Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.10.2014, 10:52
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мда... почему-то вспомнился древний анекдот, как студент сдает экзамен по машиностроительному черчению... ну а в конце профессор берет зачетку, долго думает, очень долго думает... потом решительно пишет "зашибись!"
Что автору в плюс? Ну это знание матчасти и безудержная фантазия... правда, слегка однобокая. Вся ушла в антураж, в детали, в придумывание, прошу прощения, фиг знает чего фиг знает зачем.
Может, я слегка ошибаюсь, но мне казалось, что здесь литературный конкурс... конкурс рассказов... а не сценариев компьютерных игр или что-то в этом роде.
Чем-то напомнило мне мою любимую Миланику... только очень "раннюю". Вообще-то, она - крутой айтишник, если кто не курсах. Только напомнило одну ее махровую фэнтезятину, где даже в конце был словарь придуманных ею слов на пару страниц.
Из конструктора Лего можно собрать машинку, подъемный кран... можно даже действующую модель автомата или пулемета... сам видел такие ролики на ю-тубе.
А можно собрать нечто охрененное... зашибись что... оно, правда, практического смысла не имеет, но "Зашибись!"
Увы, и да простит меня автор... но не могу не произнести этих слов...
Это - не литературное произведение. Это что просто совсем другое. Стрельба вишневыми косточками на дальность и меткость - интересное занятие, сам летом иногда развлекаюсь. Но при этом у меня нет мыслей, что это профессиональное занятие спортом.
Ну так ведь это же киберпанк - кто-то может мне возразить. Ну и что? - спрошу в ответ. Если киберпанк - это есть нечто самодостаточное, ну вот такой вид творчества или развлечения... ну прекрасно, продолжайте дальше в том же духе. Я этого не понимаю, но мало ли чего я не понимаю... Но конкурс-то - литературный... вот ведь в чем вся хрень.
Сразу в голову приходит мой любимый "Шутер от первого лица", если кто помнит. Вот там хрен знает как Миланка резвится, такое классное мочилово, ну и вообще дури в рассказе - выше крыши. Но это - рассказ, это литературное произведение.
А здесь - возможно, незаурядное произведение... но некого "оригинального" жанра... которыйк литературе - ну очень мало общего.
Троекратное ИМХО, ясен пень. Ну или просто взгляд консервативного, хотя бы в силу возраста, человека с давно закальцинированными мозгами.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.10.2014, 15:45
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Конечно же, у меня появилось большое желание перечитать рассказ, как только дошла до финала.
Общая идея понравилась, хотя есть и опережение времени, и анахронизмы, в коих я автора не виню - здесь, как мне кажется, усматривается попытка автора донести до читателя, далекого от IT-технологий, хоть что-то из этой области.

Несомненно автор кой-чего нашел в будущем:
Цитата:
Бармен Макс в молодости работал космопилотом и поставил в своём заведении пару инерционных генераторов со списанного корабля – в них и крылся секрет инвертированного тяготения
Цитата:
Прихватив две чашки iКофе, Меш подсел к нему.
- а также: черный дизайн; нулевой, первый и др. круги реальности, психопрограммы, исправительные фармакологические испытания (ИФИ) и др. Однако за всеми техническими примочками, явно для раскрытия более полной образности - нужен художественной настрой, язык и литературные паузы.

В целом - современно, интересно, гротескно, но читабельности хорошо бы добавить.

Удачи автору,
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2014, 17:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Славная отсылка к «Нейроманту».
Давно не читала такого киберпанка. Тема под вопросом, а рассказ славный.
Прошу прощения, что коротко написала, но киберпанк я всегда воспринимала "как есть", поскольку сама написать что-то подобное не способна.
Однако пожелать автору удачи обязана.
Итак - удачи!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2014, 20:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ о саморазрушении. Причем не только ГГ, но мозгов читателей. Видимо, идея Матрица и придуманных миров никак не может оставит в покое умы программистов, создающих виртуальные миры и любящих творчество. А еще их нездоровое желание почитать лекцию незадачливым чтателям…Ох-хо-хо.

Все бы получилось бы, если бы было поменьше теоретических знаний про нулевой круг, вирт, вирт в вирте и что происходит в сознании-безсознании, я – это он-ты – это я, а мы все вместе часть провайдера… Вы так запутали свои миры, что в какой-то момент я устала разбираться, кто куда почему и зачем, и стала просто получать удовольствие от процесса, от невероятного вихря действий. Язык отличный, читать одно удовольствие. Атмосфера – потрясающе реалистичная. Как только Вы закончили читать лекцию, темп событий стал такой, что дух захватило. Хоть пристегивайся виртуальным ремнем, чтобы не снесло. Перескакивать из одной сцены в другую, менять окружающий мир, рушать проходы, создавать карту-зеркало, взрывать цистерны для маркера –невероятно увлекательным занятие. Чувствуешь себя богом. А написано так, будто сама вместо Меша в машине сидишь. Реалистичнее, чем на экране.

Эх, если бы понять, к чему все это, в чем смысл? Не играйте дети в вирт и вирт в вирте? Потеря мира, потеря себя в мире, ведет к катастрофе… Не увлекайтесь игрушками, не убегайте от своих страшных воспоминаний, не продавайте душу… ну, да, но это так примитивно и не интересно.

Пара замечаний по тексту:
Скрытый текст - что бросилось в глаза:
«диалап» - вы уверены, что поколение конца 90-х знает, что это? Специалисты знают, старшее поколение, возможно, помнит тоже, но не только же они являются читателями.
Кевларовый сундук – если бы не смотрела на английском боевиков и не знала бы о компании Дюпон – сроду бы не догадалась, что это обозначает.

он заметил в переулке стаю бродячих киберпсов, терзавших неудачливого бездомного. Дождавшись ухода животных, дизайнер стянул с трупа кофту с капюшоном, вывалял в пыли, чтобы пятна крови не бросались в глаза, и надел. – про кровь Вы правильно подметили, а про дырки не подумали? Они не могли терзать труп, не разорвав одежу.


Интересно, но рассказ, на мой взгляд, получился про процесс – читать занимательно, темп – восхитительный, а вот результат… К чему все это было?

Не огорчайтесь, уважаемый автор. Ну, не смогла я разобраться хитросплетениях миров и интриг. Зато удовольствие получила

Спасибо и удачи Вам!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 13.10.2014 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2014, 15:27
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Заранее предупреждаю что все ниже написанное исключительно моё имхо)
И так, главный герой polygon mesh - черный дизайнер. А в самом начале рассказа мне сильно не хватало атмосферы, хотелось видеть комнату, звуки, запахи. Хотелось атмосферы Гибсона. Но этого нет. А жаль.

пухлая рожа Захарии Корна. - а, что? Захария Комсток, да не.. послышалось..

Идея с замена воспоминаний сперва показалась отсылкой к Филипу Дику, но нет, это Начало Нолана и его сон внутри сна.
А когда началась "драка" с полицией я уже немедленно усомнился в реальности происходящего. Скачущее количество этажей, неужели не натолкнули гг на мыль о том что он в вирте?

Отмечу также момент что собаки(еще и кибер) если пригрызли бомжа не просто ради забавы ,то одежду врятли можно носить. Я больше поверю, что гг угрожая оружием отобрал у бомжа одежду, чем в то что он одел разорванные в клочья тряпки предварительно цинично стряхнув кишки.

Чуть поодаль лежал в луже крови и мозгов, перемешанных с имплантами, кто-то в его одежде и с подозрительно знакомым профилем.
человек ежедневно видит себя в зеркале, он знает как выглядит его фас и анфас, в то время как профиль видит очень редко.

В принципе, человек с профессией как у гг, с его родом деятельности и подготовки ВСЕГДА должен быть готов к тому, что он в вирте. Его не надо уговаривать и объяснять, он должен сам находить зацепки. Да ё маё там были зданий у который скакало католичество этажей!)) и гг этот факт спустил на тормозах(на тот момент)! Возьмем для примера, опять же, фильм Нолана - Начало, там ГГ всегда с собой носил волчок, чтобы проверять во сне он сейчас или в реальности.

Но вот я дождался действительно отличной мысли. И так вся жизнь гг уже давно в vr, он заплатил компании 5% своего мозга, чтобы жить в нарисованном мирке. Это круто. Но кампания хочет большего, она саботирует мир(а точнее подставляет гг), чтобы гг повторил те же самые действия, что и в реальности. Убегая от полиции, обратился в корпорацию, и продал часть мозга в пользование. А потом снова... снова и снова.
Это действительно хороший клифхенгер.

Кстати, о персоне, которая и поведала всю информацию. По моему мнению, подсознанию не нужна сущность в принципе. Намного выгоднее смотрелся бы сюжет о том как гг находит кем-то(подсознанием, сознанием гг из будущего) оставленные зацепки, подсказки и намеки на то, что мир не настоящий.

Ну, а по сюжету, все происходящее дальше уже не так интересно. Включая финал. В общем, я бы посоветовал автору посмотреть фильм "13 этаж" и "Джони Мнемоник", и смотря каждую сцену задавать себе вопрос Что?, как? и почему?.

Рассказу в данном виде - не зачет.
Скрытый текст - +:

__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 14.10.2014 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.10.2014, 00:15
Аватар для Teodot
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teodot
Цитата:
главный герой polygon mesh
Низкий поклон! Я всё ждал, пока это заметят.
Цитата:
а, что? Захария Комсток, да не.. послышалось
Впервые о нём слышу. Имя подбирал методом творческого рандома. Фамилия говоряющая.
Цитата:
я уже немедленно усомнился в реальности происходящего. Скачущее количество этажей, неужели не натолкнули гг на мыль о том что он в вирте?
Там вроде просто герой спускается, и этажи мелькают.
Цитата:
Отмечу также момент что собаки(еще и кибер) если пригрызли бомжа не просто ради забавы ,то одежду врятли можно носить
Можно взглянуть на это и с другой стороны. В собак напихали рефлексов - следовательно их в первую очередь интересует горло. К тому, когда есть большие мясистые ноги - ребристая грудинка и противные потроха подождут
Я нигде в рассказе не упоминал, что в этом мире засовывать людей в вирт против воли ради каких-то корыстных целей было нормой. Следовательно, неготовность главного героя к такому развитию событий объяснима.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.10.2014, 21:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый автор, вам рецензии! Рецензия на рассказ "Бит четности", Рецензия-2 на рассказ "Бит четности"
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 20.10.2014 в 23:26.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.10.2014, 06:58
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Как прожженый гуманитарий многое не поняла. Вроде бы и идея ясна, и мир явно такой хорошо продуманный со множеством деталей... Но вот продираться через всякие термины, отсылки, намеки было тяжеловато. И если ай-кофе я еще могу худо-бедно оценить (пусть даже физика процесса его действия мне и непонятна), то всякие инвертированные тяготения заставляют задуматься, как далека я от ЦА этого текста.
Еще есть некоторые замечания к стилю. Пока речь идет сугубо о матчасти, всё вполне себе ровно и гладко. Как только уходит чуть в сторону, появляются неловкости, вроде "ничем, могущим вызвать провалы в памяти" и "хоть психопрограммы и серьёзно помогают".
Как оценивать этот текст в итоге, даже не знаю. Пусть более сведущие люди разбираются, пожалуй.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.