Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 16.05.2014, 15:48
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Я простила бы Джойсу такое измывательство над моими органами восприятия, если бы под умопомрачительной формой скрывалось не менее охренительное содержание.
Ты здесь противоречишь Набокову, которого якобы любишь.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 16.05.2014, 15:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Waterplz, просто сильно уважаю, не приписывай мне то, чего я не говорила) Стараюсь не принимать слепо мнения авторитетов, а руководствоваться еще и собственными ощущениями. Пусть даже Набоков значительно лучше чем я разбирается в литературе и не умаляя его заслуг на этом поприще
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 24.05.2014, 14:35
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Добавлю в список цикл Филиппа Пулмана "Тёмные начала". Великолепно, захватывающе написано, но общая идея...
а) совершенно невнятна,
б) крайне сомнительна.
Поистине вредная серия.
__________________
сын Арента, сына Халана, огир из стеддинга Шангтай.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.05.2014, 13:15
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Скрытый текст - покушение на святое:
Скрытый текст - не рекомендуется к прочтению беременным, кормящим, лицам со неустойчивой психикой и причисляющим себя к интеллектуалам):
А я вот осмелюсь вякнуть, что одна из самых бесполезных и отвратительных книг – этот ваш Улисс.
Более того, она необычайно вредна, и недаром была запрещена в Ирландии, на родине автора.
Если есть нечто похожее в искусстве, то это черный квадрат Малевича – все с ним носятся и видят в нем нечто уникальное и концептуальное, тогда как это просто черный, мать его, квадрат.
Коль ты прочитал до конца этого самого Улисса и на тебя снизошло божественное откровение, пока ты медитировал на черный квадрат, то ты можешь считать себя воистину просвещенным и просветленным, а всех остальных – унылым необразованным быдлом.
Но если квадрат – это новое платье короля, воплощение простейшего способа развести чрезмерно мнящих себя интеллектуалами и эстетами лохов, то товарищ Джойс, наоборот, навертел от души. Так навертел, что скоро появятся полноценные научно-исследовательские институты, денно и нощно занимающиеся вопросом «чо же хотел сказать аффтар?».
Не знаю, может быть, он действительно поставил перед собой задачу объять необъятное и запихнуть в свой роман все, что есть вообще в литературе, но имхо перестарался. Этого не стоит делать, как не стоит пытаться запихнуть в свой желудок сразу все, что есть в холодильнике, в один заход. Получается странная, малоаппетитная и еще менее удобоваримая каша – каша из мозгов несчастного читателя, который, однако, побоится жалобно сказать, что ниасилил потому что амбициозная херня. Нельзя обижать гениев. Семь лет - это вам не шуточки. Такому дарованию простителен и пространный комментарий, заглядывать в который приходится чаще, чем собственно в текст, и странные вещи, которые в случаях с гениями называются «загадкой писателя». Вот чего бы эта непонятная хрень в этом месте значила? – это не хрень, это аллюзия на восемь книг одновременно и таинственная недосказанность, над которой исследователи продолжают работать, додумывая за писателя, чего бы сие могло означать.
Больше, больше непонятного! – восторженно писают кипятком в потолок литературные гурманы, которые уже пресытились нормальной литературой и жаждут чего-нить эдакого. Неведомого. Неудобочитаемого, но чтобы непременно казалось, что там есть что-то знакомое от классиков, которые просто писали романы, сосредотачиваясь на сюжете, атмосфере и характерах. Хотя бы отдаленные упоминания. Чтобы можно было бравировать тем, кто сколько упоминаний насчитал. Вам не кажется, что это похоже на поиск зашифрованных символов в узоре на обоях?
Нельзя было просто написать историю про трех чуваков с их проблемами и взаимоотношениями. Надо было выпендриться, иначе не оценят любители постмодернизьмы. Стивены –интеллектуалы. Автор явно ставил перед собой первоочередную задачу польстить их алчному эго. Для этого и вывел отчетливую градацию, явственно разделив героев по умственным способностям, чтобы каждый, кто отважится взять книгу в руки, сразу соображал, с кем надо себя ассоциировать. И трактовать, трактовать, трактовать – как стишки Нострадамуса. (С ними, правда, немного проще: пусть будущее по ним предсказывать сложновато, а вот подогнать под описание события прошлого – всегда пожалуйста!) Чудесная вещь – поток сознания: красиво, таинственно и нифига непонятно, но непременно в комплекте со скрытым смыслом, а то и двумя - тремя. Сколько диссертаций можно защитить, рассуждая об актуализиации способов художественного воплощения и типологической принадлежности к модернистскому дискурсу оного. Проще говоря, разводя словоблудие вокруг словоблудия.
Я вот что скажу, товарищи – в топку такую литературу, читая которую ты совершаешь умственное усилие, аналогичное многокилометровому походу по девственной амазонской сельве. Потому что ради чего мы продираемся через все эти потоки сознания? Ради чего такие жертвы? Ради смутной фигуры автора в коричневом макинтоше, мелькнувшей между страниц? Чтобы узнать, что Лео – рогоносец и простил? Увидеть литературное отражение Дублина? Насладиться внутренней жизнью героев, в том числе – физиологической? Полюбовать.ся как автор. Умеет расставлять? Знаки препинания
И даже несмотря на то, что Набоков, к которому я отношусь более чем уважительно, Улисса котировал, это не изменит моего мнения: все гениальное - просто. Это аксиома, а Улисс и прочий постмодернизм – это выпендреж ради выпендрежа, нередко даже не вполне литературный.


Плюсану за смелость и за развернутый ответ, хотя к "Улиссу" отношусь более чем спокойно.
Но, черт возьми, ты прямо меня вдохновляешь столь же масштабно и продуманно покуситься на еще более святое - Фёдора нашего Михайловича. Как-нибудь, когда будет времени свободного побольше и вдохновения, засяду и распишу по пунктам, почему меня раздражает "Преступление и наказание" и почему всем героям данной книги мне хочется, вопреки внушениям автора, посочувствовать методом "башкой и о жесткую стенку". Чтобы и сами не мучились, и других не истязали. Да, я злая и бесчувственная и еще ни черта не понимаю в Достоевском :).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 29.05.2014, 13:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Хе, у Ф.М. есть одно, но очень важное преимущество - можно прочитать любую из его книг на выбор (не обязательно самую толстую) и с чистым сердцем сказать, что "читал Достоевского". Ничего нового в оставшихся книгах вы для себя не откроете. Это точно. Я-то его с дуру всего, кажется, перечитала...
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 05.05.2015, 11:10
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Долго думала, писать или не писать о "Мосте птиц" Хьюарта. С одной стороны, не хотелось это рекламировать (черный пиар тоже пиар, как известно), но вчера подумалось: "А чего это я буду молчать? Субъективное мнение, все дела. Высказаться полезнее, чем копить в себе и т.д."

Да, эту книгу я не дочитала. И дочитывать не собираюсь. Забуду как кошмарный сон. Потому что она просто отвратительна. Не в плане техническо-ремесленном (тут нареканий нет), а в плане скорее идейно-нравственном, что ли. Плюс нет в ней никаких ярких, примечательных характеров, коим можно было бы по-настоящему сочувствовать. А рефренчик "это жЫзненно, одни гады пожирают других гадов, никого не жалко" лично у меня уже в печенках засел. Нет, это не относится к по-настоящему качественно написанному "дарк фэнтези", ибо там заранее знаешь, на что подписываешься и чего ожидать. А когда тебе под видом вкусной конфетки подсовывают такую вот тухлятину... Это, черт возьми, обидно). Обманутым себя чувствуешь.
Да, можно сколько угодно упрямо твердить себе: "Это стеб, это легковесная юмористическая книжка для отдохновения, это не живописание всевозможных моральных уродов с претензией на глубокую философию". Но... не помогло. Насколько я радовалась здоровому, но не морализаторскому началу "Друсса-Легенды", настолько я плевалась здесь. Та самая книга-обманка, которая заманивает показной легкостью, занимательностью и красочностью, а после себя оставляет только пустоту и тяжелые чувства.

Главная моя претензия - местные злодеи. Это верх дуризма, какие-то клинические кретины, победа над которыми не добавляет главным действующим лицам ни чести, ни уважения. Да-да, именно действующим лицам. Назвать героями этот паноптикум у меня язык не повернется.
На месте Обморочной Девы (которую стало даже жалко, кем она еще могла быть, с такой-то семейкой?) злодейка поумнее и поступила бы по-другому: например, не стала бы носить "сувенир" на шее, а спрятала бы куда-нибудь далеко-далеко, глубоко-глубоко под семь кодовых замков. А еще лучше - не брала бы вовсе. Или напрямую поквиталась бы только с главным и непосредственным виновником своих страданий - влюбчивым и падким до внешних эффектов суженым, а потом наблюдала бы втихаря за тем, как некогда счастливая соперница бьется головой о стену и заламывает руки). Надо - покончит с собой сама. Или не покончит, струсит. Вот это я еще могу понять, поступок если не умной, то по крайней мере не идиотической злодейки. Кстати, мне кажется, что при таком развитии событий разгоряченный старческой похотью папенька Девы (регулярно получавший от счастливой, кристальной, золотосердечной, поэтически-влюбленной в Одного-Единственного Звезды-или-как-там-ее свою порцию телесного утешения) даже поблагодарил бы дочку.

Чем все так называемые протагонисты лучше Обморочной Девы? Да ничем. Если не хуже. Дева все-таки обезумела от безответной любви, но а вся эта шатия-братия подставляет, мошенничает и тоже убивает по большей части из-за банальной выгоды. Самой что ни на есть материальной.

Последующие события чем дальше, тем сильнее напоминали дешевый балаган в лубочном якобы-Китае. Решила не мучить себя, бросила этот "шедевр".

Итог: не мое. Однозначно. Оценку ставить не буду, так как по моей личной шкале не дотягивает даже до нуля. Давненько не испытывала такого отвращения.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 05.05.2015 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 05.05.2015, 12:17
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
AnneLinn, таковы законы жанра "уся". Он либо нравится, либо нет.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 05.05.2015, 12:40
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Июлия, таковы законы любого жанра, я в курсе. Но, повторюсь, мало какая книга вызывала у меня такую бурю негатива и неприятия. При том, что за чтение бралась предельно непредвзято, поначалу радовалась удачным авторским находкам, сочетанию юмора и вполне себе серьезных высказываний. Но как началась история со Звяздой и далее... Честное второе место после "Преступления и наказания". Да-да, трудно упоминать в одном контексте Ф.М. и Хьюарта, но на то он и антирейтинг). Что есть, то есть.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 05.05.2015 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 29.12.2016, 02:45
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
"Коробка в форме сердца" Джо Хилла. специально дочитала чтобы на всех форумах поставить заслуженное, злосное 2.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 09.02.2017, 11:49
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Счастье

"Река снов" Сергея Кузина.
Дочитал до конца только потому, что в тот момент других книг поблизости не было.
Скучный маразм. Сюжет очень надуманный, саму идею автора понять практически невозможно.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 24.05.2017, 00:07
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 54
Репутация: -3 [+/-]
Красный смех,не понял смысл книги,в теории она описывает ужас войны,но получается ''неразбериха''.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 26.05.2017, 21:00
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
В вашем личном "антирейтинге" имеются книги, о прочтении которых вы до сих пор сожалеете? От знакомства с какими авторами вы хотите предостеречь? Чем именно вам не угодила та или иная книга? Есть ли такая, которую вам хотелось бы уничтожить в самом прямом смысле?
Некоторых православных фантастов это касается.

А. Торик.
Не ахти какой просвещенный автор. "Димон" еще ничего так пошел, но от "Селафиилы" меня отвернуло конкретно. Не знаю, нужно ли тут объяснять все православные нюансы... ну, я скажу коротко: то, чем напичкана эта книга - и близко не православие. Точнее, не истинное православие. Еще правильнее сказать - псевдоправославие.
В общем, черпать знания о данной вере из этой книги категорически не советую.

Н. Блохин. Рассказы "Святочная повесть" и "Суд". Слишком затянутые сюжеты. Слишком громоздкие целостные тексты, не разделенные на части, что очень напрашивается. С точки зрения православия вроде бы и все верно, но напрягает то, что на первом плане сатана и бесы, а Бог присутствует где-то далеко даже от глубоко верующих героев.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 26.05.2017, 21:19
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
NightMoonLight, Многие меня щас закидают тапками но и канонические священные тексты тоже, как правило, далеко не пример изящной словесности.
Нет, жалеть о прочтении оных конечно не стоит (как не стоит жалеть о прочтении школьного курса физики стажем) Но продраться сквозь словесностью замуть того-же ветхого завета было весьма непросто Новый кстати не сильно далеко ушел в лучшую сторону
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 27.05.2017, 01:51
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу.
Думаю, сжечь эту книгу - не преступление, а благое дело.
Что мне в ней не понравилось? Все! Брать ее в руки было большой ошибкой.
Просто однажды мне в голову пришла мысль: как же так, я - девушка, но ни разу не читала женского романа. Может, они вполне ничего.
Для эксперимента я выбрала якобы классический роман, над которым якобы рыдало ни одно поколение женщин и который якобы должен мне понравится.
Честно, я не поняла, над чем рыдали эти неизвестные женщины. Может над глупостью и скукой?
Да, роман жутко скучный. Главная героиня ведет себя так, словно у нее плавленый сырок вместо мозга. И все это сдобрено огромной порцией беспочвенных страдашек. Вообще, мне кажется, у всех героев этого романа проблемы с головой. У матери-не-королевы совершенно точно синдром жертвы. А якобы глубокий смысл и якобы великая трагедия видимо спрятаны так глубоко, что для их обнаружения нужен глубоководный аппарат или доза каких-нибудь пилюль.
Мой вам совет - держитесь подальше от этого бреда.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 27.05.2017, 11:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Ливингстон, нууу, я рискну выступить авокадо сего произведения, потому как могу назвать как минимум одну причину, которая может спасти сие произведение от огня)
Ведь если мы сожжем сей роман, то у нас не будет вполне себе сносного фильма, где Ральфа де Брикассара играет вот этот славный дядька)
И хотя конечно, поющим не сравниться с тем же штирлицем, которого мальчики смотрели ради сюжета, а девочки - ради товарища Тихонова, но эта жи долбаный Ричард Чемберлен!

Кроме того, там есть еще некоторые положительные моменты, как-то: сие произведение рассказывает нам, как тяжело живется женщинам, у которых нет возможности пользоваться контрацептивами, как важно соблюдать технику безопасности и научить ей детей как можно раньше, а также внезапно, показывает некоторые преимущества православия над католицизмом (если б он был православным батюшкой, все закончилось бы тем, что они свободно поженились и нарожали кучу детей, и жили счастливо, но недолго, потому что в 37 году его бы расстреляли по обвинению в контрреволюционной пропаганде))

Ну а так его б, на мой взгляд, можно было б ужать раз в десять, и не сильно расписывать всякие сопли-слюни, а больше описывать, как простые австралийские мужики при помощи мускулистых рук и идущих бесплатно в комплекте с ними не менее мускулистых голых торсов, опупенной силы воли и такой-то матери уперто покоряли негостеприимные австралийские земли. Сие творение мне в тинейджерском возрасте подсунула ле маман, обеспокоенная тем, что вместо девочковой девы у нее растет пацанистое нечто. Весь я его не осилила, тока четверть, но тщательно пролистала на предмет каких-либо интересных сцен... если вы понимаете, о чем я
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.05.2017, 21:46
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Хе, у Ф.М. есть одно, но очень важное преимущество - можно прочитать любую из его книг на выбор (не обязательно самую толстую) и с чистым сердцем сказать, что "читал Достоевского". Ничего нового в оставшихся книгах вы для себя не откроете. Это точно. Я-то его с дуру всего, кажется, перечитала...
Ты определенно не читала "крокодила", это другой достоевский. И таки между "Карамазовыми" и "Идиотом" тоже есть большая разница.


Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
как тяжело живется женщинам, у которых нет возможности пользоваться контрацептивами
им отрубили руки, а также зашили/зацементировали анус и рот? Действительно, крайне тяжелая жизнь в качестве безрукого и пучеглазого плачущего самовара на ногах, который какает в калосборник. Теперь я понимаю то, почему появились феминистки и суфражистки.
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
у нее растет пацанистое нечто.
все правильно. Просто тебе всего лишь хотелось какать попой и кушать ртом, а также брать предметы руками. При таком раскладе любой захочет быть пацанистым нечто.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 28.05.2017, 01:04
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Потполкин, не, ну меня, как и Ливингстона, тоже люто бесило, что дамы там какие-то жертвенные тряпки. Но ежели вспомнить, в какие времена протекает действие сей опупеи, становится чуток понятнее, отчего они такие... но только годов до сороковых) Ну и что с определенного момента все вдруг мрут как мухи во имя священной слезодавильни. Маккалоу, надо сказать, ваще расправляется с персонажами не хуже этого вашего Мартина, ну хорошо, не Мартина, Роулинг)

Если же по максимуму выкинуть лишние велеречивости, сопли и сентиментальности, собственно линия Мэгги - Ральф довольно четкая и даже интересная вплоть до смерти их сына. Она - нормальная обычная баба, он - нормальный обычный мужик, они друг друга хотят, причем она его - явно больше, но у них есть Страшное Непреодолимое Препятствие™! Причем даж не целибат, который он, конечно же, нарушил раз пятьдесят (но этого недостаточно, чтобы полностью удовлетворить ее, хе-хе), а его лютый карьеризм и чудесная недвижимость, чем так хитрожопо воспользовалась старая похотливая паучиха тетя Мэри. На какой еще трюк пойдут герои, чтобы без палева обмануть систему и еще раз слиться в экстазе? (Хотя номер с двойником мужа это, конечно, несколько ересь имхо)

И вот именно это приковывает внимание тех, кто обожает этот роман и сделал его бестселлером и классикой. Я готова побиться об заклад, что наибольшей популярностью сага пользуется: у домохозяек, которым не хватает внимания вечно торчащих на работе любимых мужей; у кого-то, в чьей жизни разыгрывается похожая мылодрама с неразделенными, или разделенными, но не очень доступными любовями, и просто одиноких людей, которые не встретили того единственного и хотят большой и чистой любви, независимо от того, мужчины это или женщины и есть ли у них супруги) Всех прочих сия драма вполне объяснимо не задевает от слова совсем и даже вызывает широкий спектр реакций от отвращения до зевоты.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 28.05.2017, 13:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
Ты определенно не читала "крокодила", это другой достоевский.
Определённо читала этот сатирический рассказ. И определённо это всего лишь подражание Гоголю, хоть и достойное. Гоголя в нём больше, чем Достоевского. Поэтому для понимания творчестве ФМ роли это не имеет.
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
И таки между "Карамазовыми" и "Идиотом" тоже есть большая разница.
Я сказала, что нет разницы? Я сказала, что ничего нового. Это совсем разные вещи, как ты и сам понимаешь.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 31.05.2017, 19:52
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Magnifico, согласна с Вами)
Для описанной Вами аудитории эта книга вполне имеет право на существование. Я просто не понимаю, почему ее так рекламируют, называя чуть ли не гениальной. Этого уж точно там нет.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 17.06.2017, 17:18
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
NightMoonLight, Многие меня щас закидают тапками но и канонические священные тексты тоже, как правило, далеко не пример изящной словесности.
Нет, жалеть о прочтении оных конечно не стоит (как не стоит жалеть о прочтении школьного курса физики стажем) Но продраться сквозь словесностью замуть того-же ветхого завета было весьма непросто Новый кстати не сильно далеко ушел в лучшую сторону
У канонических текстов несколько иная задача, чем у художественных... Стало быть, оценивать их литературность, а тем более, сравнивать, нецелесообразно.
Это, наверно, еще со школьных времен пошло, где в хрестоматиях были отрывки из Библии, типа, "Библия - как литературное произведение..."
Она - не литературное произведение, и его нельзя рассматривать таковым.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 21:30
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 11:15


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.