Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 20.05.2008, 19:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Toraton, я знаю, ты знаешь, а у кого то это слово вызовет непонимание. + от него за версту пахнет хлоркой и операционной.

*После этого неудачного покушения я сообразил, что вы, виконт, никак не могли Руика порешить.*

а как он это сообразил? или об этом выше было написано?

Насчет звезд и луны, наверное тебя Винкельрид побьет) Хотя мне понравилось)

И еще, раз уж начали привязываться к именам:
Смургл - это от производного Смеагорл?)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 20.05.2008 в 20:08.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 20.05.2008, 21:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Хм, никогда не знал, что ветошь может иметь какое-то отношение к больнице, в армии ветошью называют тряпки для чистки оружия.
Весь допрос оставил странное впечатление... Хочется, чтобы скотовод хоть в чём-то соврал, направил по ложному следу, чтоб не было этого прямолинейного развития сюжета...
А что про звёзды и луну? То, что они светили именно на небе? Да ладно, пусть, хватит уж придираться, не маленькие)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 20.05.2008, 22:33
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Всё-таки не утерпел до завтра и решил сегодня малость отстреляться. Сразу скажу: меня очень радует активность в теме, приятно осознавать, что людям интересно мое творчество. Теперь по замечаниям.
Сначала Снейк меня запинал за "косился" и приплел сюда притчу про забор (по крайней мере я так понял), теперь Красавушка ругается на "искоса". Блин, все "косяки" уберу, вот вам крест! Теперь по родимой "ветоши". Ожегов утверждает, что это "тряпка для протирки". Я не могу отвечать за все ваши ассоциации, у меня например с армии ветошь - это промасленная такая тряпочка, которой действительно протирали оружие. Так что, считаю, Ожегов вновь прав) Тор, ты малость просквозил мимо мысли, Ларкин объясняет в тот момент почему трудно подделать медальон, а не что-либо другое. Вот. Теперь Винкель... ну не знаю прям, мне казалось, что барон изрядно поюлил, а Ларкин вёл допрос просто гениально, нет? Могу цитаток по Гроуверку накидать:
- Врёте, милейший. Вислоу!
- Хорошо, хорошо! Я вспомнил! Вспомнил я…


- Сдаётся мне, что-то еще там было, - сказал Ларкин.
- От вас ничего не скроешь, - горько заключил барон.


- Продолжайте, - подбодрил Змей. – А то Папаша волнуется.

Не убедил? Да, про ложный след, не хотелось бы открывать сейчас все карты, но что-то ты уже уловил)
Завтра постараюсь дописать главу.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 20.05.2008 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 20.05.2008, 23:26
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
мне казалось, что барон изрядно поюлил
И это, по твоему мнению, "изрядно поюлил"? По мне, это называется "поёт соловьём".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 20.05.2008, 23:42
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Страшно спрашивать) А что это меня так ласково обзывает аффтор?) Непривычно) и ооочень подозрительно

по поводу ветоши) да) ее в больницах тоже используют) для уборки и обработки поверхностей хлоркой) а вот то, что ей ружья протирают - первый раз слышу)

Цитата:
мне казалось, что барон изрядно поюлил
))))))))))))))))) а вот здесь соглашусь с Винкельридом))))))))))) Вот яркий пример:

Цитата:
- Капитана стражи? Увольте, я с ним даже не знаком.
- Врёте, милейший. Вислоу!
- Хорошо, хорошо! Я вспомнил! Вспомнил я…
Где здесь юление?) Совсем не видно мук по поводу выдаваемой насильно информации)

Хоть бы разочек вставил Папочку в действие) (там подошел, щипцами в воздухе помахал) А то все угрожают им как пугалом)
И про медальон чего-то он быстро очень выложил( ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ и вот так запросто(
НЕ ВЕРЮ
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 21.05.2008 в 14:53.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 21.05.2008, 10:17
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Ларкин объясняет в тот момент почему трудно подделать медальон
Тогда не очень понятно, зачем это :
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Ага, а внутри оттиск королевской печати, - Генри щелкнул крышкой, показав клочок бумаги с коронованным вепрем
Бумажка может вывалиться, сгореть, промокнуть, истлеть от времени, наконец ... А еще ее можно переложить в другой медальон ... ИМХО стоило бы сделать более твердый и устойчивый к внешним воздействиям носитель королевской печати, заодно и неразрывно связанный с медальоном.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 21.05.2008, 18:01
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Викельрид, Красава
Дамы и господа! Вы забыли как висели на дыбе? Хочется туда еще? То-то. А почему же вы думаете, что старый и больной барон хочет этого? Не будет он скрывать что-то и юлить, если только самую малость. А уж начал говорить - не остановишь. Винкель, я понимаю, что ты герой Швейцарии и выдержишь любые пытки, ну а вы, барышня? Так что вот такой допрос.
glider
Я думал, это очевидно. Проверяют подлинность медальона при необходимости. Открыл, посмотрел, точно - печать королевская. Специально для тебя вставлю пояснение.

Окончание главы 25:

Скрытый текст - ***:
Джаб хмыкнул. Что-то не клеилось. Не стал бы король нанимать убийцу для своего лейтенанта, Родрик хоть и творческая личность, но в таких вопросах достаточно прямолинеен: обвинение, эшафот, смерть. А если Джаб где-то, не зная сам, перешел дорогу семейству Лангобард и его хотят убрать тихо, без шума? Гм, всё равно не похоже на короля… но ведь еще остается королева! Когда они достигли особняка, Джаб осторожно высказал соображения другу.
- Ты прав, я пришел к тем же выводам, - ответил Генри. – Его величество не будет плести подобные интриги, но Фрига вполне способна на это. Если она тебя невзлюбила, то легко могла нанять Краснорукого через подставных лиц. Раз! – и нет больше на свете виконта Нивельхейма, а кто и почему – пойди, разбери. Твой отец, конечно, не оставил бы этого просто так, но спрятать концы в столице просто, вряд ли бы он что-то узнал. Списали бы всё на разбойников, поймали бы какого-нибудь бродягу и казнили прилюдно – делов-то!
- Что же мне теперь делать?
- Обнять покрепче свою жену и хорошенько выспаться. Моё почтение, леди!
- Генри, ты прекрасно знаешь, что я завтра уезжаю, - сказала недовольным тоном вышедшая на крыльцо Луиза. – Мог бы вернуть моего мужа пораньше.
- Извините, леди. Нас пригласили на прием к баронессе Молиньяк, а затем я показывал Джабу достопримечательности дворца, - произнес с обезоруживающей улыбкой Ларкин, игнорируя гримасы виконта. – Не смею больше вас задерживать, спокойной ночи!
Огромный Раш заржал и протиснулся в ворота, цокот копыт стих вдали. Нивельхейм запер створки. Ну, Генри, удружил! Что теперь говорить Луизе? Передав драгуара на попечение конюха, Джаб медленно поднялся по ступенькам и поцеловал жену.
- Как жаль, что я поехала за покупками, - сказала она. – Говорят, на приемах у Молиньяк собирается цвет общества и всегда происходит что-то интересное.
- Да уж, - выдавил Джаб, вспоминая летящий в него нож.
- Чем вы там занимались, дорогой?
- Да ничем таким. Расписали несколько партий в баккара, выпили вина, потом Генри выиграл крупную сумму, а банкомет отказался платить.
- Он вызвал его на поединок?
- Хуже. Заточил в темницу, - признался Джаб.
- Ах, это так интересно! – воскликнула Луиза. – Видишь, как увлекательно проводят время твои друзья? Почему же мы не ходим на приемы? Ты – лейтенант королевских войск и мы просто обязаны вести светскую жизнь! Обещай, что как только я вернусь, ты возьмёшь меня на следующий прием к баронессе.
- Хорошо, - покорно согласился Джаб, кляня про себя хитрого Ларкина.
Утром он проводил карету до начала Арского тракта, идущего к одноименным горам. За Форволком он соединялся с Рагвудским, а уж там рукой подать до замка у озера Даймон Рид. Карету сопровождали десять воинов – Тигры улыбались, радуясь, что смогут увильнуть от смотра. Джаб с радостью поехал бы с ними, но его ждали в казармах. Дав указания сержанту и чмокнув на прощание жену, он вернулся в город.
За несколько оставшихся до смотра дней нужно было отточить до совершенства все перестроения и проходы. Джаб с головой ушел в работу. На пару с Терми они бегали по плацу, заставляя воинов тянуть ногу и чеканить шаг. Роты проверял лично капитан Катор Драко – непривычно трезвый, а потому злой. Нивельхейм охрип отдавать команды, покушение вылетели из головы, пока казармы не навестил Ларкин. Похвастаться он ничем не мог, но сказал, что ищет подходы к королеве. Как они и думали, Родрик был к покушению непричастен. Когда Ларкин осторожно рассказал ему про убитого Краснорукого, тот долго и совершенно искренне возмущался бездействием стражи. Дошло до того, что случилось страшное - короля покинуло вдохновение и, разозлившись, он приказал лишить капитана Мердока всех премий за текущий месяц с вынесением графу первого «неудовольствия короля».
Два дня пролетели быстро, наступило утро смотра. Войска заранее выдвинулись в Кряж и заняли улицу Веревки, ставшей похожей сейчас на многоглавую железную змею. Жители махали из окон домов, девушки угощали бравых воинов слабым элем. От бликов на панцирях рябило в глазах. Солнце медленно поднималось над черепичными крышами, становилось жарко, люди потели в доспехах, но команды всё не поступало. Джаб нервничал. Вскоре по рядам пронёсся шорох: «Полная готовность, король поднялся на трибуну», и следом – вздох облегчения. Воины потягивались, хрустели сочленения лат, шуршали плащи и штандарты. С Эшафотной площади доносился гул толпы, внезапно его прорезал чистый голос труб. Подстегиваемые командами, тысячи пехотинцев стронулись с места.
Джаб плохо помнил, как они маршировали перед королевской ложей. От крика «Валезия!» заложило уши - Железные Тигры старались перекричать соседние роты и, судя по восторгу короля, им это удалось. Чеканя шаг, воины миновали помост, взмыли в приветствии копья, а сзади уже догоняли Единороги Райна. Вроде неплохо прошли, подумал Джаб. Голова гудела, через решетку забрала он увидел Ларкина. Генри стоял в глубине королевского шатра, потягивал из кубка явно что-то освежающее и улыбался. Пройдя Слоновью арку, Нивельхейм тут же сдернул шлем и приказал Терми принести из ближайшей таверны самого холодного пива, какое там найдется.
Была в смотре и приятная сторона. Растрогавшись, его величество пригласил всех командиров, начиная с лейтенантов, на вечерний бал-маскарад. Джаб решил соответствовать и отпустил Тигров в увольнение. Пока мылся и одевался, душу бередила подленькая мысль о Диане. Обычно баронесса Молиньяк посещала все королевские балы. Так и не решив, как вести себя с бывшей любовницей, Нивельхейм отправился во дворец. У парадного входа гостей встречал королевский герольд Клаус Фитке с тележкой, доверху набитой карнавальными принадлежностями. Джаб выбрал маску тигра.
Генри встретил его у тисовой аллеи – он расставлял по парку гвардейцев, но, завидев друга, передал командование Манрику.
- Прекрасно отмаршировали, виконт! – сказал Ларкин, хлопнув Джаба по плечу. – Я залюбовался вами, а король был просто в восторге.
- Серьезно?
- А то! Есть еще приятная новость: я придумал, как подобраться к нашей неприступной королеве. Вернее, через кого. Поможешь мне?
- Конечно! Но как?
- Я узнал кое-что интересное про Юдина Витербора и прелестную Клариссу Мировинг. Ты не поверишь, как низко могут пасть люди, играя в чувства.
- Так они?..
- Да, дорогой мой Нивельхейм. Любовники! Кларисса, если ты не забыл, младшая сестра королевы. Если мы застигнем её в объятьях мужчины, отличного от Ксанта Тронвольда, то она будет нам крайне признательна за молчание, как ты думаешь?
- Но, Генри, это ведь шантаж!
- Ты уверен? Хм, это полностью меняет дело. Конечно, мы не можем действовать подобными методами. Предлагаю тебе попросить аудиенции у королевы Фриги и спросить её прямо: зачем, ваше величество, вы хотите меня убить?
Нивельхейм насупился. Ларкин насмешливо смотрел на него, поигрывая полумаской сокола на ручке. С террасы зазвучали трубы - скоро из дворца выйдет венценосная чета, а Генри обязан их сопровождать. Джаб глубоко вздохнул и принял решение.
- Что я должен делать?
Конец 25 главы
.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 23.05.2008 в 18:42. Причина: добавление тега
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 21.05.2008, 18:45
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
reco, ну, не знаю, не знаю. Меня бумажка с печатью внутри медальона удивила - ожидал что угодно, только не этого :? ...

Теперь по тексту :
Цитата:
покушение вылетели из головы
Скорее "вылетело" ...

А так - интрига затягивается, однако ;) .
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 21.05.2008, 19:25
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Счастье

Цитата:
Списали бы всё на разбойников, поймали бы какого-нибудь бродягу и казнили прилюдно – делов-то!
Списали на разбойников, а поймали бродягу! Ай-ай-ай.
Мне так кажется или разбойники - это те, кто по лесам "легкую" добычу стерегут, а не по городам лазят?
Цитата:
с вынесением графу первого «неудовольствия короля»
Это эквивалент записи в личном деле?
Цитата:
девушки угощали бравых воинов слабым элем.
Мне бы на тот смотр, где за так элем поят. А главное никто из командования не замечает. Или они поощряют такое поведение?
Цитата:
«Полная готовность, король поднялся на трибуну»
Условный сигнал? Без него солдаты не пришли бы в движение?
Им бы еще рассказали во что король одет и каково его самочувствие.

Втянулся!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 21.05.2008, 19:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Не будет он скрывать что-то и юлить
и
Цитата:
барон изрядно поюлил
Запутал совсем. Ладно, я - пас, спорить не буду, просто будешь теперь знать, что есть место в тексте, которое мне - ну совсем - не нравится)))
Цитата:
в таких вопросах достаточно прямолинеен
В моей шпаргалке есть пункт "убрать "видимо, действительно, однако, впрочем", подумываю сейчас, чтобы включить в этот список "достаточно".
Цитата:
сказала недовольным тоном
Халтуришь.
Цитата:
покорно согласился Джаб
Цитата:
Ларкин насмешливо смотрел
Без комментариев.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 22.05.2008, 00:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Многоуважаемый reco, можете считать, что барышне чегой-то остренького захотелось) Допрос слишком быстро читается) Чересчур быстро)
А еще я ждала увидеть в заключенном леденящий страх перед мучителем и панику перед нелегким выбором выдачи гибельной для него информации.
Тебе нравится обманывать ожидания читателя?) Ведь элемент ожидания – очень серьезная штука)

Цитата:
Toraton
Списали на разбойников, а поймали бродягу! Ай-ай-ай.
Все очень просто) сказали что этот бродяга - и есть разбойник) Кто там разбираться-то будет?)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 22.05.2008 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 23.05.2008, 18:29
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Toraton
Цитата:
Списали на разбойников, а поймали бродягу! Ай-ай-ай.
Мне так кажется или разбойники - это те, кто по лесам "легкую" добычу стерегут, а не по городам лазят?
Хоть убей, принципиальных различий не вижу, любого бродягу можно выдать за разбойника и преспокойно повесить.
Цитата:
Это эквивалент записи в личном деле?
Именно так, рад, что ты уловил это.
Цитата:
Мне бы на тот смотр, где за так элем поят. А главное никто из командования не замечает. Или они поощряют такое поведение?
и
Цитата:
Условный сигнал? Без него солдаты не пришли бы в движение?
Им бы еще рассказали во что король одет и каково его самочувствие.
Всё здесь описывал по впечатлениям и воспоминаниям, оставшимся после моей службы на Северном флоте. Были и смотры, и шушуканье про генерала в строю на смотре и сердобольное гражданское население)
Винкельрид
Хотел сначала огрызнуться, чтобы ты не брал примера с Кинга, и отстоять наречия, но потом решил, что ты зла всё-таки мне не желаешь, и вполне прав в замечаниях. Изничтожил дрогнувшей рукой)
Красава
Да, читателя надо всегда удивлять, а то заскучает)

Глава 26.

Свен.

Шторм обрушился на Золотую Гавань, прокатился по берегу спутанными водорослями и помчался дальше, чтобы разбиться о неприступные Арские горы. Еще гнал ветер рваные облака, еще терзали серую гальку темные волны, но любой мало-мальски опытный рыбак чувствовал: море скоро успокоится. Зарождаясь в Северных горах Нордара, бури каждую весну атаковали побережье, преодолевая за неделю всё немалое расстояние от Зарии до Стигии. Многие купцы пережидали ненастье в удобных бухтах, до полного затишья, но самые отчаянные выходили в море вслед за уходящим штормом. Это же время обычно использовали для доставки особо ценной контрабанды пираты – главное успеть до того, как медлительный Королевский флот начнет патрулирование прибрежных вод. Это же время решили использовать для своих целей люди, чьи касатки только маскировались под пиратские…
Северин сидел в любимом кресле, пуская к потолку клубы дыма из трубки, и бездумно таращился в раскрытое окно. Борг вновь гонял Эрика по всему двору, звенела сталь. На этот раз мастер предусмотрительно облачился в тренировочный доспех. Эрик делал успехи – он уже три раза поразил учителя в грудь, бок и плечо, но Свен даже не заметил этого, размышляя над словами капитана «Соленого гребешка» Рика Сарготоллы.
Всё-таки в нападении замешан Кабистан! Северин слышал про Караса Марацелло: граф выполнял при Гарольде Мировинге те же обязанности, что и Змей Ларкин при Родрике Лангобарде, а именно – обеспечивал безопасность короля всеми доступными способами. Нередко такие люди также исполняют щекотливые поручения хозяев, значит ли это, что властитель Кабистана знал о нападении на рыбацкие деревни? Есть повод призадуматься.
Шуга Трази обещал разузнать, кто дал Марацелло команду. Свен не сразу покинул «Голубь и куропатку», а выпил еще несколько чарок вина, беседуя с Риком Сарготоллой о жизни в Кабистане. Оказалось, что пиратский барон обязан капитану охранной касатки жизнью – тот подобрал его в море спустя сутки после того, как корабль Шуги наткнулся на патруль Королевского флота. Узнав о положении Трази в иерархии братства Мантаросса, Рик не стал сдавать разбойника властям, а принял его предложение. Теперь, когда «Соленый гребешок» выходил в море, Сарготолла сообщал пирату по кошу пункт назначения и дату отплытия, а Шуга в свою очередь предупреждал капитанов черных касаток о неприкосновенности судна с веселой рыбкой на флаге. Северин признал смекалку Рика – корабли под его охраной теперь очень редко попадали в переделки, среди купцов Сарготолла приобрел славу везунчика и на отсутствие заказов не жаловался.
Нет, ну какой прок Карасу Марацелло громить наши деревни? Свен встал и зашагал по комнате. Ведь если правда выплывет наружу, граф останется крайним. Даже если Гарольд Мировинг сам дал такую команду, то никогда не признает этого, все шишки достанутся Карасу. Насколько знал Северин, тот производил впечатление умного человека и на безнадежную авантюру вряд ли согласился бы. Значит, чувствует за спиной силу или надеется на проработанный план. Ведь Свен должен был сцепиться с пиратами, а он, наоборот, почти сдружился с одним из них. Видимо, на этот случай и караулил Шугу Трази в подворотне убийца знаменитой Гильдии, но с заданием не справился, вот тут и вышла у Марацелло первая промашка. Что ж, посмотрим, кто кого, подумал Свен. Я не позволю какому-то кабистанцу хозяйничать на моих берегах! Деятельная натура требовала действий, он не мог просто сидеть и ждать новостей. Огорченный Эрик вновь остался за старшего, Северин крикнул оруженосцев и отправился в порт.
Здесь ждал сюрприз. Ант Парк доложил, что одна из касаток, похоже, заболела. Какая? Флагманская! Эрл крякнул, они пошли к причалам. Расстраиваться рано, решил Свен. Он за свою жизнь привык к зачарованным вещам и никогда не торопился вызывать экзора. Взять ту же катапульту в замке: какой вред с того, что она начала стрелять точно в цель, пусть и на большее расстояние? Одна польза! Сначала надо разобраться, а уж потом бить тревогу, если потребуется. Как понимал Северин, тут всё дело в душе несчастного, которого не приняли ни божественные небеса, ни Мерзлые Чертоги. Бывает, что и хорошие люди задерживаются на грешной земле, не желая или просто не в силах достигнуть Высоких Покоев. Зачем же их изгонять из того убежища, где они решили передохнуть перед следующей попыткой?
Другое дело – злые сущности или, как утверждают некоторые – призраки. Если твой меч норовит отсечь руку тебе же или верный конь старается сбросить, потому что седло внезапно превратилось в истыканное колючками мучение – тут уж не зевай, иди к ближайшему маяку, возжигай свечу, и вскоре на огонек выйдет монах в черном плаще. Свен никогда не задумывался, откуда появляются экзоры. Маяки-башенки можно было встретить и посреди города, и в чаще леса. После Десятилетней войны их рушили, монахов убивали, но когда королевство захлестнула эпидемия больных вещей, люди образумились. Робург Завоеватель издал указ о защите экзоров и буквально за несколько лет на благословенной земле Валезии, как грибы после дождя, выросли новые башенки с хитрой лестницей внутри и укрытой под конусом крыши кадильницей, где и разжигал свечу черного воска страждущий очищения проситель.
«Невеста Придона» выглядела как обычно. Блестели начищенные щиты по бокам, парус покоился в мягких объятиях снастей, на верху мачты развевался флаг Северина. Нос касатки всё также украшала грудастая красавица, сегодня на её лице застыло мечтательное выражение. В хмурое небо целилась кормовая баллиста. Вся команда выстроилась на причале, будто боялась вступить на палубу заболевшего корабля. Свен погладил теплые перила трапа и коротко приказал:
- Рассказывай!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 26.05.2008 в 19:50. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 23.05.2008, 18:40
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Пятый цикл.

reco
Что ж, закончили мы с тобой почти два месяца назад на дискуссии "по участию барона в покушении".
Сейчас с 25ой главой всё встало на свои места: две недостающие ножки нашли свой стул.
Повторяющиеся слова почти исчезли, встречаются места с непонятной разбивкой предложений.
Вообще по последнему пятиглавию броских ошибок практически нет, встречаются некоторые недочёты, но не столь критичные за некоторым исключением.
Теперь непосредственно по тексту:
Цитата:
Нужно убедить пленника в серьезности их намерений, причем сделать это наиболее достоверным образом.
Возможно вопрос вкуса, но чувствую, что не клеится фраза "достоверный образ", тем более, что имеется ввиду способ или же метод убеждения.
Цитата:
-Ха, я тоже поверил! Ладно, Китобой, спасибо за помощь, я должен торопиться. С дочкой там неизвестно что происходит.
Два раза перечитал, и оба раза читалось "невесть что". По большому счёту в разговорах люди больше прибегают к сокращениям слов, либо к не полной форме от этого диалоги только выигрывают. Кстати помнишь 16ю, моё замечание по поводу "не следует срывать на нём злость". Теперь, зная что это было сделано специально, думаю стоит восстановить в исходном "не след", - есть что-то в этом, есть.
Цитата:
Пахло потом и навозом. Дружинники стегали…
Скупо. Даже в хлеву по мимо этого есть третий запах(сено), а тут город после дождя.
Цитата:
Тело подпрыгивало в такт движению лошади.
Что так мощно-то. Это если галопом пустить, а так свесилось, да подёргивалось.
Цитата:
Ну кто мог предположить, что убийц будет двое?
Про это уже писал, что убийц будет двое знали все("…теперь жизнь горца не стоит и ломаного медяка, ведь Гильдия наемных убийц привыкла доводить дело до конца."). А вот то, что убийцы среагируют так оперативно после неудачи собрата и подсыл уличит столь удобный момент для завершения заказа, - предположить никто не мог.
Цитата:
1.После неудачи первого, второй подкрался к Дарину в городской толчее и завершил дело - на ноге горца, чуть ниже колена, нашли неглубокий порез. Ранка почернела и дурно пахла, 2.кинжал был отравлен.
1/2 это для любителей манки? К чему разжёвывать?
Цитата:
Могучий ветродуй гнал по небу тучи, в разрывах проглядывало низкое солнце, дождь прекратился.
А я думал он какой-то особенный(Вай), раз про него ни слухом ни духом 20 глав подряд. Рад, что ты и про него вспомнил.
Цитата:
Завидев Стража Моря, трактирщик обрадовался так, точно к нему на ужин пожаловал весь королевский двор в полном составе.
Не уловил, - это устойчивый оборот что ли, потому что "весь, в не полном составе", - противоречие.
Цитата:
Ступни горели огнем, ощущение такое, что счесала подошвы до крови.
Не критично, понимаю избегаешь повторений(не безрезультатно, - их практически нет), но подошвы унт она могла счесать только до дыр, а ступни в свою очередь до крови.
Цитата:
Тот принялся слизывать мокрые дорожки со щек и порыкивал на цвирга, чтобы не лез - у хозяйки горе.
Тут ты использовал сложное сказуемое(пр.в./неопр. ф.), а второе однородное взял в пр.в., хотя(на мой взгляд) в неопр. ф. выглядит звучнее: …слизывать мокрые дорожки со щек и порыкивать на цвирга…, или деепричастие: …слизывать мокрые дорожки со щек, порыкивая на цвирга….
Цитата:
Подождав, когда она немного успокоится, цвирг всучил баклажку.
Крепись детка, крепись. Где такт, у столь внимательно заботливого принца?
Цитата:
Вино подействовало, всхлипывать девочка стала реже.
Лишнее уточнение(жуём, - читателю ничего не оставляем).
Цитата:
Аш-Гир отпустил, Эния чуть покачнулась и шагнула вперед.
Оно конечно понятно, но выражено стрё...анно.
Цитата:
Пальцы погладили шероховатый камень - теплый!
Недословная цитата: "…девочка взмахнула руками и быстро бегая пальцами изложила свои рассуждения...". Ты тогда ещё Хичкока вспоминал при виде рядом бегающих пальчиков(если память не изменяет). Так вот, у неё хотя бы "девочка быстро бегая пальцами изложила, - здесь же скорее стоит вспомнить Клайва Байкера с его ужасами.
Цитата:
Эния спрыгнула на пол, цвирг последовал за ней.
Немного недопонял картинку: откуда/куда?
Цитата:
- Что-то случилось?
- Отец, инистый великан проснулся.
- Что?! Как это произошло?
-После озера мы спустились в колыбель...
С чего бы это ему на неродном языке обращаться к отцу. К тому, что эту реплику можно заменить на нечто вроде(Аш-Гир опустил голову и шаркая ножкой что-то промямлил на "своём" отцу(ну ты понял, для правдоподобности).), - а там по тексту, потому что старейшина обращается к обоим персонажам.
Цитата:
- Да, сын мой. Они созданы для битвы. Боги ничего не делают просто так, нужно готовиться к худшему. Грядет война.
Очевидные вещи описываем, для кого интересно(из текста само вытекает)…
Цитата:
Эния шла меж огромными скелетами - белые ребра вздымались каркасами великанских шатров, прозрачные кости крыльев свисали по бокам.
Странное описание, нужно ли именно это прилагательное(придающее сумбурность образа) в этом месте.
Цитата:
А ведь череп в Главном зале, оказывается, настоящий!
Не, она наверно думала раньше, что из папье-маше.
Цитата:
Побывала Эния и в кузнях. Здесь было не просто жарко, а горячо!
Противопоставление корявое, опускаем "не просто жарко", - получаем: здесь было горячо! Чувствуешь? – заменяй.
Цитата:
Мертвый. Увидев родных, Эния не сдержала радостного крика, но когда заметила тело, внутри что-то оборвалось, и сердце сжало плохое предчувствие.
Вот ты как думаешь: заметила девочка тело или мертвеца?, - я думаю второе, но считаю, что автору видней.
Цитата:
- Мой сын, тот ли это человек? - спросил Зон-Дар.
- Да, отец.
В таком случае ты забыл упомянуть в описание цвиргов их фотографическую память. С первой их встречи Дарин сильно изменился: посиневшее, с потёками, выбритое начисто лицо, - и после такой перемены 100%ая уверенность цвирга, что это не подсунутый бродяга, а тот самый нехороший человек.
Цитата:
…план побега готов и он должен сработать!
Надеюсь, что это не так.
Цитата:
Гридо несколько раз выглядывал меж дощечками перил.
Что за непонятные дощечки, скорее стойки.
Цитата:
…но арку оставили на случай других крупных подарков, а такие последовали, но уже от короля Зарии - Гарольд Мировинг прислал…
Так… Будем считать, что я этого не видел.
Цитата:
Пришлось, превозмогая боль, медленно перекидывать ногу через луку, а потом аккуратно нащупывать стремена.
Вроде одна нога только болит(стремя).
Цитата:
Через прозрачный потолок проникал свет, в жаровнях дымился остролист.
Тоже самое, что и про крылья. Прозрачный поталок, - имеется ввиду отсутствие потолка?
Цитата:
- Да, готов! Я хочу быть воином, хочу походить на отца, а не казаться его жалким подобием! Гридо, пойдем!
Не с лучшей стороны показан Ульрих(возраст нужно уважать).
Цитата:
Он громко выкрикивал имена приглашенных, два лакея провожали господ.
Подумай, нужно ли здесь это уточнение. А то к одному подойдут, отведут/вернутся, а там уже человека четыре в поисках своего места.
Цитата:
Она бы вытерла братцу рот, да еще по заду бы надавала, чтобы вел себя прилично.
А оно надо?
Цитата:
Зара на цыпочках нырнула в заросли бузины…
Упустил деталь. Мне как это представить? Ты описал наряд Зары, но ни словом не обмолвился на что были заменены сапожки и зря. Если это были изысканные туфельки то: "…промчалась вокруг заросшего тиной пруда.", - звучит слегка преувеличенно.
Цитата:
Всё еще не веря, Зара присела и осторожно дотронулась до неподвижного пса.
А как же называть вещи своими именами(убитого, мёртвого).
Цитата:
Зара потормошила лежащего ухажера, сказав, чтобы не придуривался; от толчка тот перевернулся на живот.
Сначала подумал почему он даже не покорячился перед смертью, но потом, вернувшись на пару строк выше, решил что "Влажные губы виконта слюнявили ей лицо, скользкий язык лез в рот…", можно расценивать как предсмертную огонию.
Всё бы хорошо только вот ещё что: "от толчка тот перевернулся", - более чем сомнительный факт.
Мёртвоё тело можно перевернуть только специально и не без труда, - подумай над этим.
Цитата:
Зара отступила от убитого и, споткнувшись о выступающий корень, плюхнулась на жесткую землю.
Может это только у меня, но учитывая её комплекцию, жёсткую землю, - это слово передает не тот образ действия, который произошёл.
Цитата:
Зара охнула и попятилась, нащупывая спрятанный в рукаве платья нож.
Лишнее уточнение.
Цитата:
...глаз пыточных дел мастера буравил Гроуверку затылок, точно надеялся пробить череп и заглянуть в голову.
Ты хотел сказать "внутрь"?
Цитата:
- Да, дорогой мой Нивельхейм. Любовники! Кларисса, если ты не забыл, младшая сестра королевы.
Ну, зачем так громогласно разъяснять? Все и так поняли; убери.
Скрытый текст - Часто встречаемые недочёты::
Цитата:
1.Такие приемы устраивали чуть лине каждую неделю, а длились они обычно всю ночь.
2.Спрятавшись за балюстрадой, Зара наблюдала за приемом.
3…когда капитан приказывал доставить ему что-либо быстро, гвардейцы меньше всего думали о покое граждан.
4.Подстегиваемые командами, тысячи пехотинцев стронулись с места.
5.Лицо его просияло даже в сумраке аллеи, он галантно подставил руку и, когда девочка пошла рядом, принялся рассказывать что-то неимоверно забавное. По его мнению. ….
1/2. - Затрудняешь чтенье.
3. - Думаю хотел сказать, - горажан.
4. - Для чего нужно первое "с"?
5. – Чем руководствовался при выделение "по его мнению" в отдельное предложение?
Единственный момент, к который есть претензии это:
Цитата:
- Я излечусь и стану воином, а весь этот спектакль я разыграл, когда догадался, что наш любимый трой знает, как мне помочь, но скрывает это. Теперь понял?
Нехорошо получается: он догадался, что трой скрывает что-то, но откуда вообще непонятно(как Зара про кусочек ткани плаща Хана), не иначе как с лёгкой подачи автора, а читатель – наблюдай за этим натянутым спектаклем в непонятках.
Советую переработать диалог Уль-Олген, подкинуть пару зацепок о том, что Олген недоговаривает и затем разыграть представление на удивление Гридо.
Ну, дело твоё.

В общем, сам видишь, ошибок практически нет.
Персонажи растут, сквозные события плотно переплетаются. Чувствуется потребность разрешения конфликтов.
Энию нужно вытаскивать из недр гор как можно быстрее(надеюсь её план не удастся), конфликт уже съедает сам себя, тема уже изъезжена.
С пиратами тоже не затягивай, - читатель перекипит. То есть пора выявлять антагониста и плавно переходить к новой теме(барон Сакле к примеру), а Трази оставь, – колоритный персонаж получился, в паре с Свеном вообще красота. У самого Северина подчеркнута психологическая грань, что не может не радовать.
Уль только начинает свой путь. Ускорение событий не нужно, здесь от тебя только требуется развивать персонаж.
К слову посмотрел на него, вспомнил как он слишком легко преодолел свой страх перед лошадьми.
Думаю стоит во второй главе, когда Уль скачет по двору, сделать вставку что-то типа упрёка или насмешки случайно, услышанной из уст какого ни будь война(мол, куда ему, - калеке), и вот тут он переходит на галоп и берёт злосчастный забор. Или ещё что ни будь придумай, чтоб он проявил характер и преодолел страх правдоподобно.
Зара умница как и ты, - показал персонажа с неожиданной стороны для него самого же. Продолжай в том же духе.
Джаб все-таки без Змея никуда. Ларкин кстати получается слишком лощеным, возможно стоит столкнуть его с Юдином Витербором, а то как-то без особых проблем живёт. Также, конечно ему сейчас не до тоски, но стоит возобновить характерные для него приступы убийственной скуки.

В общем-то всё на сегодня.
Пиши, работай; в скором времени обязательно загляну, может буду пободрей, - подкину чепухи.
Удачи.

Последний раз редактировалось Хуги; 23.05.2008 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 23.05.2008, 19:24
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
бури каждую весну утюжили побережье
Значит ли это, что утюги уже появились?
Цитата:
бури каждую весну утюжили побережье, преодолевая за неделю всё немалое расстояние от Зарии до Стигии.
Читается, как будто они всем скопом преодолели и начали утюжить.
Цитата:
тот подобрал его в море через сутки после того
"спустя"?
Цитата:
Значит, чувствует за спиной силу или же надеется на проработанный план.
Думаю - лишнее.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 23.05.2008, 20:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Хотел сначала огрызнуться, чтобы ты не брал примера с Кинга, и отстоять наречия, но потом решил, что ты зла всё-таки мне не желаешь, и вполне прав в замечаниях. Изничтожил дрогнувшей рукой
Кинг Кингом, подача его, конечно, только вот я не его последователь, чтобы указывать на наречия только потому, что Мастер так сказал. Я указал именно на те места, где мне эти наречия показались слишком уж неуместными (сейчас не помню точно, какие именно моменты я отметил, кажется там было что-то про "насмешливо взглянул" и, вроде, что-то в атрибуции), ткт скорее не Кинг виноват, а моя шпаргалка, где русским по белому написано: "Диагноз заменить симптомом". "Насмешливо взглянул" - это - диагноз. Собственно, все замечания ведь - на твоё усмотрение.
Цитата:
Значит ли это, что утюги уже появились?
В первых постах шла речь о том, что произведение к нашей истории не привязано, так что - почему бы и нет (не электрические, конечно))), но с углями - вполне)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 23.05.2008 в 22:23.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 24.05.2008, 13:56
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
парус покоился в мягких объятиях лееров
Можно поподробнее, что такое леер? А то я слышал только о леерном ограждении :? ...

Последний раз редактировалось glider; 24.05.2008 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 24.05.2008, 17:12
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хуги.
Как всегда подробно, аргументировано и по большей части – в точку. Приятно читать. Спасибо, что нашел время для помощи, на титульном листе будущего бестселлера место уже забронировано) Думаю, необходимо пояснить, с чем я не согласен, чтобы ты не думал, что хвалю, а на самом деле не правлю текст по замечаниям.
Самое главное: претензии по разжевыванию. Маленькое отступление. Когда я писал «Русского мага», то старался вообще обходиться без объяснений, давал только намеки, мечтая об умном читателе, который всё поймет по оставленным автором зацепкам. Хренушки! Каждый второй теперь ругает меня за кучу роялей в кустах. Я сначала вообще офигел, какие рояли?! Всё логично и аргументировано! Берешь такого «роялиста» и тыкаешь мордой в текст, где чуть раннее есть обоснование происходящему, так он мычит от удивления: извини, аффтор, не заметил! Сейчас уже мне это надоело, даже и не объясняю ничего, пускай думают, как хотят. Как ни горько это осознавать, умных читателей не так уж много, потому и приходится разжевывать для остальных. Надеюсь, я понятно разъяснил свою позицию? Конечно, явную манку я стараюсь не размазывать, но какие-то моменты поясняю и дублирую. Кстати, в случае с Олгеном. Если читать диалог внимательно, то заметишь, что перед ответом на вопрос Ульриха, он мнется, не отвечает сразу, что явным образом говорит о его неискренности. Ну, раз даже этого не уловил ты, вставлю прямое указание. А говоришь, лишние разжевывания!
Цитата:
С чего бы это ему на неродном языке обращаться к отцу.
Дык, разговор начался на людском, невежливо перед гостьей переходить на родной диалект. Да и нелогично будет эпизод выглядеть.
Цитата:
Цитата:
…план побега готов и он должен сработать!
Надеюсь, что это не так.
Не понял, почему? Ты же сам сказал, что ей пора валить из подземелий. Как раз запланировано, что план сработает, но с некоторыми оговорками. Всё, больше ничего не скажу)
Цитата:
Цитата:
…но арку оставили на случай других крупных подарков, а такие последовали, но уже от короля Зарии - Гарольд Мировинг прислал…
Так… Будем считать, что я этого не видел.
Чего не понравилось? Типа я разжевал снова?
Цитата:
Цитата:
Всё еще не веря, Зара присела и осторожно дотронулась до неподвижного пса.
А как же называть вещи своими именами(убитого, мёртвого).
Она пока точно не знает, в каком состоянии пребывает песик и верит, что тот просто ранен.
В остальном всё принял, советы по развитию тоже дельные. Можешь пока передохнуть, но недолго, обещаю писать быстрее, дай только весело-пьяные выходные пройдут)
glider
ЛЕЕР м. морск. веревка, туго протянутая в косом или лежачем положении: по лееру ходят стакселя (треугольные паруса); к лееру, вдоль рея, привязывается парус; на леерах сушат белье на судне; за леера, протянутые над реями, держатся люди, когда становятся, для отдания чести, по реям; леера же протягиваются вдоль палубы, во время сильной качки, и за них люди хватаются на ходу. Леерный, к лееру относящ.
Toraton
Два последних - да.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 24.05.2008, 18:35
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
reco
Понимаю тебя; насчёт разжёвываний догадался.
Теперь, что касается Энии.
"Одновременно на ум пришел дерзкий и отчаянный план… Беда, конечно, может случиться, но не с ней, не сразу и не здесь. А сейчас всё получится, всё будет так, как она задумала! …" (Глава 17 Эния).
В конце 22ой ты как раз вспоминаешь 17ю, и всё также должно сработать. Надеюсь на обратное потому, что не радуют моменты, когда всё предопределено заранее. Читаешь и понимаешь: как бы не скользили унты по снежному насту к обрыву, какой не вылези сумеречный зверь, - все равно "план побега готов и он должен сработать". Как-то линейно; вот когда она собиралась "глянуть одним глазком" почему сани вдали остановились и вернуться, утерев нос братцу, а оказалась в гостях у цвиргов, - персонаж попал в брешь. В общем побольше ей палок в спицы и пусть всё произойдёт где-то в разрез(Аш-Гир) с её гениальным планом, а там пускай выбирается как и предполагала. Что говорить, - сам знаешь.
Арка-слон(ну, я прям опешил).
"Родрика Лангобарда женил на Фриге Мировинг еще его отец Кир, брак династический, он закрепил мир между Валезией и Кабистаном…" (Глава 18 Ульрих).
"Всё-таки в нападении замешан Кабистан! Северин слышал про Караса Марацелло: граф выполнял при Гарольде Мировинге
…" (Глава 26 Свен).
Из данных реплик следует, что Гарольд Мировинг правитель Кабистана.
Из этого: "...а такие последовали, но уже от короля Зарии - Гарольд Мировинг прислал…", - следует, что он правит на два государства и судя по карте разграниченных здоровенным Рамийским хребтом.
Это как? Или я что-то неправильно понял?
Кстати по Олгену, если ты про буковку "М" в реплики, то это как прочитать(интонация).
Лично у меня "м" обрисовало задумчивый, размеренный тон старца, а не мнущуюся скрытность.

Последний раз редактировалось Хуги; 24.05.2008 в 18:58.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 25.05.2008, 22:01
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
утюжили побережье,
все равно не нравится) даже с объяснялками

Цитата:
Многие купцы пережидали ненастье в удобных бухтах, дожидаясь полного
Придираюсь? Хотя, как по другому сказать не знаю.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 26.05.2008, 10:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
*Узнав о положении Трази в иерархии братства Мантаросса, Рик не стал сдавать разбойника властям, а принял его предложение.*
Краткое содержание предыдущих серий? А чёй-то язык вдруг такой слабый стал?
*по идее*
Подкараулю в тёмном переулке с пустым мешком.
Свен прям персонаж не рыба не мясо. Гамлета чтоль решил расписать? Больше мотиваций добавь.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.