Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5161  
Старый 22.07.2011, 20:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Вы-таки будете смеяться, но я сегодня в обеденный перевыв, в кафешке, ожидая салат, почитывала седьмой том сочинений В.И.Ленина, оно там на подоконнике лежало, а мне было скучно)) И вы знаете, на самом деле забавное даже чтиво, эмоциональное, рассудительное такое. А главное - умеренно-фантастичекое. Поскольку описывает, как создать идеальную партию власти, а потом посредством этой партии построить рай на земле. Эпистолярно-утопический эпос, однако)))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #5162  
Старый 23.07.2011, 13:23
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Время жить и время умирать" Ремарка.
Читается очень легко и быстро. Переполнено антивоенным пафосом."Черный обелиск" как-то мощнее был.

Внезапно нарыл у себя в библиотеке Кнута Гамсуна. Несколько романов под одной облогой.1989 год, однако.
Начал "Голод'. Прочитал пока не очень много, возникли ассоциации с "Преступлением и наказанием" сами-знаете-кого. Но это скорее из-за того, что протагонистом является бедный студент, который зарабатывает на жизнь писанием статей.
Ответить с цитированием
  #5163  
Старый 23.07.2011, 13:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Хонор Харрингтон" Дэвида Вэбера.
И где она пропадала, когда я искал "книжный аналог" сериалам типа "Вавилона-5" и "Галактики"? Кораблики, флотики, адмиральчики, шпиончики, ученьица, наполеоновские планчики и грандиозные сраженьица - всё, что надо. Правда, описанием выдуманных им технологий Вэбер может укатать любого.

Крошка Кицунэ, Ленин был умный чел, на самом деле. Для своего времени, многие его идеи были весьма неглупы. Хотя к современности их уже не применишь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5164  
Старый 23.07.2011, 14:15
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Дочитываю "Странствия убийцы" последняя непрочитанная книга "Мира Элдерлингов" На удивление ровный цикл. Из ныне переведенного у Хобб остается не читанным лишь "Заклинательницы ветров" Намерен в ближайшее время это исправить.
Ответить с цитированием
  #5165  
Старый 23.07.2011, 15:01
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
"В августе 44-го", который "Момент истины"
логично, да?
В целом, понравилось, хотя и немного неровно. Многочисленные перебивки, желание объять необъятное - мне так показалось, по крайней мере.
Фильм, хоть и несколько кастрированный по сравнению с первоисточником, мне понравился больше. И, кстати, Миронов шикарен в роли Алёхина, равно как и Галкин в роли Таманцева - попадание полное.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 23.07.2011 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #5166  
Старый 23.07.2011, 16:13
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Начал "Интересные времена" Праттчета. Радует новая встреча с Ринсвиндом и Коэном (давненько про них ничего не читал). Также читаю "Дорогу в Сарантий" Гая Гэвриела Кея. Качественное историческое фэнтези. Византия времен Юстиниана, правда с другими названиями и толикой магии.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5167  
Старый 24.07.2011, 10:20
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Перечитываю "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера. Вещь просто бесподобная.
Пожалуй из классической фантастики вещь одна из самых выдающихся, если не самая! Такое же впечатление на меня производил только "Мечтают ли андроиды об электоровцах" Филипа Дика.
Что впечатляет в романе Бестера, так это размах и фантазия автора. Я много читал фантастики, но вариант данного будущего воспринимается как наиболее вероятный. Даже не знаю почему так кажется.

Как верно говорят: "Книги жизни учат." Могу смело сказать, что ""Тигр! Тигр!" очень сильно на меня повлияла. Перечитываю регулярно и каждый раз с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #5168  
Старый 24.07.2011, 11:56
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Взялся читать "Катали мы ваше солнце" Евгения Лукина. Вещь на самом-то деле изрядно интересная, и отнюдь не тупая, однако стиль изложения а-ля Михаил Успенский изрядно раздражает.
Ответить с цитированием
  #5169  
Старый 24.07.2011, 12:49
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Решив, что было бы грустно вот так сразу расстаться с творчеством Пехова, взялась за его совместное с Бычковой и Турчаниновой произведение из цикла "Киндрет".
Не могу сказать, что прям радует, стиль заметно другой, но вроде дальше должно быть лучше, так что, как минимум пару книг дочитаю все же.
Правда, истории о вампирах уже изрядно поднадоели. Ну да ладно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5170  
Старый 24.07.2011, 14:17
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Правда, истории о вампирах уже изрядно поднадоели. Ну да ладно.
согласна. после дракулы и интервью сказать уже нечего)
сейчас вот не знаю, что делать с де линтом. первый рассказ понравился. а потом понесся гламурный вампирятник, аж тошно...
*разочарованно*
а обещали городскую фэнтези, легенды городские...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #5171  
Старый 24.07.2011, 15:04
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
В процессе пока "Восток есть восток" некоего Т. Корагессана Бойла и даже радуюсь, что я хоть немного знаком с материалом - "Бусидо" читал. Очень неплохая юмористическая проза о японце, сбежавшем из своей страны и попавшем на американский островок, оказавшийся курортом для культурной элиты. Конечно, не похоже на то, что Бойл смог полностью проникнуть в менталитет Японии (а он очень старался!), но смог очень занятно продемонстрировать современный культурно-обывательский конфликт Востока и Запада.

Также второй раз штурмую "Бесов" Достоевского - в первый раз книжка показалась мне скучной, но теперь, напротив, понимаю, что она очень даже интересная и за массивным повествованием в классическом стиле проглядывается нехилая атмосферность и метафоричность всей этой заварушки.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5172  
Старый 25.07.2011, 19:57
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Буквально за день "проглотил" "Голод' Гамсуна. Весьма неплохая вещь. Даже и не скажешь, что автор был нацистом (торможу. Роман же был написан задолго до Гитлера и ко), зато Ницше выпирает из всех щелей. Простой сюжет и интересный персонаж. Роман, я так понимаю, автобиографичен.

Начал "Мистерии" его же. Завязка интригует.
Ответить с цитированием
  #5173  
Старый 25.07.2011, 20:11
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Перечитал Лема "Солярис". Что тут комментировать? Просто возник вопрос: мне показалось, что Кельвин жуткий эгоист, занятый собой? А на Хари ему по большому счету плевать... Не поэтому ли она и ушла... Вообще каждая перечитка "Соляриса" ставит новые вопросы...
Ответить с цитированием
  #5174  
Старый 26.07.2011, 08:39
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Скачал себе на е-бук помимо прочего два сборника "Убить Чужого" и, соответственно, "Спасти Чужого". Что я могу сказать - некоторые произведения несказанно порадовали, например Головачёвское продолжение его же "Никого над нами" из одноимённого армадовского сборника (не то стёбное, не то ... не пойми какое)), "Броненосец инженера Пса" от двуединого Зорича, рассказы Дивова (ох, соскучился я по нему)), некоторые произведения оставили неоднозначное послевкусие, в некоторые, честно говоря, "не вкурил". Но оба сборника (ибо я читал их только во взаимосвязи, сначала один рассказ, затем взаимосвязанный с ним второй) оставили приятное впечатление.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5175  
Старый 26.07.2011, 09:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Перечитал Лема "Солярис". Что тут комментировать? Просто возник вопрос: мне показалось, что Кельвин жуткий эгоист, занятый собой? А на Хари ему по большому счету плевать... Не поэтому ли она и ушла... Вообще каждая перечитка "Соляриса" ставит новые вопросы...
А я никогда не понимал, как можно терпеть дёрганную параноидальную истеричку, которая круглые сутки находится в состоянии депрессии и ТРИЖДЫ покончила с собой.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5176  
Старый 26.07.2011, 10:04
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Robin Pack, Я свою почти 10 лет терпел.

По теме: Мышки плакали, кололись.... Продолжаю читать Евгения Лукина, сборник рассказов "Юность кудесника". Надо сказать нравится заметно больше чем "Катали мы ваше солнце". Этакое юмористическое, городское фэнтези. Рассказы объединены одними персонажами и воспринимаются как единое произведение. И юморок в общем вполне удобоваримый, хотя и грубоват на мой скромный вкус.
Ответить с цитированием
  #5177  
Старый 26.07.2011, 12:01
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack, а когда ты знаешь что умер, и вот на тебе- опять живая, и не понятно, человек ли, хотя себя им ощущаешь, причем привязана к тому , кто тебя подтолкнул к самоубийству- это не повод для депрессии? А Кельвину пофиг, что испытывает Хари, он ищет истину, пытается понять... Он занят своими терзаниями... А может проще понять человека рядом с собой, а потом пытаться понять уже чуждый разум? Может даже нужно...
Ответить с цитированием
  #5178  
Старый 26.07.2011, 12:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А может проще понять человека рядом с собой, а потом пытаться понять уже чуждый разум? Может даже нужно...
Пожалуй, начинать вообще с себя надо. Каждый раз, читая "Солярис", открываешь его для себя заново. Кстати, надо перечитать.
Ответить с цитированием
  #5179  
Старый 26.07.2011, 12:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., Что значит понять себя? Как? Без понятия окружающих не понят себя,имхо...
Ответить с цитированием
  #5180  
Старый 26.07.2011, 12:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"Американские боги" Геймана забросил на середине. К черту.
"Великий Гэтсби" Фицджеральда. Пришлось концовку переслушивать второй раз, уж очень резко автор увеличивает смысловую нагрузку. Неспешное течение рассказа и отстраненная манера повествования усыпляют внимание, а в конце все внезапно срывается с мест.Технически это выполнено с помощью очень длинной экспозиции и завязки (~6 глав) и очень компактно размещенных конфликта, кульминации, развязки и послесловия (все в трех главах).
Сейчас слушаю "Портрет Дориана Грея". Просто восхитительно. Оправдание гедонизма, эгоизма, вообще почти любых пороков через юмор, логику, наблюдения и парадоксы. И ирония над моралистами. Must read.
На "бумаге" медленно растягиваю "Чевенгур". Мне еще надолго хватит. Его отношение к смерти, а через него и к жизни очень впечатляет. Главное проникнуться.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 26.07.2011 в 12:43.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.