Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 03.04.2014, 15:55
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Маска Жмёт, навела я тени?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.04.2014, 17:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Что у автора получилось, нужно отдать должное, так это липкая и чарующая атмосфера. Уникальная, схожая со сном. Запоминающаяся. Что не получилось, увы, так это истории. Есть загадки, есть намёки на ответы, есть ассоциации, плавно вытекающие из описаний… Обрывки, которые постоянно хочется связать, но в полной мере это не получается – сюжета почти нет, он размыт. Хоть и начинается повествование с диалога, но слова не несут никакой особой смысловой нагрузки, как и не характеризуют героев. Образы, лишь только образы для автора важны, а слова – так, прилагательное. Интрига, вроде бы есть, заключается в читательских вопросах: «что, почему, как?» Но разрешения интриги нет, только упокоение, мол, смиритесь, вот так оно всё, чего же боле. В общем, начиная с названия – невнятно, но чарующе.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.04.2014, 10:14
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Демьян, не скрою, мне изначально было интересно прочитать ваш отзыв, если он будет... И вот он есть.
И, что интересно - атмосфера вышла случайно, она гармонично стартовала из стиля рассказа. А рассказ простой. Как представляется автору Структура сложная, да, но иначе никак.
Чёрт меня дёрнул разъединить одного человека, поместить его в разное время, а происходящие события в одно так, чтобы были они параллельны друг другу и одновременны, и вести рассказ в прошлом от одной половинки, в будущем от другой при минимальном их различии, если не считать возраста - один человек всё же... Захотелось
И если вернётесь на мою страницу, то будет интересно узнать - а какая интрига осталась неразрешённой?
И спасибо за мнение. В любом случае
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.04.2014, 16:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ombre Посмотреть сообщение
Чёрт меня дёрнул разъединить одного человека, поместить его в разное время, а происходящие события в одно так, чтобы были они параллельны друг другу и одновременны, и вести рассказ в прошлом от одной половинки, в будущем от другой при минимальном их различии, если не считать возраста - один человек всё же... Захотелось
Я ничего не понял из пояснений, извините ) В рассказе это, по крайней мере для меня, вообще не читалось ))


Цитата:
И если вернётесь на мою страницу, то будет интересно узнать - а какая интрига осталась неразрешённой?
Под "интригой" я подразумевал общий читательский интерес к происходящему в тексте, то, что побуждает читать. В идеале, чтобы закончить рассказ, необходимо свести интригу к концовке на нет. Если не ответите на заданные читателем вопросы, то оставите интригу не завершенной и читатель будет требовать продолжения, либо просто фыркнет и не станет оценивать идей (тут многое зависит от окружения, персонажей, внятности происходящего).
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.04.2014, 16:41
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я ничего не понял из пояснений, извините )
Перечитала... извиняю. Действительно ничего не понятно! Вообще-то такое со мной первый раз и надо же, чтобы на Креативе! Требуется переводчик
Возможно, у меня просто не получается умничать. И читать такие вещи еще сложнее, чем писать - тут точно без вопросов

Думала вы совсем о другой "интриге", в ваших пояснениях всё поняла, мерси.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.04.2014, 17:24
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Смешанные чувства у меня по прочтении рассказа. С одной стороны – написано хорошо (за исключением некоторых мелочей), да и мирок мне приглянулся. А вот сюжет не порадовал. Я, как рассказ прочитаю, Т.Е. пересказываю, о чем я прочитала. Пересказываю я ему, про что в "Доме", а он так оборачивается на меня. Одно дело, когда автор просто что-то недосказывает – это клево. Другое дело, когда от сюжета – тоненькая ниточка с оборванным краем.
Я по началу с сучками-лесбами ваще на что-то клевенькое настроилась, на хардкорное. А потом бесы-ангелы и тоскливые рассуждения о том, что героине нравится убивать. По-детски это смотрится.
Ну и конец выглядит безбожно слитым.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.04.2014, 18:31
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Sphinx, спасибо, что прочитали и вдвойне - если разобрались. Выставлять такой рассказ на конкурс было глупо с моей стороны. Увы. Я так и не узнаю, хорош он или плох, не потешу ЧСВ ... И не думаю, что он пройдёт в следующий тур.
Оно и к лучшему
Да, кошак - супер! Прелесть что такое!
Есть там сюжет, там вообще один сюжет, но без поллитра в нём не разобраться, а оно надо?
Тоска... да, может быть. Но финал - это глупости, финал не слит. И почему вы решили, что он таковой - ума не приложу...
Поясните - замечательно. Нет - повторюсь, спасибо, что прочитали
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.05.2014, 12:31
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
- Том!
Нет ответа

И на том спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Креатив 16: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город Креатив Архивы конкурсов 36 21.05.2014 10:31
Креатив 16: Lina-chan - Город, который никогда не спит Креатив Архивы конкурсов 21 16.05.2014 20:18
Креатив 16: Дельфин - Верхний Город Креатив Архивы конкурсов 11 24.04.2014 17:18
Креатив 15: Саша Тэмлейн - Город Колдунов ("Повод для улыбки") Креатив Архивы конкурсов 8 04.11.2013 12:26


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.