Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4421  
Старый 24.06.2010, 16:00
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Харуки Мураками - Мой любимый sputnik. Потрясающе... Читать только ночью!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4422  
Старый 25.06.2010, 10:43
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Недавно закончил читать "Алису в Стране чудес" и "Алису в Зазеркалье" Л. Кэрролла. Занятная сказка и не такая простая, как кажется на первый взгляд. Читать лучше с комментариями Мартина Гарднера, становится понятно на много больше.
Ответить с цитированием
  #4423  
Старый 25.06.2010, 11:04
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Кристина Фельшериноу «Я, мои друзья и героин». Книга о 12 летней девочке-наркоманке. Подробно описывается ее жизнь: отношения с родителями, друзьями, ночные клубы, путь от гашиша к героину. Суть: «Герой на героине, героиня на героине». Еще одна книга о вреде наркотиков, но интересна тем, что проблема рассматривается изнутри, от первого лица, очень детально.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #4424  
Старый 25.06.2010, 15:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Решила перескочить несколько книг и прочесть "Владычицу озера" Анджея Сапковского. Да, понимаю, что часть приключений осталась за кадром, но зато узнаю завершение Саги о Геральте и Цири)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4425  
Старый 25.06.2010, 21:11
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Маркус Зузак «Книжный вор». Прочитала. Я урыдалась. Честное слово. Это книга о жизни, Смерти, девочке, аккордеонисте, еврейском драчуне, немецком мальчишке и бомбах. С первых станиц мы знаем финал, но это не мешает нам взглянуть на жизнь Лизель глазами Смерти. Именно Смерть, что видела столь многое, решила задержаться и рассказать нам историю книжной воришке. Событие взято самое страшное. Время войны. Фашистская германия – наделенная, тем не менее, радостью и печаль, скорбью и слезами счастья... Жизнь тринадцати летней, осиротевшей девочки, ее друзей, приемных родителей и беглого еврея, описанная глазами Смерти. Что самое для меня проникновенным стало, так это то, что автор описывает жизнь людей, которые были врагами СССР. Мы всегда смотрим на события с нашей точки зрения. Но немцы тоже люди. Евреи тоже люди. И они переживают и чувствуют тоже, как и мы.
Я для себя вынесла только одну истину, но истину самую весомую: цените жизнь. Она одна. Николай Александрович сказал «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.»
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 25.06.2010 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #4426  
Старый 25.06.2010, 22:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл на днях рассказ "Возрождение" Ван-Вогт. А. Очень интересный рассказ, где в начале книги, человечество уже уничтожено. И на землю прилетают корабль - разведчик инопланетян, который должен выяснить перед их колонизацией планеты. Что же тут случилось. И они, с помощью машины воскрешения, постепенно воскрешают одного за другим представителя человеческой расы. Сперва, это был египетский фараон, который был настолько глуп, что его сразу пустили в расход. Вторым был, наш местный алкоголик. Который подумал, что у него "белочка". Его так же в расход пустили. Третий был поумнее. Он предположил, что на земле была ядерная война. Входе которой человечество, уничтожило себя. Он знал, что его убьют. И он умер достойно, нежили его предшественники. А четвёртый человек, был последним представителем людей, которые жили перед катастрофой. Он был умнее всех, и поэтому сбёг от инопланетян с их машиной воскрешения. Инопланетяне стали его преследовать, но всё было впустую. Так как, он владел навыками телепортации. В итоге инопланетяне, соглашаются провести с ним переговоры. В ходе которых, он узнал, что за гибелью земли стоят, эти пришельцы. В итоге, они договорились о перемирие. После чего, они улетели. Но наш человек, подстроил так чтобы они не долетели, до своей планеты. Вывод из этой книги, только один.Человечество, всегда будет возрождаться, как феникс. Сколько его не будут пытаться уничтожить. Хороший рассказ, рекомендую всем, кто не читал. Обязательно его прочесть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4427  
Старый 26.06.2010, 14:41
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Джон Дос Пассос ''Манхэттен''.
Яркий и специфический роман, совершенно случайно найденный мной на просторах ИНета с телефона. Жизнь второго по величине города на планете описывается в историях маленьких людей. Обилие героев и ситуаций сливаются в своеобразную трагедию капиталистического общества на ранних этапах развития. Прелесть в общем, а не книжка - прям как я люблю
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4428  
Старый 27.06.2010, 01:42
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Буковски "Женщины". Отношение к книге неоднозначное. С одной строны обнажаются проблемы писателей, злоупотребление алкоголем, а с другой- чрезмерная пошлость, переходящая все границы. Не уверена, что буду читать до конца.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #4429  
Старый 27.06.2010, 10:30
Аватар для Алина Аптукова
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
Майк Кэри "Порочный круг" это книга про сверхъестественное но герои там очень человечные. И зомби и призраки и даже суккуб Джулиет решившая эмигрировать из ада и пожить в Лондоне. Главный герой экзорцист Феликс Кастор берется найти призрак девочки но распутывает целый заговор сектантов... Интересная книга много переживаний Феликса и экшена хватает
Ответить с цитированием
  #4430  
Старый 27.06.2010, 10:37
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Георгий Мартынов. Каллисто
перечитываю...
когда в детсве читала ее, не задумывалась о идеи книги, а сейчас все пропитано коммунизмом и бесклассовым строем общества.
если отбросить политическую подоплеку, то неплохая космическая фантастика, с интересным сюжет и главными героями.
вот теперь тоже хочу, что бы уменя ванна набиралась, как только я об этом подумаю=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #4431  
Старый 27.06.2010, 10:42
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
В данный момент, прочёл рассказ "Вечерняя беседа с чрезвычайным послом" Сергея Лукьяненко. Эта книга, опять поднимает вопрос о первом контакте с инопланетянами. Но показывает этот вопрос, совершенно с другой стороны. Мы все привыкли ожидать от инопланетян, либо гадостей(порабощения землян, или тотальный геноцид) или их помощи в развитие человечества. Но автор, показал нам и третий путь возможности первого контакта. И третий вариант, это опека над человечеством. Инопланетяне хотят опекать нас как инвалидов галактики. Приведу в доказательство, цитату из текста.
-Друг мой, вас бережно охраняли Тиуа, теперь этот священный долг примем мы. Не бойтесь ничего: вас никто не обидит. У кого же поднимется рука тронуть вас - таких... таких...
Он на долю секунды замолчал, сочувственно поддёргивая языком, подыскивая слово, и то конечно же, нашлось:
-Таких убогих.
И мне кажется, такой вариант очень даже вероятным. Если даже инопланетяне, к нам прилетят. То они увидят технологически отсталую цивилизацию.
Рассказ, добротно написан. Но всё же, не дотягивает до лучших творений Лукьяненко. Моя оценка 7/10.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4432  
Старый 28.06.2010, 23:06
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Сейчас читаю Макса Фрая "Ключ из желтого металла". Интересный роман - путешествие. Меняются города, меняются люди и характеры. Но остаётся неизменными размышления о жизни и бесконечные чашечки превосходного кофе. Интрига есть, но возникает ощущение, что именно в этом случае она не имеет никакого особенного значения и служит лишь поводом главному герою пуститься в путь навстречу новым знакомствам и впечатлениям. А главный герой, бесконечно свободный, не обременённый тесными связями, идёт по жизни и наслаждается ею: взгляд праздного романтика, походя постигающего великие тайны.
Мне нравится.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #4433  
Старый 28.06.2010, 23:43
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
"Алюмен" некоего Г.Л.Олди. Пока идет процесс втягивания после чтения "Вещих сестричек" Т.Пратчетта =))
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #4434  
Старый 29.06.2010, 02:10
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Читаю сборник рассказов "Шанс". Признаться, с некоторым опасениям брал в руки эту книгу - после провального Стража я боялся, что Пехов хватку расстерял. Ан нет, слава Богу, рассказы очень добрые и хорошие. Порадовало то, что есть 1 рассказ из мира "Под Знаком Мантикоры" и 2 рассказа по "Киндрэт"))
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #4435  
Старый 29.06.2010, 19:24
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
а я Гарри Поттера прочел.
Некогда забросил, и решил продолжить, пока все не пересказали.
Учитывая, что я помню себя и Гарри в возрасте, когда только взял первую книгу... и потооом... Персонаж правда взрослел со мной. Стал почти родным, но бедный Гарри...
потерял почти всех близких. Пережил такие ужасы, и все равно остался человеком.

Он как-то по особенному добр. Без фальша. Я поверил. Даже заклинания, которые он использовал в битве: "разоружение" как правило. Не оглушение, не что посерьезней, а разоружение. Гуманист, пацифист и просто... и просто Гарри Поттер. Перечитать даже возьмусь, коль будет настроение
Ответить с цитированием
  #4436  
Старый 30.06.2010, 12:28
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Добита "Ложная слепота" Питера Уоттса. Ух, ну и ядрёная вещь! Мало того, что роман сильно стимулирует ЧСВ (вау, я понимаю практически всё, про что пишет автор!), он ещё содержит горы интересной и полезной для размышлений информации. Очень много областей и тем затронуто. Дико симпатишная помесь наитвердейшей НФ и киберпанка, советую.
Жаль только, что порог вхождения достаточно высокий. Далеко не все осилят.
Ответить с цитированием
  #4437  
Старый 30.06.2010, 20:37
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Хайнлайн "Дверь в лето". Пока нравится. его "Чужак в чужом краю" ближе к концу начал утомлять, посмотрим, что будет с этой.
З.Ы. Очень люблю, кроме всего прочего, песню ЧиЖа "Дверь в лето". Поэтому книжку дочитаю, гадом буду)))
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #4438  
Старый 30.06.2010, 22:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Зверобой.
Приключенческий роман расово верного автора Фенимора Купера, в котором Фенимор Купер повествует о предыстории событий книги Последний из могикан, сделавшей своё название мемом и зачитанной в детстве до потёртой обложки.
Скрытый текст - спол:


Хочу быть Фенимором Купером.
П.С. Кстати, Фенимор Купер - единственный человек по имени Фенимор, который мне известен.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.04.2011 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #4439  
Старый 01.07.2010, 11:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал недавно "Кэрри" Стивена Кинга. Книга написана в духе раннего Кинга. Мне очень понравилась его дебютная книга. Ведь там описана реальная американская школа, в маленьком американском городке. Завязка сюжета в этой книги, довольна банальная. В школе имеется забитая и нелюдимая старшеклассница, над которой глумятся и издеваются её одноклассники. И единственная её подруга (одноклассница), пытается ей помочь. Даже парня на выпускной ей находит. Но у неё в школе есть недоброжелатели, которые не хотят видеть её счастья. И они готовят ей пакость. Можно сказать, что перед нами обычная книга о школе. Но существует маленькое но. Но почти в самом начале книги, у неё пробудился дар. Которым она может делать только злые дела. И ничего страшнее в жизни нет, когда у забитого подростка появляются сверхсила. Он готов пойти на всё ради того, чтобы отомстить своим обидчикам. В итоге, в конце книги город почти уничтожен от её гнева. Да и она тоже погибла. В этой книге Кинг впервые проявил себя, как мастера психологии людей маленьких городков. Очень хороша книга. Всем кто её не читал, рекомендую к прочтению.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 01.07.2010 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #4440  
Старый 01.07.2010, 14:34
Аватар для <M>
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 41
Репутация: 17 [+/-]
Добрался до Фаулза, романа "Волхв"; к фантастике отношения не имеет, но произведение стоит того, чтобы его прочесть. Психологическая драма с толикой экзистенциолизма рассказывает о извечной теме отношений "М"-"Ж", о манипуляциях и о том, до чего это может довести... чувствую, что будет очень интересно.
__________________
Отбрось слова. Важны твои поступки.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.