Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.01.2013, 13:48
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.01.2013, 07:00
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Ой, ну даже не знаю.
Здравствуйте, Рената Литвинова! Весьма польщен.
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
шкалящий пафос
Без пафоса про паладинов никак.
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
а обычная нелогичность. Взять, хотя бы, вот какой момент: "На центральной площади городка лежала дохлая лошадь", но "Дохлую лошадь вчерашним вечером нашли грибники в лесу" - то есть, грибники перли дохлую лошадь из леса на центральную площадь города? Зачем?
Менты притащили. Но это важно? Надо об этом писать?
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Или "описание лошади размножить в типографии, расклеить на каждом столбе" - зачем? она же дохлая, ее не нужно разыскивать!
Хозяина нужно. Надо этот момент выделить пожирнее. Вы правы.
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Убило "десятки мертвых тел в таких же пыльниках, как у тебя. Ровной цепью" - то есть, они даже не делали попыток маневрировать при бое, так цепью и стояли? Господи, зачем?
Отсутствие гибкости мышления у паладинов. Буквальное восприятие приказов. Я знаю таких людей. Они меня раздражают, но они реальны.
В целом, спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.01.2013, 10:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мечи

Привет, прочитал давно, не было времени высказаться.
Ну, во-первых, некогда я сам отыгрывал паладинов, пока не надоело, ведь у паладинов мало скилов, вообще не фармят, но не моё, ибо самое дорогое снаряжение нелёгкий моральный выбор.
Короче, тема мне знакома.
Я не стану выискивать помарки, какие-нибудь особенности, нелогичности. Думаю, они есть, но их найдёт кто-нибудь повыше уровнем.
Больше всего меня поражает, назовём это авторским видением. Впервые я познакомился с авторским видением в произведениях Лукьяненко. Что это такое?
Ну вот идёт один герой, делает абсолютные глупости, вроде как натянуть трусы на голову и скакать на одной ноге, удерживая, пардон, половые органы, пяткой второй. И в контексте рассказа/книги - это будет единственным правильным решением!!! Мол, эх, ты горе-читатель, не знаешь, что главное - чувства или ловить момент, а всё остальное вторично.
Ещё Гаррисон в Железной Крысе, там был интерактивный роман, где читатель сам отыгрывал роль кадета, и в сцене, чтобы победить кабана надо было с ним станцевать. Все остальные пути вели к позорному поражению и завершению обучения.
Есть ли такое авторское видение здесь?
О-да! Паладин думает.... половым органом, опять же, простите. Истребить кучу народа, в том числе и ветеранов, может даже неплохих парней, которые просто исполняли долг - это.... барабанная дробь - правильно! Вы выиграли нового паладина и членство в лиге теней среди призрачных всадников! Все радуются, я бьюсь головой о стену, пытаюсь найти угол по-острее.
Положение паладинов в обществе поражает воображение. С одной стороны они как бы джедаи, только без световых мечей и дроидов. Их как бы все уважают. Но с другой - на кого они работают, кто их кормит, где нормативная база деятельности? Это всё за кадром. Автор будто говорит Ранго: Эй ты, ещё не убился об стену, ну так выпий йаду!

Мир один в один Арканум. Скорее всего это хорошо. Но где там всё обосновано, то здесь остаётся за кадром. По сути дела весь рассказ выглядит обычным Перумовским квестом со всякими яростно рубил, прыгнул из последних сил, и, конечно, щедро отсыпанными роялями.

Да, опять же, читать было приятно. Но стоит хоть раз замереть, перевести дух и вникнуть глубже этого самого пресловутого авторского видения, как мне в голову приходит желание привести святого отца с дымящимся кадилом и провести ритуал изгнания демонов.

И, как бывший паладин паладину. Вы же наверное знаете о престиж-классе чёрный/адский паладин? Вот о них и написали. А о паладинах тут, по чесноку, не было ни слова.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.01.2013, 11:55
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Ранго!
Привет, я не паладин, я - глад. Скилов тоже мало, но они, сука, красиво анимированы. Что такое Арканум, я не знаю. Надеюсь, что-то хорошее.
За отзыв спасибо.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.01.2013, 12:11
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
ЛюдаЕдочка
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Цитата:
то есть, они даже не делали попыток маневрировать при бое, так цепью и стояли? Господи, зачем?
Отсутствие гибкости мышления у паладинов. Буквальное восприятие приказов. Я знаю таких людей. Они меня раздражают, но они реальны.
Кстати, о стоянии цепью. Сколько угодно реальных исторических примеров. Взять тот же мушкет. Люди реально стояли в две шеренги друг против друга враг против врага и палили... Кто больше настреляет. Тупо, но было.
Слово "линейный корабль" появилось именно из-за того, что корабли выстраивались в линию и палили по противнику, который так же стоял "в линию". Ну кто сколько потопит... И никаких вам маневров.

Тактики и стратегии потом появились.

И до наших дней есть люди, для кого приказ: "Стоять насмерть" понимается буквально. Так и будет стоять... чтоб его.
Так что, тут автор даже не приукрасил ничего :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.01.2013, 20:13
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Менты притащили. Но это важно? Надо об этом писать?
Если бы написали, как менты перли из леса полтонны дохлой конины, чтобы разложить ее на центральной площади города, и выслушать приказ начальства "хрен ли с ней делать? закопайте" - было бы весело ))


Цитата:
Кстати, о стоянии цепью. Сколько угодно реальных исторических примеров. Взять тот же мушкет. Люди реально стояли в две шеренги друг против друга враг против врага и палили... Кто больше настреляет. Тупо, но было.
Слово "линейный корабль" появилось именно из-за того, что корабли выстраивались в линию и палили по противнику, который так же стоял "в линию". Ну кто сколько потопит... И никаких вам маневров.

Тактики и стратегии потом появились.
О, да, тактики и стратегии появились на ПК, понимаю.
Вы хотя бы понимаете для чего люди выстраивались в шеренги? И почему перестали? Для залпа. Гладкоствольное оружие не точное, поэтому этот недостаток компенсировали массовостью огня. Плюс долгая перезарядка. С появлением нарезного оружия подобная тактика потеряла смысл - по одинокой мишени труднее попасть, тем более, если она передвигается. Тем более, если вместо одного выстрела она может сразу произвести несколько - револьверы же. Палладины же здесь даже прилечь не потрудились.
Ладно, спорить не буду - автору нравится, пусть будет. Я все равно считаю это глупостью.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.01.2013, 00:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Ладно, спорить не буду - автору нравится, пусть будет. Я все равно считаю это глупостью.
Ваше авторитетное мнение о вопросах тактических боевых построений очень важно для меня.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.01.2013, 16:15
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Топ отправил. Обосную здесь свой выбор лучшего критика.
В порядке возрастания.

Эйран. Спасибо. Единственный развернутый отзыв за весь конкурс от этого критика получил только мой рассказ. Я тронут. Честно.

Грифон. Спасибо. Не считает себя критиком, но ее критические замечания мне помогли. Задумали.

Уши чекиста. Спасибо. Единственный, кто подробно описал свои мысли. Это самое важное. Стилистику и опечатки я поправлю сам, когда расск отлежится, а вот заглянуть в голову к читателю другой возможности не представится. Но с сарказмом-то палочку слегонца перегнули, а? Подумайте над своим поведением.
лошадь с вежливой лежалой девушкой
теперь есть женщина, и паладинам есть с кем размножаться
Автор оскорблен и негодуе! 3-е место.

ЛюдаЕдочка. Спасибо. За фразу "стойкое послевкусие идиотизма, как от происходящего, так и от героев". Я этого в рассказ не закладывал, но видно, как-то прорвалось. Он основан на реальных событиях. Я своих паладинов не победил. Это был бы идиотизм. Предпочел проиграть. Это тоже идиотизм, но совесть чиста. 2-е место.

Ранго. Спасибо. Бесподобно! "Приходит желание привести святого отца с дымящимся кадилом и провести ритуал изгнания демонов". Теперь я знаю, как мне надо было поступить в той ситуации. Топ!

Выбрал только из своей темы, чтобы поощрить героев, которые прочитали и отписались. Пусть другие критики простят и поймут. Обидно, когда твой рассказ весь конкурс провалялся на последней (!) странице раздела обсуждения. Даже не ругали. Просто читать не захотели.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.01.2013, 19:03
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Вестерн? Для разнообразия неплохо )
Признаться, я не просчитал концовку, посему автору удалось меня приятно удивить

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.01.2013, 20:28
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Признаться, я не просчитал концовку, посему автору удалось меня приятно удивить
А уж как автор удивился-то, когда вышло это! Он-то просчитывал совсем другой исход.
Спасибо, что прочитали. Я уже и не думал увидеть в этой ветке читателя.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.01.2013, 04:37
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Напомнило Кинга, начало "Темной башни", где было больше вестерна и меньше хоррора. )
Нашла несколько спотыкашек, потом напишу, сейчас собираюсь на работу, читать успеваю, написать подробно - нет.
Надеюсь видеть рассказ в финале.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 29.01.2013 в 04:39.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.01.2013, 15:06
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Напомнило Кинга, начало "Темной башни", где было больше вестерна и меньше хоррора. )
Я читал одну книгу цикла. Мне не понравилось. Видимо, потому что читал не первую. Не понял, о чем речь. Там все как-то резко началось, а в конце все уехали на поезде. Куда, тоже не понял. Вообще, забыл уже даже о чем книга.

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Нашла несколько спотыкашек, потом напишу,
Имя им легион! У меня тут две проблемы.
1) Я не умею читать свой текст. Читаю - перед глазами картинка. Не та, что описал, а та, что хотел описать. Мне кажется, все нормально. Приходит читатель (особенно наглядно это показали Уши Чекиста и ЛюдаЕдочка) и показывает мне истину. Надо ждать, пока картинка в голове потускнеет, потом вычитывать текст. Или сразу писать нормально. Но тут уже проблема №2.
2) Я уже 3 года ничего не писал. Даже на заборе. Просто не могу выразить свои мысли с непривычки.


Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Надеюсь видеть рассказ в финале.
А я надеюсь, что в финал выйдут хорошие рассказы. В группе "В", например, есть 4 рассказа, которые не то, что мой рассказ, а самого меня убивают как творческую личность.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.01.2013, 15:24
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Итак... приступим.
Отзыв, само собой, выражает только лично мнение.

Пока только замечания по тексту, общее - вечером.

Цитата:
поглаживая на поясе рукоять револьвера
Хоть убейте, не нравится фраза. "рукоять револьвера на поясе", имхо звучит лучше. Все же на поясе - револьвер, а не рукоять. Хотя и понятно, что имелось ввиду положение на теле, а не предмет одежды.
Цитата:
В этих местах он был известен как Аквилан, паладин, рыцарь Света.
А в других? Что они меняли имя становится известно только в конце. И, поскольку было это давно, вряд ли он известен где-то еще под старым.
Цитата:
Но тот вдруг дернулся, громко заржал и встал на дыбы, опрокинув Аквилана на спину. Привязь натянулась и с треском лопнула. Обрывок хлестнул животное по морде.
Есть несколько претензий. Скорее всего не привязь, а повод. Есть сомнение, что он рвется с таким эффектом, но утверждать не возьмусь. К тому же обычно, лошадей на стоянке чаще стреноживали, поскольку лошади надо есть, а будучи привязанной, скажем к дереву, много не наешь… Ну и нарушен порядок действия – чтобы встать на дыбы надо уже порвать повод.
Цитата:
положил руку на рукоять
рук-рук...
Цитата:
- Пожалуйста, не проезжай мимо, мне нужна твоя помощь!
Мне это напомнило, как наши кинематографисты делали субтитры для английского проката какого-то фильма. Там мужик ползет по пустыне, видит человека и хрипит: «Воды!». В субтирах: «Give me some water to drink, please!»
Цитата:
молодая женщина в мужском верховом костюме.
Такого не бывает, нет? Женский – бывает, а мужская одежда любая подходит для езды.
Цитата:
неестественно вывернутую
Знаю, что это уже почти штамп. Но мне он не нравится. Естественно вывернутую лодыжку представляете?
Цитата:
Несмотря на вполне обычное телосложение Эдгерн был довольно крепок. Руки его не ощущали тяжести, он шел легкой, пружинящей походкой, уверенно сжимая хрупкую фигурку. Голова незнакомки покоилась у него на плече, от волос пахло ландышами.
Эм... не утверждаю - но вообще так скорее можно нести спящего, у которого мышцы расслаблены не полностью, чем человека без сознания. Я пробовал - он очень нескладный и неудобный... К тому же, есть конь. Можно на него положить...
Цитата:
Кость была цела, несмотря на полный вывих сустава необратимые последствия
Скорее кости, их там много. После сустава – зпт. И - необратимые последствия... канцелярит...
Цитата:
- Эдгерн. Меня зовут Эдгерном. - Представился паладин.
- Либуше, - представилась девушка.
Повтор.
Цитата:
Комиссар полиции Скрофа
Поставьте перед Скрофа запятую, а то он читается как название городка.
Цитата:
Дохлую лошадь вчерашним вечером нашли грибники в лесу близ города.
Грибники вызывают диссонанс с вашим миром револьверов. К тому же идея с затаскиванием лошади в город представляется сомнительной. Если городок маленький, можно и описанием обойтись (чего в итоге и хватило для кузнеца). А если большой - тоже бессмысленно... Но, комиссару виднее...
Цитата:
Квен продолжил бить задержанного, не обращая внимания на то, что вылетающие при каждом ударе изо рта подозреваемого кровяные сгустки пачкают ему мундир
Что, прям до разрыва внутренних органов? Непрофессионально. Загнутся может быстро...
Цитата:
Исправь: кузнецов в любом случае - в подвал, к Квену.
Эээ... Всех?! А кто работать будет?
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.01.2013, 16:31
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
Итак... приступим.
Отзыв, само собой, выражает только лично мнение.
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Я уже, признаться, потерял надежду.

Цитата:
Хоть убейте, не нравится фраза. "рукоять револьвера на поясе", имхо звучит лучше.
Несомненно.

Цитата:
А в других? Что они меняли имя становится известно только в конце. И, поскольку было это давно, вряд ли он известен где-то еще под старым.
Тут еще надо думать. Хотелось показать одной фразой, что он много где был, много что видел, что он - паладин, что у паладинов есть "цеховые имена". Перемудрил, видимо.

Цитата:
Есть несколько претензий. Скорее всего не привязь, а повод. Есть сомнение, что он рвется с таким эффектом, но утверждать не возьмусь. К тому же обычно, лошадей на стоянке чаще стреноживали, поскольку лошади надо есть, а будучи привязанной, скажем к дереву, много не наешь… Ну и нарушен порядок действия – чтобы встать на дыбы надо уже порвать повод.
Вот здесь я имел в виду именно длинную привязь. Не являющуюся элементом сбруи. Позволяющую свободно двигаться, есть траву, вставать на дыбы (без фанатизма) в определенном радиусе. Буду думать, как обозначить.

Цитата:
рук-рук...
Несомненно.

Цитата:
Там мужик ползет по пустыне, видит человека и хрипит: «Воды!». В субтирах: «Give me some water to drink, please!»
Абсолютно все обратили внимание на нелепость этой фразы. А ведь я почти дословно скопировал ее из жизни. Однажды ночью меня так окликнул из кустов избитый мужик. Сказано было скороговоркой. Он все силы вложил в эту фразу. Хорошо, изменю. Против читателя не попрешь.

Цитата:
Такого не бывает, нет? Женский – бывает, а мужская одежда любая подходит для езды.
Вот это ляп! Сам бы не заметил. Несомненно.

Цитата:
Знаю, что это уже почти штамп. Но мне он не нравится. Естественно вывернутую лодыжку представляете?
Задумался. Скорее согласен, чем нет.


Цитата:
Эм... не утверждаю - но вообще так скорее можно нести спящего, у которого мышцы расслаблены не полностью, чем человека без сознания. Я пробовал - он очень нескладный и неудобный... К тому же, есть конь. Можно на него положить...
Вы абсолютно правы. Я носил и таких, и таких. Вторых на плечо приходилось взваливать. Но пришлось пожертвовать реалистичностью в угоду простоте описания. Про коня не вариант. Мне нужно поближе познакомить Эдгерна и Либуше. Дать телесный и обонятельный контакт.

Цитата:
Скорее кости, их там много. После сустава – зпт. И - необратимые последствия... канцелярит...
Полностью согласен.

Цитата:
Повтор.
Принято.

Цитата:
Поставьте перед Скрофа запятую, а то он читается как название городка.
Я поставлю Скрофа первым словом, потом запятую, а потом комиссар. Принято.

Цитата:
Грибники вызывают диссонанс с вашим миром револьверов. К тому же идея с затаскиванием лошади в город представляется сомнительной. Если городок маленький, можно и описанием обойтись (чего в итоге и хватило для кузнеца). А если большой - тоже бессмысленно... Но, комиссару виднее...
ЛюдаЕдочка натолкнула на мысль убрать грибников вообще. Посмотрю, что получится.

Цитата:
Что, прям до разрыва внутренних органов? Непрофессионально. Загнутся может быстро...
Его утром повесят. Доживет. Сцену повешения опустил, как сбивающую темп и стройность повествования.

Цитата:
Эээ... Всех?! А кто работать будет?
Их же по очереди. У заплечных дел мастера всего две руки.

Огромное спасибо за помощь! Еще раз спасибо, что откликнулись. Я уже думал, что забыли про меня.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.01.2013, 17:01
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Извините, что вмешиваюсь, я насчет одежды для верховой езды - в хороших семьях, аристократических, костюм мужской когда-то очень даже был положен ) И на девушке такой костюм весьма сексуально смотрится, кстати.
Скрытый текст - примерно так:

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.01.2013, 17:33
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
я не уверен, что подобный костюм можно назвать "мужским верховым"... мужчины в подобных и ездили и в гости ходили...
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.01.2013, 18:02
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь, я насчет одежды для верховой езды - в хороших семьях, аристократических, костюм мужской когда-то очень даже был положен ) И на девушке такой костюм весьма сексуально смотрится, кстати.
Я имел в виду не специализированный костюм. Скорее - пригодный, чем специализированный. Саммер прав. Причем, такой ляп я бы сам никогда не нашел.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.01.2013, 22:13
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Возвращение блудного единорога...

Теперь поговорим о рассказе в общем. Есс-но, все ИМХА...

В целом рассказ небезынтересный, но, пока сырой. По потенциалу и мира и персонажей он очень силен.
Что не понравилось.
Стилистический диссонанс. Герои разговаривают на каком-то странном сказочном языке. А описания идут вполне себе реалистичные. Понимаете, если вы пишете на языке "Светлой Либуше" и "заплечных дел мастеров", то с ними очень плохо сочетаются "снесло полчерепа, его мозги разлетелись кровавым фейерверком"... Причем, даже комиссар, сначала разговаривавший по-человечески, при встрече с паладином заговорил как... как паладин... Понятно, что паладин у вас должен "Говорить велеречиво на страх врагам, с пафосом обличать" и т.д. Но остальные-то?
Невнятность мира и персонажей. При всей интересности мира - история получается невнятная. В первую очередь, потому, что вообще ничего из рассказа не понятно про мир. Точнее, даже не про мир, а про самое главное - самих паладинов. Кто они? Зачем они? Откуда они? С каким злом они борются? Статус в мире? Не зная этого, нам приходится принимать их веру на веру... Поступки выглядят немотивированно. К тому же персонажи, кроме последнего эпизода - не принимают никаких решений. Нам не из чего сделать выводы об их характерах, мыслях и т. п. То есть они остаются до конца рассказа "темными лошадками"...
Интрига. Как можно было убить интригу перед финальной битвой??? Разговор в баре паладинов -

Цитата:
Почти семь лет назад Аквилан привел сюда отряд паладинов. <...> Враг был разбит.
Этот кусок - вообще печаль... Если будете работать над рассказом обратите на него особое внимание. Он же должен быть одним из центральных, а не сухим (к тому же странноватым, на что уже здесь указывали) описанием. Даже короткий, но яркий отрывок боя может рассказать об Аквилане больше, чем... чем... ну, очень многое может рассказать...
Ну, и, наконец, мораль. Не в смысле вселенском, а в смысле внутренней логики. У персонажей - ее не видно. То есть, действуют они вроде бы последовательно и даже вроде логично, но непонятно для читателя (о чем, опять же, много уже писали). То есть, налицо проблема мотивировок. Герой может действовать нелогично, неприемлимым для читателя образом, но он никогда не может действовать непонятно. Иначе, читатель закроет такую книгу, если только вы уже не известный автор, где он может и потерпеть... У вас же, из-за скудости информации о паладинах и мире, поведение непонятно... Что значит, к примеру "На основании изложенного я вызываю вас на поединок до смерти!"? Какой статус носит подобное заявление? Какие последствия оно влечет? И т. п. Герой сначала отстрелял официальных лиц, а потом спокойно куда-то едет... Он неподсуден? Зачем тогда вызов? И так далее... много вопросов...

Однако, еще раз скажу, рассказ интересен. Если дополнить его мир, усилить персонажей и поработать со стилем - может получиться великолепная вещь. Мне кажется, вам это по силам. Удачи!

Цитата:
Его утром повесят. Доживет. Сцену повешения опустил, как сбивающую темп и стройность повествования.
Это пожалуйста )) Но бьют его, чтобы получить сведения, нет? И слишком быстро вешают... да и за что? За хранение запрещенной литературы? В эпоху типографий? Ой вряд ли... Вот, за печать - могут... за массовое распространение - ну, допустим... хотя и сомнительно...
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson

Последний раз редактировалось Summer; 29.01.2013 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.01.2013, 22:28
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
может получиться великолепная вещь
Обязательно получится. В том числе и благодаря вашему отзыву.
Спасибо!

Цитата:
герои разговаривают на каком-то странном сказочном языке. А описания идут вполне себе реалистичные. Понимаете, если вы пишете на языке "Светлой Либуше" и "заплечных дел мастеров", то с ними очень плохо сочетаются "снесло полчерепа, его мозги разлетелись кровавым фейерверком"...
Единственный вопрос. Чем плохо? Я ведь так и задумывал.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 29.01.2013 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.01.2013, 01:25
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Почитал рассказ не без удовольствия, хотя прямо скажу, после прочтения остались довольно противоречивые чувства. Описываемый мир, получился очень неплохим и интересным, чего не могу сказать о главных героях. Из всего рассказа наиболее честным и заслуживающим хоть какой то читательской симпатии, мне показался комиссар полиции Скроф. Согласитесь трудно читать рассказ когда совершенно не сопереживаешь главному герою. В рассказе паладины прописаны как более сильное зло чем комиссар, а из двух зол как известно выбирают меньшее. Если бы все паладины были такие фанатики как Эдгерн, думаю их бы всех давно перебили как опасных для общества людей. Трудно сопереживать человеку, у которого сносит крышу от одного дня наедине с девушкой и неспособного договорится с человеком, который готов пойти на уступки во избежании жертв. Из рассказа совсем непонятно, какую роль в обществе играет этот орден? Если они за здорово хочу могут идти против представителей закона, почему они до сих пор вообще существуют? Какая мотивация была у девушки печатать листовки, если все они были на отшибе "ничего"? Если там все было настолько бедно, о каких революциях может идти речь, и сколько последователей у нее бы было? А концовка, где наш смелый Оби ван Киноби (Аквилан) скачет вдаль с пятеркой неуловимых мстителей, вообще вызывает небольшой смешок. Ведь этот человек положил больше сотни своих братьев защищая тех самых людей которых закидал в итоге динамитными шашками !!!! Да уж, неисповедимы пути твои... В итоге (только мое ИМХО). Мир отличный, но рассказ читается туго так как ГГ вызывает сильное неприятие, а это, для хорошего произведения смерти подобно. Вот такие пирожки получаются. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыцари, Паладины и Защитники Света… Bad 13 Вокруг фантастики 32 19.08.2012 15:36
Креатив 13: Серый Тень - Аквариум Креатив Архивы конкурсов 48 10.07.2012 22:37
Креатив 13: Исмиляева Ирина - "Дата" Креатив Архивы конкурсов 4 15.06.2012 14:44
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.