Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1081  
Старый 02.06.2009, 12:48
Аватар для stiv
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Дочь посоветовала, и я, пока, 2 раза посмотрел "Фонтан" Даррена Аронофски(Рейчел Уайз, Хью Джекмен). Меня заинтересовало, наверное, что побуждает человека совершать тот или иной поступок перед лицом смерти. Неважно, своей или любимого человека . Хотя не только это. Очень филосовский фильм.
Ответить с цитированием
  #1082  
Старый 04.06.2009, 05:11
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Скрытый текст - Нана:


Продолжительность: 113 минут и 130 минут (1 и 2 фильмы соответственно)
Студия: Tokyo Broadcasting System (TBS)
Жанр: Драма

Краткое содержание:
Это история про двух девушек, имена которых одинаковы, но характеры абсолютно полярны. Одна из них школьница, которой не везет на любовном поприще, вторая - независимая и стойкая женщина, которая планирует реализовать себя на рок-сцене. Вместе они познают все перипетии современного бытия...

Да, потянуло меня на лайв-экшены. В который раз убеждаюсь, что аниме и японское кино - это две большие разницы. Хотя...
Сценарий я знала изначально. Ничего ужасного в обрезке некоторых моментов съемочная команда не сделала, получилось довольно стройно и понятно, что и как. Пары-тройки персонажей нет из оригинала (это я о манге), нескольких линей(Син-Рейра, Рейра-Ясу, Рейра-Такуми, Рейру вообще обделили), ну да и ладно.
Актеры. Актеры-мужчины, на мой взгляд, были подобраны ужасно. Особенно Нобу и Рен. Они прям отталкивающие, хотя к ним должно тянуть. Ну это мой привередливый европейский вкус, возможно я ничего не понимаю в азиатах.Девушки куда лучше.
Кстати, сочувствовать Нобу в фильме не получается. Если в аниме он был милый и добрый придурок, но у актера показать это собвершенно не получилось. И Нобу стал возвышенным придурком. И прям очень милым и ласковым получился Такуми. Я в конце фильмов я действительно была очень рада за Хачи, настрадавшуюся и уставшую...
В фильме маловато Наны. Получился фильм не о двух девушках, а о Хачи и чуток про Нану. Жаль.
Песни. В фильме другие песни. Довольно приятные. А еще в фильме есть клип Трапнестов. И это вообще очень обрадовало, да. В итоге музыкальная часть сделана очень хорошо, после аниме не огорчила.

Но как итог, фильм задевает совсем не так, как сериал. На некоторых моментах сериала у меня першило в горле даже при 5м перепросмотре фрагмента, фильм не колыхнул ни разу. От фильма веяло не сильно драмой, а банальщиной. Просто я уже видела эту пьесу, исполненную другими, рисованными актерами. И она была все таки лучше.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется

Последний раз редактировалось Nas'ka; 04.06.2009 в 05:17.
Ответить с цитированием
  #1083  
Старый 06.06.2009, 02:33
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Последнее время, обстоятельства просмотра того или иного фильма складываются, по крайней мере, странно.
Сегодня мое "общение" с ящиком началось с фильма "Becoming Jane" Джулиана Джарольда. Картина не шедевральна, но чем-то цепляет. Энн Хэтэуей сыграла хорошо, но временами я хотела заорать: "Не верю!!!". Такими огромными и красивыми глазами как у нее можно и нужно говорить со зрителем, а то иногда у меня появлялось ощущение, что она живая кукла с неживыми глазами.
Фильм, сам по себе, добрый, нежный и романтичный, но и не без личной драмы героев.
Отдельного внимания стоит Джеймс МакЭвой(Столь любимый мной после "Последнего короля"). Не в пример своей партнерши, Джеймс мог обойтись и без слов, его мимика лица, его глаза,- они могли сказать очень даже многое.

Ну и вторым фильмом, который я сегодня просмотрела, была очень очаровательная и сказочная картина "Penelope" Марка Палански (который меня просто таки поразил своей картиной The Same ).

Это история о девушке, которую настигло семейное проклятие, которое должно развеяться в тот момент когда кто-нибудь из ее социального круга(девушка аристократка) полюбит Пенелопу и женится на ней. Но все женихи в ужасе разбегаются лишь увидав лицо своей невесты. Для самой же девушки отбор женихов стал, чем-то вроде похода к стоматологу- неприятно, но терпеть можно. И она терпела, пока в ее жизни не появился Макс и не перевернул все вверх тормашками...
Кристина Риччи в роле Пенелопы смотрится просто обворожительно!!! Да и положа руку на сердце, скажу, что роль Пенелопы одна из самых очаровательных ролей, которые сыграла Кристина.

Все тот же Джеймс МакЭвой, сыгравший красавца картежника и совсем не благородного принца, справился с ролью Макса(или же Джони если быть точными) просто блестяще! /видимо пора меня записывать в почитатели его таланта./

Ну и скорей всего самой большой неожиданностью была героиня Риз Уизерспун. Ее независимая, базбашеная, но столь добрая и открытая Энни просто таки покорила мое сердце.

Опять хочу отметить режиссера, который показал в фильме одну из основных повадок общества. Общество просто таки обожает формировать свое отношение к определенному предмету из-за дурацких ярлыков. А ведь поверхностный взгляд и чтение между строчек не откроют нам глаза на реальное положение дел.
Браво Марк, я буду ждать других работ.

Смотреть тем, чей ум и сердце открыто для сказки.
P.S. Хоть убейте, но эта сцена тронула меня до глубины души.
Скрытый текст - картинка:

Ответить с цитированием
  #1084  
Старый 06.06.2009, 04:19
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Любовь за пределами жизни

Скрытый текст - бумс!:


Медовый месяц Камиллы
Camille
2007
Великобритания

«История неумирающей любви»

Режиссер: Грегори МакКензи
Сценарий: Ник Пустей
Продюсеры: Аарон Барнетт, Чарльз Финч, Дэниэл Гродник
Оператор: Шарон Мейр
Композитор: Марк Манчина

Премьера (мир): 8 февраля 2007
Премьера (РФ): 4 июня 2009, «Парадиз»
Релиз на DVD: 9 июля 2009

Рейтинг MPAA: PG-13
94 мин

Что может быть романтичнее медового месяца на Ниагаре? Но для Силиаса и Камиллы это будет необычное путешествие. Силиас — мелкий мошенник, он женится на дочери шерифа, только чтобы смыться в Канаду. Но влюбленная Камилла верит, что ее чувства изменят избранника. И ничто не помешает сбыться ее мечте о медовом месяце, даже собственная смерть…

В главных ролях:
Сиенна Миллер
Джеймс Франко
Дэвид Кэррадайн
Скотт Гленн
Эд Лотер
Марк Уилсон
Лоурен Эш
Эйвери Бисби
Митч Бисби
Паула Бодро


Что может привлекать в романтических комедиях? Они всегда приятные. Может, и наивные, и не реалистичные, и ценности в них особенной нет, но они почти всегда способны поднять настроение. Дебютная лента Грегори МакКензи доходила до нашей страны аж два с лишним года. И это несмотря на такие громкие имена, как Джеймс Франко, Сиенна Миллер и ныне покойный Дэвид Кэррадайн (дата смерти с точностью совпала с российской премьерой). Впрочем, говорить о какой-либо особенности фильма не стоит – он, как и большинство романтических комедий, из ряда вон не выходит, несмотря на некоторую сюжетную оригинальность. Но для легкого просмотра он подходит как нельзя лучше.

Мрачноватый, недавно вышедший из тюрьмы мошенник Силиас и жизнерадостная, не умолкающая блондинка Камилла, пара друг другу не подходящая. Она живет в мире собственных розовых иллюзий, Он – мечтой о побеге в Канаду, потому как чувствует, что не сможет долго выносить свою новую жену, а ведь она единственная причина, по которой ее отец-шериф позаботился о досрочном освобождении жениха. Медовый месяц, который они мечтают провести у Ниагарского водопада, омрачается одним неприятным фактом – в результате несчастного случая Камилла погибает по дороге. Но высшие силы решают иначе – Камилла оживает, однако, при свершившимся чуде, остается разлагающимся трупом, намекая зрителю на то, что концовка будет не совсем радостной. И все же, как говориться, неожиданные встряски укрепляют отношения.

Актеры себя не переплюнули, но и в грязь лицом не ударили. Обаятельная улыбка изначально мрачного Джеймса Франко, к середине фильма начинает появляться на лице по поводу и без, впрочем, что греха таить, из-за одной этой улыбки на него можно смотреть очень долго. Сиенна Миллер есть, и это уже хорошо, ее образ получился хоть и довольно стандартен, но убедителен. Кэррадайн на втором плане успешно дополняет главных героев ролью старого циркового ковбоя, готового войти в самое невероятное положение и помогать несмотря ни на что. Вообще, на героев фильм не богат, он, как уютная компания друзей, где все свои и все хорошие люди.

К особенностям фильма можно отнести небольшой налет драматизма. Несмотря на общую концепцию фильмом «Достучаться до небес» тут и не пахнет, но речь все равно пойдет о смерти. Только галюциногенно раскрыта тема – красный парик, цирковой костюм, голубая лошадь… ну, вы уже поняли, что слишком серьезно тоже не будет.

Итог: романтическая комедия с незначительной примесью драмы. Картина о любви и смерти, расписанная яркими красками. Пожалуй, слишком яркими.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1085  
Старый 06.06.2009, 05:23
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Посмлотрела *Поймай меня если сможешь*
Шикарный фильм с шикарной игрой актеров.
Ну я очень люблю Лео и Тома...Сам фильм захватывает с первой минуты и не отпускает до самого конца..
Единственное, что меня разочаровало, ну не мог-не мог ТАКОЙ парень влюбиться в Бетси=)...хотя сердцу не прикажешь...
Аферами восхищена до глубины души! Это ж какой ум надо иметь в 16-17 лет-то!!!
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #1086  
Старый 06.06.2009, 07:10
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Что есть любовь? Игра?

Скрытый текст - тюк!:


Оскар и Люсинда
Oscar and Lucinda
1997
США, Великобритания, Австралия

«They dared to play the game of love, faith, and chance»

Режиссер: Джиллиан Армстронг
Сценарий: Питер Кэри, Лора Джонс
Продюсер: Робин Далтон, Марк Тернбулл, Тимоти Уайт
Оператор: Джефри Симпсон
Композитор: Томас Ньюман
Бюджет: AUD 16 000 000

премьера (мир): 31 декабря 1997

рейтинг MPAA: R
132 мин

Оскар — молодой священник, который играет в азартные игры, а весь выигрыш жертвует в пользу бедных. Люсинда — деловая женщина из Австралии, для которой не существует никаких правил, установленных обществом.

Познакомившись за карточным столом, они заключают безумное пари. Люсинда строит церковь полностью из стекла, а Оскар обязуется перевезти ее в целости и сохранности в Австралию. Ставки сделаны…


В главных ролях:
Ральф Файнс
Кейт Бланшетт
Киаран Хиндс
Том Уилкинсон
Ричард Роксбург
Клив Расселл
Билле Браун
Жозефин Бернс
Барнеби Кэй
Бэрри Отто


Главные герои сего действа – наивный молодой священник, возомнивший себя избранным Богом, в результате чего вызывал насмешки со стороны товарищей по колледжу и наследница огромного состояния, испытывающая восторг от стеклянных изделий. Оскар и Люсинда. Независимо друг от друга, в зрелом возрасте они пристрастились к азартным играм и находили в них едва ли не смысл существования. Они встретились на корабле и с того момента их тайные пристрастия неоднократно сводили их вместе. Жизнь подкинула суровые испытания, заставила от многого отречься, и тем самым привела их к пари с самой высокой ставкой в жизни обоих. Неоднозначный фильм можно поделить на две самостоятельные части, в одной из которых речь пойдет о пристрастии к азартным играм, а во второй – об одной крупной ставке, цена которой глубже, чем личные состояния героев, ведь, в конце концов, не важно, кто победит, когда на кону любовь против смерти.

Атмосферно фильм получился необычно светлым – многочисленные съемки на природе сделали свое, а умение Джиллиан Армстронг выбрать нужные ракурсы впечатляет – нечасто природа играет такую живую роль на пленке. Поражают воображение и декорации многочисленных комнат, где каждый предмет подобран с особой тщательностью и при этом нет ничего лишнего. Завершает картину – легкий и мелодичный саундтрек Томаса Ньюмана

Актерская игра тяготеет больше к театральной и манера воплощения образов Ральфа Файнса подходит тут как нельзя кстати. Его всклокоченный персонаж, со своей растерянностью и искренностью будто вышел из изящной комедии. Оскар манерен и человеколюбив, он может в тишине переживать собственные проблемы, но с трудом переносит происшествия со своими близкими. Противостоять азарту он не в силах, карты становятся ему дороже религии, и тем не менее он никогда не стремится к богатству или наживе – важен сам процесс. Очень сильная драматическая игра со стороны Кейт Бланшетт. Люсинда – характер состоявшейся независимой девушки, сильной, и от того одинокой. При виде игральных карт ее глаза загораются лукавым огоньком, в игре она готова зайти очень далеко. Их обоих не волнуют деньги, важна только хорошая честная игра, пусть даже она заключается в дружеском пари или мытье полов на скорость.

Один из самых невероятных и абстрактных образов – стеклянная церковь. «Но это непрактично!» - восклицает героиня, и тут же получает легкий, но глубокомысленный ответ: «Как церковь может быть практичной?». И это относится не только к одной церкви, и даже не ко всем церквям и храмам вместе взятым, и даже не только к искусству, но ко всей жизни в целом. Разве увлечение азартными играми практичное занятие? Но это образ жизни, то самое излишество, ради которого стоит жить. Разве что-то имеет цену, если оно доставляет удовольствие? И эта метафора подвергается жестокому столкновению с реальностью. Непрактичность налицо, хрупкость, она не выдерживает столкновения с суровой реальностью. И тем не менее, утвердив, а позже опровергнув данное утверждение фильм все же поставит завершающую точку – оно того стоило! Хрупкость присуща любой жизни, но это не повод от нее отказываться, ведь никому не дано предугадать то, что произойдет в следующий миг. Это и есть азарт.

Итог: ироничная драма, балансирующая на грани авантюры и трагедии, о человеческом азарте, абсурдная, как стеклянная церковь и настолько же яркая и жизнеутверждающая.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1087  
Старый 06.06.2009, 10:08
Аватар для RusLan
Свой человек
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 443
Репутация: 27 [+/-]
Посмотрел фильм "Список контактов". Ну так, не плохой фильм. Интересна сама идея. Хотя во второй половине превращается в банальный детектив. Юэн МакГрегор и Хью Джекман сыграли просто отлично, хотя перед просмотром не думал, что Джекман будет играть отрицательного персонажа. Смотрите, не пожалеете.
__________________
K.R.G
Ответить с цитированием
  #1088  
Старый 08.06.2009, 13:24
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Позерствуете? Думаете это сработает?

Скрытый текст - бдыщщ!:


Папе снова 17
17 Again
2009
США

«Кто сказал, что молодость уходит?»

Режиссер: Барр Стирс
Сценарий: Джейсон Филарди
Продюсер: Джейсон Баррет, Дженнифер Джибгот, Кейт Голдберг
Оператор: Тим Сёрстедт
Композитор: Рольф Кент
Бюджет: $50 000 000

Премьера (мир) 11 марта 2009
Премьера (РФ) 28 мая 2009, «Каро-Премьер»
Релиз на DVD 28 июля 2009

Рейтинг MPAA: PG-13
102 мин

Сюжет отслеживает злоключения отца семейства, Майка О`Доннела, однажды утром просыпающегося семнадцатилетним подростком и поступающем в ту же школу, где учатся его собственные дети.

В главных ролях:
Зак Эфрон
Лесли Манн
Томас Леннон
Мэттью Перри
Тайлер Стилман
Эллисон Миллер
Стерлинг Найт
Мишель Трахтенберг
Адам Грегори
Хантер Пэрриш

На позерстве строится большинство нынешних комедий. У кого-то получается хорошо, у кого-то на редкость отвратительно, но тенденция не меняется. Самородки появляются не часто, да и случаи это единичные, выходящие за рамки жанров. Новый фильм «New Line Cinema» и режиссера Барра Стирса самородком не стал, но за рамки определенно вышел. Пусть это и не знаковое кино, но это очень и очень качественная комедия, в которой много хорошего, радующего душу позерства.

Майк О`Доннел был лучшим игроком в баскетбол в школьной лиги, подавал большие надежды, мог бы построить карьеру в спорте. Но внезапная беременность его девушки, которую он безумно любил заставила забыть о большом спорте. И вот, спустя двадцать лет, находясь на грани развода, ощущая себя «», Майк случайно встречает... школьного уборщика. Бойтесь людей из сферы обслуживания! Бойтесь!!! В результате встречи Майк превращается в себя семнадцатилетнего, молодого спортивного парня, умудренного жизненным опытом. Поиск причин этого выходящего за рамки происшествия приводит его обратно в школу.

Страхи получить на выходе типичную комедию про школьную команду, смешанную с типичной комедией про кризис среднего возраста не оправдались. Создатели обошли многочисленные штампы очень смелым путем – пропитали действо долей здравого безумия. Странный уборщик и безумная схватка на мечах в доме Нэда Голда – это только начало. Режиссер тонко прошелся по всему фильму, не скатываясь в банальщину и не вдаваясь в безумие. Полученные из фантастической ситуации шутки действительно смешны, зачастую оригинальны. Чего стоит воодушевляющий монолог о воздержании на уроке сексуального воспитания, или обсуждение развода на школьной перемене. А ведь Майк оказался сверстником своих детей и узнал множество подробностей их бурной молодой жизни, которую ему, как любящему отцу, предстоит наладить.

Даже традиционные штампы комедий о школе удалось обойти. Баскетбольная команда занимает в фильме совсем немного времени, а традиционные штампы не строят сюжет, а лишь являются его небольшим неотъемлемым дополнением. А если учесть, что заезженных шуток почти не было, не говоря уж о каком-то пошлом юморе, то мы имеем одну из лучших комедий на подобную тематику за последние годы. Ей не хватило совсем немного, чтобы выпрыгнуть за рамки жанра и стать самостоятельным фильмом. И это даже хорошо, ведь тогда бы мы получили серьезное кино, а фильму Барра Стирса это не идет, он был создан для того, чтобы подарить полтора часа здорового смеха.

Фильм не был бы даже наполовину таким смешным, если бы в нем не было персонажа Томаса Леннона – Нэда Голда. Уж как повелось в комедийном жанре, что у рыцаря должен быть верный помощник, не такой умный, но забавный, верный и всегда готовый прийти на помощь. Так вот Нэд Голд отличается от традиционного образа слуги тем, что он как раз очень умный. В его арсенале есть все, о чем только может пожелать человек – он компьютерный гений с огромным банковским счетом, неунывающий фанат игр и Звездных Войн, который неустанно цитирует любимые произведения и копирует манеры персонажей и известных личностей. Беда только в том, что ему некуда тратить деньги, и потому весь его дом завален коллекционными игрушками, мечами, как декоративными, так и настоящими, у него самая современная компьютерная техника и море всякой ненужной всячины, из которой состоит его жизнь. И это выражается не только внешне - он даже ходил на курсы эльфийского языка. Что еще нужно одинокому человеку, чтобы быть счастливым? Потому-то до поры Голд прибывает в эйфоричиском состоянии, пока нужда не заставила выйти из дома, что уже подвиг, и влюбиться в директрису своего сына/друга. В исполнении Леннона, обладающего мягкой и добродушной внешностью, он просто превосходен, принимает на себя большую часть шуток и львиную долю зрительских симпатий.

Картина без сомнения получилась удачной, несмотря на то, что ни режиссер, ни сценарист не имеют за плечами большого опыта. Надо надеяться, что в будущем они будут радовать не менее веселыми картинами. Впрочем, даже если «Папе снова 17» останется штучной продукцией, каковой он является сейчас, надо все равно поблагодарить этих людей за отлично проведенное время.

Если говорить о внутренней составляющей, свойственной любому хорошему фильму, то здесь-то ее как раз и не видно. С одной стороны есть чудесная фраза главного героя: «в юности нам любая неприятность видится концом света, но это не так – это только начало». Однако, она обречена остаться единственной глубокомысленной фразой в течении фильма. Не хочется про хорошее кино говорить, что оно пустое, но, в конце концов данный фильм сделан в традиционном легком комедийном стиле. Поэтому здесь более уместны шутки про «Звездные Войны», странные взаимоотношения помолодевшего отца с окружающими и, конечно же, эффектные выпады Нэда Голда. Не очень глубокомысленно, но чертовски остроумно – так можно охарактеризовать юмор фильма. Так на возмущение директрисы «Позерствуете? Думаете, это сработает?» Голд легко отвечает: «Думаю, да». И ведь прав был!

Итог: отличное воплощение современной комедии. Удачная свежесть за счет объединения подростковой и семейной темы сработала на отлично, выдвинув картину из ряда прочих комедий, а остроумие сценариста Джейсона Филарди вкупе с отличной игрой Эфрона и Леннона завершили начатое.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 08.06.2009 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #1089  
Старый 08.06.2009, 21:06
Аватар для RusLan
Свой человек
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 443
Репутация: 27 [+/-]
"Все умрут, а я останусь". После таких фильмов сидишь немного в ступоре.
Скрытый текст - спойлер:
Жизнь никогда не бывает легкой, особенно когда тебе четырнадцать лет. Но некоторым подросткам приходится иметь дело не только со своими внутренними переживаниями и комплексами и юношеским максимализмом, но и с жестокой окружающей действительностью.

Три девятиклассницы — Катя, Вика и Жанна — самые обыкновенные девчонки из спального района Москвы. В понедельник они узнают, что в субботу в школе будет дискотека, первая в новом учебном году. Всю неделю они проживают, готовясь к этому главному в их жизни событию. Но Катя нагрубила учительнице — и дискотеку могут отменить…

Всю неделю девочки пытаются найти общий язык со своими родителями, учителями, одноклассниками и в конечном счете друг с другом. Катя остается дома, а Вика и Жанна решают пойти, ведь они так долго мечтали об этом дне. Неожиданно для всех на дискотеке появляется и Катя. И этот вечер, которого они так ждали, принесет много неожиданностей, и каждую из героинь ждет еще один удар судьбы — тот самый, после которого заканчивается детство и начинается взрослая жизнь.

Жестокая правда про подростков. Просто посмотрите.
__________________
K.R.G

Последний раз редактировалось RusLan; 08.06.2009 в 21:08.
Ответить с цитированием
  #1090  
Старый 08.06.2009, 21:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
OFF: Решил перенести сообщение сюда из комментариев на страницах журнала.

Недавно посмотрел мультфильм "День рождения Алисы", экранизацию одноименной повести Кира Булычёва.
Очень удачный мультфильм. Мне искренне жаль, что Булычев не дожил до его выхода. Вместе с тем, не без своих тараканов, о которых подробнее ниже.


Создатели "Дня рождения Алисы" сознательно напрашивались на сравнение с "Тайной третьей планеты". Параллели, аналогии не только в формате мультфильма, но и в дизайне персонажей, и в общей атмосфере. У иного зрителя может возникнуть ощущение, что перед ним - две части одного сериала.
Однако разница в двадцать лет и другая команда создателей дают о себе знать. Парадоксально, но "День рождения" силен там, где давала слабину "Тайна", и наоборот. Насколько лучше, прописаннее, подробнее сценарий ДРА, насколько он логичнее и последовательнее "ТТП, настолько новый фильм визуально слабее и беднее.
Скрытый текст - Многабукф!:



Дрянная девчонка

Сценаристам мультфильма стоило бы дать аналог отечественного "Сатурна" за лучшую адаптацию. Впервые, кажется, в современной российской кинофантастике фильм имеет внятный сюжет, понятный тем, кто не читал книгу, и при этом буквально к ней близкий. Скелетная история об исследовании мертвой планеты Колеида сдобрена "мясом" в виде ярких второстепенных и фоновых персонажей. Герои ссорятся, ругаются, мирятся, скрывают друг от друга что-то. Громозека больше не фоновый предмет для шуток, но хитрый и расчетливый "сайдкик" главной героини.
Алиса впервые в экранизации показана живым человеком. Все ее проблемы и ощущения, которые подробно описываются в каждой книге и вырезаются в каждой экранизации, здесь на переднем плане. Селезнева только что завалила экзамен по истории, о чем ей и зрителю не дает забыть смешной назойливый дневник-КПК. Ее авантюрные выходки доставляют неприятности ей и взрослым. В общем, перед нами не плакатная космическая пионерка-спортсменка-красавица, которую пытались слепить в "Гостье из будущего", а проблемный, лишенный внимания подросток, совершающий вполне обьяснимые глупости.


Садисты-сценаристы: Алисе придется плакать, краснеть, драться и даже сидеть в тюрьме.

Хорошо прописанные диалоги, внятное обьяснение каждого действия делают этот мультфильм понятным даже человеку, который о Булычеве услыхал первый раз вчера. Даже будучи фанатом оригинального цикла, я не смог заметить ни одного сюжетного ляпа. Нет и провисаний, лишних эпизодов, которыми так страдала "Тайна третьей планеты". Нет и сюсюканья "ГиБ". Мультфильм рассчитан явно не на детсадовский возраст, а хотя бы на среднюю школу. Как минимум, школьник должен быть достаточно эрудирован, чтобы знать термины, которые произносят герои (молекула, эпидемия, коллективный разум). При этом, скучать ему тоже не придется: к оригиналу добавили несколько сцен погонь, побегов и преследований, чем-то напоминающих шуточные короткометражки Warner Bros.

Шеф, а я вас вижу!

Важным достоинством "Дня рождения Алисы" стала преемственность образов, в которых аниматоры старались не отходить далеко от привычных образов из "Тайны третьей планеты". Почти в точности совпадающие образы Алисы, Громозеки и Профессора тому подтверждение.
Однако клон советской классики не создавали и не пытались. ТТП был классический мультфильм в духе 70-х: плоские модели без теней, множество деталей, движущихся независимо друг от друга, пестрая цветовая гамма. В том же духе снята, например, "Желтая подлодка" The Beatles.
ДРА же явно имело образцом подражания Александра Татарского, автора мультфильмов "Следствие ведут Колобки" и "Падал прошлогодний снег". (Я был искренне удивлен, не обнаружив его в титрах). Визитная карточка фильма - комичное сочетание повседневности и гротеска, почти стимпанковой винтажности и предметов из будущего. В мультфильме практически нет современных технологий анимации, ни одного трехмерного обьекта, ни одного спецэффекта. Он вызывает ощущение нарисованного пятнадцать лет назад.
Аниматорам прекрасно удалась атмосфера Колеиды - планеты, удивительно похожей на СССР годов эдак 30-х. Не столько общественным строем (хотя вездесущая полиция и шпиономания тоже присутствуют), сколько общим настроением. Здесь мужчины носят пальто и гамаши, женщины - чулки и чепчики, дети - короткие штаны на подтяжках. Паровозы таскают лязгающие теплушки, города опутаны сеткой ржавых труб, среди которых на стареньком велосипеде ездит почтальон. Даже алфавит Колеиды похож на трафаретную кириллицу, которой делались "официальные" надписи в Союзе.


От этой картинки даже с экрана слышится гул чугунных труб.


Эпическая сцена: Алиса побеждает кровавую гэбню при помощи дихлофоса.

На фоне яркой, целостной Колеиды Земля XXII века смотрится... никак. Слишком много бродит по улицам Москвы гротескных пришельцев и роботов, слишком страшненькими вышли коллеги Громозеки по экспедиции. Среди них - всего два человека, зато с десяток зеленых одноглазых осминогов и богомолов. Пришельцы не то смешны, не то страшны, но совершенно несимпатичны. И когда Алиса попадает в прошлое Колеиды, где живут "нормальные" люди, у зрителя возникает чувство, что он прилетел не на вымершую планету в далекое прошлое, а домой подальше от зеленых уродцев.

Спой, светик, не стыдись

Второй серьезный удар по впечатлению от фильма наносит звуковое оформление. Надо было очень постараться, чтобы в однозначно хорошем и умном фильме напрочь испортить атмосферу попсовым саундтреком. Для фильма были написаны пять песен, страдающие как невыразительной музыкой, так и туповатыми текстами. ("Даже рыбку из пруда! Не достанешь без труда! Это правда, а не ерунда!) Ни одна из них не остается в голове после финальных титров. Вдобавок, персонажи поют их невпопад, в такие моменты, когда никакого пения не ожидаешь. На сюжет они тоже никак не влияют (в отличие от, например, песен в советских мультфильмах "Летучий корабль" или "Винни-Пух"). Убрать эти песни из фильма - он ничего не потеряет, кроме хронометража.
Отдельно стоит отметить главный провал мультфильма - камео Натальи Мурашкевич, она же Алиса из "Гостьи из Будущего". Если в целом озвучка персонажей на нормальном среднем уровне, то ее персонаж, женщина-капитан, оказался угроблен именно озвучкой. Жутковатый диссонанс между экспрессивным поведением капитанши на экране и тихим, нежным шепотом, которым она говорит, достоин отдельного изучения психологами. Живой человек так вести себя не может.


Капитанша в нежной, гламурной ярости

Алиса, ты именно напрашиваешься

Напрашиваешься на вердикт: за маленькие деньги с большой душой можно снять очень хороший фильм, но нельзя снять шедевр. Тем не менее, это фильм из того разряда, который отлично подходит в телеформат. Повелеваю: крутить по всем каналам в паре с "Тайной третьей планеты", желательно в сокращенном формате без песен. Потенциальных крылатых фраз и клуьтовых сцен здесь никак не меньше. А как экранизация, ДРА уступает только "Перевалу" в точности передачи как буквы, так и духа книг Кира Булычёва.


__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 21.06.2009 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #1091  
Старый 10.06.2009, 11:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Плохо «Ты лицемер! Тебя только правда волнует!»

Скрытый текст - плюх!:


Большая игра
State of Play
2009
США, Франция, Великобритания

Экранизация одноименного британского сериала

«Nothing Is Off The Record»

Режиссер: Кевин МакДональд
Сценарий: Мэттью Майкл Карнахан, Тони Гилрой, Билли Рэй, Пол Эбботт
Продюсеры: Пол Эбботт, Тим Беван, Лиза Чейсин, Эрик Феллнер, Эндрю Хауптман, Эрик Хэйес, Дебра Хейярд, Кваме Паркер, Дженнифер Томас, Э. Беннетт Уолш
Оператор: Родриго Прието
Композитор: Алекс Хеффес

Премьера (мир): 17 апреля 2009
Премьера (РФ): 18 июня 2009, «UPI»
Релиз на DVD: 21 июля 2009

Рейтинг MPAA: PG-13
127 мин

Фильм повествует о проведенном газетой расследовании убийства политического исследователя, оказавшегося любовницей министра энергетики. Нити преступления приводят репортеров к заговору между британским правительством и представителями нефтедобывающей промышленности.

В главных ролях:
Рассел Кроу
Бен Аффлек
Рэйчел МакАдамс
Хелен Миррен
Робин Райт Пенн
Джейсон Бейтман
Джеф Дэниелс
Michael Berresse
Гарри Дж. Ленникс
Джош Мостел


Словарь русско-английского языка, которым пользуются наши кинопрокатчики, вещь ценная, охраняется она за семью печатями, а потому никто ее не видел. Возможно, тогда было бы легче понять логику переводов названий фильмов. Конечно, перевести то многообразие значений, что изначально было заложено в имени «State of Play» невозможно, сочетание обладает аж несколькими смыслами, каждый из которых отлично подходит под заглавие происходящему на экране, и переводить это как «Большая Игра», сочетание слов, из-за частоты употребляемости уже ставшее пошлостью, было не самым мудрым шагом.

Сюжет рассказывает о двух друзьях, познакомившихся еще во время учебы. С тех пор каждый из них достиг карьерных высот: один стал известным журналистом, другой - не менее известным конгрессменом. Такой расклад, конечно же, сказался на дружбе. Отправной точкой послужит убийство ассистентки конгрессмена, в результате которого вскроется интимная связь начальника и подчиненной, что в масштабах власти равняется крупному конфликту. Но дело занимается не только полиция, но и газетчики, которые организовывают собственные расследования и гонку за право первыми опубликовать все «шокирующие» подробности.

Как и в любом триллере здесь будет интрига, большие деньги, корпорации, полиция, СМИ и представители власти. Акцент сделан именно на журналистику, находчивость и предприимчивость людей с блокнотами, которым приходится действовать изощреннее полицейских. «Мы что превратились в полицию? Это незаконно!», говорит героиня, обозначая суть – у газетчиков меньше возможностей, но они тоже являются заинтересованной стороной, готовой посоревноваться с правоохранителями на опережение.

Кол МакЭффри, на роль которого изначально планировали Брэда Питта, обладает всеми навыками успешного журналиста. В исполнении Кроу, ко всему прочему, добавилась еще и редкая запущенность. Однако осталась суть, при всей внешней неряшливости и доле цинизма, он очень честный человек. Редкое качество для журналиста. Но МакЭффри именно таков, превыше сенсационной новости его волнует только правда. Поэтому, в отличии от своей новой «напарницы», он не строчит одну статью за другой, а тщательно проверяет, правит и редактирует с хваткой истинного детектива. И в фильме мы увидим, насколько далеко может зайти его стремление к правде.

Образ хорош, но вот об игре Кроу этого не сказать. Безусловно, этот актер имеет большой потенциал, но в его послужном списке хорошие и даже отличные роли чередуются с совершенно посредственными работами. По крайней мере, Ридли Скотт точно знает, чем его там надо кормить, чтобы он начал играть. А вот МакДональд не знает. Потому в «State of Play» он играет очень типичную для себе роль, и хоть не портит общей картины, но и не выделяется. Ужас на голове окончательно добивает образ.

Куда более образцова игра Бена Аффлека, вернувшегося в строй актеров после почти трехлетнего перерыва на режиссуру. Его Стефан Коллинс, может показаться излишне эмоциональным человеком, но именно таким был этот образ. Создателям удалось подчеркнут контраст между неряшливостью Кроу и собранностью Аффлека, впрочем, и для него такая роль особенностью не является. Вот если бы их поменяли местами, поставив обоих на нетипичных им персонажей, фильм смотрелся бы в разы живее.

Главная и практически единственная недоработка этого, неплохо сделанного фильма – он проходной. Здесь нет ровным счетом ничего, что могло сильно выделить его из ряда точно таких же картин. Не даром, именно из-за сценария, в фильме отказался играть Брэд Питт, для которого такая лента стала бы шагом назад. Напряжение в фильме то появляется, то пропадает, и пусть развязка была неожиданной, она не отменяет факта, что местами картина была скучна и однообразна.

Итог: наверняка понравится любителям детективов, можно посмотреть и ради Бена Аффлека, или из слепой любви к Расселу Кроу, да и для того, чтобы скоротать пару часов пойдет. Вот только вряд через два-три месяца об этом фильме много кто вспомнит.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 10.06.2009 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #1092  
Старый 18.06.2009, 09:17
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Хорошо Безусловно стоящий фильм!


режиссер: Мартин Скорсезе
год:1990
актеры:
Роберт Де Ниро
Рэй Лиотта
Джо Пеши
Пол Сорвино


Посмотрел фильм "Славные парни". Что ж, в top250 на imdb этот фильм безусловно быть обязан.
Фильм о безусловной "радости" жизни гангстеров 70-х годов, в частности итальянцев, сицилийцев и их помощников. Которая, как вы сами понимаете, ничем хорошим не заканчивается. По сути - про фильм и говорить нечего, его надо смотреть.
Сказать стоит только одно - сюжет можно даже назвать вторичной частью фильма. Основное в нем это актерская игра! Фактически весь фильм держится на Де Ниро и Джо Пеши, именно они -- самые харизматичные личности в фильме и ради них и смотришь каждый момент, даже учитывая то, что главная роль здесь у Рэя Лиотты (тоже кстати сыграл отлично). Плюс ко всему здесь есть Пол Сорвино - слов нет! Нигде лучше я его не видел!
Ну и разумеется режиссер - Мартин Скорцезе! Разве надо что-нибудь еще говорить? )
Короче смотреть! Смотреть всем!

P.S. Послушал отзывы друзей и в инете поглядел - надо бежать смотреть "Казино" и "Бешенный бык"! Как я понял фильмы фактически идентичные как по актерам, так и по званию - шедевр!!!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1093  
Старый 18.06.2009, 10:54
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Плохо 33 квадратных метра

Скрытый текст - "бряк!"(с):



100 футов
100 Feet
США
2008

Режиссер: Эрик Ред
В главных ролях: Фамке Янссен, Бобби Каннавале, Эд Вествик, Майкл Паре, Джон Фэллон, Патриция Шарбонно, Кевин Гир, Эвелин Кандеч, Кембе Сорел, Тибор Палффи
Сценарий: Эрик Ред
Продюсеры: Сара Блэк, Крис Кортни, Дэвид Стейнер, Билли Дитрих, Эд Эльберт, Рик Морс, Корнел Сайпос, Мэттью Грацнер, Эви Хаас, Холли Чеписи
Оператор: Кен Келш
Композитор: Джон Фриззелл
Бюджет: $10 000 000



Марни Уотсон переводят из тюрьмы домой, где она еще год будет находиться под домашнем арестом с пищащим браслетом на ноге, не позволяющим надолго отлучаться от базы дальше, чем на 100 футов. Радуясь иллюзорной свободе, Марни обнаруживает, что домик ее вовсе не пустовал во время ее заключения. В нем поселились бомж и кошак. Первого она, естественно, выгоняет, второму, в силу природной обаятельности, с крышей над головой повезло больше. А еще позже обнаружится, что призрак убитого ею мужа-садиста расхаживает ночами по дому.

Начнем с того, что режиссер, а он же сценарист Эрик Ред обошелся с мистическим наполнением не самым лучшим образом. Призрак мужа героини вовсе не дух бесплотный, а очень даже калоритный гражданин, развешивающий всем оплеухи направо и налево. Причем, возможности данного персонажа мы так и не узнаем, ибо в одной сцене он может в мгновение сдвинуть всю мебель в доме, а в другой - проиграть традиционное «перетягивание руки» с жертвой. Или, то обладать редким чувством юмора, то вести себя последним идиотом. А если проще – во всем подчиняться сюжету. И таким образом, это еще один фильм о высосанной из пальца страшилке, несправедливо посягающей на здоровье окружающих.

Это один из двух главных минусов фильма. Второй минус – кино смешное. Нет, ну как бы юмор-то долженбыть полезен, вот только еще чуть-чуть бы глупости и повыше темп, то действие напомнило бы эпизод для «Очень страшного кино». По крайней мере, тяжело не сдержать смех, когда Марни убегает от призрака мужа, он тянет ее за ногу, а она начинает дубасить его по голове. Или тот же призрак, наблюдающий за сексом жены с молодым любовником. Или провисающий потолок за спиной полицейского. Про эпизод с деньгами вообще молчу. В общем, если так и дальше пойдет, то Эрику Реду надо переквалифицироваться с ужастиков в комедии.

Даже отсылки к классике (Марни…) и старомодность не спасает этот фильм. Будь он чуть логичнее и вышел бы на десяток лет раньше, наверняка произвел бы впечатление. Но, увы, сейчас все это лишь добавляет ему скуки. Эрик Ред так и остался в девяностых, чопорный дом героини как раз оттуда, если не из времен раньше. Даже когда герой Эда Вествика называет номер мобильного – эта фраза выбивается из общей картины современностью.

Отдельно хочется отметить и актерскую игру. Несмотря на скромную роль, один актер, действительно, выложился на всю, и до самого конца остался убедительным. Это кошак! Имя в титрах почему-то не указали. Вертеть головой, мяукать, бегать, водить ушами и шипеть у него получалось куда лучше, чем у сыгравших в этом фильме людей. Героиня, чью роль исполнила Фамке Янссен, как всегда сыграла сильную женщину в непростой ситуации. К счастью, амплуа для нее привычное, и на сей раз роль удалась неплохо. Порой ей удавалось изображать и испуганную жертву, но иногда она бралась за решение проблем с фанатизмом криминального авторитета.

Итог: кино словно выдернуто из ужастиков 90-ых, медленное, неторопливое с массой нареканий и все же попахивающее классикой ужасов, но сильно до нее не дотягивающее.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1094  
Старый 18.06.2009, 11:33
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
а я смотрел 30 дней Ночи с Джошем Хартнетом и ССД с Чеховой! Анфиса решает! И фильм классный!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #1095  
Старый 18.06.2009, 14:43
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
100 футов
Смортел я сей фильм. Любопытно, но паршивенько. На середине я честно заглох, так что далее просто перематывал чтобы уже время не терять. Хочется всплакнуть, но у меня даже отдельный ДВД с этим фильмом есть, который я купил только ради того, чтобы на Майкла Парэ посмотреть, который там есть, но его видно-то так...((
В целом чепуха. Смотреть можно, но только уж от большой любви к Фамке Янссен.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1096  
Старый 18.06.2009, 22:13
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Спрошу тут...
Кто знает, обычным смертным на ММКФ просмотр попасть можно??
Ответить с цитированием
  #1097  
Старый 20.06.2009, 22:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Сейчас посмотрела фильм «21 грамм». Фильм о… да просто о жизни, наверное. О том, как у одних она отнимает, другим дает, но и то, что дает может не принести счастья, а может быть и отнято обратно.Фильм о том, как одна трагедия отразилась на жизни нескольких людей, о том, как они ее переживают, как пытаются справится. Весь фильм слышны фразы «все будет хорошо» и «жизнь продолжается», и если с первым утверждением еще можно поспорить, то со вторым уже никак не поспоришь. Что бы с тобой ни произошло, а жизнь продолжается… Как – это уже другой вопрос.
Ровного повествования в картине нет, нам показывают куски из разных моментов фильма, которые складываются в целостную картину уже к финалу. Поначалу даже не совсем понятно, какая из показанных частей и есть «жизнь в данный момент», а какая является «флэшбеком».
В фильме играют Шон Пенн, Наоми Уотс и Бенисио Дель Торо. Актеры не слабые, играют хорошо, но режиссура и рваный монтаж портят все впечатление. Иногда на лице у актера такая гамма эмоций, а его показывают всего пару секунд.
Думаю, уже все знают, что в момент смерти тело человека становится легче ровно на 21 грамм. В конце фильма звучат вопросы: «Что мы теряем с этими граммами? Что приобретаем?». Кто-то теряет эти граммы, кто-то приобретает… Жизнь продолжается.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #1098  
Старый 20.06.2009, 23:45
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Жизнь прекрасна

Скрытый текст - бабах!:



Эльза и Фред
Elsa y Fred
2005
Испания, Аргентина

«You are never too old to be young»

Режиссер: Маркос Карневале
Сценарий: Маркос Карневале, Марсела Гуэрти, Лили Энн Мартин
Продюсер: Карлос Андрада, Маркос Карневале, José Antonio Félez
Оператор: Хуан Карлос Гомез
Композитор: Лито Витале

премьера (мир): 28 июля 2005
премьера (РФ): 18 июня 2009, «A-One Films»

рейтинг MPAA: PG
108 мин


В главных ролях:
Мануэль Александр
Хина Зорилья
Бланка Портильо
José Ángel Egido
Омар Муньос
Roberto Carnaghi
Carlos Álvarez-Nóvoa
Gonzalo Urtizberéa
Фанни Готье
Федерико Луппи


Не все хорошие фильмы доходят до нас сразу. Так, например, испаноязычная трагикомедия «Эльза и Фред» Маркоса Корневале дожидалась российской премьеры аж четыре года. Да, и мимо массового зрителя фильм, едва собравший в мировом прокате три миллиона, пройдет наверняка. А жаль, ведь сейчас крайне мало снимается картин построенных на актерской игре и диалогах, однако, помимо этих качеств у данного фильма есть и иные – совсем незаезженная идея, да плюс ко всему это еще и фильм-цитата одного из шедевров кинематографа. Ну, так по порядку.

В центре внимания этой, не побоюсь слова «романтической», комедии стоит престарелая пара, представляющая собой противоположности друг друга. Экспрессивная Эльза молода душой, жизнь для нее все еще остается праздником, на который ее постоянно требуются деньги, благо, у старушки есть любящее ее окружение, изрядно подуставшее от ее жизнерадостных сумасбродств. Альфредо же, напротив, сдержан и чопорен, имеет за собой крупную сумму денег, но единственный друг в жизни – собачка Бонапарт. После смерти супруги он старается убедить себя в собственной болезненности, хотя на самом деле более чем здоров для своего почти восьмидесятилетнего возраста. Зато смертельно больна Эльза, и жить ей осталось считанные месяцы. Они знакомятся, когда Альфредо переезжает на новую квартиру. После знакомства между ними вспыхивает большое чувство.

Надо отдать создателям должное – они не побоялись показать проблематику, но и не ушли в банальные выяснения отношений, чем грешат практически все романтические комедии. Получилась очень трогательная история любви за чертой старости, искренняя и жизнеутверждающая, словно экранизация афоризма «любви все возрасты покорны».

Последняя сцена – исполнение мечты героини. На Эльзу особый восторг произвел фильм Федерико Феллини «Сладкая жизнь», а особенно эпизод, где героиня Аниты Экберг по колено заходит в фонтан де Треви в Риме. Главные герои «Эльзы и Фреда» со скорпулезностью воспроизводят эту сцену. Можно обвинить режиссера в том, что таким образом он набивал цену своему малобюджетному проекту, и все же у него получилось создать качественную киноцитату в своем оригинальном фильме.

Итог: искренняя и трогательная комедия, снятая в классическом стиле, довольно редкий пример хорошего юмора для наших дней.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1099  
Старый 21.06.2009, 01:05
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Плохо Тупые стволы


Скрытый текст - немного об сием "шедевре":
год 1997
страна США

«Sparks fly when real killers collide.»

режиссер Альберт Пьюн
сценарий Andrew Witham
продюсер Том Карновски, Пол Розенблюм, Гари Шмоллер, ...
оператор Джордж Мурадиан
композитор Энтони Рипаретти

В главных ролях:
Кристофер Ламберт
Айс-Ти
Майкл Халсли
Дебора Ван Валкенберг
Тина Коте
Юдзи Окумото
Том Мэтьюз
Кимберли Уорренн
Хантер Дугти


Итак, поглядел я сей фильм. Надо сказать, что хотел этого очень давно. Помнится еще раннем детстве видел на кассете и чем-то он мне понравился. Судя по воспоминаниям - наличием Кристофера Ламберта, уж больно актер нравится.
Так вот, Ламберта повидал, хорошо. В остальном...ну давайте по порядку.

Как говорится сюжет у фильма незамысловатый. Группа дерзких и злодейских мафиози прибывает в какую-то тюрьму, принадлежащую той же мафии. Какого у мафии своя юрьма решительно непонятно. В общем там им говорят что они все должны перестрелять друг друга, а тот кто выживет заберет какие-то десять миллионов. Им выдают оружие и они начинают весь фильм бегать по тюрьме и стрелять друг по другу. Самые крутые здесь конечно Ламберт и какой-то Маркус. Ну и Айс Ти иногда проскакивает.

Что сказать в общем. Фильм снабжен кучей тупых и непонятных диалогов. Соберуться, поговорят ни о чем, наставляя на себя пистолеты, и пристрелят десяток других бандитов, которые нечайно мимо прошли. Кстати все неглавные герои стрелять не умеют совсем - Ламберт с двух Цпустынных орлов" лихо укладывает пятерку злодеев, которые выпускают по нему по обойме из автомата, все разумеется мимо, хотя наш герой особо и не прятался. И что касательно мотивации всех поступков героев - она отсутствует напрочь! Совершенно непонятно зачем они постпают так, как собственно поступили.

Отдельное спасибо монтажерам и осветителям. Весь фильм у нас вышел синий, видимо задумка постановщиков. Монтаж тоже удался на славу - вот наши герои беседуют, и тут бац - нам показывают как два отмороженных придурка на другом конце тюрьмы убивают таких же отмороженных придурков.

Ну и тоже один из главных "достоинств" фильма это саундтрек! Настолько тупо подобрать музыку под перестрелки было просто невозможно. Я конечно никогда не был против так называех рэгги и Бобов Марлеев, но когда начинается пальба и играет ненавязчивая африканская, или какая она там, музыка это уже перебор.

Итог: достойный представитель тупых боевиков девяностых годов. Смотреть только от большой любви к Кристоферу Ламберту.

P.S. Порадовали ребята на КиноПоиске - три отзыва по фильму и все три поставили "10 из 10". Очень объективно!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1100  
Старый 23.06.2009, 12:23
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Фанаты / Fanboys

Скрытый текст - *:




Год: 2008
Жанр: приключенческий, комедия
Режиссер: Кайл Ньюман
В ролях: Сэм Хантингтон, Крис Маркетт, Дэн Фоглер, Джей Барушель, Кристен Белл, Дэвид Денман...

Пятеро фанатов Звездных войн отправляются на ранчо Скайуокера, чтобы посмотреть первый эпизод "Призрачную угрозу" раньше всего мира.



Отличный фильм. Лучшая приключенческая комедия о путешествующих друзьях. А все потому, что сделанно "Fans for fans". Кучи цитат, приколов на тему, издевки над стартрекерами, класс. Жаль самого Лукаса так и не показали, зато в камео ролях столько людей - Вилльям Шетнер (Кирк), Кэрри Фишер (Лея), Билли Вилльямс (Ландо), Рей Парк (Дарт Мол), Денни Трехо, даже Кевин Смит и Джейсон Мьюз (Джей и молчаливый Боб) засветились. Но под слоем шуток скрываются и грустные моменты. Ведь один из героев умирал. Под конец грустно за героя стало.
Но зато последняя фраза в фильме убила: "Эй, ребята. А что если фильм говно?" =D
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проверка меток

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05
[игра] Алиса в Стране чудес Wizard ФРПГ: Форумные Ролевые игры 860 30.07.2011 11:17


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.