Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.04.2013, 17:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2013: Верхний Палеолит

Верхний Палеолит
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2013, 18:05
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
*чешет затылок*
С одной стороны вроде и читать интересно, если не брать в расчет некоторую корявость языка. С другой к темам притягивать придется за уши. Дать бы рассказу отлежаться пару недель, потом поправить и в добрый путь.
Вопчем +, но в топе наверное не будет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2013, 22:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Преноминация пройдена. С моим скрежетом зубовным. Формально намечены обе темы, но одних запятых, строго говоря, достаточно, чтобы проявить человеколюбие и не включать рассказ в список голосовального чтения.

Автор, может, вы запятые поправите? А сам текст почистите, пригладите и урежете? На треть так примерно? Тогда станет намного лучше.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2013, 08:45
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
"Каменный пролом в скале", ну да... не деревянный же, вестимо. Пока только по диагонали просмотрел текст, каюсь: влез из профессионального любопытства. Ибо подозревал классическую ошибку, за которую ругают ругательски студентов, начиная с первого курса. Увы, помогает не всем...
Дело в том, что многие понятия, как известно, дуалистичны. Это не в последнюю очередь относится к терминам, так или иначе относящимся к геохронологической/стратиграфической шкале: одно и то же слово может означать как время накопления пород, так и комплекс пород, накопившийся за определённый интервал времени. В данном случае речь идёт о палеолите. При этом очевидно, что прилагательные должны использоваться разные: ну не применимы для времени (то есть возраста) понятия "верхний" и "нижний"! К сожалению, даже в словарных статьях (вот он, вред Вики ) время от времени проскальзывают сочетания типа
Цитата:
В верхнем палеолите возникают развитые ритуалы и культы...
Внесём ясность:
верхний палеолит - комплекс отложений (с геологической точки зрения - пород, почв; с археологической, насколько я представляю - культурные слои), возраст которых 35 — 12 тыс. лет;
поздний палеолит - интервал времени 35 — 12 тыс. лет назад, за который сформировались те самые отложения верхнего палеолита.

Таким образом, приведённая цитата из Википедии буквально означает, что внутри слоёв почвы, прямо сразу в захороненном (и уже мёртвом, вероятно) состоянии люди эпохи палеолита создали ритуалы и культы. Это, конечно, отдельная тема для фантастического рассказа - пользуйтесь, если угодно
Чтобы всё запутать ещё больше замечу, что сочетание "эпоха верхнего палеолита" - буквально на грани фола. С одной стороны, в точности оно синонимично позднему палеолиту - то есть то самое время, за которое... и так далее. С другой, сочетание временного понятия "эпоха" с прилагательным "верхний"... По-моему, таких вещей лучше избегать: не так уж трудно. Ещё и потому, что у неспециалиста это словосочетание неизбежно ассоциируется только со временем, усугубляя терминологическую путаницу.
Прошу прощения за занудство
Ну и чтобы совсем тему закрыть... насколько я помню, изобретение лука относится скорее к мезолиту, а не к началу позднего палеолита И ещё сомнение: люди культуры Ориньяк на территории Франции, разумеется, имели кроманьонский фенотип. Но в рассказе, насколько можно судить, речь о Крыме. В этом случае они не будут ближе к раннему костёнковскому комплексу? Там облик вроде реконструировался как негроидный
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2013, 17:36
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
ar_gus Цитата:Таким образом, приведённая цитата из Википедии буквально означает, что внутри слоёв почвы, прямо сразу в захороненном (и уже мёртвом, вероятно) состоянии люди эпохи палеолита создали ритуалы и культы. Это, конечно, отдельная тема для фантастического рассказа - пользуйтесь, если угодно...
А то, что я написала и есть сюжет фантастического рассказа, а не научная работа...
Цитата:И ещё сомнение: люди культуры Ориньяк на территории Франции, разумеется, имели кроманьонский фенотип. Но в рассказе, насколько можно судить, речь о Крыме. В этом случае они не будут ближе к раннему костёнковскому комплексу? Там облик вроде реконструировался как негроидный...
А разве,негроидная раса не относится к кроманьонскому фенотипу? К тому же, в Крыму, насколько мне известно, найдена самая северная стоянка культуры Ориньяк.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2013, 18:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
А разве,негроидная раса не относится к кроманьонскому фенотипу? К тому же, в Крыму, насколько мне известно, найдена самая северная стоянка культуры Ориньяк.
Более того, негроиды имеют лишь кроманьонский фенотип - по последним исследованиям выяснилось, что неандертальцы в Африке не обитали и их фенотипы имеют лишь европеоиды.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 29.04.2013 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2013, 18:16
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Ну вот,пожалуйста. К тому же, строгое деление на расы,скорее всего и произошло с появлением кроманьонского человека...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2013, 18:19
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
А то, что я написала и есть сюжет фантастического рассказа, а не научная работа...
Вот только тема другая, не находите?)
Цитата:
А разве,негроидная раса не относится к кроманьонскому фенотипу?
Опять-таки насколько я помню, негроиды - носители того, что раньше называлось "культура Гримальди" - предшественники собственно кроманьонцев в Европе. Вот, например, как описывается различие для собственно Гримальди (близ Ментоны):
Цитата:
Верхние скелеты принадлежали людям кроманьонского типа с большим узким черепом, широким и коротким лицом и выдающимся вперёд «орлиным» носом. Нижние скелеты оказались совершенно иные: они обнаруживают в своём строении такие черты, которые сближают их с современными неграми и меланезийцами.
Разные они всё-таки, не находите?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2013, 18:23
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
Ну вот,пожалуйста. К тому же, строгое деление на расы,скорее всего и произошло с появлением кроманьонского человека...
Об этом можно лишь гадать.

Тем не менее Аргус прав по поводу названия эпохи - ранний палеолит. Ошибка, как я понимаю, из разряда "светового года", который делится на километры, а не часы )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2013, 18:33
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Возможно,что есть несколько подходов к датировке и правильному названию эпох. Всё-таки, это не математические науки.Вот, например, из официальных источников:http://krymology.info/index.php/%D0%...8B%D0%BC%D1%83
Верхний палеолит в Крыму.
К этой эпохе относятся как пещерные стоянки (Аджи-Коба на Караби-яйле, Буран-Кая в долине р. Бурульчи; верхний слой Заскальной IX у Белогорска; Шайтан-Коба II в долине р. Бодрак; Качинский навес на р. Кача; Сюрень I в долине р. Бельбек), так и стоянки открытого типа (Малиновка — в долине р. Альмы, Донское на р. Бурульче).

Наиболее интересные материалы дали раскопки в Сюрени I, где выявлено три культурных горизонта, позволяющих охарактеризовать все этапы позднего палеолита (ориньяк, солютре, мадлен).То есть,именно-Верхний Палеолит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2013, 18:39
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вот только тема другая, не находите?)

Опять-таки насколько я помню, негроиды - носители того, что раньше называлось "культура Гримальди" - предшественники собственно кроманьонцев в Европе. Вот, например, как описывается различие для собственно Гримальди (близ Ментоны):
Разные они всё-таки, не находите?
Конечно, нахожу. Но что нам говорит официальная наука по этому поводу:
Физиологические различия между различными расами не являются существенными; с биологической точки зрения всё современное человечество относится к одному и тому же подвиду вида Homo sapiens(то есть,кроманьонский человек). Это подтверждается, например, генетическими исследованиями: расхождение в ДНК между расами составляет всего 0,1 %, а генетическое многообразие внутри рас больше, чем межрасовые различия...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2013, 19:00
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
Возможно,что есть несколько подходов к датировке и правильному названию эпох. Всё-таки, это не математические науки.
Историю вообще считают псевдонаукой ) Думаю, что какой-то авторитет от археологии брякнул и, что называется, "пошло в серию". Вообще, палеолит относится лишь к истории человечества, а если уж исходить из геологических эпох (с чем, по идее, и должны оперировать археологи) где есть верхнее и нижнее, то это плиоцен и плейстоцен, а эра кайнозойская. Мы же не говорим верхний и нижний бронзовый век, так от чего каменный должен быть особенным?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2013, 19:24
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Частично согласна,на счёт лженауки. Но,если уже говорить о выборе названия для рассказа,то "верхний палеолит"-это просто,такая метафора.В смысле,преувеличение, для создания особой атмосферы...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2013, 20:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
Частично согласна,на счёт лженауки. Но,если уже говорить о выборе названия для рассказа,то "верхний палеолит"-это просто,такая метафора.В смысле,преувеличение, для создания особой атмосферы...
Какая прелесть. Автор, спасибо, вы сделали мой день:) с метафорой и преувеличением у вас вышло гораздо смешнее, чем с палеолитом. А "для создания особой атмосферы" - это теперь мем будет вроде "автор самовыражался". Я не издеваюсь, я искренне выражаю благодарность за то, что насмешили. Кстати пришлось.

Но словарные значения обоих слов, все-таки, наверное, надо посмотреть:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2013, 20:54
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Вы намекаете на гиперболу? Ну,это же так, по-математически, скучно...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.04.2013, 21:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
Вы намекаете на гиперболу? Ну,это же так, по-математически, скучно...
Нет, я намекаю на то, что вы неправильно употребляете слова:) "гипербола" - достаточно близкий синоним преувелечения. Нет его в вашем заголовке. И называть это "метафорой" - делать из тропов трупы. Вам надо искать в ряду "гротеск, бурлеск", поскольку и то, и то включает в себя "употребление неподходящих стилистических средств". Но это так, беседы приятной ради. Заголовок с рассказом не хороши. И нуждаются в серьезной доработке. И не только "верхний" на "поздний" поменять...

Сорь за занудство, но... "Все в сад" с) в смысле, словарь читать:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2013, 21:12
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Будем стараться. Хотя бы, с запятыми нужно разобраться.Тут уж не до бурлесков...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2013, 23:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - Гм.:
Запятые.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.04.2013, 09:01
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
И это уже после правки запятых? Я в шоке. Может, добрый совет дадите?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.04.2013, 09:11
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Гм.:
Запятые.
Нет, Гарри, не так.
Скрытый текст - ...:


Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
И это уже после правки запятых? Я в шоке. Может, добрый совет дадите?
Думаю, лучше, чем ОН или ему подобные, никто не справится.
Это не издевка и не стеб. Это печальная констатация факта.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Голодные тексты Креатив Архивы конкурсов 25 15.05.2013 08:58
Блиц 2013: Носитель языка Креатив Архивы конкурсов 13 08.05.2013 02:32
Блиц 2013: Культурный жест Креатив Архивы конкурсов 13 27.04.2013 22:49


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.