Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2013, 16:26
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Пентаграмма Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация

"Игры Демиургов" -- конкурс для желающих поиграть в Бога!

Организационная тема


Тема предназначена для общения участников и зрителей конкурса, обсуждения конкурса, работ и оценок, вопросов и обращений к организатору.
Скрытый текст - Описание конкурса. Правила:
На первом этапе игроки выкладывают в теме заготовки, в которых будет описана одна особенность мира, какая-то необычная черта. Особенность эта должна быть максимально общей, размытой и по-возможности не навязывающей какой-либо конкретный жанр. Если заготовка будет освистана хотя бы тремя участниками, она снимается с участия.
Первый этап: с 07.01.13 по 11.01.13.

Второй этап: организатор рандомно рассылает эти заготовки участникам. Они за определенный срок пишут свои работы, опираясь на эту заготовку и как-то интересно обыгрывая доставшуюся им особенность. После этого они шлют работы в личку организатору, который выкладывает их в теме.
Второй этап: до 23:59 04.02.13.
Более подробные правила написания работ (обязательно к прочтению!)

Третий этап: оценивание работ участниками (обязательно) и любыми другими желающими по такой схеме:
- каждому оценщику дается по пять плюсов; он волен распределить их как угодно -- все ли одной работе, или раскидав по нескольким(но числа должны быть целыми: 0,25 плюса поставить не удастся); раздать все плюсы обязательно;
- также оценщику дается пять минусов; принцип раздачи их такой же, как и у плюсов, только раздавать их все, да и вообще использовать не обязательно;
- оценщик может голосовать и за свою работу (как минусами, так и плюсами), соблюдая максимально возможную объективность;
- каждую свою оценку необходимо хотя бы кратко прокомментировать, обосновать и максимально адекватно объяснить.
Третий этап: до 23.59 17.02.13

Доп. правила:
Раскрывать свою работу запрещено до окончания конкурса.
Выкладывать заготовку не обязательно для каждого участника, если заготовок хватает на всех; если заготовок не хватает, то каждый новый участник обязан выложить свою заготовку.
Участник имеет право один раз попросить сменить ему заготовку после рандомной раздачи.
Форма работы (сеттинга) -- любая. Это может выглядеть как небольшой рассказ, как обзор мира, как рассказ его обитателя, чьи-то воспоминания и прочее. Объем работы -- не более 15000 знаков с пробелами. Нижней границы нет. Можно прикреплять изображения, если считаете это необходимым.

Предлагаю также организовать параллельно с конкурсом тотализатор на авторство работ, победителя и любые другие ставки, связанные с конкурсом. Играть можно на репутацию, если администрация будет не против.
Все заинтересованные в конкурсе и желающие участвовать -- прочтите правила!

Ссылки:
Выставочный зал -- работы и оценки
Список участников и обзор заготовок
Тема-тотализатор


Скрытый текст - Победители:
3-е место: Franka и Hani4.
2-е место: Арык.
1-е место: Элвенлорд Гримуар.

Последний раз редактировалось Daniel; 19.02.2013 в 22:14.
  #301  
Старый 07.02.2013, 10:21
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
ar_gus, просим, просим! Ентой теме просто необходим рассол!

Что касается пятнадцати килознаков, то не совсем согласен – некоторым авторам сие очень даже удалось.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #302  
Старый 11.02.2013, 10:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Что-то мне сдается, что надо будет время для голосования продлевать. И приписывать отдельным сачкующим гражданам (начиная с меня) ботиночную стимуляцию области афедрона. То, что пендель суть лучший мотиватор и лекарство от лени, давно установлено эмпирически . =Ъ
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #303  
Старый 11.02.2013, 12:12
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
И приписывать отдельным сачкующим гражданам (начиная с меня) ботиночную стимуляцию области афедрона.
А самоотводы от этой прЭлестной процедуры принимаются? Я, как и обещал, непременно выскажу каждому автору всё примерно половину того, что думаю Но, увы, не раньше завтрашнего дня: начало семестра требует жертв возможности для подопечных избавиться от хвостов...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #304  
Старый 11.02.2013, 17:28
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Этап голосования продлен до 23.59 17.02.13. Работы участников, не проголосовавших и до такого срока будут беспощадно сниматься с конкурса. Больше ничего продлевать не буду.

Видимо, тотализатор был абсолютно лишним)
  #305  
Старый 11.02.2013, 17:33
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Зачем продлевали? Я готов топнуть, но смотрю отзывы. Сравниваю со своими... 13го топнул бы как положено)))
  #306  
Старый 11.02.2013, 17:34
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Седой, если все участники проголосуют до срока, то голосование автоматом закрывается.
  #307  
Старый 11.02.2013, 17:39
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Daniel, я не спешил...
Цитата:
тотализатор был абсолютно лишним)
Ну не знаю, мне пока не интересно, да и не угадываю никого)))
  #308  
Старый 11.02.2013, 18:51
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Не, ну зачем продлевать? Времени было вагон! Тут все тексты за вечер прочитать можно (если сделать усилие).

Теперь по делу. Не знаю кому как, а мне тексты не особо понравились. Новый, необычный и при этом самобытный мир был замечен лишь в трёх работах. Многие попытались дать не зарисовку мира, а выложили рассказы. Многие просто брали нашу реальность и дополняли её нюансом из заготовки. О том, как было исполнено задание лучше промолчу. По качеству выделил бы 8-ю работу и 10-ю (но в последнем случае исполнение задания опять же никакое). Особенно порадовали комментарии в духе того, что законы мироздания этого не предусматривают. А зачем тогда вообще создавать новые миры, если мы оперируем известными нами законами. В общем ожидал большего.
А срок зря продлили. Так все до марта голосовать будут. Чем больше поблажек, тем больше неорганизованность.
В общем всем удачи, Тень исчезает
  #309  
Старый 11.02.2013, 19:33
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скорее всего, решение организатора обратной силы не имеет, но раз уже двое против продления, то вот и мой голос.
Согласен с Тенью, что работы, коли постараться, можно прочесть и за день, а их, если брать до тринадцатого, целых два. Голосов для определения победителей и так должно набраться, а кто не спрятался, тот сам виноват.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #310  
Старый 11.02.2013, 19:49
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
В подобном конкурсе участвую первый раз, поэтому хотелось посмотреть на общий принцип оценок, да и перечитать рассказы на свежую голову показалось правильным решением.
В любом случае собирался проголосовать до 13, что сейчас и сделаю.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
  #311  
Старый 12.02.2013, 12:41
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Приступим к обещанной беседе, дамы и господа.
Сразу хочу предупредить: я могу оказаться очень недобрым критиком, нервных авторов прошу подготовиться заранее. Для начала - несколько общих слов. Читать начинаю "с нуля", ни сами работы, ни критику пока не читал. Так что будут, так сказать, свежие впечатления.
Традиционно авторы, являющиеся по совместительству критиками и жюри, склонны считать, что раз уж сеттинг - то непременно новый, неведомый мир. И чем фантастичнее, тем лучше. Подобный подход при написании существенно сужает возможности автора, заставляя его выкручиваться из самостоятельно созданных рамок. Сменив сторону баррикады: став читателем-критиком и отложив в сторону перо, человек, боровшийся с искусственными ограничениями, легко и с удовольствием пытается примерить их к другим работам. Меж тем "вымышленный сеттинг" - всего лишь частный случай. Так что лично для меня если кто-то из авторов сумел органично вписать полученное условие в наш, реальный мир - это скорее плюс: такой подход намного сложнее, чем заявить "это - совсем-совсем другой мир, и физика там другая, и вы ничего о нём не знаете; так что верьте мне!"
Существенными, таким образом, представляются только следующие моменты:
- соответствие сеттинга квенте;
- полнота раскрытия темы (хотя это момент вторичен: далеко не всегда 15 килознаков достаточно);
- значимость исходных условий для описываемого автором мира - иначе смысл конкурса теряется;
- отсутствие внутренних противоречий. Если кто-то из авторов всерьёз писал про "совсем-совсем иной..." - ну извините.

И... некоторые работы имеют шанс получить, скажем так, "названия" - в меру моей своеобразной фантазии

Крошка-сын бесцеремонно
"Хорошо" мешает с "плохо"
Сеттинг 1. Байка о ядрёном ядерном карьеризме.
Что такое
Скрытый текст - хорошо:
Идея сеттинга с персонификацией химических элементов - несомненный плюс. Решение темы движения не "в лоб". Ирония, выбранный стиль изложения оставляют приятное впечатление.

Что такое
Скрытый текст - "плохо":
Вот тут-то и начинается... Оставим даже в стороне тот факт, что исходно любой мир, по сути, удовлетворяет условию - вопрос лишь в выборе системы координат. Кто бы объяснил мне, чем это закон сохранения энергии препятствует существованию и успешной жизни большинства видов акул? Жабры которых, как известно, устроены таким образом, что для дыхания эти рыбы вынуждены постоянно двигаться. А без оного процесса, как водится, жить хлопотно. Идея воли и желания как факторов движения вверх по "массовой" лестнице и вообще химических реакций требует чрезвычайно "сильного колдунства", но плохо не это. Хуже то, что всё описываемое автором движение не является обязательным для "героев". Упомянутые в тексте Инертные газы, а также Благородные металлы вполне без него обходятся и не умирают. Не говоря уж о существовании массы стабильных соединений. Ограничили бы мир трансурановыми, что ли... Эх!

Сеттинг 2. Трактат "О желающих странного"
Тут автору не слишком повезло: моя заготовка не очень проста для реализации. Велик спектр возможных последствий - от физики до психологии. Оставим в стороне исходные ожидания и посмотрим, что получилось.
Что такое
Скрытый текст - "хорошо":
Ожидаемая философичность работы, один из двух (наряду с иронией) путей, выбора которых я хотел для заданной темы. Идея аскезы как инструмента увеличения вероятности исполнения желания прекрасна. Ограничение общения преимущественно языком жестов - прелесть! Продуманность философской системы мира также радует.

Что такое
Скрытый текст - "плохо":
Очень огорчило отсутствие акцентов на безусловных авторских находках. Поскольку в задании речь шла о высказанных желаниях, отвести половину работы под историю Желания до человечества и не упомянуть о спорах относительно Произносившего, то есть не выстроить религиозную систему - как же это, автор? И какое ещё "Желание ради желания", если оно не способно себя произнести? Придумать, описать институт аскетов, ограничивающих вербальное общение - и не "дожать" этот момент упоминанием о том, что, зная об исполнении желания до конца года, они молчат до последнего дня, и только тогда... Печаль. Кстати, сдаётся мне, что в описываемом обществе государство ("церкви", "ордена") должно препятствовать собраниям во главе с демагогами. Тогда и катастроф никаких - пусть себе жестами общаются... Условие задания выполнено не полностью: временная привязка исполнения желаний совсем "не сыграла".

Сеттинг 3. Легенда о подобном пришельце и условной женщине.
Что такое
Скрытый текст - "хорошо":
В данном случае решение темы "в лоб" видится скорее плюсом, своеобразной изюминкой. Выбор утопии в качестве жанра - она вообще редкий гость в наше время.

Что такое
Скрытый текст - "плохо":
В стремлении соригинальничать автор явно перемудрил с физикой. Для чего понадобилась вся первая часть - непонятно. Для сеттинга, сиречь "места, времени и условий действия", она бессмысленна. Пришелец, внезапно считавший рукой чужой язык с головы "собеседницы" - и удивляющийся местной телепатии? Бредятина какая-то! И пластина на лбу с символами у представителей совершенно разных миров, имеющая единое назначение... И ещё: вот прямо-таки никому и никогда в этом мире не приходила в голову идея попытаться скрыть какие-то мысли, замаскировав их другими? Ой как слабо верится, увы...

Сеттинг 4. Неспящие в Солипсе, или Несказка о неспящей некрасавице.
Кажется, первая из прочитанных работ, в которой заданное условие даже не пытается прикинуться сюжетообразующим.
Что такое
Скрытый текст - "хорошо":
Здесь мы видим рассказ, продуманный и вполне литературный. Автор пошёл по пути создания такого мира, в котором полученное условие было бы логически необходимым и обоснованным. Атмосфера мира получилась вполне достоверной, да и герои ей вполне соответствуют.

Что такое
Скрытый текст - "плохо":
Мозаика из фрагментов миров по другим "заготовкам" существенно снизила для меня удовольствие от этого рассказа. Некоторые странности логики даже в этом не слишком нормальном мире заставляют озабоченно хмуриться. В самом начале Джаббер, выполняющий полёт, не знает о введении бессонного режима? В системе нет таймера и предупреждения заблаговременно? Не верю Равно как и в Соника, стреляющего по сканерам из гипногена - то есть оружия, погружающего в сон, вместо фантомных ударов. Ну и лекции одного персонажа другому в рассказе такого уровня литературности приём запрещённый. Понятно, что надо как-то сообщать сведения читателю, но это способ никуда не годится.

Сеттинг 5. Учебное слайд-шоу "История становления Общества Свидетелей Гая Монтэга"
Что такое
Скрытый текст - "хорошо":
Динамичная, продуманная история, вполне логично выстроенная.

Что такое
Скрытый текст - "плохо":
По сути, к сеттингу имеет отношение только последняя часть работы. Остальное - предыстория. В соответствии визуальных способов сохранения информации, будь то видеозаписи или картины, сильно сомневаюсь: они всё-таки искусственно созданы.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 12.02.2013 в 15:35.
  #312  
Старый 13.02.2013, 00:14
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
К вопросу о
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
- соответствие сеттинга квенте;
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Сеттинг 1. Байка о ядрёном ядерном карьеризме.
...как я уже говорил, совершенно не соответствует квенте. По условию, за остановкой должна следовать смерть, а смерть - штука окончательная. Здесь же элементы ждет в худшем случае падение, после которого можно встать. У них есть возможность остановиться, но попросту нет состояния "умер".
Поэтому я не ставил этой работе ни плюсов, ни минусов. И даже не писал сколь-нибудь развернутого комментария. Задание не выполнено, оценивать нечего.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
  #313  
Старый 13.02.2013, 07:21
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
К вопросу о


...как я уже говорил, совершенно не соответствует квенте. По условию, за остановкой должна следовать смерть, а смерть - штука окончательная. Здесь же элементы ждет в худшем случае падение, после которого можно встать. У них есть возможность остановиться, но попросту нет состояния "умер".
Так вот я и высказываю не только нарекания, но и сожаление: идея-то здравая. Спасающих ситуацию ходов несколько, на мой вкус. Можно было просто заметить буквально одной фразой, что это самое падение означает распад прежней личности и рождение новой; устроить этакую сансару. Причём в индуистском понимании, чтобы дополнительно на тон и задумку автора сыграло понятие "авидья" и, как следствие, незнание/забвение индивидуумом своей истинной природы. Чуть возжелал из собственной группы вырваться, вопреки той самой природе - всё, пожалуй на круг; и попытка точно закончится падением с новым перерождением. А поскольку желание волею автора неистребимо...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #314  
Старый 13.02.2013, 10:16
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Заготовка № 1, спорная.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
...как я уже говорил, совершенно не соответствует квенте. По условию, за остановкой должна следовать смерть, а смерть - штука окончательная. Здесь же элементы ждет в худшем случае падение, после которого можно встать. У них есть возможность остановиться, но попросту нет состояния "умер".
Задание не выполнено, оценивать нечего.
Остановка невозможна. Среда как минимум горячее ядро планеты, а по умолчанию звезда среднего класса, в которой непрерывно идут процессы синтеза и распада. Состояние веществ изменяется так же непрерывно, в ничтожно малые промежутки времени. Возможно замедление и даже остановка процессов, но на это потребуется невероятно большое (с точки зрения наблюдателя-человека) количество времени, и приведет это к изменению среды. Остыванию ядра или звезды. Таким образом, "смерть" охватывает всю систему в ее взаимосвязи. Обратный процесс также возможен, еще большее ускорение реакций, которое приведет к разогреванию. Но условиями заготовки это не оговорено.

Кстати, условиями заготовки также не оговорено движение исключительно в виде физического изменения положения в пространстве.

Инертные газы точно также двигаются по периоду. Они принципиально Чистые. Все элементы либо двигаются, либо вступают в реакции "добровольно", либо их растаскивают. К Катализаторам это точно также относится. Соединения тоже либо постоянно вступают в новые реакции "добровольно", либо их растаскивают более активные при помощи Катализаторов. Стабильные просто имеют больше возможностей для осознанного выбора.
А изменения происходят каждый отдельно взятый ничтожно малый отрезок времени.

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Кто бы объяснил мне, чем это закон сохранения энергии препятствует существованию и успешной жизни большинства видов акул?
Во-первых, они вынуждены постоянно питаться, во-вторых, это один реликтовый класс.
Богатый и разнообразный биоценоз, в котором все, начиная с растений (как первого звена пищевой цепочки) должны двигаться без остановок требует колоссального количества легкоусвояемой энергии. При наличии этой самой энергии эволюция и развитие в сложные организмы (которое по сути своей является приспособлением к меняющейся и враждебной среде) делается излишней. Потому что и так все есть, и можно без проблем потреблять. Сеттинг из одного-двух видов с минимумом взаимодействий просто неинтересен.
Если такой дармовой энергии нет, то эволюционировать попросту не на чем. Ресурсов нет. А у тех самых акул есть уже готовый биоценоз ( фитопланктон и водоросли=> виды, которые питаются им=>хищники), в котором они на верхушке. На всем готовеньком, лови и кушай. И, так, просто для справки - с мозгом у этих реликтов очень большая напряженка. Все уходит в ЖРАТ. Интересно поиграть за таких?
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 13.02.2013 в 10:18.
  #315  
Старый 13.02.2013, 11:16
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Во-первых, они вынуждены постоянно питаться, во-вторых, это один реликтовый класс.
Что же, желание поговорить похвально и должно поощряться всемерно. Должен заметить, что в предисловии написано о невозможности возникновения в заданных условиях фауны и флоры. На что незамедлительно и последовала реакция.
Цитата:
Сеттинг из одного-двух видов с минимумом взаимодействий просто неинтересен.
То, что описывать такой сеттинг не интересно, вовсе не означает его принципиальную невозможность, не так ли? И - так, для справки - не такие уж проблемы у акул с мозгом, в это самое ваше "ЖРАТ" уходит далеко не всё.
Цитата:
Среда как минимум горячее ядро планеты, а по умолчанию звезда среднего класса...
Ох уж эти мне умолчания! Что мешало вам написать об этом впрямую, не сводя это к словосочетанию "наш сияющий и полный бушующей энергии мир"? Впрочем, есть у меня подозрение, что ответ известен. Какая, к дьяволу, органика, Катализаторы и тяжелые элементы в звёздах среднего класса?!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #316  
Старый 13.02.2013, 12:05
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Должен заметить, что в предисловии написано о невозможности возникновения в заданных условиях фауны и флоры. На что незамедлительно и последовала реакция.
Приведенный пример с акулами некорректен, потому что они-то возникли как частный случай на готовом биоценозе. И как хищники (третье-четвертое порядковое звено) получают уже легкую в усвоении и богатую калориями пищу. Первому звену, у которого такого источника нет, взяться неоткуда. Если нет первого звена, нет и всего биоценоза. Соответственно, возникновение с нуля невозможно. О чем уже было сказано.
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
И - так, для справки - не такие уж проблемы у акул с мозгом, в это самое ваше "ЖРАТ" уходит далеко не всё.
У акул и скатов не возникает даже условных рефлексов, нет даже простейшего запоминания. Они способны по несколько раз подряд заглатывать одну и ту же несъедобную приманку. Одна и та же особь.

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Что мешало вам написать об этом впрямую, не сводя это к словосочетанию "наш сияющий и полный бушующей энергии мир"?
Откуда рассказчику, от лица которого идет повествование ( элементу из средних периодов) знать о том, что и он и все вокруг составляют ядро планеты или звезду? Точка зрения бога это моветон.
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Какая, к дьяволу, органика, Катализаторы и тяжелые элементы в звёздах среднего класса?!
А вот мою оговорку про некоторую долю фантдопущения, без которой сделать интересно не получилось бы, Вы предпочли не заметить.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #317  
Старый 13.02.2013, 12:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Приведенный пример с акулами некорректен, потому что они-то возникли как частный случай на готовом биоценозе. И как хищники (третье-четвертое порядковое звено) получают уже легкую в усвоении и богатую калориями пищу. Первому звену, у которого такого источника нет, взяться неоткуда. Если нет первого звена, нет и всего биоценоза.
Знаете, это мог бы быть забавный спор на тему биологии, но... не думаю, что это кому-нибудь нужно. Факт остаётся фактом: "сильное колдунство", позволяющее тяжелые элементы и органику на "среднего класса звезде", вы допускаете, а вот с куда меньшим допущением создать то самое первое звено что-то не позволило.
Цитата:
У акул и скатов не возникает даже условных рефлексов, нет даже простейшего запоминания. Они способны по несколько раз подряд заглатывать одну и ту же несъедобную приманку.
То же, что и выше. Я, конечно, не дословно помню лекции биофака, да и давненько это было... Если будет желание, можем и обсудить. Только чуть позже, мне придется поискать записи.
Цитата:
Откуда рассказчику, от лица которого идет повествование ( элементу из средних периодов) знать о том, что и он и все вокруг составляют ядро планеты или звезду? Точка зрения бога это моветон.
А вот мою оговорку про некоторую долю фантдопущения, без которой сделать интересно не получилось бы, Вы предпочли не заметить.
Оттуда же, откуда он знает про весь этот мир, всё устройство. Он уже был во всех периодах и рядах, всё повидал и знает, чтобы вот так, безапелляционно и без сомнений, рассказывать?
Оговорку я заметил, безусловно, и вот что хочу сказать: как отметил выше, это фантдопущение - колдунство куда более сильное, нежели нужно для "биологической" модели. К тому же не единственное, ибо у вас движущей силой во много является воля элемента. Дело в том, что, с одной стороны, вы говорите "привычные нам физико-химические законы не действуют", а с другой - описываете самые обыкновенные превращения "нашего" типа.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #318  
Старый 13.02.2013, 13:24
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
*нельзя быть таким ленивым гоблином!*

Скрытый текст - надо уже писать отзывы!:

Я рассматривала работы на предмет того, насколько они:
1) соответствуют заготовке.
2) играбельны. Должны быть какие-то заделы для конфликтов и стороны, чтобы было понятно, за кого тут можно сыграть.
3) интересны и логичны. Мой пунктик, уж извините.
4) грамотны и литературны. Еще один пунктик.

№1
Заготовке соответствует. Фракции определены, играть можно что-то плутовское или шпионско-заговорщицкое. Автор вольно обошелся с периодической таблицей, и надругался над школьным курсом химии и физики. "Пусть это безумие, но в нем все же есть система."
Нестандартно.
Написано грамотно и даже с претензией на стиль, но финальная вычитка работе не помешала бы - есть опечатки и лишние запятые.

№2
Оп-па, философский трактат. Честно признаться, поплыла на второй фразе. Для восприятия оказалось сложновато, не хуже нормативных документов РФ.
Заготовке более или менее соответствует. Система выстроена логичная, основа для конфликта +/- есть. Стать профессиональным желальщиком-аскетом или оставаться в миру и вступить в противоборство желаний. Но хиленьких. Идея интересная, ложку дегтя добавило только то, что сила желаний тратится на поддержание жизнедеятельности. А вдруг забудет пожелать дышать? Как тот ежик из детского анекдота.
Играбельно.
О стиле. Автор вдохновлялся периодами Льва нашего Николаевича? О_о И настоятельно рекомендуется вычитка.

№3
Мммм... сути заготовки уделено маловато внимания. Стоило бы рассказать побольше об общественном строе в таких условиях.О поведении разумных обитателей ( можно ли как-то скрывать мысли, подменять их ложью, что у этих граждан с понятиями вины, с преступлениями и т.п.) Вместо этого нам предложили совершенно лишний фрагмент с черной дырой. Описания пейзажей и живности это приятно, но не принципиально.) Играбельно только при наличии очень опытного мастера, который перед сборкой доработает напильником.
Основы для конфликта нет.
Стиль и язык... а можно я ничего не буду говорить? Текст вопиет о вычитке.

№4
Тема раскрыта. Хотя часть подробностей все-таки ускользнула от понимания, очевидно, что условие заготовки (хоть и не поставлено во главу угла), но является центральным для мира. Сюжетообразующим, так сказать.
Конфликта и фракций хоть отбавляй. Сплошная динамика. Очень играбельно - все боевые и динамичные сюжеты к нашим услугам (КО, спасибо).
Мир интересный, хотя и не нов, от существующих отличается деталями. С логичностью тоже более или менее все в порядке.
Закольцованные флешбеки или лоскутное повествование удобно, если нужно быстро выдать большой объем информации. И не превратить притом в простыню нечитаемого текста. Грамматических и пунктуационных ошибок, таких, чтобы привлекали внимание, не заметила. Речевые, и просто корявости встречаются.

№5
Тема однозначно раскрыта. Игроки не просто получают готовый мир с данностями, а видят, как мир дошел до состояния на момент начала игры. Фракции в наличии.
Мир играбелен, более того, аккуратно к игре подготовлен. На мой взгляд, идеальным вариантом была бы ролевка типа Полудня Стругацких.
Стиль наукообразный, лично мне приятственный, да-с. Грамотность в норме (выдающихся ошибок не заметно, а мелочь, если есть, надо искать).


Продолжение следует.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #319  
Старый 13.02.2013, 18:27
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - часть 2:

№6
[I]Шекспир и племянники, черт подери. Африканскыя страсти. Что? Не хотите? А придется!/I]
Честно признаться, я не поняла, что произошло в этом коротком, но бурном отрывке. То ли Она порешила Его и потом (ВНЕЗАПНО) родила от него... эээ... ребенка, то ли Она хотела, но не успела и после вспышки оказалась лицом к лицу с детенышем неведомого (но страшного) создания, в которого в результате вспышки превратился Он. Во что превратилась Она, в таком случае, остается загадкой.
Раскрыто более чем средненько. Более чем. Конфликт у нас имеется только в виде Его и Ее. Неведомые создания зря остались за бортом.
Играбельно? ээээ... Если только театром одного актера.
Стиль и манера изложения недвусмысленно показывают пальцем на одного из наших товарищей. Ошибки в глаза не бросаются, зато общей экзальтированности хоть отбавляй. Мдэ.

№7
А пример аффтора нумеро уно таки оказался заразительным. Работа до-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олго подводит к финальной фразе, ради которой все и затевалось. Коротенько, минут на сорок, лекция о мироустройстве и ...НЕ СПАТЬ, кому сказано!
Неиграбельно. Все затеяно только для обоснования последней фразы, так что конфликтов и сюжетов тут брать негде.
Неинтересно, но вроде логично. Фактическую основу проверять уж зело лениво. Извините.
Ошибок вопиющих не заметила, возможно потому что (несмотря на навык чтения нормативных документов) внимание неудержимо расплывается. Автор,идите в законотворцы, вас примут как родного.

№8
Может это случайность, но композиционно работа чертовски похожа на номер пять. Однако, в обратном порядке, что и делает ее ... не соответствующей заготовке. Автор пятой работы привел свой мир в состояние "без символов" в финале. Автор данного творения наоборот сделал изначально соответствоваший заготовке мир ( хотя и без объяснения причин, почему мир вообще был таким, со страхом в качестве основной эмоции) аналогом привычного нам, выведя на стартовую для начала игры уже готовый страхоподавитель в таблеточках. Или инъекциях. Короче, дал выбор.
Дальше играть можно уже без оглядки на базовость эмоции. Конфликт напрашивается только военный. Зато играть можно. =Ъ
Стиль и грамотность. Грамотно. А вот аутентичные термины неблагозвучные. И нарочитые какие-то. Хотя, может я придираюсь.

№9
Разлюли-малиновая красотищщаЧто-то неуловимо напоминает. Белянина что ли? Не суть. Заготовка раскрыта, история мира выдана от и до, почвы для конфликтов (и анекдотических ситуаций) можно даже отсыпать тем, у кого недостает.
Логично и, наверно, даже интересно, хоть лично я и не люблю такую стилистику.
С грамотностью тоже на первый взгляд все хорошо.

№10
..................................уф-ф, неужели все? Что касается заготовки. Летающие (кстати, кто? все эти хохолки, гребни, перья на груди и т.д. Что у них от людей?) создания получились похожими на синих фелиноидов Кэмерона. Хотя формально там коты, тут птички... Первобытнообщинные существа как единственная надежда доминирующей расы... Черт подери, свежо. И смешно.
Зато играбельность у мира потрясающая. Хочешь за лысых эльфов, хочешь за гномов (упомянуты, но не представлены в эпическом полотне), хочешь за человеков, хочешь за летающих аборигенов выступай. И всем есть за что друг другу глаза выцарапать. Но и за что объединиться тоже есть. Хе)
О логичности я постаралась забыть уже на третьей строке. Про интересность ммм... так много подробностей, как раскадровка для кино. Но интересней мне от этого не стало.
Стиль за гранью добра и зла, извините автор. Ошибок и корявостей тоже многовато.






__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #320  
Старый 13.02.2013, 20:23
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Весело...
Если посмотреть оценки и отзывы, выходит моя работа просто за гранью добра и зла.
Не, я понимаю претензии к стилю, на вкус и цвет всегда фломастеры, и свой опус я нетленкой точно не считаю. Но яростно минусовать за стиль в конкурсе миров, когда чуть не треть участников не уложились в условия заготовок - эт тока поржать.
Отмазки по работе:
Я тупо не уложился в 15 тысяч, рассказ пришлось резать в последний момент и под нож пошла в основном концовка, так что кой какие куски мира и раскрытия героев накрылись.Как по мне, первый вариант был лучше, ну да ладно.
И я не стал выдумывать "офигеть какую уникальную вселенную", по мне классический фэнтезийный мир отлично подходит для этой заготовки, Тень видимо ждал другого - его право, без обид.

Теперь к эпическому посту фэнтезийного нашего товарища Эльвенлорада, из-за которого я и психанул:

Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение

Работа №9 Эпичные -5 баллов. Что, не нра? Мне тож не нра. Чёрный Властелин ведёт себя как тряпка, да и к тому же кудрявый. Ну как так можно?! Стиль. Этим суслом можно подавиться на третьем абзаце (еле удержался от написания "абздеце"). Семиречье. Не Оссирианд, не? Славно. Боги. Да какие это боги, если не смогли человечков поделить?! Слабые и никчёмные. Нет, чтобы создать себе кого-угодно, так нет же... Тьху. Что это я тут разоряюсь?.. Ах, да. Напоследок. Кор, Горти и Повелители с презрением отводят взгляд от автора сей работы. P. S. Чёрный Властелин и Тёмный Властелин - совсем разные персонажи. Хотя что я тут говорю... Он же у вас курчавый...
Дорогой мой ... хм... эльф! Если уж Вы взялись оценивать рассказ на конкурсе, постарайтесь прочитать его внимательно, право-слово. Нет здесь "заштампованного темного властелина", мегазлодея и т.д и т.п. Мой герой - Черный Властелин, сын Владыки УжОса. Если уж Вы дочитали до кучерявого ГГ, наверное могли заметить, что Старый Ужос - просто его родной мир а не Империя Зла, сам Властелин - всего лишь военачальник. Да еще "лицом темен и кучеряв" - на происхождение прозвища Черный ничего не намекает? Так откуда взяться повышенной жестокости и безжалостности?
Ну и боги. Вы, я смотрю, прям эксперт в способностях и мотивах богов. Такие могут быть, такие в рамки не вписываются, ату их, а эти хлюпики, понимаешь, их вообще нафиг. Гениально! Предлагаю срочно написать Пратчетту и Перумову и высказать свое "фи" по поводу их отстойных богов.

Круто, че...

Лан, теперь уж пофиг, хотя даже графоману с завышенным ЧСВ как то обидно
 

Метки
конкурс, организационная тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 15:54
MYST. Все игры серии AASever Видеоигры 13 07.03.2013 13:11
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Темы раздела "Видеоигры" (UPDATE 08.06.2011) Waterplz Видеоигры 0 21.04.2008 12:08


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.