Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2014, 12:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Часовое сердце - Творение Мастера Фей

Часовое сердце - Творение Мастера Фей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2014, 14:12
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Эдакая "Сказка странствий". Только без Миронова:) автор, а кто такая госпожа Риттенбах? И зачем многодетные фермеры прикупили себе еще одного ребенка? Вот этот момент в тексте вообще не понятен.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2014, 19:41
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2014, 21:26
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Эдакая "Сказка странствий". Только без Миронова:) автор, а кто такая госпожа Риттенбах? И зачем многодетные фермеры прикупили себе еще одного ребенка? Вот этот момент в тексте вообще не понятен.
Спасибо.
Да, действительно, момент непонятен и исправлен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2014, 21:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Часовое Сердце Посмотреть сообщение
Спасибо.
Да, действительно, момент непонятен и исправлен.
"Рабочая сила", ладно. Хотя из девочки, у которой не начались менструации, рабочая сила на ферме сомнительная. Возни с ней больше, чем толка. Дальше непонятно, как девочка попала к госпоже Риттебах, да еще на правах, позволяющей ею торговать? Почему детей вообще продают? Эта интимная подробность никак не вытекает из всего остального, что вы показываете про мир, в котором происходит действие. И почему-то цепляет своей "нелогичностью". Впрочем, тут может быть перекос личного восприятия. Кому другому так и не прочитается.

Дальше мне не понравился откровенно сексуальный подтекст, возникающий в мыслях девочки, которая думает про Мастера Фей. Тот в итоге оказывается ее отцом. Эээ, фрейдизм так и прет. И тут уже не спишешь на перекос в меру личной испорченности каждого. Перекос объективный.

В целом, перебрали трагизма. Она стремится и ищет, ищет и стремится. Ее продают, она сбегает, скитается по лесу. Недоедает сама, зато ее едят насекомые. Находит, чтобы выяснить, что она не нужна. Собственному отцу! Уж не важно, каким способом он ее сотворил. Традиционным для производства детей, или в качестве Мастера Фей. Теряет в результате самое дорогое, потому что единственное, что имела. И по этому поводу превращается в каменный статуй. В смысле, уходит в глубокий и трагический анабиоз магического характера.

Ух, сколько всего на бедную девочку. Автор ее придумал не иначе затем, чтобы она много лет показательно страдала и влачила жалкое существование. Скиталась ради призрачной внешней цели. То есть, по сути, бессмысленно. Но беспощадно трагически при этом! Столько навалили на бедолагу, что ее в итоге пристрелить хочется, чтоб уже зверек отмучился. И все сопутствующие темы и мотивы, которые при желании можно придумать в качестве оправдывающих существование текста, в результате начинают вызывать невольный протест. Хочется возразить на все и сразу. Даже не вникая, а что, собственно, автор хотел этим сказать про жизнь вообще.

Не стоит злоупотребять попытками выдавить из читателя сочувствие: колодцы гуманизма, как известно, неглубоки. Если черпать оттуда снова и снова, мельчают досуха в момент.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.03.2014 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2014, 22:07
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
"Рабочая сила", ладно. Хотя из девочки, у которой не начались менструации, рабочая сила на ферме сомнительная. Возни с ней больше, чем толка. Дальше непонятно, как девочка попала к госпоже Риттебах, да еще на правах, позволяющей ею торговать? Почему детей вообще продают? Эта интимная подробность никак не вытекает из всего остального, что вы показываете про мир, в котором происходит действие. И почему-то цепляет своей "нелогичностью". Впрочем, тут может быть перекос личного восприятия. Кому другому так и не прочитается.
Плести веники и учиться доить коров - работа, которую учатся выполнять многие деревенские дети. Я их прекрасно помню, эти моменты. И видел людей, которые неправильно толковали выражение "богатство в детях" и "кто потом стакан воды подаст?". На самом деле, правда даже несколько хуже.
Цитата:
Дальше мне не понравился откровенно сексуальный подтекст, возникающий в мыслях девочки, которая думает про Мастера Фей. Тот в итоге оказывается ее отцом. Эээ, фрейдизм так и прет. И тут уже не спишешь на перекос в меру личной испорченности каждого. Перекос объективный.
Мнения о сексе возникают, потому что Ульрих и Вида никогда не называют его отцом. Это узнается в конце. Прием, призванный подчеркнуть, что первые важные отношения с мужчиной - это отношения с отцом. Ну, лично у меня возникли бы романтические подозрения, но никак не откровенный сексуальный подтекст. Поэтому перекос все же субъективен. Девочки впечатлительны, и каждая мелочь из детства кажется им значимой, будь то щетина, улыбка, запах. А вы разве не любите запах своей матери, не хотите, чтобы вас обнял отец? Это я обращаюсь не к вам конкретно, а образно. Сироты именно так, до слез и дрожи вспоминают подобные мелочи и хотят быть обнятыми.

Цитата:
В целом, перебрали трагизма. Она стремится и ищет, ищет и стремится. Ее продают, она сбегает, скитается по лесу. Недоедает сама, зато ее едят насекомые. Находит, чтобы выяснить, что она не нужна. Собственному отцу! Уж не важно, каким способом он ее сотворил. Традиционным для производства детей, или в качестве Мастера Фей. Теряет в результате самое дорогое, потому что единственное, что имела. И по этому поводу превращается в каменный статуй. В смысле, уходит в глубокий и трагический анабиоз магического характера.
Я не думаю, что трагизма можно перебрать или недобрать. Эта история - чистая, искренняя. Вещи случаются в мире, трагичные и с хэппи-эндом, и мы сами придаем им окраску. Главное, что я прожил эту историю сам собственным сердцем, пусть и часовым, и ни капельки не соврал, дабы угодить читателю. Говорят, писатель пишет для читателя, но я не пишу, а передаю то, что нашептало... вдохновение? Озарение? Провидение?
Цитата:
Столько навалили на бедолагу, что ее в итоге пристрелить хочется, чтоб уже зверек отмучился.
А мне хочется задуматься и больше понимать совсем отличных от меня людей. Стать хорошим родителем, братом, прохожим. Увидеть живое там, где жизни, вероятно, нет, как это делала девочка из картинок перед моими глазами, которую я самовольно назвал Видой. И мне хотелось, чтобы мой рассказ нес смысл.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2014, 22:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Знаете, я пока временно отстранюсь от дальнейшего обсуждения. Я высказала, что прочиталось и показалось мне. Что в данном тексте существенный перебор с попытками аппелировать к эмоциям и вызвать сочувствие у читателей. За ними пропадает впечатление искренности и доверие тому, что автор пытался этой историей рассказать про жизнь.

Вы мне в ответ рассказали, что, по вашему мнению, в ней на самом деле написано. Спокойно и внятно. Мне нравится ваша реакция на, в общем-то, неприятный отзыв.

Давайте теперь посмотрим на впечатления других читателей? Думаю, будет интересно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2014, 23:05
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Есть две новости. Хорошая: Град над Летой вышел на славу! Было интересно увидеть город, в котором совмещается прошлое, настоящее и будущее. У автора отлично получилось показать это наложение, и момент с изваянием девушки, заснувшей на камне, очень удачен. Хорошо читается мысль, что пытаясь вернуть прошлое, человек теряет настоящее – так пытаясь вернуть отца, Вида потеряла брата и Соломку.
И вторая новость – текст напоминает в общем неплохую песенку, только исполненную на вдрызг расстроенной гитаре. Много не точно, а то и совсем не к месту подобранных слов. Сравнения хромают. Герои совершают странные, нелогичные поступки – и поэтому в самых трагичных моментах тянет на смех. Много лишней информации, которая не играет на сюжет. В том числе и лишние герои. Это разваливает текст, убивая впечатление от идеи напрочь.

Чтобы не быть голословной, приведу примеры, как я восприняла отдельные моменты в рассказе:

«Дети встретились, когда Вида с приемной матерью приехали в город за платьями.»
Дети встретились и что, прямо сразу пошли по лесам? А госпожа Риттенбах вот так взяла и отпустила девушку, которую купила?

«- Не завидуй, ты-то у нас в старых девах.»
Это брат так любовь к сестре выражает? Или он пытался пошутить? Или автор пытался пошутить?

«Иногда Вида боялась питомицы и думала сбежать от нее,»
Автор, как Вы себе представляете такой побег? Думаете, рысь в лесу потеряется? И вообще странное желание - сбежать от рыси, которая вроде бы приручена. Или у нее случаются «кровожадные» приступы? Но об этом ничего не сказано.

«но ей не удавалось повторить его крепких мужских объятий и пудрового запаха тела.»
Мастер Фей пах пудрой? Он - женщина?

«Вида запустила пальцы в волосы, стараясь привести внешность в порядок, и заметила, что и с нее чуток облетело.»
Я поняла, что хотел сказать автор, но звучит предложение странно. Запускают пальцы в волосы не для того, что привести внешность в порядок. Скорее, этот жест разуршит прическу. А фраза «чуток облетело» еще больше сбивает с толка. Чуток чего? Листьев?

«Хоть Соломка была большая, Ульрих взял ее на руки, как младенца, а Вида следила, чтобы никто их не обидел.»
Эту картину трудно представить. Взять рысь на руки? Зачем? И как могла хрупкая девушка Вида следить, чтобы рослого и крепкого братца и рысь, готовую за хозяйку растерзать кого угодно, никто не обидел?

«Наконец-то сухая старушка, придерживая здоровенного детину, помогла»
Зачем старушке держать детину? Он что, был пьян, и старушка вела нерадивого сынка домой? Или детина лез к Виде с нескромными предложениями, а старушка была в прошлом тренером по вольной борьбе?

«Он не может защитить себя.»
Рослый парень пятнадцати лет не может себя защитить? Да еще в компании с рысью?

«Легкая улыбка легла на ее детский рот.»
Корявое предложение. Вида уже не девочка- ей лет восемнадцать. Почему детский рот?

Автор, Вам бы не помешало, наверное, почитать Нору Галь «Слово живое и мертвое». Там как раз много хороших советов по стилистике текста.

Удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2014, 00:05
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Интересный сюжет. Тут трудно различить прошлое и настоящее, грань вымысла и реальности – но, как понимаю, именно так и задумывалось, и получилось хорошо. Создается сюрреалистическое впечатление, чего-то на грани миров – хотя некоторые моменты или остаются непонятны, или требуют перечитывания.
Но в целом я вижу яркое, эмоциональное повествование, что хорошо.
Удивило «прочертил полет сокола». Вероятно, все же летящий сокол?
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2014, 16:31
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
В целом мне понравилось, сюжет интересный, текст эмоционально насыщенный. Хотя да, местами нелогичный и шероховатый. Но общее впечатление приятное.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2014, 13:23
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Рассказ условно делится на две части.
Первая. Дети идут за мечтой. В жизни всё не слишком благополучно, но есть где-то Мастей Фей, и уж он-то непременно всё исправит. В вину им можно поставить лишь чрезмерную инфантильность. Хотя с другой стороны, разве они верили в сказку? Всего лишь в человеческую порядочность…
Вторая. Аллюзия на «Снежную королеву». Герда ищет Кая. На пути ей приходится пережить несколько интересных встреч. И, подобно, Герде принимает помощь. Только история эта другая, и финал совсем другой…
Пожалуй, я бы прочитала такую повесть. Потому что идей здесь больше, чем на рассказ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2014, 14:59
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Название. Ожидала чего-то творческого от этого Мастера Фей. Но никакого творчества в рассказе нет, а Мастер оказался обычным мужиком с комплексами.

Персонажи. Больше всех понравилась рысь Соломка.

Автор попробовал закольцевать сюжет на том, что девочка выпила зелье забвения, обняла валун и заснула. Очевидно она и стала той статуей, которую они видели с братом. Мне кажется, линию с этой статуей можно было сделать ярче.

Слово "бутылек" есть лишь в разговорном языке, и отсутствует в орфографическом словаре, не так ли?
Цитата:
Вида вспомнила часовщика. Легкая улыбка легла на ее детский рот. Затем она откупорила бутылек, выпила его до дна, обняла валун и… заснула.
Удачи автору,
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2014, 00:23
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Ну как-то не очень ясно, скажу я кому-нибудь. Вроде и красивенько, и легко, и трагично, но при чем тут город? Его ведь даже в номинацию на фон не впихнуть. Смешались времена, трудно понять, что и куда отнести. Концовка требует большего. Может, добавить трагизма? А то эмоции по поиску брата понятны, а вот финал серый и блеклый. По самим предложениям есть где придраться, но я, к своему стыду, забыл, что сдавать оценки надо не 4-го, а 3-го, поэтому сейчас в ночи сижу и спешно оцениваю остаток рассказов, хотя хочется спать и вставать через 4 часа. Одна из больших загвоздок — девочка осмотрела матрас на наличие клопов, отметила, что заведение приличное, но пустила в кровать рысь с грязными лапами. Ну фиг его знает, в общем.
Поглядим, что будет получаться в топе, но я даже не знаю, где найти вам место.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
Креатив 15: Дмитрий Ахметшин - Сердце Города Креатив Архивы конкурсов 1 25.09.2013 13:34
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 04:25
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.