Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.09.2022, 12:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Фукуок - Кусочек звезды

Фукуок «Кусочек звезды»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2022, 13:09
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Детективно-мистическая история. В общем-то ничего нового. Финал почти светлый.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2022, 17:35
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Что-то больно много хвостов торчит из этой истории.
Как Игорь собирался скрыть убийство Саши? Почему он вообще поверил демону-маньяку? Может, проще было подстроить смерть носителя демона в тюрьме (сложно, но можно). Или автор хотел сказать, что Игорь - такое чмо, что ему проще и безопаснее убить любимую женщину?
Светленькая Саша неправдоподобна. Ну не может даже самый добрый человек не испытывать ненависти и злости, когда его убивают. И с какого она решила осчастливить этого левого маньячилу?
В общем, не верю.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2022, 16:14
Забанен
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
"Смешно. Дикость какая-то"

У меня от текста подгорело. Сначала идет вроде бы неплохой литературный слог. Потом, в третьем абзаце, автор ка-ак начинает бомбить канцеляризмами, неуместной поэтикой ("бороздила нежным телом каменистую неухоженную дорожку") и лишними деталями ("ткань взметнулась, оголяя стройную загорелую ногу").
Дальше текст излагается в сказочном, или, наверное, точнее будет сказать былинном стиле. И в сказку играет не только автор, но и персонажи. Даже наркоман убийца шпарит, как былинный волхв: худо ему будет, да сила за ним глыбистая. Хотя у нас далеко не "Колобок" и даже не "Последний богатырь".
К развязке приходим очень быстро, и она предсказуемая. А вот реакция Саши на ее убийство... Читаешь "Нет, любимый", и перед глазами встает ну прям святая Аленушка с ангельским голосочком из советской сказки.
В общем, каша-мала какая-то, словно писалось впопыхах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2022, 12:32
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Стартуем!

В начале я там не понял момент с тем, что с женщиной произошло, но это вроде можно списать на мою текущую низкую способность к концентрации внимания.

> «Меня надолго закроют», — говорил ему мужик. — «Нарыли сволочи ментовские...

Вот на этом абзаце с разговором понял что рассказ можно отнести к категории Бэ.

> Едва в горло не вцепился чтобы придушить, но Игорь ловко увернулся, да и охранники быстро подоспели, быстро и грубо успокоили бандита.

Экий он ловкий! Ну, я думаю, всерьез дальше можно не критиковать... Занижу требования и буду кушать, что дают.



> А ещё спустя неделю признался, что снова ходил на встречу с бандитом.
Они сидели вечером в своей маленькой, но уютной квартирке при свечах и медленно тянули из бокалов дорогое сладкое вино. Идея устроить романтический ужин выглядела, конечно, так себе на фоне непрекращающегося стресса Игоря, но он сам «романтик» и предложил.

Оо.

> — Прости, Санечка.
Взгляд Игоря внезапно вернулся и потеплел, остановился на кровавых бликах винного остатка. Чёрные жёсткие брови на мгновение трагически сложились.
— Ты сейчас умрёшь, — сказал он. — Это не должно быть больно, я приобрёл качественный и быстродействующий яд. Проверил… Не важно на ком.

Эоуэыэуыэу.

> Искорка ринулась к бандиту.

О бозе.
____

В целом.

Ну кароч такое. Забавно местами. Могло быть не смешно, а так лучше.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 26.09.2022 в 12:38.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Astra - Дар звезды Барнарда Креатив Архивы конкурсов 24 20.05.2021 13:15
Креатив 22: Фукуок - Васильковая мелодия Креатив Архивы конкурсов 36 10.11.2017 17:35
Креатив 16: Понарошка - Звезды над Кабиром Креатив Архивы конкурсов 5 27.04.2014 13:14
Креатив 13: Андрей Казуров - Звезды падали в сирень Креатив Архивы конкурсов 17 13.06.2012 18:21
Две звезды (26.04.2009) MirfRU Новости 3 27.04.2009 18:56


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.