Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #801  
Старый 06.02.2010, 21:43
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Вы описываете то, что называется падением нравов. Когда развлечение становится самоцелью.
Долго такое общество не проживет. Оно либо деградирует, а значит и перечень развлечений автоматически деградирует. Либо это общество будет уничтожено другим более жестким.

Что бы понять как будут развлекаться люди в далеком будущем, надо понять как будет развиваться общество и его уровень знаний. Причем уровень знаний среднего и низшего класса, а не элиты.


Например, сейчас чтение тоже является развлечением, а лет 300 назад? Так что лет через 500 люди могут развлекаться читая какие-нибудь компьютерные платы, завороженно глядя на пульсацию пробегающих токов и видеть какой-то смысл.
А может начнутся игры в богов. Мы тут на компьютерах так развлекаемся, они начнут в натуре, наука позволит.
То, что сейчас тяжелый труд, в будущем может стать разлечением
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 08.02.2010, 19:11
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Кто-нибудь знает ссылки на порталы по литературоведению и теории литературы?
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 08.02.2010, 19:51
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает ссылки на порталы по литературоведению и теории литературы?
Я ведь уже выкладывала в разделе учебы эту ссыль, см. подразделы "Классические исследования", "Как писать книги", "Как писать сценарии". Не пригодилась? ((
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 08.02.2010, 20:06
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Я ведь уже выкладывала в разделе учебы эту ссыль, см. подразделы "Классические исследования", "Как писать книги", "Как писать сценарии". Не пригодилась? ((
Это я давно прочитал.:) Хотелось бы нового и более "научного", что ли.
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 08.02.2010, 21:41
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
NIGVEN, полагаю, сайт Справочник писателя тебе также известен? Хотя там не весь материал хороший, но есть вполне. Сайт Михаила Кликина, думаю, тоже (перечисляю на случай, если кому-то еще пригодится).
Из подборки Дикой Яблони сегодня прочитала Жуховицкого Леонида "Как стать писателем за десять часов" - по названию в жизни бы не подумала, что такая хорошая статья. Надо будет поискать еще что-то интересное этого автора.
Еще наткнулась на статью Прием и Антиприем - про кино, но на мой взгляд, можно и к литературе применить.
Вот здесь есть статьи по Теории литературы, есть также Русский филологический портал, отсюда (Лаборатория писательского мастерства) можно почерпнуть названия некоторых полезных книг...
Пока все. На работе в закладках сохранены еще кое-какие ссылки, надо будет посмотреть :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 27.02.2010, 23:10
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прошу помощи вот по какому вопросу. У меня вот какая задумка есть: есть отряд особых сил, в нем 4 генерала/капитана (про их семейные узы и взаимоотношения пока не буду писать), один из капитанов предает отряд, из-за чего 2 капитана погибают по его вине, последнего обвиняют в предательстве и измене родины, предатель считается безвести пропавший. Главное руководство дает приказ расстрелять капитана, что ложно обвинен, причем расстрелять его дает его собственному отряду. Собственно казнь, но отряд не расстреливает капитана, а перебивает главное руководство. Капитан и отряд решают найти предателя и убить его (самое главное правило/закон отряда – предательство карается смертью). Последствия расстрела и убийства таково, что отряд не существовал в документах вообще, то есть они как мертвецы (рассказ и хотела назвать «Мертвый отряд»). Конец хотела сделать такой, что капитан и предатель дерутся в самом конце, предатель умирает. Цель – достигнута, жить дальше смысла нет, раз они стране своей не нужны. В конечном итоге отряд таки расстреляет своего капитана, убившего предателя, типа:
- Пора закончить эту историю с похожденьем мертвецов…, - последние слова капитана, перед тем как его отряд расстрелял.
Отряд встав так сказать в определенную цепочку или последовательность, как правильно перестреляли друг друга. Вот такая история мне в голову пришла…
Теперь собственно: как связать это с мистикой, то есть с моими героями – ИсполнителемЖеланий и Рангой? Бессмертие Исполнитель не может дать, точнее смысла нет – они не будут же искать этого предателя 100-200 лет…
Вот и не знаю, что делать. История не плохая имхо…
Возможно, стоит просто попробывать написать без всякой мистики...
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #807  
Старый 27.02.2010, 23:52
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
Возможно, стоит просто попробывать написать без всякой мистики...
Мистику - в варп. Лучше наоборот обработать в ключе строгой НФ или космооперы "ближнего прицела", без заселенных галактик и алиенов, с ареалом людского обитания в пределах 2-3 планет (скажем, Земля, Марс, Луна). Про логику повествования стоит сильно подумать. Особенно - про хвост и некоторые детали. Скажем, зачем истреблять руководство? Пускай отряд вызволит своего несправедливо обвиненного шефа прям на плацу, где его хотят расстрелять. Ловко подкатят на десантном корабле, подхватят его, и под ураганным огнем ПВО скроются. Корабль таки сбивают, он падает в Тихий Океан и дело с концом. На самом же деле ребята выжили, ибо маневр был ловко спланирован. На поджидающем около места падения катере они скрываются и растворяются в "лоскутном одеяле" стран третьего мира. Потом решат отыскать негодяя и, быть может, реабилитироваться. А дальше простор - мама не горюй. Поиск зацепок, свидетелей, истинных причин предательства, поиск космического судна, дабы добраться до убежища негодяя, потом шокирующее открытие, ставящее все с ног на голову и драматический финал в стиле Гамлета! Или не Гамлета - это как пожелаете :)
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 28.02.2010, 00:03
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
1. Надо постараться, что бы объяснить, почему капитана должны расстрелять собственные бойцы, при этом эти бойцы сами были не под контролем. Если бы я приказал расстрелять капитана его подчиненным (в качестве наказания подчиненных), то подстраховался бы парой пулеметов в отдалении, чтоб наверняка
2. Объяснить, а что собственно говоря начальство делало на рядовом расстреле?
3. Смысл расстреливать в конце капитана, если все уже давно повязаны кровью. Их простят? Если они поверят, то они лохи.
4. Мистика- это прием, хошь применяй, хошь не применяй. смысл не изменится. Хорошо используешь , будет плюс, плохо, сурьезный минус.

Оставь. Капитана расстреливают, но угрызения совести, моральные метания в отряде, отряд убирают с глаз долой. Но солдаты всеми правдами и не правдами пытаются найти предателя. Находят, а тот отвечает, типа я предатель, но я выполнял приказ, а кто вы такие, вы же тоже выполняя приказ убили невиновного. Тут мыльная опера, ищут настоящего виновника... ну дальше за отдельную плату
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 28.02.2010, 12:05
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
О_О ничиге себе вы развернули тут! я честно сказать не люблю НФ, так что...
Тогда вам сильно попотеть придется, чтобы объяснить, что же творится в вашем рассказе. Ибо DUB совершенно верно говорит - если бы расстрельной командой выбрали собственный отряд тов. капитана - сзади бы стояла как минимум еще одна расстерльная команда, а высокое начальство может быть посмотрело бы на это с помощью камер удаленного доступа, и то едва ли. Так что или события уходят куда-то в средние века, и капитаны резко становятся "сэрами", и тогда еще можно придумать, с чего это на казни присутствуют "большие люди", или необходимо очень хорошее обоснование происходящему, которое не укладывается в нормальную человеческую логику. Драматизм происходящего - это очень хорошо, но если события не имеют под собой логической основы, чтитатель будет сильно-сильно плеваться.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 28.02.2010, 23:48
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
+ к сказанному:
Я бы сильно разочаровался, если б читал рассказ о многотрудных похождениях ренегатов, где в финале они бы друг друга перешпокали. Не стоит равняться на "Особо опасен".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #811  
Старый 05.03.2010, 10:30
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Хм. Благодарю, пока тогда оставлю эту идейку на будущее...наверно...
Вот еще что хотела спросить: я пишу рассказы связанные с персонажаи которые могут почти все! из-за этого трудности конечно есть...
я тут подумала написать просто отвлетвленную историю о девушке, которая соприкачается с миром этих персонажей. похождения так сказать по миру фантазий и воображения в целом (такая мысль после просмотра алисы пришла)
Стоит браться? Заранее спасибо =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #812  
Старый 05.03.2010, 14:31
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Имею вопрос
1) Существовал ли хоть один вышедший на бал (не проект, не чертежи, а именно построенный и запущенный в воздух) дирижабль с светильным газом (метано-водородная смесь, если не ошибаюсь) как наполнителем? Если да - то какие названия, как выглядели?
__________________
Девушки не смеются.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 08.03.2010 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #813  
Старый 05.03.2010, 15:59
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Имею несколько вопросов:
1) Существовал ли хоть один вышедший на бал (не проект, не чертежи, а именно построенный и запущенный в воздух) дирижабль с светильным газом (метано-водородная смесь, если не ошибаюсь) как наполнителем? Если да - то какие названия, как выглядели?
Скрытый текст - Гугл - наше все))):
В 1872 году в Брюнне немецкий техник Генлейн испытал управляемый аэростат с оболочкой из прорезиненной ткани. Двигателем был газовый мотор Ленуара, работавший на светильном газе (который наполнял оболочку аэростата) и развивавший мощность 3,6 л. с. Для поддержания исходной формы оболочки при убыли из нее газа использовался воздушный баллонет, куда воздух нагнетался вентилятором. Особенностью дирижабля выступала жесткая рама длиной 30 м и шириной 4 м, подвешенная на тросах к сети, охватывавшей оболочку. Снизу к раме крепилась гондола. Такой способ подвески существенно повышал жесткость дирижабля в целом. На этом аппарате впервые были установлены автоматические предохранительные клапаны (их было два), которые открывались при критическом перепаде давления в оболочке. Первый полет дирижабля состоялся 13 декабря 1872 года, достигнутая скорость составляла около 19 км/ч. Недостаток средств заставил изобретателя отказаться от продолжения работ.

с сайта http://aeroships.ru/uprav-vozplav/mechta-osuhestv/
Ответить с цитированием
  #814  
Старый 05.03.2010, 16:28
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Не знаю, как там гугл... Я нашёл только тучи хрени...
Но - огромное спасибо. Действительно помогло - знаю куда копать. От чистого сердца спасибо Вам.
0_o Чесслово, не за что, я забила ключевую фразу "дирижабль на светильном газе" и тот сайт нашелся сразу же
Вот еще
Цитата:
Анри Жиффар 24 сентября 1852 г. пролетел 27 км из Парижа в Трапп, Франция, на своем 43,8-метровом дирижабле с паровым двигателем на светильном газе."
(отсюда http://e-lib.info/book.php?id=1121023167&p=17)

И тут что-то http://www.gasanalys.ru/article84.html

По остальным Вашим вопросам тоже наверняка что-то найдется, только я не знаю, какие задать ключевые слова Слмшком сложные для женщины вопросы ;)))))
Ответить с цитированием
  #815  
Старый 05.03.2010, 17:15
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Вопрос к тем, кто занимается туризмом и/или издевательством над собой: как быстро вы сможете пройти пять километров с грузом 20кг за плечами? Нужна не статистика из научных книг, а честный ответ. Больше пяти ответов мне не потребуется. Заранее спасибо всем.
__________________
Девушки не смеются.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 08.03.2010 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #816  
Старый 28.03.2010, 15:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Вопрос к тем, кто занимается туризмом и/или издевательством над собой: как быстро вы сможете пройти пять километров с грузом 20кг за плечами?
вес небольшой, расстояние смешное. Даже без особой спешки - где-то час или около того. Если, конечно, местность ровная, а не по болоту или в гору.


У меня вопрос знатокам.
Так получилось, что для фэнтезийного мира нужна гора, которая будет около ста километров в высоту. И хотелось бы, чтобы человеку дышать можно было и на её вершине. Сильно ли будет раздражать смышленого читателя такое пренебрежение реальной атмосферой Земли? Всё-таки фэнтези, другой мир, другие законы природы и физики...
Ответить с цитированием
  #817  
Старый 28.03.2010, 15:38
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
С 20-тью кг за спиной и по нормальной дороге 1 час (по асфальту можно и быстрее 50 минут . Это если оттдохнувший. А если в гору, по пересеченной местности, да еще 20 км уже позади, да вторые сутки на ногах. Ну еще сутки протопаешь.

Vasex, если на горе в 100 км нормальный не разреженный воздух, то у подножия горы давление нормального человека просто раздавит
Цитата:
Всё-таки фэнтези, другой мир, другие законы природы и физики...
угу и другие сусчества, на людев не похожие
Ответить с цитированием
  #818  
Старый 28.03.2010, 15:45
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Vasex, если на горе в 100 км нормальный не разреженный воздух, то у подножия горы давление нормального человека просто раздавит

угу и другие сусчества, на людев не похожие
Позволю не согласиться. Это фэнтези. Если антураж того требует - пожалуйста. Но тогда не стоит баловаться с аэропланами и дирижаблями. Они просто не полетят. Нужна авиация - придумаваем что-нить интересное. Ветер тоже не сможет появиться по тем же причинам, потому его придется объяснять иными способами, чем в нашем мире. Духи ветра, бог потоков, что угодно :) Это цена дыхания на высоте 100 км. Впрочем, и тут можно извернуться при желании. Дать героям волшебные дышалки какие-нить, или амулеты незадыхаемости.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #819  
Старый 28.03.2010, 15:47
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
У меня вопрос знатокам.
Так получилось, что для фэнтезийного мира нужна гора, которая будет около ста километров в высоту. И хотелось бы, чтобы человеку дышать можно было и на её вершине. Сильно ли будет раздражать смышленого читателя такое пренебрежение реальной атмосферой Земли? Всё-таки фэнтези, другой мир, другие законы природы и физики...
Я, конечно, не знаток, но всё же... Даже на Марсе, где эрозия практически отсутствует, максимальная высота гор - 22 км (вулкан Олимп). Другое дело, если у вас абсолютно иное устройство мира, взять того же Ф.Фармера с его рукотворным Многоярусным миром. Если же мир подобен Земле (планетоид), то такая гора будет выглядеть, как минимум, странно.

Последний раз редактировалось Бармаглотт; 28.03.2010 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #820  
Старый 31.03.2010, 11:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Как рядовой солдат в средневековье обращался к старшим по званию, например, к генералу? Сэр?! Ваше Величество?! Товарищ?! :'D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.