Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2010, 22:12
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Из осени 2008 года: "Робин гуд(снова в бою)"

Сейчас наступила зима, холодно, темнеет рано, а чтобы хоть как-то вызвать у уважаемых джентельменов и прелестных леди улыбку я выложу свои небольшую шуточную повесть о Робине Гуде. Кто улыбнётся - молодец)) А кто нет - не поминайте лихом. Ваш Михаил Волор.

Скрытый текст - Вступление и первая глава:

Насколько помню из лекций по философии, Платон полагал, что душа находит себе новое тело через два тысячелетия после смерти первого. Тут примерно тысяча лет, но думаю читатель простит мне маленькое хулиганство. Чтобы сильно не утомлять читателей, главки будут маленькими. Итак.
Робин Гуд – снова в бой! (не слишком серьёзная повесть без вёдер крови и гор тел)
Часть первая «Вольные стрелки»
Глава 1. «Записка главврача»
22 мая 20кх-кх года Иван Миронович закурил. Ядовитый сизый дым беломорины поднимался к потолку и растворялся на сквозняке. Потянувшись, Миронович взял в руки записку главврача:
«Мироныч, прими товарища. Он считает, что он – Робин Гуд. Шутка юмора в том, что звать его Робертом Гудковым. Не так давно вернулся из армии. Служил в роте снайперов, но попал в какую-то щекотливую историю. По неизвестным причинам ударился головой и вот результат. Слышал я, что у тебя в отделении «отдыхают» Малыш Джон и Алан Э’Дейл, вот и встретятся старые знакомые».
И действительно, знакомые-то очень старые. Как никак десять веков прошло с тех пор, как в лесах Англии жили эти благородные разбойники. Что же делать с ними теперь?
После звонка по внутреннему телефону дверь отворилась, и санитары ввели «под белы рученьки» больного. Высокий и худой. Не выбрит и чёрные волосы спадают на плечи. Ну что ж, поговорим.
- Если не ошибаюсь, вы и есть тот самый Робин Гуд?
- Я бы начал разговори с приветствия, добрый день! Я не столько Робин Гуд, сколько его новое воплощение. Помните, Платон говорил, что через две тысячи лет душа возвращается на землю из иллюзорного мира и находит новое тело. Может, и он ошибся – и нужна всего тысяча.
- А вы читали Платона?
- А вы разве нет?
Что за привычка отвечать вопросом на вопрос.… Какой занятный больной. Ах, да – он же был профессиональным солдатом, спецподготовка.
- Ну ничего, полежите у нас, отдохнёте. Главное не думать об этом, и всё буде хорошо.
- Это точно, как у нас говорят «горе не биде». Даже в вашем учреждении можно шутить.
Мироныч написал в личном деле какие-то понятные только ему фразы.
- А ведь он и вправду не столь больной, сколько уставший человек… много таких, и если каждого такого к нам направлять, то палат на всех не хватит.
- Всего доброго.
- Доброго вам дня!
И Роберта повели знакомиться с сотоварищами…



Скрытый текст - Глава 2:



«Когда друзья встречаются».
Роберта вели в палату неприметным светлым коридором. Стены выкрашены масляной краской, пороги в дверях основательно стоптаны… Всё как у всех, только одно удивляло – на стенах висели картины. Нет, не рисунки больных, а настоящие картины: списки Моне, Рембрандта… И вот дверь палаты открыта.
- Располагайся, родненький, - ласково сказали санитары, - главное, не волнуйся!
Дверь закрыта – ну что же, оглядимся. Из четырёх коек две заняты. На окнах решётки, но при этом аккуратненький письменный столик. Двое в халатах смотрели на него столь пристально, что могли бы дырку прожечь, если бы захотели.
- Доброго здоровья, господа!
- Роб! Роберт! Неужто ты?! – верзила вскочил и обнял парня – Сколько лет, сколько зим. Даже веков!
- Да! Я Робин Гуд! Мне всю жизнь было невдомёк, кто я. А когда понял – раз и я тут.
Это была историческая встреча трёх друзей. Конечно, декорации могли бы быть и поприятней, но и палата психбольницы, тоже неплохо, когда встречаются ТАКИЕ друзья.
Озорно, весело и молодцевато прошёл остаток дня. Конечно, из палаты раздавался шум, и несведущий человек мог бы решить, что это разбушевались буйные, но мы же отлично понимаем, что было причиной такого поведения.
- А каких я окуней ловил по осени!
- Ну ладно тебе, Алан! – Малыш Джон любил его поддеть, от этого истории Алана становились ещё более занятными.
- Вот те крест!
- Скажи, Алан, а как ты понял, что ты это ты? Вот я понял, что я Робин, когда пришёл приказ срочно пройти повторную подготовку. Во время прыжка с парашютом головой с землёй встретился, и как дверь в памяти открылась! Я вспомнил всё!
- А у меня, Роб, интереснейшая история!



Скрытый текст - Глава 3 :

«Вот он я! Или рассказ Алана»
Вот я, Алан из Лощины.
Где растёт мой куст лещины.
Друг мой Робин, друг мой Джон,
Вы реальность, а не сон!
«Я с детства любил истории про Робина Гуда и вольных стрелках. Читал исторические романы до дыр, сидел в библиотеках в поиске нового и нового материала, беседовал и переписывался с историками. Родители мои думали, что из меня выйдет историк, хотя… Вот пару лет назад, как сейчас помню, сидел я в кресле перед телевизором, что-то напевал и тут!.. И тут меня как молнией поразило. Я ПОНЯЛ, что я Алан Лощилин – на самом деле Алан Э’Дейл. Бард и компаньон Роберта из Локсли.
Когда матушка поняла, что у меня открылась память о прошлом, она расплакалась и позвонила 03. Часа не прошло, как меня уже везли на машине в эту больницу. Я не буянил, не кричал. Поговорил я с главврачом, и вот с тех пор здесь отдыхаю без дела. Стишки сочиняю, чтобы, правда, не сойти с ума».
Чуть только Алан договорил, как раздался голос нянечки: «Мальчики, пора обедать»!
Чем могут накормить в больнице – конечно же, кашей. Обычной совдеповской кашей.
- Помнишь, Джон, такую же жиденькую кашицу мы ели тогда, под старым дубом, - Роб улыбался молодецкой улыбкой, - в самую голодную третью зиму!
- Забудешь её!..
Здесь в приграничье Владимирской области народ добрый и сильный. А когда к доброте и силе примешивается ещё и благородство, то такую компанию не удержать в палате, как тесто в кастрюле, захочет и вывалится.
После обеда Робин встал на табуретку и хорошо поставленным голосом произнёс речь:
«Господа Вольные стрелки! Мы не должны быть здесь и отсиживаться в тылу! Наша новая родина стонет от боли, как Англия тысячу лет назад. Произвол баронов не знает предела! Бедных сограждан должны защитить те, кто ещё способен сочувствовать им – то есть мы! Не будь я графом Гендингтонским, бароном Локсли, капитаном вольных стрелков Шервуда и просто Робином Гудом, если позволю…»
- Вот, загнул! – шепнул Алану Джон.
«Если позволю дальше проливаться крови и слезам бедных людей! Вперёд, друзья мои, железные решётки и каменные стены не преграда для горячих сердец! Вот он я и вот вам моя рука»
И три друга сложили свои руки вместе.



Скрытый текст - Глава 4 :

Чего только не случится!»
- Так я и говорю, исчезли, точно растворились! – Гаврилыч нервно курил.
- Ну и силён ты врать, брат! Ну, как они смогли удрать! У нас же решётки, колючая проволока! – главврач рвал и метал.
- Никак нечистая сила! Свят, свят, свят!
- Гаврилыч! Хорош! Пора завязать пить! А то в освободившуюся палату пропишем.
Несколько позже Мироныч и Гаврилыч курили на крыльце и делились думами.
- Сам-то как думаешь, Мироныч?
- Головой. А ты разве нет?
- Вот за что я тебя уважаю, Мироныч, это за юмор. У нас больные пропали, а ты шутишь. Не сегодня–завтра главного снимут, а ты шутки шутишь.
- А что же нам плакать? Вот, Гаврилыч, думай сам. Городишко у нас маленький. Куда они денутся. Одежды у них нет. Еды нет. В лес? Ну, ты что, правда думаешь – они Вольные стрелки. Ну, на самом деле…
- Я вот ничего не думаю, однако без нечистой силы здесь не обошлось… - перекрестился сторож.
- Никакой нечисти тут не было. Просто ребятки всё сделали чисто и гладко…
Небо над беглецами было ласковое и чистое. Воздух напоён запахом трав и цветов. Хорошо на воле, но только одно смущает – отсутствие одёжки. Больница была на некотором отдалении от посёлка, перебежками, пролесками-перелесками друзья пробирались вперёд. Вот появились первые огороды.
- Ну, хлопцы, пошукаем одёжку? – Джон сыграл такой спектр чувств, что и Марсель Марсо диву бы дался.
- А то, как же! – в голос сказали Роб и Алан.
С третьим огородом им право повезло. На старенькой лавочке сидела старушечка с вязаньем. «Говорить буду я» - отрезал Робин.
- Бабуся, помоги одеться борцам за счастье трудового народа.
- А вы, ребятушки, кто такие? Часом не бандиты?
- Бабуся, мы сами пострадали от рук мучителей, какие же мы бандиты. Вот бы нам одёжкой разжиться, а?
- Глянулись вы мне – дам вам одёжку. И на верзилу вашего найдётся, и на хлюпика, и тебе касатик подберём.
Буквально через час друзья щеголяли в ношеной, но крепко сшитой одёжде. На огромном Малыше Джоне ладно сидел плащ, Алану нашли кожанку, а Робину старый бушлатик, в кармане которого постоянно что-то стучало.
- Спасибо тебе, бабушка! Вот пижамки наши лучше сожги, от греха подальше.
- Что же жечь хорошую вещь! Удачи вам, касатики.
К вечеру друзья оказались в лесу развели костёр и решили подумать, как жить дальше. Свобода, такая долгожданная, такая сладкая ещё пьянила, но именно эта свобода требовала действий.



Скрытый текст - Глава 5 :

«У страха глаза велики»
Лес в мае и январе совершенно разный. Тепло пьяной весны и лютый холод голодной зимы ой как по-разному настраивают людей. К счастью была весна, и за вечерним костром разговоры полились сами собой.
- Так я и говорю, сразу понял, что это Алан! – Малыш Джон всегда говорил правду, ну только иногда мог приврать для красоты, и то редко и с душой. – Вижу, заводят невысокого долговязого паренька, пальцы его длинные и мягкие, таким и девушки позавидуют, сразу видно – музыкант. Глаза немножко щурит, но близорукости нет – значит за компьютером сидит. Да и просто его лицо помню.
- А я как попал в палату к Джону, сразу испугался! А что мне было думать? – под сдавленный хохот Робина, Алан пытался сохранить на лице выражение задумчивости. –
Сидит на койке человек под два метра ростом, ручищи длиннющие, лицо какое-то такое… на любителя. А оказалось, это наш Малыш! Я был рад, что через тысячу лет встретил его.
Меж тем ночь всё крепче и крепче обнимала гостей леса.
- Алан, спой! – попросил Роб и скрылся в кустах.
Красотка дивная жила,
Прекрасней нет на свете!
Она ни разу не лгала,
Но чувства девы – ветер.
В неё влюбился ваш слуга,
Поэт младой, горячий!
Она прекрасна и легка,
Но думает иначе.
За чем ей бард, зачем поэт,
Он денег не приносит.
Зачем ей ждать десяток лет,
Решать свои вопросы:
Сейчас, сейчас, не ждать – не ждать,
Ловить за хвост удачу!
Богатых всех не упускать,
Ну а со мной иначе.
- Неужто так грустно, друг! – пустил скупую слезу Малыш Джон.
Голос Робина заставил вздрогнуть пару. «Девичьи слёзы, точно вода! Высохнут и не оставят следа» - помню-помню эту пословицу.



Скрытый текст - Глава 6 :

«О том, как надо выбирать дом»
Малыш Джон выстругал себе неплохой посох. В случае неприятности им можно было бы отбиться от неприятелей. Лес может одеть, накормить и спрятать путника, но всё-таки лучше жить в дома. В приграничье было немало деревенек, состоящих всего из пары – тройки домиков. Друзья покумекали и выбрали аккуратненький домик. Видно чья-то дача, лет сто на неё никто не обращал внимания. Приключения с ней начались в первую же ночь. А именно запел сверчок. И ладно бы он просто запел – так он позвал к себе в гости всех друзей – товарищей! Экий концерт…
- Такого концерта я не слышал с тех пор, как в первую ночь знакомства захрапел наш Джон!
- Алан, я же просил… Зачем так.
- Да ладно тебе, Джон, - Робин который пытался заснуть оторвал голову от подушки, -до завтра продержимся, а наутро – в другой.
Утро встретило трёх друзей отнюдь не майской погодой, а дождём, ливнем. «Хорошо ещё хоть крыша не течёт» - улыбаясь сказал Алан.
«Перекрестись» - было сказал Джон, но не успел. Крыша действительно текла. В домике было также сыро, как на улице.
- Ну, Бог троицу любит! – Робин как всегда умел найти пословицу под случай.
И действительно третий домик был таким, каким они хотели: без сверчков, с прочной крышей и тёплой печкой.
- Интересно, как там дела у докторов? А, Роб, как ты думаешь?
- Поживём – увидим!



Скрытый текст - Глава 7 :

«Может не надо?»
«Трёх королей разгневал он
И было решено,
Что навсегда погибнет Джон
Ячменное зерно» Роберт Бёрнс
- Нет, не уходи! Мэрион, не надо!
Удивительно, как легко снилась красотка Мэрион, которая гуляла по лугам и собирала цветы. Ему снилось, как ласковое весеннее солнышко улыбалось и ласкало его самого и его возлюбленную. Последней мыслью была: «А где же её искать, ведь она даже не догадывается, кто она!»
Роб проснулся и посмотрел на часы – две минуты пятого. Будить друзей было бы чёрной неблагодарностью. С лёгкостью, присущей всем влюблённым он прошёл по старому скрипучему полу и умудрился не скрипнуть ни разу. Карандашиком Робин нацарапал записочку на обрывке бумажки, оделся и вышел за дверь. Пятница встретила его туманом.
Проснувшись поутру, двое вольных стрелков заметили отсутствие командира и поначалу решили, что он пошёл гулять, занятые домашними хлопотами, они не заметили, как утро плавно перетекло в день. И только когда солнце покатилось за вершины деревьев, Джон и Алан всерьёз заволновались. Куда мог деться человек – да так, что и идти-то ему некуда? В лесу за грибами, на реку, в посёлок? Старательно «пошукав» в доме друзья обнаружили следующую записку:
« Господа, Вольные стрелки Шервудского леса! Я не могу жить с пониманием того, что моя возлюбленная, леди Мэрион живёт где-нибудь, а я не могу ни обнять её, ни просто взглянуть на неё! Я доберусь до Владимира, а там будь что будет. Надеюсь, что через пару – тройку дней я вернусь. Не поминайте лихом, если что не так!»
- Ой, пропадёт он без нас, - невесело вздохнул Джон – пропадёт!
- Мы дождёмся его, Джон, дождёмся и услышим ещё одну увлекательную историю.
- Нет, так не пойдёт, друг! Я пойду, а ты жди тут! Быть может это наша последняя встреча… Умирать очень не хочется, однако, прости если что.
- Не говори так, Джон.
Тем вечером Джон накинул плащ, накинул на плечо рюкзак и отправился в сторону дороги…
Прошли – пролетели три одинаковых дня, но ничего не происходило. Вдруг, вечером вторника, в дверь постучали. Два голоса за дверью на удивление родных и знакомых распевали какую-то похабную песенку «Машку за ляжку». Раздался настойчивый стук в дверь
- Открывай, Алан, не видишь, Это Джон и Тук пожаловали на огонёк! Грей что у тебя есть!



Скрытый текст - Глава 8 :

«Нелёгкий путь Малыша Джона»
- Так я и говорю, шёл я, шёл вдоль дороги; думал, хоть какую попутку поймаю. Да, у судьбы свой взгляд на то, что должно произойти! Ты, Алан, наливай, наливай, мы с Туком устали и продрогли. Вот, значит иду я, а сзади слышу, двигатель машины работает, ну что – поворачиваюсь, а там раз – милиция. Ну, всё бы ничего, если бы не одно но – помнишь нашего главврача, ну того, который любил лузгать семечки и перепрыгивать в разговоре с темы на тему? То-то! Вот он наши портреты и появились где надо. Ну, мне вежливо предложили проехаться на машине, да, а я им и говорю, мол: «Что вы, что вы, сам справлюсь!», а они ещё вежливей – «Не соблаговолите ли», вот и пришлось согласиться. Давай по пятьдесят! Ух! Ну и привезли меня в деревню какую-то, то ли «Кривой дол», то ли «Защёкино», короче говоря, Тмутаракань сплошная.
Тук, эй Тук, ты что заснул? Вот Алан, пока Тук спит, я тебе всю правду расскажу – ничего не совру. Меня эти двое привезли в отделение, тихо – мирно посадили на стульчик, думали – я сумасшедший! Ха! Да мы с Робином, эх! Ну вот, значит, сижу я на стульчике, а тут входит человек. Ручищи – во, глазищи – во! Что-то начал плести о том, что происходит в мире, о том, что в Штатах зреет масонский заговор, вот, Алан, кого к Миронычу надо – так это его. Полежал бы, отдохнул. Я ему так и сказал, а он побагровел даже! Странный человек, сразу видно.… Ну, это как у Высоцкого «сумасшедший, что возьмёшь».
Ушёл он куда-то, видать, обиделся. А, на обиженных воду возят! Сижу, значит, сижу, а потом что-то у них там случилось, слышу, дежурный кричит «Какой-то дурик на площади утроил шоу! Какую-то Мэрион искал, а потом драку устроил, человек пять помял, двоим - рёбрышки пощупал. Тут, вроде как, и забыли про меня. Алан, куда кастрюлю понёс – оставь, дай поесть! А сам послушай, что тебе старший расскажет! Гляжу дверка-то заперта – встал я и вышел. Куда идти? Было утро – а уж вечер. Пошёл я к магазину, там потёрся, новости узнал, прошёл по Арбату, тупик, где художники местные свои холсты вешают. Ну, и на ночь глядя, пошёл я в трактир. Знаешь, Тук, если проснулся бы, не дал соврать - трактир неплохой, жаль, что название без фантазии трактир «В последний путь». Почему в последний?! Ну, давай ещё по пятьдесят и слушай дальше.
Вот как ты думаешь? Да знаю, что головой, дай договорить! Как ты думаешь, почему мы иногда не находим то, что ищем, но при этом то, что очень хотели бы найти? Не знаешь… Жаль! И я не знаю. Ты давай, давай – чайку мне налей. Выпил я пивка кружечку, стресс снял – сижу и думаю: чего сижу, чего думаю? Робина не нашёл, ничего хорошего не выяснил. Да, сижу я и думаю и тут – раз, два и ко мне за столик подсаживается… не поверишь! Ага – он, Тук! Его нос, его живот, его глаз молодой и игривый, даже голос тот же. Вот он спит, а тогда разговорился даже, «сам вариант» через слово вставлял! Жаловался, что Жена от него ушла, что зарплата маленькая. А я сижу и улыбаюсь, что встретил друга старого. Взял я и рассказал ему всё как есть – он поначалу не поверил, а я ему сказал – и где родинка у него, и как ему тяжело пить красное вино, он, помнишь Алан, только белое уважал! К чести его – он сразу поверил мне, мы на радостях ещё выпили – а он тяжёлый, я тебе скажу! Еле донёс. А теперь ещё пять минут и спать.
Я вот что тебе скажу, Алан, если Роб найдёт красотку Мэрион, команда наша будет в сборе, а уж тогда держитесь, угнетатели! Робин Гуд, он - эх какой.
После этой сентенции Малыш Джон успел дойти до кровати и закрыть глаза. Заснул он мгновенно. Алан убрал еду, погасил свет и лёг с надеждой, что быть может всё устаканится.



Скрытый текст - Глава 9 :

«Встретились голубки, встретились. Версия Робина»
Утром в среду на дороге показалась пара. Молодые люди нежно и с душой держались за руки. Приметливый глаз охотника или рыбака сразу бы определил, что это не муж и жена, но и не любовники. Это была истинная пара! Как два лебедя, как голуби, скользящие на ветру, они были парой, но они были едины с миром в самих себе. Они шли по дороге, и всё вокруг приобретало правильные законченные черты. Зелёные листья кланялись ветру, травы дарили пыльцу на мёд пчёлам.
Уж не знаю как, но встречать пару высыпал весь отряд Вольных стрелков. Джон, Алан и Тук были безмерно рады видеть, что Робин жив и здоров; а то что он теперь нашёл свою любовь…
- Давайте за стол, а потом уж поговорим! – Алан, главный по тарелкам дал долгожданную команду.
После непродолжительного, но плотного ужина рассказ потёк сам собой, как течёт студёный ручей. На два голоса, как супруги со стажем Мэрион и Робин повели рассказ.
- Вы, Алан и Малыш, помните, что тогда, тысячу лет назад, Мэрион была прекрасной нормандкой, столь красивой, что её руки добивались бароны, и столь честной, что она отказывала им.
- Хотя это было трудно!
- Да! Вот во вторник я собирался отправится в древнюю столицу Руси – Владимир. Всё бы ничего, но денег было – кот наплакал, доехать на попутках было нереально: я решил идти пешком. Благополучно добрался до деревни «Подберёзово» что ли, а, нет «Защёкино»… Гляжу – деревня она только на словах – а так всё как у людей – почта с Интернетом, магазины.
- Целых три!
- Именно, красавица моя! Не то, что в старой Англии, где и грамотные то были монахи да писари. Голод не тётка, обеда не подаст, значит, решил я хоть на бутылку кефира да батон деньжат подзаработать, а куда идти вольному стрелку. Точно Алан, на почту. Зашёл я и говорю «не нужен ли работник, могу грузчиком, могу разносчиком на денёк»; а они – «нужен-нужен», так я и поработал. Газеты разнёс, письма – получил копейки какие-то, но на еду хватит, а ещё почтовые люди мне разрешили полчасика в сети побыть. Что ж не посидеть, можно и посидеть. Мне, как борцу за счастье народное надо же знать, чем народ дышит. Посмотрел я фотографии – что же творится кругом…
Но я не о том. Мэрион мне на глаза попалась именно на той самой почте. Я прям сдуру, подошёл и сказа ей, кто я есть. И кто она! Она глаза выпучила, будто перед ней зверь лесной стоит, а не человек. Как-то она странно посмотрела на меня и побежала. Если бы она пропала, я бы этого никогда себе не простил. Побежал я за ней, на площадь попал, а там цирк приехал. Она в гущу толпы, я за ней. А там у ней бумажник вытащили. Мэрион стала звать милицию, да разве это помогло бы. Но не даром я Робин Гуд – глаз у меня намётан. Сразу я руку бывалую увидал и за ручку-то золотую схватил. А тут кто-то меня под белы рученьки. Ну – что я, дам себя в обиду? Чуть-чуть поднажал, кому-то съездил по рёбрам и отошёл. Гляжу, сидит моя красавица на скамеечке и плачет горько-горько. Подошёл я к ней, слёзки стёр, кошелёк вернул и думаю: «Не узнает она меня, ох, не узнает». А она взяла и узнала!
- Да что ты рассказываешь, всё не так было!



Скрытый текст - Глава 10 :

«Встретились голубки, встретились. Версия Мэрион»
-Я с утра в среду плохо чувствовала себя – спала плохо, братишка мой захворал. На работе был день скучный, а ещё цирк приехал Московский. День не задался. А тут – раз и аванс дали! Я так рада была, но ко мне пристал какой-то сумасшедший, я ж не знала тогда, кто он есть. Перепугалась я – страсть. Шепнула начальнице, что домой пойду. Вышла, а он за мной. Думаю, надо бы в толпе затеряться. Вспомнила, что цирк приехал. А оказывается, что приехал не только цирк, но и карманники. Вытащили из сумочки моей кошелёк. Я когда из толпы вышла, увидела разрез на сумочке… Истерика у меня тогда началась. Села я на скамеечку и плачу. Вот всё плачу и плачу. Обидно ведь. А тут подошёл Робин ко мне и протягивает кошелёк. Он, оказывается, там драку за меня закатил.
Тогда я и говорю, проводи меня до дому, раз кошелёк вернул. А он – говорит, что знает меня давно-давно. И давай говорить мне то, что только мой брат или супруг знать может. Покраснела я жутко – не уж то Ванька рассказать мог. И всё время меня Мэрион называет. А я Марина. Не Мэрион никакая. Марина Лесная. А потом он в глаза мне посмотрел, а они у него серые, но такие глубокие. И говорит – пойдёшь со мной в лес. Страшно мне, тут поняла я, что пойду. Хоть и не знаю его вовсе. Будь он хоть князем, хоть грузчиком. Люб он мне!
После такого рассказа все заметно повеселели! А отчего же плакать, раз команда в сборе, раз капитан нашёл любовь! Друзей ждут подвиги – и не важно, что впереди боль, копоть, страх, предательство. Главное – они вместе.


Последний раз редактировалось Михаил Волор; 05.12.2010 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2010, 22:57
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Сообщение Часть вторая

Часть вторая «Приключения в лесах, полях и селеньях»
Скрытый текст - Глава 1 :


«Вольные стрелки и две старушки»
«…Красив Брингала брег крутой,
И зелен лес кругом…» Уолтер Скотт.
Сентябрь выдался холодный и дождливый, деревенские, конечно, запасли дров на зиму, однако, пока была возможность набирали хворост в лесу… Для экономии. Чего только не придумают наши люди.
С этой же целью в лес направились Джон и Алан. В кампании веселее, и ветер не так беспокоит своим присутствием. Небо, хоть и серое, но не очень далёкое. И вообще, тот, кто хоть раз бывал в лесу в эту грибную пору, знает, каково это. Помолясь, Джон взвалил на плечо объёмную вязанку хвороста, Алану же досталось нести пилу с топором.
Тропинка лесная вела друзей мимо кустов лещины, пеньков, пней – выворотней. Разговор лился сам собой.
- Не нравится мне всё это, Алан!
- Это отчего? Ты вообще о чём?
- Да полнолуние сегодня. Ты знаешь, я не суеверный, но в полнолуние чувствую себя нехорошо!
- Это только у щуки в полнолуние жор нападает. Ты ж не рыба. Ну, Джон, ты взрослый человек, чтобы верить в средневековые бредни!
- Ага, то есть ты не веришь, что мы это мы? – Малыш Джон сыграл на слабом месте Алана – гордости.
- Вот как раз этого я и не говорил! – чуть не обиделся Алан.
В их разговор вмещался женский окрик: «Помогите, помогите»! Не тратя ни минуты, вольные стрелки побежали на зов. Раздвинув ветки лещины и выпрыгнув на поляну, Малыш Джон и Алан увидели занимательнейшую картину: две бабуси, которые никак не могли допить бутылку вина и доесть пирог.
- Помогите, сынки, не можем доесть, а выбросить, совесть не позволяет! Доешьте – допейте, пожалуйста!
- Бабули, - начал речь Алан – мы из-за вас через кусты как дикие олени пробежали. Ну, что нас делать – поможем, мы же Вольные стрелки, не бандиты!
Стоит отметить, что в тот день Джон и Алан пришли домой сытые и довольные. К тому же принесли гостинец от бабуль, потому что помогли им донести до дому хворост.




Скрытый текст - Глава 2 :


«В которой встретились Робин Гуд и Шериф Нотингемский»
Буквально через пару дней, после триумфального возвращения Джона и Алана с вязанкой хвороста Робин отправился к старому дубу, погулять - подумать о смысле жизни и потренироваться в стрельбе из лука – чтоб руки не забыли. Лето выдалось трудное, поэтому вольные стрелки решили не охотиться этой осенью. Однако, на подходе к лесной опушке, на которой стоял старый дуб, Робин увидел дым. Это не местные, они не посмели бы этого делать – не дай Бог пожар, не охотники, у них бы хватило ума не пугать дичь, не грибники – им вовсе ни к чему. Кто же это мог быть? Какие - такие гастролёры?
«Надо бы разведать» - подумал Роб и направился на разведку.
Быть может, читателю будет интересно узнать – кто же был тот человек, кто развёл костёр на опушке леса. Местный егерь знал его прозвище. Шериф. Мало кто мог узнать в этом изрядно раздобревшем от сытой жизни чемпиона двух областей по фехтованию и боксу. Лет двадцать назад о нём знали все – но жизнь есть жизнь. Связался не с теми ребятами… Да – и вот результат. Именно он, да ещё два охранника приехали на охоту. Но за день, не подстрелив ничего – решили хоть так оставить свой след.
Приглядевшись, Робин, узнал в этом полном человеке с небольшой испанской бородкой самого шерифа Нотингемского, его светлость с удовольствием сидела у костра и уплетала что-то вкусное за обе щёки! Естественно, что охрана помогала ему в этом как могла. «Ух, как бывает! Ну, ладно, устрою вам сейчас шоу!» - подумал роб и приступил к действиям.
- Здравствуйте, злые и жадные люди! – Роб молил только об одном, как бы не переиграть.
- Это кто вам сказала, что мы злые и жадные! – обиделся Шериф.
- О, как я рад, что ошибся! – и Робин подсел к костру, приставил лук к деревцу и взялся за бутерброд с сёмгой.
- А кто вы есть? Позвольте спросить?
- Робин Гуд!
- Вы с ума сошли – он же умер тысячу лет назад.
- Да, главврач тоже сказал мне, что я с катушек слетел. – Улыбнулся Роб. – И если вы позволите, господин Шериф, я бы порекомендовал Вашей милости поскорее уходить отсюда.
Шериф смотрел на этого странного человека и, кажется, только сейчас разглядел на этом сероглазом и светловолосом господине шапочку с петушиным пером и лук, приставленный к деревцу.
- А ещё, разве Вы не знаете, что дичи нынче мало. Костры – вообще запрещены.
Глаза у Шерифа раскрывались всё шире и шире.
- Да я тебя!..
Не дав договорить Шерифу «что же сейчас», Робин достал рожок и трижды дунул в него. Кусты по краям поляны подозрительно зашелестели.
- А теперь, господа! Скидайте всю верхнюю одежду и марш отсюда. А не то – все Вольные стрелки, сидящие в кустах, превратят вас в ежей своими стрелами.
Покраснев от обиды и ярости Шериф разделся.
- Хоть майку с трусами оставь, изверг!
- Да ради Бога! – Робин Гуд всегда щедр.
Три товарища в составе Шериф и два изрядно «уставших» охранника пустились наутёк.
«Вот ведь дуралеи. Ветер-ветерок эти кусты весь день шатает, а они поверили, что там дружина моя сидит». И Робин сполз на землю от смеха.




Скрытый текст - Глава 3 :


«В которой Шериф Нотингемский, спасшийся от Робина Гуда, встретился с Миронычем»
Какое вкусное бывает парное молоко. Алан опять облизнулся.
- Бабуля, а давай такую схему. Я тебе накошу стог травы и сена с поля принесу, даже дров наколю – а ты мне ведро молока?
- Внучок, да что же я? Ты же наш, родной! Только на дровах сочтёмся.
Вот и судите сами – какой он фунт хмеля; правда, в данном случае фунт хмеля оказался огромной вязанкой дров. И каждое полешко надо расколоть. Эх, разойдись рука. А рука – то холёная. Музыкант – он не колхозник со стажем. Одно, второе, а без музыки всё едино – скучно.
- Бабуль, у тебя никакого приёмничка нет? Хоть радио послушать.
- Есть, родной, есть – от сына остался – он сам в городе, а лет двадцать назад Америку ловил.
- Это у вас коротковолновой что ли? – Алан хитро улыбнулся.
- Да кто ж его знает.
Шипение, шипение, опять шипение – а потом раз; и вдруг сами мэтры Битлз. Сквозь расстояния – видимо из Лондона передавали. Да это прям концерт – весь «Йеллоу субмарин». Алан радовался как ребёнок! Здесь, в приграничье – и Битлз. Но впрочем – дрова не ждут.
Время летело незаметно, программа о Битлах закончилась, а травмировать мозг современной английской попсой Алан не решился. Подойдя и выключив приёмник, бард увидел приближающуюся группку людей. Неопытный глаз мог бы признать в них физкультурников, просто потому что они бежали в трусах и майках, но Э’Дейл был не таков. Просто так бегать не будут, особенно в таком виде.
- Бабусь – я посижу в сторонке, ты не возражаешь?
- Ты, посиди, посиди, сынок.
Тройка приближалась. Что делать? А всё просто – по обстановке!
- Мать, я приезжий, меня тут один раздел – варвар. Подсоби, дай хоть рубашку, хоть халат!
- Ой, касатик – есть, есть халат тебе. Да и ребяткам твоим найдётся.
Как читатель понимает – это были те самые халаты, которые оставили бабуле Роб, Джон и Алан. Шериф с ребятами надел их и, не поблагодарив, отправился в путь-дорогу. Но не даром говорят, что халява наказуема.
У автора есть удивительная возможность быть во многих местах одновременно. Давайте представим, что видел дорожный патруль, который ехал по дороге. Из кустов на проезжую часть выползли три человека, одетых в «инвентарь спецзаведения №2». А так как из этого самого заведения пропали три человека, то Шерифа и охраной и приняли за тех троих. Естественно, аккуратно погрузили и отвезли. Гаврилыч с Миронычем просто светились от счастья – от осознания факта, что пропавшие ребята всё-таки нашлись, ну хоть и в другом воплощении. Глвное – инвентарь. А то, что вновь прибывшие не от мира сего, Мироныч понял, послушав, что несёт Шериф. Робин Гуд раздел его до гола во Владимирской области. В кустах засела дружина из ста человек с пулемётами…
- Эх, сколько же в России – матушке таких, бедненьких… - И Мироныч закурил беломорину.
В деревеньке – лагере Робина Гуда радовались молоку и смеялись от души, услышав истории Роба и Алана.
А что выдал Тук, но это уже совсем другая история.




Скрытый текст - Глава 4 :


«Одна страшная история Тука, совершенно правдивая, которой никто не поверил»
Воскресным вечером, после первого ужина и до чая Тук, мастер на всякие истории, начал байки травить. Ну, байки у Тука были, как у всех рыбаков – совершенно правдивыми. И про ковер-самолет, на котором можно картошку с полей перевозить и тем поднимать народное хозяйство рассказал он, и про крота, который у него на огороде своими «лунками» выкроил фразу «С новым годом!». Но особенно порадовала Мэрион история про заговор на воде не целованной девушки, которая полюбила парня.
- Любовью её звали! Ласковой та девушка была – нежной. Волос, точно шёлк, глаза – сталь, когда гневается и небо, когда радуется. Губки ей природа подарила волшебные: хоть нижняя и побольше верхней, но манящими были они - что вода студёная в жару. Но норов – своевольная была. Нетерпелива, не умела, да и не хотела ждать. Ликом красива, нетерпелива, но добра. Сами знаете, небось, что с такими бывает!
Глянулся ей паренёк - Ванятко. Так себе паренёк – как все. Дом, сад, охотник, хозяин. Лицом не особо вышел, да где же красавца-то сыщешь. Всё у него было – даже возлюбленная. Пришла Любава в лес и села на пенёк поплакать. Вот сидит и плачет – а тут к ней старушечка подходит и присаживается рядом.
«О чём плачешь, красна девица? О чём кручинишься?» - говорит. Ну, а Любава ей и отвечает – что мол, красавец на сердце у ней. Знать не знает, как быть – вот и плачет. А старушечка у ней и спрашивает: «А на воду не боишься заговор наложить – старинный, страшный?» Не убоялась. Помогла ей бабушка та заговорить воду-то. Да встарь за это в речке бы обоих утопили бы. Так вот заговорила воду-то на то, что Ванятко забудет свою красавицу - Синеоку и к Любаве на коленях приползёт. «А Синеоке дашь воду – она станет ивой! Век ей у реки стоять – плакать!» И исчезла старушечка – только её и видели. Говорили после, что та бабушка – колдунья старая, которая мстила всем красавицам земным.
Так и дала водицы испить Синеоке Любава. Стала ивой красавица, стоит на бережку и плачет – ветки к самой воде опустила. Прознал про то Ванятко – яростью наполнился, пришёл к Любаве. А она ему: «Хороший мой, пришёл, дождалась»! Знала бы она, какую боль на сердце Ваньке вызвала. А Любава и призналась, что не вернуть уж Синеоку, что теперь ей с ним суждено миловаться. А Ванятко, поволок её к реченьке той и говорит – мол, если сама не уйдёт в неё – он топором главу ей усечёт.
Что тут делать – ушла Любава под воду – пузырьки одни пошли. Камне м ушла и потонула. Она, когда выловили её, вороной стала серой. Сидит теперь на ивушке. А Ванятко ветром стал. Вот так теперь: Ивушка в воде ветки отмачивает да плачет, Ветерок – возлюбленный её эти веточки ласкает, а Ворона сидит и каркает – зависть её сердце точит.
- Хорош врать, Тук, - Джон был немногословен, - хорош, Мэрион пугать.
- Это кто врёт – да это чистая правда!
Показалось, что Тук обиделся – но он только так, для вида.




Скрытый текст - Глава 5 :


«Мэрион, Мэрион!»
Красотка Мэрион не могла долго сидеть без дела! Её кипучая натура требовала хоть каких-нибудь занятий, будь то: чтение научно (или антинаучно) популярных книжек, поиск денег или продуктов для бедняков, короче говоря – нетрудно представить, каково ей было, после того как все Вольные стрелки на неделю занялись запасами на зиму. Ей доверили самое главное, залатать дыры в одежде. Но страстная нормандская душа умудрялась не только латать дыры, но и давать всем советы, рассказывать истории тогда и тем, где и кому не надо. Словно насквозь видя то, что происходит с девушкой старый (не такой уж и старый) и мудрый (тоже самое) монах (не совсем монах, а продавец) Тук, попросил Мэрион сходить в ближайший посёлок городского типа. Говоря точнее – он сплавил её на полдня.
Отдельная история – как Мэрион добралась до «Защёкино», быть может, Алан и сочинил бы балладу про это. Её путь – дорожка затянулась немножко. Светлая и тихая натура девушки, такой скромной, такой доброй, иной раз приоткрывала скрытые грани. Так – увидев, как старшеклассники издеваются над «малыми», исполненная праведного гнева, красотка, надавала тумаков! Увидя бабушку стяжёлыми сумками, помогла донести их. Но это не важно, важно, что именно такой девушке, именно в такой день, выпала возможность сделать ещё одно доброе дело…
На скамеечке, что около магазина, сидела девушка и горько плакала. Две чёрненькие полоски тянулись от глаз до подбородка. Сумочка, платье, всё как будто бы говорило, что она пришла на свиданье, а её бросили.
- Не надо плакать, - ничего не стоит твоих слёзок. - Произнесла Мэрион, протягивая платок.
Девушка приняла платок и даже перестала плакать, явно не ожидав того, что кто-либо обратился к ней.
- Спасибо, не стоит, мне теперь никто не поможет! – губки девушки сложились в подобие улыбки.
- Как говорит остряк и балагур Алан – «согласно «Камасутре» безвыходных положений не бывает»! Что случилось, поделись и тебе станет полегче. Я ведь не каменная, а сочувствие это то, что отличает нас от кроликов.
От этих слов, таких простых и понятных, слёзки снова полились.
- Он бросил меня сегодня, да как он мог – в мой «день рождения». Я, так долго готовилась к этому, а он!
- Встретишь другого! Встретишь, не спорь! Я постарше тебя и что-то да мыслю! Ты и сама не знаешь ещё, кого и когда ты встретишь – молодого и красивого или зрелого и обеспеченного. Вот лучше запомни раз и навсегда – тот, кто так поступает, явно тебя недостоин.
- Почём тебе знать? Ты уже встретила особого парня?
- Да! Встретила.
Дав ещё кучу, совершено необходимых юной леди, советов, Мэрион почувствовала радость оттого, что она смогла помочь. Теперь, когда слёзки высохли, две леди могли разговаривать, как старые подруги.
- Кать, а ты читала «Тень Чёрного папоротника»? Я так просто ночи не спала, когда впервые читала. Первый том, откровенного говоря, вышел непонятным, слишком много заимствований, но даже заимствования прикольные – звучат как цитаты из классики. – Мэрион аж светилась. – Зато дальше, во втором томе и дальше паренёк раскрылся в полной мере.
- А кто автор? – девушка явно заинтересовалась.
- Эол Гидрион – только это знаю, ни имени, ни фамилии – только это прозвище.
- Знаешь, Марин, я ведь тоже пыталась одно время стишки писать, да потом забросила.
- Это ещё почему? – глазки Мэрион снова вспыхнули озорным огоньком.
- Какие-то странные они были, непонятные друзьям.
- Может потому что друзья ещё не доросли до тебя? Иной раз такое бывает. Мой друг Алан подчас такое загнёт, что хоть стой, хоть падай…
Вечерело. Вольные стрелки собрались после дневной работы на вечерний чай, а Мэрион всё не было.
- Пойду, на дрогу схожу. Дождусь её там. – Видно было, что Робин нервничает.
Дверь открылась и Мэрион прямо с порога выдала: «Ни к чему меня искать, я уже пришла»!
- Где же ты была? Почему так поздно вернулась! – Роб явно не мог успокоиться.
- Добрые дела делала, я же тоже в Вольных стрелках. Как могла всем помогла.
- Мэрион, Мэрион.




Скрытый текст - Глава 6 :


«Как красноречие Робина Гуда помогло двум влюблённым, а доброта Мэрион нет»
День у Мэрион не задался с утра. Ну, посудите сами: пол помыл Джон, Алан с утра убежал на речку поудить рыбки и найти вдохновение, Тук побрёл в деревню проведать тёщу. А Робин, а что Робин – Робин ушёл в лес к своему дубу.
- Можно подумать, что ему дерево дороже, чем я! – Личико Мэрион стало холодным. – Я ведь обидеться могу! Сразу видно – среда, всё не как надо. Пойду, погуляю по окрестностям.
И надо же такому случиться, что в тех же окрестностях гуляла грустная пара. Грустна она была тем, что родители девушки требовали от парня большой откуп «за невесту». Наверно, совпадений не бывает, раз они встретились с Мэрион. И тут Мэрион нашла отдушину. Она наконец-то смогла выплеснуть энергию. Знакомство и обсуждение заняло не боле получаса. Вот они: Света и Сашка. Счастье зависит от родителей…
- А пойдём к твоим родителям, я думаю, смогу их уговорить! – Мэрион улыбнулась, как умела одна она.
- Может не надо! – Света несколько испугалась.
- Надо! Есть такое слово – надо! – Разошлась Мэрион.
Добротный дом, кирпичный, печь – наша русская, удивительно тёплая печь. Диспозиция видна. Попросив подождать влюблённых за околицей, Мэрион пошла к дому.
- Здоровья Вам, добрые люди!
- И Вам не хворать. – На удивление слаженно произнесли люди.
На вид нормальные сельские жители. Отец выпивает рюмку за обедом, мать вяжет носки. Они любят друг друга и свою дочь, да и жених им нравится, но они твёрдо упёрлись в этот обычай.
- Я хотела бы попросить за вашего жениха! Ну, не мне вам говорить, как тяжело в наше время собрать такую сумму. Ну, мы же с вами не в десятом веке живём…
- Позвольте, я к Вам в жизнь и в постель не лезу, так и Вы нас не беспокойте, сами разберёмся. – Произнося это, отец подталкивал Мэрион к дверям, а потом и вовсе выпихнул.
Шах и мат! Партия была проиграна. Ну что же, Робин выручай! Нужен реванш.
- Ребята, подождите здесь, я за мужем и обратно, он парень ловкий… - Такая же удивительная улыбка Мэрион.
На лесной опушке, уж очень напоминающей лысину, на ветви дуба сидел Робин Гуд и наигрывал на губной гармошке какую-то весёлую историю. Что-то из классики, но при этом переливающееся в авангард.
- Милый, не поможешь с один дельцем? Одна проблемка!
- Хорошо! По дороге расскажешь подробнее.
Один прыжок и, лёгкий на подъём, Роб, после продолжительного поцелуя, позволил повести себя к деревне. Было бы неправильно мешать влюблённым в дороге, одно лишь скажу – шли они медленно и с удовольствием.
- Вот их дом! Они меня даже не выслушали! – Мэрион надула губки.
- «Вот план цеха, вот станки: всё понятно, мужики»? – Засмеялся Роб.
- Ты что мелешь? – Губки Мэрион продолжали дуться.
- Да это присказка Алана! – Улыбка Робина в этот момент вряд ли вошла бы в дверь.
Калитка, дорожка, три ступеньки, дверь. Стук. Мы ещё повоюем.
- Я имею честь говорить с родителями невесты?
- Да, я её матушка, а это её отец! Что они натворили?
- Они – они пока ничего, а вот Вы, господа. Вы сами не можете понять, что вы натворили.
- Мы, – улыбка исчезла с лица матери. – Мы?
- Вы, потребовали деньги. Значит, думаем логически – или ему жить и работать десять лет и ничего не есть, копить и собирать – тогда вопрос, зачем ему такая семейная жизнь?
- Он её любит – он сам говорил.
- Да, но ждать десять лет просто так? Господа, вы же не верите в сказки? Думаем дальше: прокалькулируйте, сколько денег требует из вашего семейного бюджета ваша дочь. В день? В год? Вот – вы потеряете гораздо больше, чем заработаете. А ещё инфляция, у-у-у!
- Вы что имеете ввиду?
- А то, что этот великодушный парень забирает у вас из семьи девушку к себе. Это на один рот меньше, это не надо тратиться на одежду и тому подобные вещи! Да он расточитель, если женится на вашей дочери! А вдумайтесь, он раньше не требовал за неё приданое. А теперь смиренно просит. Вы не просто бесплатно выдаёте её замуж, но и платите ему неустойку за простой и за моральный ущерб. И пока сумма не достигла заоблачных далей, соглашайтесь. Это говорю вам я – его представитель.
Видел бы читатель как широко раскрыли рты родители невесты… Это была картина века – «два сельских жителя, которые поняли с кем столкнулись».
- Согласны? – Лицо Роба было каменным, а глаза веселы и бодры.
- С-с-со-согласны2. Можно мы присядем?
- Извольте, это же Ваш дом.
Выйдя на улицу и сообщив влюблённым хорошую новость, Роб взял под руку Мэрион и побрёл к дому.
- Будьте счастливы!
- И вы, зовите если что! Я Робин – лесной стрелок. Найдёте нас у дуба.




Скрытый текст - Глава 7 :


« Тёща Тука»
Вот у кого действительно золотая тёща, так это у Тука. Жена бросила, а тёща с ним ещё больше сдружилась. Была у Васьки Тукова матушка, но ушла в мир иной, и тёща заменила, чем смогла мать. Была жена – ушла, значит, зятя нельзя бросать. Надо поддержать. Именно к ней он и ушёл на «рюмку чая». Так вот за этой самой «рюмкой чая». Не любила Клавдия Михайловна ни кожаный доспех байкеров, ни грязную спецовку, а признавала только классический костюм – тройку. И просила зятя носить его.
Клавдия Михайловна с утра напекла пирожки, поставила в холодильник бутылку… с прозрачной, как слеза комсомолки, огненной водой.
- Ну, сынок, доброго здоровья! – Улыбалась она улыбкой матери при виде сына.
- И вам не болеть! Как вы живы – здоровы?
- Потихоньку! Рассказывай, ешь и рассказывай, как ты живёшь?
Дальше разговоры потекли, как вода. Про деревню, про поля, про прошлое и будущее. Всего помаленьку. Так бывает иной раз – глядь, а на часах уж полночь скоро, темень на дворе.
Дорога домой всегда приятна, но если на дороге тебя ждут комары, грязь и неприятного вида непонятные личности… Вот с такими личностями и выдалось столкнуться Туку.
- Дядя, дай прикурить! – Начал тот, что повыше.
- Ребят, честно, не курю!
- Дядя, я тебя по-хорошему прошу, дай прикурить! – Голос из темноты изменился.
- Ребята, не надо, пожалуйста…
Но договорить Туку не дали, а сильно врезали по его объёмному животу. А зря – они видимо не догадывались, что у людей такого склада, это самое сильное место. Разворот, и объёмный кулак Тука нежно уложил верзилу почивать; пока второй бежал, а пытался достать что-то из кармана, Тук ещё больше сосредоточился. Раз – приседание, уворот и второй отправился в царство Морфея, а вот третий совсем другой фрукт. Достал из кармана пистолет.
- Милый друг, подумай, зачем тебе меня убивать, что я вам сделал, иду себе и иду.
Оказалось, что это был малец, лет пятнадцати. Увлёкся романтикой… с большой дороги и пошёл со старшими на «прогулку». И пистолет у него был водяной.
- Эх, малец, малец! Давай не дури, помоги оттащить этих с дороги и бросай такое, а не то…
Малец очень выразительно закивал.
- Ну и молодец! Золотая у меня тёща, всегда говорила «не навреди»…
Дорога к дому всегда приятна.




Скрытый текст - Глава 8:


«Баллада Алана или как избежать плагиата»

На бережку речки сидел себе Алан из дола и мурлыкал. Вода тихонько журчала, ветерок играл в тростнике – всё вокруг благоволило барду. Всё, кроме одного – не было той искорки, которая разжигает огонёк в сердце. Правду говорят, «если очень захотеть, можно в космос улететь». Искорка появилась на противоположном берегу метров за двадцать до Алана. Искорка зашла в водицу и позвала вторую.
- Ах, какие прекрасные купальщицы! Не испугались сентябрьской водицы, вот кто достоин баллады! – прошептал Алан.
Мысли потекли, как та самая водица. Одна за другой – успевай ловить! Главное, не придумывать чужого.
«Я Вам пишу, чего же боле» - нет… «Я кольца и брошки…» - да, эдак я точно сочиню чужое.

Меня накрыв крылом, как одеялом,
Мне Ангел колыбельную пропел.
Он пел мне о полях, о розах и кристаллах,
О девушке, чей лик - как снег январский бел.
И песнь его мгновенно обретала
В сознании моём знакомые черты.
Посредь златых полей, бутонов и кристаллов,
Сплетала танец нимфа северной воды.
О, нимфа, рек дитя - весёлая, шальная,
Не танец ты плетёшь, а вязь и полотно.
Твоих движений ритм мелодии рождает,
В руках твоих Судьбу плетёт веретено.

От песни этой сладкий сон ко мне спустился,
И дух мятежный мой нектаром всласть напился.
Алан довольно фыркнул! Неплохо, жаль только, что это сонет… «Ну ничего, подумаем ещё! О, Господи, как они прекрасны» - Алан смотрел как заворожённый. Что в воде, что на суше ему нравилось просто наблюдать за красотками.
На изумрудном бережку
Две нимфы – недотроги,
Развеяли мою тоску,
От муторной дороги!
Мотив на флейте тростника
Нетруден, мил и кроток,
Как незабвенная рука,
Одной из тех красоток.
Недурно выходит, надо бы развить тему.
Пока одна играла мне,
Другая целовала,
Озноб и жар, во льде, в огне
Щедрее даровала!
Я жить готов средь серых скал,
Отшельником в пустыне,
За миг, что нимфу я ласкал,
Не зная даже имя.
Алан засел в тростнике как заправский партизан и с ревностью новоиспеченного влюблённого смотрел. Это была любовь с первого взгляда. Он знал это, только пока не определился к какой именно красотке. К блондиночке или к брюнеточке. Обе божественно хороши. Собственно эти мысли и привели барда на грань провала. Потому что нимфы исчезли с противоположного берега, а их голоски послышались в непосредственной близости от Алана.



Скрытый текст - Глава 9:

«Алан делает выбор»
Мы часто играем словами, сочиняя стихи или письма, а потом удивляемся, почему оказывается так, как мы насочиняли! А это шутка судьбы – слова поиграли нами. Две нимфы – прекрасные купальщицы, которые не испугались осенней студёной водицы издали заметили шевеление в тростниках и решили проверить, что там. Не со зла – ну, бывает, девушек так распирает от желания увидеть загадочное, что просто держись.
Алан слышал два голоса… «Нимфы, истинно нимфы» - только и думал бард. Надо было решаться, а так как в нём заговорила страсть, Алан…
Алан появился из тростника, как чёрт из табакерки. Неожиданно. Оказался на коленях перед блондинкой (выбрал-таки).
- Прошу простить меня, если моё неожиданное появление испугало Вас, сударыня. Я всего лишь Ваш слуга, скромный слуга, абсолютно и навеки пленённый Вашей красотой! Теперь судьба скромного барда в Ваших руках.
- Оль, вот, сколько у нас на родине сумасшедших, а такого ещё не встречала, – черноволосая красавица смотрела то на Алана, то на подругу, – загадочный, непонятный и гениальный в одном флаконе.
- Что ты, Марусь, не видишь, это поэт. Вы, видимо здесь живёте?
- Да, прекрасная незнакомка. Я живу здесь в деревне – там же где и все мои друзья. Мне было достаточно одного взгляда на Вас, чтобы понять, как Вы мне дороги. Но скажите, хоть, как ваше имя?
- Ольга. – Неземная улыбка красавицы была красноречивее слов.
- Святая… - Прошептал Алан.
- Да, в переводе. А, простите, вы?
- Алан.
- Алан, сегодня последний день, как моя кузина гостит здесь, я и сама не здешняя, но останусь ещё на год у бабушки.
- Значит, я смогу ещё раз увидеть Вас?
- Может быть, может быть, я иной раз гуляю вдоль речки, - лукавая улыбка, - кто же знает, чего хочет судьба?
Алан чуть не сорвался и не произнёс «поцелуя». Он лишь помахивал рукой, видя удаляющихся красоток.
- Да встречи, поэт! – Крикнула, обернувшись, Ольга. – До скорой встречи.
С тех пор, любимым местом прогулок Алана была тихая речка, где он впервые увидел свою нимфу.



Скрытый текст - Глава 10 :

«Робин Гуд и без меча?»
Ну, какой же герой без меча? А вот у Робина его действительно не было. Этот факт так огорчал Малыша Джона, что он всю последнюю неделю ходил задумчивый, а что самое страшное ел совсем без аппетита. Он нарушал режим питания. Если обычно он не мо насытится большой тарелкой борща, дюжиной картофелин, куском колбасы и ломтём хлеба, то теперь ему хватало тарелки овсянки, чтобы произнести «простите, я сыт».
Как-то он поделился своей идеей с Мэрион, на что получил ответ: «а на что ему меч»? Алан был более сговорчив, сказав только «подумаем», поэтому Джон решил взять всё в свои руки и решить эту задачку. В старые времена в Англии достать меч не доставляло забот – пришёл в деревню и взял у кого-нибудь, на доге у рыцаря «попросил», но тут в России, в приграничье? Спасибо, умница-Тук подбросил идею: «А ты сходи к кузнецу, тут на хуторе кузнец есть, у него дочь – красавица». Ну, про дочь Тук загнул, а про кузнеца идея хорошая.
Ночь выдалась лунной. Мягкие ласковые лучи освещали поле и пролески, которыми перемещался Малыш Джон. Некошеная трава под его ногами была мягче персидского ковра. Всё вокруг было замечательно, кроме одного – идти в гости к незнакомым людям ночью, как-то оно неправильно. Но выбора-то нет.
Забор – не преграда. Раз и… и Джон сам не ожидая сидел на яблоне и с нескрываемым наслаждением слушал лай сторожевой овчарки. Из темноты раздались шаги, а в непосредственной близости от яблони - женский голос.
- Семён, сидеть! Тихо-тихо, малыш, ты кого это тут охраняешь? – в сумраке лица девушки видно не было, а вот голос Джону нравился всё больше и больше.
- Простите, ради Бога, что залез в ваш огород в такое время. Меня привело дело чрезвычайной важности. Мне очень бы хотелось видеть кузнеца – он видимо ваш батюшка?
- Отец умер два года назад. – Спокойно произнесла девушка.
- Простите. – С горечью произнёс Джон.
- Ничего. Я уже не испытываю боль. Но если вам нужен кузнец – я кое-что умею. Только слезьте с дерева и ответьте на вопрос – почему пришли ночью?
Так как собака уже отдыхала в сторонке, Малыш Джон слез и рассказал девушке про меч, про друга, которому он бы очень хотел его подарить. А потом честно выложил дочери кузнеца, что отдал бы половину, да что там половину, всю свою силу за возможность снова её увидеть. Такая манера общения не свойственная жителям провинции несколько удивила девушке, но нельзя сказать, что пришлась не по нраву.
Дивная вещь сердце девушки. Вот, Джон – первый встречный, человек, влезший в её огород. Увидевший девушку первый раз в жизни – он понравился ей сразу. Вот как бывает: забор, яблоня, разговор, чай и всё – они уже даже не друзья, влюблённые Иван и Елена, Элен и Джон. Именно за чаем, Малыш Джон увидел её лицо – милое, не вычурное. Прямые брови, относительно короткие волосы, тонкие губки. Руки – сильные и молот поднимут, и сумки донесут. Малыш понял, что ранен в сердце самой страшной стрелой. Нет, не стрелой Робина Гуда, стрелой Амура.
Всю неделю после этого он ходил на хутор помогать ковать меч. Но и после того, как клинок был готов и подарен Робину, он не перестал бывать там.
Вот ведь как бывает.


Последний раз редактировалось Михаил Волор; 04.12.2010 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2010, 23:12
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Часть третья «Путь – дорожка».

Скрытый текст - Глава 1 :



«Малыш Джон – нужна помощь»
Ветер играл жёлтыми листьями. Всё чаще на небе появлялись тучки, и дождь уже не был ласковым. Лесные тропки раскисли в кисель, по которому пройти можно было бы, только если этого требовала честь или необходимость спасти чью-то жизнь. Пожалуй, эта необходимость и выгнала Джона тёмным октябрьским вечером из уютного домика Вольных стрелков. Только вот спасать надо было не абстрактного «угнетаемого», а самого Джона. Он не мог провести ни дня без Элен… Такой манящей, такой красивой. Есть девушки, пленяющие своей хрупкостью – но Ёлка, дочь кузнеца, которая могла бы… укладывать шпалы, мешать бетон руками (если бы захотела), удивила и покорила своей внутренней (и не только) силой!
Да и как же было не изумиться мечу, который она выковала в подарок Робину. Лёгкий – как пёрышко, с элегантным перекрестьем… Такой подарок воистину можно назвать королевским. И вот именно к Элен и шёл – нет, летел Малыш Джон.
Только по уши влюблённому могло показаться, что дорога легка и пряма. На самом деле, если читатель мог бы окинуть взглядом весь путь, он бы видел ямы и канавы, лужи полные грязи, горы палой листвы.
Нет – всё не так. Джон это чувствовал. Его гнало не желание поцеловать красавицу, а большее, страх за её жизнь. Ещё вчера всё было хорошо. Он это отлично знал, так как вернулся домой только на рассвете. А сейчас… А сейчас он просто бежал, боясь опоздать.
Её хутор, её забор, Семён, который если не полюбил, то свыкся с Малышом Джоном. Дверь открылась со скрипом, но удивительно – в доме стояли сумерки. Шмыгнув вправо – влево Малыш Джон открыл дверь спальни. На кровати лежала Элен. Дотронувшись до её лба – наш Ромео понял, отчего его корёжило сегодня. Действовать надо было чрезвычайно быстро, лоб Элен горел. Но что сделать, если до ближайшего посёлка почти пять километров? Но Надежда и Вера спасут любую Любовь, особенно такую как Любовь Джона. Мироныч жил гораздо ближе, чем была расположена больница. Пусть Малыша загребут обратно в палату, пусть он будет жить не на воле, а точно птица – в клетке! Лишь бы Ёлка была жива, лишь бы она не сгорела, как свеча!
Эх, путь дорожка российская, вроде бы прямая, а взглянешь сверху – изгибов, как у ползущей змеи. За этот вечер и ночь надо успеть очень много. Главное дойти, добраться – Мироныч всегда был Человеком.
И Малыш Джон дошёл, правда ночь – полночь; да что остановит влюблённого.
- Кто это шастает по деревне ночью?! – Мироныч вышел с керосинкой.
- Мироныч, это я – Малыш Джон! Я понимаю, что ты сейчас вызовешь милицию, но вначале выслушай! Мы не причиняем никому вреда, тихо – мирно живём на воле. Помоги, моя невеста в огне – хотя вчера была цела – здорова!
- Хорошо, помогу вам, братцы – кролики!
По дороге Малыш Джон рассказал и о приключениях и о друзьях, а также вызнал, что троих «больных» на их место нашли.



Скрытый текст - Глава 2 :



«Малыш Джон – любовь дороже»
- Если хочешь, чтобы она осталась жива – делай всё неукоснительно, как я говорю! Ясно?
- Куда уж яснее! – буркнул Джон.
- Горячей воды, все лекарства или травы, что есть в доме! Быстро.
Оставим лекарей за спасением жизни девушки и перенесёмся на несколько часов назад. У Элен было не пищевое отравление – озноб, а затем жар возникли, казалось бы, из ниоткуда. Но из ниоткуда ничего не берётся – причины найдутся у всего. Так и у болезни девушки была причина! Была – её не могло не быть. Джон чуть не плакал, понимая, что он бессилен. Он да – Мироныч нет. Врач уже знал, что совершенно случайно пошло, как говорили в деревне «поветрие» - обычный грипп. Обычный да не обычный. Тот, кому сделали прививку, переживал его без проблем; даже в случае заражения – не страшнее насморка. А вот иначе… Иначе дела обстояли очень плохо. Озноб, жар и все «прелести» болезни.
Про таких людей как Малыш Джон говорят – везунчик. Он, и правда, был таков. Ещё бы – успеть к возлюбленной, найти врача и спасти Элен. Врач + антибиотик + любовь горячего (во всех смыслах) борца за справедливость… творят чудеса!
Что могут сделать наши люди, когда все спасены (и уложены спать) – правильно, выпить. Собственно Мироныч и Джон этим и занялись. Выпили и «за здоровье», и «за родину», и «гори оно всё синим пламенем», короче говоря: «жить всё-таки лучше, чем помирать»! На этом тосте братушки окончательно нахрюкались и отправились почивать прямо под стол.
А потом – было и благодарность, и смех и то, о чём не говорят. Только Малыш Джон оставлял свою возлюбленную всё реже и реже. Но это уже совсем другая история.



Скрытый текст - Глава 3 :


«Уроки фехтования»
«Мой горец, парень удалой,
Широкоплеч, высок, силён.
Но не вернётся он домой,
Он на изгнанье осуждён» Роберт Бёрнс
Раз-два, раз-два. Какой, однако, меч. Мастерски сработан! Роб мог вертеть им над головой полдня и не почувствовать усталости. Мэрион сидела на толстом суку старого дуба и любовалась. Да и как им не любоваться? Остроумен – да! Стреляет из лука без промаха – да! Мастер не мастер, но мечом работать может неплохо – да! Да и влюблён в неё по уши – да! Ветер нёс листья, а Робин, что-то напевая, веселил Мэрион зажигательной джигой: и от всей этой картинки на душе было так хорошо, так тепло. «Наш сын будет похож на тебя» - почти про себя сказала красавица. Почти. Но Роб услышал и с улыбкой от уха до уха выдал: «А дочь, будет вся в мать! Такая же заводная непоседа»!
- Это кто заводная! Это кто непоседа!
- Тихо-тихо! Я ж пошутил! – Давясь от смеха, произнёс Роб, за что и получил в лоб огрызком яблока.
- Яблоком-то за что?
- А что, надо арбузом? – теперь смеялась Мэрион.
- Кстати, реши задачку: «На дубу росли шишки. Десть из пятнадцати упало, сколько осталось шишек?»
- Так пять и осталось.
- Неправильно. – Улыбнулся Роб.
- Почему это? – Обиделась красавица.
- Повторю – «На дубу росли шишки. Десть из пятнадцати упало, сколько осталось шишек?» Ты подумай! Я не тороплю.
- Не пойму.
- Так. Ещё раз. «НА ДУБУ РОСЛИ ШИШКИ…» - Хорошо поставленным голосом вновь произнёс Роб.
- О, шишки на ёлке! – Залилась звонким смехом Мэрион.
- Умница ты моя…
Когда Мэрион ушла, Робин присел на согретое место и стал наигрывать на губной гармошечке. И вот он почти сыграл замечательное соло, как на поляну с треском, какой издал бы медведь-шатун, завалился мужик. Небритый и косматый, с топором в руке и с лошадиной шкурой поверх одежды. Вылитый Гай Гисборн «благородный» рыцарь.
- Это ты что ли лесной сторож, который людей честных пугает? Отвечай, когда тебя спрашивают! – Чуть не зарычал мужик.
- Я Робин, барон Локсли, граф Гендингтонский! И если вы решили напугать меня, то вряд ли Вам это удастся, сударь мой.
Не дождавшись ответа, мужик набросился на Робина. Если бы не молодость и изрядная сила, пареньку не сносить бы головы. Но. Но, Роб был силён, молод и удачлив. Три уворота, и у него в руке был замечательный меч, выкованный Элен. Меч, в который были вложены дружба, любовь, песни и сказки, ночные и предрассветные сны, благодарность и сочувствие. И с таким-то мечем, он не справится над этим мужиком, от которого спиртным несёт на версту? А вот не справится. Роб был благороден. Вот бы вырубить этого Гисборна, пока он дров не наколол… А что делать с мужиком, который одним лёгеньким ударом расколет голову, как орех? Сопротивляться? Пустить немножко кровь. Так для пьяного боли нет, а если кровь в голову ещё ударит… Эх.
Эх, как обидно –упасть. Обидно и для новичка, а уж для более – менее образованного… Нет, понимать, что увернулся от топора, конечно, приятно… Но падать.
- Ну, товарисч. Теперь ты у меня попляшешь!
«Как жить хочется» - У Робина промелькнула философская мысль.
- А ну, стоять! – Голосок – её голосок. Она пришла за ним! Мэрион. Его Мэрион.



Скрытый текст - Глава 4 :



«Практика»
«Ах, знаю, знаю я кого
Повесить надо на сосне,
Чтоб горца – друга моего
Вернуть горам, лесам и мне!» Роберт Бёрнс
- А ну, стоять! – Мэрион бросила в мужика камень.
«Гисборн» еле увернулся от первого, но не от второго.
-Ты чего лежишь? Загораешь? – Мэрион в гневе, это картина, достойная кисти Рембрандта.
Да и как не любоваться на неё, даже когда лежишь на спине. Хрупкая, но крепкая (как ивовая лоза – ветер её гнёт, а она не ломается). Изящные ручки, гордая осанка… Эх… Красотка Мэрион не дала опомниться «Гисборну», а Роб уже был на ногах и держал меч.
А дальше, как в сказке, балладе, легенде. На поляне, где последние цветы осени прятались под опавшей листвой. На поляне, над которой бродяга-ветер играл с облаками. На поляне, окружённой полуобнажёнными деревьями. На этой поляне и развивался этот «спектакль».
Шекспир несколько столетий назад заметил что, «Весь мир театр, а мы в нём актёры». Самодеятельные актёры: Робин Гуд..ков и Гай «Гисборн» разыгрывали драму. Пять минут, десять, полчаса первого акта подходили к концу. Но что это? «Гисборн» зашатался, побелел и упал. К чести влюблённых – они не оставили обидчика в «вечном покое», а дотащили до дороги, поймали попутку и тем спасли от гибели. Правда, не без вмешательства Мироныча, «Гисборн» встретился с Шерифом… причём натурально, и эта встреча была такой «желанной» для обоих, что они не смогли расстаться.
Робин решил блеснуть мудростью и помочь «обездоленным». Стало быть – топор крестьянину, ему же и дров наколол. Вот, а Миронычу ещё одного «неизлечимо здорового на всю голову».
Да, не прошло и года с того самого дня, как у Робина и Мэрион родились дочки-двойняшки. Но это уже совсем другая история.



Скрытый текст - Глава 5 :



«Слова в темноте»
«Ночью, там же, жду» - как точно, лаконично и кратко отписалась Ольга. Алану не пришлось читать бесконечные строчки, скрытый смысл которых, можно выразить одной фразой. Нет, ну, правда! Например: «Дорогой и бесценный (спорно)… ты не представляешь как (а вот и нет)… давно не видела… а у тебя… а мы… а как же мы… с тобой сердце поёт… У каждого эти слова свои, но – это простое слово «но», «но» бывают разные. И это самое «но» у Алана вызвало взрыв радости.
Октябрь – месяц рыбаков и охотников. Охотник до поцелуев и рыбак до рифм господин вольный бард Алан Э‘Дейл шёл к ней. К ней, той, которая давала покой и удивительное ощущение счастья, будучи просто рядом.
Вечерело, несмотря на ранний час (по летним меркам). Солнце окрашивало вершины полуобнажённых деревьев в сказочные полутона. Здесь было всё – и красный, от кленовых листьев, оранжевый – от мандаринов и белый от пены морской.
Вот ведь как бывает: живёшь и не знаешь, что где-то ещё в мире, да что там, в мире, в стране, в области живёт та, которой ты грезил всю жизнь. Она гладила тебя по волосам в предрассветные часы, смахивала грустные слезинки (если таковые появлялись), делила с тобой радости и печали, а ты и не догадывался о том, что ОНА ЕСТЬ. А это так. Она ждала – дождалась. Джон нашёл Элен, Роб – Мэрион; а неутомимый Алан Ольгу. К чему слова. Не будем врать – читатель этого не стерпит. Алан шёл и не задумывался о чём-либо, но он шёл не без дум. Он видел ЕЁ губы, ЕЁ глаза, слышал ЕЁ голос.
Флейта, нет нежнее, куда как нежнее. Сравнить ЕЁ голос с флейтой, было бы так же глупо как, скажем, сравнить бриллиант чистой воды с мутным обломком стекла. «Она хорошо, как мир» - да я соглашусь с горячим сердцем истого поэта…
Меж тем – вечерело. Недаром (и далеко недаром) говорят, что влюблённые похожи на сумасшедших. У человека рационального возник бы веер мыслей – где они проведут ночь, не замёрзнут ли, не пойдёт ли дождь, а что будет «если что». Но разве Алан был таков, нет! В старом сарае есть чердак, а если там есть чердак, знать там же и сено есть, а если крыша не всё дырявая, то ночь не будет такой уж сырой. Да и холодной тоже.
Дворец, то есть сарай – темь, но при этом сладостное ощущения присутствия дорогого сердцу создания. Смешок, и Алан почувствовал сладость поцелуя. Тепло, нет жар дыхания, мягкость… бархат прикосновенья. И слова.
- Наконец-то ты пришёл.



Скрытый текст - Глава 6 :



«Лети, стрела»
Проснулся Алан счастливым до неприличия, до безумия! Почувствовать рядом Её. Это не сон. Как же хорошо. Если бы Алан был королём, он бы отрёкся от трона ради такой жизни, будь у него мошна – от неё. Отказаться от таланта он мог бы, да вот только кому же его предложить. Да и его возлюбленная была рада простому (во всех смыслах) человеку. Золотых гор пред ней он не рассыплет, на злате-серебре им не едать, но Лощилин честен и добр. Немаловажные качества.
Красотка открыла глаза. «Как же я тебя ждала» - как бабочка на цветок, улыбка порхнула на её губки.
Как хорошо просто лежать рядом. Слушать пробуждение мира. Вдыхать запах сена, чувствовать тепло. Тепло и ощущение одновременной нехватки второй половинки. Возлюбленные условились обвенчаться с приходом зимы. Но пока… А что пока – они уже были Муж и Жена. Никакие слова или кольца не могли бы это изменить. Бард и Леди...
Согласитесь, тяжело стоять на шаткой табуреточке, при том, что голова в петле. Нет, умирать не страшно. Смерти как таковой нет. Страшно за возлюбленную, которая кричит так, что сердце разрывается. События развивались стремительно. Скрип двери – тень – удар по голове – ведро воды студёной – петля.
Это приехали родные Ольги, навестить – проведать. Навестили, проведали. Вызнали у тёти, куда она ушла… Нет, люди они были не злые. Так, ну, приняли отец и брат на грудь пару пузырей. Ну, матушка, решила волосы ей повыдирать, а так – тихие мирные люди. Просто до слёз. Алан даже пару раз пытался завести разговор на тему «может не надо», но, получив ответ «надо, Вася, надо» решил умирать с честью.
- И раз! И два – Отец Ольги выбил табуретку из-под ног.
«Интересно, а как я выгляжу со стороны?» - думал Алан слыша протяжный свист стрелы, а потом чувствуя невесомость.
Петля не успела даже стянуть шею «висельника», а бард уже «отдыхал» на земле наблюдал прелюбопытнейшую картинку. Робин и Малыш Джон «объясняли» родным невесты, что «не надо поступать не по Божески».
И главное – как объяснили. Роб высек будущего тестя ножнами, напевая при этом песенку шута (давно уж сочинённую Аланом).
Я правду говорить могу
О том, что варится в рагу.
И королю, и казначею,
Я правду объяснить сумею.
Не даром шут живёт шутом,
За хлеб, за золото и дом.
Что-то в этом духе. Нет, «добрый тестюшка» не издал ни звука, но побагровел, точно варёный рак.
Да и Джон не отдыхал – он дал молодому человеку (своему тёзке) урок владения дубинушкой. Это можно было бы считать посвящением в рыцари «дубины и посоха). Три ударчика – и Ваня прилёг на земельку, погреться в последних утренних лучах октябрьского солнышка. А матушка, уже простившая дочь, присела на пенёк «позавтракать»!
После этой «эпохальной» и «долгожданной» встречи – стороны засели за стол переговоров. Собственно, мудрости у сторон хватило, не разлучать влюблённых (ещё бы – памятные синяки болели долго). Робин, а точнее Мэрион, даже уговорили матушку Ольги справить ей приданое.
Вот так.



Скрытый текст - Глава 7 :


«Сковородка – рассказ Робина»
Видный (из далека) жених Тук; в миру известный под прозвищем «монах» за свой добрый норов и прекрасный аппетит родился мудрым. Раз не повезло в первом браке, так что отчаиваться? Зачем руки-то опускать? Нет! Наш Тук не таков, он был всем хорошо (даже тем, что хорошего человека должно быть много).
- Руки прочь, а то скалка при мне!
- Сейчас? А на кухне?
- На кухне сковородка!
Наталка, могла скалкой и тесто раскатать и мужику массаж сделать, а ещё наоборот! Так вот Наталка… Познакомились, как самые обычные попутчики. Понравились друг дружке сразу, даже больше, чем Туку Наталка по нраву пришлась его тёще. Невысокая, даже на фоне Тука. Личико аккуратное, не сказать что красивое чрез край, милое и памятное. Да и в руках силища – палку в землю и вот оно, деревцо. Котёнка хворого погладит – глядь, а он уже по веткам прыгает.
- Будешь мне ещё пререкаться – вообще сковородку возьму! А она тяжёлая!
- Зря, зачем меня бить – я не пью, не буяню! Тихий, мирный – право «монах»! – хмыкнул Тук.
А было это пару месяцев назад. Вот так раз – три дня знакомы, а знают друг о друге больше, чем за всю жизнь. Сентябрь, октябрь…и дело к свадьбе. А что? Всё у них ладилось! Сам Бог велел таким жить припеваючи, он большой мудростью одарил Наталку. Могла она добиться своего при этом, не навредив, возлюбленному. Одно её не нравилось, когда не слушались её мудрости.
Была пятница – короткий день, даже у Вольных стрелков. Тук пришёл домой поздно и изрядно «под шофе». Ну, устал человек, стресс снял – с кем не бывает. Пришёл домой – а там. Пышущий гневом бык на корриде – так, мелочь пузатая; Дон Кихот Ламанческий, распалённый праведным гневом – показался бы студентом первокурсником, который в первый раз расталкивает всех в тамбуре. Потому что это была НАТАЛКА с распущенными волосами, а в её изящной, прекрасной и милой ручке была СКОВОРОДКА.
- Не ударит! - Подумал Тук.
- Не ударю – Подумала Наталка.
- Точно не ударит. – Опять же подумал Тук.
- Точно?
- Точно!
Раз – пум, два – шмяк. В ушах зазвучал какой-то до боли знакомый хард-роковый мотивчик. Со стороны эдак эпическая картина выглядела бы так. Наталке стало жарко и она решила помахать сковородкой. Так, решив, что ей плохо, исполнился чувства ответственности за невесту и полез её спасать. Вот: его голова, и сковорода Совершенно Случайно встретились.
- У…д…а…р…и…л…а. – В падении выдохнул наш жених.
Утро. Звуки вокруг отдавались эхом в голове (точно в пещере). Кровать, одеяло, на лбу компресс, в ушах звон, рядышком ЖЕНА.
- Сокол ты мой ясный, а я тебя полечить пришла.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ.



Скрытый текст - Глава 8 :



«Чай на природе»
Закутавшись покрепче в тёплые куртки да подложив соломки. Четыре друга сидели под деревом, недалеко от дороги. Дождик не сказать, чтобы капал – так портил настроение своим присутствием. Хорошо, однако, попить зелёного чайку на природе. Согреть водицы родниковой, прогреть чайничек, заварить. Хорошо. Хорошо осознавать, что рядом друг, который не задумываясь отдаст жизнь за тебя. Хорошо оттого, что нашёл свою половинку – маленькое зеркальце себя самого. Озорные Робин и Мэрион; страстные Алан и Ольга; удивительно семейные и добрые Элен и Джон…. и Тук с Наталкой (ну муж и жена одна сатана). А ещё хорошо, если есть маленький приёмничек, из которого доносится песенки битлов – такие светлые…
Шорох в кустах, еле слышное перешёптывание. Листочки шелестят - травинки? Аль, человек какой? Человек – даже два. Какие-то непонятные потрёпанные личности, странного вида. Вроде одеты неплохо, костюмчики с иголочки, даже золотые зубы сверкают.
- Люди добрые – мы сами не местные. Голодаем и скитаемся, поможите, чем сумеете. – Хорошо поставленным голос (как в театре) произнёс тот, что повыше.
- Добрые люди, как бы вам сказать – куда Вам идти… Мы пока не решили, сейчас посовещаемся и скажем.
- Злые вы, давай, Михалыч, заходи слева! – Это уже тот, что пониже.
- Даже так! – Изумились Тук, Роб, Джон и Алан. – Ну, тогда…. лады.
Зачем описывать понятное действие во всех красках, так кратенько – из четвёрки встал Малыш Джон, аккуратненько стукнул обоих лбами, а они случайно поскользнулись и стали падать на землю-матушку. А ещё у них, в падении, поднялось давление, вследствие чего пошла кровь носом. Да, артериальное давление не щадит ни бедных, ни богатых… бич века.
- Бич века! – Выдохнул Тук.
- Страшное дело! – кивнул Алан.
- Ужас, страсть – Это уже Роб.
- Ну, ничего, придут в себя. И подумаю – что им лечить: сердце или голову! – Джон хитренько улыбнулся.
Когда два брата–акробата пришли в себя они увидели четыре лучезарных улыбки. И с радостью согласились сделать что-то полезное для Родины. С братским почтением они позаимствовали лом и стали мести им дорогу. И надо отдать должное – подмели. Аж целую кучу листьев намели. И после этого клятвенно заверяли, что «больше не будут» и «он первый начал». Вот такой вышел чай не природе.



Скрытый текст - Глава 9 :


«Бретонский танец»
- Ты меня не любишь! Ты никогда меня не любил! Посмотри, во что я одета, а бусы и серёжки, ты мне уже целый месяц не дарил ничего нового. Как первый снег выпал – так и всё? Прошла любовь?! – Прямо с утра Мэрион готовила речь, готовила-готовила, а толку мало… Робин принёс подарок.
Он побывал на барахолке, прошёлся по посёлку на пару с Аланом и выбрал. Выбрал знатные серёжки и перстенёк. Хоть они были серебряные и уже изрядно почерневшими от времени, но в них горел рисунок из трёх сапфиров изумруда. А Алан у какой-то бабушки купил для своей зазнобушки зеркальце в серебряном обрамлении. И вроде за бесценок купили, но бабулечки те и сказали, что от всего сердца отдают и поэтому немного просят. Алан ушёл своей, известной только ему, дорожкой, а Роб – прямиком к Мэрион. И не прогадал – она была так хороша… С простыми, но изящными украшеньями. Так утренний туман красит речку, роса - травинки, осенние листья – деревца, а струны арфу. Одно без другого может существовать, да по-другому.
А как радуется эта девушка. Только она умеет радоваться первому снегу и льду на реке так же, как подарку. Только она умеет… без музыки начать бретонский танец. И Роб тоже умеет. Эта пара на улице, на первом снегу под музыку природы исполняла движения, которым в обед пять сотен лет. И была в этих молодых людях та искорка, та страсть, благодаря которой мир существует. Мир вокруг них вращался! Их друзья, нашедшие счастье; их недруги, получившие по заслугам. Старый дуб, полянка, деревеньки и дорожки. Эпохи и страны. Портреты людей, стихи и песни. Вечные чувства – всё крутилось вокруг них быстрее и быстрее в ритме старого танца с простыми движениями.
Всё – стрельба из лука и упражнения с мечом; размышление у свечи и прихорашивание перед зеркальцем, их венчание и ночи вместе. ВЕСЬ МИР ВРАЩАЛСЯ ВОКРУГ НИХ – и всё это сила их любви.


Последний раз редактировалось Михаил Волор; 05.12.2010 в 20:30.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.