Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #861  
Старый 08.04.2012, 11:14
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
"Ну а грандиозный финал и вовсе искупает все недостатки игры. Не скатываясь в спойлеры, скажем лишь, что даже по меркам сериала это нечто абсолютно невероятное. И по масштабу, и по смелости авторов, которые не стали юлить, подобно многим коллегам по цеху, а действительно взяли и закончили начавшуюся в 2007 году историю"
"10 из 10, о Господи, 10 из 10!" Тоха "Жирный" Логвинов
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Им конечно проплатили, поэтому всех ваших нестыковок и обрубов профессиональные журналисты не углядели...
Пофиксил для точности. Кстати, а почему наших нестыковок и обрубов?
Ответить с цитированием
  #862  
Старый 08.04.2012, 11:20
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Пфф ну его в Жозефину Павловну весь этот спор. Мне нравится концовка, я вижу связь со всем, что было до нее и мне она кажется логичной и как-то плевать на остальных. Все тема закрыта.
Ответить с цитированием
  #863  
Старый 08.04.2012, 11:30
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Пфф ну его в Жозефину Павловну весь этот спор. Мне нравится концовка, я вижу связь со всем, что было до нее и мне она кажется логичной и как-то плевать на остальных. Все тема закрыта.
Ну это просто несерьёзно. Сначала орём "Сами дураки!", а на вопрос "Почему?" сливаемся?
Я всё больше убеждаюсь, что сторонники нынешней концовки состоят из троллей разного калибра и банальных говноедов. <_<
Ответить с цитированием
  #864  
Старый 08.04.2012, 11:53
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Фанбои такие фанбои=)
П.С. Потыкал чуть-чуть в МЭ3. Кажется, мои импортированные со второй части сейвы дали мне +100 очков к готовности. По моему с очками, это как-то глупо. Можно было обыграть процесс графически.
Биоваре не могут не пнуть сами себя в зад. В этой части зачем-то сделали гораздо более геморойный апгрейд оружия. И вес зачем-то припаяли.
Ответить с цитированием
  #865  
Старый 08.04.2012, 12:04
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Кстати, я так и не увидел комментариев по поводу поста BloodRavenCaptain, в котором вся мотивация Жнецов разбита вдребезги простой блок-схемой.
Перевести бы её на великий и могучий ещё;)

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Я всё больше убеждаюсь, что сторонники нынешней концовки состоят из троллей разного калибра и банальных говноедов. <_<
"Говноеды" - это сильно, конечно. Как было замечено выше, концовка сама по себе неплоха, красиво подана и заставляет задуматься (и совсем-совсем не важно на самом деле, на что она там похожа) - вероятно именно этим многих и привлекает.
Но для многих других (и для меня в том числе) она выглядит, скажем так, немного неуместной и оставляет гадкое чувство, что мной манипулируют.
И меня при всех имеющихся концовках почему-то не оставляет чёткое ощущение, что жнецы всё-равно побеждают...
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #866  
Старый 08.04.2012, 14:21
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Я всё больше убеждаюсь, что сторонники нынешней концовки состоят из троллей разного калибра и банальных говноедов. <_<
Называть другого человека говноедом только из-за того, что ему понравилась концовка - это пять баллов.
И что, ты теперь на полном серьёзе ждёшь, что я с тобой буду обсуждать концовку?
Ответить с цитированием
  #867  
Старый 08.04.2012, 14:27
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Перевести бы её на великий и могучий ещё
Пожалуйста:
Скрытый текст - Картинка:

Я ещё пронумеровал блоки, чтобы при обсуждении на них и переходы между ними можно было ссылаться по номерам.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
И что, ты теперь на полном серьёзе ждёшь, что я с тобой буду обсуждать концовку?
Обсудите со мной, или де-факто признаете поражение, как Teku?

P.S. Пояснение к пункту 11. Циклы не нужны, т.к. если ИИ победили не прото-жнецы, значит, это так или иначе сделали их создатели (т.к. предыдущий пункт предполагает, что ИИ не достиг окончательной победы).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 08.04.2012 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #868  
Старый 08.04.2012, 14:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Пожалуйста
Эта чОткая логика едва ли применима для описанной ситуации.
Скрытый текст - :
Первая победа органики над ИИ могла быть одержана "чудом", на которое выжившая цивилизация не могла надеяться впоследствии, 4example
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #869  
Старый 08.04.2012, 14:54
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Эта чОткая логика едва ли применима для описанной ситуации.
Скрытый текст - :
Первая победа органики над ИИ могла быть одержана "чудом", на которое выжившая цивилизация не могла надеяться впоследствии, 4example
Скрытый текст - Спойлер:
Не верный ответ, т.к. в схеме написано: "успешное восстание ИИ не всегда уничтожает органическую жизнь", пример чего приведён. Сама же схема - возражение логике Катализатора, а не способ показать абсурдность существования Жнецов как таковых.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #870  
Старый 08.04.2012, 15:09
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
pokibor, не смеши меня. Превратил этот разговор в соревнование только ты. Ну блин, если хочешь, считай себя победителем. Вырежи себе медальку из бумаги чо. Сам ещё не захохотал?
Скрытый текст - Касательно блок-схемы:
А в представленной блок-схеме дыр не меньше, чем вы пытаетесь обозначить в концовке, к слову. Из своего видения сюжета игры прихожу либо к п. 5, либо к п. 7.
П. 5. Жнецы и взбунтовавшийся ИИ made by civilization - не одно и то же. То, что применимо для одних, не обязательно верно для других. Противоречия тупо нет.
А о пословице "клин клином вышибать" автор явно не слышал.
П. 7. То, что Жнецов создала не раса, пострадавшая от взбунтовавшегося ИИ, не означает, что создание такового ИИ не является неизбежным. Связи не вижу вообще.
Ответить с цитированием
  #871  
Старый 08.04.2012, 16:29
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
pokibor, не смеши меня. Превратил этот разговор в соревнование только ты.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Я вообще не могу понять всех этих претензий. Это все равно что говорить:"Я не понял вашу книгу - вы плохой писатель".
Только я? Вообще-то, именно Teku начал бучу, и сам же слился.
Скрытый текст - Касательно блок-схемы:

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
П. 5. Жнецы и взбунтовавшийся ИИ made by civilization - не одно и то же. То, что применимо для одних, не обязательно верно для других.
Вообще-то в п. 2, из которого следует п. 5 по стрелочке "да", прямо утверждается, что Жнецы - ИИ.
Или это Вы к тому, что Жнецы вообще никакой цивилизацией не были сделаны? Они самосгенерировались в таком ИИ-шном виде, что ли?
Абсурд же.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
А о пословице "клин клином вышибать" автор явно не слышал.
Пословица тут не при чём, речь о банальной логике идёт. Если Катализатор говорит, что ИИ обязательно выпиливает органическую жизнь при том, что сам является ИИ, эту жизнь сохраняющим - у него точно что-то не в порядке с мыслительным модулем.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
П. 7. То, что Жнецов создала не раса, пострадавшая от взбунтовавшегося ИИ, не означает, что создание такового ИИ не является неизбежным. Связи не вижу вообще.
Я что-то не понял... Это получается, что Жнецов создала раса, которая в будущем предвидела своё выпиливание ИИ (!), и, по каким-то причинам не в силах отказаться от создания ИИ на основе такого предвидения (!!), сама себя выпилила путём создания Жнецов, "сохранивших" её вот в такой-вот форме (!!!)?
Я в шоке от Ваших вариантов. Один абсурднее другого.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #872  
Старый 08.04.2012, 16:38
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
При чем здесь вообще соревнование, я только сказал, что не могу понять претензии к игре. И не сливался, а прекратил спор из-за его бессмысленности, чего и вам советую.
Ответить с цитированием
  #873  
Старый 08.04.2012, 16:46
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
pokibor, а я в шоке от тебя.
Скрытый текст - Спойлеры канешн:
Что по пункту 5, что по 7.
Вы упираетесь в то, что Катализатор - это ВИ или ИИ. А почему?
Да потому что так вам удобно, чтобы свести концовку на нет. И всё.
Остальное оставляю на ваш мыслительный процесс. Желаю приятно провести время за этим увлекательным занятием.
Ответить с цитированием
  #874  
Старый 08.04.2012, 16:49
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
pokibor, не смеши меня. Превратил этот разговор в соревнование только ты. Ну блин, если хочешь, считай себя победителем. Вырежи себе медальку из бумаги чо. Сам ещё не захохотал?
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Называть другого человека говноедом только из-за того, что ему понравилась концовка - это пять баллов.
И что, ты теперь на полном серьёзе ждёшь, что я с тобой буду обсуждать концовку?
Гримка, я таки не понял, ты что, обиделась?
Ну и простая логика же - привели уже столько примеров того, почему логика в концовке - полное дерьмо, а вы это дерьмо с радостью жрёте и просите ещё. Как вас иначе называть?
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
При чем здесь вообще соревнование, я только сказал, что не могу понять претензии к игре. И не сливался, а прекратил спор из-за его бессмысленности, чего и вам советую.
Тебя попросили привести аргументы, ты привёл слабые, которые тут же опровергли, вместо того, чтобы опровергнуть опровержения, ты банально заявляешь, что спор не имеет смысла. Вот для меня это как раз хамство.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Как было замечено выше, концовка сама по себе неплоха, красиво подана и заставляет задуматься (и совсем-совсем не важно на самом деле, на что она там похожа) - вероятно именно этим многих и привлекает.
Сама по себе? Да. Красиво подана? Хм, сорт оф. Но она совсем не отсюда. И её появление противоречит сюжету трилогии, а это уже вина ленивых сценаристов. За такое в благородном обществе бьют сапогами. По голове.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 08.04.2012 в 16:53.
Ответить с цитированием
  #875  
Старый 08.04.2012, 16:54
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
BloodRavenCaptain, а что, ты на слово "говноед" не обижаешься? Okay.
Ваши якобы аргументы в нелогичность концовки основаны на допущениях, которые не факт, что являются истинными. Это даже не смешно.
Ответить с цитированием
  #876  
Старый 08.04.2012, 17:04
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Greem Novel
Скрытый текст - Спойлеры канешн:
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Что по пункту 5, что по 7.
Вы упираетесь в то, что Катализатор - это ВИ или ИИ.
Не упираю. Пункт 2 это подразумевает число по логической цепочке, пункт 5 - нет. Но если Жнецы - это не ИИ, то возникает вопрос об основании для заявлений Катализатора. Или, по-Вашему, Жнецы чисто прикалываются, уничтожая все развитые расы и сваливая на 50K лет, а Катализатор Шепарду заведомую лабуду нёс?
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Остальное оставляю на ваш мыслительный процесс.
Просветите тёмного меня. Или, о ужас, у Вас тоже нет аргументов, но признавать неохота?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 08.04.2012 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #877  
Старый 08.04.2012, 17:05
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
это ВИ или ИИ. А почему?
тогда что он такое? Допустим это высшая форма для обоих видов существ - чистая энергия. Тогда какое ему дело до ссор синтетики и органики, если он сам давно не принадлежит к ним. Все это напоминает разбаловшегося божка, который от нечего делать решил поиграть с галактикой
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #878  
Старый 08.04.2012, 17:17
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
BloodRavenCaptain, а что, ты на слово "говноед" не обижаешься? Okay.
Прикинулся бы троллем.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Ваши якобы аргументы в нелогичность концовки основаны на допущениях, которые не факт, что являются истинными. Это даже не смешно.
Открываем блок-схему и думаем вслух.
Жнецы ИИ? Да. Они сохраняют органику? Да. Жнецы, уничтожающие расы, которые бы создали ИИ, которые бы уничтожили всю органику (изначальное утверждение в том, что ЛЮБОЕ ИИ в конце концов приходит к тому, что уничтожает органиков), сами эту органику сохраняют, из чего мы делаем вывод, что не все ИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны развязывать восстание машин. А из этого следует, что изначальное утверждение не верно.
Предположим, что первая цивилизация никогда не сталкивалась с ИИ, но они создают Жнецов, чтобы те уничтожали органику, которые МОЖЕТ БЫТЬ создали бы ИИ, который всех убьёт. При этом, напомню, они с таким никогда не сталкивались. Тут просто нет слов. Вы убиваете всех каждые 50к лет только из-за одного сраного предположения? Не имеет смысла.
Если же они столкнулись с восставшим ИИ, который победил... то тут, ВНЕЗАПНО оказывается, что жизнь-то ещё существует! То есть ИИ не обязательно выпиливает всех, вполне возможно, что они, как и геты, ограничиваются пинками под зад своим создателям. В данном предположении Жнецы с самими синтетиками не воевали. Что мы из этого имеем? Создатели Жнецов, после восстания ИИ, создают машины, которые выпиливают 95% живности, оставляя лишь малоразвитую часть - ущерб намного больший, чем от простого восстания ИИ. Не имеет смысла.
Другое предположение - ИИ восстал и были созданы Жнецы. Если же тот самый ИИ не был побежден Жнецами, следовательно органики могут с этой работой справиться сами, и ущерб от Жатвы будет намного больше, чем обычная битва органиков против синтетиков.
А предположим, что восстание ИИ всё-таки было подавлено с помощью первых Жнецов. Первая раса создала их для борьбы, Риперы побили ИИ, вполне вероятно, даже пожертвовали собой, чтобы создать его ядро. И решили, что в дальнейшем будут уничтожать органику, чтобы она не натворила делов. Но в последние два цикла мы видим, что проблема синтетиков против органиков не была такой уж насущной проблемой (протеане справились с этим сами, а геты нельзя назвать угрозой всему живому). Теоретически, даже если представить, что Жнецы собирают органиков для собственного размножения (наращивают силы для будущей борьбы), то мы видим, что сражаться-то им не с кем! Синтетики ещё не убили столько народа, сколько убили сами Риперы. При этом, Катализатор (который и создал Жнецов) мог бы пронаблюдать, что синтетики не представляют такой угрозы, которая бы уничтожила всё живое. Он ЦИКЛИЧЕСКИ приходит каждые 50к лет. Если Жнецы не ИИ, то сам Катализатор уж точно. Он не делает выводы, он тупо выполняет то, что задано. Просто ведёт войну и ждёт, пока придёт органик, который разорвёт этот цикл.
То есть первая цивилизация оставила после себя ВИ (или ИИ), который циклически выполняет одно и то же действие - сбор органики в целях предотвращения её уничтожения синтетиками. Но у нас нет синтетиков, которые бы уничтожали органиков, следовательно был создан ВИ (или ИИ), который сам же занимается уничтожением (окей-окей... "сбором"...) органики, что противоречит самой их цели.
WTF Bioware?!

Проблема в однозначной трактовке сказанных Катализатором фактов. В этом уравнении слишком много переменных, которые друг другу противоречат. Я надеюсь, что в окончательном варианте сценаристы заменят сказанное Катализатором - иначе слишком много противоречий. И даже пояснениями их не прикроешь, фактически, получится нагромождение ещё большей нелепицы, чем мы имеем сейчас.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 08.04.2012 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #879  
Старый 08.04.2012, 17:23
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
BloodRavenCaptain, кстати, нечто, не делающее выводов, на ИИ не тянет. ИИ - это всё-таки искусственный интеллект, а способность накапливать опыт и делать выводы - основная черта интеллекта. Если что-то не может делать выводов - это что-то неразумно...
Скрытый текст - То есть...:
То есть выходит, галактикой вертит обычный недоразвитый ВИ, которые невесть зачем так запрограммировала древняя цивилизация. Ну или да, какой-то божок решил поиграть в войнушку против цивилизаций. И такова основа сюжета ME? Ну-ну...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #880  
Старый 08.04.2012, 17:25
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
BloodRavenCaptain, кстати, нечто, не делающее выводов, на ИИ не тянет. ИИ - это всё-таки искусственный интеллект, а способность накапливать опыт и делать выводы - основная черта интеллекта. Если что-то не может делать выводов - это что-то неразумно...
У многих киношных ИИ была какая-то шиза.
Я вот на секунду представил, что Катализатор - на самом деле искусственный интеллект, который банально ПОЕХАЛ - и ощутив себя Избранным создал Жнецов и начал всех выпиливать, и проблема как раз в нём, а не в остальной Галактике.
И ведь... имеет смысл.

Al Bundy, предположим, что ты прав, но последние два цикла это опровергают. И опять же, Катализатор не делает выводов, он молча выпиливает. Да и опять же, что банально мешало Жнецам с их-то силой ПОМОГАТЬ органикам в войне, вместо того, чтобы "предотвращать"?
P.s. Да в "Гуррен-Лаганне" по сравнению с этим логики было и то больше. Наверное потому, что герои отказались воспринять логику галактического overseer'a и пошли вместо этого своим путём.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 08.04.2012 в 17:31.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fps, rpg, космоопера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.