Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.09.2019, 17:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Murrr - Безмозглый давр (внеконкурсный)

Murrr «Безмозглый давр» (внеконкурсный)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2019, 22:18
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Я даже регистрацию прошёл, чтобы написать. Представляете, сколько теперь вы мне должны? Но это полбеды, основная проблема состоит в том, что мне пришлось читать рассказ, в котором за чередой душераздирающих событий скрывается робкий призыв автора не судить о человечности по человеческому облику. Спрошу сразу: а на какую аудиторию вы рассчитывали? То есть, текст ваш скорее для взрослых, семейных, а основная мысль - для подростков. Её бы поместить в какую-нибудь сказку, где голубоглазая фея находит первую любовь в объятиях хмурого тролля. А здесь как бы дети умирают - совсем уже походя, - и прочие человекообразные тоже. В ваших руках были такие средства, которыми принято выворачивать человечную душу наизнанку, а вы что сделали? Наследили повсюду своей белой пылью, крикнули в пустоту что-то нечленораздельное и скрылись с ветром. Не одобряю. Финальный финт с превращением героини в супергероиню на героине - это, пожалуй, слив года. Правда, как я понял, года не этого, а ещё четырнадцатого, что на самом деле к сути моих претензий не относится, но несколько смягчает их, потому что автор, вероятно, с тех пор всё осознал и вырос над собой... в общем - не к чему это было, слишком сладко получилось. С точки зрения драматурги - полностью провальное разрешение критических обстоятельств, сползающее в ту же подростковую литературу. Много силы и никакой ответственности - мечта. По буквам у меня одна претензия - если они уже столько лет лежат, что же вы из не приберёте никак, они в беспорядке. Вычитывайте, или отдайте кому-нибудь, пусть вычитывают за вас. У меня всё.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2019, 04:36
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Офигительно! Потрясающе! Это о долге ) Спасибо, ничего не остаётся делать, как согласиться )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2019, 17:03
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аптекарь Посмотреть сообщение
Но это полбеды, основная проблема состоит в том, что мне пришлось читать рассказ, в котором за чередой душераздирающих событий скрывается робкий призыв автора не судить о человечности по человеческому облику.
Он же внеконкурсный?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2019, 10:47
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой автор.

Спасибо за рассказ. Прочитал с интересом, переживая немного за судьбу главной героини, что уже немаловажно. Хочется отметить легкость повествования и довольно интересные детали.

Но причины поворчать тоже найдутся. Нельзя же не ворчать. Есть блошки. В общем-то, они у многих есть, но тут довольно часто попадаются на глаза и немного тормозят чтение и восприятие. Вот одна из них: "Стало темно, как в сумерки". С другой стороны, это мелочи.

А вот сам сюжет и происходящее там... С одной стороны динамика, драма, переживания, с другой немного отталкивающая в своих решениях героиня (все же идеи гуманизма нынче сильнее, чем в том же средневековье, да что там в средневековье, чем лет шестьдесят назад), не очень ясные механики мира, да и персонажи тоже. Как часть романа - это смотрится весьма здорово и хорошо. Как часть самостоятельного произведения - вызывает вопросы.

Такое ощущение, что мне показали за витриной что-то интересное, поманили, а в результате, когда подошел, то увидел на дверях табличку "перерыв на обед". Что можно отнести к таким вещам. Трижды, героиня вспоминала и говорила, что забыла что-то важное в своем поселке, а в конце еще и мешочек был. Так и не понял о чем шла речь. Может это в силу гномьей смекалки, но все же.

К тому же, не очень раскрыты давры. Сначала, не понятно, как они выглядят, потом не совсем ясна их мотивация. Кстати, с учетом того, что это вроде бывшие люди, сцена каннибализма, а потом приторговывание этим, ну, вызывают определенное отторжение.

Зимой героиня возвращается на земли и не боится Тлена, но логично, что он вернется весной. И они побегут обратно? А почему атакам Тлена не подверглась столица. И что за сущность у этого Тлена. За этим чувствуется загадка, ответа на которую не находишь.

Если уж совсем ворчать, то некоторые моменты выглядят сомнительно. Ну, меч в руках работника еще можно скинуть на тип мира, а вот неумелые действия властей вызывают вопрос. Атаки на героиню в столице проводились частенько. Но ведь там судя по всему сосредоточие бюрократии и власти, людей привыкших к интригам и сложным комбинациям. Странно, что торговлю не взял под свое крыло кто-то из вышестоящих. Есть уникальное лекарство, есть секрет производства и такое бездействие властьимущих. Там же есть армия, стража. Способов забрать себе лекарство и его секрет масса. Тем более пытки героиня вряд ли бы выдержала. Она же по факту опасна. Обладая таким лекарством, она обладает властью, а делиться такой привилегией мало кому хочется.

В общем, получился затягивающий рассказ формата выжимки первых глав романа (и еще глав трех в городе и одной про выход из него). Интересный, отдыхательный, в чем-то весьма спорный и эмоционально неоднозначный, без глубокого раскрытия, с ищущей себя героиней, которую болтает из стороны в сторону. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2019, 18:01
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Нисса смахнула с ресниц не нужные дереву иголки".
Ну...
Короче, нафига подобное читать? А хвалить - это уже хрень полная.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2019, 19:28
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Добрый вечер!

Хороший у вас мир получился, автор) Мрачненький. В духе Года Крысы. Его бы немного развить, продумать законы, причинно-следственные связи. На целый роман хватит, как раз история располагает - смотрится завязкой хорошей саги.
Немного мешает многословность. Я бы посоветовала упрощать - резать описания, лишние сюжетные ответвления и действия. Для рассказа их многовато. Получается, что темп тормозит и трудно удержать внимание читателя.
Да, немного про начало:
Цитата:
Но без давра ей не справиться. Сакт тяжёл и недвижен, как одной дотащить его до Лиланда?
Три иномирных термина сходу, в одной из первых же фраз - это как пуля в лоб и два контрольных в затылок)))) Избыточно то есть))
А ещё Ниссу временами хотелось прибить
В общем, это было интересно, особенно антураж, но несколько затянуто. Возможно стоит сделать более короткими флешбеки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2019, 20:39
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Героиня так и не ответила ни себе, не читателю: что заставило давра стать преданным помощником? Всё последующее приключение я назвала бы интересным, если бы разобралась в логике начала. В том, кто такой давр, откуда взялся и почему привязался именно к героине. Без этого для меня получается, что логически провисает весь сюжет.
Но в целом картинка мира сложилась. Характеры, пусть и нелицеприятные, героев тоже. Да есть моменты отторгающие, но ведь таким подан мир.
По исполнению: увидела те же косяки, что и сама имею. Неудобоваримое начало. Тут осторожнее надо с образами и точнее с деталями, чтобы наверняка заманить читателя. Вообще игра с образами, это дело такое…
Цитата:
провёл чудовищно грязной рукой по её лицу –
-- очень долго пыталась представить чудовищно грязную руку. Это какой такой чудовищной грязью измазана?
Цитата:
Тело напряглось, готовое прянуть в сторону
– тело прянуть?
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2019, 09:56
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, дорогие читатели, за отзывы! Я всегда со всеми соглашаюсь. Но последовать советам не могу: засевшее в мозгу выветривается только временем да каким-то щелчком, который случается неожиданно.
Дымка Ри, я не считаю такое словоупотребление ошибочным. Чудовищно грязной - запредельная, устрашающая степень качества. То есть всё, буээ. Ещё одно значение слова "прянуть" - стремительно двинуться, прыгнуть. Тело было готово прыгнуть, естественно, вместе с мозгом и всеми внутренними органами, в совокупности составляющими Нису. Так написано, дабы избежать повторения имени героини, чтобы подчеркнуть автоматизм её действий, ещё для чего-то, забыла, блин. С балды я не пишу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2019, 00:13
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Для меня любое повествование, это, прежде всего, идея, сюжет и стилистика. У вас из всего перечисленного самое сильное - сюжет, но это обусловлено и жанром.

Идея в фентези может быть и вторична, там все обычно вертится вокруг добра и зла, а вот сюжет не моги проигнорировать.

Вы умеете удерживать событийную последовать и излагать ее на бумаге, накручивая подробностями - это в плюс. Но иногда эти подробности холостые, и всего лишь позволяют наращивать объемы тз. Их можно было бы эффективнее использовать для раскрытия характеров героев через их поведение. Опять же, эмоциональные нюансы никто не отменял, даже если героине приходится выживать и жертвовать чувствами. А у вас эмоциональный фон ровный на протяжении всего рассказа, и о внутренних конфликтах там только догадываться можно.

Стилистика у вас ммм... избыточно прямолинейная. Потому рассказу, на мой взгляд, несколько не хватает атмосферы, динамики. В то же время имеется перевес в сторону рассуждений, что для фентези не айс, там внутренний мир героя в большей степени раскрывается за счет действий и диалогов. Вы же чрезмерно фиксируете внимание на героине, а глаголов действия и диалогов маловато. И, может быть, можно было бы попробовать в данном случае сместить фокал в сторону нейтрального автора, тогда все встало бы на места.

Также неясно, зачем было переставлять последовательность двух первых глав. На мой взгляд, в данном случае удачнее воспринималось бы постепенный линейный разворот событий, тогда бы и Тлен был на месте. и давр уже бы эмоции вызывал. Или в этом мире так принято? Тогда покажите ярче этот мир и бытующие в нем правила.

Так, например, в первой части создается впечатление, что героиня больше озабочена тем, как пристроить себя замуж, и как-то совсем равнодушна к жизни брата, даже давр больше расстроился, когда говорил о его смерти. Да и сама она не особо стремилась спасти раненого. Возможно, у нее были для этого дополнительные причины, ну тогда либо акцентируйте контрасты, либо как-то иначе дайте читателю возможность вовлечься. Эгоизм и равнодушие как черта характера ли, расчет ли, или какая иная причина? Заторможенные реакции на печать, или смерть брата ей руки развязывает? Ах, ей нельзя идти на поводу у чувствах. Покажите это, как говорилось, нюансы никто не отменял. С какого перепугу давр к ГГ чувствами воспылал? Покажите тоньше линию их взаимоотношений. Опять же, у вас эмоциональный фон ровный на протяжении всего рассказа. И последняя фраза о ее, якобы, сожалениях, сочувствия героине не добавляет.

Финал вообще смазанный, словно в спешке намеченный.

В целом, рассказ больше похож на черновой набросок части чего-то более крупного и незавершенного с начальным включением темы красавицы и чудовища. Обычный рабочий этап. Если это действительно так, то творческой удачи вам!
__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 29.09.2019 в 00:18.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2019, 10:16
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор.

Для меня любое повествование, это, прежде всего, идея, сюжет и стилистика. У вас из всего перечисленного самое сильное - сюжет, но это обусловлено и жанром.

Идея в фентези может быть и вторична, там все обычно вертится вокруг добра и зла, а вот сюжет не моги проигнорировать.

Вы умеете удерживать событийную последовать и излагать ее на бумаге, накручивая подробностями - это в плюс. Но иногда эти подробности холостые, и всего лишь позволяют наращивать объемы тз. Их можно было бы эффективнее использовать для раскрытия характеров героев через их поведение. Опять же, эмоциональные нюансы никто не отменял, даже если героине приходится выживать и жертвовать чувствами. А у вас эмоциональный фон ровный на протяжении всего рассказа, и о внутренних конфликтах там только догадываться можно.

Стилистика у вас ммм... избыточно прямолинейная. Потому рассказу, на мой взгляд, несколько не хватает атмосферы, динамики. В то же время имеется перевес в сторону рассуждений, что для фентези не айс, там внутренний мир героя в большей степени раскрывается за счет действий и диалогов. Вы же чрезмерно фиксируете внимание на героине, а глаголов действия и диалогов маловато. И, может быть, можно было бы попробовать в данном случае сместить фокал в сторону нейтрального автора, тогда все встало бы на места.

Также неясно, зачем было переставлять последовательность двух первых глав. На мой взгляд, в данном случае удачнее воспринималось бы постепенный линейный разворот событий, тогда бы и Тлен был на месте. и давр уже бы эмоции вызывал. Или в этом мире так принято? Тогда покажите ярче этот мир и бытующие в нем правила.

Так, например, в первой части создается впечатление, что героиня больше озабочена тем, как пристроить себя замуж, и как-то совсем равнодушна к жизни брата, даже давр больше расстроился, когда говорил о его смерти. Да и сама она не особо стремилась спасти раненого. Возможно, у нее были для этого дополнительные причины, ну тогда либо акцентируйте контрасты, либо как-то иначе дайте читателю возможность вовлечься. Эгоизм и равнодушие как черта характера ли, расчет ли, или какая иная причина? Заторможенные реакции на печать, или смерть брата ей руки развязывает? Ах, ей нельзя идти на поводу у чувствах. Покажите это, как говорилось, нюансы никто не отменял. С какого перепугу давр к ГГ чувствами воспылал? Покажите тоньше линию их взаимоотношений. Опять же, у вас эмоциональный фон ровный на протяжении всего рассказа. И последняя фраза о ее, якобы, сожалениях, сочувствия героине не добавляет.

Финал вообще смазанный, словно в спешке намеченный.

В целом, рассказ больше похож на черновой набросок части чего-то более крупного и незавершенного с начальным включением темы красавицы и чудовища. Обычный рабочий этап. Если это действительно так, то творческой удачи вам!
Здравствуйте, дорогой читатель! Я в восхищении читаю ваш комментарий в пятый раз. Ей-богу, мне никогда не подняться до такой читательской доблести, которая в первую очередь выражается в количестве букв отзыва, во вторую - в знании того, как лучше было бы, в третью - в желании всё поведать автору. Пусть боги конкурса Креатив дадут вам успеха, творческой плодовитости и целой орды поклонников! По существу ваших замечаний мне придётся возразить, хотя я обычно со всеми читателями соглашаюсь: а чё спорить-то? Однако вы меня так устыдили своей работой за мои сверхкраткие отзывы, что дай, думаю, отвечу читателю чуть больше стандартного. Во-первых, сделать повествование линейным никак нельзя, ибо рассказ не о Тлене, а о человеке в условиях, когда всякая человечность исключена. То есть проблема-то сакраментальная: чего в сапиенсах больше? Добра или говна? И это при условии, что от последней составляющей индивиду не избавиться, если он хочет просто жить, а не трудиться ради грядущей канонизации. Вы скажете: ну и писали бы себе линейно, делая акценты. Ан нет. В первых сценах как раз изображено то, чего в человеке больше. И быть иначе не могло из-за законов наследия, из-за приоритетов, из-за сурового времени. В процессе знакомства с зомбаком из Тлена Нисса узнаёт о других законах отношений между людьми. У неё есть одно слово для такого - безмозглый. И давр вовсе не воспылал. При жизни он так относился к ближним. И после смерти тоже. А Нисса с великим трудом постигла эти законы, но увы, они остались потерей. Рассказ закончен и изменениям не подлежит. Чтоподелать, если удачи ему не видать ))))))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2019, 13:32
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
zluka, да ладно вам! В кои века решила не халтурить в комментах))
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.