Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2019, 20:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Марта - Дуэль

Марта «Дуэль»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2019, 20:36
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Начало текста бодрое. Есть герои и мир, есть интрига и погружение.
Пожалуй даже многовато всего вываливается на читателя - можно чуть спокойнее вводить в курс дела: герои в капсуле - пауза (диалог, описание природы и т.п.) - как герои попали сюда (пауза) - т.д.
Традиционный "пересказ для читателя" выглядит не лучшим образом. Я понимаю, что вся структура рассказа выстроена таким образом - т.е. сложно что-то поменять без жёсткого перекраивания. Но всё же удалось автору некоторые моменты _показать_ читателю (а не "продумать" головой гг) - и этот приём можно и нужно расширить.
Например, ментальные способности Марты. К чему вот этот спойлер? "и ещё у неё есть необычные ментальные способности".
Ведь дальше по тексту всё равно эти способности демонстрируются - с сюжетной точки зрения выгоднее первый раз показать их именно тогда.
Ещё пример - с противопожарным пнём. Почему не показать этот и другие похожие эпизоды более детально, с экшном? Ведь объём позволял! Сейчас пересказ усыпляет.
Возвращаясь к пню - роялисто выглядит пример с грозой. Получается, что они наткнулись на этот пень и долго ждали грозу, либо гроза уже была, когда они нашли пень... Это всё ненужные нестыковки.

Теперь про сюжетный поворот с нападением тигра.
Для его восприятия не хватает деталей. Неочевидной остаётся вина героя, эта вина дана всё в том же пересказе - причём задним числом, и от этого выглядит притянутой за уши. Да, есть ещё эпиграф, но он только всё усложняет. Кто этот "несоизмеримо больший", упомянутый в эпиграфе? В рассказе присутствие этой силы дано фоном - она (сила) как бы есть, но воспринимается случайной стихией - не хватает побудительного мотива для этой силы.
В итоге мораль, которая следует в концовке за объяснением, отдаёт морализаторством.
Ну и финальный аккорд, который должен припечатать и расставить все точки - он ведь ничего не объясняет.
Т.е. понятно, что люди остаются людьми - в плохом смысле.
Но финал смазан, к тому же, вот этот нюанс мне кажется неудачным:
"«Ну, что ты», — захотелось мне успокоить подругу"
В таком виде фраза воспринимается как утвердительная - т.е. герой уверен в том, что они (и никто вообще) больше "не попрётся" на Джунду.
Лучше как-нибудь перефразировать, может даже показать падающие спасательно-карательные кораби - раз уж тут "плохой" конец.

Кстати, название рассказа тоже не играет на усиление чего бы то ни было. Оно сейчас само по себе - делает упор на эпизодическом событии. Имело смысл обозначить в названии идею, например, "Особенные", или "Венец творения".

Герои - в целом исполняют свою роль в рамках задуманного. Но не мешало бы сделать их более человечными - тут ведь гг претерпевает внутреннюю трансформацию, осознаёт мысль, проговоренную Мартой - но делает это слишком бездушно, будто автомат. Остаётся ощущение, что он просто реагирует на внешние раздражители - и будет реагировать дальше.
Героиня - более цельная, глубокая, несмотря на то, что дана штрихами. Чуть тоньше бы провести мораль - не напрямую из её уст, а опосредованно - и вышло бы отлично.

Враг.
Тут он есть, причём в качестве врага можно воспринимать самого героя - в этом плане оригинально задуман сюжет.

Разрозненные блохи (запятые не все вычитал - только те, что сразу бросились в глаза):
Скрытый текст - ...:
"Пока нас не было _ЗПТ_ капсула накопила воды и для питья, и для помывки"

"Быстро приблизились к планете сквозь временную петлю"
Тот случай, когда важно ударение: врЕменную и временнУю - две большие разницы.
Если что, онлайн-редактор поддерживает ударения.

"Почти при полном отсутствии оборудования, ожидая _ЗПТ_ пока вернётся Посейдон."

"Долго с Мартой не совещались."
загадочная, неудачно выстроенная фраза - то ли совещания не было долгое время, то ли они НЕдолго совещались.

"И как только мать свалилась туда раненая, или уже там поранилась?"
Коряво. Лучше разбить фразу в таком духе: И как мать туда свалилась? Раненая (что ли)? Или уже там поранилась?

"Даже мелкие грызуны, на вроде куниц, детёнышей сайгаков запросто отлавливали."
_навроде_

"Представления не имею _ЗПТ_ насколько они умны"

"мои настроения для нее не столь открытая книга, как _ЗПТ_ скажем _ЗПТ_ тигриные"

"«Хорошо», — ещё подумал я, — «паники нет, уже хорошо»."
https://orfogrammka.ru/OGL05/71827535.html - § 49.1

"сколько _не_ разбирал, так и не понял"
_НИ_

— «Рр-ва», мгновенно нарисовалась рядом мать
или кавычки, или тире - что-то одно

В итоге: рассказ цельный, есть глубокая идея, но также есть и над чем ещё поработать.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2019, 21:26
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!

Мне понравилось начало рассказа. Интрига с тигром-отцом, ход с ретроспективой. Появление пеньков-автоматов, на мой взгляд, в нужное время и в нужном месте. Начинаешь уставать от жизни с тиграми, а тут хоп и новая загадка. Браво.

Еще мне понравилась Марта - яркий персонаж. А вот герой рассказчик мне показался не до конца раскрытым. Кто он? Почему он как бы главный, но в тоже время слушается Марту?

Не понравился конец. Он какой-то сбитый или недосказанный. Идея и мысль понятны, но сама история так и не завершилась. И не понятно выживут ли исследователи или их убьет тигр, а может должно быть что-то еще? Причем это даже на открытый финал не похоже, просто незавешенность.

Еще с пеньками ингрига есть, а ее развития нет. Считаю, что это ружье не выстрелило.

Добавлю несколько стилистических странностей и опечаток. К счастью их не много.

"играми мы их назвали сразу, не сговариваясь, за размеры и рыжие, хоть и продольные полосы на густом буром меху." - так рыжие или бурые и еще: назвали за размеры и рыжину?
"А мне надо было именно туда, где густо, в заросли тростника или чего там, отдалённо на него похожего." - тяжело читать из-за уточнений

Итого: рассказ читается легко, интересен идеей, но требует развития и логической завершенности.

PS. прошу простить за опечатки, пишу в темноте почти в слепую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2019, 10:39
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Самое интересное в рассказе для меня – начало. Потом повествование напоминает отчет натуралиста девятнадцатого века. Оборот «о четырех ногах» не вяжется с разведкой на уникальной планете. Причем ГГ не третий помощник второго предохранительного, а один из двух специалистов, специально высаживающихся на планету! У него должна быть подготовка не только химия-нанороботы: он супер. Он и без сканера на метр под землю видит. А история рассказывается скучно. Вот как если бы о Наутилусе не Аронакс рассказывал, а его слуга Консель. Марта тянет на профессора, но все время в тени. Взаимоотношения людей – вообще не раскрыты. Пеньки вначале порадовали, но и они ни к чему не привели. Про конфликт с тиграми – совсем плохо. Впечатление, что не экспедиция вела разведку, а студенты-попаданцы. Вроде подружились. Вроде поссорились. Дуэль получилась, но незаконченная. Про морализаторство писали. Разведчики новых миров с такими мыслями должны отсеиваться на этапе подготовки.
Что касается врагов – тут их достаточно. Во-первых фоном проходит «высший разум». Возможно и проблемы с капсулой – его рук дело. Тигры, меняющие отношение враг-друг-враг. Ну и сам ГГ. Не нашел он пути к сердцу тигра. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2019, 13:11
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Друзья! Спасибо всем кто отозвался!

Алекс Тойгер, всё в копилку. Изначальное название было: "В чужом дому". Захотелось увидеть реакцию на "Дуэль" Увидела, спасибо.

Dragoness, толковые замечания, буду думать.

Дубовик, самый страшный вердикт для автора: "скучно".Но мы ж себя любим. Сразу оправдала себя: "взаимоотношения -- не раскрыты, пеньки -- не привели, вроде, вроде..." Короче, делаю вывод, что если всё додумать, то может даже и вам будет не скучно. Или всё таки дело в стиле написания?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2019, 20:16
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tesla Посмотреть сообщение
Друзья! Спасибо всем кто отозвался!
если всё додумать, то может даже и вам будет не скучно. Или всё таки дело в стиле написания?
Уверен, если додумать, то скучно не будет!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2019, 20:02
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2019
Сообщений: 65
Репутация: 9 [+/-]
понравилось.

очень увлекательно.

и конфликт такой, как я люблю: конфликт интересов и сущностей, и цивилизаций.

спасибо!

прочитал с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2019, 14:39
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорой автор.

Вот пришел к вам поворчать, коли пустите в гости.

Спасибо за ваш рассказ. На самом деле космической фантастики на конкурсах бывает не так много. Такой, чтобы с фронтиром, неизведанными планетами и прочим. Может кто-то считает, что там уже все сказано, может довольно сложно написать нечто выдающееся. А может все дело в том, что мы оказались отброшены назад от колонизации миров. Еще лет сорок-пятьдесят назад, покорение чужих планет казалось делом ближайшего столетия, теперь же откладывается на неопределенный срок.

У Вас получилось создать интересный мир и прямо скажу, что он скучным рассказ не назвал бы. Пожалуй, применил бы разные другие эпитеты, но точно не слово скучный. Прочитал быстро и на одном дыхании. Ситуация увлекает, несмотря на...

А вот здесь приготовьтесь слушать бурчание гнома. Штука не простая, чтобы его выслушать, нужно иметь изрядную долю героизма.

Начну нейтрально с языка. В целом он хороший, что очень приятно, но вот стиль выбран, на мой взгляд, не самый удачный. Ироничный и немного панибратский стиль, возможно, отражает характер героя, но по ощущению немного не к месту. Из-за него пропадает глубина и драматургия. Не могу сказать, что он здесь совсем явно выраженный, кажется, что автор боролся между разными вариантами. В результате получилась небольшая смесь, которая хорошо будет смотреться для юмористических рассказов, описаний опасных похождений (с самолюбованием рассказчика самим собой), а вот здесь сбивает от полного погружения.

С темпоритмом есть небольшие затруднения. С одной стороны, он достаточно ровный, с небольшим нарастанием, с другой, вставки про "тигра-отца" иногда дезориентируют и сбивают темп. Вот с ними вообще отдельная история. Задумка интересная, но каждый раз прыжок во времени затрудняет чтение и восприятие.

Теперь, пожалуй, перейду к самой главной теме ворчания. Это основная мысль, идея произведения. Возможно, что читал немного уставшим, но вот ярко выделить её не смог. И окончание рассказа вышло без финальной точки или многоточия. Да, финал часто бывает открытым, что оценивается всеми по-разному, но часто бывает здорово само по себе. Но вот здесь нет открытого финала. Опять же, по мнению старого ворчливого гнома, здесь вообще нет финала. Завязка есть, достаточно хорошая. Развитие есть. Даже кульминация, с большим натягом, тоже имеется. А вот финала нет.

Попытаюсь объяснить, но может и не получится :) Начну чуть раньше, с кульминации, которая приходится на "дуэль". Вот и рассказ так называется, а дуэли-то особой и не получилось. Вообще там ситуация странная. Где была напарница? Похоже не с главным героем. С тигрицей? А та спокойно отпустила её после этих событий? Герой стреляет первым. Его не убивают, но от страха снова стреляет. И сразу возникает множество вопросов. Создается ощущение, что тигр не хотел его убить, но дальше эта линия не раскрыта. Погибает хозяин леса, в каком-то смысле, хозяин планеты. Ожидаешь какой-то развязки в финале. Какого-то подведения итогов, может быть объяснения.

Итогов, как таковых не находится. Только вздыхания напарницы, чем-то в своих "аргументах", напоминающей ставшую популярной шведскую девочку. Вот только девочке в чем-то позволительно высказывать такие мысли, здесь работает скидка на возраст, образование и давление, а вот специалисту работающему в космосе с новыми мирами... Её ведь тренировали, отбирали. Поэтому не верится во все эти слова, насчет хозяев и паразитов. Так может рассуждать человек в тепле и комфорте. Конечно, могу предположить, что она полностью уверена в своей безопасности, знает что ее спасут, и никто их не уничтожит.

Хм, возможно, стоит воспринимать сюжетную линию иначе. Тогда рассказ играет абсолютно другими красками и все встает на свои места. И поломка, и пеньки, и сложившаяся ситуация.
Это все эмуляция. Проверка профпригодности. Самый лучший способ выявить психологическую устойчивость и сработанность напарников. Последнее испытание, экзамен перед переходом на следующий этап. Их забрасывают на специальную планету-полигон. Оставляют там на какой-то срок. Планета довольно мирная. Из серьезных хищников, только тигры. Чтобы не померли с голоду и холоду, на полигоне расставили пеньки. Тигры – особая часть проверки. Одновременно защита и проверка работы команды. Это модели, управляемые существа. Поединок – финальный экзамен, как для «бойца», так и для «поддержки».

Боец тест прошел. Довольно угловато действовал, где-то рисковал излишне. Чего стоит их уход от капсулы. Зачем ходить и спать в пещерах. Романтика, погружение в среду. Но риск какой-то неоправданный. Тем более, что связь с кораблем скорее всего не переносная. То есть еще и без связи с теми, кто их должен вытащить. Судя потому, где они находятся в концовке, капсула-то цела. Но в итоге, главный герой действует четко, устраняет основную угрозу, анализирует пеньки и готов покинуть планету, чтобы рассказать обо всем людям. А вот его спутница завалила экзамен, перешла на сторону «противника», допуская даже возможность своей гибели, признавая не только права на убийство их маленького экипажа, но и полностью разделяя такую линию. В итоге сложилось ощущение, что она сейчас сама прирежет главного героя, а потом пойдет к тиграм, чтобы её уничтожили. В общем-то, брать её в настоящее дело, становится слишком рискованно, этот мир забраковал её, как межпланетника.

Если задумка была в подобном виде теста, то аплодирую стоя. Получилось классно. Если не совсем так, то возникают вопросы. Особенно про пеньки. Но все равно, рассказ вышел интересным, но немного не полностью сформированным.

Ах вот, еще одно. Небольшая мелочь. Странно, когда покоритель планет, называет свое оружие самострелом. Есть такой тип метательного оружия, близкий родственник арбалета. Но вот называть так ружье, винтовку, автомат, бластер, лазер, мазер и так далее, все же не очень. Режет слух. Кстати, не раскрыта суть «огнестрела». То есть, если главный герой делает акцент, что у него «огнестрел», значит явно бывают и другие типы оружия, скорее всего энергетического. Но почему у него оказалось именно такое – не раскрывается. Необходимы патроны, их на коленке на планете не сделаешь. Плюс, привязка к капсуле, где хранятся боеприпасы, ведь много на себе их не потаскаешь. Энергетическое ружье, бластер были бы логичнее. Там достаточно батареи, сменную можно взять с собой. Да и зарядить их в капсуле должно быть довольно просто. Шансы на выживание вырастают в разы.

Ух, наворчался и хватит. Надеюсь, что не очень Вас утомил. Спасибо за рассказ и за космическую робинзонаду. Не хватает подобных тем. Удачи Вам на конкурсе!

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 11.11.2019 в 15:52.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2019, 22:36
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рене Посмотреть сообщение
понравилось.
А уж автору как понравилось, что кому-то понравилось.
Спасибо за отклик, Рене!

Crazy Dwarf, очень рада вашему "ворчанию". Оно дельное! Можно было и пожестче, ибо автор заслужил.
Темы затронутые в рассказе мне так интересны, что нетерпелось оформить их на бумаге. Теперь понимаю, что нельзя так эгоистично поступать с читателем -- вываливать на него свои размышления не придя самостоятельно к окончательным выводам. Но я же хитрый автор, я выложила текст там, где знала, что читатель непременно откликнется. А размышлять дальше вместе с внимательным читателем всегда так интересно!
Только не подумайте, что в моём ответе тоже какая-то ирония. Просто по существу мне действительно нечего пока сказать. Теперь ясно вижу этот рассказ одним из тех, к которым нужно возвращаться и додумывать.
Спасибо огромное за внимательное прочтение, за замечания, за наведение на интересные мысли!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2019, 02:15
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
След Жизнь Пи..пец тиграм...

Приветствую, дорогой автор!

Долго думал, как оценивать рассказ. Вроде и законченная история, пусть и с открытым финалом. С другой стороны - скорее литературное упражнение. Своего рода отработка или стиля или характеров. Уж очень всё отточено, гладенько, но, в то же время, без лишних деталей.
Чаша весов склонилась к первому варианту. А, поскольку, к произведению, я относится дальше буду как к рассказу, то и вопросы возникают соответствующие. Упражнение вопросов бы не вызвало в принципе.

Итак, прежде всего стоит отметить, что получился крепкий НФ-рассказ. Такие вещи мне встречаются всё реже и реже. Хотя, вроде и конкурсы на данную тематику проводятся, но там всё больше космоопер, а то и вовсе фэнтези в духе Звездных Войн. Здесь же больше мистики, хоррора и фэнтези. Так что рассказ выделяется из общего ряда.
Есть так нужные научные детали, есть миссия исследования дальнего космоса. В общем, всё по канону. Разве что огнестрел смотрится немного анахронизмом.

Язык и стиль повествования на должном уровне. Я бы даже сказал, что на весьма высоком.

Эпиграф подобран удачно. Он отражает содержание рассказа и основную идею.

А вот название не играет нужными красками. Всё же дуэли не было. Не хватила накала, напряжения, писхологизма. Да и не хотел тигр убивать, колебался, как и герой. Есть осетинская, если не ошибаюсь, легенда про то, как встретились два кровных врага на узкой дороге над ущельем. Вот только врагами они стали по необходимости. Предки наделали глупостей, а им по наследству досталась кровная месть. Пройти на другую сторону можно было лишь убив врага. Но убивать никто не хотел. Тогда один горец, слез с коня, и спустился в ущелье, рискуя жизнью. Он предпочёл скорее умереть, чем поступить не по совести. Ведь не хотел он смерти оппоненту. Когда об этом узнали старейшины, они не осудили за трусость, а, напротив, признали храбрость в этом поступке и завершили кровную вражду.

Это тоже поступки человека. И это тоже дуэль. Тигр же получил пулю в лоб. Это скорее не дуэль, а убийство. Но не мне судить.
Неплохо сыграла зацикленность начала и финала. Подводка вначале и возврат к эпизоду в кульминационный момент. Признаться, я использовал тот же приём.

Приятно радует, что история простая. Без наворотов. Простая мысль, простой сюжет. Это скорее в плюс.

А вот дальше поговорю о том, что вызвало вопросы.

Прежде всего герои. Они так и остались нераскрытыми. Скажу даже больше. Почти всё вступление я не понимал от чего имени идет повествование. Было ясно, что не от имени Марты, но то, что герой мужчина, я не сразу осознал. Казус вышел, однако…

Что мы узнаем о героях? Марта псионик, Сергей – исследователь с наклонностями авантюриста-охотника. И… всё… Больше нет ничего. Да, есть рассудительность девушки и импульсивность мужчины, есть финальный диалог, но всё это в совокупности так и не нарисовали в моем сознании образ хотя бы одного героя. Я вижу образы «тигров», но не героев. Звери, к слову, получились яркими и индивидуальными.

Сюжетная линия с пеньками нераскрыта. Я понимаю для чего они. Не просто так, идёт указание на то, что пользовался пеньками тигренок. Вот и получается, что люди, гуляющие в космосе, те же дети-тигрята, за которыми кто-то присматривает, но чётко эта мысль не сформулирована. Или я не увидел этого.

Отсюда непонимание, зачем пеньки нужны, а, главное, кто их поставил?
Не хватило мира. Нет, джунгли вроде как есть, они ярко нарисованы автором, но я не понимаю откуда прилетели герои. В каком мире они живут? Ясно что не в самом добром, тогда что они ищут? Ресурсы?
Если так, то в словах героя есть суровая правда. Придут другие, и покажут, что они хозяева этого мира. И они также будут убивать. Просто потому, что могут, а не защищая себя. И действительно хорошо, что тигренок увидел зло исходящее от людей и не будет им доверять.
Получается, что человеческая цивилизация – цивилизация паразитов. Но какой из этого вывод? Есть лишь констатация факта, но не решение. Тигр не хотел убивать, герой не хотел, но убил. Что получается? Мы не властны над своими поступками. Страх всегда будет управлять нами? И ничто не может этого изменить? Я вижу такие выводы. Но ведь явно должен был увидеть другие. Но не вижу. Виной может быть штампованность моего мышления. А может, в рассказе действительно чего-тоне хватает.

Как и сказал, история на редкость простая. То скорее история одного эпизода. Поэтому в неё сложно вложить глубинный смысл. Поэтому и эпиграф, и диалог в финале.

— Кто нам дал право лезть, куда не просят? …Может, они, вообще, увидели в нас не людей, а паразитов?

Вот о чём рассказ.

Но какие мы получаем выводы в итоге? Какую мораль усваиваем? Что должны сделать, чтобы измениться?

— «не попрёмся мы больше на Джунду. Пусть живут спокойно твои тигры», — но вслух не сказал.

Вот так и получается. Вывод вроде и есть, но в рассказе он не звучит. Поэтому заданные мной выше вопросы, для меня так и остались без ответа.

А жаль.

Но, тем не менее, рассказ симпатичный. Я бы даже сказал именно конкурсный. Остальное, луч истины, через призму субъективного восприятия.

Удачи, дорогой автор!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2019, 02:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Tyger! Tyger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

W. Blake

Здравствуйте, автор!
Принимайте гостя: вы звали - и я наконец добрался до вашей темы. Заранее хочу предупредить
Скрытый текст - остальных читателей отзыва, если таковые будут:
поскольку приглашение было отправлено личным сообщением и содержало некоторую уточняющую информацию, которую я постараюсь учесть, нижеследующий текст может показаться несбалансированным, однобоким. Что поделать, терпите :)
Я начал наш разговор именно с англоязычной версии известного стихотворения Блейка по двум причинам. Во-первых, конечно, поставленный вопрос имеет важное значение в рамках рассказа. А во-вторых... попробуйте прочитать строфу вслух - и обнаружите неудобство. То ли сбой рифмы, то ли придётся в третьем стихе прибегнуть к осознанному нарушению звучания слова. С рассказом происходит, на мой взгляд, нечто похожее. Слишком много возможных трактовок, из которых до конца не то, что не реализована - не обозначена ни одна. В итоге история аки витязь на распутье:
Цитата:
И за круговою чашей с каждым днем трезвеем чаще: три дороги под ногами, за спиною – ни одной…
О. Ладыженский
Много возможностей, а вот пути, которыми герои и персонажи рассказа пришли в финальную точку, не слишком ясны. Но давайте перейдём от общих слов к конкретике. Разумеется, написанное далее сугубо личные мысли меня-читателя... с другой стороны, основаны они исключительно на материале рассказа. Как знать, может именно увиденное мной в нём и заложено?
С вашего позволения не стану останавливаться всяких пунктуационных и прочих огрехах: то есть если очень надо,. я могу поиграть в корректора - но надо ли вам это? Думаю, это не "систематические ошибки", а следствие спешки. Поговорим лучше об
Скрытый текст - удачах, возможностях и недостатках:
И начнём, не слишком оригинальничая, с названия. Наивно было бы пытаться свести смысл его к противостоянию Сергея с отцом-тигром: оно совершенно не было дуэлью, да и уместность этого боя, несмотря на всю неизбежность, довольно спорна... Но всё-таки по порядку. Единственно достойным вариантом трактовки названия мне видится странная на первый взгляд оппозиция "герой - остальной мир рассказа" и, шире, "типичный землянин VS другие". Выражением этой крайней версии конфликта неожиданно представляется Марта. Основаниями же для подобного прочтения служит следующее:
1. Сергей, фокальный персонаж и по совместительству главный герой. Имя встречается в рассказе единственный раз, в обращении к нему Марты.
Скрытый текст - Кстати:
если моя трактовка покажется автору уместной, я вообще рекомендовал бы это упоминание убрать.
Несмотря на всё мы знаем о нём намного меньше, чем о показанной штрихами Марте или даже о тиграх. Почему и зачем это автору? В некоторой степени, конечно, это следствие рассказа от первого лица: смешно было бы, если бы герой начал подробно описывать себя и так далее. Но ведь даже при такой подаче материала можно было бы создать более чёткую и индивидуальную картину. Автору не хватило умения? Этот вариант мы оставим в стороне как заведомо не продуктивный в рамках обсуждения: у нас царствует "презумпция способности". Значит, именно такой герой зачем-то нужен в этом рассказе: несколько прямолинейный, безапелляционный, самоуверенный, ждущий подвоха и опасности, эго- и гомоцентричный - и при этом наивный до ребячливости. Из относительно индивидуальных черт лишь умение хорошо стрелять. Запомним пока полученный результат.
2. Марта, подруга и спутница героя. Псионик, которую фокальный персонаж не понимает и чьих способностей несколько опасается (сцена, где герой надеется, что его мысли не являются для неё раскрытой книгой). Формально вроде находится в тех же стеснённых обстоятельствах после аварии, что и главный герой. На деле занимает весьма специфическую отстранённо-гуманистическую позицию: даже при переходе контакта с тигром-отцом в открытое противостояние всего лишь констатирует намерения последнего, не пытаясь объяснить спутнику причины и подсказать решение. Порой складывается ощущение, что Марта - часть некоего эксперимента над героем... но мне кажется, что это слишком упрощённый вариант. Заметим также, что, судя по тексту рассказа, с тигрицей-матерью она общается больше, чем с Сергеем.
Скрытый текст - Если:
мы принимаем текущую трактовку с оппозицией "Сергей - остальное окружение", я советовал бы этот момент отдельно акцентировать.

3. Тигры, которые не тигры; сайгаки, про которых сам герой не может толком сказать, почему возникло такое название, ведущие себя непривычно и непонятно: описание разницы дневного и ночного поведения. Странные разнообразные автоматы, о назначении части которых знают тигры - но часть явно не для них. Всё чужое и чуждое.
Итак, система образов в рассказе складывается такая: герой, по сути лишённый индивидуальных личностных черт буквально до уровня общей категории "человек мужского пола" с одной стороны - и всё остальное чуждое окружение, если не противостоящее ему открыто, то как минимум непонятное и уже потому оппозиционное. Окружение, в котором даже подруга не до конца понятна и вызывает опасения, а знакомые названия - лишь попытка психики адаптироваться, навесить знакомые ярлыки на новые предметы для пущей понятности. Сочетание этих элементов, как мне кажется, и есть суть противостояния, дуэли как таковой. Я, разумеется, далёк от идеализации землян: сложившийся конфликт, если он правильно мной прочитан, мог разрешиться
Скрытый текст - единственным способом:
в любом непонятном напряжённом случае, если такая возможность предоставлена, типичный землянин хватается за оружие и бьёт наповал. Более того, мне кажется, что кульминация наступает несколько позже, чем должна бы. С момента, когда Марта сообщает
Цитата:
«Вчера он ещё решался, а сегодня уже точно намерен убить нас»
участь тигра-отца решена. Но вот тут возникает некоторая проблема мотивации. Человеку, само собой, для незамедлительного выстрела на поражение вполне хватит вышеозначенного знания. А вот что заставляет тигра изменить отношение? Ничто из показанного в рассказе не должно с точки зрения привычной нам логики привести отца к новому решению. Даже озвученные в финальном диалоге факты - не повод убивать. Мне видится три возможных решения. Первое: логика тигров всё-таки несколько отлична от человеческой, поэтому и герои, и читатель просто не способны понять причину перемены поведения тигра-отца. Потенциально неплохой ход, напоминающий о вреде применения шаблонов к неизведанному. Но тогда отличия должны быть ясно видны читателю и ранее, чтобы не всплыть роялем в кульминации. Второе: Марта ошиблась, неверно прочитав намерения хищника. Возможно и такое, тогда рассказ обретает иное звучание, нотки о праве на ошибку и её цене... но тут снова не хватает предпосылок для подобной трактовки. И третье, видящееся мне наиболее удачным - эмоция у тигра и правда иная, надо просто изменить фразу примерно так:
Цитата:
«Вчера он ещё решался, а сегодня уже точно намерен снова готовубить нас»
Это заметно изменит звучание "задним числом", о чём поговорим чуть ниже.
Очень интересной в контексте сказанного и с учётом характера кульминационной стычки выглядит финальная беседа. Если принять предлагаемую концепцию, то получается, что в финале человек незаметно для себя получает ещё два теста. Один из которых, упрощённую проверку на гуманность, успешно проходит:
Цитата:
«не попрёмся мы больше на Джунду. Пусть живут спокойно твои тигры»
А вот второй, на логику и сообразительность, проваливает с треском. Кажется, слова Марты про паразитов и все сопутствующие являются самой обычной провокацией, призванной заставить героя думать и анализировать... чего он не делает. Ведь коль скоро речь идёт о восприятии человека тиграми, при условии близкой нам логики, идее о вредителях, врагах и т.д. просто неоткуда взяться. Как именно должен ими видеться Сергей? Везде лезет и шастает, "молчаливо и равноправно сотрудничает" с малышом, долго, увлечённо и с удовольствием играется с пеньками, тогда как у взрослых отношение иное:
Цитата:
Необходимость бить по клавишам её раздражает, в некотором роде даже оскорбляет...
Типичное детское поведение! Именно это должен был осознать наш типичный человек: собственную неразвитость и незрелость. Именно это знала Марта - или как минимум догадывалась... и именно потому молчала: это знание не из тех, которые дети способны усвоить в чьём-либо изложении. Такое осознание - первый необходимый шаг к взрослению. Недаром, опять же, "съедобные шары из пенька" нравятся тигрёнку - и оказываются "идеальным завтраком" для людей. А вот про "врываться в чужой дом" и "заразу своих убеждений" я бы выкинул: никуда герои не врывались, никого ни в чём особо не убеждали - не считать же таковым некоторое обучение тигрёнка в процессе совместных исследований.
Вот какое-то такое у меня получилось потенциальное прочтение рассказа, уважаемый автор. Многие предпосылки, если именно такую трактовку принимать за основу, в тексте уже есть. Надо только расставить акценты. Впрочем, можно идти и другими путями. Будет желание - можем продолжить обсуждение, если будут вопросы и сомнения.
Спасибо за рассказ! Удачи вам.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2019, 20:13
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Никто Оуэнс, спасибо за столь скрупулёзный анализ. С большинством согласна. Особенно ясно теперь вижу, что сюжет с пеньками надо доосмысливать. Единственное, что ещё думаю, о раскрытии характеров героев. Ведь сделать более зримыми тигров хотелось сознательно.

ar_gus, очень интересные мысли Вы излагаете.
Задумалась о доведении характера Марты.
Цитата:
в любом непонятном напряжённом случае, если такая возможность предоставлена, типичный землянин хватается за оружие и бьёт наповал.
первой реакцией было сказать на это - нет. Но задумалась и думаю.
Очень сильно подтолкнули в раздумьях о мышлении тигров. Пожалуй, мне самой эта тема в рассказе интереснее всего.

Огромное спасибо, друзья, за интерес к рассказу! Порассуждать вместе с вами оказалось очень занятно и полезно. Даже не могу сказать что все мысли уже переварила. Надо думать ещё. Спасибо за ваше потраченное бесценное время и труд!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2019, 01:59
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пожалуйста, Тесла!
Цитата:
Единственное, что ещё думаю, о раскрытии характеров героев.
Мне немного не хватило прошлого героев. Оно как бы обезличено. Мы что-то можем понять по их отношению к миру, по монологам и диалогам, но как герои пришли к этим событиям? Что ими действительно двигало. Дав им прошлое, Вы дадите им жизнь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2019, 16:43
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Никто Оуэнс, это уже не первый рассказ, когда мне подсказывают, что не хватает предистории героев. Так что, может, Вы и правы, надо подумать :)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2019, 16:54
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Очень даже может быть :-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.12.2019, 22:56
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хороший рассказ. Написан качественно, герои живые, диалоги нормальные. Немного не хватило описания планеты и жизни на ней. Немного явственно выдана мораль в конце истории. тигры остались не до конца понятны читателю. В целом же, очень хорошее впечатление от прочитанного. Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.12.2019, 12:20
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Agressor, спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц: Марта Блюмкин - Концерт «Дружба Народов» Креатив Архивы конкурсов 15 25.01.2017 07:31
Третье марта - Всемирный День Писателя harry book Архивы конкурсов 2 05.03.2012 09:21
«Хоббит» - 21 марта! (07.02.2011) MirfRU Новости 15 09.02.2011 17:58
Литературная дуэль Ula Литературный Клуб 3 10.08.2009 19:12
Лучший фильм января-марта 2007 Артём Вокруг кино 27 20.04.2007 00:31


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.