Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.04.2015, 21:42
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Я полюбила ваш рассказ. Потому что невозможно не полюбить что-то, чему отдаёшь столько времени и сил, - иначе получается мазохизм какой-то. В принципе, погружение в атмосферу у вас вышло очень качественно - вроде и по-русски написано, но полное ощущение, что пытаешься воспринимать чужой, плохо знакомый язык. Постоянно нужно перечитывать фразы, чтобы убедиться, что ты всё верно понял. Вот что инверсия животворящая делает =)

Стилизация, хоть и видно, что над ней много работали, иногда хромает. Слова вроде "вечеринки" смотрятся чужеродно, а иногда встречаются банальные ошибки - например, "подсобник" на самом деле является пособником. Или вот, например, "выгнали со школы" - это чисто русское просторечное выражение, странное в устах учеников. Из школы выгоняют.

В целом - идея детектива в древнеегипетском анутраже впечатляет. Но история довольно простая и, на мой вкус, немного затянутая. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.04.2015, 22:02
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Стилизация, хоть и видно, что над ней много работали, иногда хромает.
Как Вы правы, дорогая Irma!
Она, эта самая стилизация, все силы из меня выжала.
До сих пор восстанавливаю потерянное здоровье.
Цитата:
Вот что инверсия животворящая делает! (c)

У нас вспомогательных рабочих на стройке называют именно подсобниками.
Цитата:
Но история довольно простая и, на мой вкус, немного затянутая.
А тут быстрее никак не получится - нужно хоть немного погрузить читателя в мир Та-Кемт. Хоть попытаться!
Оромное спасибо за очень интересное и полезное для автора мнение.

Удачи и да помогут Вам Боги!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.04.2015, 22:34
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
У нас вспомогательных рабочих на стройке называют именно подсобниками
Хм-м-м... Наверное, вы имели в виду сокращённое название "подсобных рабочих", а не "пособника-помощника". Виновата, не сразу признала в данной словоформе сокращение

Да будут Боги милостивы к вам!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.04.2015, 22:45
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Irma Pchelinsky,

"Та-Кемтское Особое"
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.04.2015, 12:11
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Увидишь Сопдета, не трогай его. Он мой. (почти ц)

Цитата:
Завертелась вечеринка, затопали босые пятки по полу.
вечеринка выбивается стилистически.

Цитата:
Палит Солнце нещадно.
вот, кстати, а разве египтяне не называли его как-то типа «Ладья Ра»? Вроде бы, нет. Но наверняка какое-то устойчивое выражение было.

Цитата:
6. город Солнца – Гелиополь (греч.)
Если я правильно помню, то у самих египтян он назывался городом столбов/обелисков. Городом солнца его назвали греки.

Цитата:
Продвигается медленно реставрация
ой, реставрация тут ни в пять, ни в десять. Чисто стилистически.

Цитата:
Наполнили волокуши вместе, потащили в сторону большой ямы, выкопанной специально для строительного мусора. В одиночку тяжело.
я бы заменил на «вырытой» и инверсию сюда тоже всунул, чтобы не выбивалось.

Цитата:
– Финикийский, сирийский …
так, так, так. Ошибочка вышла. Финикийский – да. Сирийский… какой-такой сирийский? Там языков было, как у иной собаки блох. Упоминание Хуфу относит нас к определенному времени. Можно на замену выбрать эблаитский, например.

Цитата:
Плиты огромные гранитные гладкие, подогнаны идеально.
идеально тоже стилистически выбивается.

Не знаю. Первый рассказ по какой-то причине больше понравился. Наверное, потому что новизна была. А может, и не поэтому. Хотя две истории вместе хороши. Можно цикл расширить, толк будет. И вот еще, а в чем фантастика тут? Видение Иштар могло быть вызвано наркотиками. Надо бы как-то углубить и расширить. Ну, скажем, какое-то материальное свидетельство от встречи с Иштар у героя осталось.
Удачи на конкурсе!
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.04.2015, 12:14
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Первый рассказ по какой-то причине больше понравился.
Потому что он второй - этот первый. Там я чуть-чуть освоился.
Вот теперь в размышлениях: а не снять ли мне этот с голосования, чтобы они друг другу не мешали.
Как думаешь?

З.Ы,
Спасибище за классный разбор - есть что править и думать.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 12.04.2015 в 12:21.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.04.2015, 12:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Хотя две истории вместе хороши. Можно цикл расширить, толк будет.
Собственно говоря, поддерживаю... и сам в какой-то из тем писал автору об этом. Ну и пример есть - БСЗ нашего кошкоеда Альфа...
Если брать тех же БСЗ как самостоятельные рассказы - то один посильнее, другой послабее. Когда они как бусинки нанизываются на одну ниточку, то вся история становится более ровной.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.04.2015, 13:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Главное, Вы не изменяете себе. Мягкий плавный, самобытный стиль изложения, который передает атмосферу далеких времен. Так ли там было или нет, никто не знает. Но такая стилизация весьма успешно настраивает читателя на события прошлого.
В этот раз перед нами детективная история со всеми причитающимися атрибутами: преступление, незаслуженное наказание, расследование и торжествующей справедливостью. «Зло» благородно прощено, а боги награждают великодушного невинно пострадавшего. Сюжет, как и в прошлый раз, простой и незамысловатый. А так как рассказ относительно небольшой по объему, то не успеваешь понять, кто есть, кто из группы друзей, чтобы подумать вместе с ГГ, кто же его подставил. Просто читаешь и веришь фактам. Если автор сказал, что так, значит так. Сюжет построен очень схематично и как-то отстранено. В отличие от первого рассказа, здесь гораздо меньше эмоциональной составляющей и переживаний героя. Ну, если боги так сделали, значит так надо. ГГ так бы и остался обтесывать камни, если бы не Рамеш, который по доброте душевный решился почему-то помочь ГГ.

Темы добра, зла, дружбы, помощи, вместе с атрибутами истории Древнего Египта хорошо подойдут для Хрестоматии по истории древнего мира. Для детишек младшего возраста будет очень полезна такая иллюстрация прошлого. Насколько поведение героев реалистично - это другой разговор, разговор для взрослых. А дети пусть интересуются историей, и пока есть возможность, думают, что добро побеждает зло.

Итак, два рассказа для сборника уже есть

«Тянуть крокодила за хвост» - не стоило, слишком прямолинейно. Немного перегнули палку.

Успехов Вам в этом туре!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.04.2015, 13:30
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Koshka 9,
Спасибо большое,
и да помогут Вам боги!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.04.2015, 18:39
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Потому что он второй - этот первый. Там я чуть-чуть освоился.
Вот теперь в размышлениях: а не снять ли мне этот с голосования, чтобы они друг другу не мешали.
Как думаешь?

З.Ы,
Спасибище за классный разбор - есть что править и думать.
На здоровье!

Я так понял, вопрос решился без моего участия. Тем лучше. Было бы неправильным с моей стороны подсказать неверное решение.
Я бы сам, наверное, не снимал один из своих рассказов в такой ситуации. Хотя стратегически это было бы полезнее для оставшегося. Но у меня на конкурсе свои цели - набраться опыта, почитать критику, выучить новые приемчики... Для этого рассказ просто обязан оставаться до конца.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.04.2015, 18:44
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
isnogood,
Зато не будет стыдно перед читателями, а это намного важнее. Не последний конкурс.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.04.2015, 13:54
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Прочитала этот рассказ вторым - понравился гораздо больше первого. Даже подумала - не придралась ли? :-) Но отзыв исправлять не стала. Может, автор и что полезного для себя найдёт...
А это - нормальный детектив в древнеегипетском антураже. "Смерть приходит в конце" Кристи напомнил. И имена некоторые схожи... Совпадение или намеренно? :-)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.04.2015, 13:58
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
"Смерть приходит в конце" Кристи напомнил. И имена некоторые схожи... Совпадение или намеренно? :-)
Не совпадение, некоторые имена позаимствовал.
И да, написал под впечатлением "Месть Нофрет".

Спасибо Большое!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.04.2015, 14:00
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
По этому рассказы высказывался уже в голосовании по первому туру. Оттолкнула от текста некоторая нарочитость в исполнении, искусственность в подаче материала. Также не силен в египтизме. В топ взял, но как бы условно. Прочитав другой, прекрасный, текст автора, также проникся и этим. Если автор доведет его до уровня "Хуфу", перечитаю, и не раз даже :-)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.04.2015, 14:02
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Если автор доведет его до уровня "Хуфу", перечитаю, и не раз даже :-)
Пасиб!
Буду пытаться.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.04.2015, 14:13
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Пытайтесь :-) Я знаю, что у вас все удастся :-)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.04.2015, 14:31
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Мерира, "Ах, как я всё угадал!" Горжусь собой:)
Удачи!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.04.2015, 15:20
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Barbara,
Пасибки!
Вам Удачи!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 21.04.2015, 17:50
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Необычно написано, красиво.
То, что завистники и предатели всегда были, есть и будут - удивить сложно. Но вот то, что потеряв пару кораблей богатый купец стал банкротом! Не поверю. Во - первых: для богатого купца пара лодок - не смертельно. Нужно ещё чтобы дом сгорел и все запасы золота.
Во - вторых: даже в те времена должна быть страховка. Иначе все купцы бы обанкротились.
Я так понял, мастер ввёл героя в гипноз, где тот и вспомнил, кто его подставил - не слабо. Вообще, строительных дел мастер лихой на расследование оказался. Прямо детектив. Выбор героя покинуть школу - достоин уважения. Не каждый сможет простить врага.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 21.04.2015, 18:20
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Антураж,
Пасибище,
Классный отзыв!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Креатив 16: Сэр Карданвал - Когда видишь не глазами Креатив Архивы конкурсов 9 15.04.2014 09:33
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.