Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.09.2022, 12:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Honny - Шелкограф Богданов

Honny «Шелкограф Богданов»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2022, 10:46
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Хорошо читалось, простой лёгкий язык. Где-то, кто-то писал в комментариях о штампах и клише. Вроде есть, но тот самый случай, когда не мешают и не колют глаза. Иногда их применение сберегает время на лишние описания и уточнения, что делает рассказ короче и это хорошо. (но это только моё мнение)
Да, сюжет тривиален, прост, скажите как угодно, но он имеет место быть, потому как жизненный и всегда для кого-то новый. Выбор человека в повседневной жизни глобально ничтожен, но в его судьбе - самое важное, что ни на есть.
Тему я увидела в пёрышке. Почему звезда должна быть подана именно в лоб? Пёрышко – оно, как звёздочка, запустило волшебный механизм, всю эту мистику с Богдановым.
Вот только этого Богданова мне и не хватило. Интрига была заложена достаточная, а раскрытие в финале тускловатое. Как-то бы немного усилить его, нет?
Автору творческих успехов!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2022, 15:00
Аватар для Tokaji
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2021
Сообщений: 26
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Выбор человека в повседневной жизни глобально ничтожен, но в его судьбе - самое важное, что ни на есть.
Спасибо! Это именно та главная мысль, ради которой был написан рассказ. Если она считывается, то все было не зря. Большое спасибо за отклик и все остальные слова и замечания. Они очень важны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2022, 22:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Вот такую историю я бы хотел прочитать от Дымки.
Да - это рассказ не на мою аудиторию. Это женское-лиричное-мелодраматичное. Да ещё и с намёками на эзотерику, всякую магию-привороты... И женщину-красотку-стюардессу-умницу-сделавшую себя сама- короче, человек-Бузова.
Но сложно не учесть ряд обстоятельств:
- приятный объём - Автор явно уважает читателя - если умные мысли закончились или их и не было, то зачем забивать 50 килотонн лишних знаков?
- постоянная смена ролей - мама - бедная жертва колдовства и предательства - подлая интриганка, от которой муж сбежал и слава богу
- работа над ошибками - накосячить может каждый, но вот исправить последствия
- рост героини - в смысле развития персонажа
- обыгрывание штампов
- удобочитаемость
Ну и как после этого не зауважать автора?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2022, 01:23
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Словно посмотрел канал "Домашний".

Название

При чём тут шелкограф богданов собственно? А хрен его знает. Я так и не понял.

Тема

Где тут тема? Типа угасла звезда мамы и воссияла звезда новой пассии отца? Ну такое себе...

Сюжет

Мыльная опера как она есть. Фант допущение весьма условное. Читать скучно. Наверное это не моё. Это подойдёт для какой-нибудь домохозяйки средних лет.

Язык

Простой, сухой язык. Автор не утруждался какими-то сложными эпитетами и прочим и пошёл по накатанной. Текст изобилует штампами и клишше.

Заметки

Цитата:
пакетики «липтона»
Я что Стивена Кинга читаю? В плохом смысле этого слова. С его рекламой всего и вся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2022, 06:39
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Читаю... Читаю дальше... Дочитал.

Рассказ не очень длинный и придираться не хотелось, поэтому отдельные моменты не выписывал. =)

Ну, и я, честно говоря, очень сильно отвлекался в процессе, сложно было сосредоточиться т.к. параллельно другие дела делал, но все равно под конец затянуло... Это плюс. В некоторых местах проникся героями и психологизмом. Такая прям отечественная серия мыльного сериала по России-2, но сделанная как по учебнику, все на местах. Все работает. Ничего лишнего вроде бы... Хотя вот только сейчас подумал, что роль самого Богданова мне не очень понятна. Кто это был?.. Какой то дух?

Драматургия хорошо выстроена... Если бы я это по телевизору увидел, то назвал бы слезодавилкой, но такие давилки опять же нужно уметь писать/снимать.

За реалистичных героев отдельный лайк, такое опять же не у всех получается. В общем, удачи автору!
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 18.10.2022 в 06:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Серафим Богданов - Грибник (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 29.03.2021 23:51
Креатив 29: Серафим Богданов - Снег и песок (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 29.03.2021 19:10
Креатив 29: Серафим Богданов - Время Исканий (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 29.03.2021 18:56


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.