Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6681  
Старый 04.08.2014, 13:44
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Спелл, именно это у Уланова не осилил. Не пошло.)
Благодаря совету одной форумчанки открыл для себя "Золотую свирель" самиздатовского автора Ярославы Кузнецовой. После "Томаса -Рифмача" самое оно. Пока не осилил всю книгу целиком, но уже с первых страниц попал в плен этого волшебного мира. Единственное, что роман слишком женский, но это не недостаток, а особенность.
*с недоверием протёр очки*
У Логнинова, хорошая концовка?
Надо брать!)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6682  
Старый 04.08.2014, 13:52
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Fictehappy, не "хорошая", а "нет плохой"))) Но в случае с Логиновым это действительно "надо брать". У него вообще больше импонирует публицистика и научпоп. Типа истории про соперничество русских химиков начала века, или изобретения синтетического антибиотика в условиях нацистской Германии.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6683  
Старый 05.08.2014, 21:17
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Майкл Крайтон - Парк Юрского периода.
Очень смешенные у меня чувства после прочтения. Может перевод корявый, но у меня возникло чувство что книга не так хороша, как фильм. Только однажды я читала нечто подобное и с именно таким стилем. Это было "Гордость и предубеждение и зомби".
Хм... может и Штамм написан в том же духе: Пришел, увидел, что-то нелогичное сделал и пошел дальше.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6684  
Старый 06.08.2014, 06:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Шпиль" Уильяма Голдинга.
Книга о фанатизме и самоубеждении, ведущем к саморазрушению.
Настоятель собора, который считает, что ему было послано видение, страстно стремится построить шпиль. И книга показывает, как шпиль строится, препятствия преодолеваются, а жизни людей разрушаются. Уже построенный шпиль становится своеобразным надгробием лишившегося рассудка героя.
Главный герой на протяжении всей книги мотивирует себя своей великой целью, посланной им Богом, и прошибает лбом препятствия, воображаемые и реальные. Иногда такими препятствиями оказываются мнение "неверных" друзей, или "всего лишь" тот факт, что у собора нет фундамента, и после постройки шпиля он с большой долей вероятности может осесть.
ГГ производит отталкивающее впечатление. Несмотря на высокий сан, он крайне смутно понимает окружающих людей (хороший священнослужитель, по-моему, наоборот должен их понимать, чтобы помогать находить поддержку в религии). Он манипулирует людьми, превозносит веру выше законов физики, его советы смириться с действительностью отдают чем-то нездоровым.
Запомнился момент, когда главный герой совершенно на полном серьезе спрашивает у своей тети, означает ли то, что он не может прекратить думать о женщине, то, что она его околдовала. Наверное, вот такая логика и была характерна для средневековых религиозных фанатиков, сжигавших ведьм. Из-за своей благой зашоренности, страхов и неспособности принять - или просто понять - действительности.
Нужно ли читать эту книгу, то я не знаю. Книга не пустышка и ненависти не вызвала, но специфика, специфика, специфика.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6685  
Старый 06.08.2014, 09:15
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
чувство что книга не так хороша, как фильм
А я после книги плевался на фильм. Может быть, в значительной степени потому, что в книге персонажем-обузой и вредителем была тупая девка, а в фильме - парнишка; но в фильме я не заметил ничего хорошего кроме собственно динозавров
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6686  
Старый 07.08.2014, 15:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Загадку и урок Николо Макиавелли» Федора Бурлацкого (1977 год.).
В данной книге, автор пытается более подробно раскрыть образ знаменитого флорентийского секретаря республики, который жил в бурные времена исторических перемен в мире. И пытается, он это сделать не только опираясь на документальные источники, но и создавая вставки в книге из новелл о его жизни. Конечно, никто дословно не знает мотивации его поступков. Однако мы можем логически предположить, что заставляло Макиавелли оформлять свои выводы в его трактатах и пьесах. На мой взгляд, он был больше очернен недоброжелателями, чем был таким. Он просто сожалел о том, что никто не видит пути выхода Италии из того политического тупика, в котором она застряла.
Если отбросить небольшое количество марксистской воды, то это хорошая книга для начала изучения жизнеописания Макиавелли.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6687  
Старый 11.08.2014, 14:28
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал "Небожественное сакральное" Сергея Зенкина.

Разделенная на две части, не очень большая, чуть более 400 страниц не считая примечаний, работа, посвященная рефлексии сакрального в западноевропейской культуре XIX-XX вв, приемущественно на французском материале: де Местр, французская социологическая школа Дюркгейма-Мосса, коллеж социологии, персонально Батай, которого в книге очень много, Леви-Стросс, Жирар, Сартр и многие другие.

Работа большей частью обзорная: Зенкин или просто проходится по основным социологическим и философским концептам сакрального в целом или каких-либо его атрибутов по отдельности без углубления в критику или разработку своего концепта, или анализирует то или иное произведение с точки зрения освещаемой проблемы (интересно обращение к Толкину в главе про соотношение сакрального / профанного, никогда не смотрел на ВК под таким углом).

Работа в целом производит впечатление выжимки, хотя я бы не назвал ее бесполезной или безынтересной. Выписал для себя пару названий на будущее.
Ответить с цитированием
  #6688  
Старый 11.08.2014, 14:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
С подсказки Аргументатора прочла четыре Книги Нового Солнца Джина Вулфа и побилась "И явилось новое солнце". Вывод - плохого Арг мне еще не советовал. Хотя пятая книга цикла показалась мне наименее интересной.
Написано не ординарно. Полностью оригинальный мир, и не ждите эльфов и драконов, хоть это и фэнтези. Ближе в романам Вэнса, пожалуй. ГГ тоже не ординарен - это подмастерье ордена палачей. Не мастер, но дело своё знает... у каждого своя работа и не ждите кровавых подробностей, книга не об этом. Собственно, это роман-взросления героя в умирающем мире. Мире, ожидающем новое солнце. Приключения наравне с размышлениями. Новое рядом со старым. Мир, кусающий себя за хвост... Это было интересно.
Ответить с цитированием
  #6689  
Старый 13.08.2014, 13:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Продолжаю перечитывать литературу эпохи Возрождения. На сей раз, мне досталась книга «Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, Флорентинца, написанная им самим во Флоренции» Бенвенуто Челлини.
В этой автобиографии, перед нами предстает жизнь скульптора, которому довелось жить в эпоху мировых перемен. За страницами описания создания многочисленных скульптур и приключений неугомонного флорентинца, можно разглядеть политические перипетия Европы в начале Реформации и Итальянских войн. Как падали феодальные устои и зарождались капиталистические, по которым мы ныне и живем.
Что касается личности скульптора Бенвенуто, то он предстает по прошествии пяти веков в не лучшем свете для потомков. Он являл собой богему, которая могла спокойно хамить правителям и очернять своих коллег по цеху, иметь разнообразные половые связи и сетовать на то, что его задвигают по работе. Можно сказать, что сейчас так себя ведут все творческие личности современности. Но нужно отдать ему должное. В отличие от бездельников-художников, Бенвенуто действительно создавал шедевры. И если отбросить всю «воду» в книге, то можно получить массу удовольствия от истории создания его работ.
Если вам интересны демиурги времен Возрождения, то вам обязательно нужно прочесть эту книгу.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6690  
Старый 13.08.2014, 18:57
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Не читаю книжек в полноценном смысле слова, но иногда читаю рассказики.
Из последнего понравившегося: Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей" и Тед Косматка "Пророк с острова Флорес"
Первое подробно рассказывает о том, как пережить апокалипесец, сидя в серверной, а второе - про то, что будет с антропологами, если к власти вдруг придут креационисты)
Оч качественное, интересное, захватывающее, а, главное, не слишком утомительное чтиво.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6691  
Старый 13.08.2014, 19:41
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Насилие и священное" Рене Жирара.

Интересно, что к своему антропологическому концепту Жирар пришел из мира литературной критики, со своей теорией "миметического" (подражательного) желания. Жирар переосмысливает роль феномена жертвоприношения в архаических, дополицейских (до-правовых) сообществах: до него он трактовался или как сугубо коммуникативный "человек-божество-человек" т.е акт или в компенсаторном смысле. Жирар приписывает жертвоприношению роль "гасителя" "миметического насилия", акт, перенаправляющий агрессию от внутриобщинных противоречий на замещающий предмет: человека "фармака" или максимально похожего животного. Не буду вдаваться в подробный пересказ вытекающей концепции "жертвенного кризиса" или своеобразной критике фрейдовских антропологических теорий, скажу только, что весьма удивляют его методы: достаточно много места отводится анализу древнегреческих трагедий, они, наряду с антропологическим изысканиями Мосса и Малиновского они весьма неожиданно послужили средством разработки новой концепции сакрального. Это интересно, хотя некоторые обобщения выглядят слишком уж смело.

Параллельно почитываю "Проклятую часть" Батая и "Германтов" Пруста.

Как-то так получилось, что этот август погряз в французах.
Ответить с цитированием
  #6692  
Старый 15.08.2014, 10:07
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
вторая книга о Харри Холе Ю Несбе "Тараканы" более живая и динамичная. события и связи возникают и проявляются куда быстрее чем в предыдущей книге. однако же книга с натягом читалась. Холе проклят просто - люди находящиеся вокруг него или же имевшие с ним физическую или моральную связь, обязательно умирают или калечатся. опять двоякое впечатление. опять пока не могу бросить этот цикл пока не пойму наконец нравится он мне или нет! =\
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6693  
Старый 15.08.2014, 14:35
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Хорошо

Коррадо Ауджиас, "Секреты Лондона". Великобритания глазами итальянца, история и культура страны - в достопримечательностях столицы. Главы выстроены как маршруты прогулок, и во время своеобразного путешествия читатель (как непосвящённый, так и знаток) находит немало интересного. Рекомендую!
Ответить с цитированием
  #6694  
Старый 15.08.2014, 15:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Макамы" Абу Мухаммед аль Харири.
Макамы - средневековые арабские плутовские новеллы, хотя я бы скорее назвал их притчами. Они представляют собой сочетание стихотворений и рифмованной прозы, к которой надо привыкнуть.
На самом деле, макамы читаются легко, главное поймать ритм. При прочтении мне почему-то вспомнилась Младшая Эдда со своим четким ритмом. Построение у всех макам практически одинаковое, о это обусловлено самой жанровой спецификой притчи в целом. И при этом - никакого морализаторства. А учитывая, что в главных ролях, так сказать, обманщик и вор, тот еще пройдоха Абу Зейд, сложно воспринимать эти поучения в качестве серьезных наставлений. Но при этом макамы заставляют задуматься. В каждую из них вложен свой смысл и подтекст, не сильно скрытый, но не желающий замечать, конечно, не увидит, а желающий понять и узнать может открыть для себя многие смыслы, а не один, самый поверхностный.
Рассказывает не сам Абу Зейд о своих похождениях, но торговец, купец аль-Харис ибн Хаммам. Он повстречал Абу Зейда случайно, но с тех пор отыскивал его везде. В большинстве случае аль-Харис с удовольствием выслушивает речи обманщика, но нередко порицает его и сам оказывается жертвой плутовства и лжи Абу Зейда.
Сам по себе язык очень яркий, там много сравнений и метафор, олицетворений, множественные художественные приемы похожи на яркое полотно, даже пестрое, но вместе с тем достаточно простое, чтобы увидеть сложившуюся в целое картину. А пояснения от авторов только помогают понять некоторые мелочи. характерные для того времени, в котором жил аль Харири.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6695  
Старый 15.08.2014, 17:53
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил Жирара.

Начал "Внутренний опыт" Батая.

Поразительный контраст с поздними теоретическими трудами: это даже не столько философская эссеистика, сколько нечто напоминающее исповедальный роман. Очень надрывный, экспрессивный, цветастый, безумный и по-своему красивый, местами даже съежающий в почти-что верлибр. Возможно, именно эта литературность мешает, временами, распознать батаевскую мысль, причудливо баллансирующую между католическим мистицизмом, Ницше и Хайдеггером. Батай всегда удивлял меня своими крайне нестандартными интуициями, которые, однако, никогда не сползают в чистую риторику или вульгарный синтез всего со всем.

Параллельно мучаю "Проклятую часть" его же и начал "Критику и клинику" Делеза.
Ответить с цитированием
  #6696  
Старый 16.08.2014, 19:22
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наконец-то добралась до "Друсса-Легенды" Дэвида Геммела.
Если честно, то даже не рассчитывала, что мне доставит удовольствие старое-доброе героическое фэнтези с непобедимым протагонистом, во всем ему противоположным, но верным другом и возлюбленной, с одного-единственного взгляда сводящей с ума всех альфа-самцов достойнеших людей по обе стороны баррикад. Казалось бы, и сюжет проще некуда: враги сожгли родную хату, убили родителей и угнали в полон красавицу-жену. Со всеми вытекающими квестами...
Но автор всегда находит, чем удивить читателя. Те же моменты, что в менее талантливом исполнении показались бы всего-навсего "роялями в кустах" сразу же получают разумное и логичное объяснение. И Геммел, и его герои попросту оказываются умнее, чем их многочисленные коллеги и собратья.
Как и "Волкодав" Семеновой, Друсс - луч света в темном царстве работорговли, почти непреодолимой социальной иерархии и несправедливости. И ему в точности так же сопереживаешь. Может, кто-то и назовет его "очередным спасителем каждого таракана от тапка", но только не я. Есть в этой книге какое-то здоровое начало, которого мне в последнее время так не хватает среди всех этих модно-релятивистских посылов "нет ни добра, ни зла", "не мы такие - жизнь такая", "среда заела, четверг доконал", "одни гады поедают других гадов и никого не жаль". Хотя в чем-в чем, а в навязчивом морализаторстве и прямолинейном делении на черное и белое Геммела упрекнуть нельзя. Абсолютное зло у него, как правило, инфернального происхождения. Человек же по сути своей если не добр, то уж точно не зловреден. Человеческие злодеи воспринимаются как... Нет, не как носители пресловутой "своей правды", а именно как досадное отклонение. Досадное прежде всего для них самих. Ведь некогда и это были вполне достойные люди, любящие своих жен и детей, добивавшиеся успехов, пережившие свои собственные потери и испытания, но оказавшиеся слабоватыми перед соблазнами и дурным влиянием извне. Увы, не все, подобно Шадаку и Друссу, способны сохранить верность принципам под ударами судьбы и побороть своих личных демонов... Но отрадно, что кто-то все же может :).

Прочитала рассказ Теда Чана "Тебе нравится, что ты видишь?"
Еще одна интереснейшая тема - власть внешней красоты и попытка сопротивляться использованию этой власти во зло. Известно, что во всех человеческих культурах так или иначе "встречают по одежке", то есть красота воспринимается не как удачный набор генов и щедрый подарок природы, а как гарант и продолжение всех мыслимых и немыслимых достоинств (Квазимодо и прочие парадоксальные порождения романтического мировосприятия - это отдельный разговор). Но нужна ли такая дискриминация? И нужно ли обманываться внешней оболочкой? Если нет, то как это сделать? Как достичь равенства, когда сама природа несправедлива? Фантастическое допущение в рассказе Чана - обнаружение технологии, сглаживающей броские внешние различия.
Форма рассказа весьма забавна - этакий документальный фильм. Сторонники и противники калли высказывают каждый свою точку зрения, делятся своим опытом использования технологии и отказа от нее. Но мне почему-то представлялся более жесткий вариант а-ля срач в каком-нибудь блоге или на форуме, куда сразу понабежали отстаивающие свое право на наслаждение красивыми женщинами шовинисты, лишенные возможности самоутверждаться за счет других "гламурки" и, конечно же, менеджеры косметических компаний-диетологи-тренера и прочие труженики индустрии красоты, почуявшие угрозу отнятия своего куска хлеба с маслом и икрой. Ну да не суть.
Лично я была бы за обязательное применение калли в самом дурном и уязвимом для давления идеалов ширнармасс подростковом возрасте и за право избирательного использования после 18-20 лет. Думаю, что в таком случае плюсы от выдуманной Чаном технологии всяко перевесили бы минусы).
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 16.08.2014 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #6697  
Старый 18.08.2014, 01:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски.
Книга написана в форме писем, которые пятнадцатилетний Чарли отправляет незнакомцу, "который мог переспать с одной его одноклассницей, когда она была пьяная, но не стал". Чарли пишет ему потому, что довольно одинок и испуган новым обществом, поступая в старшую школу. Надо сказать, что у Чарли какое-то психическое отклонение, никогда не называемое конкретно, из-за которого он несколько отстранен от людей и, очевидно, испытывает трудности с эмпатией, поэтому описывает свои переживания и чужие реакции очень систематически и дотошно, что дает автору возможность их исследовать.
Все это довольно любопытно и в книге есть несколько довольно трогательных моментов и и ещё больше - просто живых и интересных, почти в духе "Над пропастью во ржи", откровенным подражанием которой является книга Чбоски. К сожалению, автора явно больше интересовали не эти отрадные моменты, а нравоучительность, и сценки обмена подарками или разговоров на вечеринках теряются среди огромного объема нравоучительных монологов (в исполнении рассказчика-Чарли и половины других персонажей) и драматических историй про женщин и немного про домашнее насилие. Без преувеличения каждая героиня романа как минимум одним способом пострадала от мужчин, большинство же - несколькими; если женщина тут не жертва изнасилования, жестокого отца, её не бросили беременную и не бьют, значит, её парень цинично и систематически ей изменяет. Причем об этом сообщают в самые неуместные моменты, совершенно без привязки к основному сюжету, которому по сути приходится продираться сквозь все эти драмы.
Я верю, что автора действительно волновали все эти проблемы, но он пересолил. А все оттого, что это не столько худлит, сколько чудовищно раздутых объемов агитационная брошюра.
При этом с чисто формальной стороны все очень достойно. Чброски мастерски имитирует стиль письма подростка, отчаянно нуждающегося в выражении своих чувств, удачно он воспроизводит и специфическую отстраненность и наивность не вполне вменяемого Чарли.
Но все равно "Хорошо быть тихоней" оставляет впечатление нежизнеспособного гибрида Селлинджера и брошюрок "Все, что нужно знать мальчикам".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6698  
Старый 18.08.2014, 08:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
проглотила "Мистер Вуду и дни недели" Миры Дэй. очень позитивно-оптимистическая проза. такое доброе чтение, но в то же время - грустное. повествование о том, как в бытовых мелочах, найти что-то хорошее, позитивное, счастливое.
признаюсь, сюжет незамысловат, но что через него пережито.... я в восторге!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6699  
Старый 18.08.2014, 16:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Красный сад" Элис Хоффман.
Книга интересная, но довольно специфичная, и вот почему.
Действие книги линейно разворачивается в одном и том же крохотном городке начиная с его основания в 1750 году и где-то до 2005-2010гг. Фактически - это семейное предание, своеобразная сага, описывающая жизнь местных и приезжих людей, а также всех потомков первопоселенцев этого города. Кто-то из жителей жаждет одиночества и спокойствия, кто-то, наоборот, мечтает вырваться из этого сонного поселения куда-подальше. И вся жизнь этого городка окутана двумя символами: медведями и старым деревом.
Книга состоит из коротких рассказов, в каждом из которых описывается следующее поколение горожан, а также те вещи, не всегда значительные, которые с ними происходят.
Эта книга о простых людях. О том, как они рождаются, живут, любят, работают и умирают. И через все поколения проходит некая монотонность бытия, определяемая спецификой местности и городскими легендами.
Но, такая монотонность в сюжете не напрягает читателя, напрягает другое: в каждом втором поколении находится непохожая на других, своеобразная, гордая и надломленная барышня, которая стремиться к одиночеству и своим мыслям, но рано или поздно встречает такого же надломленного и необычного юношу, которому в каком-то непонятном порыве отдаётся. В принципе, дело житейское и обычное, но автор описывает каждое совокупление так, что покойные вожди всех местных индейцев должны рыдать от мистицизма и значимости момента.
Ещё немного расстраивает конец произведения: оно не закончено. Точнее, автор просто решила оборвать линию сюжета, намекая на то, что и в последующие два-три столетия жизнь этого городка будет течь в том же русле, сонно проживая свои года среди дикой природы. Что поколения, сменяющие друг друга, будут мало отличаться от предыдущих. Не самая плохая концовка для подобного произведения, но оставляет послевкусие разочарования.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6700  
Старый 23.08.2014, 09:45
Аватар для Natalis Domini
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 23
Репутация: 7 [+/-]
Читаю С. Тармашева, цикл "Наследие" 1-ю книгу. Интересно. Описанные факты подтверждены наукой. В книге описывается мир после глобальной катастрофы, вызванной распространением генетически модифицированных организмов. До этого читала три книги из мира "Древнего". Действие «Древнего» изначально происходит на планете Земля в 2108 году нашей эры с глобальной ядерной войны. Плохого ничего сказать не могу. Придираться можно к любой книге, но я не буду. Научная фантастика в чистом виде. Тема радиации, ядерных войн, ГМО и других неприятных явлений после деятельности человечества, на долгие годы будет являться актуальной в реальном мире.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.