Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Рецензии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.05.2010, 22:13
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Библия для неверующих

Тема для комментариев к статье "Библия для неверующих"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2010, 22:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Надо заметить, что редактор был человеком начитанным и очень умело указывал в своей речи на древних историков, например, на знаменитого Филона Александрийского, на блестяще образованного Иосифа Флавия, никогда ни словом не упоминавших о существовании Иисуса. Обнаруживая солидную эрудицию, Михаил Александрович сообщил поэту, между прочим, и о том, что то место в 15-й книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых "Анналов", где говорится о казни Иисуса, - есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка.

Поэт, для которого все, сообщаемое редактором, являлось новостью, внимательно слушал Михаила Александровича, уставив на него свои бойкие зеленые глаза, и лишь изредка икал, шепотом ругая абрикосовую воду.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 20.05.2010 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2010, 22:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Плохо

Ну тот автор тролль. И ничего больше. Пусть радуется, что такой умный. Я раньше в теософах был. Там религ. тексты разбираются до мелочей. Так, что же сделал автор? Популяризировал, то, что и так есть в Блаватской, например? Ок, автор самый умный трололо. И что дальше. Бросить верить? Для меня библия - только книжка. Довольно скучная, кроме нового завета. "Оковы для плебса" С. - да пошел он...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2010, 06:52
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Во блин, ещё один умник нашёлся на мою бедную голову
Таких книжек в книжном уже и так завались, а теперь и ещё один добавился.
Как следует из комментария к этой книги. Её автор весьма поверхностно играет искусными словами.
Интересно, а для кого написана эта книга?
*задумчива искривляя лицо в хитром прищуря*
Сдаётся мне, что у этой книги с красивым и лёгким текстом нет адресата.
Она создана как и многие за последние несколько лет на туже тему по велению моды и это расстраивает больше всего
А если книга создана по велению моды, то только для одного. Для зашибания монеты.
Всё-таки не зря сома книга называется "Опиум для народа..."
Сама книга и есть этот самый опиум.

Не-знаю кто как, а я думаю именно так. И моё мнение не изменяется
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2010, 07:56
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Довольно скучная, кроме нового завета.
А Ветхий? Сюжет и образы из него до сих пор используют повсюду. Второй после древнегреческих мифов популярный источник вдохновения для многих писателей и сценаристов (особенно, выросших в христианских странах, естественно).
А рецензия по-моему вполне адекватная. Я тоже не очень люблю грубые наезды на религию. Хотя, автор рецензии вроде не так уж и грубо написал об этой книге
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 21.05.2010 в 07:57. Причина: последняя фраза тут для того, чтобы это не было оффтопом
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2010, 07:30
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
М..да, каюсь, бес попутал, держал я в руках сию богомерзкую книжку, наплоенную грязной ересью ;-)
А если серьезно Никонов, сделал очередной выброс сточных вод из септика...
Ну, нет в его книге глубины Емельяна Ярославского, на которого он так любит, ссылаться. Право, слово, читать Ярославского, куда интереснее, плане, нахождения не стыковок в Библии…
Если говорить о мнимых путах «плейбеса», на которые так любит нажимать в своем «труде» Никонов, то тут он с завидным постоянством, почти напрямую цитирует и самого Фрейда и его последователей, однако в прсихоанализе, товарищ автор «Опиума...», тоже далеко не уходит от классических догм Фрейда, психополовой сферы (Наверное, боится показать свою некомпетентность).
Соревнование в остроумии с Исидором Штоком, тоже кажется мне смехотворным, поскольку, нет ни глубины мысли, ни метких образов. Так булавочные у колы маленького человечка…

Итог, Антон Кадман, рецензия на книгу определенно удалась, но самым болезненным ударом по Никонову, было бы полное равнодушие к его макулатуре.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 22.05.2010 в 10:10.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.