Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.04.2015, 18:15
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от revival Посмотреть сообщение
День добрый! Вы абсолютно правы, у меня совсем небольшой литературный опыт и зачастую мысли бегут быстрее рук на клавиатуре))) мне и самой пока не совсем ясно, какой у меня стиль и ритм, хочется попробовать многое) спасибо большое за отзыв и критику, даже не знаю что ценнее, когда хвалят или когда дают наводку на работу) маленькая поправка, если позволите, сказка вовсе не о любви. Любовь здесь действительно как фон, какое дело инженеру до чьих-то любовей, когда спасаться надо, да ещё и эти девицы сидят сложа руки. Мне тут правда писали, что история получилась феминистская, но викторианская эпоха дала миру суфражисток, значит замечание вполне резонное))) а кто там в кого влюбился, это дело "ихнее, личное". Также вы очень верно подметили дихотомию механизм-живое. Хотелось подчеркнуть, что вещи сделанные руками мастера - живые) Лучи добра.)))
Пожалуйста
Мысли пусть бегут, не останавливайте их, сама фабула интересная, а сюжет со временем научитесь выстраивать)
Любовь не совсем фоном вышла, потому как в финале ГГ встречается с парнем, и они как бы друг другу нравятся, да и во главе угла история про влюбленного часовщика, поэтому читатель вправе заподозрить не последнюю роль за чувствами. Вот если бы ГГ от папы денежный приз получила или мега-супер диплом в институте за починку часов, тогда другое дело.
Не знаю, что тут феминистического в рассказе. Сейчас все женщины такие - сама не починишь паровоз, ничего не сдвинется в жизни
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.04.2015, 14:39
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хорошо

Прекрасная сказка!

Скрытый текст - можно ещё:

добавить напряжённости,
мол, если в этот раз не получится поехать, или не успеют доехать до дворца за...



з.ы. Знал одну такую дамочку. В машинах и мтоциклах разбиралась не хуже автосервиса.

Последний раз редактировалось harry book; 25.04.2015 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.04.2015, 17:15
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Прекрасная сказка!

Скрытый текст - можно ещё:

добавить напряжённости,
мол, если в этот раз не получится поехать, или не успеют доехать до дворца за...



з.ы. Знал одну такую дамочку. В машинах и мтоциклах разбиралась не хуже автосервиса.
Спасибо, что заглянули))) я думала о напряженности, но часам не одна сотня лет, куда торопиться)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.04.2015, 17:28
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Мне понравился этот рассказ стилем, антуражем. А ещё тем, что автор не боится экспериментировать с жанрами. Кстати, мне показалось, или в рассказе есть что-то от творчества Н.Геймана?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.04.2015, 19:08
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Мне понравился этот рассказ стилем, антуражем. А ещё тем, что автор не боится экспериментировать с жанрами. Кстати, мне показалось, или в рассказе есть что-то от творчества Н.Геймана?
Спасибо за отзыв, очень приятно))) Я, к сожалению, не знаю этого автора, но теперь обязательно познакомлюсь)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.04.2015, 19:55
Аватар для Амалия
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 63
Репутация: 5 [+/-]
Добрая сказка - такая редкость! И уже на третьем абзаце перестаёшь обращать внимание на канкан в исполнении запятых. По сравнению со способностью автора выдать «состаренную, добрую и уникальную сказку» - запятые, дело наживное. К слову, автору просто нужен хороший бета. Если на Креативе такой найдётся - считайте, что одно большое дело организаторы уже сделали.

Из отвлечённого: «еще сто лет назад к женщине относились как к немощной и слабоумной. Не зря ли?» - вопрошает устами Шарлотты автор. Точно не зря! - отвечу за читателей. Если бы мисс Бекстер в одна тысяча девятьсот двадцать втором увидела селфи нынешних геуроново-уравненных губастых красавиц, то ещё и не так охарактеризовала бы «женщин». Но это так - мысли на тему авторского феминистского мировоззрения. Кстати, отличная роль у Шарлотты! У сподвижниц-кочегарок тоже!

И вывод!

Сдаётся мне, что мы об авторе ещё услышим! Не думаю, что на форумах фантастов. А вот в числе победителей РОСМЭНа в номинации «Новая детская книга» наверняка. А пока в ТОП. Точнее, в ТОПы!
Удачи!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.04.2015, 20:29
Аватар для Амалия
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 63
Репутация: 5 [+/-]
Забыла:
"В это утро мистеру Бекстеру исполнялось пятьдесят лет". А в обед шестьдесят? И к вечеру перевалило за семьдесят.
ЛяпУшка маленькая.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.04.2015, 20:57
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Амалия Посмотреть сообщение
Забыла:
"В это утро мистеру Бекстеру исполнялось пятьдесят лет". А в обед шестьдесят? И к вечеру перевалило за семьдесят.
ЛяпУшка маленькая.
Спасибо Вам большое за отзыв и теплые слова!))) А ляп и правда серьезный, исправимся
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.04.2015, 21:34
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Я как то слегка споткнулся на переходах из сказочно-часового мира в эпоху 20х (с дамами-инженерами и летчицами), а потом в вагон с ледями викторианской Англии. Да что там споткнулся - с головой влетел в этот вагон. Потом огляделся - интересно. Паровозик - цветной и яркий, из книжки с какими то заграничными королями-поварами-портняжками. Барышня эта из ведомства путей сообщения...
Все произведение напомнила некую солянку, в которую автор намешал всего, что попало на ум, а получилось хорошо.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.04.2015, 22:43
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Не большой любитель стимпанка (да что там, знаю, наверное, только добрую и весёлую игру "Deponia", и всё на этом), но рассказ порадовал в своём жанре: особенно приглянулось переплетение работы поезда, работы часового механизма и работы сердца часовщика в некое единое целое. Поэтому и название подобрано интересно и правильно, разве что "стимпанк-сказка" стоило бы убрать, зачем это в названии? А так, крепкий такой заводной сувенирчик.
Иногда встречались очень длинные предложения, но даже мысли не возникало посоветовать разбить их на несколько, ведь складно написано же, читалось легко. Органично вписывается, особенно в речь тараторящей героини-энерджайзера, такой быстрой и сообразительной милахи. Честно говоря, не знаю, что ещё посоветовать или за что поругать. Если это реально одна из дебютных работ автора, то потенциал у автора мощный.
Разве что над запятыми стоит ещё поколдовать. Например, в таких местах: "А сам состав неподвижно встал у подножья холма и никто из мастеров впоследствии не мог заставить его двинуться с места." Но это мелочи.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.

Последний раз редактировалось Martin&Luther&King; 26.04.2015 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.04.2015, 15:56
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Я как то слегка споткнулся на переходах из сказочно-часового мира в эпоху 20х (с дамами-инженерами и летчицами), а потом в вагон с ледями викторианской Англии. Да что там споткнулся - с головой влетел в этот вагон. Потом огляделся - интересно. Паровозик - цветной и яркий, из книжки с какими то заграничными королями-поварами-портняжками. Барышня эта из ведомства путей сообщения...
Все произведение напомнила некую солянку, в которую автор намешал всего, что попало на ум, а получилось хорошо.
Спасибо за отзыв!))) вы абсолютно правы, получилась солянка, а все потому что мне не хватает умеренности в работе. Хочется попробовать приемов много и сразу)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.04.2015, 16:01
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Не большой любитель стимпанка (да что там, знаю, наверное, только добрую и весёлую игру "Deponia", и всё на этом), но рассказ порадовал в своём жанре: особенно приглянулось переплетение работы поезда, работы часового механизма и работы сердца часовщика в некое единое целое. Поэтому и название подобрано интересно и правильно, разве что "стимпанк-сказка" стоило бы убрать, зачем это в названии? А так, крепкий такой заводной сувенирчик.
Иногда встречались очень длинные предложения, но даже мысли не возникало посоветовать разбить их на несколько, ведь складно написано же, читалось легко. Органично вписывается, особенно в речь тараторящей героини-энерджайзера, такой быстрой и сообразительной милахи. Честно говоря, не знаю, что ещё посоветовать или за что поругать. Если это реально одна из дебютных работ автора, то потенциал у автора мощный.
Разве что над запятыми стоит ещё поколдовать. Например, в таких местах: "А сам состав неподвижно встал у подножья холма и никто из мастеров впоследствии не мог заставить его двинуться с места." Но это мелочи.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Спасибо!))) это действительно одна из дебютных работ, спасибо за поддержку! И насчёт запятых вы правы, это у меня правописание хромает, оно хорошее, но хромает)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.04.2015, 12:06
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Вы прямо новый Андерсен! Он тоже любил писать истории вещей.
Сказка очень хороша, я дала бы её читать своим детям.
Пишите ещё - и удачи вам в издании сборника!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.04.2015, 14:24
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Вы прямо новый Андерсен! Он тоже любил писать истории вещей.
Сказка очень хороша, я дала бы её читать своим детям.
Пишите ещё - и удачи вам в издании сборника!
Спасибо!))) Было бы здорово!)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.04.2015, 22:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Поздравляю с выходом в третий тур.
Ну и пожалуй... словом, кидайте мне рассказ, постараюсь завтра сделать вычитку. Будем надеяться, редактирование еще не закроют...
:-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.05.2015, 23:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название мне кажется не очень удачным. Ладно бы еще вторая часть, черт с ними, с ассоциациями, но первая... Что это стимпанк – ясно с первого абзаца. Что сказка – вполне очевидно из дальнейшего текста. И возникает впечатление, что автор опасается, будто читатель не поймет, что это стимпанк-сказка, если ему в заглавии не сказать...
Также не радует пропавшая из одного места (перед «попыхивая») и возникшая в другом (после «номер шесть») запятая прямо в первой фразе, с ходу настраивает читателя, которому не безразлична пунктуация, на определенный скепсис. С ней и дальше местами проблемы, хотя в целом все же терпимо для меня. В общем, одежка у рассказа, по которой встречают – на мой взгляд, не очень.
Далее повествование все же получше. Сперва кажется чересчур нарочитым и наивным, но потом втягиваешься и понимаешь, что это и есть тот самый сказочный стиль, а некоторая наивность – одна из отличительных черт светлых сказок. Выбор понятен – он явно «быть», Шарлотта не сидит сложа руки, в отличие от остальных дам. Вдруг, пока печатал отзыв, вспомнил «Трех поросят» - тут тот же самый посыл, что надо поработать и приложить усилия, а не ждать. Только злого волка нет.
Вместо него злая королева, которая внезапно становится доброй. Будь другой жанр – признался бы, а для сказочного стиля – пожалуй, верю. Правда, поскольку не только сказка, но и стимпанк, немного придерусь. Мне трудно представить неисправность в механизме движения, которая заставит убрать фигурки из вагончика. Понятно, что по сюжету было нужно, но звучит довольно неуклюже. Насчет работы с паровозом судить не берусь, сам незнаком, но проверить не помешает у того, кто лучше разбирается, если еще не было сделано.
Знаете, в общем, хотя в финал, ИМХО, не кандидат. Просто не дотягивает. Но всё лучше, чем казалось мне поначалу. Знаете, автор, думаю, вы обретете навык проверки логикой, да и технические навыки тоже... Но не теряйте при этом искреннюю наивность, которая подкупает в первую очередь. Храните бережно и иногда доставайте))
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.05.2015, 21:10
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, revival! Про пунктуацию вам, смотрю, уже не раз писали. Для третьего тура она действительно ужасна. Дальше повторяться не буду. И про орфографические ошибки не буду, скажу только, что допускать такое в тексте, когда уже дважды была возможность редактирования - это как в ресторане подавать блюда на немытой посуде. Это неуважение к читателю.
Цитата:
одела строгое платье
Полезное правило: "надеть одежду, одеть Надежду". Надеюсь, что платье она всё-таки надела.

По наполнению мне ваш текст тоже не слишком симпатичен. Персонажи шаблонные: главная героиня - Гаечка, её лоснящийся позитивом отец, королева-Несмеяна и часовщик-свинопас. Интриги нет: как только упоминается сломавшийся поезд, понятно, что героиня его починит; рассказали историю про королеву и часовщика - ясно, что в конце они будут вместе, а то будто мы сказок не читали. Выбора тоже по существу нет. Если бы было написано сносным языком, детская сказка и вправду могла получиться, банальная, но симпатичная. А так - ни уму, ни сердцу. Пожалуй, один из худших рассказов, прочитанных мной на этом Креативе. Но, в конце концов, это всего лишь одно мнение. Вижу, что многим рассказ понравился - что же, удачи ;)

UPD. Блин, суровый отзыв у меня вышел... Я не люблю обижать людей и очень-очень хотела бы сказать что-то хорошее, но, к сожалению, рассказ мне действительно сильно не понравился. Надеюсь, что вас мой отзыв не расстроит: в конце концов, полезно знать, что рассказ могут воспринять и таким образом. А всем остальным вроде как нравится, так что, может, просто я совсем не отношусь к вашей целевой аудитории. Искренне желаю всяческих успехов.
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 02.05.2015 в 21:23.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.05.2015, 23:03
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Название мне кажется не очень удачным. Ладно бы еще вторая часть, черт с ними, с ассоциациями, но первая... Что это стимпанк – ясно с первого абзаца. Что сказка – вполне очевидно из дальнейшего текста. И возникает впечатление, что автор опасается, будто читатель не поймет, что это стимпанк-сказка, если ему в заглавии не сказать...
Также не радует пропавшая из одного места (перед «попыхивая») и возникшая в другом (после «номер шесть») запятая прямо в первой фразе, с ходу настраивает читателя, которому не безразлична пунктуация, на определенный скепсис. С ней и дальше местами проблемы, хотя в целом все же терпимо для меня. В общем, одежка у рассказа, по которой встречают – на мой взгляд, не очень.
Далее повествование все же получше. Сперва кажется чересчур нарочитым и наивным, но потом втягиваешься и понимаешь, что это и есть тот самый сказочный стиль, а некоторая наивность – одна из отличительных черт светлых сказок. Выбор понятен – он явно «быть», Шарлотта не сидит сложа руки, в отличие от остальных дам. Вдруг, пока печатал отзыв, вспомнил «Трех поросят» - тут тот же самый посыл, что надо поработать и приложить усилия, а не ждать. Только злого волка нет.
Вместо него злая королева, которая внезапно становится доброй. Будь другой жанр – признался бы, а для сказочного стиля – пожалуй, верю. Правда, поскольку не только сказка, но и стимпанк, немного придерусь. Мне трудно представить неисправность в механизме движения, которая заставит убрать фигурки из вагончика. Понятно, что по сюжету было нужно, но звучит довольно неуклюже. Насчет работы с паровозом судить не берусь, сам незнаком, но проверить не помешает у того, кто лучше разбирается, если еще не было сделано.
Знаете, в общем, хотя в финал, ИМХО, не кандидат. Просто не дотягивает. Но всё лучше, чем казалось мне поначалу. Знаете, автор, думаю, вы обретете навык проверки логикой, да и технические навыки тоже... Но не теряйте при этом искреннюю наивность, которая подкупает в первую очередь. Храните бережно и иногда доставайте))
Спасибо за отзыв, а за критику вдвойне! Я действительно указала в названии, что это стимпанк-сказка, чтобы читатель не применял на историю "несказочные" шаблоны. Если в игрушечном паровозике поменять одну деталь на другую, но из более хрупкого материала, то тяга машины станет слабее, надо разгружать вагоны. Вся ремонтная часть абсолютно реальна, начиная от прослушивания манометров, заканчивая продувкой инжекторов. Я очень постараюсь не растерять наивности, спасибо)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!

Последний раз редактировалось revival; 02.05.2015 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.05.2015, 23:08
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Здравствуйте, revival! Про пунктуацию вам, смотрю, уже не раз писали. Для третьего тура она действительно ужасна. Дальше повторяться не буду. И про орфографические ошибки не буду, скажу только, что допускать такое в тексте, когда уже дважды была возможность редактирования - это как в ресторане подавать блюда на немытой посуде. Это неуважение к читателю.

Полезное правило: "надеть одежду, одеть Надежду". Надеюсь, что платье она всё-таки надела.

По наполнению мне ваш текст тоже не слишком симпатичен. Персонажи шаблонные: главная героиня - Гаечка, её лоснящийся позитивом отец, королева-Несмеяна и часовщик-свинопас. Интриги нет: как только упоминается сломавшийся поезд, понятно, что героиня его починит; рассказали историю про королеву и часовщика - ясно, что в конце они будут вместе, а то будто мы сказок не читали. Выбора тоже по существу нет. Если бы было написано сносным языком, детская сказка и вправду могла получиться, банальная, но симпатичная. А так - ни уму, ни сердцу. Пожалуй, один из худших рассказов, прочитанных мной на этом Креативе. Но, в конце концов, это всего лишь одно мнение. Вижу, что многим рассказ понравился - что же, удачи ;)

UPD. Блин, суровый отзыв у меня вышел... Я не люблю обижать людей и очень-очень хотела бы сказать что-то хорошее, но, к сожалению, рассказ мне действительно сильно не понравился. Надеюсь, что вас мой отзыв не расстроит: в конце концов, полезно знать, что рассказ могут воспринять и таким образом. А всем остальным вроде как нравится, так что, может, просто я совсем не отношусь к вашей целевой аудитории. Искренне желаю всяческих успехов.
Ну что вы! Какое расстройство, какая целевая аудитория! Я только начинаю пробовать себя в написании художественной прозы. Насчёт орфографии и пунктуации вы абсолютно правы, к счастью уважаемый Город Чудес любезно согласился мне помочь. И вам всяческих успехов!)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.05.2015, 23:09
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Поздравляю с выходом в третий тур.
Ну и пожалуй... словом, кидайте мне рассказ, постараюсь завтра сделать вычитку. Будем надеяться, редактирование еще не закроют...
:-))
Очень-очень надеюсь!!!!!))) СПАСИБО!!!)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Анастасия Фролкина - Призвание Креатив Архивы конкурсов 68 15.05.2014 19:50
Сказки народов мира Софи Литература 67 23.12.2008 14:07


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.