Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 05.05.2006, 19:50
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, учитывая, что они никакие не братья, а Стругацкие -- это псевдоним, то с именами им отнюдь не "повезло". Тут правилнее было бы сказать "во как классно они себе имена выбрали".
Правда, я, вроде, в воспоминаниях Б Стругацкого читал, что они выбрали вариант с А и Б, не потому, что хотели продемонстрировать свою крутость и фундаментальность в литературе, а просто потому, что "А и Б сидели на трубе..." Такой у них ыл литературный изыск.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 06.05.2006, 03:11
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Поясни...

Цитата:
Сообщение от SiRGiS
так вот мне та планетка сподобалась
То есть?!:disbelieve:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 06.05.2006, 18:06
Аватар для SiRGiS
Посетитель
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
То есть?!:disbelieve:
атмосфера там серьозная
вышки там мра4ные

да и все пропитанно постапокалипти4еским романтизмом,хотя Я помню 4то там вроде атомного оружица
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 12.05.2006, 18:47
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Ничего не могу сказать по этому поводу, ибо еще не прочел. Я от "Стажеров" отхожу. Интересно, блин, и трагично.
Тенгель, откуда инфа, что "Стругацкие" - это псевдоним?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 12.05.2006, 19:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Информация явно ошибочная. Наоборот, Стругацкие брали псевдонимы, когда писали сольно. (у Бориса - С. Витицкий, у Аркадия - С. Ярославцев) А так они братья и даже отчество общее - Натанович.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 14.05.2006, 03:12
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SiRGiS
атмосфера там серьозная
вышки там мра4ные

да и все пропитанно постапокалипти4еским романтизмом,хотя Я помню 4то там вроде атомного оружица
Да уж...Там же не зря мутанты поминаются-часть района боев (прошедшей в регионе войны) раздолбали ядреными боеголовками и свои и чужие...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 14.05.2006, 10:24
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ого!
Странно, начал копать и совсем запутался. Вроде бы, в околофантастических кругах советские времена чуть ли не общеизвестной была такая версия:
Аркадий и Борис Стругацкие -- это псевдоним двух разных людей, которые встретились впервые после войны, году, примерно, в 1950м. Псевдоним А и Б Стругацкие они придумали для того, чтобы их "несерьёзные" литературные занятия не попали на глаза их начальству на основной работе точно так же как Игорь Можейко писал фантастику под псевдонисмом Кир Булычёв. А Стругацкий был военным переводчиком, Б Стругацкий -- астрономом в Пулкове в Ленинграде. А фамилию "Стругацкие" как псевдоним они выбрали вспомнив свою общую знакомую учительницу русского языка Наталью Стругацкую (отсюда и отчество "Натанович"). И дальше писали под этим псевдонинмом. Когда же А Стругацкий писал отдельно, он, использовал не коллективный псевдоним, а придумывал собственный, обычно -- С Ярославцев. Согласитесь, если бы он действительно был Стругацкий на писать под собственной фамилией было бы просто не логично, а вот если "А и Б Стругацкие" было просто, как сейчас говорят, "брендом", причём общим на двоих, тогда их нежелание подписывать их сольные произведения фамилией "Стругацкий" -- вполне объяснимо. Что-то такое и Б Стругацкий писал и в "комментариях к пройденному".

Но потом, я попытался в связи с этим постом посмотреть их биографии и найти их настоящие фамилии. И нашёл в интернете кучу биографий, где написано, что они -- родные братья. Но что странно: один родился в Батуми, другой -- в Ленинграде, один оказался в эвакуации в 1943г в Оренбургской области, другой -- в осаждённом Ленинграде. Один -- поступил после того, как был призван в армию (1943г!), в привилегированный военный институт иностранных языков -- в высшей степени странное дело, для эвакуированного сироты (отец, по официальной биографии, умер в эвакуации в 1942м, мать осталась с "больным Борисом" в осаждённом Ленинграде, кстати, по логике, именно больного ребёнка должны были бы эвакуировать в первую очередь). В биографиях нет ни слова об общем детстве или юности. Биографии Аркадия начинаются подробно с 1942г (привлекался к строительству укреплений) Аркадия -- с 1955г, окончил мехмат ЛГУ. Причём, все биографии, нарываемые в интернете явно идут из биографии Ю Флейшмана, вылженной на их официальном сайте. Опять, же на сайте, много фотографии, но нет ни одной, где они были бы изображены вместе, в юном возрасте.
Я тогда подумал: интригуют, наверно. И полез в "краткий советский энциклопедический словарь" 1988г издания. У А Стругацкого тогда уже была госпремия, сл-но в словаре он должне быть и должна быть его настоящая фамилия. Посмотрел и увидел: есть, кратенькая статья, написано, что братья.
Совсем запутался.
Я теперь думаю вот что: пойду в Публичку, возьму Большую Советскую Энциклопедию и библиографические справочники советских лет издания, и посмотрю там.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 14.05.2006, 12:13
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Что-то я в комментариях к пройденному не видел того, что Стругацкие - псевдоним. Будь добр, сходи поищи
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 14.05.2006, 14:47
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Впрямую, что псевдоним, он не писал. Но в той части, где он о псевдонимах "Ярославцев" и "Витицкий" пишет, он говорит, что "А Стругацкий" или "Б. Стругацкий" подписывать нельзя, так как "А и Б Стругацкие" -- это фактически отдельный писатель, порознь смысла нет.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 17.05.2006, 13:31
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Впрямую, что псевдоним, он не писал. Но в той части, где он о псевдонимах "Ярославцев" и "Витицкий" пишет, он говорит, что "А Стругацкий" или "Б. Стругацкий" подписывать нельзя, так как "А и Б Стругацкие" -- это фактически отдельный писатель, порознь смысла нет.
Это было. Последнюю книгу под псевдонимом "С. Витицкий" БНС написал, по-моему, в 2001 году, но я ее не читал. А вообще, если судить по коментариям к пройденному, большинство текстов писал АНС и ругал БНС за то, что тот ничего не пишет
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 21.05.2006, 05:19
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Прочитал недавно "Пикник у обочины" жуть как понравился (не смотря на мрачный мир и удручёную атмосферу) Думаю, что найду фильмак.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 21.05.2006, 14:50
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feanor777
Прочитал недавно "Пикник у обочины" жуть как понравился (не смотря на мрачный мир и удручёную атмосферу) Думаю, что найду фильмак.
Мегакнига, одна из лучших у Стругацких.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 21.05.2006, 16:15
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Feanor777
Прочитал недавно "Пикник у обочины" жуть как понравился (не смотря на мрачный мир и удручёную атмосферу) Думаю, что найду фильмак.
Но учти-фильм будет отличатся от книги (если ты имеешь в виду "Сталкер", как я понимаю)...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 21.05.2006, 19:17
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Но учти-фильм будет отличатся от книги (если ты имеешь в виду "Сталкер", как я понимаю)...
Я знаю, что фильм отличается (отрывки видел)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.05.2006, 16:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Он не просто отличается, он другой
Никакого пересечения с книгой не имеет
кроме, естественно, Зоны и имён (но не ГГ)
А так - крутой фильм, Тарковский умеет снимать
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.05.2006, 13:56
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Кстати, о фильмах. Насколько я знаю, снимают то ли три, то ли четыре фильма по Стругацким. Да кто му же еще и игры делают. Ожидаете от этих проектов чего-нибкдь хорошего. Я бы вот в РПГшку за Румату поиграл.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 24.05.2006, 15:46
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Насколько я знаю, снимают два:
"Трудно быть богом" -- режиссёр Ю Герман, в главной роли Л Ярмольник. От этого фильма ничего хорошего ждатьне приходится. Герман материал, конечно, испортит. Будет огромное количество средневеково-фашистской черноты и грязи. Фильм будет очень мрачный и где-то безысходный по германовски.

"Обитаемый остров" -- режиссёр Ф Бондарчук, авторы сценария М и С Дьяченко. Работа находится на стадии подбора актёров и доводки сценария.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 24.05.2006, 21:20
Аватар для Лис
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 70
Репутация: 1 [+/-]
Ярмольник давно отказался от участия. Где-то на 80% проделанной по фильму работы. Воть.

В ролёвке "Трудно быть богом" события разворачиваются сразу после книжных.
__________________
Audi, vide et tace, si vis vivere in pace - Слушай, смотри и молчи, если хочешь жить в мире.
What we need right now, is a miracle on earth. (c) Gamma Ray

I believe in Miracles. They happen every day. (c) Edguy
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 24.05.2006, 21:20
Аватар для SiRGiS
Посетитель
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Счастье Обитаемый остров

Цитата:
Сообщение от Тенгель
Насколько я знаю, снимают два:


"Обитаемый остров" -- режиссёр Ф Бондарчук, авторы сценария М и С Дьяченко. Работа находится на стадии подбора актёров и доводки сценария.
Да Я тоже жду ет кинуху,уже о етом упоминал
книга суперская,главное в фильме суметь передать атмосферку планетки
__________________
Богосотворчество цель
Любовь путь
Свобода условие!
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 24.05.2006, 21:22
Аватар для SiRGiS
Посетитель
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Да уж...Там же не зря мутанты поминаются-часть района боев (прошедшей в регионе войны) раздолбали ядреными боеголовками и свои и чужие...
а да может может,
мне вот повстанцы сподобались и когда они вышки взрывали :Laughter:
__________________
Богосотворчество цель
Любовь путь
Свобода условие!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.