Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.09.2014, 07:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Таира - Холодный сон

Таира - Холодный сон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2014, 09:24
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Хорош рассказ... И размер не маленький - за 38 кило. Но на одном дыхании его автор станцевал. Нигде передышечку себе не взял. Как задал себе сразу ритм и узор танца - так и до самого финала выдержал.
Спасибо.
З.Ы. Я бы еще добавил - полифонично. В "Гобеленах Карпадока" автору с его желанием написать и то, и то, и то - было тесновато из-за объема. Ну как танцовщице на совсем маленькой площадке - не вмещается полет ее танца в узкие рамки. А здесь - вышла танцовщица на большую просторную сцену...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 06.09.2014 в 09:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2014, 18:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2014, 05:36
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Уши чекиста, спасибо!

Город Чудес, порадовали!!! Особенно подкупает впечатление "на одном дыхании". Ценю, потому что рассказ делался совсем не на одном - минимум трижды безвозвратно забрасывался в корзину. Если бы не продление сроков приема, так и остался бы нежизнеспособным.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2014, 09:17
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
I'll be back
В смысле, постараюсь потом вернуться и уже покритиковать рассказ.
Но я сначала стараюсь коротко написать первое, общее впечатление.
А общее впечатление - очень хорошее.
Недостатки - есть, как же без них... Но начнешь на них сразу заостряться, вроде не совсем правильно это будет.
Главное, что мне понравилось в этом рассказе, как и в "Гобеленах", что рассказ - не "пустой". Что у Вас есть мысли, которые Вы хотите донести до читателя. Рассказ - не ради рассказа. Красивый, образный язык - не самоцель, а средство. Действительно, что-то есть общее с моей любимой Таней Стрельченко. Но если в "Гобеленах" уровень пониже был, то здесь - точно мог бы ошибиться.
Теперь небольшой совет. Даже скорее на будущее. Сделайте то, что я сделал в отзыве на рассказ Тамары Надеждиной - там, кстати, тоже танец - действующее лицо. Так вот, выпишите в столбик на бумаге, как в титрах после фильма, всех действующих лиц в порядке появления. Даже эпизодических персонажей, которые пару раз упоминаются, например, княжну. Сколько их у Вас получится? Можно было бы хоть без кого-то обойтись? Лично мне всех девушек сложно было все время в памяти держать. Это особенность моего восприятия, но и не один же я такой.
И подумайте, полностью ли Вы, например, Марианну "использовали"?
В финале она у Вас просто возвращается и где-то там в общем хороводе. А ведь она - где-то "равновеликая" Айвете. Вот если бы Айвета в какой-то момент поняла, что у нее ничего не получается, и уже холодок отчаяния почувствовала, и в этот момент Марианна к ней присоединилась, именно как партнерша в этом танце, а не как еще кто-то на заднем плане... Прикиньте и такой вариант.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2014, 09:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Да, мне тоже показалось, что в тексте избыток персонажей. Особенно поначалу - "куча девок, один я".
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2014, 09:35
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Город Чудес, Уши чекиста, спасибо за подсказки. Непременно подумаю, за этим и пришла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2014, 10:20
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Есть такой клуб "10 процентов"... Членом которого является, например, Стивен Кинг.
"Написал текст - сократи его на 10%". Это действительно работает. Сколько раз "вгонял" тот или иной рассказ в более жесткие рамки для какого конкурса - столько раз убеждался, что в результате тексту это на пользу идет. Разумеется, речь идет о сокращении на 10-20%. Хотя и на 30% иной раз нормально получалось.
Начинаешь сокращать - и лучше видишь, без чего можно обойтись. Текст становится более динамичным, "упругим". Соберете отзывы сейчас. Подумаете еще раз над какими-то моментами. А потом возьмитесь редактировать рассказ, чтобы он влез в 34 кило, и не знаком больше. Где-то - просто лишнее слово в предложении, а где-то и абзац иной раз можно выкинуть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2014, 11:42
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Есть такой клуб "10 процентов"..
Ознакомилась. "Потеряйте несколько слов, но приобретите читателей". - Согласна.

Да и сокращать всегда легче, чем дополнять. В принципе, мир, в котором витает автор во время работы над опусом, все равно намного шире того, что он представляет на обозрение.
Попробую что-то изменить, не дожидаясь отзывов, но... после паузы. Все-таки пока хочется отдохнуть от рассказа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2014, 12:19
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Нужно все-таки посмотреть, какие замечания у других участников будут...
Но несколько продолжу тему. Вам хочется вложить в рассказ побольше всего. А это иногда работает в небольшой минус. У Вас, разумеется на мое трехкратное ИМХО, есть легкая избыточность почти во всех компонентах. Многовато персонажей, за счет чего они получаются менее яркими и запоминающимися. Есть лишние детали, эпизоды... Что значит - лишний? Если его можно выкинуть, и рассказ при этом ничего не потеряет - с точки зрения Вас, как автора.
Иногда проблема бывает, например, в излишне вычурном, "избыточном" языке повествования. Но тут лично у меня претензий нет. Стиль письма мне нравится. А вот именно какие-то эпизодики, сценки, детали. Если вы выводите на сцену персонажа - то он должен какую-то роль сыграть, а не быть почти статистом. Хотя, как писал выше, Вы "недоиспользовали" Марианну. Вы дали яркое, запоминающиеся описание Марианны, какие-то моменты из ее прошлого... словом, Вы сделали "объемный" персонаж. Который мог бы "сыграть" в финале, а она так и не сыграла, по сути.
Словом, повторю, надо работать не столько над языком, сколько посмотреть - что из каких-то сценочек можно сократить. И уже в который раз - это просто некое мнение отдельно взятого человека. Тем более, мы с Вами пишем совершенно в разном ключе. Вы создаете, как только что написали, проработанный в деталях мир... А я обычно вывожу двух актеров в перекрестье прожекторов на голую сцену. Поэтому мне сложно давать какие-то совету автору, работающему в совсем другой манере.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2014, 13:40
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
По поводу Марианны я пока с вами не соглашусь. Простить - это огромная работа для любой души. Мне кажется, трудно от человека в состоянии Марианны ждать бОльшего. А то, что прощение в силах переломить любую ситуацию, сама убеждалась неоднократно. Безо всякого фантдопа: прощение действительно обладает волшебной силой.
Ну а по лишним деталям я уже кое-что прикинула - есть такие. Почищу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2014, 14:38
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
А то, что прощение в силах переломить любую ситуацию, сама убеждалась неоднократно. Безо всякого фантдопа: прощение действительно обладает волшебной силой.
Мой Вам поклон за эти слова... Теперь мне стало понятнее, почему Ваши рассказы для меня - "теплые", а чьи-то - "ледяные", хоть и написаны мастерски.
И полностью с Вами согласен.
Иной раз принять брошенный тебе в лицо вызов гораздо легче, чем не принять его.
Быть стальным и несгибаемым - "ни пяди родной врагу" - гораздо легче, чем уступить человеку.
Проявить твердость и принципиальность - гораздо легче, чем сделать маленький шаг навстречу...
А самое сложное - попросить прощения у человека, особенно в той ситуации, когда не ты его обидел, а он тебя... :-))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.09.2014, 05:41
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
А самое сложное - попросить прощения у человека, особенно в той ситуации, когда не ты его обидел, а он тебя
Да, это самое сложное. Зато когда перейдешь рубеж непрощения, становишься независимым. Наверное, потому что появляется способность прощать ситуацию, прощать судьбу...
И, кстати, главное - не просить прощения, а по-настоящему простить в душе. Вслух - это уже вторично. И бывает даже не обязательно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2014, 21:49
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Спасибо за чарующую атмосферу рассказа. Как будто автор не писал,а рисовал текст нежными мазками. Очень поэтично и мало кто умеет!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2014, 04:45
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Спасибо вам, Люся!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.09.2014, 12:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Что ж, вот я снова здесь по вашему приглашению :) И, надо сказать, ничуть не разочарована, что его приняла.

Скрытый текст - Душевная теплота как элемент стиля:

В вашем рассказе царит дивная атмосфера: чувствуешь одновременно и холод, и тепло. Вокруг мороз и стужа, а героиня такая теплая, что, кажется, вокруг нее ломаются льдинки и появляются проталины. Это та теплота, которая может быть уделом лишь юного сердца, не познавшего еще страстной любви и боли горьких утрат, чьи помыслы отданы страдающему миру, и в чувстве единения с ним оно, такое маленькое и незаметное, находит самое себя, живет и дышит в унисон с ним. Это редкость, но это реальность - по крайней мере, благодаря тому, что появляются такие рассказы, как ваш. И хотя этим он очень похож на "Гобелены Карпадока", в котором центром и главной силой, благодаря которой возможно возрождение и надежда на счастливое будущее селения, тоже является юная девушка, так повториться можно. Один раз. Больше, наверное, не стоит.


Скрытый текст - От индивидуального к общему:
Мне, как и Городу чудес, тоже показалось, что история Марианны не возымела того значения, которое предполагается развертыванием повествования. Она стремительно промелькнула между деревьев и исчезла, чтобы уже не возникнуть перед читателем, в финале ему лишь скажут, что она пришла и танцует со всеми. А хочется от нее чего-то большего: хочется понять, как человек, помешавшийся от личного горя, все-таки приходит к единству с людьми. Ведь эта героиня - полная противоположность Айветы, однако у них есть общее - талант, дар... Значит, он способен возрождать души. Очень бы хотелось увидеть, как это происходит. Может быть, в следующем рассказе? :)


Скрытый текст - Первобытный синкретизм:
Показалось, что автору было тесно в рамках, заданных лимитом знаков. Возможно, поэтому и не развернулась в рассказе история Марианны, а самое обидное - не расплескалась во всем блеске стихия танца, не пропитала собой жизнь человека и картину его мира. В том виде, что представляет собой сейчас рассказ, это искусство легко может быть заменено обрядовым пением, с помощью которого также можно проникнуть в сущее, перевоплотиться, ощутить сопричастность с окружающим. (Вы наверняка знаете, что искусство зарождалось именно из таких синкретических форм: слово, жест, действие). В "Гобеленах Карпадока", пусть местами неумело, но автор пропустил ниточки сквозь канву текста. Здесь же мне этого ощутить не удалось. Впрочем, рассказ это не испортило, хоть, несомненно, могло бы украсить. Надо ли его доделывать? Сомневаюсь. Боюсь, как бы при "внедрении" танца он не посыпался. Сейчас он представляет собой весьма органичное единство, так что мне остается лишь пожелать удачи и еще раз поблагодарить за доставленное удовольствие.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 20.09.2014 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.09.2014, 16:31
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Татьяна, огромнейшее Вам спасибо за теплый, благожелательный и красивый отзыв!!!

Признаюсь: мне самой было грустно покидать пределы рассказа, хотелось что-то еще увидеть в его мире. Ваше пожелание для меня, наверное, как разрешение, потому что мелькала мысль вернуться к героям, хотя обычно к продолжениям отношусь критически. Видимо, история Марианны действительно требует бОльшего внимания, и Вы, как и Город Чудес это заметили.

Отдельное спасибо за подсказку по поводу синкретизма как принципа мышления. Согласна: здесь есть над чем поработать, танец должен быть выписан более убедительно, чтобы выразить переход от наблюдаемого к воображаемому.
Но, наверное, это уже для другого рассказа.
Вы опять даете крылышки моей мысли.

Всего Вам самого доброго!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.09.2014, 17:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Красивому рассказу - красивый отзыв ;)
Буду ждать нового творчества. Если и не с этими героями, то с теми же мыслями и настроением.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.09.2014, 17:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А вот я и эту песню не считал бы окончательно допетой...
В рамках конкурсного ограничение на объем - сильно не развернешься. Но никто не мешает автору сделать другой вариант - на 50-60 килознаков. Вот больше 60 - не рекомендовал. Думаю, этого объема вполне автору может хватить, чтобы более полно какие-линии и/или характеры раскрыть.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2014, 06:37
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Тоже вариант. Особенно если учесть мою нелюбовь к продолжениям. Рассказ пока не отпускает, надеюсь, что когда к нему вернусь, он сам подскажет, что и как изменить. Но это будет уже за пределами Креатива.
А пока я рада, что нахожусь здесь. И хотя терпеть не могу рамок и заданных тем, от Креатива все это принимаю с благодарностью, потому что он организовывает, дисциплинирует и по-настоящему учит. А уж как уплотняют мысль всякие лимиты!
Ну а главное - критики и читатели. Спасибо вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грань будущего / Edge of Tomorrow (2014) Одинокий странник Кино 93 23.11.2015 10:10
Дракула / Dracula Untold (2014) Одинокий странник Кино 35 02.01.2015 06:40
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Малефисента / Maleficent (2014) Одинокий странник Кино 62 28.10.2014 16:06
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.