Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 20:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 09:30.
Ответить с цитированием
  #501  
Старый 13.10.2008, 21:06
Аватар для Dw@rf
Местный
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 168
Репутация: 10 [+/-]
Прочел первую из книг "Хроник Арции" был убит наповал, немного очухавшись, на одном дыхании прочел все остальные и понял, что хочу ДАЛЬШЕ!!! Когда же она допишет цикл?! Нельзя так издеваться над читателями!
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 13.10.2008, 21:48
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Dw@rf, на данный момент Верой Викторовной принято решение не дописывать данный цикл. Возможно в дальнейшем ХА будут завершены, так как решение не окончательное, как я поняла из ее интервью.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 24.11.2008, 16:28
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Люди, форумчане, радуйтесь!!
"Сердце Зверя" вышло! Пока только первый том, как только осилю - непременно поделюсь впечатлениями))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 06.12.2008, 14:41
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
КУПИЛ!!!! УРА!!!!
душа прям радуется, что ну наконец-то..... (+ ещё будет как минимум один том). Завтра с утра начну читать. -:) 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 06.12.2008, 21:03
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Прочитал Сердце. Отменно-как-и-ожидалось. Пары бессоных ночей не жалко совершенно. Жду с нетерпеньем следующих частей, кто-нибудь знает хотя-бы приблизительные сроки?

Скрытый текст - По сюжету:
Как, помню, отмечали в одной из рецензии МФ - Вера Викторовна действительно умеет удивить читателя. По непредсказуемости ничуть не уступает Джорджу Мартину, с которым её так любят сравнивать.

Вот так резко грохнуть Ракана - перед этим даже Кровавая свадьба меркнет. Хотя в отличие, от Старков, этого персонажа не жалко совершенно , но большинство читателей, я уверен, считали также, как Матильда, что "судьба дурня из любой передряги вытащит" и так до эпического финала. В том числе в дурацкой с эскападе с Моро. Однако развязка эпизода оказалась донельзя жизненной, судьба передумала, и оп! - нет главного человека-проблемы цикла, вокруг которой всё заваривалось. Я после этого дочитывал книгу в лёгком шоке с немым вопросом: так что же это, добро победило?! Если до этого у врагов были хоть какие-то шансы покусать Талиг(который мог бы для приличия хотя бы одну битву проиграть, так нет), то теперь с Вороном на свободе и адекватным правительством в столице, Дриксен и прочие - это просто ерунда, вопрос времени.

Тут, видать, на первый план наконец выползет мистика, с таинственной угрозой Олларии и прочими изломными проблемами, напомнив, что это всё-таки фэнтези. Хотя псевдореалистичная часть у Веры Викторовны, на мой взгляд, получается в разы лучше, поэтому я немного жалею о внезапной кочине тараканьей проблемы.

Ну и наконец, вспоминается давняя дискуссия не помню с кем - да, действительно, персонаж из вступления к "Красному на красном" помог молодому Рокэ, а не Роберу, как я считал. Только наклёвывается вопрос, дамы и господа, откуда вы это тогда знали?

Последний раз редактировалось Алваро; 06.12.2008 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 18.12.2008, 16:15
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Дочитал я очередной роман Веры Камши. И в полном восхищении сейчас пребываю. Замечательно. Есть и превосходно и с огромным вкусом прописанные батальные сцены, есть заговоры с полным набором взаимоотношений подколодных и не очень рептилий и амфибий в человеческом облике, есть благородные (и не только по крови) герои, продолжающие, невзирая ни на что, спасать свою страну от последствий интриг вышеупомянутых тварей… + Красная нить мистики…
Первый маршал Талига и Первый маршал великой Талигойи прописаны просто здорово, прям веришь и в Рокэ, и в Эпинэ… да и противостоящие им гады, гадёныши и просто уроды в облике человеческом тоже написаны с огоньком… как и честные враги вроде того же Руппи и Ледяного адмирала…
Камша – лучший мастер современного российского исторического фэнтэзи, и каждый новый её роман лишь подтверждает эту истину. Интересно, что Вера Камша легко и быстро переросла своего учителя Ника Перумова, в том числе и в историософском плане. Она успешно переросла также и никовский «языческий имперский патриотизм» a-la император Деций, её герои, вера в единение практически всех сил ради спасения страны (а в конечном итоге, похоже и всего мира) – всё это очень навевает как воспоминание о книгах Толкина, так и идею катехона А.Дугина… у Камши сейчас ПМСМ просто здоровый имперский (в высшем и лучшем смысле этого слова) патриотизм. Читаешь и поневоле задумываешься о путях истории… Великое множество раз бывало так, что хапуги и коронованные ничтожества (или разложившаяся вконец «элита») ставили вверенные им Богом (```богами) страны и народы на грань гибели. И тогда империи, державы, государства с самым разным внутренним устройством или гибли (сопротивляясь или покорно подставляя свою шею врагу),или находили в себе силы и героев, способных поднять пожар против пожара… История знает священников, крестьян, рыцарей, мужчин и женщин, что смогли переломить в нужный момент судьбу своего народа, спасти его. Самые известные из них – это, безусловно, Жанна д,Арк и наши К.Минин и Д.Пожарский. Но за всеми ними шли тысячи и десятки тысяч солдат, ополченцев и наёмников… именно в эти огненные года истории рождались национальные идеи (вместе с нациями), рождалось национальное самосознание, подлинная гордость… Но чего стоили все эти победы… Годы разрухи после опустошительных войн. Но зато люди (и страны) получали шанс продолжить своё существование, и после всех Зимних Изломов всё-таки приходила весна… Так и у Камши – люди (да и сам Талиг) изо всех сил сопротивляются уничтожению своей родины, и уж тут все средства против гадов (внешних и внутренних) хороши. Ибо ставка слишком уж высока. Впрочем, Камша блестяще показала это ещё в первом романе цикла - «Красное на красном», где Ворон Рокэ совершает то, что нельзя не назвать геноцидом, но, уничтожая массу людей, он уничтожает силу чужого (и очень агрессивно настроенного) народа, выжигающего и вырезающего жизненно важные (и густонаселённые) районы Талига. И только потому, что действовать иначе было действительно никак нельзя… А ведь кругом тьма врагов, их армии готовятся растерзать твою страну и с юга, и с севера, и с запада… да и своих изменников тоже явный перебор… и поэтому Рокэ прав в своих действиях. Вообще, он, ПМСМ, является наиболее красиво и со вкусом прописанным героем Камши – прям настоящий «человек эпохи Возрождения» (об этой эпохе как-то отлично высказался Бушков в «Летающих островах»), гениальный полководец, поэт, игрок, бретер, (только когда нужно, хотя и по прихоти тоже можно), аморальный (с точки зрения «правильного» обывателя) тип, патриот своей страны, верный своему королю и своим солдатам. Личность, одним словом. В отличие от того же Дикона… А вот Иноходец, тоже, безусловно, личность – по сути «идеальный дворянин» века так к.XVI-го, есть в нём что-то монтеневское, и драться с врагами он тоже умеет… но ему слишком уж тяжело ударить в спину, даже когда это действительно нужно (но в итоге ударить он всёж сможет)… короче, слишком благороден душою он… тогда как тот же Рокэ отлично понимает государственную (не нравственную) правду великого Маккиавели…
Короче, роман вышел ну просто пальчики оближешь. Можно просто пушится от радости. - А ведь впереди ещё как минимум два тома (душа уже сейчас прям жаждет и томится). Будем ждать и перечитывать (когда будет время) пред.тома….
p.s. А всёж жаль, что мориск не успел прикончить ещё и этого гадёныша! Как минимум за Дору (и не только) эта пока ещё относительно мелкая (но однозначно подающая большие надежды на сем поприще) гадина однозначно заслужила высшую меру… как и старая и заслуженная гнида эр Август…
p.p.s. вот интересно – а сам Зверь (птице-рыбо-что-то там ещё) появится в грядущих романах?
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 18.12.2008, 21:34
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, нет!
Я пас. После того, как Камша обещала трилогию про "Отблески Этерны", причём первый роман окзался блестящим и динамичным, второй -- немного затянутым, третий (и, по идее, посдледний) оказался громадным томом в котором жутко тягомотно было описано буквально несколько недель, а потом появился четвёртый (причём ПОСЛЕДНИЙ!) том, ещё более тягомотный длинный, скучный в котором нагнеталась жуть, нагнеталась, нагнеталась, нагнеталась, вот-вот наконец действие начнётся и тут БАЦ! книга кончилась...
Вот после такого кидалова я никаую книгу Камши в руки не возьму до тех пор, пока она не напишет хоть один ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОВЕДЁНГНЫЙ ДО ФИНАЛА цикл. И только тогда, я подумаю: имеет смысл взять его почитать, или это опять разводка.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 18.12.2008, 22:18
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Ну дык, человек же деньги заробатывает. Про последнюю часть у неё на сайте так и написано, что издательство, мол, посоветовало разбить на три части.

Тут же вопрос стоит, интересно или неинтересно тебе читать? Лично мне пока очень интересно, затянутости не почуствововал, к поэтому к удлинению отношусь нейтрайльно, до перумовских эпопей ещё расти и расти, а так даже обидно было бы если бы добротный цикл был только из трёх томов.

Цитата:
скучный в котором нагнеталась жуть, нагнеталась, нагнеталась, нагнеталась, вот-вот наконец действие начнётся
P.S. В Сердце действие начинается.

Последний раз редактировалось Алваро; 18.12.2008 в 22:26.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 21.12.2008, 00:22
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
P.S. В Сердце действие начинается.
Ой, и правда началось! На самом деле Сердце зверя читала на одном дыхании. Сама удивилась, потому как предыдущие две книги показались несколько скучными. А тут прямо зачиталась.
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 21.12.2008, 14:37
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Нет, ребята, тут я с вами не согласен. Против ЦИКЛА хоть из двадцати томов я не возражаю. Вон, у Пола Андерсона цикл "Терранская империя" состоит из, по-моему, 12 романов и повестей. Из них восемь -- это подцикл про Доминика Флэндри. Причём "Терранская империя" это часть цила -- "Торгово-техническая Лига; Терранская Империя", которая в свою очередь, вместе с ещё четырьмя-пятью вещами составляет андерсоновскую "Историю будущего".
Но ЦИКЛ -- он состоит из романов (или повестей или рассказов или того и другого и третьего вперемешку). А роман -- это законченное произведение, обладающее завязкой-кульминацией-развязкой действия. Вот, у того же Дюма, с которой Камшу любят сравнивать есть цикл про Дартаньяна. И там есть роман "Три мушкетёра" есть завязка Дартанян приезжает в Париж, есть кульминация, история с подвесками, есть развязка: Констанция убита, Миледи казнена, связь между Бэкингэмом и королевой разорвана, Дартаньян повышен в звании, его друзья закончили военную карьеру и начинают новую жизнь. Всё, все сюжетные линии закончены. Следуещее произведение -- это уже ДРУГАЯ история и ДРУГОЙ сюжет, хотя и с теми же героями.
А в "Отблесках Этерны" в конце третьего тома хоть КАКАЯ-НИБУДЬ сюжетная линию завершена?
А никакая. Ни на один вопрос ответа нет.
Стало быть, "Отблески Этерны" это не "цикл", а "РОМАН", только очень длинный: уже из пяти томов на сегодняшний день. Нафиг, десятитомные романы я в жизни не любил читать. По-моему "Война и мир" -- это предел объёма, дальше уже издевательство над читателем.
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 21.12.2008, 16:57
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Тенгель, ну, на вкус и цвет... Пока мне нравится, я читаю. Роман, цикл. какая раница, главное чтоб интересно было. А если есть что-то, что удерживает и заставляет читать, значит, по меньшей мере стоит купить следущий том.
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)

Последний раз редактировалось Indil; 21.12.2008 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 21.12.2008, 21:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, это да. Кому что нравится.
Только я, всё-таки, предпочитаю иметь представление на сколько томов я подписываюсь. На три или на двадцать.
Ну, и ещё, я, как-то не любитель мексиканского сериала, когда действие ну Оооочень длинное, и сюжет почти не развивается между третьим томом и пятым.
Поэтому я Камшу читать пока не буду. Пока она хоть один из своих многотомных романов не закончит наконец, и её творчество можно будет оценить по какой-нибудь ДОСТРОЕННОЙ вещи.
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 09.01.2009, 12:40
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Арция - это лучшее что есть в её творчестве, только вот допишет ли она её? Этерна - незнаю куда деть эти книги, с них начинал знакомство с Камшей, но чем дальше читал тем скучнее становилось. На пятой книге забросил это дело. Время золота время серебра - ужас, зачем вообще было публиковать, такие истории надо закапывать в землю и никому не рассказывать. Кесари и боги та же Этерна только в профиль, смысла печатать эту книгу невижу. Во всех этих книгах есть две болезни: первая дурацкие призраки, если в Арции это было неплохо то в других книгах потеряло всякий смысл.; вторая - христианство, сколько можно мусолить эту тему? В взвс вообще неприкрыто бога Христосом зовут, а главного священника папой.
С такими темпами автор погрязнет в самокопировании, а как всё хорошо начиналось.
Кто нибудь читал "Сердце зверя", сюжет подает признаки жизни?
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 10.01.2009, 13:43
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
с таким настроем можно и не читать... 8))))
личто мне вот как раз эти самые "дурацкие призраки" и (псевдо-)"Христианство" как раз по душе. как и отлично прописанные полит.интриги + батальные сцены.
"Время золота время серебра"- опять же не массовое чтиво... там надо было чувствовать в унисон с авторами....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 10.01.2009, 14:07
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
конкистадор, Дело в том что эти "дурацкие призраки" и (псевдо-)"Христианство" присутствуют в каждой её книге. Неужели больше не о чем писать?
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 10.01.2009, 14:21
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
"Время золота, время серебра". Одна из считанных книг, которую я читал из принципа, нечеловеческим усилием воли. Воплощение всего того, что я недолюбливаю или не выношу в литературе: тотальная предсказуемость от начала и до конца, шаблонные и неестественные как восход солнца на западе персонажи, торжество чёрно-белого разделения труда, слащавость и приторность. Очень удачно, что знакомство с творчеством Камши я начал-таки с "Отблесков Этерны", а не со злосчастного сборника.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 30.09.2009 в 23:27.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 10.01.2009, 14:57
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Красный колдун Посмотреть сообщение
Дело в том что эти "дурацкие призраки" и (псевдо-)"Христианство" присутствуют в каждой её книге. Неужели больше не о чем писать?
А вы не заостряйте на этом внимания)
Я лично ее книги читаю как того же Мориса Дрюона, только мир неизвестен. Хотя меня сильно раздражает не знания с каким временем . хоть приблизительно, она работает. Мне внятно так костюмы не расписали, а без этого я не могу определить))

Я наслаждаюсь Этерной - как книгами, в которых хорошо прописаны батальные сцены, политические интриги, психологические портреты героев. А прираки и все остальное - создает дымку мистики и какой-то нереальности. Почти реальность, но не совсем...
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 10.01.2009, 22:30
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
прочитал недавно сердце зверя...в целом понравилось и даже очень...довольно динамично и непредсказуемо (эээх хочется заспойлерить все...да не буду ) теперь вот жду следующую часть
и вообще камша молодец... жалко только конечно что первую серию она так и не закончила (((
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 23.01.2009, 00:33
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
В план моей читательской кампании вне очереди проникло "Сердце Зверя". Спору нет, активных действий в книге прибыло, причём с первых же страниц. И сразу становится ясно, что положение Талига, даже при потерянной столице, не столь плачевно, как казалось вначале (верноподданным Талига, а не читателям, естественно). С такими защитниками как Ноймаринен, фок Варзов, Савиньяки, Дорак численное превосходство противника вполне терпимо. А ведь есть ещё кэналлийцы и довольно полезные, хоть и непредсказуемые, мориски. В общем, с первых страниц автор даёт нам понять, что войны - далеко не самые крупные проблемы Кэртианы на этом Изломе.
Лично меня немного утомляет некоторая "спиральность" повествования, вызванная чередованием ведущих персонажей. Поясняю причину: однообразный ход мыслей героев. Эпинэ всегда сетует на то, что плывёт по течению, и всячески самобичуется. Валме обязательно должен отпустить шутку-другую по поводу Альдо, вспомнить Ворона с Котиком. Матильда непременно вспомнит, как ей хорошо было в Сакаци и с Адрианом, плохо с Анэсти, тяжело с внуком. С Окделлом разговор отдельный: если Ричард назовёт сахар сладким, смело утвеждайте, что он солёный - не прогадаете. И так раз за разом, снова и снова. Я понимаю, что таковы характеры персонажей, таковы их заботы и тревоги, и не думать о них постоянно они не могут. Но количество подобных повторений зашкаливает. В то время, когда диалоги двигают сюжетную телегу, мысли героев порой представляются топтанием на месте - том самом, где они уже потоптались пару книг назад.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 30.09.2009, 23:06
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Сделав над собой волевое усилие, решила начать дочитывать «Отблески Этерны», только после того как цикл будет полностью дописан (помятую судьбу ее предыдущей эпопеи), но не смогла не наступить на те же грабли, и купила переиздание первых двух книг "Хроник Арции" в новой слегка подправленной автором версии. Что сказать? Не помню ничегошеньки кроме отдельных, краеугольных событий и общих впечатлений от персонажей, так что мелкие отличия замечу вряд ли, а до больших, видимо, еще не дошла. Но читается все, прямо как в первый раз! Любимейшие персонажи, небанальное повествование, а главное чистые, яркие, незамутненные синдромом поиска глубинного смысла эмоции делают эту дилогию достойной повторного прочтения)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.