Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 25.10.2016, 10:32
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Думаю теперь, может стоило её схоронить до ФЛР?..
а почему бы и нет. Но тут от темы ещё зависит.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.10.2016, 10:40
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
никого не хочу обидеть, жизнь ваша конечно)
но имхо: стабильное участие больше чем в одном конкурсе, это уже немножно мазохизм

так недалеко и до серии "Make love, not Warcraft" из South park
По мне так мазохизм обратное. Тут ведь вот какое дело. Если ты хочешь научиться писать - надо писать как можно больше. На разные темы, с разными условиями и разными дедлайнами.
Вот сходил я на фантлаб, занял там девятнадцатое место из двадцати шести, и ...
есть местная тусовка, пишущая исключительно на Фантлаб и ещё раз в год по обещанию. И на Фантлабе она о-го-го! (Не то что я.)
Есть местная тусовка, пишущая только на Креатив и ещё раз в год по обещанию. И уж на Креативе она о-го-го. (Опять же, не то, что я)
Есть местная Грелочная тусовка, пишущая исключительно на Грелку. И уж там-то именно она о-го-го. (И снова не то, что я)

Ну а потом подводим итоги.

Как-то так!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.10.2016, 10:48
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
никого не хочу обидеть, жизнь ваша конечно)
но имхо: стабильное участие больше чем в одном конкурсе, это уже немножно мазохизм

так недалеко и до серии "Make love, not Warcraft" из South park
Не понял намёка. Типа слишком много и никакой личной жизни?
Так мы же хотим писать
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.10.2016, 10:51
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
По мне так мазохизм обратное. Тут ведь вот какое дело. Если ты хочешь научиться писать - надо писать как можно больше. На разные темы, с разными условиями и разными дедлайнами.
Вот сходил я на фантлаб, занял там девятнадцатое место из двадцати шести, и ...
есть местная тусовка, пишущая исключительно на Фантлаб и ещё раз в год по обещанию. И на Фантлабе она о-го-го! (Не то что я.)
Есть местная тусовка, пишущая только на Креатив и ещё раз в год по обещанию. И уж на Креативе она о-го-го. (Опять же, не то, что я)
Есть местная Грелочная тусовка, пишущая исключительно на Грелку. И уж там-то именно она о-го-го. (И снова не то, что я)

Ну а потом подводим итоги.

Как-то так!
я наверное к тому, что жизнь проходит мимо)

но если все же цель жизни это писательство тогда да,
я с вами полностью согласен: если хочешь научиться писать - надо писать много.

Но конкурс несет с собой и следующие "бонусы":
нужно вычитывать чужие рассказы, ждать результатов, отписывать комментарии.
Правда вычитка чужих рассказов тоже полезна (но, имхо: тут достаточно и одного конкурса, а не 3-х)

Я, когда участвую в конкурсе, в принципе, не могу серьезно и надолго переключиться на работу над книгой. А я думаю, все же книги, а не рассказы делают писателя писателем. И именно книги проверяют писателя на прочность. И именно книги (если безумно повезет) останутся после писателя в памяти поколений.

Так что мне так видится: пишешь книгу, переключился раз в пол года на конкурс, отдал конкурсу месяц-два. Вычитал чужие штуки, услышал где дал слабину в своем рассказе.
И дальше пишешь книгу.

ЗЫ: если у автора цель стать лучше - то вопросов нет.
Если цель - стать крутым на форуме (ка вы написали "огого"), то мое "фи" этому товарищу)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 25.10.2016 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.10.2016, 10:53
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что юмора у нас в этот раз будет просто море. Из одной группы вышло прям дофига его, и ничего с этим не поделать.
Одинаковое количество баллов? Забавно... Ну, похохочем... похохочет кто-то...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.10.2016, 10:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Из одной группы вышло прям дофига его, и ничего с этим не поделать.
Интересно, откуда. Не из В ли? Там было три достаточно реальных кандидата)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.10.2016, 10:59
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Не понял намёка. Типа слишком много и никакой личной жизни?
Так мы же хотим писать

так и Варик они (герои) хотели играть)

вот есть у нас в городе примерно 4-5 Квиз-пабов ("Мозгобойня" еще это называется).

Я хожу только на одну из них (раз в 3 недели примерно).
А есть у меня знакомые, которые на все ходят.
И таксикоз не наступает, нормально)

А еще я очень люблю "Мафию", прям очень-очень.
Но хожу играть в нее специально только раз в пол года.

Потому что я согласен с Сапковским который говорил: "я настолько люблю коньяк, что позволяю себе его пить только 3 раза в год".


ЗЫ: да я ж не осуждаю, просто так - незлобно подстебываю, абы поговорить было о чем.
Жизнь у каждого своя, и никто никому ничего не должен.
"Звиняйте ежели чо")
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.10.2016, 11:04
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
я наверное к тому, что жизнь проходит мимо)

но если все же цель жизни это писательство тогда да,
я с вами полностью согласен: если хочешь научиться писать - надо писать много.

Но конкурс несет с собой и следующие "бонусы":
нужно вычитывать чужие рассказы, ждать результатов, отписывать комментарии.
Правда вычитка чужих рассказов тоже полезна (но, имхо: тут достаточно и одного конкурса, а не 3-х)

Я, когда участвую в конкурсе, в принципе, не могу серьезно и надолго переключиться на работу над книгой. А я думаю, все же книги, а не рассказы делают писателя писателем. И именно книги проверяют писателя на прочность. И именно книги (если безумно повезет) останутся после писателя в памяти поколений.

Так что мне так видеться: пишешь книгу, переключился раз в пол года на конкурс, отдал конкурсу месяц-два. Вычитал чужие штуки, услышал где дал слабину в своем рассказе.
И дальше пишешь книгу.

ЗЫ: если у автора цель стать лучше - то вопросов нет.
Если цель - стать крутым на форуме (ка вы написали "огого"), то мое "фи" этому товарищу)
Это конечно же круто!
Особенно когда вагон времени на написание книги!
У меня сейчас рабочий день до восьми вечера. И на работе мои мозги жрут ложками. Написать рассказ в выходной я ещё могу. Выкроить время на чтение тоже. А вот замахнуться на книжку даже не пытаюсь.
Я вчера кинулся ссылкой одного интервью. Только потом догадался посмотреть, что оно записано в 2013 году. Настолько всё актуально для меня сейчас!

Ну и ещё один бонус - набивая руку на рассказах получаешь свой стиль, учишь приёмы. Применяешь разные схемы.
Потом, когда перейдёшь на большие книжки - развитие как писателя остановится - ибо надо будет давать объём, или, опять же, работать по вечерам урывками, а днём зарабатывать деньги на основной работе (что точно так же скажется на качестве текста)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.10.2016, 11:05
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Мой дядя мне однажды сказал: "Если хочешь научиться играть на гитаре, то нужно делать это каждый день". Мне было лет 13 и я хорошо запомнил такой простой урок.

Думаю Сапковский не хотел научиться пить коньяк.

PS. Интересно, сексом он тоже три раза в год занимался? (Без обид, просто яркий пример)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.10.2016, 11:08
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
я наверное к тому, что жизнь проходит мимо)
Вы, наверное, правы... Но это жешь как наркотик...
И что именно проходит мимо? Ты мог бы страдать другой хренью, а страдаешь именно этой?

Никакое самообразование не дало бы мне столько сколько конкурсы. Другой вопрос, что то, что изначально было развлечением от нечего делать, перетекло в необходимость, потребность, на которую, пожалуй, уходит времени больше, чем нужно. Особенно это становится заметно, когда жизнь кипит, а тебе нужно читать рассказы, составлять топы...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.10.2016, 11:11
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
И что именно проходит мимо? Ты мог бы страдать другой хренью, а страдаешь именно этой?
Зачёт.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.10.2016, 11:32
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Это конечно же круто!
Особенно когда вагон времени на написание книги!
У меня сейчас рабочий день до восьми вечера. И на работе мои мозги жрут ложками. Написать рассказ в выходной я ещё могу. Выкроить время на чтение тоже. А вот замахнуться на книжку даже не пытаюсь.
Я вчера кинулся ссылкой одного интервью. Только потом догадался посмотреть, что оно записано в 2013 году. Настолько всё актуально для меня сейчас!

Ну и ещё один бонус - набивая руку на рассказах получаешь свой стиль, учишь приёмы. Применяешь разные схемы.
Потом, когда перейдёшь на большие книжки - развитие как писателя остановится - ибо надо будет давать объём, или, опять же, работать по вечерам урывками, а днём зарабатывать деньги на основной работе (что точно так же скажется на качестве текста)
ну да, есть логика. Согласен)
Звиняюсь за наезд)

ЗЫ: когда перейдешь на книги развитие определенных компонент остановиться, но начнется развитие других компонент
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 25.10.2016 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.10.2016, 11:35
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Вы, наверное, правы... Но это жешь как наркотик...
И что именно проходит мимо? Ты мог бы страдать другой хренью, а страдаешь именно этой?
есть такое слово "семья")
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.10.2016, 11:44
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение

Я, когда участвую в конкурсе, в принципе, не могу серьезно и надолго переключиться на работу над книгой. А я думаю, все же книги, а не рассказы делают писателя писателем. И именно книги проверяют писателя на прочность. И именно книги (если безумно повезет) останутся после писателя в памяти поколений.
у меня "большая форма" плохо идёт независимо от конкурсов) а вот Чехов всю жизнь писал малую форму и ничего - классик)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.10.2016, 11:47
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Мой дядя мне однажды сказал: "Если хочешь научиться играть на гитаре, то нужно делать это каждый день". Мне было лет 13 и я хорошо запомнил такой простой урок.

Думаю Сапковский не хотел научиться пить коньяк.

PS. Интересно, сексом он тоже три раза в год занимался? (Без обид, просто яркий пример)
))) подкололи)
им нужно заниматься почаще (для здоровья полезно), так что думаю он таких ограничений именно в этом на себя не накладывает (хотя кто его знает)

А по-поводу гитары/мафии/коньяка/писательства:

тут именно что разница между "любовью" и "хочешь научиться делать что-то лучше".
Любовь к чему-либо притупляется от постоянного занятия.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.10.2016, 11:53
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
тут именно что разница между "любовью" и "хочешь научиться делать что-то лучше".
Любовь к чему-либо притупляется от постоянного занятия.
А если хочешь научиться лучше заниматься любовью, то никогда не надоест! Так вот в чём секрет!

А если серьезно, то это разница характера. Я вот привязываюсь к людям, к еде и прочему, но постоянно открываю для себя что-то новое, то есть "расширяю", а не меняю область интересов. К тому же на некоторое время всегда можно переключиться, если поднадоело. А по поводу рассказов: У Брэдбери в основном рассказы и ничего, за 80 лет не надоело.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.10.2016, 12:51
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
И Чехов, и Брэдбери писали рассказы в то время, когда рассказы были актуальны и печатабельны.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.10.2016, 13:11
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Потом, когда перейдёшь на большие книжки - развитие как писателя остановится - ибо надо будет давать объём, или, опять же, работать по вечерам урывками, а днём зарабатывать деньги на основной работе (что точно так же скажется на качестве текста)
Кстати, не соглашусь. Чем больше объем текста, тем больше информации нужно удержать в голове. При этом еще и структурировать эту информацию так, чтобы на выходе получалось писать внятно. Это для мозга сильный стресс на самом деле, особенно, если он привык работать с объемами в 40-50к. Сужу, правда, по себе. Где-то после 150к происходит некий качественный скачок, учишься лучше понимать свои возможности, стиль, улучшаешь технику.

Хотя, возможно, это как в бо-дебилдинге. Разные подходы - разные мышцы кразвиваются. Жмешь большие веса при малом количестве повторений - качаешь объемы. Жмешь мелкие но часто и много - рельеф. Уже сейчас мне гораздо проще написать что-то кило на 60-80, чем ужимать сюжет в двадцатку.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.10.2016, 13:17
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Это для мозга сильный стресс на самом деле, особенно, если он привык работать с объемами в 40-50к. Сужу, правда, по себе. Где-то после 150к происходит некий качественный скачок, учишься лучше понимать свои возможности, стиль, улучшаешь технику.
после 150к чётко видишь потолок своих возможностей. и обнаруживаешь, что последние 50к написаны стилистически иначе, нежели первые. и органичность текста летит к чёртовой бабушке) и надо переделывать начало)))


Цитата:
И Чехов, и Брэдбери писали рассказы в то время, когда рассказы были актуальны и печатабельны.
неужто сейчас рассказы не актуальны? пичаль-грусть(
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.10.2016, 13:18
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Кстати, не соглашусь. Чем больше объем текста, тем больше информации нужно удержать в голове. При этом еще и структурировать эту информацию так, чтобы на выходе получалось писать внятно. Это для мозга сильный стресс на самом деле, особенно, если он привык работать с объемами в 40-50к. Сужу, правда, по себе. Где-то после 150к происходит некий качественный скачок, учишься лучше понимать свои возможности, стиль, улучшаешь технику.
И среди прочего важно, что качается понимание тайминга.
В какой момент повернуть сюжет, в какой момент раскрыть карты, как не дать заскучать, когда повышать градус, когда понижать...

А еще персонажи... тут и говорить излишне.
Большие произведения это то, без чего понятие "развитие персонажа" было бы пустым пшиком.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супершоу 2-го тура! Уши_чекиста Архивы конкурсов 793 25.05.2016 12:43
СУПЕРШОУ ПЕРВОГО ТУРА К*19! Уши_чекиста Архивы конкурсов 955 20.04.2016 21:23
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 884 27.11.2015 19:22
СУПЕРШОУ ТРЕТЬЕГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 777 17.05.2015 10:05
СУПЕРШОУ ПЕРВОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 896 11.04.2015 20:01


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.