Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2010, 09:04
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Дюна, Дети Дюны / Dune, Children of Dune (2000-2003)

Дюна / Dune (2000)


Скрытый текст - Общие по сериалу:
Год выхода:
2000
Страна: Германия/США/Канада/Италия
Жанр: фантастика/фэнтези/драма
Количество серий: 3
Длительность: 277
Премьера (мир): 3 декабря 2000
Слоган: «Discover the greatest treasure in the universe.»

Скрытый текст - Создатели:
Режиссер: Джон Харрисон
Сценарий: Джон Харрисон, Фрэнк Херберт
Композитор: Грэм Ревелл
Продюсеры: Митчел Галин, Дэвид Р. Каппес, Майкл Д. Мессина
Оператор: Витторио Стораро

Скрытый текст - Актёрский состав:

Алек Ньюман — Пол Муад’Диб Атрейдес
Саския Ривз - Джессика Атрейдес
Уильям Херт - Лето I Атрейдес
Йен МакНайс — Барон Владимир Харконнен
Барбора Кодетова — Чани

Скрытый текст - Награды и номинации:
Награды:

2001«Эмми» — Лучшие спецэффекты в мини-сериале, фильме или специальном выпуске телепередачи (за работу в 1-ой серии)
2001«Эмми» — Лучшая работа оператора в мини-сериале, фильме или специальном выпуске телепередачи — Витторио Стораро (за работу в 2-ой серии)

Номинации:

2001«Эмми» — Лучшая работа звукорежиссёра в мини-сериале, фильме или специальном выпуске телепередачи (за работу в 3 серии)
2001«Сатурн» — Лучшая телепостановка в одном жанре
Скрытый текст - Сюжет:
Сценарий фильма представляет собой экранную адаптацию одноименного романа. В сценарий сериала были также включены несколько сцен, отсутствовавших в книге, в частности была увеличена роль принцессы Ирулан. Некоторые из дополнительных сцен доступны только в DVD-версии.
В далеком будущем, вся жизнь человечества зависит от вещества известного как пряность, которое добывается на планете Арракис, иначе называемой Дюна. Император Коррино передал управление планетой от тоталитарного дома Харконнен более мирному дому Атрейдес, их давним врагам. Интрига приводит к усилению вражды между домами: люди Харконненов совершают несколько покушений на лидеров Атрейдесов, и в итоге уничтожают Дом противника. Выживают только герцогиня Джессика, ее юный сын Пол Атрейдес, дочь Алия и ряд слуг.
Оставшиеся Атрейдесы присоединяются к Фременам (Свободным), аборигенам пустыни, народу бедуинов-философов. Вскоре они признают в амбициозном Поле своего вождя, предсказанного в пророчестве как Муад-диб. Среди фременов он находит свою любовь, девушку Чани. Тем временем, Харконнены при попустительстве Императора и Космической Гильдии захватили власть над планетой и стали теснить фременов с их земель.
Пол Муад’Диб во главе народа пустыни свергает тиранию, объявляет Императора низложенным, а себя — новым императором вселенной со столицей на Дюне. Для законного скрепления своих прав он вынужден пойти на династический брак с дочерью прежнего императора — принцессой Ирулан.







Дети Дюны / Children of Dune (2003)


Скрытый текст - Общие по сериалу:
Год выхода:
2003
Страна: Германия/США
Жанр: фантастика/фэнтези/драма
Количество серий: 3
Длительность: 266
Премьера (мир): 16 марта 2003
Слоган: «The saga of Dune is far from over...»

Скрытый текст - Создатели:
Режиссер: Грег Яйтанс
Сценарий: Джон Харрисон
Композитор: Брайан Тайлер
Продюсеры: Джон Харрисон, Дэвид Р. Каппес, Майкл Д. Мессина
Оператор: Артур Рейнхарт

Скрытый текст - Актёрский состав:

Алек Ньюман — Пол Муад’Диб Атрейдес
Джули Кокс — Принцесса Ирулан Коррино-Атрейдес
Эдвард Аттертон — Дункан Айдахо
Йан Макнис — Барон Владимир Харконнен
Барбора Кодетова — Чани
Стивен Беркофф — Стилгар
Сьюзан Сарандон — Принцесса Венсиция Коррино
Джеймс МакЭвой — Лето II Атрейдес
Джессика Брукс — Ганима Атрейдес
Даниэла Амавия — Алия Атрейдес

Скрытый текст - Награды и номинации:
Награды:2003«Эмми» — Лучшие спецэффекты в мини-сериале, фильме или специальном выпуске телепередачи (за работу в 1-ой серии)

Номинации:

2003«Эмми» — Лучший грим в мини-сериале, фильме или специальном выпуске телепередачи
2003 - «Эмми» — Лучшая работа звукорежиссёра в мини-сериале, фильме или специальном выпуске телепередачи (за работу в 1-ой серии)
2003«Эмми» — Лучшие прически в мини-сериале, фильме или специальном выпуске телепередачи
2004«Сатурн» — Лучшая телепостановка
Скрытый текст - Сюжет:
Сценарий фильма является адаптацией романов «Мессия Дюны» и «Дети Дюны».
Двенадцать лет прошло с того момента, как Пол Муад-диб объявил джихад и его фримены распространили пламя войны по галактике. Миллионы убитых. Невиновных нет нигде.
Новый император Вселенной, Пол Муад-диб живёт во дворце на Арракисе со своей наложницей Чани, которая ожидает ребенка. Он намерен превратить Арракис из пустыни, полной дюн, в цветущий сад. Видения преследуют императора-мессию, он слышит голоса своих нерожденных детей, предостерегающие его. Жена Пола, Ирулан Коррино живёт во дворце скорее как заложница, чем как императрица.
Но сородичи покойного Шаддама уже готовят возмездие. Они прибегли к помощи Тлейлаксу, зловещей расы, использующей мутантов-лицеделов, способных превращаться в кого угодно. Тлейлаксу создали клона Дункана Айдахо, старого друга Пола, убитого Харконненами во время истребления Дома Атреидес. Клон обладает внешностью Дункана, его характером и разумом, но не памятью. Нового Айдахо привозят Императору как дар примирения, и хотя искусственное существо вызывает отвращение у фриманов, Муад-диб принимает его у своего двора, а его сестра Алия даже завязывает с Дунканом близкие отношения. Никто, даже сам Айдахо, не подозревает, что в клона заложена особая программа.
Тем временем лицедел Скайтейл подбирается все ближе, внедряясь под разными личинами в окружение императора. Тот замечает неладное, но позволяет интриге идти своим чередом. Во время покушения на его жизнь, Пол теряет физическое зрение, однако не слепнет — он видит с помощью разума.
Когда приходит время родов у Чани, император не может найти себе места. Роды проходят сложно, и хотя рождаются двое здоровых детей, возлюбленная императора умирает. Его слова «Она умерла, Дункан!» — запускают программу убийства в мозгу клона. Однако верный Айдахо борется с собой и отказывается исполнять её. Скайтейл соблазняет Пола возможностью «воскресить» Чани, сделав её клона, но Пол, слышащий голоса своих детей в мозгу, убивает и лицедела. После этого слепой император уходит в пустыню, чтобы умереть.
Его наследницей становится Алия, а детей воспитывает приемная мать — Ирулан. В крови Алии бушует наследие Харконненов, доставшееся ей от матери — ей является покойный Барон, ставший частью её разума. Под его подстрекательством, она подавляет любую оппозицию себе и своим планам. Алия продолжает политику по орошению пустынь, не замечая, что губит тем самым великих червей и необходимый всему миру спайс. Члены дома Коррино похищают одного червя, чтобы вывести спайс у себя на родине и лишить Арракис монополии.
В оппозиции Алии оказываются дети Муад-диба, её мать Джессика, Ирулан и даже её любовник Айдахо. Всех их она преследует, а юный принц Лето оказывается в пустыне, где сродняется с великими червями, приняв часть их сущности.
Неожиданно из пустыни является пророк, в котором узнают воскресшего Муад-Диба. Он тоже обличает безумие Алии и требует прекратить прикрываться именем императора-мессии для подобных дел. Пророка убивает подосланный ассасин, которого, в свою очередь, убивает Гурни Халлек. Алия, окончательно потеряв разум, кончает с собой, оставив империю Лето и Ганиме Атреидес.



__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось Refisul; 27.03.2010 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2010, 11:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Дети Дюны" не смотрела, ничего сказать не могу. А вот "Дюне" 2000 года я, пожалуй, благодарна. В школе мне попалась "Дюна" (книга) в омерзительном переводе. Я прочитала несколько десятков страниц и решила, что в руки больше эту гадость не возьму. И только когда посмотрела этот сериал, который показался мне тогда очень интересным, красочным, интригующим, заинтересовалась и книгой.
Надо бы пересмотреть теперь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2010, 11:54
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
К фильму, как и к играм по Дюне, отношение двойственное. С одной стороны, явный апокриф, куча неточностей, упрощений и изменений. С другой стороны, привлекают внимание к творчеству.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.12.2010 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2010, 12:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
С другой стороны, привлекают внимание к творчеству.
И я живое тому доказательство)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2010, 12:25
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
И я живое тому доказательство)
Аналогично!)
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А вот "Дюне" 2000 года я, пожалуй, благодарна. В школе мне попалась "Дюна" (книга) в омерзительном переводе. Я прочитала несколько десятков страниц и решила, что в руки больше эту гадость не возьму. И только когда посмотрела этот сериал, который показался мне тогда очень интересным, красочным, интригующим, заинтересовалась и книгой.
У меня произошла аналогичная история. Я тоже смотрел Дюну 2000 года и мне этот сериал очень понравился. О книге я банально не знал в то время. И узнав источник вдохновения сериала заинтересовался книгой.Единственное о чем жалею, это что не удалось посмотреть его полностью. Он шел у нас по телевизору слишком поздно, а сидеть до двух ночи каждый день тогда не было возможности. ( Сейчас пытаюсь найти его в приемлемом качестве, но не уверен, что смогу посмотреть в ближайшее время. А жаль.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2010, 22:44
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Аналогично!)
У меня произошла аналогичная история. Я тоже смотрел Дюну 2000 года и мне этот сериал очень понравился. О книге я банально не знал в то время. И узнав источник вдохновения сериала заинтересовался книгой.Единственное о чем жалею, это что не удалось посмотреть его полностью. Он шел у нас по телевизору слишком поздно, а сидеть до двух ночи каждый день тогда не было возможности. ( Сейчас пытаюсь найти его в приемлемом качестве, но не уверен, что смогу посмотреть в ближайшее время. А жаль.
Поиши на торентах, там есть копии в хорошом DVD качестве. как самой Дюны, так Дети Дюны.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2011, 14:15
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
А у меня было как раз наоборот. Сначала мне попалась книга. Не скажу, что пошло сразу, сначала было трудновато читать, зато потом... Теперь моя любимая вестчь. Я даже под неё антикварный фильм откопала - "Дюна" Девида Линча(1984). Он, конечно, с "вольностями" по отношению к тексту, да и копия неважная, но мне нравится. А потом и игрушку нашла на "развалах"), тоже "Дюна", по фильму Линча(1992-93). И тоже антиквариат(286, VGA, MS DOS). А сериал действительно хороший получился. Правда, фильм Линча я посмотрела раньше, поэтому он для меня как первая лубофф)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2011, 09:11
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Посмотрел сериал 2000 года на кассете. А через несколько дней подарили книгу с хорошим переводом. Очень понравилось. Периодически пересматриваю (уже на диске) и перечитываю. "Детей Дюны" пытался поглядеть и почитать. Впечатления прямо противоположные. Не прётЪ. Слишком занудно и затянуто по сравнению с первой книгой (фильмом). ИМХО
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2011, 17:44
Аватар для Жуга
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8
Репутация: 12 [+/-]
Доброго дня.
Минисериал как-то не пошел, хоть и сделан он гораздо ближе к тексту чем та же "Дюна" Линча.
А до "Детей Дюны" просто руки не дошли. После прочтения второго и третьего романа цикла стало скучновато, видимо просто не моё.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2011, 19:07
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Я первый раз посмотрела "дюну" Д. Линча еще в школе, помню еще он очень поздно,снача ничего не поняла, но потом дошло... и я с огромным удовольствием прочитала книгу, согласна тяжеловата, благо издание было просто класс- со словарем в конце, а последний фильм мне тоже понравился,слышала собираются выпустить продолжение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2011, 13:31
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Черт дернул меня ознакомится с сериалом 2003 года. Вполне ожидаемо, я получил вечер баттхерта.
Количество ляпов зашкаливает. Где орнитоптеры, что это за хрени на антигравах вместо них? Где огромные лайнеры Союза, почему вместо них звездолеты из Star Wars? Почему сестры ходят в платьях с идиотскими кокошниками, вместо балахонов из грубой ткани? Где стилсьюты? Откуда открытая вода и лужи, ЛУЖИ НА ДЮНЕ. В книге четко сказано что Ирулен блондинка, почему она крашеная шатенка? Почему Чани бледная европейка, когда в книге она смуглая и имеет явный "азиатский" генотип, как и большая часть фременов?
Так можно долго продолжать, к черту. Перевод вполне приемлем, если бы не одно но. Бене Джеззит! Бене ДЖЕЗЗИТ. Вот это пушка.
С переносом сюжета справились нормально. Только два замечания:
1. Режиссер смог хоть как-то выразить тираничную суть Муад’Диба, смог подчеркнуть трагедию смерти любимой (в Голливуде в этом натренерованы), смог даже чуть-чуть зацепить безысходность "ловушки предвиденья". Но почему-то трагедию превращения из обычного человека в идола он полностью упустил.
2. Режиссер неправильно понимает что такое Золотой Путь. Но это не важно, т.к. Бога-императора все равно не экранизировали.

В целом, неплохая экранизация. С одной стороны могло быть намного хуже, с другой им есть куда стремится.

Это пока только первая серия из трех, меня ожидают еще два вечера баттхерта.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 23.03.2011 в 13:45.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дюна


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Кир Булычев Astra Литература 69 09.01.2023 09:52
Марк Миллар Одинокий странник Комиксы и художники 10 16.02.2022 13:24
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47
Фрэнк Херберт Lifeless Литература 70 10.06.2014 16:31


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.