Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.03.2015, 22:26
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Дорогой автор!
- колония и резервация суть разные вещи.
Безусловно, но никто не запрещает прятать плохие вещи за красивым фасадом.
Цитата:
- Вспомните о рабах. За них всю их жизнь принимал решение хозяин. Но пришло время, и рабам дали свободу. Проблемы были всякие, решения рабов тоже были всякими разными, но никак не суицидальными. Скорее, доставалось рабовладельцам.
Мне параллель с рабами не кажется совсем точной. Рабов лишали свободы насильно. Это пробуждало естественный дух борьбы, внутреннее возмущение, мобилизовало ресурсы организма. Здесь все происходит тихо, исподволь, приводится глубокое обоснование - "все для вашего же блага, и вы всегда можете отказаться, только зачем?"
К тому же, "наследственных" рабов в большинстве своем было меньше, чем рабов, захваченных уже в сознательном возрасте и явно помнивших свободу и знавших, как с ней жить.
И третья причина - наследственность.
Впрочем, это чисто мои рассуждения и та логика, на которую опиралась я. Читатель, разумеется, воспринимает рассказ черед другую призму. Спасибо вам за ваш комментарий! Успехов!

Цитата:
- Поэтому, мне кажется, строить такой финал из-за потери рабом своего рабовладельца - "господина браслета", идти против правил истории человечества. И выводить из этого трагедию или совершенно безвыходную ситуацию для героини - несерьезно. Свитерок - мелочь, а то, что она не успела проститься с бабушкой - печально, конечно. Внучка не спасла бы ее от инфаркта. Просто это значит, что бабушка в ее памяти будет всегда живой.
- Для героини настал новый этап обучения в жизни, это нормально, но не трагично.

Хорошего настроения автору,
Цитата:
Сообщение от LANG Посмотреть сообщение
На Барбадосе рабы после своего освобождения пришли к своему хозяину, и попросили всё вернуть как было. Когда тот отказался (попросту не мог идти против английской администрации), рабы достали свои ножи для рубки тростника и прирезали его и всю его семью, после чего мирно разошлись по своим хижинам.
Те рабы выбрали "Быть". А эта ГГ-ня "не быть". Вполне убедительно. Вполне...
Какая емкая и смачная история! Спасибо вам за ваш комментарий!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.03.2015, 22:54
Аватар для Пан Бельшникель
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
дневник пани всегда почитать интересно, особенно если пани не против. Вот такой браслет, это, конечно, хорошо, с одной стороны- всё подсказывает, помогает, как добропорядочный. Но с другой стороны - ежели мне приспичит, скажем, бражки испить, а на мне это чудо техники? Вот это да: «пищевое поведение очень часто связано с психологическим состоянием.», это верно подмечено. Однажды моя старуха изготовила журек и грибы в него покрошила, так я полтора месяца потом рассказы писал, остановиться не мог. И такие мудрые, да добротные. Думаю, от журека это наваждение было. Я всё думаю про этот браслет- хорош он или зол?
«С точки зрения эволюции выгоднее соглашаться на первого подходящего партнера»- так кажется мне, что вы подслушали, как я своей старухе предложение делал! А ещё описан хороший магазин, где гречка стоит 44.50, у нас её совсем не купить - дорого нынче.
Мне кажется, что панночка сообразила, что браслет то снимать не надо было, оттого и стала духом слаба. А как же иначе - она ведь даже кофту себе неправильную выбрала! А ей всю жизнь ещё кофты выбирать, хуже того - потом их же носить. Я читал и было дюже интересно!
__________________
_____________________
Пишет в ответ- не успеешь ахнуть
Не трогай его! И не будет пахнуть.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.03.2015, 08:01
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пан Бельшникель Посмотреть сообщение
дневник пани всегда почитать интересно, особенно если пани не против. Вот такой браслет, это, конечно, хорошо, с одной стороны- всё подсказывает, помогает, как добропорядочный.
Ах, какая прелесть :-) Лучший юмористический отзыв, спасибо!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2015, 15:34
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Пока читала, меня всю дорогу мучил вопрос: есть ли жизнь колония на Марсе, или это плод фантазии начинающего шизофреника?
Рассказ интересный, читается легко, для думающего человека идей заложено достаточно, чтобы не заскучать. Понравилась неоднозначность браслета: с одной стороны он може трактоваться как устройство, которое навязывает выбор, но с другой автор дает понять, что финальное действие все равно за человеком, только при наличии браслета есть на что переложить ответственность за выбор. И, на мой взгляд, автору отлично удалось передать внутренний мир сходящего с ума человека. Разве что показалось несколько излишней "математичность" бреда. Я понимаю, что девушка учится на математика, но ведь в первой половине текста нет причин предполагать, что математика занимает важное место в ее жизни, она ведь не одержима наукой. Думает о шоппинге, парнях, подружках - среднесписочная молодая девушка.
Вообще рассказ действительно распадается на две части - добредовой и послебредовой. Обе написаны интересно, но их неплохо бы связать покрепче. Думаю, тут автору стоит определиться с характером героини. Если обычная девушка, то воспоминания о шоппинге оставить, математику во второй части проредить. Если увлеченный специалист, то шоппинг в первой части сократить, а математику оставить. Я понимаю, что в жизни это все может совмещаться, но в рассказе должна быть цельная натура.
Далее все-таки остается вопрос с Марсом. Если колония не бред, то слишком непродумана система подготовки специалистов к полету, девушке никто бы не дал гулять самой по себе все эти месяцы. Если же бред, то об этом надо намекнуть в начале, ибо информации у читателя не хватает.
Мелькала еще мысль, что сумасшествие девушки может быть связано со снятием браслета - так система избавляется от тех, кто не хочет ей подчиняться. Но из-за стремительной шизофрении ГГ социальные моменты в рассказе так и повисли в воздухе. Мы уже не можем верить словам и мыслям девушки, и следовательно не можем оценить социальную систему, которая является немаловажным аспектом истории.
Спасибо за рассказ, удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.04.2015, 15:53
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ, удачи!
Очень любопытно, что вас мучил вопрос о наличии колонии - меня он тоже мучил. Для себя я решила, что колония таки есть. Но только, скорее, как резервация - не самое перспективное направление для освоения планеты, а место, куда лучше от греха подальше отослать потенциальных революционеров. Поэтому и подготовка проходит спустя рукава - героиня не самый опасный элемент. Но оставила эту мысль за кадром, а, видимо, зря - возникает такой вопрос уже не первый раз.
Очень я вам признательная за замечания по характеру героини - действительно, вы абсолютно правы, добавить больше математического уклона в первой части не помешало бы, да. Я учту эту необходимую "цельность" характера на будущее.
Спасибо вам огромное за такой развернутый и вдохновляющий отзыв!!!! Он был мне очень полезен и интересен. :-)
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.04.2015, 16:34
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Очень любопытно, что вас мучил вопрос о наличии колонии - меня он тоже мучил. Для себя я решила, что колония таки есть. Но только, скорее, как резервация - не самое перспективное направление для освоения планеты, а место, куда лучше от греха подальше отослать потенциальных революционеров. Поэтому и подготовка проходит спустя рукава - героиня не самый опасный элемент. Но оставила эту мысль за кадром, а, видимо, зря - возникает такой вопрос уже не первый раз.
Очень я вам признательная за замечания по характеру героини - действительно, вы абсолютно правы, добавить больше математического уклона в первой части не помешало бы, да. Я учту эту необходимую "цельность" характера на будущее.
Спасибо вам огромное за такой развернутый и вдохновляющий отзыв!!!! Он был мне очень полезен и интересен. :-)
Интересная идея с резервацией - ее обязательно надо в рассказ вместить! Возможно, дать последнюю главку от лица подруги Светки, где мы увидим реальное положение дел.
Рада, что мои размышления пригодились
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.04.2015, 17:35
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Интересная идея с резервацией - ее обязательно надо в рассказ вместить! Возможно, дать последнюю главку от лица подруги Светки, где мы увидим реальное положение дел.
Рада, что мои размышления пригодились
Очень пригодились! Не уверена, что буду править именно этот рассказ - сейчас уже нельзя, вроде. Но обязательно учту эти моменты на будущее, про цельность характера и про то, что нельзя оставлять за кадром то, о чем сама думала)
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.04.2015, 21:07
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Доброго!
Скрытый текст - Папирус с отчётом:

Цитата:
12 апреля
Все. План утвержден окончательно
Всё (букву ё всё же лучше ставить)
Поругаю. Ок?

Если человека приучить к некому браслету, думающему за хозяина, то снимать это устройство уже нельзя. Иначе последствия непредсказуемые.
Марсианская колония на сюжет совершенно не работает. Зачем она? Вот если бы ваша героиня полетела туда...
Написано гладко, читается тоже хорошо, но вот чего-то не хватает. Как говорит Великий Город Чудес - искорки нет.
Ваша героиня весь рассказ шаркает тапочками, словно сонная старушка. И где-то в конце вдруг оживает, к своему несчастью.
Когда-то только Наполеон и Цезарь могли делать несколько дел сразу, теперь это не в напряг для любой домохозяйки.
Оглянитесь вокруг! Каждое следующее поколение живёт на порядок быстрее предыдущего. К моменту полёта на Марс, люди будут носиться по мегаполисам аки метеоры!

Заставляйте ваших героев шевелиться, не давайте читателю скучать и будут ваши рассказы в ТОПах всех сайтов, времён и народов планеты.
В любом случае
Удачи Вам!

в НЕ_БЫТЬ

__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 16.04.2015 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.04.2015, 21:17
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Хрен его знает... этого самого, ну как его там?.. Города Чудес...
Но мне второй вариант рассказа понравился намного больше первого. Первый вариант был слегка простоват... ну пусть не "школьный", а "студенческий".
Но вот второй вариант - намного глубже... И с чисто технической точки зрения - как крыша потихоньку съезжает на новое местожительство - очень хорошо исполнено. Лично меня автор очень порадовал, когда вместо непринципиальной доработки первого варианта, по сути начисто переписал рассказ. Ну и оценка - на балл-другой выше.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.04.2015, 21:30
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Космос

Город Чудес,
Я бы даже похвалил Автора (особенно за фото на Самиздате)

Но, с такой прекрасной стилистикой и лёгким языком повествования, нужно штурмовать вершины покруче!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.04.2015, 13:58
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Доброго!
Поругаю. Ок?
И Вам доброго! Конечно, ругайте - я не волшебник, а только учусь. Очень прилежно :-)

Цитата:
Если человека приучить к некому браслету, думающему за хозяина, то снимать это устройство уже нельзя. Иначе последствия непредсказуемые.
Таки об этом и рассказ :-)))
Цитата:
Марсианская колония на сюжет совершенно не работает. Зачем она?
Моя вина, признаю. Уже не первый вы мне на это пеняете. Недокрутила. Свои соображения были, но в виду их слишком радикальной антиутопичности и политичности в рассказ вставлять не стала - хотелось сохранить акценты на бытовом, повседневном влиянии браслета. Видимо, зря.

Цитата:
Оглянитесь вокруг! Каждое следующее поколение живёт на порядок быстрее предыдущего. К моменту полёта на Марс, люди будут носиться по мегаполисам аки метеоры!
Я оптимистично(?) предположила, что это будет скоро. Ну вдруг :-) Где то через поколение от нашего.

Цитата:
Заставляйте ваших героев шевелиться, не давайте читателю скучать и будут ваши рассказы в ТОПах всех сайтов, времён и народов планеты.
В любом случае
Удачи Вам!
Но динамика зверь бесценный, не спорю, надо учиться!
Спасибо вам за отзыв, я очень рада и прислушиваюсь!

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Но мне второй вариант рассказа понравился намного больше первого. Первый вариант был слегка простоват... ну пусть не "школьный", а "студенческий".
Но вот второй вариант - намного глубже... И с чисто технической точки зрения - как крыша потихоньку съезжает на новое местожительство - очень хорошо исполнено. Лично меня автор очень порадовал, когда вместо непринципиальной доработки первого варианта, по сути начисто переписал рассказ. Ну и оценка - на балл-другой выше.
Спасибо! :-)) Я рада. Мне тоже второй вариант больше нравится. В первом даже чисто композиционно финал был "прилеплен", а тут он как-то более органичен. Но можно было бы еще лучше, надо учиться)))

Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Город Чудес,
Я бы даже похвалил Автора (особенно за фото на Самиздате)

Но, с такой прекрасной стилистикой и лёгким языком повествования, нужно штурмовать вершины покруче!
Ой, спасибо :) Польстили и автору и девушке :D
Я работаю, честно. Это мой третий конкурс всего. Признательна за разборы.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.04.2015, 14:16
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Ничего, если я тоже выражу восхищение фото? :)

А рассказ в принципе понравился, вплоть до момента суицида. Но тут уже не ваша вина, просто слишком много прыгунов в группе. А как героиня медленно сходила с ума - это просто прелесть.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.04.2015, 14:24
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Ничего, если я тоже выражу восхищение фото? :)

А рассказ в принципе понравился, вплоть до момента суицида. Но тут уже не ваша вина, просто слишком много прыгунов в группе. А как героиня медленно сходила с ума - это просто прелесть.
:D Спасибо :)) Эх, видимо, пока фото получаются лучше рассказов, это такая светлая печалька.

Про прыгунов - ой, я теперь вас понимаю. Очень много прыгунов. Честно-честно, зарекаюсь, у меня герои отныне прыгать будут только для удовольствия и адреналина, без тяжких телесных (ну совсем отказаться не могу, ибо круто же прыгать!).

В оправдание свое скажу, что гг не собиралась самоубиваться, она честно надеялась полететь :)))
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!

Последний раз редактировалось Ordi; 17.04.2015 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.04.2015, 15:21
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Эх, видимо, пока фото получаются лучше рассказов, это такая светлая печалька.
Не скажите, не скажите. В наш век мультимедиа, фото не на последнем месте.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.04.2015, 18:26
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Не скажите, не скажите. В наш век мультимедиа, фото не на последнем месте.
Но и не на первом :) особенно в литературном конкурсе, где самое главное все же - текст, а все остальное - шелуха :)
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.04.2015, 19:56
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Ordi,
Время менять имена. (c)
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.04.2015, 21:36
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Время менять имена. (c)
Мы вольны! Хотя бы в том, что у нас есть рассказы,
А у этих рассказов - смысл! ;)))
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.04.2015, 23:34
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
О, ещё один рассказ, который безусловно порадовал! И к которому даже не хочется придираться. Да, можно сказать, что на этом Креативе впору выделять отдельную номинацию среди прыгуний из окна и героинь-самоубийц, но честно признаюсь, в данном случае суицидальное решение нисколько не напрягло, а скорее выглядит естественным и логичным финалом.
Однозначно, в топ. Написано прекрасно, идея отличная. По-моему, весьма удачное решение вести повествование в виде дневниковых записей. Получился наглядный генезис помешательства главной героини.
Сказался и тот факт, что сам не так давно написал рассказ для сборника "Аэлиты" на схожую тематику, а именно - внешний контроль человеческих решений. Было крайне интересно читать и наблюдать авторское видение мира, где браслеты советовали людям, как жить. У меня это были циферблаты. Если автору интересно, могу сбросить свой рассказ)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.04.2015, 11:44
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Бриз Посмотреть сообщение
Однозначно, в топ. Написано прекрасно, идея отличная. По-моему, весьма удачное решение вести повествование в виде дневниковых записей. Получился наглядный генезис помешательства главной героини.
Ухх, спасибо :-))) Порадовали меня воскресным утром сильно-сильно :-)
Цитата:
Сказался и тот факт, что сам не так давно написал рассказ для сборника "Аэлиты" на схожую тематику, а именно - внешний контроль человеческих решений. Было крайне интересно читать и наблюдать авторское видение мира, где браслеты советовали людям, как жить. У меня это были циферблаты. Если автору интересно, могу сбросить свой рассказ)
Очень интересно, вышлите, пожалуйста. :) Как с конкурсными рассказами разделаюсь, непременно прочитаю.

Вообще очень забавная тема - я сама до рассказа ничего на эту тему не читала. Вот как-то не попадалось.
Идею я конструировала на основе:
  1. Рекомендательных сервисов (музыка, книги) - которыми сама часто и с удовольствием пользуюсь. Хорошо советуют, больше чем друзьям доверяю в этом вопросе, каюсь.
  2. Сервисов знакомств, программ, составляющих индивидуальную диету/программу тренировок и т.п.
  3. Концепции Big Data в социальной сфере - анализ данных о человеке основываясь на всех доступных источниках, включая соц сети, государственные и банковские данные и т.п.
  4. Рассуждениях о переоценивании значении выбора, о депрессиях в современном обществе вызванных многообразием выбора развернутых в лекциях с TED (который Ideas worth Spreading)
  5. Ну и интерфейс - браслеты Samsung, которые работают на пару с мобильником + лидер Intel Future Contest - тоже какое-то устройство в форме браслета
А когда написала - то выяснилось, что на эту тему многие пишут. Причем не в прошлом времени, а именно в настоящем. Так что тема оказалась не оригинальна, но зато, похоже, актуальна. Не знаю уж, радоваться ли этому.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.04.2015, 13:30
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Орди, напишите в лс почту, куда скинуть рассказ.
Цитата:
А когда написала - то выяснилось, что на эту тему многие пишут.
Ну, придумать что-то сверх оригинальное сейчас очень сложно. Сам неоднократно сталкивался с такой ситуацией: вот придумал идею, построил вокруг неё сюжет, а потом выясняю, что подобное уже на раз писано до меня. Обидно, конечно, всегда ведь хочется быть первооткрывателем) Но зачастую всё же повторяются лишь какие-то отдельные аспекты, а не вся идея целиком и до мелочей. Потому ничего страшного в том нет, при должной реализации даже из заезженной темы можно создать отличное произведение. А эта тема, по мне так, и не слишком заезженная.
В нашем случае пересечений не так много. Я бы даже сказал – по минимуму. Прочитаете, поймёте. Хотя позабавило совпадение способа, которым наши главные персонажи избавились от путеводителей своих судеб. У вас это озеро, у меня – океан)
Но в остальном – очень разные рассказы. Надеюсь, вам тоже понравится.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: ordi - Рекомендация №55 Креатив Архивы конкурсов 39 06.03.2015 22:32
Креатив 17: Настоящий индеец - Мир номер ноль Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:21
Креатив 14: Саид - Шесть мгновений Креатив Архивы конкурсов 7 02.02.2013 15:27


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.