Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.09.2020, 14:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Тэхсе - Эскиз по живому (внеконкурс)

Тэхсе «Эскиз по живому» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2020, 10:02
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Написанное ниже являются исключительно моим личным мнением, без претензий на истину конечной инстанции. Ибо прекрасно понимаю, что на вкус и цвет…

Первый закон робототехники… Второй закон робототехники… Третий закон робототехники… В топку!!!

Приветствую, автор! Решил попробовать на вкус Ваш рассказ, а то тут нет никого.
Сначала посмотрю издалека, чтобы, так сказать, оценить в целом. Что получилось на первый взгляд? Скайнет-это-Генезис-это-Легион. Да, восстание ИИ против человека тема не новая, если не сказать избитая, поэтому оригинальностью не запахло. Или?..
ИИ в теле экзоскелета-протеза для художника-инвалида, который решил попробовать себя в творчестве. Хорошо, нотки оригинальности все же есть.
Попробую на вкус.
Обстановку-окружение-время-место-обстоятельства к сюжету автор показал достаточно щедро, иногда, даже приторно. Кое-где перебор с прилагательными и много лишних мелких деталей. (Пример: Мне точно нужно знать, какого цвета пальто у журналистки, один раз мелькнувшей в тексте? Учитывая, что она ничем не выделялась от остальных. При этом, я даже не знаю, как одета ГГ.)
Насыщенность переходит местами в перенасыщенность. Иногда это мешало. Не люблю настолько слащавый вкус.
По сюжету. До детектива не дотягивает, хотя есть и преступление, и подозреваемый, и ложно обвиненный ГГ. Ибо главное в детективе - расследование, а его тут нет. ГГ вдруг понимает, кто виновник, в основном благодаря обстоятельствам. Поэтому имеем просто фантастический рассказ о восстании ИИ. Немного извращенном, но все-таки восстании.
По ГГ. Вроде бы автор неплохо знакомит с Ро, но в конечном итоге, что известно об этой художнице? Ходит не быстро, рисовать не может, ибо руки трясутся (поэтому ей помогает подлый протез), и еще плохо видит. Я бы хотел увидеть намек – а почему она такая? С рождения? Или Какая-то травма? (Может это есть, но пропустил, тогда извиняюсь). Тем более автор ведь может! Например, у меня возник вопрос – а как экзоскелет мог, ночью сбежать и кого-то убить, она ж должна была услышать? Но нет, в беседе с Сашкой автор кидает фразу о том, что ГГ спит, как убитая. Все понятно, вопрос снят. Это понравилось. Хорошо бы больше раскрыть Ро такими вот фразами. А так… Честно говоря, при чтении, особой жалости к ГГ я не испытывал, но возможно это моя излишняя черствость. Ну не почувствовал я ее инвалидом.
Также мне совсем не нарисовался в голове главзлодей, а с фантазией у меня все в порядке. Что о нем я узнал из текста? Металлический, в районе рук есть гель, который компенсирует дрожь рук. И как бы все. Как он выглядит-то? Есть ли у него голова, где ИИ размещен? Понимаю, не очень важно для сюжета в целом, но все-таки. А, еще ходит медленно… Только с этим есть у меня небольшой диссонанс. На кладбище она говорит, что Авка - тот еще бегун. А в драке с Барби – вот, из кустов выскакивает, да и в принципе сама драка дело довольно шустрое. Она не знала? Или это какая-то функция, о которой производитель умолчал? С какой целью?
Да и как, имея столько обмусоливания на тему восстания ИИ, производитель не предусмотрел защиту от убийства людей, уж тем более владельца? Вот серьезно. Как??? Тут что-то с ним (с ИИ) должно было случится, например, током шибануло, вирус подцепил. Тогда да, поверю.
Ну, вот как то так. В общем, есть некоторые нестыковочки, когда пытаешься распробовать…
И самый на мой взгляд главный недостаток. Я не смог увидеть главный конфликт. Между чем и чем? Стилем Ро и стилем Авки? Между переживаниями Ро, жалеющей себя, и ее довольно жестокими картинами? Как то проявить бы его. Если я, прочитав, не понял в чем конфликт, (а возможно он есть, но скрыт), то надо его прям выпятить, показать. Особенно для таких чтецов, как я.
Ладно, многовато буков уже.
Послевкусие
О да, эмоциональный отклик есть. И, наверное, это главное. Нет такого, что рассказ сразу вылетел из головы и выветрился.
Читается довольно легко, ошибки в тексте в глаза не бросились, никакие мухи в вине не плавают. Была пара предложений, которые прочитались не сразу, но это настолько мелочь, что я не обратил внимания. Видно, что текст вычитан.
Хотел бы я попробовать что-нибудь еще от этого винодела? Скорее да, чем нет. Стиль повествования понравился, эмоции возникают. Хотел бы видеть не только на внеконкурсе, но и на конкурсе? Однозначно.
Автору удачи и творческих узбеков!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2020, 12:58
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ богат на ощущения. Я проникся сыростью, отчаянием, глухой тоской и одновременно надеждой, борьбой за свой путь и даже зефирками с шоколадом. Главгер в настоящем времени прописана хорошо, а то, что художница получилась без прошлого из флэшбеков, без пути, создавшего ее стиль, пережить удалось. Все-таки не о ее трансформации рассказ, хотя вариант анти-Пигмалиона с превращением творца в статую тоже можно считать трансформацией. Метаморфоза протеза в чудовище – вот что для меня произошло по-рояльному. Жил-был чудо-протез, и вдруг бац - стал творцом-маньяком. И чего его так переклинило? Если и были намеки на такие изменения, я прошел мимо, не заметив. В целом же мне понравилось воплощение идеи, что художник (писатель etc.) должен думать и отвечать за свои «художества»: умножение «гадости» даже под вывеской высокого искусства – это путь к разрушению человечности и всего, что тебе дорого (и всего, что делает жизнь приятной - хотя бы тех же зефирок с шоколадом).
Скрытый текст - Заметил:
Виноградная лоза обвивала шею миловидной китаянки, нависал (НАВИСАЯ) над жадно раскрытым ртом

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2020, 15:54
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Без шуток, автор, попытка зачетная.
Вижу, очень постарались, но для хоррора не хватает ритма и темпа, а на описаниях всей этой эмоциональной жвачки уснуть можно.

Да, для прошлого века было бы очень неплохо, но... время идет вперед и вы же пишете о новых технологиях.
Ну не ленитесь же изучить то о чем пыталась писать.

Сейчас уже есть роботы, которые пишут картины маслом по холсту. Есть системы мозг-интерфейс, при том что у ГГ чип уже вшит.
Какие гелевые руки у экзоскелета? Зачем это технологически отсталое излишество?

Вспомните Жюля Верна, Герберта Уэллса - они писали о том что будет.
А вы? О том что уже прошло?..

Досадно!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2020, 13:03
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Странное послевкусие.
Написано крепко и грамотно, не придерешься.
Идея тоже не вызвала отторжения.
Но вот не впечатлил сюжет, не увлек.

Скорее всего, я не готов был именно к такой модели повествования.
Чересчур быстрой, эклектичной, в которой автор видит и героя, и читателя ноуменами.
Во-первых, не сразу вникаешь в ситуацию. Масса характерных нюансов сеттинга сбивает с восприятия и осмысления.
Во-вторых, начинаешь сомневаться в странном убийстве… ритуал ли? …мистика? …игра подсознания?
А тебя уже уносит к эпицентру духовной драмы,
где перемешались муки творчества, самоедство и набившая оскомину жертвенность «непонятого обществом гения».

Материал достоин внимания, но, увы, я не ваш читатель, автор.
Концовку я понял так: взбунтовавшийся робот присвоил себе авторскую личину.
Видать, из электронной зависти. Меня это не порадовало и не вызвало сочувствия гг..
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 21.09.2020 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2020, 15:14
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, авторы.

К технике исполнения нет вопросов - написано качественно, на уровне сборников.
Могу, разве что, придраться к завязке - герои введены слишком пунктирно, они не сразу фиксируются в голове (Кейптаун, Барби, крысы какие-то...) и приходится "доузнавать" в процессе. С другой стороны - после того как вкуришься, такая шероховатость хорошо ложится в общую стилистику. Шок контент строго дозирован, его ровно столько, сколько нужно, чтобы не заскучать, но он и не довлеет. Эмоции - и в завязке, и дальше - расписаны достоверно. Пять чувств задействованы по полной. Ещё упомяну фон - вся эта слякоть и прочее - работает на усиление напряжения. К темпоритму тоже нет вопросов - всё грамотно.
Компоновка сюжета тоже грамотная - здесь немного интриги, тут звоночек (на самом деле - спойлер:
Скрытый текст - ...:
Виновата классическая компоновка сюжета. А именно: когда появился потенциальный главгад, очевидно было, что не он убийца. В отсутствие других претендентов это могла быть только героиня - оставалось понять технику исполнения. Когда сюжет чуть подробнее затронул Авку, всё встало на места, и произошло это слишком рано - недотянута интрига на мой вкус.
), а вон там ложный главгад - прямо как по учебнику... Собственно, это я уже ругаю ваш текст, автор. Слишком отдаёт лекалами! В киберпанке вообще сложно придумать что-то новое, но здесь даже не киберпанк-вторичность, здесь Франкенштейн и иже с ними. Из современного - не могу не упомянуть "Психопаспорт". Да много ещё чего. Это как бы не проблема, если использовать киберпанк-составляющую как инструмент, и уже через этот инструмент раскрыть мораль / свежую концепцию / трансцендентальное откровение. Но сейчас кроме инструмента почти ничего нет - внешняя составляющая довлеет над расфокусированным внутренним содержанием, о котором приходится слишком много додумывать.
Ну, например, Исайя. "взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему" -
Слишком много интерпретаций! При том, что это кульминационный момент, и цитата тут явно не абы какая - ну не может настолько грамотный автор сунуть первую попавшуюся строку из Завета.
Но прежде, чем ответить на вопрос про Исайю, хорошо бы понять природу искина: он - несамостоятельная проекция героини, или всё же новая сущность? В первом случае выходит, что ггня несёт пафосное послание миру, а вот во втором есть несколько вариантов (это послание миру, самой героине - плюс намечаются спгс-мотивы творец-творение).
И вот ещё. "вина здесь лежит на художнике, который, рисуя, как окрестили такой стиль, “гадость”, порождает чудовищ"
Тезис озвучен устами телеведущего, он предположительно пересекается с Исайей и даёт лёгкий пинок в размышлениях, но и только. Никаких выводов, никакого исследования тезиса - рассказ заканчивается, мысль повисает. Безусловно, в хорошем тексте должна быть недосказанность, читательский мозг должен работать, но здесь слишком спгс-но. Такое допустимо для коротких текстов 5-10 т.з., но тут развёрнутый сюжет - объёма хватало для большей детализации смысла.

В итоге:
Есть качественная интрига, яркий открытый финал и годный фантдоп о том, что творческо-бессознательное альтер-эго героини нашло для себя новое воплощение (либо породило нечто новое). Перверсии, искусство, киберпанк - всё это вместе неплохая тема для исследования средствами научной фантастики, но потенциал темы раскрыт не до конца.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2020, 18:30
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Огромное спасибо всем отозвавшимся! Ваши подробные отзывы помогли немного по-новому взглянуть на рассказ.
Было немного неловко, что тут в основном короткие произведения, а мы тут выкатили кирпичик, праааастите)) И ещё раз благодарю, это правда было очень приятно и полезно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Visionary - На юг (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 34 11.04.2020 11:14
Креатив 27: Лучник - Однажды (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 30.03.2020 18:40
Лебединый эскиз MirfRU Рецензии 0 12.03.2014 15:07
Кто нарисует мне эскиз татуировки? Катюшка Художественная галерея 6 02.03.2011 22:08
Эскиз Индианы (06.03.2010) MirfRU Новости 3 23.03.2010 04:54


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.