Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.11.2019, 23:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: NiКтО - Никогда не смотри в глаза Дьяволу

NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2019, 00:18
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ээээ... Что это было? О_о
- Кажется, это был отзыв, Джонни.
-Думаешь?
- Похоже на то.
- Окей.
Спасибо за пожелание! Вам тоже удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2019, 22:16
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Вестерны и вся эта ковбойская романтика не входят в число моего любимого чтива, поэтому оцениваю исключительно с точки зрения: как построен сюжет и интересности действа и героев.
Не могу не отметить неряшливость в написании, есть грубые и нелепые ошибки. Это всё легко устранимо, конечно, но читать мешало.
Но. Несмотря на вышесказанное я без особого напряга дочитала рассказ до конца. Почему? Очевидно, что автору удалось заронить интригу, возник определённый момент, когда захотелось узнать, чем дело кончится. Понравились герои. Конечно, их количество зашкаливает, и большинство слишком стереотипны, но основные прописаны интересно. Окружающий героев мир, дух «запада» описан слабо. Те кусочки что есть симпатичные, но расширить бы. А вот в целом бы рассказ подсократить. Мне кажется, из-за большого объёма теряется темп. А вестерн должен быть быстрым. Нет?
Ещё мне не понравилось, что повествуется от двух героев на равных, и в обоих случаях от первого лица. Тут, естественно, на волю автора, но меня с чтения это тоже здорово сбивало.
Сюжет цельный: завязка, кульминация, финал. Насколько впечатляющий – пусть оценят любители жанра, мне особо не с чем сравнивать. На ум приходит только: «Чингачгук – большой змей» или как-то так.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2019, 23:28
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ну вот, теперь и вы меня попинали :-)
Неряшливость мой бич. Увы, но бетаридера у меня нет, а многие вещи сам я просто не вижу.
Насчёт подсократить, может быть в этом и есть смысл. А может как раз наоборот. Мне, иной раз, говорят, что задумка не на рассказ, а как минимум на повесть. Может стоит попробовать.
Дух Дикого Запада у нас часто воспринимается шаблонно. Я попробовал показать не то, что мы привыкли видеть, а то, что было. Насколько удачно, тут даже не мне судить. Гелперина я не читал, но что доводилось, постарался учесть.
Фокал осознано взял таким. Думал взять от третьего лица. Но это не давало того эффекта, что я хотел получить. Да, стало бы больше описаний и в плане подачи это было бы проще, но мне не нравилось третье лицо.
Спасибо, за полезный отзыв! :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2019, 16:24
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Спасибо, harry book за отзыв, пусть он и удалил его, но я успел прочитать. Были вещи действительно мне полезные! :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2019, 11:54
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]

СТИЛЬ И ПОДАЧА В ОТЗЫВЕ МОГУТ ПОКАЗАТЬСЯ СПЕЦИФИЧНЫМИ, НА ЧТО ЗАРАНЕЕ ПОЛУЧЕНО СОГЛАСИЕ АВТОРА. НИ В ОДНОМ ИЗ СЛОВ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ОБИДЕТЬ, ОСКОРБИТЬ ИЛИ ПРИНИЗИТЬ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ЕГО АВТОРА.


Так, с официальной частью закончено. Стену Вам изрисовал. Пора и поздороваться.

Добрый день, дорогой и загадочный автор! Все не могу избавиться от ощущения, что Вы здесь не новичок. Но отложим это пока в сторону и приступим к отзыву.

Вот Вам уже писали, что любители вестернов смогут лучше оценить рассказ. Когда это прочитал, то задумался, отношусь ли я к таковым. Но после прочтения Вашего произведения вопросов не осталось. Что же такое творится, гном, оказывается любит эти самые вестерны.

Если рассматривать произведение в целом, то получилось красивое кино. Рассказ все время хочет перейти на экран, дополнится приглушенными красками и звуками. Кстати, как заготовка для сценария, отличная штука. Есть и конфликт, перестрелки, салуны, Гатлинг, коварные бандиты, месть, перевертыши. Доработать, расширить, улучшить и можно снимать, а главное смотреть.

Вы, кажется, писали, что хотели не классический вестерн. Но, по моим скромным наблюдениям, количество паттернов и шаблонов здесь просто зашкаливает. Это абсолютно не минус. Не так важно, есть ли шаблоны. Важно, как автор их сплетает, сочетает и показывает читателю. В общем-то, «нот всего семь, а кушать хочется всем», все мы так или иначе находимся среди разного рода моделей и систем, клише и шаблонов. Мастерство заключается в умении ими управлять. У Вас получилось. Большая часть смотрится естественно и без вопросов, а это очень ценно.

Как знатного зануду, меня радует изучение автором «матчасти». Не везде, не во всем, но автор подошел к делу с открытым Интернетом, куда успешно обращался. Не знаю, как для остальных, но я очень ценю мелкие детали. Когда они соответствуют действительности, то доверяешь происходящему все больше и больше. Конечно, не обошлось без казусов, но об этом во второй части. Спасибо еще раз!

Если оставить придирки и замечания, то рассказ вышел хорошим. С интересным сюжетом, красивым поворотом. Вот только погони не было. Какой же детектив вестерн обходится без погони. Вот ее явно не хватает.

Интересная задумка с двумя фокалами. Не скажу, что оригинальная. Ведь все уже было. Но самое главное, что реализация вышла хорошей. Часто из-за смещения страдает повествование. Здесь же все красиво и довольно четко. Немного не сразу понимаешь, что сменился фокал, но быстро все становится на места. Вот не знаю, может авторская задумка, может случайность, но похвалить надо. Язык. Оба персонажа ведут историю от себя. И каждого свой язык. Это хороший уровень. Если бы он не отличался, то все терялось бы. Образный, наполненный грустной иронией и легким безрассудством язык мистера Сточа. Напротив, рубленный, четкий, сухой язык мистера Салливана. Правда, по стилистике и подаче вступление больше напоминает капитанское. Кстати, тоже классная игра с читателем. Только к середине рассказа появилось ощущение, что героем первой части был не Сточ.

Интересная штука вышла насчет языка персонажей и произведения в целом. У меня появилось много замечаний к началу и минимум к концу. Автор, как будто расписался, с трудом начал, прокручивая шкивы, но смог выйти на нужный ритм и делать все точнее, реалистичнее. Вместе с тем, если в начале части Сточа и Салливана различались, то ближе к концу слились воедино, стали похожи. Видимо ритм и время сделали свое дело, сбив немного выделение отдельных персонажей.

Перестрелки, интриги, прям отдохнул, расслабился, читая рассказ. Темпоритм, кстати, более-менее выдержанный. Нет лишних рывков и просадок. С темой конкурса все тоже понятно. Есть враг и не враг, обе номинации затронуты, что кстати до определенного момента не ожидал. Все-таки, твист финале с повторением вступления удался. Из-за этого хочется простить все проблемы с качеством текста и языком автора. К концу рассказа количество «былок» вызывало подергивание головы и дрожание рук. Жалко текст и читателей. Без них получилось бы лучше.

Что же, а не пора бы уже и ворчать начать-то? Всем читающим, рекомендую вернутся к началу отзыву, чтобы лишний раз ознакомиться с предупреждением. Ну, поехали!

Возможно, части ворчания не состоялось, если бы автор в комментарии не упомянул про то, что хотел отойти от шаблонного Дикого Запада, а написать, как оно было на самом деле. Гномы приставучие зануды, а про то, как оно бывало, они особенно любят порассуждать долгими темными вечерами за литровой чашкой эля.

Вот честно, если бы произведение позиционировалось в классическом сеттинге Дикого Запада, с клише и без лишнего реализма, многих вопросов и ворчаний удалось бы избежать. Но все есть, как есть, поэтому начнем.

«лишь взглянуть на здоровенного лысого негра с глубоким шрамом» - все же лучше конкретизировать о ком идет речь. А то весь абзац думал, что перед ними ночью возник лысый негр со шрамом. Страшно же. Чернокожесть этого парня удачней подчеркнуть в следующем предложении после имени. А то до сих пор бурная фантазия рисует его появление в свете луны.

Погодите! Так он еще и Кэссэди! «Шта?» - как говорят особенно умудренные опытом критики, минимизируя усилия, и возводя в максимум уровень своего негодования. Может он еще и рыжий. Все же фамилии того времени имели чуть меньший ареал распространения, чем в наши дни. Самую настоящую ирландскую фамилию он мог получить разве что от своих хозяев. Но вот это как раз можно показать. «Чернокожий здоровяк Кэссэди, получивший фамилию от своих бывших хозяев».

«Так и встретились с Клэйем. Мы перегоняли скот, а наши жёнушки хлопотали по дому». Ладно, можно допустить, что Кэссэдт стал помощником Сточа по ранчо. Даже то, что их жены, тоже решили работать вместе и вести хозяйство.. Но ни у кого это не вызывает удивление и осуждение. Рабство вроде уже отменили, но еще почти целый век ждет страну до момента, как чернокожие получат более-менее равные права. Во времена рассказа, такая ситуация нонсенс, скорее вызывающая удивление, растерянность, злобу. Да его бы в салун не пустили просто так.

Если наличие Старой Бетси у чернокожего ковбоя, еще немного успокоило, то появление дамы-ковбоя снова заставило поволноваться. Причем дамы в таком прям супергеройском отряде. Это же классическая сюжетная команда. Таких любят в произведениях про ограбления, в комиксах, в играх. Прям как из игры «Desperados» начала века. Хм, а может так и есть. Каждый из них чем-то отличается, каждый на своем специализируется. Очень разношерстная компания для бедленда второй половины XIX века. Но, с другой стороны, это рассказ, он ведь должен показывать нестандартные ситуации и героев.

Яркие образы, множество отличительных черт, маскулинность и крутизна переливает через край. Вот честно, это здорово и классно, но реализм немного под вопросом. Для классического вестерна его лишнего не надо, он хорош другим, но вроде у Вас была немного другая цель.
Не буду повторятьпро то, о чем подробно расписали до меня. Там много подмечено. Ствол в руках, конечно, бросается в глаза.

«…в … руках был зажат дымящийся ствол пистолета, а из-за плеча торчало дуло ружья». Хех. «В окно дуло. Штрилиц закрыл форточку. Дуло исчезло». Сколько копий сломано о ствол и дульный срез, в народе прозванный дулом. Но здесь все просто. Сбоку виден ствол, а когда ружье направили на вас, то виднеется дульный срез, или дуло. Есть сомнения, что ружье лежало у милой леди на плече параллельно земле.
«Мистер Сточ?» О, так пан капитан оказывается поляк. Впрочем, скорее он Стох, если транскрибировать. Но это так, мелочи.

«Против ганфайтера выйти на пустынную улицу лицом к лицу, смелости в себе найти едва ли смог бы». ”Do or do not. There is no try”- Yoda. На мой взгляд, инверсия здесь применена не с какой-то целью важной, текст читаемый делая сложным.

Ганфайтер Гасмет… Для начала, весьма неоднозначное применение термина, которое можно отразить на русском через того же опытного стрелка. Но можно согласиться, что здесь уместен англицизм. Вот только применяться он стал повсеместно, если верить быстрому кладезю интернет знаний, только к концу 1870-х. А в рассказе, похоже, действия происходят чуть раньше. Поэтому «ганфайтера» вряд ли использовал мистер Сточ, собеседники и читатели его могли не понять. Имя стрелка тоже загадочно. Так понимаю, что это нечто вновь придуманное. Не нашел источника с упоминанием такого значения, как указано в ссылке. То есть это имя, основываясь на книгах и знаниях своего времени не мог выбрать загадочный человек в плаще. А на русский лад оно так вообще звучит специфично.

И так, у нас образовывается чудная банда. Пан капитан, О’Негр, Чингачкук, пыхтящий сигарой не хуже Черчилля, Черная вдова и ирландский ковбой-мститель. Прямо вижу постер с ними. Позади бедленд, а может и небезызвестная «башня» и пятеро смелых. Их же вроде было семеро. Ах нет, это в другом фильме.

Через напасти и замыслы хитрых железнодорожников, вот явно РЖД туда руку приложили, они добиваются правды. Коррупционеры повержены, справедливость восторжествовала. Мечта добраться до океана свершилась. Хороший был фильм. Современный.

Жалко только, что Сара, Клей и Ворон вышли статистами. Здоровяк вообще ни слова не сказал. Ладно, если бы ему язык вырезали до этого. Только рычал. Сара красиво появилась, но тут же ушла в тень Салливану, блеснув лишь раз, в середине, в комнате Сточа, и затем в конце вновь с ковбоем-мстителем. Индеец выдался тоже молчаливым, делающий стандартный удар томагавком и выстрел. Дважды один и тот же прием в динамичном вестерне не выглядит так классно. Статисты только помогали своим оружием и так же тихо спокойно слегли. Коротких упоминаний их историй не хватает, чтобы раскрыть через это главных героев, а ведь у помощников – это чуть ли не первоочередная задача в рассказе.

Применение прошедшего времени обоими рассказчиками вызывает вопросы. Так или иначе подобный подход отражается на динамике и участии читателя в сюжете. Погружение лучше проходит в настоящем.

Чуть ближе к кульминации возникает весьма существенная проблема. Много имен, званий, должностей. В результате, во время финального боя, даже внимательно читая, постоянно приходилось возвращаться назад и смотреть, кто из них, кто. Вот это совсем не удобно. Хорошо, ввели маршаллов, но может и оставить их для сцены с Сарой, а в сражении особо не заострять внимания на их именах. В пылу боя не хочется отвлекаться на «кто есть кто». Признаюсь, так и не разобрался кто там кого подстрелил в пиковой точке. Общая сумма сошлась, да и ладно. Отбегать наверх для разрешения этого вопроса не хотелось. Все же для временных персонажей лучше применять одно имя. Тот же железнодорожник и Патрик. Вроде все просто, но все равно, тормозишься и задумываешься, о нем ли идет речь, или о ком-то другом.

Теперь немного про реализьм.

«Шарп Кэсседи бахал, как взрывы динамита. Надо было прорываться к лошадям, но на пути к ним оказалась целая толпа краснокожих»

Это что-то из серии любимой присказки рукопашников. «Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен:
Потерять на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
Найти на ней такого же раздолбая.
И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку».

Как?! Они там на курорт приехали? Разлеглись у валунов, лошадей отправили не пойми куда. Да еще таким образом, чтобы перед ними появились индейцы. Можно допустить, что лошадей отправили пастись. Так нет же, они ведь сейчас в дурных землях (русский вариант бедланда), где «сложно найти даже клок сухой травы». Отпускать единственное средство передвижения и спасения отсюда – совсем нелогично. Да и в ситуации, когда так холодно, спать лучше опираясь на лошадь, а не на валун. Не, ребята могли, конечно, отправить лошадей подальше в качестве приманки, чтобы выманить индейцев. А может быть все дело в том, что им просто хотелось приключений и «прорыв» доставлял радость. Так вроде нет. Еле спаслись и сами об этом так думали.

Теперь про зиму. В Вайоминге и сейчас уже -9, а зимой так и под -27 бывает. Холодной зимней ночью, с изрядным таким минусом, сидят двое без костра, опираясь на голую скалу. Так они до Монтаны не дойдут.
При этом из одежды у вновь появившихся героев вестерна плащ до земли, перчатки. А у главного героя шейный платок. Самое-то для хорошего минуса.

Сцена первого боя вызывает еще больше вопросов. Главный герой прислушивается к шагам, даже его товарищ уже взвел курок, тоже слышит, но поднять шум раньше и сразу прорываться к коням им не хочется. Они допускают сокращение дистанции, где резко теряют преимущество перед индейцами. Те, как ни крути в ближнем бою могли много больше, чем парни с ранчо.

Ладно, хотят поближе, пускай, так-то оно веселее. Особенно для Шарпа. Он ведь самая та штуковина для пальбы в упор. Конечно, назвать абсолютно бесполезной дальнобойную винтовку в ближнем бою сложно. Это все-таки еще и шест. Рычаг хороший, приложить можно знатно. Но стрелять, а тем более даже пытаться ее перезаряжать в такой ситуации – это все же удел не опытного бойца. Тем более перезаряжать и отбиваться от кучки таких же неопытных дикарей.

Тут же у нас на арене бравый капитан, палящий с двух кольтов.:guns: Да, конечно, исключения бывали, но ведь не так просто, обычно у ребят в шляпах кольт имелся только один. Эффективная стрельба с двух рук требует практики и длительного освоения. Главным её преимуществом является не увеличение урона, а подавление противника, огневая поддержка. Такая штука получила ограниченное распространение, когда патронов в обойме стало больше. Тратить драгоценные выстрелы, а потом переживать, что не дают перезарядится – это очень странно. Скорее всего стрелок сначала израсходовал бы один барабан, а после поменял револьверы.

Конечно, автор может сказать, что капитан неимоверно крут и умел стрелять с двух рук, что у него получалось прицеливаться сразу по нескольким целям или палить от бедра. Гном же развел здесь демагогию и сомневается в мастерстве главного героя. Все бы ничего, но есть один момент. Кстати, текст довольно хорошо проработан с точки зрения соответствия реалиям. Но вот этот момент не учтен. Вспомните, зачем герой в самом начале взводил курок, а в фильмах герои ведут активную стрельбу, постоянно помогая второй рукой. Для скорострельности и точности? Да, для чуть более поздних пистолетов – это актуально. Но у «миротворца» - это вынужденная необходимость. Эпоха самовзводных пистолетов еще активно не пошла по планете, кольт еще был револьвером одиночного действия. И в этих условиях использовалась вторая рука, либо большой палец. Но вести активную перестрелку, взводя большим пальцем, прямо скажем сложно. Гуляет ствол, теряется контроль, а главное время. Зато растяжка такая, что потом на гитаре играть удобно.

Есть еще вопрос по сиу. Но предположим, что ближе к границе с Монтаной они могли появится. Все же в Вайоминге они в большом количестве не обитали.

«Та-та-та-та-та-та-та-та… Музыка смерти композитора Гатлинга. Пули прошивали каменные стены насквозь. Разносили в клочья всё, что попадалось им на пути. Искры сверкали как тот салют на День Независимости». Ааа, это классно! Куда же без старины Гатлинга-то?! Он всегда создаст красоту и напряжение. Это же классика современного вестерна. Правда, автору удалось очень органично и красиво его вписать в историю. Здесь отдельная благодарность. Вышло красиво.
Неправдоподобно, конечно, но красиво. Как и требует от нас жанр.
Насчет пробития каменных стен, что-то на век вперед забежали. Скорее всего у бандитов была не последняя модификация Гатлинга, но допустим, что даже она. Учитывая время, там патрон калибра .45-70, не маленький, конечно, но из винтовки с полукилометра сосновую доску пробивал только на 173 миллиметра. Конечно, если каменные стены тонкие, а выстрелы приходились в одну плоскость, то все может быть, но крайне сомнительно.

Вот ведь еще какая закавыка с дядей товарища в плаще. Перевертыш, конечно, хороший, но зачем он скрывал и молчал о том, что не причастен ко всем этим делам. Салливан общался с его бойцами, да и сам дядя мог дать весточку племяннику, который явно шел у него по пятам. И столько лет одно молчание. Возможно, это хитрый план старика, но как-то не видно результата это плана.

Сцена у океана, так вообще классика американского творчества. Сколько там героев, хотели увидеть океан, и он был финальной точкой? Но красиво, не поспоришь. Мощный, необузданный, но при этом как будто покорный, он добавляет своего величия в последнюю сцену. Еще красивую музыку, движение камеры, крупный план на тонущем кольте (можно с рыбкой), ммм, классно. И конечно, же общий план двух теней, держащих друг друга за руки на фоне солнца, садящегося в океан.


Теперь немного о блошках, замечаниях и мелких ошибках, касательно не содержания, а исполнения.

Скрытый текст - Разного рода замечания, предложения, размышления, а вместе с ними неоднозначные вещи, вызывающие желание их видоизменить:


Удивительная и редкая штука. Встречается только в начале. Возможно, это специальный авторский ход. Но, на мой вкус, он скорее не удался. На слух очень много повторяющихся согласный и гласный, из-за которых слова как будто сливаются вместе. Это не ошибка, но восприятие затрудняет.

«Что может быть более невозможно»

«вдыхать придётся пороховой»

«озаряет взор»

Надо быть безумно быстрым, чтобы увидеть это и ещё чуточку быстрее, чтобы успеть выстрелить первым. Я очень быстр, самый быстрый – перебор «бы».

«Винчестер» – спорная заглавная буква.

«Взводя ударно-спусковой механизм – лишнее уточнение. Конечно, некоторые еще путают курок и спусковой крючок, но подобный энциклопедизм скорее мешает и тормозит повествование. Выходит в стиле «я пошел вперед, перенося центр тяжести с левой ноги на правую, одновременно поднимая её вверх».

«Огненный цветок смерти распускается из ствола карабина»– симпатично, но все же есть сомнения, чтобы это было про винчестер. Патроны маломощные, даже не дробь. Пороховые газы есть, но все же на распускание цветка выстрел из этого оружия не тянет.

«Только и остается либо найти уютное тёплое место, желательно в койке с шлюхой в одном из множества маленьких городков, разбросанных по всему штату вдоль Орегонской тропы» - очень сложное предложение, прямо, как у меня обычно. Лучше разбить на два.

«Но до этого было ещё слишком далеко» - ветер вроде бы не особо предсказуемый, приходит частенько зимой. Почему герой считает, что до него далеко?

«напарника Здоровяка Клэя Кэсседи» - сочетание имени и прозвища. Лучше или то, или другое, либо здоровяка не с большой буквы.

«Что до виски… Оно» - да, виски там так себе, того и гляди бурбон подсунут. А вот у другого героя уже все хорошо. Он сам говорит, что виски у него хороший, дорогой. В общем-то, если автор специально сделал его среднего рода, то это не ошибка, конечно. Вот только читатель может не уловить тонкого намека на состояние кошелька мистера Сточа и то, что он пьет.

«Я закрыл глаза, чтобы сосредоточится на слухе» - может лучше, сосредоточится на звуках? Так естественнее, чем сосредотачиваться на слухе.

«— Вместе? — недвусмысленно спросил Сточ». Может, как раз и двусмысленно? Опять же, такие штуки, как учат нас мэтры лучше показывать, а не подавать читателю на тарелочке. Через эмоции, жесты, поведение. Например, если быстро то можно и так. « - Вместе? – приподнял бровь Сточ».

«но с тем запасом денег, коим мы располагали» - «коим» стилистически выбивается.

««Джентльмены» явно было не водились в местных краях» - можно без «было».

В повествовании стрелка сплошные «былки». У самого с этим сложности. Но здесь право перебор. Многие убираются простым удалением, без всяких проблем. Еще и знаки экономят. То есть в единичных предложениях они употреблены нормально, но когда такие предложения идут одно за одним, то читать сложно. Например, «Не нужно было знать парня в лицо, одного взгляда на его красную рожу было достаточно, чтобы понять, кто он». Просто убираем «было» и все, либо немного видоизменяем предложение.

«Он теребил пышные усы и попивал пиво.
Остальные посетители облепили столики и пялились». Здесь складывается ощущение, что пялились не на вошедших героев, а на то, как мастерски шериф навивал себе растительность под носом.

«но в это время там уже всё под завязку» - «всё» можно убрать, оно тормозит чтение и понимание.

Ох, не спокойно в городке, вон даже шериф взял и «обратил свой интерес ко мне». Интересно, интерес был сорок пятого калибра?
«Доусон, Алекс Доусон, шериф, — ответил я тому, кто ждал моего имени. И это был вовсе не бармен» - Эм, ну да. Бармен не шериф. Он ведь к нему обращается. Это совсем не тайна, что он говорит вовсе не бармену.

«Эль Рохо обвел взглядом своих друзей, давая знак, чтобы при необходимости грохнули меня». Возможен, конечно, знак взглядом, но такой, чтобы при необходимости только, а не в случае, если начнет просто бить в лицо, вот это интересно. Тем более, раз взгляд видел наш герой, то и остальные. Намекнуть на убийство в салуне при шерифе. Ну, так себе идея. Законник бы уже парней повыводил бы. Здесь как, либо он просто подал знак, а герой догадывается какой, либо его уже все рассекретили и все увидели, но это довольно странно. Как вариант, «обвел взглядом своих друзей, давая какой-то знак, должно быть грохнуть меня, если буду мешать».

«Из проулка бежал парень с кольтом «Волкером»» - Здесь насчет Уокера излишнее уточнение. Если бы суть этой модели раскрывалась бы дальше, то да. А так эпизод, динамика, и тут перегруз фактом, не играющим особой роли. Скажем так, для ценителей вестерна, можно просто написать «с Уокером наперевес», они все прекрасно поймут и представят. Для обычных же читателей достаточно револьвера, остальное перегруз, который может доставить дискомфорт.

«Комната была в нашей с капитаном распоряжении». Ой, неужели не зря мерещились все эти странности с чернокожими и девушками-ковбоями.

«Снег вокруг был рубиновый от впитавшейся в него крови». Опять это прошедшее время. Оно же гасит динамику напрочь. Может быть лучше,
«снег…стал». И «него» здесь явно лишнее. Понятно, куда впиталась кровь, раз снег красный.

«Звуки стрельбы стали доноситься и из зданий, где прятались солдаты». Лучше без «и».



Скрытый текст - Блошки:


«в надеже»

«в слете полной луны»

«с одного выстрела зпт настоятельно»

«В затянутых в перчатках руках»

«решение остановиться на ночлег была верным»

«Полезный навык тчк»

«Ночной разговор е давал мне покоя»

«Ещё не хватала, чтобы клячи поломали»

«Внутри был весьма хороши виски»

«После того случая, от отрёкся»

«Чудом успел крыться за стеной»

«Без него, пулемет было бы не остановил»

«От двух джин почти никого не осталось»

«Стрый взгляд на Сточа»

«Железнодорожник с пистолетом в руках подошёл мне со спины»

«И куда, проклятье катится катиться мир»

«Забыть к том»

«так усердно ищут?.»

«как бы трудно это не было после случившегося» - лучше «ни»

«Салливан тоже увидел, его, но среагировать не усевал» - дубль! Хе-хей. Лишняя первая запятая. Ну, и ошибка в последнем слове. Предполагаю, что пропущенная буква.

«Пардоньте, сэр» тогда сказал он пытаясь выражаться на французский манер» - знаки препинания

«окрасил горы на горизонте в причудливый разовый цвет зпт переходящий в золотой в месте восхода солнце». Какое на вас чудесное платье разового цвета!

«После того, как мы выехали из города за нами, был хвост». Ааа! Это же почти снова классические анекдоты про Штирлица. Да и вообще ситуация классная. Мы выехали за нами. Вот он фантдоп, петля времени и прочие радости жизни. А хвост, как олицетворение чего-то надежного и постоянного. И после того он был. Абсолютно серьезно, получил огромное удовольствие от неточной запятой, и конечно же от этой фразы. Она – катализатор для фантазии. Вот только в нормальном виде «после того» лучше убрать. Получается не рассказ, а какой-то конспект или допрос. Да и с хвостом не вяжется. И его лучше заметить, почувствовать, разглядеть, а не просто констатировать факт, что он был. Сухо и уход в сторону канцелярита.


Уф, что-то эль в новой, уже пятилитровой чашке, подошел к концу, пора и мне подводить итоги.

Спасибо Вам за рассказ! Получил от него удовольствие, улыбнулся, порадовался, погрузился вновь во времена Дикого Запада, где, конечно, оружие так свободно в городах не носили. Но да ладно, это ведь классический вестерн, а в нем можно. На самом деле, если бы не некоторая, упомянутая другими авторами, небрежность и засилье «были», впечатлений получил бы еще больше. Все равно получилось хорошо, немного доработать и докрутить и выйдет классный рассказ.

Удачи на конкурсе и в дальнейшем творчестве!

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 14.11.2019 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2019, 12:24
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Дорогой Дварф, спасибо за такой подробный и безумно полезный для меня разбор. Я действительно рад, что общее впечатление от рассказа хорошее :-)
Чуть подробнее напишу позже :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2019, 13:59
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Дорогой Дварф, спасибо за такой подробный и безумно полезный для меня разбор. Я действительно рад, что общее впечатление от рассказа хорошее :-)
Чуть подробнее напишу позже :-)
Пожалуйста!
Пойду в свою таверну, а то чего-то здесь задержался.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2019, 15:21
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Меня шатает, штормит и шарашит...


ДЕВЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ знаков с пробелами

Уверен, многоуважаемые Николай Гаврилович, Виссарион Григорьевич, Николай Александрович и Дмитрий Иванович
поддержали бы меня в моем восхищенном преклонении перед столь грандиозным критическим обзором.

ДЕВЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ знаков -
это вам не кордебалет в муленруже, не шалаш в разливе, не обмен корвалана на буковского...

Мну испугался, кланялся, ушель в чайхана
Разнесем эту лавочку, как завещал нам приватно Лучо Антонио!

Watch on YouTube
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2019, 15:29
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Я бы ещё и заметил, что при этом в отзыве нет воды. Так что да, это заслуживает восхищения :-)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2019, 15:54
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Меня шатает, штормит и шарашит...

ДЕВЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ знаков -
это вам не кордебалет в муленруже, не шалаш в разливе, не обмен корвалана на буковского...

Мну испугался, кланялся, ушель в чайхана
Разнесем эту лавочку, как завещал нам приватно Лучо Антонио!
Многоуважаемый товарищ, захвати и меня в чайхана, а то здесь холода, а там много тепла.

Если быть совсем занудой, то там ещё под спойлерами чутка. Но справедливости ради, много цитат.

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Я бы ещё и заметил, что при этом в отзыве нет воды. Так что да, это заслуживает восхищения :-)
Да ладно, темные вечера способствуют. Ну, и было что покритиковать и чему порадоваться.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 14.11.2019 в 17:10.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2019, 18:03
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Вестерн. шаблоны. На как здорово! Гатлинга на гроб и та-та-ти-та-та! Все есть. И плохие, и не плохие, хорошие - нехорошие. И злые-злые-злые. Но... Уважаемый житель подземелий сказал. Все сказал! Можно только свои эмоции добавить. Есть в рассказе энергия, есть ошибки, раздает он желание дочитать. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2019, 18:16
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Многоуважаемый товарищ, захвати и меня в чайхана, а то здесь холода, а там много тепла.

Если быть совсем занудой, то там ещё под спойлерами чутка. Но справедливости ради, много цитат.
Пересчитал, схватил свой лоб -
ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫЩИ знаков !!!!

я в глубокой человеческой шоковой огорошенности
полагаю, что в этой ситуации даже Сам Крыжановский мог бы благосклонно кивнуть
короче... с меня чай, сладости и бабы восточный колорит

Скрытый текст - ...:


Watch on YouTube
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 14.11.2019 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2019, 01:59
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Вестерн. шаблоны. На как здорово! Гатлинга на гроб и та-та-ти-та-та! Все есть. И плохие, и не плохие, хорошие - нехорошие. И злые-злые-злые. Но... Уважаемый житель подземелий сказал. Все сказал! Можно только свои эмоции добавить. Есть в рассказе энергия, есть ошибки, раздает он желание дочитать. Удачи на конкурсе!
Приветствую, Дубовик!
Признаться, Ваша реакция мени и удивила и порадовала. Если рассказ вызывает такие эмоции, значит чем-то зацепил. Это не может не радовать
Спасибо и за отзыв и за пожелание!
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Пересчитал, схватил свой лоб -
ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫЩИ знаков !!!!

я в глубокой человеческой шоковой огорошенности
полагаю, что в этой ситуации даже Сам Крыжановский мог бы благосклонно кивнуть
короче... с меня чай, сладости и бабы восточный колорит
Чаепитие, Вы своим колоритом всех не готовых к такому читателей распугаете
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Да ладно, темные вечера способствуют. Ну, и было что покритиковать и чему порадоваться.
Я очень рад что было и что покритиковать и чему порадоваться. Особенно последнему
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2019, 08:31
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Чаепитие, Вы своим колоритом всех не готовых к такому читателей распугаете
Зато останутся бронебойные крепыши, готовые к любым неожиданностям!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.11.2019, 11:28
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Дорогой Дварф, как и говорил, даю чуть более развернутый ответ.
Сразу прошу прощения, что без цитат, не очень удобно делать их с планшета.
Прежде всего, вводное предупреждение было лишним. Я не увидел ничего страшного. Иной раз я могу и не так написать. Потому отлично понимаю, что это может быть или стиль подачи или рассказ нельзя без иронии читать. И приятно, что сейчас речь скорее о первом.
Не поверите, но я тоже понял, что люблю вестерны, когда работал над рассказом. Мне и раньше доводилось писать в этом жанре, но тогда это был скорее вызов себе, сейчас же мне нравилось, что я делаю, нравилась история, которую я хотел рассказать, нравился антураж и герои. А ведь за неделю до написания, я действительно хотел написать совершенно другие рассказы. Один в итоге даже дописал, но опоздал буквально на час.
Когда раздумывал над темой, задался вопросом, а какой может быть история о враге, который оказывается другом. И, неожиданно даже для себя, я представил Дикий Запад и общие черты этой истории.
Разумеется, я понимал, что целевая аудитория не такая большая, поэтому нужны были вещи, которые и нравятся почитателям ковбоев. А когда писал, то понял, что и сам желаю этих, пусть и шаблонных вещей. К слову, именно так появился Гатлинг.
Но хотелось внести что-то ещё. Дикий Запад, это не только погони и перестрелки, но и суровые условия жизни, не всегда приветливые люди, да и сам Запад, это не только Техас и русло Колорадо, но и северные штаты. Это не только разговоры за партией в блэк джек, но и разговоры о судьбе и поиск своего места на планете. Где-то мне удалось передать то, что задумывалось, где-то нет. Но даже слова про классическое прочтение истории для меня как комплимент. Не так просто писать в таком жанре, не так просто разобраться с реалиями и историей. Наверное, что-то у меня всё же получилось. 😊
Без матчасти никуда. Уже не новичок и понимаю, что история будет реалистичное, если в ней кроме фантазий есть и факты. К сожалению, не всё нашёл и не всё учел. Например, я только при чтении Вашего отзыва осознал, что накосячил с кольтами Сточа. А ведь знал же, что в них нет механизма автоматического взвода. Нужно было брать револьверы. Поэтому замечания по матчасти- бесценны! И особенно приятно, что рассказ понравился человеку, который настолько хорошо ориентируется в эпохе и даже время, в которое происходят события угадано безошибочно!
Мне очень понравился анализ происхождения персонажей и плакат с ними. Я бы тоже пошёл на такой фильм 😊 Кинематографичность уже практически авторская манера. Я вижу картинку именно как в фильме и стараюсь её описать так как представляю себе, поэтому и такие описания, ракурсы, диалоги. Иногда это в плюс, иногда в минус, но зачем давить в себе то, что есть ты сам?
Двойной фокал был авторской задумкой. Я думал в каком лице писать и понял, что третье не позволит мне передать то, что я хочу. Поэтому остановился на первом лице. Хотя и понимал, что технически это сложнее, и я снова ударюсь о стену «БЫЛ».
Но мне был нужен взгляд со стороны, так появился второй фокал.
Героев, если быть откровенным, мне и самому не хватило. Я хотел расширить их участие, в том числе и тех, которые присоединяются ближе к концу, но, в какой-то момент осознал, что это вызовет существенное превышение объема. Пришлось корректировать мысли по ходу. Это не совсем то, что хотелось, но максимум того, что было возможно. По крайней мере для меня. Моет кто исполнит лучше. Это факт.
Я очень рад, что получил такого читателя, и особенно, что произведение понравилось. Я тоже получил удовольствие, но уже от отзыва. И целую кучу дельных и полезных советов. Огромное спасибо!


Цитата:
Зато останутся бронебойные крепыши, готовые к любым неожиданностям!
Например, к Вашему отзыву?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.11.2019, 11:39
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Мои отзывы грешат наивным скептическим просмотром либретто.
Чаще всего это "Дикая хрень" и "Отстойный маразм".
Поэтому за нищенскую правду
меня здесь
не любят
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.11.2019, 12:00
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Да ладно Вам. Видел я Ваши отзывы на ужастиках. Вполне ничего.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.11.2019, 13:03
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Я очень рад, что получил такого читателя, и особенно, что произведение понравилось. Я тоже получил удовольствие, но уже от отзыва. И целую кучу дельных и полезных советов. Огромное спасибо!
Здравствуйте! Пожалуйста! Рад, что отзыв пришёлся к месту и понравился. Если это приведёт к улучшению этого рассказа, либо следующих, то вообще замечательно.

На самом деле обычный читатель будет придираться к тексту гораздо меньше. Ведь многого можно не заметить. Но всегда найдётся тот, кто захочет углубится. Другой вопрос, нужен ли такой читатель или нет. Это уже отдельная история.

Самое важное в Вашем рассказе, что у него крепкий костяк. То есть концептуально слишком многое менять даже не надо. Только доработать, хорошенько так доработать, внешний вид. Удачи и успеха в творчестве!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.11.2019, 13:18
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Добрый день, дорогой Дварф! :-)
Я сам бываю въедливый читателем, поэтому если можно сделать лучше и реалистичнее, то почему бы не сделать именно так?
Понятно, что не каждый сможет сопоставить ту же хронологию, но это не значит, что никто не сможет.
Доработать текст можно и нужно, и как будет возможность, так и сделаю. Получится ли писать лучше в будущем, уж и не знаю. Какие-то вещи запоминает и на автомате не допускает либо наоборот следишь, чтобы они были, но есть неизлечимые болезни. Наверное это и отличает профи от любителя. Ну или у них просто редактор есть хороший :-))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: R2-D2 - Собаки никогда не врут Креатив Архивы конкурсов 32 07.05.2016 17:48
Иди и смотри (1985) Нигвен Кино 9 17.05.2015 10:23
Креатив 17: Ресник - Этот день никогда не закончится. Креатив Архивы конкурсов 7 31.03.2015 17:51
[внеконкурс] Глаза в глаза - в сердца миров Vetrova Архив конкурсов фэнтези-рассказа 12 27.12.2014 15:45
Как продать душу дьяволу? Vasex Вокруг фантастики 115 24.11.2010 21:47


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.