Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.10.2010, 11:28
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Пики [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов / Game of Thrones (2011-2019)

Игра Престолов / Game of Thrones



год: 2010 - (5 сезонов)
страна: США
слоган: «Winter is coming.»
режиссер: Томас МакКарти
сценарий: Дэвид Бениофф, Джордж Р.Р. Мартин, Д.Б. Уайсс
продюсер: Джо Берн, Дэвид Бениофф, Гаймон Кеседи
художник: Джемма Джексон, Мишель Клэптон, Пол Инглис
монтаж: Татьяна С. Ригел
жанр: фэнтези, драма
время: 50 мин.

В главных ролях

Гарри Ллойд | Марк Эдди | Элфи Оуэн-Аллен | Шон Бин | Киаран Бермингэм | Николай Костер-Вальдау | Питер Динклэйдж | Рой Дотрис | Мишель Фэйрли | Джек Глисон

О чем

«Игра престолов» новый сериал HBO, основанный на бестселлерах Джорджа Р.Р. Мартина. В мире, где лето и зимы длятся десятилетиями, на кону корона Вестероса. Предательство, похоть, интриги и сверхъестественные силы сотрясают все четыре стороны Королевства — от плетущего интриги юга, диких восточных земель, до замерзшего севера и древней Стены, что защищает королевство от тьмы за нею. Короли и королевы, рыцари и мятежники, лжецы и благородные люди борются за власть в кровавом сражении за Железный Трон.

Ссылки:
Тизеры и видео о съемках
КиноПоиск

-------------------------

Давненько собирался создать эту тему и откровенно удивлен, что никто этого не сделал.
Признаться честно я не читал данный эпик товарища Мартина, но собираюсь в ближайшие недели.
А фильм жду по двум причинам:
Во-первых фильмов в жанре фэнтези выходит весьма мало, а из тех что есть выстреливают только единицы. Кроме "Властелина колец" ничего в голову особо и не приходит.
Во-вторых (и эта причина наверное главнее) это Шон Бин в фэнтезийном фильме! Во "Властелине колец" это был самый на мой взгляд выдающийся герой, образ которого стал только благороднее после просмотра режиссерской версии. В общем смотреть буду только ради него.))

Ну и хочется конечно узнать чего ждут от фильма другие, в частности те, кто знаком с книгами Мартина.


Премьера 5 сезона сериала на канале HBO 12-го апреля.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.04.2019 в 21:48.
Ответить с цитированием
  #601  
Старый 07.05.2012, 23:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хм. А зачем вы тогда смотрите? Лично меня всё устраивает. Так бы я написать не смог, во всяком случае сейчас. Ни сценарий, ни тем более книгу. Фильм непредсказуем. Игра - выше всяких похвал. Актёры - просто золото.
Сравнивайте не с недостижимым идеалом, которого просто нет, а с тем, что есть. При всём уважении, допустим, к х-файлз, сверхъест. и многим, многим другим сериалам, игра их делает одной левой.
6 серию не видел, ну, уже поздно. Завтра посмотрю.
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 07.05.2012, 23:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А зачем вы тогда смотрите?
я лично решил т.о. мартина почитать
ибо книга скучна, а в виде спресованных серий ещё кое-как идёт
при этом уже влился в сериал, вот и не отпускает, как и ходячие мертвецы, от которого я вообще оба сезона плевался
заядлые сериальщики подтвердят, даже если уже несколько серий какого-то средненького сериала просмотрены, уж лучше убивать им время дальше, чем начинать какое-нибудь новое неизвестное говно, у которого даже баллов меньше и отзывы хуже
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 08.05.2012, 00:04
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
чем субтитров в серии
Сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
каждый находит себе вторую половинку
Э-э-э... что?
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Проблема больше в книге, чем в сериале, да и сериал дешевеет тоже.
Не знаю, как тебе, но в книге мне всё нравилось. И вот с ходу назвать список моментов, которые получились хуже остальных, не смогу, разве что линия Джона во второй книге проседает (зато в третьей снова встаёт в строй с остальными). Ну а "Пир Стервятников" и так многие ругают, в основном из-за того, что вводят новые линии, вместо продолжения старых.
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 08.05.2012, 00:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Э-э-э... что?
король севера - подкатывает к медсестре, бастард-старк - с северной пленницой
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 08.05.2012, 00:54
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Ночной дозор шляется по тундре. В книге был большой частью северный лес, тайга, только в конце отряд Коурена забрался в какие-то горы. Уж Кулак первых людей точно был холмом посреди леса, а не утесом посреди Антарктики, где ледяной ветрила моментально был отморозил расхаживающим без головных уборов(sic!) дозорным бошки.

Не согласен насчет унылости второй книги. Из всей серии только Вороний Пир мне показался пресноватым, и то не без участия "сырого" перевода.

Последний раз редактировалось Алваро; 08.05.2012 в 02:45.
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 08.05.2012, 01:09
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
король севера - подкатывает к медсестре, бастард-старк - с северной пленницой
А зачем вы говорите, будто вы читали книгу?
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.

Последний раз редактировалось Ridanr; 08.05.2012 в 01:20.
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 08.05.2012, 01:30
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
король севера - подкатывает к медсестре, бастард-старк - с северной пленницой
И то и другое - третья книга. Игритт Джон только отпускает и встречает позже вместе с отрядом одичалых, в который позже, вольётся. Самый "экшн" начнётся именно в третьей.
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 08.05.2012, 09:59
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
А дипломник осознал в тот момент, когда Мизинец принялся дозированно сливать Старку информацию об убийстве Аррена. Или даже раньше - когда всплыли нестыковки в показаниях касательно кинжала. Середина первого тома, если что. В сериале, однако, этот момент благополучно замылен ради сисек Роз.
В сериале те же заминки с кинжалом, но вы не следите за мыслью - независимо от того, кто и когда что-то понял, и в книге, и в сериале интрижность Мизинца очевидна любому, вы же до этого утверждали, будто это не так.

Цитата:
Объясняю. При настолько пагубном отсутствии самоконтроля, какое нам демонстрирует сокрушающийся в голос о былой любви и с идиотской улыбочкой обещающий to fuck them all экранный Мизинец
Там нет отсутствия самоконтроля, поэтому сие:

Цитата:
карьера будущего мастера над монетой завершилась бы, на выбор, Стеной или Лунной Дверью.
неверно

Цитата:
Ага, значит, если Аша говорит, что ее муж - топор... *медитативно* Янепошлый, янепошлый, янепошлый...
Просто для информации. У Тириона в багаже вполне себе хранился подогнанный под него доспех. Выезжать против той же кинтаны вполне себе мог. Любил ли - другой вопрос.
Это не вопрос - это факт, Тирион не умеет драться и не дерется, о чем он заявлял прямо. Вы пытаетесь переиначить его слова, опираясь на чей-то топор и доказывая его военные таланты, но, как водится, выходит слабо. Расскажите, что намекает нам на таланты боя Тириона - доспех в его багаже? Наличие доспеха означает умение драться? Где был этот доспех до прибытия в лагерь Тайвина? Уж не у Тайвина ли?

Цитата:
И мышцами взрослого
Нет, мышцами карлика, а взрослый солдат - мышцами взрослого

Цитата:
да к тому же отличной координацией (походя выделывать акробатические номера не каждому атлету по силам).
Нигде в книге или сериале не показано, будто Тирион умеет делать эти номера или когда-либо этому училися, или хотя бы интересовался

Цитата:
А когда сзади по черепу прилетает топором, жертве обычно было уже пофиг на рост Тириона.
Предлагаю лично поучаствовать в битве и приносить топоры жертвам со спины, гг. Факт остался фактом - то, как у Мартина показано участие карлика в битвах - ересь и сказка. То, как оно показано в сериале - ед-й адекватный выход из положения, в которое режиссеров вогнал писатель своим карликовым героизмом.

Цитата:
Реальному Джеффри полжизни при дворе и карликовый рост командовать конной ротой не мешали. И повторять эту фразу в его присутствии лично я бы поостерегся :D
Вы понимаете, что командование и личное участие в бою - разные вещи? Что то командование, которое демонстрировал Джоффри, не является не только показателем его таланта бойца, но и даже хорошим командованием?

Цитата:
О да. Роберт, Сандор, Тайвин Ланнистер, Шагга Дольфович, Мирри Маз Дуур, Дрого... все такие черно-белые, что просто нет слов.
Лол, Тайвин в первом томе - да, черный, Шагга - третьеплановый персонаж, чей характер никому не нужен, в том числе и Мартину, Мирри - тоже самое, полпроцента книги ей посвящено, а у вас она уже определяет атмосферу произведения. Дрого - очевидно положительный, просто дикий. У вас таким макаром и Конан, вероятно, не черно-белый. Пес в первом томе раскрыт плохо, опять же он там еще третьеплановый, то, какой он не черно-белый, начинается во втором томе.

Вернемся к насущному - достойных примеров не черно-белых персов вы не привели, причем привели из основных только двух, от силы трех, и с двумя попали в просак, т.к. Тайвин по первому тому отрицательный, Дрого - положительный; Остается один Роберт и он, да, картины не делает, а первый том - это ч/б мораль и картонные персонажи в сравнении с последующими томами.

Цитата:
И если ты не заметил - все "черно-белые" сцены нам показываются глазами Старков.
Конечно, так всегда делают в произведениях с черно-белой моралью - показывают от лица положительных персонажей

Цитата:
Впрочем, даже белый и пушистый Эддард Старк против воли почти оправдывает Серсею за попытку убийства Брана - это к вопросу об однозначности персонажей.
Это к вопросу о ваших иллюзиях и хватаниях за травинку - Эддард строго положительный, увидеть там неоднозначность - это значит хорошинько прогаллюционировать и не понять характер персонажа.

Цитата:
Пичаль-пичаль, Мартин не раз говорил, что сюжет им был продуман целиком еще к началу работы над Игрой.
Нет, друже, Мартин не раз говорил, что сюжет был придуман уже во время работы над ней, а изначально задумывалась лишь трилогия с другими... поворотами, так-то.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 08.05.2012, 12:20
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Нигде в книге или сериале не показано, будто Тирион умеет делать эти номера или когда-либо этому училися, или хотя бы интересовался
разве в танце с драконами не было?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 08.05.2012, 16:53
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
разве в танце с драконами не было?
я 4 тома прочел ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 08.05.2012, 19:23
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
независимо от того, кто и когда что-то понял, и в книге, и в сериале интрижность Мизинца очевидна любому
В сериале заявленная якобы интрижность противоречит манере Мизинца общаться со случайными людьми на предмет своих искренних намерений. Проще говоря, 3,14добол и интриган - взаимоисключающие понятия.
Цитата:
Там нет отсутствия самоконтроля
Прэлестно. То есть выговариваться перед левой девицей с Севера и шлюхой, которую уже завтра, быть может, перекупят люди Серсеи или Вариса, о том, как меня жестоко обидели, и как я им всем намерен отомстить, руша создаваемый годами образ беззаботного всеобщего дружбана - это теперь называется самоконтроль? Я так себе и представляю сцену. "Лорд Аррен! В городских борделях поговаривают... как бы это сказать... мол, ваш новый начальник таможни лишил девственности вашу супругу и хвалится, что может иметь ее, когда захочет". Только не надо мне говорить, что Мизинец годами копил злобу и лишь один разочек, на чуть-чуть, с двумя отдельно взятыми девочками, позволил себе излить накопившееся. Это вещь чуть более невероятная, чем карлик-Терминатор. Ты или притворяешься даже наедине с собой, или болтаешь при первом удобном случае - третьего не дано.
Цитата:
Нигде в книге или сериале не показано, будто Тирион умеет делать эти номера или когда-либо этому училися, или хотя бы интересовался
Если вы не читали первый том, зачем тогда вы говорите, будто вы его читали?
Цитата:
Нет, мышцами карлика
Серьезно? А Тирион об этом не в курсе :D
Цитата:
Это не вопрос - это факт, Тирион не умеет драться и не дерется, о чем он заявлял прямо.
А теперь берем цитату и смотрим по тексту:
Цитата:
Ноги мои кривы и коротки, я хожу с трудом. Мне нужно особое седло, чтобы не упасть с коня. Его придумал я сам, если тебе интересно знать. Иначе мне пришлось бы ездить на пони.
Руки у меня крепкие, но слишком короткие. Из меня никогда не получится фехтовальщик... Я спокойно принимаю собственные силы и слабости. Ум — вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум.
Как видим, на силу мышц Тирион нигде не жалуется. Нигде не говорит, что никогда не брал в руки оружия. Плохо с ним управляется? Да. Не может противостоять бойцу на равных? Да. Но почему-то я в упор не вижу упоминания о том, что "Я, Тирион-Бес, ни разу в жизни не брал в руки меча".
ИЧСХ, Тирион дважды вступает в равный поединок - и оба раза выживает благодаря лютому, бешеному везению. Две его конных атаки кончаются вылетом из седла, причем один раз - в первой конной сшибке.
Цитата:
Наличие доспеха означает умение драться?
Наличие доспеха намекает на возможность тренировок в нем, и некоторого ненулевого опыта работы с заточенной железякой.
Цитата:
Нигде в книге или сериале не показано, будто Тирион умеет делать эти номера или когда-либо этому училися, или хотя бы интересовался
Поверьте на слово. Сальто с высоты двух метров с выходом на ноги на каменный пол без хорошей физры и координации заканчивается, как правило, в диапазоне от разбитого носа до сломанной шеи. Взять и чувствительно у...ать тринадцатилетнему дылде, обладая "мышцами ребенка" тоже затруднительно.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.

Последний раз редактировалось Ridanr; 09.05.2012 в 00:41.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 08.05.2012, 19:56
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Теперь по каждому из конкретных фрагов Полумужа.
Бой у ручья. Бронн предлагает карлику топор. "Я никогда не сражался топором". Человек, в жизни не бравший в руки оружия, скорее скажет иначе. "Мне не приходилось сражаться раньше". Требовать клинок он тоже вряд ли станет. Так что эпизод заставляет предположить, что хотя бы рубить соломенный мешок Тириону в Бобровом Утесе доводилось.
Нападение горцев. Первый фраг. Конь перепрыгивает скалу, причем, учитывая местность, явно не на всем скаку. Горец видит Тириона, заносит оружие, но Тирион успевает нанести удар лошади (которая тоже отнюдь не дестрие) и добивает прижатого конем горца. Преимущество внезапности.
Второй фраг. Добивание раненого.
Третий фраг. Горец отвлечен на беззащитную (кажется ему) Кейт. Удар со спины.

Битва при Зеленом Зубце. Гора пробивает стену щитов Карстарков, горцы и легкая кавалерия Ланнистеров развивают успех. Строй развален. Первый фраг. Тирион топчет пешего воина. Тирион сбивает с ног безоружного пехотинца. Второй фраг. Удар в спину. Третий фраг. Завязывается рубка, Тириона спасают лишь доспехи и конь, хоть бой и идет конного Тириона с пешим северянином. Четвертый фраг. Тирион сходится с северным рыцарем и раненый вылетает из седла. Рыцарь неосторожно позволяет Тириону ткнуть своего коня навершием шлема в брюхо и, упав, ломает руку.
Битва при Черноводной. Рыцарский клин против не успевшей перестроиться пехоты - вообще песня. Первый фраг. Тирион на скаку срубает Флорента. Второй фраг - Тирион на скаку срубает безымянного копейщика. Заметим - с ходу, когда к силе удара прибавляется разбег лошади. Отряд Тириона продолжает атаку, сминая бегущий десант Станниса. Некоторое количество неподтвержденных и три подтвержденных фрага. Конник против бегущей пехоты... королевские гвардейцы рядом с Тирионом счет набивали на десятки минимум. Но тут отряд врывается на горящие корабли и Тирион наконец покидает седло.
Эрго. Все боевые успехи Тириона зиждятся на преимуществе конника перед пешим, немалой силе рук и/или ударах в спину. И, само собой, удаче.
Цитата:
Вы понимаете, что командование и личное участие в бою - разные вещи? Что то командование, которое демонстрировал Джоффри, не является не только показателем его таланта бойца, но и даже хорошим командованием?
При чем тут Джоффри? Джеффри Хадсон, карлик, поэт, бретер и капитан кавалерии ее величества Генриетты-Марии.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 08.05.2012, 20:26
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Тайвин в первом томе - да, черный
Чем? За исключением идиотского отношения к сыну (причины которого ясны уже из первого тома) - вполне адекватный средневековый правитель. Я бы сказал, даже более чем.
Цитата:
Шагга - третьеплановый персонаж, чей характер никому не нужен, в том числе и Мартину
А давно у вас телепатическая связь с Мартином, что вы называете "третьестепенным" персонажа, без которого не был бы полным характер Тириона?
Цитата:
Мирри - тоже самое, полпроцента книги ей посвящено, а у вас она уже определяет атмосферу произведения
Прочитайте первый том. Прочитайте четвертый том. Тогда вернемся к заявлению о "полпроцента". Я немного не верю в такие случайности, особенно там, где замешано колдунство.
Цитата:
Дрого - очевидно положительный, просто дикий
Варвар. Убийца. Насильник. Разоритель. Любящий муж и отец. Храбрый воин. Черно-белый, значит?
Скрытый текст - Спойлер:
А по прочтении пятого тома у меня зародилось подозрение, что и интриганом Дрого был чуть более умелым, чем выглядел

Цитата:
У вас таким макаром и Конан, вероятно, не черно-белый
Что-то я не помню за Конаном сожженных городов и изнасилованных пленниц.
Цитата:
Пес в первом томе раскрыт плохо, опять же он там еще третьеплановый, то, какой он не черно-белый, начинается во втором томе.
Прочитайте первый том. Узнаете некоторые интересные подробности о детстве Пса и о том, почему он готов окружающих, особенно рыцарей, рвать зубами. И тогда попробуйте ответить на вопрос - почему собака принца с мечом в руках защищает постороннего ей Лораса?
Цитата:
Конечно, так всегда делают в произведениях с черно-белой моралью - показывают от лица положительных персонажей
Внезапно, в черном свете от лица Старка переданы только и исключительно Ланнистеры. Причин активно не любить которых у Старка дохрена и больше, начиная от самого штурма Королевской Гавани.
И да. Если для вас наличие в произведении одного (за вычетом его двух детей/сына и племянника?) верного друга и честного человека - "черно-белая мораль", то мне остается развести руками. Впрочем, обычно это проходит с выходом из подросткового возраста.
Цитата:
это значит хорошинько прогаллюционировать и не понять характер персонажа.
Офф: "Хорошенько" и "галлюцинировать". Пишем правильно.
Цитата:
Эддард строго положительный, увидеть там неоднозначность - это значит хорошинько прогаллюционировать и не понять характер персонажа.
Лол. Эддард Старк убил брата своей (?) любовницы и довел (?) ее до самоубийства. И пытаясь поставить себя на место убийцы собственного сына - не уверен, что не поступил бы так же.
И это я еще не упомянул обаятельного ублюдка Бронна, карьеристку и мать Кейтилин или циничного и бессовестного патриота Вариса.

В общем, рецепт критики от АльБанди. Пробежать книгу по диагонали, выбросить с полсотни мест, противоречащих его точке зрения и выбрать два-три, сферически и в вакууме - не опровергающих ее прямо. Обьявить книгу нереалистичной, а мораль сюжета - черно-белой.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.

Последний раз редактировалось Ridanr; 09.05.2012 в 00:35.
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 08.05.2012, 20:28
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Нет, друже, Мартин не раз говорил, что сюжет был придуман уже во время работы над ней, а изначально задумывалась лишь трилогия с другими... поворотами, так-то.
Опять пичаль. Мартин-то и не в курсе, вот беда:
Цитата:
В общем, я имею четкое представление о финале «Песни» — и получаю большое удовольствие, путешествуя вместе с героями к развязке. Сюжет цикла был проработан уже давно, и я в целом представляю, как воплотить его на бумаге. Нередко во время работы у меня появляются новые идеи, как сделать действие более напряженным или заинтриговать читателя. Но подобные детали всегда рождаются в процессе — и как автор, я получаю от этого большое удовольствие. А магистральное течение сюжета остается неизменным.
Про три изначальных тома и о том, что разрослась трилогия до септалогии исключительно из-за нехватки заявленного обьема, не знал только ленивый.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 09.05.2012, 09:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
В сериале заявленная якобы интрижность противоречит манере Мизинца общаться со случайными людьми на предмет своих искренних намерений. Проще говоря, 3,14добол и интриган - взаимоисключающие понятия.
Лол, Мизинец не общался на предмет своих искренних намерений

Цитата:
Прэлестно. То есть выговариваться перед левой девицей с Севера и шлюхой, которую уже завтра, быть может, перекупят люди Серсеи или Вариса, о том, как меня жестоко обидели, и как я им всем намерен отомстить, руша создаваемый годами образ беззаботного всеобщего дружбана - это теперь называется самоконтроль?
снова галлюцинации? Мизинец не говорил, как и кому он собирается отомстить

Цитата:
Я так себе и представляю сцену.
Правильнее сказать "воображаю", ибо именно это вы делаете в отношении сериала, гг

Цитата:
Если вы не читали первый том, зачем тогда вы говорите, будто вы его читали?
Я его читал, друже

Цитата:
Серьезно? А Тирион об этом не в курсе :D
Об этом не в курсе только вы!

Цитата:
Как видим, на силу мышц Тирион нигде не жалуется.
Не пытайтесь анализировать, у вас это плохо получается; то, что Тирион не жалуется на силу, не означает, что его сила равна силе условного высокорослого солдата, а вот то, что он утверждает, будто из него не получится фехтовальщик - это факт

Цитата:
Нигде не говорит, что никогда не брал в руки оружия.
Он говорит, что не умеет драться

Цитата:
Плохо с ним управляется? Да.
Не плохо, а "Из меня никогда не получится фехтовальщик"

Цитата:
ИЧСХ, Тирион дважды вступает в равный поединок - и оба раза выживает благодаря лютому, бешеному везению. Две его конных атаки кончаются вылетом из седла, причем один раз - в первой конной сшибке.
Он выживает благодаря тому, что Мартин добрый толстячок и решил поиграть в Гарри Поттера. Восторгаться этим может разве что соответствующая ЦА

Цитата:
Наличие доспеха намекает на возможность тренировок в нем, и некоторого ненулевого опыта работы с заточенной железякой.
У вас никакой логики: персонаж прямо говорит, что не умеет драться, а вы снова тычете в его доспех, мол, обманывает чертяка, гг

Цитата:
Поверьте на слово. Сальто с высоты двух метров с выходом на ноги на каменный пол без хорошей физры и координации заканчивается, как правило, в диапазоне от разбитого носа до сломанной шеи. Взять и чувствительно у...ать тринадцатилетнему дылде, обладая "мышцами ребенка" тоже затруднительно.
Это лишь показывает всю нелогичность того, что творит Тирион, а не наличие его способностей, в которых он сам же себе отказывал все время, чтобы потом лихо отметелить врагов сначала по дороге в Гнездо, потом в битве при Черноводной, и чтобы местные адепты логики ему на это в ответ аплодировали

Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
Теперь по каждому из конкретных фрагов Полумужа.
Бой у ручья. Бронн предлагает карлику топор. "Я никогда не сражался топором". Человек, в жизни не бравший в руки оружия, скорее скажет иначе. "Мне не приходилось сражаться раньше".
Вы снова не на своем поле - анализа и логического мышления, оставьте, это пустое, читайте то, что написано, а не то, что фантазирует ваша неуемная голова. Когда человек говорит, что не дрался топором, это означает, что он не дрался топором, а не что он умелец клинка.

Цитата:
Требовать клинок он тоже вряд ли станет. Так что эпизод заставляет предположить, что хотя бы рубить соломенный мешок Тириону в Бобровом Утесе доводилось.
Да, и с таким умением его подвиги - радость для детишек

Цитата:
Нападение горцев. Первый фраг. Конь перепрыгивает скалу, причем, учитывая местность, явно не на всем скаку. Горец видит Тириона, заносит оружие, но Тирион успевает нанести удар лошади (которая тоже отнюдь не дестрие) и добивает прижатого конем горца. Преимущество внезапности.
Ересь, у всадника преимущество всадника, свалить лошадь даже не на всем скаку с весом карлика - проблематично, уйти от удара - проблематично, эпизод - ересь для детей

Цитата:
Битва при Зеленом Зубце. Гора пробивает стену щитов Карстарков, горцы и легкая кавалерия Ланнистеров развивают успех. Строй развален. Первый фраг. Тирион топчет пешего воина. Тирион сбивает с ног безоружного пехотинца. Второй фраг. Удар в спину. Третий фраг. Завязывается рубка, Тириона спасают лишь доспехи и конь, хоть бой и идет конного Тириона с пешим северянином. Четвертый фраг. Тирион сходится с северным рыцарем и раненый вылетает из седла. Рыцарь неосторожно позволяет Тириону ткнуть своего коня навершием шлема в брюхо и, упав, ломает руку.
Снова половина ереси, половина везения - такого не бывает, это сказки дяди Мартина, которые принимаются любителем логики, т.к. он любитель, а не знаток

Цитата:
Битва при Черноводной. Рыцарский клин против не успевшей перестроиться пехоты - вообще песня.
Если ты карлик - нет, не песня

Цитата:
Первый фраг. Тирион на скаку срубает Флорента. Второй фраг - Тирион на скаку срубает безымянного копейщика.
Иными словами, когда на скаку карлик рубит вояк - это вообще песня, а когда вояка на скаку не рубит карлика - это нормально?

Цитата:
Заметим - с ходу, когда к силе удара прибавляется разбег лошади.
Как и в случае нападения горцев.

Но возьмем любопытные цитаты с Черноводной касаемо участия карлика в битве, итак:

Цитата:
Тирион сшиб конем лучника, разрубил копейщика от плеча до подмышки, безуспешно рубанул по шлему с меч-рыбой на гребне.
Цитата:
– Ланнистер! – кричал Тирион, убивая. Его рука, обагрившаяся по локоть, рдела в отблесках огня. Конь снова взвился на дыбы – Тирион вознес топор к небу, и звезды ответили ему: – Полумуж! Полумуж! – Он чувствовал себя опьяненным.
Цитата:
На него набежал человек с копьем – Тирион отсек наконечник, потом кисть, потом руку по локоть, описывая круги вокруг копейщика.
Цитата:
Невесть откуда взявшийся рыцарь рубанул по его щиту двуручным мечом – и еще раз, и еще
Цитата:
Тирион поднялся и заковылял к борту, скользя по вспученным, залитым водой доскам. Навстречу попадались люди. Кого-то он убил, кого-то ранил, кто-то уклонился, но откуда-то брались все новые и новые
Цитата:
Он потерял свой нож и подобрал сломанное копье. Он колол им, выкрикивая проклятия.
Цитата:
Некоторое количество неподтвержденных и три подтвержденных фрага.
Вы резво пытаетесь съехать, смягчая "Некоторое количество неподтвержденных", бгг, но по факту, я повторю цитату, у Мартина пеший карлик "Кого-то он убил, кого-то ранил, кто-то уклонился"

Цитата:
Все боевые успехи Тириона зиждятся на преимуществе конника перед пешим, немалой силе рук и/или ударах в спину. И, само собой, удаче.
Они зиждятся на ваших иллюзиях и не более, как видите - нигде не сказано про то, что сила рук Тириона хоть в чем-то превосходит силу рук солдата обычного роста или хотя бы достигает ее, он убивал пешим, и убивал пешим конника в том числе, на коне он кружил вокруг пешего и шпиговал его ударами топора, которым, по собственным словам, ни разу до горцев не орудовал. Далеко не все его удары пришлись в спину, если, конечно, вам не кажется, будто фраза "перед Тирионом возник рыцарь" автоматически означает, что карлик зашел тому со спины -)

Так что анализ ушел в молоко, Тирион по сюжету ведет себя как умелый солдат и кавалерист, и по сюжету же не умеет драться, обладает малым весом, а оружие его - ум.

Цитата:
При чем тут Джоффри? Джеффри Хадсон, карлик, поэт, бретер и капитан кавалерии ее величества Генриетты-Марии.
он тут причем и что это меняет, если речь идет о командовании, а не личном участии в битве?

Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
Чем? За исключением идиотского отношения к сыну (причины которого ясны уже из первого тома) - вполне адекватный средневековый правитель. Я бы сказал, даже более чем.
Лол, Саурон тоже не черный? ^^ Тайвин по первому тому, являющийся так же не основным, показан алчущим власти и начинающим войну против хорошистов Старков. Ну и поддерживающий, так или иначе, Джоффри с Серсеей.

Цитата:
А давно у вас телепатическая связь с Мартином, что вы называете "третьестепенным" персонажа, без которого не был бы полным характер Тириона?
У меня прямая связь с пониманием произведения. Если какой-либо персонаж является третьестепенным (а Шагга является как раз таким), то неважно, раскрывается с помощью него характер основного персонажа или нет, третьестепенный остается третьестепенным

Цитата:
Прочитайте первый том. Прочитайте четвертый том. Тогда вернемся к заявлению о "полпроцента". Я немного не верю в такие случайности, особенно там, где замешано колдунство.
Прочитайте сами. Заявление о полпроцента объективно. Ваше заявление какого, что Морри - один из основных персонажей, вам так кажется?

Цитата:
Варвар. Убийца. Насильник. Разоритель. Любящий муж и отец. Храбрый воин. Черно-белый, значит?
Просто варвар. Он не насиловал Дени, а ждал ее согласия - романтичный образ чуть ли не для унисенных ветром. Как этого можно не видеть? Вы понимаете, что вы читате, м? Не насиловал, по сути, в онлайн режиме никого, и даже не убивал женщин/детей, убивали люди из кхаласара. Все его злодеяния показаны как прошлое, ну т.е. очевидно положительный

Цитата:
Что-то я не помню за Конаном сожженных городов и изнасилованных пленниц.
Очень зря

Цитата:
Прочитайте первый том. Узнаете некоторые интересные подробности о детстве Пса и о том, почему он готов окружающих, особенно рыцарей, рвать зубами. И тогда попробуйте ответить на вопрос - почему собака принца с мечом в руках защищает постороннего ей Лораса?
Вы понимаете, что эта фраза не связана с моей никак? Я еще раз говорю - персонаж Пса в первом томе не раскрыт достаточно, чтобы судить о его морали

Цитата:
Внезапно, в черном свете от лица Старка переданы только и исключительно Ланнистеры. Причин активно не любить которых у Старка дохрена и больше, начиная от самого штурма Королевской Гавани.
Еще раз - так всегда далеют в ч/б произведениях. То, что черными показаны только Ланнистеры, не означает, будто они из-за этого не черные, гг. Это снова ваша логика, вероятно. Ланнистеры показаны черными не только от лица Старков, они показаны таковыми на фоне общепринятой морали - они жестокие, властолюбивые, алчные, интриганы, обманщики, убийцы и противники протагонистов, справедливых и правильных Старков.

Цитата:
И да. Если для вас наличие в произведении одного (за вычетом его двух детей/сына и племянника?) верного друга и честного человека - "черно-белая мораль", то мне остается развести руками. Впрочем, обычно это проходит с выходом из подросткового возраста.
С выходом из школы вы, вероятно, осознаете очевидность черно-белой морали первой книги в серии. Почему мы должны вычитать детей честного человека? Старки - одна сторона конфликта. Они все (все) положительные. Ланнистеры - другая, они все, кроме карлика, отрицательные. Причем карлик так и не вступает в конфликт со Старками за время повествования, лишь со Станнисом и, затем, с собственным семейством. Если у нас есть одна положительная сторона, с какого перепуга из нее вычитаются персонажи? И, повторюсь, жена "честного человека" так же положительна, хоть и глупа.

Цитата:
Лол. Эддард Старк убил брата своей (?) любовницы и довел (?) ее до самоубийства.
Лол, где пруфы, а то убийство не является каким-либо грехом, война, все дела

Цитата:
И это я еще не упомянул обаятельного ублюдка Бронна, карьеристку и мать Кейтилин или циничного и бессовестного патриота Вариса.
Кейтилин глупа, но не плохая, Бронн и Варис по первому тому опять же не основные

Цитата:
В общем, рецепт критики от АльБанди. Пробежать книгу по диагонали, выбросить с полсотни мест, противоречащих его точке зрения и выбрать два-три, сферически и в вакууме - не опровергающих ее прямо. Обьявить книгу нереалистичной, а мораль сюжета - черно-белой.
лол, рецепт критики Ridanr'а нахватать третьесортных персонажей и представить их в кач-ве док-ва наличия не черно-белых характеров, хотя и дураку понятно, что данный аспект определяется основными персонажами и причинами их противостояния.

Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
Опять пичаль. Мартин-то и не в курсе, вот беда:

Про три изначальных тома и о том, что разрослась трилогия до септалогии исключительно из-за нехватки заявленного обьема, не знал только ленивый.
Пичаль - это снова ваша логика. Вы хоть читайте, что написано. Слова Мартина: Сюжет цикла был проработан уже давно, и я в целом представляю, как воплотить его на бумаге. - означают, что сюжет проработан давно, а не, как вам кажется, на момент написания Игры престолов. Ленивые не знать могут что угодно, а расширение серии произошло не из-за нехватки объема, а из-за решения Мартина изменить сюжет.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 09.05.2012 в 09:40.
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 09.05.2012, 09:41
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Оффтоп
А вы не пробовали писать меньше, но по делу, не цитируя почти КАЖДОЕ предложение собеседника и вставляя после него свое. А то млин тема скоро сама станет напоминать опупею Мартина...

А человек, читавший Мартина по диагонали и давно - это я. Я вот многих второстепенных персонажей по сериалу вспоминаю занову, ибо как говорил один архиепископ Шабаша "а фигли с вами знакомиться, вы каждый год новые..."
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 09.05.2012, 11:03
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Al Bundy, ты про черно-белое точно всерьез?
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 09.05.2012, 12:57
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Al Bundy, ты про черно-белое точно всерьез?
Касаемо первого тома - конечно
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 09.05.2012, 13:41
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
И в чем заключается чернота Ланнистеров?
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 09.05.2012, 14:42
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
И в чем заключается чернота Ланнистеров?
Как я уже и говорил: все они, помимо карлика, показаны властолюбивыми, алчными, жестогими интриганами. В первом томе они представлены как угроза Роберту и семья, собирающаяся незаконно захватить власть; они сталкивают Брана с башни, вынуждают убить собачку, ранят Неда, казнят Неда, обманом захватывают трон, месят солдат Старков и пытаются захватить их детей и прочее и прочее. Это, к слову, такие самоочевидные вещи, что нужно, вероятно, читать через.. а, нет, вообще не читать и не смотреть, чтобы их не знать.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джордж мартин, сериал, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Joker Game / Игра Джокера Одинокий странник Аниме 4 30.06.2016 08:31
«Игра престолов» на Рен-ТВ (25.02.2012) MirfRU Новости 18 28.02.2012 14:28
Сериал: «Игра престолов» MirfRU Статьи 1 17.02.2012 13:45
«Игра престолов»: кто есть кто? (20.04.2011) MirfRU Новости 2 21.04.2011 15:24
Перекрестная игра / Cross Game (2009) Toraton Аниме 0 18.10.2009 08:11


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.