Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.08.2013, 19:55
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вот как раз зная свои разборы: они, безусловно, едва ли могут считаться рецензиями, хотя кое-что в них мелькает регулярно. Вопрос, соответственно: каково соотношение рецензия/ отзыв в том, что я пишу?
А мне они всегда были интересны, потому и хочу понять - такой вариант к чему относится? Нужно ли что-то другое, "правильное"? Что автору важнее? И т.д.

ЗЫ. Сорь, поддерживать дискуссию вряд ли смогу в ближайшие пару недель - по горам бродить ухожу. И да, поклон обязательно передам - маршрут скорректировал ))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.08.2013, 20:21
Аватар для Mutabor
Mutabor Mutabor вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Mutabor Mutabor Mutabor
Вы просите песен? Их есть у меня!

Скрытый текст - Толстый троллинг, измена Родине (в извращенной форме), покушение на Наше Фсьо и ваще...:
Итак, предметус нашего расследования исследования - эпический coup de grace Журителя №1 Эрика (де или или уже ван?) Круа-сана.

http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1634497&postcount=1

Будем последовательны в своих заблуждениях:

1. Объем: 49,3К, ненамного меньше, а то и больше многих из текстов-финалистов. Аплодирую стоя.

2. Структура, задачи: оценка (качественная), ранжирование (количественная оценка), добрые советы.

3. Форма(ы):
смешанные - 3 "скорее отзыва, чем рецензии", 2 - "чуток порецензивнее отзыва", 1 - "эссе, косящее под отзывчивую рецензию".

4. Содержание:

4а. Идейная часть - присутствует, хотя не во всех в равной пропорции. Кое-где Э.К.-с. несколько увлекается (отвлекается) от предмета отзывчивости. В любом случае, высказывания критика достаточно полезны, хотя не всегда лицеприятны.

4б. Анализ сюжета - с этим хужее, кое-где даже просматривается "пересказ", что автору совершенно ни к чему, а остальные "и так в курсе". Выстраивание, прорисовка сюжетных линий, фабульные моменты - такие вещи всегда полезны, особенно для МТА, которые полагают их несколько абстрактными. Бла-бла-бла, всепонятно...

4в. Стилистика - тоже проанализирована не везде, что не есть здорово ни для отзыва, ни для рецензии. Но это достаточно спорный момент для МТА: "через (грамматически-синтаксические) дебри тернии - в звезды к стилю". Эрик прав, что не особо на данном пункте зацикливается, но в принципе... на светлое будущее... необходим и такой раздел.

4г. Герои - да и нет. Где они поярче, ГГ "прорецензированы", а где нет - почти не упоминаются. Логично бы наоборот. Ну и психология, здесь Журитель №1 не подкачал, выдал хороший, полезный заряд МТА. Зочод!

4д. Призма (спектр) восприятия текста. Ну да, знаю... Ща полетят заслуженные кирпичи "За умничанье". Ладно, можно пропустить.

Итак, "спектр восприятия текста" - важнейшая штука! Чтение глазами "коллеги-МТА(критика)", "простого расейского Читателя", "Вредактора" или "филолога-профи" суть не одно и то же. Поэтому при "чтении для отзывания" нужна маска. Помните, как у Стругацких:
Оба отчета были выполнены в манере «лаборант» и, на мой взгляд, сильно смахивали на школьные сочинения в жанре «Как я провел каникулы у дедушки». Писать такие отчеты – одно удовольствие, читать их, как правило, – сущее мучение. Психологи (засевшие в штабах) требуют, чтобы отчеты содержали не столько объективные данные о событиях и фактах, сколько сугубо субъективные ощущения, личные впечатления и поток сознания автора. При этом манеру отчета («лаборант», «генерал», «артист») автор не выбирает – ему ее предписывают, руководствуясь какими-то таинственными психологическими соображениями. Воистину, есть ложь, беспардонная ложь и статистика, но не будем, друзья, забывать и о психологии!
Именно так и нужно. Иначе получится "слишком хорошо слишком плохо". Журитель №1 забыл надеть маску, а потому отзывы хорошие, но это отзывы Эрика, а не, скажем, Редактора МирФФа. Мы еще удивимся, НАСКОЛЬКО же они отличаются - человек и маска.
Короче, об ЭТОМ нужно помнить.

5. Добрые советы: есть, кое-где в ненужном изобилии, но это от всей души. В других местах, куда бы добавить самых простых и очевидных вещей, их не хватает. Никто не идеален. Править "ачивидные ашипки" МТА-финалистам придется само-стоятельно. Или само-сидетельно.
И не забыть сказать Эрику Большое Спасибо! При всем форс-мажоре и писании "от руки" на планшетке он сделал больше чем требовалось, не страдая формализмом.

Итого: критическая работа выполнена на твердую "четверку", точки над "i" расставлены (хоть с половиной лично и не согласен, но это как раз мимо кассы). Журителя на мыло! особо журить не за что, но есть к чему стремиться.

Как и каждому из нас.

«Лучше Пушкина не напишешь,
Лучше Бога не сотворишь» —
Если правду ты говоришь —
То зачем ты живешь и дышишь?

Б.Заходер
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин

Последний раз редактировалось Mutabor; 17.08.2013 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.08.2013, 20:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Эм... Честно говоря, я не призываю разбирать отзывы жюри и уж тем более - ставить им "оценки". А то снова дойдем до того, до чего обычно доходим :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.08.2013, 20:38
Аватар для Mutabor
Mutabor Mutabor вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Mutabor Mutabor Mutabor
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Эм... Честно говоря, я не призываю разбирать отзывы жюри и уж тем более - ставить им "оценки". А то снова дойдем до того, до чего обычно доходим :)
Татьяна Россоньери, поздно...
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин

Последний раз редактировалось Mutabor; 17.08.2013 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.08.2013, 20:47
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Пребываю в полной уверенности, что банальной формы не существует. Существует форма подходящая и неподходящая.
Пребываю с вами в фактическом согласии, но также в состоянии вспомнить слова одного известного в литературе человека, который перед отбором рукописей попросил молодых авторов не присылать рассказы, написанные по принципу: небольшое начало, в котором ничего не понятно, - длинное объяснение всего и вся - быстрое введение интриги - развязка без развития действия. Ну, и всем известная со школьной (или университетской) скамьи формула "экспозиция - завязка - развитие действия... и т. д." уже на зубах навязла. У меня лично - да.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way

Последний раз редактировалось Горислав Письмин; 17.08.2013 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.08.2013, 22:11
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Почитала я тут отзывы в битве рецензентов и попыталась их как-то систематизировать. Вот что из этого получилось:
Скрытый текст - Ближе всего к рецензии:
Белые:
Микки - "Гигаполис"
Лёля - "Новая ступень эволюции"
Микки - "Никогда не крути реле"

Черные:
Dimtrys - "Ржавчина на янтаре"


Скрытый текст - Подробный разбор:
Белые:
Sera - "Прощание с будущим"
Sera - "Прогноз погоды на завтра"
Лёля - "Опасные мечты"
Халк - "Мост мира"
Халк - 2063

Черные:
Миланика - "Гигаполис"
Миланика - "Новая ступень эволюции"
Т.Е. - "Предел совершенства"
Сфинкс - "Никогда не крути реле"
Кошка - "Сказка на ночь"

Скрытый текст - Личные впечатления:
Белые:
Лёля - "Опасные мечты"
ar_gus - "Ответ"
Гесперский - "Знание - сила"
Reistlin - "Сказка на ночь"
Горислав Письмин - "Сеть недоступна"

Черные:
Угадай Кто - "Прощание с будущим"
Эльф - "Прогноз погоды на завтра"
Роман Мережук - "Опасные мечты"
Иллария - "Времнное убежище"
Dimtrys - 2063
Угадай Кто - "Ответ"
Угадай Кто - "Знание - сила"
Эльф - "Фото"


Остальные классифицировать не удалось.

С точки зрения полезности для автора, мне кажется подробный разбор - самое оно. Хотя, иногда и просто впечатления от прочтения бывает приятно почитать.

С точки зрения критикующего, для меня имеет значение сам рассказ. Некоторые хочется обсуждать. Находить положительные и отрицательные, сильные и слабые стороны. Некоторые оставляют настолько равнодушной, что сказать, право же, ничего не хочется. Недоуменно пожать плечами и всего лишь. А за некоторые автору хочется надавать по макушке, иногда и в особо извращенной форме в виде стёба ))

Последний раз редактировалось Cveтлана; 17.08.2013 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.08.2013, 22:51
Аватар для SunnyBоy
SunnyBоy SunnyBоy вне форума
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy
Цитата:
Сообщение от Горислав Письмин Посмотреть сообщение
Ну, и всем известная со школьной (или университетской) скамьи формула "экспозиция - завязка - развитие действия... и т. д." уже на зубах навязла. У меня лично - да.
Что-то я ее, классической композиции, не наблюдаю в 90% текстов, вот только назвать их шедеврами - язык не повернется. Композиция может быть и пяти- и десятиактной, нелинейной и т.п., но так или иначе она должна создавать и поддерживать действие таким образом, чтобы я не засыпал на втором абзаце и не терялся в догадках на последнем: что это было?

Разбирать же тексты на уровне сюжета - любой дурак сможет... казалось бы, сможет. Так и сюжета нет порой ни в тексте, ни его анализа в разборе)

Хрен с ней, с динамикой, глубиной мысли и новизной. Про логичность и психологию вообще лучше не вспоминать. В двух случаях из десяти - кое-как. И то хлеб)
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 18.08.2013 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.08.2013, 05:22
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
...
Насчёт моего отзыва вы правы, но стилизасьон оближ.

Рецензии - профессиональные тексты, однако для автора малополезные. Они и для читателя далеко не всегда полезны. Подробный разбор для конкурсов, наверное, правда лучше всего.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Что-то я ее, классической композиции, не наблюдаю в 90% текстов, вот только назвать их шедеврами - язык не повернется. Композиция может быть и пяти- и десятиактной, нелинейной и т.п., но так или иначе она должна создавать и поддерживать действие таким образом, чтобы я не засыпал на втором абзаце и не терялся в догадках на последнем: что это было?

Разбирать же тексты на уровне сюжета - любой дурак сможет, казалось бы, сможет. Так и сюжета нет порой ни в тексте, ни его анализа в разборе)

Хрен с ней, с динамикой, глубиной мысли и новизной. Про логичность и психологию вообще лучше не вспоминать. В двух случаях из десяти - кое-как. И то хлеб)
Странно, а я процентах в 95 произведений только её и наблюдаю. :( И ещё (не здесь или здесь, но редко) другую, ту, о которой упоминалось до классической.

По-моему, сюжет лучше трогать, когда он хромает. Потому что обычно такие разборы сводятся к: у вас тут неправильно/недописано; нет, это вы не поняли/я специально не дописал; но это неверно; не согласен...

Зачерствевший такой, с плесень иногда хлебушек. :)
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way

Последний раз редактировалось Горислав Письмин; 18.08.2013 в 05:26.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.08.2013, 08:34
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Если текст подводит героя к эпизоду, после которого "возможно всё" и автор дает читателю самому сделать выбор, то незаконченность нормальна. А когда автор обрывает на полуслове, пропускает важные события, которые должны были быть, поскольку в них меняется характер героя, а следовательно и финал истории, то это, не авторский ход, а банальная недопись.
Чаще всего связанная с тем, что пришлось укладываться в лимит.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.08.2013, 09:44
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
Хотел бы я верить, но учитывая несбалансированность всех частей таких рассказов...
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.08.2013, 10:07
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Опять же, несбалансированность зачастую из неё же и вытекает. Автор начинает резать произведение и убирает нужные части. Бывает, что задумка изначально не способна уместиться в заданый объем. А уже на последнем месте непонимание того, как и что должно быть. Авторы реально оценивающие своё творчество, признают что так всё и было. Остальные начинают доказывать, что именно таким и был замысел. Хотя по моим наблюдениям единицы рассказов действительно таковыми и задумывались, и не были приняты читателем именно по причине стандартности мышления. Но это, ещё раз скажу, крайне редкие случаи.
Татьяна, прошу прощения, что несколько отошел от тематики вопроса :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.08.2013, 11:21
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
Я, конечно, тоже прошу прощения :) , но разве неумение написать текст заданного объёма с подходящей объёму (ну, или наоборот ;) ) темой не является следствием слабости и некомпетентности автора? Вопрос, по-моему, риторический. Верю в людей, в то, что они могут, просто не хотят, - но уже не так сильно верю, как раньше... ;) :) Кстати, сам резал рассказы для конкурсов, и ничего, получалось даже динамичнее. Например, два раза урезал вполовину 80 тыс. зн.: в первом случае вышел с соавторами в финал, избежав в рассказе множества длиннот, во второй только лишил объёмный рассказ необязательных отступлений. :))
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.08.2013, 12:19
Аватар для SunnyBоy
SunnyBоy SunnyBоy вне форума
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy
Цитата:
Сообщение от Горислав Письмин Посмотреть сообщение
Странно, а я процентах в 95 произведений только её и наблюдаю. :( И ещё (не здесь или здесь, но редко) другую, ту, о которой упоминалось до классической.
Знаете, если найду время и желание поучаствовать в забаве, попробую продемонстрировать вам, Григорий, что с т.зр. композиции мало какой рассказ из представленных на БК выдержит критику.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.08.2013, 12:38
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Знаете, если найду время и желание поучаствовать в забаве, попробую продемонстрировать вам, Григорий, что с т.зр. композиции мало какой рассказ из представленных на БК выдержит критику.
Знаете, SunnyBoy, если будет желание и время, постараюсь доказать вам, что вы можете быть не правы. А лучше напишите выдерживающий критику по композиции рассказ, и я тогда с вами соглашусь и похвалю вас. :) ;)
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.08.2013, 13:17
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Горислав Письмин Посмотреть сообщение
Я, конечно, тоже прошу прощения :) , но разве неумение написать текст заданного объёма с подходящей объёму (ну, или наоборот ;) ) темой не является следствием слабости и некомпетентности автора? Вопрос, по-моему, риторический. Верю в людей, в то, что они могут, просто не хотят, - но уже не так сильно верю, как раньше... ;) :) Кстати, сам резал рассказы для конкурсов, и ничего, получалось даже динамичнее. Например, два раза урезал вполовину 80 тыс. зн.: в первом случае вышел с соавторами в финал, избежав в рассказе множества длиннот, во второй только лишил объёмный рассказ необязательных отступлений. :))
А я и не утверждал обратного. Просто нужно разграничивать принципиальное неумение делать некие вещи, и отсутствие навыков, в виду неопытности. Согласитесь, при одинаковом результате, причины всё же различны и лекарства от болезни также различны.
И со вторым моментом так же не соглашусь. Начнем с того, что некоторые вещи в принципе сложно написать определенного строго ограниченного лимита, а во вторых, есть ещё присловутый авторский стиль. Иногда автору, привыкшему к пространственным и масштабным описаниям сложно написать вещь лишенную этих самых описаний. Не потому, что он не может, а потому, что получится уже не то, что он хочет. Впрочем, это уже субъективное мнение.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.08.2013, 13:28
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
Во-первых, мы ж вроде на "ты". :)
А во-вторых, ответ сразу на оба пункта: надо стараться, а реальность покажет, что и как.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.08.2013, 13:51
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Всё просто. Я имею манеру иной раз обращаться не только и не столько к конкретному челове сколько к аудитории в целом :)
А что до усилий, то честно скажу, иногда стараться смысла нет. Крамольную скажу вещь, но некоторы не способны писать. Извините, но бывает, что даже крупице таланта человек лишен. Или некоторые вещи ему не даются. Я знаю участника Креатива, который может написать отличный легкий развлекательный рассказ, но когда берется за серьезную вещь, получается бред.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.08.2013, 15:29
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
:)

Про обращение: понятно.

Про способность: согласен.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.08.2013, 16:08
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Светик, а поподробнее про что-нибудь можно? Почему это отзыв, почему это не удалось классифицировать?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.08.2013, 16:46
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иногда отзыв реакция на работу лучше всего классифицируется как эмоциональный выплеск. "Вот это было зашибись, а тут я не прочухал, а здесь автор тупанул, но вот тут было шикарненько".
Именно в таком виде :) И именно такой вариант мне нравится больше остальных. В нём чувствуется эмоциональное соучастие и искренность не обременённая нормами.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.