Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6161  
Старый 22.02.2013, 07:06
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Всадника без головы" Майна Рида многие эту книгу, наверное, читали ещё в детстве или юности. я же прочитала эту книгу буквально вчера.
действие разворачивается на фоне техасской природы и её обитателей: прерия, табуны диких мустангов, койоты, индейцы… "всадник" привлекает своей романтикой запада 19 века: борьба за справедливость, мужественное преодоления препятствий, смелость и отвага главных героев. конечно, не обошлось тут без любви, сильной, верной, страстной.
в центре романа стоит разгадка чудовищной тайны: куда пропал сын плантатора генри и кто же этот загадочный и ужасающий "всадник без головы"? другая сюжетная линия – любовный треугольник между Морисом Джеральдом, Луизой Пойндекстер и её кузена - Кассия Колхауна. в ходе повествования эти линии переплетаются, постепенно сплетаясь в одну единую.
главным героям приходится пройти через множество испытаний: предательство, страх, несправедливость. но в конце, конечно, правда и любовь одерживают верх над подлостью: виновные наказаны, влюблённые счастливы.
единственный минус, который я периодически ощущала по мере чтения – затянуто. можно было некоторые моменты и описания сжать, книга бы ничего не потеряла.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6162  
Старый 22.02.2013, 08:01
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
"Последний адмирал Заграты"
Что сказать о книжке? Это не самая стимпанковая книжка, которую я читал, с учетом того, что стимпанка я читал не так уж и много. Идея с межпланетными цеппелинами и всякими оружейными и алхимическими "прибамбасами" могла быть реализована куда как лучше.
Если учесть, что сама книга про "последнего адмирала Заграты", то военные действия на планете так же можно было бы и ярче и больше описать.
Так получается пока смесь из разных историй, которые по пановской традиции наверняка сойдутся в одну, и в этом можно не сомневаться, но пока весьма уныленько. Иногда таки появляется интерес "а что ж там дальше", но не всегда. Что будет дальше - почитаю расскажу)
Ответить с цитированием
  #6163  
Старый 22.02.2013, 10:11
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Закончил читать Дэвида Вонга "В финале Джон умрёт". Где-то с неделю собирался с мыслями после прочтения, дабы сформулировать свои ощущения. Если вкратце, то впечатлён. С одной стороны старые добрые ужастики, с риверансом в сторону Кинга и Кунца, с другой... с другой весьма неоднозначная, местами отвратительная в своей натуралистичности описаний книга. Она напоминает мясного человека из первой своей части, чьё тело было скроено из различных кусков заморозки. Ибо состоит из разных историй нанизанных как бусины на основную сюжетную нить. При прочтении же всё происходящее не раз встанет с ног на голову.
С нетерпением буду ждать перевода второй части, ибо в англицком, увы, не силён.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6164  
Старый 22.02.2013, 10:47
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Попался Волков. Все же "Изумрудный город" его отличный. Урфин Джюс. Шестилапы.
Ну моя любимая Бастинда с Летучими Обезьянами))) Помираю, как детство вспомнил и настроение на высоте)))
Ответить с цитированием
  #6165  
Старый 22.02.2013, 12:27
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Хорошо

Юрий Поляков, "Гипсовый трубач": дочитываю, книга понравилась, интересно следить за ходом повествования, характерами; 2 и 3 части тоже собираюсь прочитать. Параллельно читаю "Вольтерьянцы и вольтерьянки" Василия Аксёнова В силу стилистических особенностей этого весьма примечательного произведения прочитано пока немного; такие книги справедливо заставляют читателя быть особенно внимательным и апеллируют к эрудиции и личному опыту.
Ответить с цитированием
  #6166  
Старый 22.02.2013, 16:27
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Червы Два месяча чтения и я готов для банкета продолжения!

Трилогия "Пророчество Сиринити" одного из моих любимых писателей Алена Лекса, в которую входят книги "Левый глаз дракона", "Правый глаз дракона" и "Третий глаз дракона".

Сначала немного экскурса в историю моего чтения этого замечательного творения.

Началось всё в далеком две тысячи девятом году, когда МирФ был толще и зелень ярче. Я прочёл рецензию на Трилогию из серии "В одном томе" и загорелся желанием поскорее купить себе это чудо. Но... мне не суждено было этого сделать. Только в начале ноября того года я приобрёл вторую и третью книги Трилогии. Долго ждал, терпел, говорил себе, что прочитаю все три тогда, когда у меня будет и "Левый глаз дракона". Но... Годы шли, а в магазинах моего города (и парочки окрестных) не появлялось этой книги. Интернета тогда у меня ещё не было. Я ждал и верил, что скоро, вот в следующем месяце (или через месяц после него...) её всё-таки привезут. Нет. Не привезли. В мае две тысячи одиннадцатого года я всё-таки скачал "Левый глаз дракона". И решил, что прочитаю его с монитора, а остальные части - в переплёте. И снова судьба посчитала, что ничего хорошего из этого не выйдет. В августе у меня навернулся комп и вернуться к обычной жизни я смог только в июле две тысячи двенадцатого. Каково же было моё разочарование, когда я обнаружил, что все семьсот гигов информации с моего харда испарились! Выручил меня интернет. Я всё-таки скачал всю Трилогию и двадцать седьмого декабря начал читать "Левый глаз дракона".

Собственно, вот и рецензия на Трилогию. Читать книги отдельно друг от друга не рекомендуется - потеряется большая часть очарования.

В этой истории тесно сплелись предательство и жажда наживы, благородство и невинность, искренность и чувства, которые прячут даже от себя. Люди, эльфы и вампиры пытаются понять, чего же они хотят от жизни - и в первую очередь от себя. Некоторые находят то, о чём и не мечтали, часть ждёт мучительная смерть, а остальные... остальные будут вести свои поиски и дальше.
Вампир Лаэрт Саранциа, которого чаше зовут Л'эрт, хочет найти части древнего и могущественного Артефакта Химеры, способного вернуть к жизни погибших.
Эльф Ралернан Арриера - юный наследник трона Абадосса, узурпированного тираном-наместником из завоевавшей почти все соседние страны Некшарии.
И третий герой, имени которого я здесь не назову. Но именно вокруг него и закручивается сюжет Трилогии, приобретая всё больший и больший размах.
Все трое главных героев связаны с древним пророчеством, о котором знают лишь считанные единицы. И каждый из них должен сделать непростой выбор, от которого зависит очень многое в их жизни, да и во всём мире.

Скрытый текст - Этот спойлер не рекомендуется открывать "чувствительным" натурам и вампироненавистникам.:
Скрытый текст - Не читайте.:
Скрытый текст - Я серьёзно!:
Скрытый текст - Я вас предупредил:
Скрытый текст - Я ведь предупреждал, а?:
Скрытый текст - Сами напросились. Хе-хе. Хе-хе-хе.:
Но самое главное: это история о Любви. Побеждающей Пространство и Время, зависть и предубеждение, тёмную магию и драконье пламя. Любви, которая связывает главных героев в непростой узел противоречий, взаимных упрёков и смертей. Да, некоторые герои погибнут. По своей ли воле, от зубов вампира или из-за ярости божества - не имеет значения. Некоторые и не раз. А часть найдёт в себе силы даже своей смертью привести своих соратников к победе, как бы тяжело она не далась. И ещё тут есть вампиры. Правильные вампиры. Которые пьют кровь и упиваются страхом своих жертв. Так же как и оборотни, запутавшиеся в противоречиях и привязанностях. Но самое главное, что в Трилогии эльфы показаны не картонками с луком, как это делает большинство современных авторов, а самыми благородными и искренними героями, о которых прочитавшие книги будут помнить ещё долго.







Дилогия "Год Крысы" Ольги Громыко, в которую входят книги "Видунья" и "Путница".

Открывая первую книгу, я прежде всего хотел прочитать о волшебстве, которым и славятся книги Ольги Громыко. Но заканчивая читать вторую я понял, что волшебство тут совсем иное, чем в остальных произведениях.
Это книги о выборе. Том, который мы делаем каждый день. Час. Минуту. Секунду...
Книги о том, как важно не упустить свой шанс, принять друзей такими, какие они есть на самом деле и надеяться на лучшее. И о том, что надо оставаться человеком даже в самые трудные мгновения жизни.
Это книги о путниках. И крысах. И дорогах, которые они могут менять с помощью бесчеловечных жертв. Кто согласится привести к своей веске дождь, не зная о последствиях? Многие. А кто будет горевать о том, что соседняя веска вымерла из-за засухи? Единицы.
И ещё о том, что не стоит верить слухам, даже въевшимся в костный мозг: в других странах живут точно такие же люди. Ну и что, что белокосые?
И три друга - Рыска, Жар и Альк - начинают своё путешествие с пустякового случая, который приведёт к великим переменам. Они не знают своей конечной цели. Не знают, что их ждёт. Но уверены в победе, хотя одна из них весчанка, другой - вор, а третий так вообще саврянин. К тому же непростой.

Скрытый текст - Спой, Лер!:
Наиболее всего из второй книги мне запомнился эпизод на площади Зайцеграда. Спор Рыски со сказителем Невралием. Если кто-то хочет просто веселить своих слушателей (и читателей), не подавая избитую мораль в лоб, то почему его должны этим попрекать? Мораль не всегда хороша, когда её выставляют на открытое обозрение. Я думаю, что в этой части писатель решила дать отпор своим критикам в своём излюбленном ключе - не напрямую, а чтобы можно было подумать над этим самостоятельно.


P. S. Этот пост включает в себя пять книг. Не думаю, что у кого-то получится больше и лучше. ;)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6167  
Старый 23.02.2013, 13:23
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Параллельно со всем остальным читаю дневники Александра Маркина.

Правда, не полностью. Отрывки из "Митиного журнала N62".

Но это очень хорошо. Будни филилога-германиста, преподавателя одного из московских вузов. С некислым таким лгтб-душком и большим количеством цитат.

При том, что самого Маркина так и хочется разобрать на цитаты:

Цитата:
Вся прочитанная мною художественная литература научила меня только одному: сдаваться.
Цитата:
Я проживаю свою жизнь: а) в страдательном залоге, b) в сослагательном наклонении.
Moooore! Moooooore! Mooooooooooore!

АПД. Мой Маркин закончился, что меня очень печалит.

Читаю "Расширение пространства борьбы" М.Уэльбека.

Что это? Нытье французского клерка, обуреваемого "кризисом среднего возраста". Что можно сказать о нашем клерке? А наш клерк - циник. Нашего клерка гнетут на работе. Нашего клерка окружают посредственности и быдло. И нашему клерку, что самое страшное, не дают. А если и дают, то очень неохотно. От отчаяния.

Цитата:
Трудность в том, что просто жить по правилам – недостаточно. Предположим, вам удается (иногда еле-еле, каким-то чудом, но в целом все же удается) жить по правилам. Вы аккуратно отчитываетесь по налогам, не утаивая ни гроша. Вовремя платите по счетам. Никогда не выходите из дому без удостоверения личности (и маленького кошелечка скредитной карточкой!…).
И тем не менее у вас нет друзей.
А ещё наш клерк чудовищно косноязычен. Что выглядит очень смешно на фоне Уэльбековских нападок на Набокова, Роб-Грийе и Превера. А уж попытки оправдаться a-la "я вам не кокой-то золупный Пурст! Я о вам о жизни пишу, йоба!" - и вовсе жалкое зрелище. Серьёзно.

Хуже только его нытье. "Страдание". Оно настолько вульгарное и беспардонное, что сразу появляется желание взять и сказать: "А иди-ка ты на ..., Мишаня!".

Я так и сделал.

Взялся за "Некрофила" Г. Витткоп.

Все ожидания оправдались: первоклассная проза, написанная шикарным языком. Витиеватым, богатым на неожиданные и нетривиальные метафоры, насыщенным и сочным.

С другой стороны, все не отпускает ощущение, что меня пытаются дешево эпатировать запахом гнили и видом разложения. Старышка Витткоп как-будто бы декламирует: "Посмотрите, как это мерзко! Как это страшно! Гнилая плоть!".

Но все равно хорошо. Буду читать дальше.

Последний раз редактировалось Леди N.; 23.02.2013 в 13:28. Причина: цензура
Ответить с цитированием
  #6168  
Старый 23.02.2013, 13:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Историю Венецианской республики" Джона Норвича. Честно сказать, шло не очень хорошо, все-таки книга большая и немного однообразная. Однако приятно было то и дело натыкаться на уже более-менее неплохо знакомые исторические события и персоналии. В целом книга понравилась. Думаю, в скором времени возьмусь за "Нормандцев в Сицилии".

Прочел "Соки земли" Кнута Гамсунга. Простой язык, простой сюжет, простая мораль. Немного слишком явная. Прочиталось быстро и легко.

Прочел "С нами бот" Лукина. Хорошая, крепкая социальная фантастика... какой в нашей стране пишут много, от Стругацких до Пелевина. Признаю заслуги автора, с удовольствием почитаю его рассказы, но не могу сказать, что меня сильно зацепило.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6169  
Старый 23.02.2013, 15:09
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Прочитал "Последнюю бригаду" Мориса Дрюона. Довольно жестокая повесть о Второй мировой, описание краткие, характеры раскрываются к концу повествование и местами очень натуралистично написано. В целом неплохое произведение, где хоть бегло, но показана Франция в первый период войны.
Ответить с цитированием
  #6170  
Старый 24.02.2013, 00:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Полтора месяца, я насиловал себя, но таки прочитал трилогию «Алюмен» Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова. Честно говоря, я уже устал от псевдофилософии харьковчан, но сюжет трилогии меня увлёк. Мир 30-х годов 19 века. Июльская революция во Франции и Польское восстание в России, были подавлены. Человечество требует перемен к лучшему. И не только в социальной и политической сфере, но и в науке. Прогресс идёт семимильными шагами, и под его жерновами гибнут множество людей, чтобы обеспечить развитие науки. И в этом мире организуются две группировки. Первая, так называемых луддитов тормозящих науку. И вторая. Состоящая из прогрессоров, что хотят дать возможность спокойного развития человечеству. Есть ещё и третья сила, что находится в будущем. Это учёные будущего. Они хотят исправить ошибки прошлого, и дать второй шанс человечеству. Хоть у всех этих организаций, и разные цели и методы их достижения. Но, все они учёные. И изучают по своей сути, одну и ту же проблему. А именно, развитие человечества. Куда ему нужно идти? И стоит ли решать за его спиной? Эти и многие вопросы, задают в своих разговорах главные герои. И в финале, получают довольно оптимистичный ответ.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6171  
Старый 24.02.2013, 08:44
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Что-то в детство вдарился... Незнайка! Ох как люто доставляет))) Перечитать детскую книжку в зрелом возрасте))) Кажется смешнее, чем в детстве было... Следом рассказы пошли...
Вспомните "Мишкину кашу"... Как я ржал)))
Хочу перечитать "Папильона"...

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 24.02.2013 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #6172  
Старый 24.02.2013, 17:40
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Я напала на Ольгу Голотвину. Когда-то раньше уже читала ее "Привычное проклятье" и не то чтобы была в восторге, но книжка понравилась. И вот на безрыбье снова схватилась за ее романы, благо есть за что хвататься. Прочла "Представление для богов" и "Встретимся в Силуране". И тоже понравилось! :) Причем, невзирая на некоторую "женскость" в стиле (местами натурально как будто женский романчик читаешь) и временами неистовое музицирование из кустов (доходящее даже до концертов с солистами-вокалистами). Читается легко, есть любовь, сражения, достаточно тонкий юмор. Чего ж еще надо?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #6173  
Старый 26.02.2013, 11:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Недавно совершенно случайно встретил в одном магазине книгу Кирилла Сергеева "Театр судьбы Данте Алигьери: введение в практическую анатомию гениальности", московское издательство "Летний сад", 2004. Разумеется, купил - теперь вот читаю и не могу оторваться. Это не литературоведение, это удивительно красивая и умная герменевтика. Первая ассоциация - с мандельштамовским "Разговором о Данте". Рекомендую категорически.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6174  
Старый 26.02.2013, 15:32
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Попался Волков. Все же "Изумрудный город" его отличный. Урфин Джюс. Шестилапы.
Ну моя любимая Бастинда с Летучими Обезьянами))) Помираю, как детство вспомнил и настроение на высоте)))
Я когда болею тоже эту книжку в руки беру и с горячим чаем со смородиновым варением ложусь под одеяло и начинаю читать, выгоняя из себя заразу)
__________________
With the lights out, it's less dangerous
Ответить с цитированием
  #6175  
Старый 27.02.2013, 07:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал перечитывать «Фауста» Гёте. Впервые, я прочитал «Фауста» в свои двенадцать лет, и думаю, что я ещё не раз его перечитаю. Как в оригинале, так и в переводе. Ведь Фауст это всё то чего нам действительно не хватает. Ведь смысл в "Деле". После прочтения, захотелось почувствовать то, что ощущал Фауст в момент своих последних вздохов. Гетё - Гений и с этим не поспоришь, ведь в книге есть то, что не хватает нам в обычной жизни. Но дело не только в Фаусте т.к. в книге есть и второй герой. Он же Мефистофель. Понравилось, как Гёте изобразил Мефистофеля. Это мудрый, но в то же время и коварный персонаж полон ненависти, но в тоже время и интересом к людскому бытию. В этой книге собран опыт 60 лет жизни Гёте! И как доказывает практика, время не меняется. Все, что было 200-300 лет назад, есть и сейчас. Поэтому я буду перечитывать Гёте ещё много раз! Это Гениально!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6176  
Старый 27.02.2013, 20:42
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Начала читать Бушкова и его серию про "Сварога", точнее книгу "Рыцарь из ниоткуда". Книжка писалась уже давненько, так что с темой "попаданца" автор особо не заморачивается, в некотором смысле идя по стопам Гамильтона и его "Звездных королей". В том смысле, что многие полезные в хозяйстве навыки герой получает непосредственно в процессе перемещения в новую реальность, а те, что недополучил махом обретает с помощью нехитрого магического обряда. Оч. удобно :) Уже не нужно учить язык, разбираться в мерах, в вождении летательных средств. Ну и для полного Щастя герою жалуется титул, место среди правящей элиты и даже собственный замок! И вот наш герой статен, могуч, усат и нравится женщинам. (А что жена в другой реальности осталась, ну так она же стерва, жалеть не о чем) Согласитесь, для старта в чужой реальности совсем даже не кисло. Особенно если учесть, что до перемещения герой тихо прозябал в военном гарнизоне где-то в степях Монголии.
В общем, со вступлением покончено, впереди, судя по всему, осознание героем своей избранности и раздача люлей по старшинству и по очереди.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6177  
Старый 27.02.2013, 22:01
Аватар для MorellA
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Ну вот дочитала "Зерцалию" Евгения Гаглоева. Под впечатлением. События захватывают! Сюжет без наложений и особых сложностей - несколько друзей узнают о зазеркальном мире и о том, что они с ним связаны.
Ну, описала не очень интересно)) Вот официальная анотация:

Загадочная страна Зерцалия, расположенная где-то в зазоре между разными вселенными, управляется древней зеркальной магией. Земные маги на протяжении столетий стремились попасть в Зерцалию, а демонические властелины Зерцалии, напротив, проникали в наш мир: им нужны были земляне, обладающие удивительными способностями. Российская школьница Катерина Державина неожиданно обнаруживает существование зазеркального мира и узнает, что мистическим образом связана с ним. И начинаются невероятные приключения: разверзающиеся зеркала впускают в наш мир чудовищ, зеркальные двойники подменяют обычных людей, стеклянные статуи оживают… Сюжет развивается очень динамично: драки, погони, сражения, катастрофы, превращения, таинственные исчезновения, неожиданные узнавания.


Я вообще-то больше ничего подобного не читала. Если кто-то в курсе, что еще такого можно прочесть - напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6178  
Старый 28.02.2013, 15:26
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Продолжаю перечитывать произведения Гёте. На сей раз, мои загребущие ручки дотянулись до "Страданий юного Вертера". «Страдания» на мой взгляд, великое произведение. Читая его, полностью погружаешься в размышления, пытаешься понять чувства героя, его взгляд на те или иные вещи. Где-то соглашаешься с главным героем, а где-то в мыслях пытаешься оспорить некоторые суждения. По моему мнению, произведение всегда должно оставлять в человеке хоть какие-то чувства, пусть даже несогласие, а иначе оно просто бездарно.
Вертер, в романе не неудачник. Просто все подчинено жанру и типу героя. И в живых оставаться Вертер не мог. Иначе он бы превратился в гнусного человека: это как с романтиками - они либо умирали молодыми, либо переставали быть романтиками. И вообще со смертью Вертера, на мой взгляд, Гете распрощался со старым собой, со своим собственным прошлым, которое мешало ему жить (ведь у него в жизни тоже была подобная любовная ситуация).
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6179  
Старый 01.03.2013, 13:53
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Прочитал "2001: Космическая Одиссея" Артура Кларка. Хоть НФ и не сильно увлекаюсь мне книга понравилась. Не в курсе как дела обстоят сейчас, но в то время (50-60-е гг.) жанр был более чем актуален. Фантасты не пытались построить маловероятную догадку, они опираясь на текущий уровень прогресса и разумеется свое воображение, на страницах моделировали невероятную, но в принципе возможную картину будущего. Не все свершилось, что описал автор, но роман получился отличным, живым произведением). В столь небольшом объеме А. Кларк кратко описал развитие человечества от каменного века до второго тысячелетия.
Ответить с цитированием
  #6180  
Старый 02.03.2013, 08:09
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Розанну" Пера Валё, Май Шеваль первый роман цикла о Мартине Беке. я уже знакома с этим циклом по второму роману, отписывалась уже по нему, вот прочитала за день первую книгу серии.
все события происходили не спеша, размеренно и постепенно. иногда хотелось пролистнуть пару страниц, чтобы поскорее же узнать, что же произошло и кто виновен, но только сначала. потом, ты как будто вливаешься в это спокойное развитие событий и просто наблюдаешь за всем. но прочитав немного, я уже не могла от нее отказаться. сразу хочу отметить, что роман не для всех: для некоторых он будет слишком вялым, скучным, но это, как говориться, на любителя.
теперь про главное действующее лицо Мартина Бека, в этой книге все-таки происходит наша самая первая встреча с главным героем. при первом своем появлении на публике комиссар Бек производит самое, что ни на есть, положительное впечатление. причем, прежде всего, как ни странно, своей не безупречностью. авторы отнюдь не стремятся подчеркнуть недостатки своего героя, однако он в буквальном смысле будто бы соткан из маленьких слабостей и извинительных пороков, которые, собственно, и делают его не ходячим олицетворением правосудия и неотвратимой справедливости, но вполне себе человечным типом, заслуживающим сочувствия, симпатии и доверия.
и опять же только в самом конце начинается самая жара книги. мне захлопнуть рот и расслабиться удалось лишь после того, как… впрочем, не буду портить интригу тем, кто еще не читал. тем же, кто прочел, и так должно быть понятно, о чем речь.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.