Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3601  
Старый 04.09.2009, 07:34
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Скрытый текст - И я читаю много:
форум меня испортил. Тьфу ты, причем тут форум, когда я начал много читать когда даже интернета толком не было. ;)

Параллельно читаю. Леонида Фишмана, все что нашел. "Как стать Никитиным писателем", "Мне 65", "Как писать книги" Кинга. На очереди Лотман, Аль Атоми и куча всего еще.

Про Фишмана уже писал в другой теме, Никитин в своем духе. Пока Мне 65 нравится больше всего из его книг - многое проясняет. Как стать писателем - на редкость странная книга и вызывает двойственные ощущения. Особенно после Норы Галь.
Ответить с цитированием
  #3602  
Старый 04.09.2009, 22:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Артур Хейли "Аэропорт"
Вот, попала в руки. С удивлением открываю, что здесь про семидесятые годы говорят в будущем времени. Антураж естественно аэропорт. События описываются по очереди глазами нескольких героев. Плохая погода, нервные пассажиры, самолёт, бомба. По таким книгам снимаются фильмы-катастрофы. Лет десять-пятнацать назад прочитала бы запоем. Сейчас просто неспешно развлекаюсь.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3603  
Старый 04.09.2009, 22:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Андрей Лебедев."Скупщик непрожитого". Перечитываю.
Одна из любимейших книг - автор оч сильно на меня повлиял.
Снэйк, ау, где ты? Советую к прочтению.

з.ы.
если вы нихрена не разбираетесь в музыке/литературе/живописи, то нихрена из этой книжки не поймёте.
В рецензиях говорилось, что Лебедев - смесь Кортасара, Соколова, Хармса, Набокова и Виана. Так вот, это - чистая правда.
Если вы меня поняли, то эффект буде следющим: либо вы откопаете эту книгу и проглотите, либо никогда к ней не прикоснётесь.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3604  
Старый 04.09.2009, 23:17
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Ремарк. "На Западном фронте без пермен".
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #3605  
Старый 04.09.2009, 23:22
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Еще полчасика потестирую сервак для клиента, а потом пойду читать. Сегодня на очереди Сомерс Кларк и Рекс Энгельбах "Строительство и архитектура в Древнем Египте" и Уоллис Бадж "Древний Египет: духи, идолы, боги". Пока еще не знаю, с которой начну. Обе меня интересуют одинаково. Но склоняюсь к тому, что Баджа отложу пока. Там куча разборов иероглифов. С таким лучше на свежую голову разбираться.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3606  
Старый 05.09.2009, 04:24
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Пару дней назад под настроение перечитал роман «Рудин» Ивана Тургенева. И в очередной раз получил море наслаждения. Пожалуй, из всех русских классиков девятнадцатого века Тургенев мне нравится больше всего. И даже сложно сказать почему. Но цепляет невероятно. Персонажи, стиль, нравственные вопросы…
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Уоллис Бадж "Древний Египет: духи, идолы, боги"
Читал пару лет назад. С одной стороны, книга очень интересная и познавательная, но с другой - желание и дальше знакомиться с тематикой Древнего Египта отшибло напрочь. А может, просто ничего интересного не попадалось...
Ответить с цитированием
  #3607  
Старый 05.09.2009, 07:26
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Нопэрапон, осилил ночью обе книги. Согласен с тем, что Баджа читать сурово. :)))) Но интересно же! Узнаешь много нового об этой необычной цивилизации. Скоро буду в магазин собираться за очередной порцией книг. А то осталась всего пара. Даже на вечер не хватит. :(
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3608  
Старый 05.09.2009, 09:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Пока в "Литературном клубе" идут баталии, взял и прочитал Абэ Кобо, у меня перевод называется "Песочная женщина". Удивительная вещь с такой объёмной подводной частью айсберга, что прямо чувство неполноценности появляется.
Много думал.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3609  
Старый 06.09.2009, 02:22
Аватар для Sailsty
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Да, я знаю. Просто пишут-то они под одним псевдонимом - вот и сказал, что АВТОРА.
В сущности не так много их вещей читал...
"Путь меча" мне так нахваливали, но не пошло... что-то они затянули слишком, нагромоздили много деталей, тонешь в них.
А вот "Нопэрапон" -интересный ход. Чувствуются ужас и растерянность от убийства этого существа в начале книги.
а далее, мне понравились описания внутреннего состояния, превращения невидимые глазу. Вообще больше люблю книги, в которых не столько внешняя сторона, фейерверк событий, а скорее минимум декораций и взгляд обращен внутрь.
После фильма "Обитаемый остров" нашел, прочитал книгу - Стругацкие гениальны. Но вот их "Малыш" тронул гораздо сильнее. До сих пор под впечатлением.
Ответить с цитированием
  #3610  
Старый 06.09.2009, 07:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Сны разума" Олега Таругина. Неплохой НФ-боевик с элементами психологич.триллера и космооперы.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3611  
Старый 06.09.2009, 08:46
Аватар для Ива
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 53
Репутация: 20 [+/-]
Я все же добралась и до "Чистовика" С.Лукьяненко. Думала будет лучше, получилось наоборот. Все как-то сумбурно, неожиданные рояли в кустах. В общем, осталось ощущение, что лучше быть могло, но то ли автору не интересно стало, то ли он очень торопился закончить книгу.
__________________
Держитесь, люди, скоро лето (с) :)
Ответить с цитированием
  #3612  
Старый 06.09.2009, 12:09
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Stefan Zweig-Novellen. Придется жить с этой книгой полгода... Что удивительно, не хочется искать перевод на русский-в оригинале читается "на ура". Все-таки немецкий язык жутко красивый, что бы не говорили.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #3613  
Старый 06.09.2009, 19:45
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Для ЛК прочел "Женщину в песках", на днях соберусь с силами и напишу рецензию. Начал "Человек-ящик"... в принципе, уже ясно, о чем повесть :-)
С бумаги наконец-то начал читать "Механическое пианино" Курта Вонеггута младшего. Долго до него добирался... Посмотрим, что это за великая антиутопия.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3614  
Старый 07.09.2009, 02:30
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
ИМХО. надо тему переносить в раздел офтопа =)

А читаю (уже несколько месяцев мучаю) Гарри Тертлдав Пропавший Легион. Написано прямо-таки римским языком. =)
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100
Ответить с цитированием
  #3615  
Старый 07.09.2009, 14:34
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Читаю Чарльза Паллисера "Квинканкс" 2 том. Интересна вещь повествующая о том, что жизнь может сделать с человеком...
Много юридических моментов, потому сложновато уследить кто прав кто нет. Хитросплетенная интрига вокруг главного героя.
Вещь стоящая
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #3616  
Старый 09.09.2009, 15:58
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Сейчас читаю Скотта Линча "Красное море под красным небом" долгожданное продолжение приключений Локки Ламорры. Затянула как и первая книга с первых страниц.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #3617  
Старый 09.09.2009, 16:29
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Сегодня побывал в любимом "Дирижабле". Результат - в очередной раз извел четыре тысячи. Среди "добычи": "Великая отечественная катастрофа. Итоги дискуссии", Лин фон Паль "АНЕНЕРБЕ окультный демарш СС" и первая дилогия "Хроник Арции" Веры Камши в новой авторской версии, дополненной и расширенной "Тарра граница бури". Почитаем-с!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3618  
Старый 09.09.2009, 17:01
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
ersh57, что я могу тебе по поводу Камши сказать... да здравствует чернобелое фентези!-)

Купил уже не единожды читанную "Лавину" Нила Стивенсона за 40 р., чтобы было. Может быть, перечитаю в транспорте. Хорошо написанный киберпанк.
Дочитал "Механическое пианино" Курта Вонеггута. Средне-хорошее впечатление. Мысли правильные, воплощение - посредственное. Ждал от Вонеггута большего.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3619  
Старый 11.09.2009, 22:17
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Купила новый роман Михаила Успенского "Райская машина". Интересная книга, хотя и во многом повторение пройденного. Книга сильная, изобилует очень точными наблюдениями и припечатывающими фразами. Жесткая вещь.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3620  
Старый 12.09.2009, 20:37
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Взялся за рассказы Эдгара По. Мрачно и эпично! Очень нравится
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.