Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.08.2008, 17:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Тимур Шаов

Тимур Султанович Шаов (родился 14 июля 1964) — российский поэт, автор и исполнитель песен.

Скрытый текст - биография:
Родился в городе Черкесске. Ему не довелось получить систематического музыкального образования, что, возможно, помогло сохранить интерес к музыке. В то же время нельзя сказать, что у него нет никакого музыкального образования: сперва он изучил азы в музыкальном училище, которые преподавали тамошние студенты во время педпрактики; затем учился играть на гитаре в беседках; а позже играл во Дворце пионеров в вокально-инструментальном ансамбле. Любопытно, что родители Шаова прохладно относились к его увлечению музыкой (отец говорил ему: «Зачем тебе это надо, балалаечник?»)

Окончив школу в 1981 году, Тимур поступил в Ставропольский мединститут. На последнем, шестом курсе с ним случился весьма неприятный случай — он сломал себе ногу, из-за чего более полугода провёл в гипсе. В то же время этот перелом оказался отправной точкой в его творчестве: валяясь в гипсе, Шаов написал свою первую песню — разумеется, о том, что с ним случилось; песня так и называется — «Я себе сломал ногу» (впрочем, на самом деле всё было совсем не так).

После окончания мединститута в 1987 году Тимур был направлен по распределению в родную Карачаево-Черкессию, но не домой, в «столичный» Черкесск, а сельским (или, как он сам потом говорил, земским) врачом в станицу Зеленчукскую (а жить пришлось в посёлке Нижний Архыз, за 25 километров от работы). Распределение в советские времена предполагало обязательство отработать три года, однако Шаов задержался там на целых двенадцать лет. Этому периоду жизни посвящена песня «Деревенька» (впоследствии с ней он стал лауреатом Грушинского фестиваля).

C 2009 года начинающий самбист и почетный член Семейного спортивно-оздоровительного клуба "ЗВЯГИНЕЦ"


Скрытый текст - Дискография:

От Бодлера до борделя (1997)
Фамильный медальон (1997)
Хоронила мафия (1997)
Любовное чтиво (1998)
Верните, твари, оптимизм! (1999)
Сказки нашего времени (2000)
Итоги пятилетки (2001)
По классике тоскуя… (2002)
Выбери Меня (2004)
Свободная Частица (2006)
И какая меня муза укусила? (2008)


Один раз моему отцу знакомые принесли альбом этого современного российского исполнителя и автора бардовских песен. Я с удовольствием их прослушал. Автор пишет местами жестокую, местами легкую сатиру на практически все реалии нашей с вами жизни, начиная от пробок и заканчивая повсеместным увлечением астрологией и прочей подобной чушью. Половина песен явно политические... но все юморные, хотя местами это смех сквозь слезы.

Вот ссылка на оффициальный сайт исполнителя: http://www.bard.ru/shaov/

Кто не слушал - прослушайте. Кто слышал - выскажитесь.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось SpellCaster; 02.05.2009 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2008, 08:46
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Шаов - один из моих любимых авторов. Ирония, ум и классический медицинский цинизм дают потрясающее сочетание. Насчет политики - большинство песен написано в 90 годы, отсюда и темы. ;)

Из любимых: О классике тоскуя, О вреде пьянства, О пользе и вреде снобизма, Разговор с критиком. Да, еще "Товарищи ученые" - но это вообще нечто ;).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2008, 10:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Хех. А так же: "О культуре лени" и "Боремся с депрессией".

Что, начальники достали? Да в гробу ты их видал!
Жена негритят рожает - а вдруг твой прадед - Ганнибал?
Что ж ты голову повесил, был и хуже беспредел:
одного вообще распяли, а он терпел - и нам велел!


(писал по памяти, слышал один раз на концерте)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.09.2008 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2008, 20:56
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Несколько раз порывался завести в этом форуме тему по Шаову, но каждый раз что-то останавливало. думал, что не формат... (Ходил на его концерт, так там контингент слушателей был " те кому за 30", а на этом форуме в основном " кому до" )
Считаю Шаова глашатаем нашего времени, и скажу больше, что со времен Высоцкого такого "народного голоса" в нашей стране не было. Он не боится петь о самых разных вещах нашей (порой далеко непривлекательной) действительности, и при этом умудряется подать проблему так талантливо с таким тонким юмором, что остается только восхищаться.
Любимая песня на сегодняшний день - " Астрологическая", хотя у него вообще мало проходных вещей. Почти все яркие и не похожие друг на друга. Те, кто его еще не слышал, очень рекомендую. Я начинал с альбомов "Любовное чтиво" и " От Бодлера до борделя"....

Argumentator, а у него что нибудь вышло после "Свободной частицы"??

Вот еще несколько ссылок по сабжу:
http://shaov.ru/gbook.php - в этой гостевой он сам отвечает на вопросы поклонников
http://shaov.net/forum/viewforum.php?f=11- разъяснение некоторых выражений в песнях (иногда полезно почитать)
http://shaov.narod.ru/ - сайт поклонников на народе
__________________
Связанные одной сетью...

Последний раз редактировалось EBenzin; 11.09.2008 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2008, 09:10
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Я правда был достаточно давно, но контингент там был разный ;). Насколько я знаю как раз сейчас вышел альбом "И какая меня муза укусила..."
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2008, 16:06
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Я правда был достаточно давно, но контингент там был разный ;). Насколько я знаю как раз сейчас вышел альбом "И какая меня муза укусила..."
Верно, надо было написать "поклонников и не только"... ))

Странно, что на его сайте дискография давно не обновляется.
__________________
Связанные одной сетью...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2008, 21:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EBenzin Посмотреть сообщение
Несколько раз порывался завести в этом форуме тему по Шаову, но каждый раз что-то останавливало. думал, что не формат... (Ходил на его концерт, так там контингент слушателей был " те кому за 30", а на этом форуме в основном " кому до" )
Хех. Я вот тоже на концерте у нас в Самаре разок был. Действительно, большинство было людей среднего возраста... но не только. Завалилась кампания каких-то неформалов a la хиппи )) Ну еще и я с отцом )
Да, не вполне формат, но я Шаова тут даже у кого-то в профиле в списке любимой музыки видел (кажется у кого-то из редко появляющейся администрации/редакции).
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барды

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.