Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 26.04.2007, 09:13
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
В Тёмного охотника входит несколько рассказов - все выполнены на высоком уровне. Прочитать их стоит, ИМХО. Мне лично очень понравилось.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 30.04.2007, 01:08
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Да, сборник рассказов хороший. Особенно в душу запал последний про сказку. Очень созвучно некоторым моим размышлениям. А вот вампирские кланы (с оригинальным произведением мира не знаком) вызвали чувство вторичности. Очень уж явные параллели с WoD.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 30.04.2007 в 01:12.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 30.04.2007, 10:39
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
А мне особенно понравился "Особый почтовый" - интересный мир, и интересная стилистика - смесь авантюры, отчасти паропанка и раннего Антуана Сент-Экзюпери -это что-то с чем-то. :Laughter:
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 30.04.2007, 20:46
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Не знаю почему, но в рассказе "Особый почтовый" провёл какую-то аналогию с миром "Last Exile", он же "Изгнанник".
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 01.05.2007, 14:32
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
А какая книга(цикл)вам больше всего понравилась?Лично мне Сиала!:Soldier:
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 01.05.2007, 15:28
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
"Хроники Сиалы" и цикл "Ветра и искр".
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 01.05.2007, 19:10
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Пехов, смотрю, становится все популярнее и популярнее...
У меня к вам такой вопрос. Какая книга лучше всего подойдет для знакомства с его творчеством? Есть несколько требований: она не должна относиться к большим циклам. Хочется, чтобы, прочитав ее, я почувствовала самобытность автора. И, наверное, она не должна относиться к ранним произведениям автора (это условие необязательно).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 01.05.2007, 19:19
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
2 Лаик
Бери "Под знаком мантикоры", не первое произведение и достаточно не плохое. С него наверное лучше тогда начать.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 01.05.2007, 23:24
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Да, «Под знаком…» его самое интересное произведение. Если стиль понравится, то можно как раз и сборник его прочитать – подобрать серию, атмосфера которой импонирует.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 02.05.2007, 08:49
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
"Под знаком мантикоры" стоит читать если вы не слишком увлекаетесь средневековой французской литературой :), в противном случае, Пехов может быть воспринят неоднозначно. Можно почитать "Киндрет" - по крайней мере необычно.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 03.05.2007, 13:35
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Да, «Под знаком…», хотя можно и хроники сиалы взять, хоть они и в трех книгах, но читаются на раз-два.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 03.05.2007, 14:20
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Хроники Сиалы читаются на раз-два?*можете начинать кидаться тапками*Ну-ну...я их уже давно мучаю и все никак, хотя осталось последние страницы дочитать. Интересная задумка про Хозяинов, Танцующих с тенями и домах Сиалы потерена среди "идем туда, деремся с врагами, удираем от погони".
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 03.05.2007, 16:13
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Прочитала почти все книги Алексея Юрьевича. Сборник "Темный Охотник" оставлен на десерт, т.е. на лето, ибо сейчас времени не хватает. Из сборника прочитала только "Темного Охотника" и "Змейку" - очень приятно было почитать про Гаретта, а рассказ "ТО" помог лучше понять мир Киндрэт. Не дочитала еще "Последний Завет", написанный в соавторстве с А. Егоровым, остановилась на 160 стр., дальше не могу. экшен - это хорошо, но не мое это, но все таки себя пересилю и дочитаю.
Больше всего понравилась "Под знаком Мантикоры" - небольшая книга с офигенным сюжетом, с абсолютно завершенной мыслью, а какой подтекс!
Самые ожидаемые книги у Алексея - это "Колдун из Клана Смерти", продолжение ККБ, и последняя книга из цикла "ветра и искр".
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 03.05.2007, 16:27
Аватар для Eihwas
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Ну не знаю, я например хроники Сиалы достаточно быстро прочла. Очень живой и остроумный язык. Киндрэт тоже очень понравились. Сейчас постоянно при остановке поезда в метро вспоминаются асимане))
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 04.05.2007, 09:20
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
А я "Хроники Сиалы" за четыре дня осилил... Даже не заметил.
Только третья книга немного тяжело пошла.
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 04.05.2007, 09:49
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
В хрониках Сиалы создаётся впечатление, что на внешнюю политику не наплевать только тёмным эльфам. светлые там упоминаются крайне редко, практически только упоминаются.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 05.05.2007, 17:25
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Лаику

Цитата:
Сообщение от Лаик
Какая книга лучше всего подойдет для знакомства с его творчеством? Есть несколько требований: она не должна относиться к большим циклам.
Попробуй все - таки Сиалу,т.к. Мантикору с первого раза не все тянут,а Сиала , хоть большая, но читается на одном дыхании(я прочитал за неделю)
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 05.05.2007, 17:33
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Винтэр, не Лаику, а Лаик.

Лаик, не верь, я на одном дыхании не осилила как не расхваливали мне Сиалу. И ты уж точно Мантикору сразу понянешь;)
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 05.05.2007, 17:53
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Радость

У меня одноклассник тоже Пехова читает .Так вот какой с ним случай произошел: лежит он на кровати ночью с фонариком и читает в Сиале момент про плакальщика, когда тот с Гарретом в одной комнате был , а там момент такой нервный ,что-то типа раздался тихо детский плач, и вдруг правда раздается тихий-претихий плач, друг испугался до смерти, потом пол-ночи не мог заснуть
А вот я вам стихи свои прочитаю, чтоб жизнь медом не казалась.Вобщем этот же друг прочитав Мантикору сказал что она лучше Сиалы,но я был несогласен и в момент воодушевления написал ему SMS-кой стих:
В твоей главе
Остыли вспоминанья
О Гаррета делах.
Умри же,смерд-
ГЛУПО твое сознанье,
Ведь и ты Танцующего созданье,
И он же-твой отец.
__________________
Ого!А у меня не один, а два внутренних голоса!Плюс мой настоящий, да ещё и голос Вальдера!Итого нас четверо!
Вухджааз умный!

Последний раз редактировалось Винтэр; 05.05.2007 в 18:09.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 05.05.2007, 18:50
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винтэр
Попробуй все - таки Сиалу,т.к. Мантикору с первого раза не все тянут,а Сиала , хоть большая, но читается на одном дыхании(я прочитал за неделю)
Я Сиалу читала дольше недели, но это только потому что у меня не было всей трилогии, и после прочтения первой книги два месяца искала вторую, а потом купила "кирпич" тогда и дочитала, быстро, на уроки пришлось наплевать.) Вообще каждую книгу Пехова почему-то искать приходиться, точнее приходилось, сейчас их на полках магазинов много стоит, потому что дополнительный тираж выпустили, зато теперь для меня они воспринимаются как трофеи.)))
Мантикора интересной становится страницы с шестидесятой, приходится заставлять себя читать, но потом интерес нарастает как снежный ком, там несколько сюжетных линий, потом они сливаются в одну - очень здорово все.
У Сиалы первая глава не интересная, дальше все ОЧЕНЬ интересно, но сюжет книги задан в начале и уже становится известным, куда направится главный герой.
Лично мне всех легче дались Киндрэт, их с самого начала интересно читать, но некоторые жалуются, что трудно дается запомнить кланы и приходится вначале читать приложение, я эту книгу читала после "Темного Охотника", наверное. по-этому все с самого начала было понятным.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 05.05.2007 в 18:57.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.