Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Блиц

Блиц Раздел для обсуждения рассказов блица.

Ответ

Опции темы
Старый 26.12.2020, 20:01
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Зимний критический блиц 2021: Песочный человек - Светлый праздник Новый год

Песочный человек «Светлый праздник Новый год»

(преноминация пройдена)
Старый 26.12.2020, 20:19
Александр Устимин Александр Устимин вне форума
Местный

Александр Устимин
Я аж протрезвел, дочитав до генеральной уборки. Рассказ достойный.

С уважением, Александр
Старый 02.01.2021, 21:23
Джунши Джунши вне форума
Мастер слова

Джунши Джунши
Написано довольно ровно. Да и по сюжету все вроде бы нормально, хотя далеко от оригинальности, конечно. Но меня смутило другое. Психологическая травма героя довольно странная. Ну, навел ствол на девочку, но не убил же. И на войне такие события в принципе рядовые. Да, там еще другое наложилось, но все равно слишком мало, чтобы потом всю жизнь мандаринов бояться, да еще и из дому не выходить.
Но так - неплохо.
И просто всех послал.
Старый 03.01.2021, 17:58
Патриарх Патриарх вне форума
Мастер слова

Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх
Бывший летчик-истребитель Игорь страдает от затянувшегося нервного срыва. Он пьёт и боится лишний раз выйти из дома. Но продукты в холодильнике заканчиваются, и ему приходится посетить супермаркет. К сожалению, случается то, чего он боится – от запаха мандаринов он с головой погружается в воспоминания о прошлом, когда его самолет был сбит где-то в южных странах.

Поначалу у меня сложилось впечатление, что передо мной очередная версия «Вообрази драконов» или «Пророка 2.0» с прошлого Креатива, но вскоре я понял, что рассказ не юмористический. Автор поднял серьёзную тему посттравматических синдромов, вызванных участием в войне. Однако планку не удержал. Возможно, помешал блицевский формат конкурса (хотя у автора был ещё какой-то запас по знакам). Не знаю, тема вроде бы и раскрылась, но на мой вкус чересчур быстро. Не хватило переживаний героя, сводивших его с ума. Он ведь не выстрелил в девочку, как я понял. Не выстрелил же, да?

В общем, желаю автору ещё поработать над рассказом, ибо может выйти недурно. Кстати, тема мандаринов соблюдена, а на бекон тянет разве что поджаренный товарищ (пардон за черный юмор).
Старый 04.01.2021, 10:17
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я тут прочла ваш рассказ, и по старой креативной привычке решила написать отзыв.
Скажу сразу, в самолетостроении я разбираюсь ровно настолько, чтобы посмеяться над шуткой про правый фюзеляж. Про мандарины знаю, что растут они в Абхазии и в Марокко. Но в Марокко я не припоминаю боевых действий, особенно с участием русских летчиков. А ближайший конфликт в Абхазии помню в 2008 году. И там тоже не помню авиации. Ещё я знаю, что джипиэс - это спутник, который показывает меня на яндекс-картах ))
Вы уже поняли, автор, что ваш читатель полный профан ))
Теперь о рассказе. Он разделился для меня на две части. Первая, та, где быт, просто офигенская. Автору очень реалистично удалось передать апатию своего персонажа, его нелюбовь к празднику, нежелание что-либо делать, да и вообще выходить из дома. Описание супермаркета такое, что я прям вот увидела "Центрум" на Николаева.
А вот вторая часть, про войну… я бы так написала. Но я профан, мне можно )) Чего мне не хватило? Не хватило реалистичности и мелких деталей. Таких, как в первой части. Чтобы видеть, что автор вместе со своим персонажем проделывает весь этот путь, как в магазин. Время и место конфликта, кто враги. Может, это гигантские тараканы с планеты Амброзия прилетели за записями Бюль-бюль-оглы? Слово "враги" не говорит вообще ни о чём. Как и не поясняет, почему сигнал gps они отследить могут, а радиомаячок - нет. Такое впечатление, что о военных летчиках автор узнавал из американских боевиков категории С, про войну во Вьетнаме. Какие-то сферические враги в картонных декорациях. Для театральной постановки годится, для рассказа о глубоком внутреннем конфликте героя - нет.
Теперь о герое. Военный летчик не смог застрелить маленькую девочку и поехал крышей - не верю. Недожато. И уж тем более не верю, что он так легко вылечился одним походом в магазин. Шоппинг при ПМС помогает, и то не всегда ))

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 05.01.2021, 00:51
Старый Лис Старый Лис вне форума
Посетитель

Старый Лис
Рассказ очень неоднородный. Он как бы состоит из двух частей. Одна – история ветерана, страдающего посттравматическим синдромом. Во второй части мы и узнаем, как он этот синдром получил.
Первая часть разбита на два блока: вступление рассказа и финал. На мой взгляд это часть вышла очень даже неплохо. Автор постарался передать и терзания героя, и триггер, который выводит его из психологического ступора. Повествование гладкое, вполне достоверное. Есть шероховатости с логикой, но в целом эта часть смотрится гармонично. Герой индивидуален, вызывает сопереживание. Вполне.
А вот вторая часть явный провал. Прежде всего дело в недостоверности происходящего. Я не верю ни единому слову.
В тексте много деталей. Вроде это огромный плюс. Видно, что автор заморочился с мат.частью. Вот только сработал на удовлетворительно. Прежде всего реалии ведения боя. Они ни к чёрту.
Самолет подбивают. Летчики должны катапультироваться. То первое правило. До последнего управляют только в двух случаях. Либо если летит на жилые кварталы, либо если есть возможность сохранить машину (при полете на своей территории). В остальных случаях спасают пилота, а не машину. Это более ценный актив. Самолет можно другой взять, а аса учить долго. Но герои хотят спасти машину даже ценой своей жизни. Ну ладно, сели. Дальше, что делает герой? Валит от машины! И без разницы, что технологии достанутся врагу.
Не знаю, чему его учили в летной школе, но точно не здравому смыслу.
Потом он мечется, не зная, что делать, при этом наивно думая, что пилота не будут искать. Ертвый пилот — это очень ценный трофей в военное время.
Про GPS и говорить не буду. Было ощущение, что речь о навигаторе на телефоне, а не о специальных приорах.
В общем, герой ведёт себя не как обученный солдат, а как игрок проигрывающей команды в казаки-разбойники.
Потом сцена с девочкой. Это вообще мрак. Она показывает, что психика у героя ни к черту. Извините, но его не допустили бы до боевого вылета. Он психологически не готов к этому. И дело не в мгновенном срыве, от которого никто не застрахован, а именно в том, что он изначально психически слаб. Отсюда нет веры в его военный опыт.
Тут же всплывают логические ошибки вначале текста. Вроде он боится выходить на люди, но не понятно почему и кто выносит ему мусор и покупает еду. Потом автор вспоминает про доставку и долго думает, как обосновать что она не работает. И то, что описывается, скорее нервный срыв, а не посттравматический синдром. Но это ладно, не все поймут.
Но если эти мелочи исправимы, то вторая часть в принципе делает рассказ недостоверным.
А ведь правильный рассказ по задумке. Не будь логических ям, я бы очень высоко его оценил именно за посыл.
Ну и важно отметить, что тут есть законченной рассказ. Для блицев это уже огромный плюс нынче.
Старый 05.01.2021, 15:17
Мартокот в октябре Мартокот в октябре вне форума
истерическая личность

Мартокот в октябре Мартокот в октябре Мартокот в октябре
у меня странное ощущение от этого рассказа.

с одной стороны, всё ровно и чисто. есть сюжет, есть кульминация и даже попытка в катарсис.

есть правильный такой, прям вот по учебнику, расклад: вот события сюжета, вот флешбек, вот изменение героя вследствие происходящего.

и герой правильный, с точки зрения построения рассказа, с внутренней...ммм...проблемностью, со слоями мотивации - всё как в лучших домах лондона.

даже маленькие сценки, происходящие в рассказе, они видятся, они выпуклые. как герой упал от мандаринового запаха, как девочка ковыряла шкурку, как он замер перед дверьми супермаркета, как собирал бутылки по дома, бабка эта нудноватая - всё это было у всех.

и у меня тоже.

и образность достаточная, чтобы читатель - и я, как читатель - это увидел и попытался прожить.

но оно не проживается.

для меня - нет.

я никак не пойму это мою проблему - судя по отзывам, проблема именно во мне))

хороший рассказ, действительно, правильно выстроенный...

а у меня от него пятки чешутся. нет, в этом случае не чешутся, но и восторгов у меня никаких нет.

почему?

/ушёл думать/

знаете, наверное, я понял. не уверен, но...

эмоции. я не переживаю за героя, я-читатель отдельно от него.

то есть, читатель (я) не проассоциировал себя с героем. это во-первых. а во-вторых... во-вторых, я не волновался по ходу рассказа.

и...

а ещё почему-то есть ощущение красивых бусин, нанизанных на некрасивую верёвочку.

вот эпизод с девочкой - ай, сколько тут всего! и переживания, и глубина героя, а потом невнятные блуждания, брошенный автомат и... эх...

может быть, если бы были какие-то мелочи, связавшие в сознании героя ту девочку, из сада, с девочкой из магазина, то мотивы героя к изменению я бы смог понять лучше.

или если бы... короче, я не понимаю, почему я не в восторге от рассказа))

технически - сильный рассказ. эмоционально - не трогает и не тащит.

а ещё... такое дело... я вижу, как меня-читателя ведут по рассказу. вот вам бабка в магазине, она расшатала эмоциональную составляющую героя, вот вам девочка с мандарином - она окончательно его сбила с катушек, вот вам обморок и флешбек.

вот девочка делает милость герою - в смысле милосердия - вот вам изменение героя.

а если рассказ захватывает - то не вижу.

уф... сложно.

но, думаю, рассказ будет на высоких местах. я к нему ещё вернусь, в смысле, прочитаю ещё разок. на второй раз обычно воспринимается немного иначе.
Старый 06.01.2021, 01:53
Селена Энзо Никс Селена Энзо Никс вне форума
Посетитель

Селена Энзо Никс
Отправить ICQ сообщение для Селена Энзо Никс
Ох, если бы не война как должное... Но увы, что есть - то есть, рассказ идет в помойку (да, и кокетливое "Чёртова война!" не меняет положения дел).
Находки, которые показались примечательными:
Цитата:
— Подскажите, где у вас хлеб? — обратился к консультанту Игорь.
Цитата:
В душе мелькнула досада
Цитата:
Яркий свет ударил в глаза Игоря, и они заслезились.
Цитата:
система пожаротушения не сработала. Не удивительно, учитывая, что садиться пришлось в заросли
Цитата:
Уложив Андрея на траву, Игорь первым делом пощупал пульс товарища. Пульса не было.
Цитата:
Если повезёт, то он проскочит незамеченным и укроется в какой-нибудь роще, откуда пошлёт сигнал. Не повезло.
Возможно идея была как раз пацифистская, но в этом случае реализация не удалась. "Как я провел лето" - вот подходящее название для текста.

Последний раз редактировалось Селена Энзо Никс; 06.01.2021 в 01:55.
Старый 06.01.2021, 15:53
Al-Go Al-Go вне форума
Свой человек

Al-Go Al-Go
Итак, автор обращается с беспроигрышной (на первый взгляд) теме последствий войны для психики человека.
Тут вам и флешбеки, и панические атаки.

То же относится и к образу испуганного ребенка - довольно мощный эмоциональный стимул, с которым следует обращаться умело во избежание обвинений в слезодавилке.
Впрочем, надо отдать автору должное, пишет он ровно, без нагнетания.

Все бы ничего, но тема последствий войны изрядно заезжена, и если уж за нее браться, то с какого-то иного ракурса.
Как-то мне попадался фильм, где ГГ - остатки солдата (он постоянно накрыт простыней), при этом мозг у него остается активным.
Поскольку он не знает, сколько от него осталось, а речь его никто не слышит, он начинает общаться с помощью азбуки морзе, которую выстукивает по столу обломками черепа. Это ОЧЕНЬ сильно.

Здесь, помимо довольно стандартной трактовки темы, откровенно слитый финал.

Увы, ПТСР так просто не проходит, и это не тот случай, когда триггер можно вышибить триггером.
А у вас тут вообще эффект по типу: прилетела феечка, помахала крылышками.

Особенность ПТСР в том, что оно умеет таиться и ждать. Человек уверен, что сам с этим справится. И когда его уверенность достигает уровня эйфории - он получает удар под дых.
Возможно, уместно было бы в конце вернуть ГГ симптомы с большей силой. Это было бы гораздо достовернее.
Старый 07.01.2021, 10:22
Ранго Ранго вне форума
Балмора

Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Беглый каторжанин Хомут и военный пенсионер Урюк-хай третьи сутки плывут на отколовшейся льдине. Из ставшей уже бесполезной лунки торчат намертво примёрзшие удочки. Ситуация аховая - из вариантов литературы только рассказ "Светлый праздник Новый год" и журнал кройки и шитья за 1989 год.
- Я думаю это была новогодняя сказка, - нарушает молчание Хомут. - Ну ты знаешь эти рождественские истории про новые смыслы, перерождение героев, чудеса и прочее. Причём, одномоментно и навсегда.
- Ваши мелкобуржуазные, - буркает Урюк.
- Одинокий военный боится мандаринов. Потому что у него с ними связаны вьетнамские флешбэки. Он даже из дома выходить боится. Как тот мужик в Твин Пиксе. И тут раз - жрать нечего. Ну как сейчас у нас с тобой. Бам - он выходит из дома. А в магазине его догоняет. Он вспоминает как разбился, как прятался, как собирался маленькую девочку убить... Открывает глаза - а там маленькая девочка с мандарином. Как бы прощает его. И он такой - да, я больше не боюсь... Хватит одиночества, да. Буду есть мандарины... Так жизнеутверждающе.
Урюк-хай фыркает:
- А я перед праздниками блевал этими мандаринами. И чего их все ваши так любят? Апельсины вкуснее! Короче, давай по порядку. Военный наставил ствол на девочку. И от этого у него крыша поехала? Всё правильно? Он срочник что ли был? Срочники управляют вертолётами? Видит он эту девочку, да, и у него сразу монолог разыгрался про прощай оружие. Война, мол, делает из человека, цитирую, "пАдонка" и убийцу. А герои занимаются чем-то другим. Т.е. когда мои предки завалили нолдоров своими телами под стенами Тонгодрима, когда не дали своих детей на кебаб пустить... они подонками были? Когда ты с захватчиками сражаешься? Когда ради товарищей в пекло идёшь? Когда тащишь раненого двадцать лиг, хотя в животе свербит от голода и свежая кровь приятно ворожит ноздри... а ты тащишь. Ты тоже не герой? Да я бы этого автора....
- Тише ты... Это же может быть девочка или мальчик из теплицы.... а вообще, тут мысли героя, а герой у нас повёрнутый, значит, ему всё можно.
- Я так скажу - ты расист, если думаешь, что мы орки убийцами рождаемся. Что в нас какой-то особый инстинкт заложен. Да я и курицу когда-то зарезать не мог. Но надо! Понимаешь - есть такое слово надо! Делай то, что должен или сойди с горшка! Раз сделаешь, два - и всё. Никаких сомнений до третьей рюмки. А тут выискался.... плачущий военный. Крокодильи слёзки. Фу! Отброс. Не урукхай. Хуже снаги!
Льдина медленно плывёт из неоткуда в никуда. Смеркается.
Старый 10.01.2021, 21:02
Берендей Берендей вне форума
Посетитель

Берендей
Война калечит (именно так я прочитал идею рассказа). С тезисом спорить бесполезно. Вопрос в глубине и силе воздействия на психику.

Согласен с теми из предыдущих комментаторов, кто сказал, что описанные в рассказе события не могли вызвать описанную там же психологическую травму.

Думаю, автор пощадил наши неокрепшие умы. На самом деле всё было так:

Девочка в мандариновом саду всё-таки закричала и позвала старших. Моджахеды -басмачи посадили лётчика в отхожую яму, в которой он и провел три долгих месяца. Спать ему приходилось стоя и на цыпочках, чтобы не захлебнуться. Питался он исключительно мандаринами, которые приносила ему сердобольная девочка (её вроде как мучила совесть). На исходе третьего месяца ему удалось подманить девочку к себе (естественно, проникновенным исполнением песенки "Jingle Bells"), схватить за руку и утащить к себе в выгребную яму. Став на переставшее дёргаться тельце, узнику допрыгнул до прутьев решётки, подтянулся и вылез из ямы. Теперь утопленная в нечистотах девочка стала приходить к нему в кошмарных снах.

Душераздирающая история.

Не зря его так в пятёрочке плющило.

Впрочем, пользоваться GPS он в любом случае не осмелился бы. Для врага это было бы равнозначно выстрелу из ракетницы, С чего бы это? Приёмник получает сигнал со спутников и исходя из направления и силы сигнала определяет свои координаты. Сам ничего не излучает. Как враг определит его местонахождение?

глаза девочки навернулись слёзы. Она что-то сдавленно прошептала на местном языке. Так не пойдёт. Какой такой "местный язык"? Герой может не знать куда попал, а автор должен точно представлять куда попал герой, какую реку форсировал, сколько человек живет в данной местности и какие полевые командиры орудуют у героя на пути. Иначе достоверность опускается до нуля, и читатель перестаёт верить рассказу. (доверительно) Я сам пишу исключительно о домовых и эльфах, чтобы никто не мог уличить меня в незнании материальной части.

Последний раз редактировалось Берендей; 10.01.2021 в 21:06.
Старый 12.01.2021, 12:38
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Бородатый ворчун Креатива

Crazy Dwarf Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Здравствуйте, дорогой Автор. Вот и к вам загляну на немножко.

Что-то вас и ругают и не очень. А хочется наоборот сказать что-нибудь хорошее. Ведь рассказ такой, добрый и хороший по факту. О человеке, о травме, о том, что все можно преодолеть.

Как и всякая травма, она коварна. Раз появившись, просто так не отпустит. И проблема в том, что нужно не просто признать её наличие, но и постоянно бороться с соблазном махнуть на нее рукой и жить как-нибудь. Из-за таких вот ситуаций у многих катится жизнь под откос, постоянные запои и прочие нерадостные радости, которые необходимы людям, чтобы забыться, заткнуть чем попало брешь в душе. А она не затыкается так просто. Она кровоточит, постоянно напоминает о себе.

Кто-то удивлялся поведению военного и тому, какой шок он испытал от наставленного пистолета на девочку. И что, что он военный? Он такой же человек. К тому же, не надо путать военного пилота и десантника. Первый не видит ни глаз, ни страданий убитых, перед ним расчеты, задания, высота. При ракетном ударе, он и цели может не видеть, а не то что чувствовать запах горящей плоти. У пилотов свои призраки, но редко это крики, запахи и глаза.

Здесь же он спустился на землю и вынужден действовать в совсем непривычных обстоятельствах. Он потерял товарища, причем не решился тащить его к своим. Стоит ли его за это осуждать? Нет, конечно. Но его совесть сама справиться с этим делом, несмотря на то, что по логике выбраться самому важнее для всех. Не очень, правда, понятна ситуация с девочкой. Сады проходные, зачем даже думать об убийстве, если можно аккуратно связать чем-то подручным?

Из-за бегства по земле, да еще под угрозой раскрытия каждую секунду, а вдобавок потеря товарища и перспектива убийства гражданских, из-за этого всего редкий человек не получит травму. Если конечно останется человеком. Игорь остался и это очень важно. Потому что отмороженных на голову людей хватает, а вот настоящих, тех кого можно назвать Человеком не так-то и много. Они иногда сами об этом не догадываются, но проявляются в те минуты, когда вся логика и желание выжить говорят, что нужно ненадолго забыть, кто ты и стать другим, а они не соглашаются, не встают на обманный путь.

Спасибо за этот рассказ. Начинал читать с некоторым сомнением, но закончил с радостью. Спасибо! и конечно же, отдельное спасибо за чудо! Люди должны возвращаться к нормальной жизни, тем более, когда они этого достойны.
Старый 12.01.2021, 15:56
Евлампия Евлампия вне форума
Местный

Евлампия
Первое, что мне захотелось спросить при прочтении рассказа, где это водятся такие супермаркеты, где детям можно кушать мандарины, до того как родители их оплатят?
Про то что они немытые я думаю вообще вспоминать бесполезно.
Не поверила Вашему герою.
Ни в военной части, ни в бытовой.
Первая часть, где он боится, достоверна, а вот остальное.
Игрушечная война у Вас получилась.
Я даже в спасение трупа из самолёта не поверила, а уж про девочку тем более. И конечно именно такой ненастояший ПТСР и лечится мандаринкой в ненастоящем супермаркете.

Но это всё наверное к лучшему, потому что не заставляет так страдать как предыдущий рассказ.
Старый 12.01.2021, 19:06
Ливингстон Ливингстон вне форума
Ветеран
Победитель Литературной Викторины

Ливингстон Ливингстон Ливингстон Ливингстон
Мне нравятся такие грустные рассказы, которые не раскрывают свои секреты сразу. Будет здорово, если этот рассказ выиграет.
Повествование с самого начала интригует – хочется узнать, что случилось с главным героем. Почему он не хочет выходить на улицу? Герой практически сразу вызвал сопереживание. Посттравматический синдром описан хорошо.
Я, конечно, не разбираюсь в таких вещах, но мне кажется, что крушение самолета показано достоверно. Вообще, мне понравилось описание этого момента – здесь присутствует напряжение, волнение за судьбу главного героя – найдут его враги или нет? успеет ли он добраться до своих?
Еще мне очень понравилось, что автор не дает однозначного ответа – застрелил герой девочку или нет. Возможно, все было в соответствии с его воспоминаниями, а возможно, он создал ложные воспоминания из чувства вины. Но главное, в конце рассказа чувство вины отпускает главного героя, и он обретает свободу.
И отдельное спасибо автору за антивоенный посыл.

Опции темы