Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.04.2014, 17:57
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Дело не в том, что не видно о чём рассказ, а в том, что нет обоснования.
Так оно универсальное. Потому все и обезличено, что это не о конкретной ситуации речь.
Цитата:
Надо учиться расставлять акценты.
Есть одна идея, как это можно сделать, но в 30 килознаков оно точно не уложится. Видимо, у этого текста будет и другая версия, уже не для конкурса просто.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.04.2014, 20:26
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Lampochko, скажу тебе по-дружески, никогда не делай двух вещей:
1. Не выкладывай рассказ, если он катастрофически не входит в лимит знаков.
2. Не старайся никому угодить. Никогда. Пиши так, как ты пишешь. Будь собой. "Учиться писать" и "пытаться угодить" - это разные вещи. Одно дело построение сюжета, выработка стиля, работа над ошибками, и, совсем другое: подгонка текста к чьему-то вкусу.
Вкусов слишком много, чтобы всем угодить.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 11.04.2014 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.04.2014, 20:50
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
griphon, так в том-то и дело, что писать "на заказ" я просто не умею. Пробовал пару раз, выходит совсем уж плохо.
А "угодить" в данном случае тоже сильно громко, пожалуй, сказал. Взяв изначальную формулу, я просто ее немного переработал для повышения интереса у читающих. Идея показалась хорошей, но смысл все же ускользнул.

С лимитом знаков все и вовсе парадоксально: поняв, что рассказ УЖЕ большой, а концовка еще не близко, я стал писать просто с учетом этого. И изначально вышло 29943 знака. Число оказалось настолько близким к лимиту, что я его даже запомнил (:
Да, пришлось кое-какие вещи ненаписанные отбросить даже до перенесения их на бумагу, но, видимо, я себя попросту переоценил. Думал, все достаточно очевидно, но, как оказалось, был сильно не прав.

В итоге просто и правда напишу другую версию: оно будет длиннее, но проще в плане Города. Нет там ловушек изначально никаких (:
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.04.2014, 21:00
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Lampochko, писать "на заказ" - это отдельный талант :)), я тоже не умею. Да и надо ли?
Цитата:
Да, пришлось кое-какие вещи ненаписанные отбросить даже до перенесения их на бумагу, но, видимо, я себя попросту переоценил. Думал, все достаточно очевидно, но, как оказалось, был сильно не прав.
Возможно, ты слишком глубоко закопал "очевидность" :) Иногда нужно не бояться написать прямым текстом, что ты именно хочешь сказать. В мыслях героя, или даже в авторской речи.
А не было ловушек, так зачем вставил? Только себя и читателей запутал :).

Заинтересовал рассказом... Будет другой вариант, скинь, пожалуйста, в личку ссылку :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.04.2014, 21:10
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
griphon, так ловушки в итоге тоже на идею работают. Просто закопал глубоко и правда. Не так глубоко, как в "Фиолетовом", но тем не менее.
А прямым текстом давать не хочу. Вот прям установка такая внутри - нельзя. Всегда просто считал, что литература должна подталкивать на размышления, так что тут скорее вопрос в выборе средств изобразительных.
Скрытый текст - совсем жесткий оффтоп:
И если соберусь переписать так, как задумывалось изначально - конечно скину, не вопрос (: перед этим, правда, надо еще три рассказа закончить, две настольных игры дописать и вообще (:
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.04.2014, 19:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мне понравился ваш рассказ. Из того, что читал вашего (на этом конкурсе первое, а так аж с войны и мира) это самая сильная работа. Вы хорошо потрудились за это время, только не расслабляйтесь. В этом деле совершенства похоже не существует.
Конкретно чего-нибудь посоветовать не могу. Что напомнило:
- начало явно из серии фильмов Куб - компания передвигается из комнаты в комнату, заставленную всё новыми и новыми ловушками. Ищут выход.
- середина с учёными в стиле "Коматозников" - уже довольно старое кино с Дж. Робертс. Молодые испытатели искусственно погружают себя в кому, чтобы узнать, есть ли что на другой стороне.
- середина напоминает игру Драгон Эйдж Ориджин - прохождение за мага. И если судить по игре, испытание наш герой провалил. Тени его поглотили.
По смыслу: я не против бегства от реальности. Во-всяком случае, тоже бегун во многом. Но другая часть меня протестует. Это ведь неправильно и все это знают, надеюсь. Вы же знаете, что герой поступил ошибочно?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.04.2014, 21:16
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Ранго, спасибо за высокую оценку рассказа. В него на самом деле вложено очень и очень много трудов, но верю, что все же это - не лучшая моя работа, и впереди будет что-то круче. Рост не должен останавливаться никогда, тем более, что и высотой-то это не назовешь (:

А герой поступил правильно. Ну не получилось у меня показать то, что больничка менее реальна, чем Город, что ж поделаешь (:
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.04.2014, 21:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
Ну не получилось у меня показать то, что больничка менее реальна, чем Город, что ж поделаешь
не может быть правильным поступок, заключающийся в поиске фальшивого золота. Город - он ведь как дьявольское наваждение, искушение. Вы может задумывали его иначе, равно как и оцениваете, но моё восприятие оно моё. Это явно не святой Грааль.
С другой стороны, необходимый набор испытаний был. Герой стал опытней, сильнее к концу рассказа. И... всё равно проиграл последнее искушение. Три великих ученика отправились в испытание. Трём из них предложили стать великими вождями и лишь один отказался. Двое достигли всего, построили великие города и выиграли войны. А третий - остался бродягой и аскетом. Так вот, аскет разгадал обман и проснулся. А те умерли с улыбкой на устах. Так как испытания были во сне. - К слову, автор не я.
Дьявол испытывает Спасителя.
- Избранный ты Господа, любимый сын его. Прыгни вниз и подхватит тебя Господь, не будит тебе вреда.
Спаситель не секунды не сомневается в своей избранности, но не прыгает. Потому что преодолевает грех гордыни. Да и зачем зря испытывать отца небесного?

Вы можете переделать рассказ, творец - что хочу, то и ворочу. В вашей Вселенной может быть что угодно, но не забывайте о принципах западного мира. Ну, и всего остального тоже. И по этим принципам - герой просто погиб. Его линия прервалась. Его потащили в морг, были в росс. моргах? Не похоже на фильмы, да? Он лежал там, вонял, потом за счёт государства, без надгробья. Трава на могилке.


Продолжу. Грубо говоря, у героя раздвоение личности. Ну, или оборотень он или ещё называть как угодно. Одна его часть в реальности - в больнице, где он всех пугает или удивляет. Другая - во сне, в городе ловушек, где он по-большей части сам пугается. Единственным позитивным выходом станет только слияние миров, синтез. Знания из сна, должны обратиться на пользу в реальности. Избавление от страхов, от страха перед жизнью, подставляй своё. И вот тут чего я разошёлся, то что по сути, на этом Креативе мы один и тот же рассказ написали, только разными словами. Но мой герой остался здесь, а вас решил быть счастливым там. Вот такие вот разные подходы к одной теме.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 16.04.2014 в 21:53.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.04.2014, 22:34
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Ранго, знаю, прозвучит как слабая отмазка, но у меня есть ровно одно оправдание: лимит знаков. Мне реально просто не хватило объяснить мотивацию Игоря, как и доделать пару сюжетных поворотов и веток. "Уход" из жизни более чем оправдан, серьезно, но вот пришлось упрощать, урезать. Даже нет объяснения того, как Город работает и почему он поначалу такой недружелюбный. А оно тоже логическое обоснование имеет.
Рассказ задумывался сложнее даже с тем сюжетом, что попал на конкурс, но увы. Впервые разогнался на "большой" размер вместо своих миниатюр на 7-10 тысяч - и на тебе. Ну, и так тоже бывает. Впредь наука (:

Ничего, в голове еще достаточно идей, чтобы "блеснуть" на следующих конкурсах. А того и гляди не только на них, кто знает, как оно еще повернется (:
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.04.2014, 20:21
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Рассказ понравился. В попытках понять и осознать самого себя человек часто страдает. Наверное, только так и можно прийти к гармонии. Город, полный ловушек, которые закаляют, это интересно.
Удачи вам, автор)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.04.2014, 15:48
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Город-Зона. Она, родная... Калька? Невозможно отделаться от этого ощущения. Увы. Потому что рассказ совсем не о том...

Начало рассказа сразу интригует читателя. Затем, без проволочек, начинаются действия, что способствует укреплению интриги. Диалоги — одна из сильнейших сторон рассказа. Персонажи живые, не картонные. Вообще написано так, что придраться сложно.
Кое-что «царапает» по мелочи. Например:
Вот этот момент вызывал вопрос:
Цитата:
Знаете, Дмитрий Николаевич, я только недавно от… проснулся и есть хочу.
От...?
Здесь можно было бы поискать синоним:
Цитата:
"— Когда впервые это началось?
— Около двух месяцев назад. Я тогда впервые четко осознал, что это не просто сон, хотя я и сплю.
И чем дольше читаешь, тем интереснее, что же будет в финале? Неужели счастье, даром, всем? И ближе к концу складывается совсем другая история, и даже один ложный финал с «живой» водой... Более спокойная. Даже созерцательная... Немного недокручено, как мне кажется. Еще одна маленькая сценка о том, почему Игорь принял Город, один диалог. Как это стало возможным для него, момент поворота винта... А так немного обрублено, но всё равно достойно.
И счастье не даром и не для всех.
Гармоничный рассказ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.04.2014, 20:04
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Общее впечатление:

Вначале я увидела нечто столь же прекрасное, как "Случай Чарльза Декстера Варда", но потом я прочитала финал и полностью разочаровалась. Нельзя, нельзя долго и качественно нагнетать атмосферу после чего взять и выбросить прорисованные детали и атмосферу на свалку имени счастливого конца. Больше всего меня разочаровало загадочное Оно, ставшее девочкой. Однако проблема не именно в счастливом конце, а в подаче развязки: появился Морган Фримен и предложил на серебряном блюде долгожданное откровение.

Нельзя угодить всем. Рассказывайте, объясняйте, не стесняйтесь доносить свои мысли в том виде, в каком вы хотите, - и, если пока не получается намеками, скажите хотя бы в лоб; тонкость придет после. Возможно, не найди я в истории накала и атмосферы ужаса, я бы вовсе оказалась "не тем" читателем. Однако, обязательно нашелся бы кто-то другой, кому искренне понравился рассказ о самопознании.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.04.2014, 22:56
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
У меня есть сомнение в том, что врачи будут настолько поражаться именно травмам. Феномен стигматов все-таки не первое десятилетие обсуждается.
Сам же рассказ… приключения и преодоление интересны – но я не могу сделать никакого вывода. Уход из обыденного мира через испытания? Подготовка по случайному выбору? Не получается выделить хоть какой-то цели и причины, по которой в Городе вообще стоит оставаться. Чем эта жизнь более «настоящая», чем в обычном мире?
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.04.2014, 20:54
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Отведал я, значит, коньячку, а теперь планирую раценить следующий по очереди рассказ, то бишь ваш.
Если готовы подождать минут, эдак, 30-40, то хорошо. Если нет, то все равно рано или поздно прочтете.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.04.2014, 20:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Александр Никоноров,
Коньяк!
Теперь я знаю как искать юмор...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.04.2014, 21:10
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Александр Никоноров,
Коньяк!
Теперь я знаю как искать юмор...
К прискорбию, но коняк, вдобавок ко всему, отличное средство для сыскания агрессии или, наоборот, няш-мяш.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.04.2014, 21:19
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Никоноров Посмотреть сообщение
К прискорбию, но коняк, вдобавок ко всему, отличное средство для сыскания агрессии или, наоборот, няш-мяш.
Главное, чтобы потом не пришлось искать
ещё коньяк.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.04.2014, 21:28
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Главное, чтобы потом не пришлось искать
ещё коньяк.
Я в должной мере подготовился.
Усе, пошел я дальше радоваться рассказу.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.04.2014, 22:40
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Так-с. Обзор рассказа вышел более длительным, чем я ожидал. Ну ничего страшного. Извиняться конкретно тут я не буду, потому что не за что. Ничего не должно вас, автор, обидеть. Ибо, по сути, придирался к относительным мелочам.
Итак.

Скрытый текст - Многабукаф:
Цитата:
Тот спокойно спал, но вдруг начал метаться и кричать, словно испытывая страшную боль, при этом не просыпаясь.
Два подряд деепричастных оборота. Сложноватенько.

Цитата:
Так продолжалось минут пять, потом он снова затих и слегка приподнялся, проснувшись.
Абзац не закончился, а я уже устал от предложений, оканчивающихся на причастие и деепричастие.

Цитата:
"Блин, ну я и растяпа - почему не проверил, прежде чем входить?"
— Меня сегодня отвяжут? Я в туалет хочу. И руку бы обработать! - крикнул он,
Очень приятное сочетание мыслей и озвученной фразы. Мне понравилось.

Цитата:
Увидев ожоги, она тихонько ахнула и, засуетившись, стала отвязывать Игоря.
А вот и первая пауза.

Рекламная пауза: автор, пока мне нравится все, кроме причастных оборотов. У вас отличные задатки, у вас ровные предложения и хорошая мелодика, но последите за «грузоподъемностью» предложений. Я в вас верю :)

Цитата:
— Осторожнее, - сквозь зубы процедил он, когда Лена случайно ткнула пряжкой ремня в обожженное место. Водянистый пузырь тут же лопнул.
Прелестно! Как мне не хватало этих деталей в предыдущих рассказах. Здорово, что вы не забываете о них. Эмоции и характер — круто!

Цитата:
и Игорь, скрипя зубами,
А вот упоминание зубов бросается в глаза. О зубах было чуть выше. Характер и раздражение можно передать и иным выражением.

Цитата:
— Ну, видимо, я, - слегка морщась, ответил Игорь.
Он морщится! Воистину прелестно! Интересно, это коньяк или я действительно радуюсь мелочишкам?))

Рекламная пауза: автор, мне пока все очень нравится. Все представляется живо, характерно (я уже устал от этого слова) и очень точно, жизненно. Проделан большой труд — внимание к мелочам. Здорово. Вы через фразы умудряетесь передать характер, не прибегая к «пояснил он», «терпеливо ответил этот» и прочее. Хорошо!

Цитата:
— А, ну да. Я симулянт. Фантазер. Псих. Руку вот обжег до волдырей. Ага. В пустой комнате, привязанный к кровати.
Миленько. Угрюмый юмор — здраво!

Цитата:
— Я тоже не знаю. А то, что я знаю, вы не принимаете. Не верите, бредом считаете. Правда, должен признать - сам бы тоже не поверил. Спасибо, Лен, - та как раз закончила перевязку.
Вот это «спасибо, Лен» вообще божественно! Господи, у меня радостный вечер! Но немного о рекламе…

Рекламная пауза: автор, все здорово, но у меня сложилось впечатление, что вы то ли боитесь обозначать эмоции и пояснительные предложения после прямой речи, то ли еще что… В двух-трех фразах это прокатит, но когда идет переброска предложениями, пусть даже между двумя — и только — людьми, надо бы хотя бы раз-два написать чего-нибудь после слов, дабы напоминать читателю, что сейчас говорит тот, а не этот.

— Опять вы за свое… что вас еще интересует? Карту нарисовать? Описать, к примеру, циклы? Опись вещей сделать?
Мне нравится ГГ. Определенно.

Цитата:
Игорь стал осторожно одеваться.
Я понимаю, о чем вы: типа ожоги, пальцы поломанные, все дела… Но это самое «осторожно одеваться» — ну точно его заставили пролазить в рубаху или брюки под прицелом автомата.

Цитата:
"В Кислотину вляпался»
Ну у меня только, простите, блевотина в качестве ассоциации приходит.

Цитата:
На ногах тоже были шрамы. Много шрамов. На левой икре не росли волосы - тоже следствие ожога.
Тоже. Но, думаю, банально не доглядели.

Цитата:
Даже лицо - и то с вертикальным шрамом от виска почти до подбородка.
Так, а вот теперь я понял, что слишком много предложений, где фигурирует шрам. И вообще, в этом и предыдущем абзацах чересчур часто упоминаются увечия. Как-то надо разбавить или обыграть по-иному.

Цитата:
в меру поджарое,
Кажется, тело может быть либо поджарым, либо нет. Если оно «слишком поджарое», то, поверьте, найдется иной эпитет.

Цитата:
в меру поджарое, выносливое тело. Его нельзя назвать юродивым, нет.
Конечно нельзя! Поджарое тело — ух!

Цитата:
точно она состояла из лезвий?
Там не вопросик. Авось, уже кто-то указал и до меня.

Цитата:
Доктор Беденский потер переносицу и снова водрузил очки на место.
Не хватает предложения, что он снял очки или убрал их. А то действие нумер два указываете, а про нумер один забыли. Я-то домыслю, но оно в глаза бросается.

Цитата:
снятая слоями кожа
Ну у него же не слоеное тесто. У меня кожа слезала слоями только после деревни, когда я внезапно сгорал под жарким солнцем, а потом бегал как шелудивый поросенок.

Цитата:
Но хрен ее знает, как она себя ведет во время дождя. Страшно.
Но сидеть нельзя.
Но-но!

Цитата:
Подходя к электре,
С большой или с маленькой?

Цитата:
и что-то еще, что не отложилось в памяти.
«И что-то еще, чье название не отложилось в памяти». А то неправильно — вроде что-то было, но в памяти не осталось.

Цитата:
Открывшиеся через некоторые время глаза
Тот самый постфикс в глаголах по отношению к неживым товарищам. Глаза что, отдельное существо? Вряд ли. «Глаза открылись» или как-то так было бы лучше.

Цитата:
какой-то серебристый плевок - «ручка"
Раз уж берете ручку в кавычки, то нет оснований не брать и плевок.

Цитата:
"Дополз. Живой».
Суховато будет. Чуть больше эмоций или того самого угрюмого юмора. Как там, выше.

Цитата:
И не зря - впереди оказалась Вьюга, которой никогда раньше на этом месте не было.
Да и комнаты этой не было.
Не было.

Цитата:
странную, изогнутую, с огромными провалами, перекрытыми чем-то, внешне похожим на фанеру, только крепче. А сейчас - огромная комната с полом, залитым водой и странными трубами вдоль стен, уходящими в непроглядную тьму наверху.
Странно…

Цитата:
"Уже хорошо".
Кроме труб, в комнате имелись высокие окна, дающие очень слабый свет - стекла были до ужаса грязными. В горле у Игоря пересохло, и он с шумом сглотнул. «Пора".
Почитайте правила использования прямой речи. Каждая новая фраза, мысленная или вербальная, всегда начинается с красной строки.

Цитата:
Если бы не это, Пси
Что за Пси? Откуда она взялась? Почему я прочитал о ней только сейчас? Как ГГ ее встретил?

Цитата:
И вдруг с удивлением понял, что неприятная боль в правой руке пропала. Он с недоверием посмотрел на бинт
С удивлением, с недоверием. Следим.

Цитата:
гудеть, и гул
Для меня это — тавтология. Могу ошибаться в этимологии, но тем не менее…

Цитата:
— Нет. Он проснулся почти сразу и попросил полотенце почти сразу после пробуждения.
Сразу.

Цитата:
Я ничего так не боюсь, как его.
Собсно, можно оставить и так, но «никого» вместо «ничего» было бы гармоничнее.

Цитата:
"— И вы всегда там один?
Неправильное употребление знаков препинания.

Цитата:
Ошпаривает до пузырей.
Так прям сразу и категорически? Может быть, но вряд ли кто-то сформулировал бы такую опасную степень именно этими самыми пузырями.

Цитата:
и лишь мокрая голова выдавала странное пробуждение.
«Мокрая голова выдавала причину странного пробуждения». Кажется, так было бы глаже.

Цитата:
Руки бессильно висели между колен, а голова безвольно болталась.
Бессильно, безвольно… Не очень, когда в одном предложении два слова с практически идентичными приставками.

Цитата:
Не открывая глаз, он ловко начал левой рукой разматывать бинты на правой.
Конкретизировать левую руку в данном случае вовсе не обязательно. Мы как-то примерно поняли, что он не Мистер Фантастик и не гуттаперчевый мальчик.

Цитата:
розовая, полностью здоровая кожа.
Взгляните на вашу руку. Если она здоровая, то действительно ли кожа именно розового цвета? Розовый или красный бывает после ожогов или удара (игра в «колбаски»).

Цитата:
Щурясь на яркое солнце,
На ярком солнце.

Цитата:
с полупрозрачной улыбкой
Что-то на уровне фотошопа.

Цитата:
— А можно вопрос? - как-то робко начал врач.
Парень усмехнулся:
— Конечно. Я только и делаю, что на вопросы тут отвечаю. Толку пока ноль, правда, но валяйте.
Мило)

Цитата:
левая рука сжимала очки, а правая сильно и тщательно терла переносицу.
Вы очень часто используете обозначения «левая» и «правая». Можно сказать, что одна рука сжимала очки, другая же терла переносицу. Или, к примеру, так: он сжимал очки и тщательно тер переносицу. Смысл останется. Зато «сильно» не будет конкурировать с «тщательно».

Цитата:
в ближайшем доступе.
Тогда уж «в ближайшей доступности».

Цитата:
Подозрительно свободный проход. Ничего, даже самой захудалой Мышеловки нет. Странно. Но размышлять особо некогда, и Игорь начинает спускаться по старой, крошащейся лесенке.
Скачок на настоящее время.

Цитата:
можно подвернуть ногу, если внизу что-то есть
Вовсе и не обязательно.

Цитата:
Один прыжок позволяет преодолеть почти семь ступенек - можно подвернуть ногу, если внизу что-то есть, но позволяет сэкономить
Позволяет… Это такой прием или упущение тавтологии?

Цитата:
Сильно, до зайчиков за смеженными веками зажмурив глаза, Игорь всем телом вжался в стену и начал считать, прислушиваясь к окружению и самому себе. Досчитав до сорока, он открыл глаза - после этой нехитрой операции тьма стала менее плотной, открывая подвал хотя бы частично.
Подсчитайте число причастных и деепричастных оборотов.

Рекламная пауза: никогда не надо бояться коротких простых предложений. Стараясь уместить все в пределах одной точечки, авторы допускают вот такие перегруженные предложения. Сквозь них продираешься как сквозь плотную паутину. Буксуешь-буксуешь, буксуешь-буксуешь… И так без конца. Ограничьтесь отдельными обозначениями действий и все будет хорошо.

Цитата:
при видимости метров пять-шесть, Игорь видел
Вижу.

Цитата:
Несколько камней пролетели безболезненно, означая свободный путь.
Камушки боль вряд ли бы почувствовали. Подобрали бы иное наречие.

Цитата:
Медленно, каждые пару шагов бросая камень, Игорь начал двигаться вперед.
Зачем так часто? Аномалия может возникнуть в любой момент? Тогда и смысла нет бросать — испепелит героя и все, давай до свидания.

Цитата:
Куча становилась отчетливей, открывая взору свою сущность – множество сваленных в беспорядке тел.
Не верю, что издали невозможно было рассмотреть очертания.

Цитата:
Ира
Какое все-таки популярное имя :) В трех из пяти рассказов я вижу эту Иру.

Цитата:
совсем еще молоденькая, всего пару лет назад закончившая обучение.
Не такая уж и молоденькая, раз закончила обучение. И закончить обучение можно не только молоденькой.

Цитата:
о котором вся больница шепчется.
Шепчется вся больница. Так более гладко звучит.

Цитата:
Ну, недостатки тоже есть, но слабость против безопасности – малая цена.
Это самое «ну» кажется мне абсолютно неуместным.

Цитата:
За неделю с небольшим удалось скопить шестнадцать миллиграмм.
Хитер бобер :)

Цитата:
часы, чьи стрелки
Не очень.

Цитата:
парень начал спускаться
Не нравится мне это «парень». Совсем. Я бы его использовал как можно реже. У меня тут книга ждет ответа от издательства. И героев там много. Поделюсь с вами лайфхаком — дабы избежать тавтологий, давайте персонажам прозвища. Это позволит вам избежать ненужных и нелепых повторов или синонимов, зато всегда четкои ясно будет идентифицировать то или иное действуюшее лицо.

Цитата:
прогибались. Примерно на середине лестницы одна из ступеней проломилась, и Игорь, пошатнувшись, схватился за перила, раскрошившиеся под рукой и окрасившие пальцы рыжим. Парень издал нервный смешок, но продолжил путь вперед.
Про. Про. Про.

Цитата:
Вблизи дверь оказалась еще более старой, чем казалась издалека.
Халтурите.

Цитата:
Сквозь трещины проглядывал
Доктор Про.

Цитата:
шелушащейся на солнце множеством оттенков
Можно искриться или переливаться множеством оттенков, но не шелушиться.

Цитата:
без резких углов
«Резких» можно было бы опустить. Углы они и есть углы. Тупой, острый — какая разница?

Цитата:
поворачивает. По ощущениям это походило на железную дорогу: пока смотришь под ноги, кажется, что дорога прямая, как струна; стоит же поднять взгляд – и ты видишь, что впереди полотно совершает резкий поворот.
Не знаю, как я смог это заметить, но если провести аналитику, то процентов тридцать вашего текста начинается с «про» или «по». Если я это заметил после тяжкого трудового дня и выпитого коньяка, значит, это о чем-то да говорит.

Цитата:
Постепенно стали улавливаться черты лица незнакомца.
Не идет это «улавливаться». «Угадываться» еще куда ни шло.

Цитата:
словно призванные помочь двигаться.
Тяжело.

Цитата:
в своей страшной обуви
Ну, она же была странной. Дайте понять читателю, что она действительно страшная, раз уж решили употребить это слово.

Цитата:
Свеженалитая чашка чая перекочевала в руки Кати
Нелепо. «Перекочевала» никак не «рифмуется» с чашкой.

Цитата:
— Может, он сам не захотел справляться? Что-то там оказалось сильнее или важнее жизни здесь, - тяжело вздохнул доктор. — Отключайте.
Сильно.


Резюмирую: мне понравилось. Если не брать в расчет знаки препинания, тавтологию и парочку неуместных словечек, то очень даже круто. Не ожидал, что такой по началу брутальный герой захочет уйти в «астрал». Но здорово, спору нет. Больше всего в рассказе удались диалоги.
Город слишком легкий и призрачный. Служит чисто для того, чтобы был и укладывался в конкурс. Чем то «Кристалл» Вартанова напомнил.
Автор, побольше внимания к словам и надобности их использования. Еще раз прошу прочитать правила оформления прямой речи. Но слишком много в рассказе "по" и "про". Прям прозаическая аллитерация.
Вы — молодец.
Спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.04.2014, 23:23
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Александр Никоноров, большое спасибо за столь детальный отзыв!

Сейчас попробую ответить на пару вещей и сказать еще кое что, что называется.
Скрытый текст - тоже многабукаф, хотя и не настолько. Даже, скорее малабукаф:
Момент с увечьями специально писался именно концентрированно. Возможно, зря, это да (:
Цитата:
точно она состояла из лезвий?
Здесь все же должен стоять вопрос. Если смотреть фразу оторванной от контекста - да, кажется, что он лишний, но суть в том, что вопрос задается риторический: что же все таки нужно сказать такое в травмпункте, чтобы поняли нормально. Неужели вот прям так выложить?
Момент с очками Антона Владимировича странным образом пропустился в голове: там есть указание, что рука к очкам тянется, но нет пояснения, что очки таки снимаются.
Остальные замечания или в тему, или по ним уже прошлись до этого и я по возможности отвечал. Разве что по повторам отдельно скажу - в нескольких местах оставил их намеренно, для усиления эффекта. Должны остаться такие в прямой речи - если человек напряжен, напуган и дезориентирован, он, по моим наблюдениям, нередко заговаривается и повторяется, что и пытался показать (:

А вот ухода в "астрал" нет. Идею показать не вышло, как уже писал выше, так что концовку буду переписывать. Уже даже знаю как, но для этого нужно еще тысяч пять-десять хотя бы, а в формате конкурса у меня таковых нет, что немного обидно.

И все же не знаю, как быть с шелушащейся краской. Мне казалось, что фраза и звучит интересно, и отражает действительность с отслаивающейся краской, когда чешуйками отваливается один цвет, чтобы обнаружить под ним другой. А за ним - третий и так далее. Но картинка, судя по отзывам, в голове не возникла.



А вообще если повезет, то мест для редактирования более чем достаточно, а я их почему-то пропустил. Еще раз спасибо за указания на ошибки и похвалу (:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.