Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2012, 21:45
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Блиц: Лондон - Петушки

Лондон - Петушки

Внеконкурсная работа. Тема обсуждения.

Рассказ оригинален, ничего не скажешь, и мне даже понравился, но по сути из серии: "как мы писали на конкурс, когда в голове нет идей". Автор расписывается в собственном бессилии вписаться в рамки правил, но предложенная номинация Внеконкурс отчего-то душу не греет. Поместим ее (работу) туда на основании бессилия преминатора найти тему - не все ж автору бессильным быть. Хотя, формально, история цыганки прокатывает, но мелькает она где-то за общим сюжетом и погоды всему рассказу не делает.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 24.02.2012 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2012, 22:03
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Чистой воды диверсия, провокация и саботаж
По моему, это фраза просто замечательно описывает рассказ.

Местами даже повеселил, хотя в целом для меня тяжеловат, как и всех постмодернистские рассказы, которые мне попадались.
Но любителям постмодерна и стеба скорее всего доставит удовольствие.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2012, 08:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
мусора - хоть поганой метлой выметай

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
как и всех постмодернистские рассказы, которые мне попадались.
Но любителям постмодерна и стеба скорее всего доставит удовольствие.
ололо, с вами же был замечательный разговор по поводу постмодернизма.
я помню про тот разговор, вот только сейчас по идее не может быть рассказов не в ключе постмодернизма.

И ещё раз: мусор.Легче уж лЕтпром почитать от нечего делать
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2012, 09:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
И ещё раз: мусор.Легче уж лЕтпром почитать от нечего делать
Да, я Ерофеева тоже на дух не выношу. Пародия, на мой извращенный вкус, получилась недурна. Даже если дурна, я одобряю саму эту идею это сделать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2012, 09:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
мусора - хоть поганой метлой выметай
Это, батенька, не критика. Это я и полоснуть могу. Критикуем конкретные недостатки aut nihil.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2012, 09:41
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Иллария, Я обожаю Ерофеева.
Сей же текст не является пародией в полном смысле этого слова, поскольку охватывает оригинал очень поверхностно. Попытка - пжалста
Robin Pack, маргоша, а тебе знакома лень?
Я не критик из толстого журнала, мне за авторскую рубрику не платят.
С чего это я буду подробно разбирать хреновый текст, коих в сети миллионы?

В первую очередь дико бросается в глаза хаотичный язык автора: от "да", вместо "и", до "бздынь".
Зачем "накручивать чёрный хлеб" без надобности?
Здесь и неудачная попытка стилизации речи, и обилие тяжёлых оборотов, и петросянство.

на это ещё и силы тратитъ? Снейк бы поставил четвёрочку со словами:"Это я не читал, а если читать буду, то больше единицы не поставлю"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 24.02.2012 в 09:49.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2012, 10:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Иллария, Я обожаю Ерофеева.
Сей же текст не является пародией в полном смысле этого слова, поскольку охватывает оригинал очень поверхностно. Попытка - пжалста
У меня Ерофеев стоит на одной полке с Генри Миллером, Ирвином Уэлшом, "Лолитой" Набокова и еще несколькими вещами, которые я не способна оценить, просто потому, что они мне "перпендикулярны" в силу особенностей личного мировосприятия. Достоинства Ерофеева я знаю и признаю. Но признание это очень вымученное:) Под давлением чужих авторитетов:)

Так что мне нравится сама идея. Даже если она состоялась только на уровне "попытки".

Рассматривать же и оценивать "Лондон-Петушки" объективно я не в состоянии, по той простой причине, что автор мне не по хорошу мил, а по милу хорош:) При виде знакомой манеры изложения и приятного мне взгляда на мир, я в любом случае найду в тексте что-то симпатичное, даже если относиться оно будет не к тексту, а к автору:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2012, 10:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
знакомой манеры
это какой?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2012, 10:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
это какой?
ее можно емко охарактеризовать одним словом:) miscellaneous:) Я не выпендриваюсь, приводя английское слово, просто по-русски это одним словом не обзовешь, чтобы оно вместило сразу и достоинства, и недостатки авторского способа подачи впечатлений и образов:) Зато автора можно обозвать и по-русски: "Человек-фейерверк":)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2012, 11:14
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Уважаемый/ая:

Демьян, согласен с вами целиком и полностью. Темы конкурса нет, зато есть тема конкурса. О ней и речь. Спасибо за преноминацию! :)

Терри П, спасибо вам чтение с пониманием. "ПМ? - Это же не наш метод!" ;)

МАХНО, более чем согласен! Добавлю от себя, что это не "мусор" (trash), а дрэк (dreck), понятие более емкое. Уж поверьте, не один язык пришлось сломать о колено, провернуть через шредер и прилепить криво-косо в редакторе. Приятно, что труды оценены, спасибо за краткость вашей критики! :)

Иллария, да и нет. Да, имеет место быть "miscellaneous". Нет - не пародия, не подражание, не юмор или сатира. Все указано в подзаголовке. Спасибо вам за утешительные слова! :)

Robin Pack, ваше стремление быть объективным в сложных, зачастую кажущихся безвыходными ситуациях, внушает уважение. А еще мне симпатичен ваш "жанровый" пунктик - и не спрашивайте "почему?" Спасибо за присутствие и участие! :)


Upd: Надеюсь, никто не скажет "понравилось, пешы ещо". Меня бы это искренне огорчило.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2012, 11:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Upd: Надеюсь, никто не скажет "понравилось, пешы ещо". Меня бы это искренне огорчило.
зря, на летпроме так говорят совершенно искренне
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2012, 11:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, простите за отвлеченный от текста комментарий:) Кстати, dreck я возьму на вооружение:) Мне как-то никогда в голову не приходило употребить это слово в подобном контексте.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
зря, на летпроме так говорят совершенно искренне
Слушайте, после третьего повтора не удержалась, пошла в гугль поглядеть, что за "летпром" имеется в виду. Ой, не могу У них в тайтл прописано "Современная короткая проза, креативы высшего качества и элита сетевых писателей, стоящих на страже ..." страшно представить, что они там сторожат:) Махно, спасибо! я повеселилась:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2012, 12:00
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
страшно представить, что они там сторожат
пилотки, бухло и остатки былого рунета.
Секта спивающихся/спившихся "кому за 40". Удаффком совсем скатился, а ледпром ещё на соплях держиси
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2012, 12:25
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
"Ха-Ха" для Мистера Ха

Вот чего никак не пойму...
Ну ладно, форма экзотическая. Пусть персонажи эпатажные. Допускаю и наличие содержания, скрытого от меня под завалами словес.

Остался вопрос: зачем? Задача? Цель? Итог?

Если речь о "лишении смыслов смысла", то с этим лучше чем Мистер Ха и даже летпром (не в обиду МАХНО), справляется Межлокальная контрабанда.

http://www.postart.ru/

Сносить крышу одними только буквами? Нет, Мистер Ха, букв маловато будет! Постарайтесь удивить меня чем-то поинтересней "подражания ирофеифскому". Возможно, попытка окажется зачетной.

Прикольного Блица!
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2012, 16:49
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Отзыв от нас с Есениным


Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.02.2012, 12:37
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Чарот, молодец точная цитата.

Автор прекрасно, витиевато и красиво!
Вот хочу Вам задать вопрос: для меня смысл это рассказа заключается только в одном - бунт против темы и рамок! Вы это хотели написать?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.02.2012, 13:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Чарот, Пришелец. Это не бунт и не муть, а достаточно неплохая стилизация под Ерофеева. На мой взгляд, она удалась и весьма неплохо. Причём, тема золотого петушка раскрыта в той же мере, как и тема ……….. в рассказе «Москва - Петушки».
Многоточие, поскольку не могу с уверенностью говорить, о чём же писал Ерофеев :) Вот это и раскрыто :)

Автор, а вот у вас незавидное положение. Читатель либо ничего не поймёт, либо скатится к обсуждению оригинала. Как самостоятельную работу, ваше творение скорее всего не примут и не воспримут.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.03.2012, 19:50
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Остался вопрос: зачем? Задача? Цель? Итог?
Цитата:
Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Цитата:
Вот хочу Вам задать вопрос: для меня смысл это рассказа заключается только в одном - бунт против темы и рамок! Вы это хотели написать?
Цитата:
Многоточие, поскольку не могу с уверенностью говорить, о чём же писал Ерофеев :) Вот это и раскрыто :)
Mutabor, чарот, Пришелец, Mike The, ваши вопросы мне куда приятнее, чем даже лестное (и незаслуженное) мнение. Любопытно то, что ответить на вопросы можно хорошо знакомыми вам словами

Разрешите? ;)

Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!
Горе тому, кто смеется не вовремя!
Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта.
За царство растений ... вперед! Уррааа!!!!


Могу добавить еще пару слов: каноны, рамки, штампы, границы, темы нужны лишь для того, чтобы выйти за их пределы.
Прочее - "дурная бесконечность". :)

Еще раз низкий вам поклон за чтение и участие, господа!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.