Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Важная информация

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2008, 09:42
Историческая личность

Ну если под ОК компьютер Радиобошки и Мозза ты засыпаешь, то лучше так и остановиться на псевдо-инди как Арктик Манкис)))
Старый 07.11.2008, 11:47
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
псевдо-инди как Арктик Манкис
Это псевдоинди? А пачяму?
Старый 07.11.2008, 13:03
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Это псевдоинди? А пачяму?
это исключительно моя точка зрения...вывод зиждется на том, что АМ - вполне коммерческий продукт, сделанный в рамках определённого жанра ("звучания") и не более того.
Никакой индепендентностью здесь и не пахнет (как у Смитс или Радиобошки) и вообще инди это такое понятие...такое...короче говоря как альтернатива - "если человек говорит, что играет инди (алтернатива) значит он играет не пойми что и вообще играть не умеет"
Старый 02.12.2012, 11:33
Во имя фертильности сбрей усы

Пацаны, хотите интересного? Нет? Ну и хрен с вами. Всё равно выложу.

Новая Зеландия - это, как оказалось, не только декорации к "Властелину колец", это ещё и шикарный рекорд-лейбл Flying Nun Records - кладезь хорошей музыки.

Сам послушал ещё совсем мало, но все то, что успел - очень хорошо. Ничем не уступает американской и английской "инди" (какое странное слово) - музыке.

The Bats, например, который я не так давно выкладывал в "Оцени песню".

Приятный на слух инди-поп с какими-то фолковыми (?) нотками.

Скрытый текст - The Bats:
Watch on YouTube

The Gordons - шершавый гаражный пост-панк в духе ранних The Fall.
Скрытый текст - The Gordons:
Watch on YouTube

The Great Unwashed - лоу-фай, отдающий хиппи-психоделией 60ых.

Скрытый текст - The Great Unwashed - Hold On To The Rail:
Watch on YouTube

И ещё вагон групп. Пошерстите. Не пожалеете.
Старый 02.12.2012, 12:11
Местный

Don't Eat It, The Gordons
Старый 25.01.2020, 22:00
Во имя фертильности сбрей усы

Я не хочу даблпостить в общей теме, поэтому вытошнюсь сюда.

Дело в том, что я открыл для себя совершенно волшебную музыку. Ну как открыл. Все это дела давно минувших дней -- с инди-поповой сценой в большинстве ее проявлений я уже давно знаком и давно люблю всех этих милых парниш и девчат в диапазоне от ранних R.E.M. до пресловутой Новой Зеландии.

Но вот Television Personalities я всегда считал чем-то очень скучным. Такой очень пресный отголосок хиппи-музона на почве DIY-бума. Я был прав очень ограниченно, и я понял это, когда послушал группу дальше первого альбома. "...And Don't the Kids Just Love It" (1981) я и сейчас не хочу переслушивать, но вот дальше идет совершенно потрясающая линейка "Mummy Your Not Watching Me" (1982), "They Could Have Been Bigger Than The Beatles" (1982), "The Painted Word" (1984), "Privilege" (1989) и далее.

Это смешно, но их приглашали играть на разогреве у Дэвида Гилмора.

Но есть еще более смешная история:

Скрытый текст - Википедия:
В том же году произошёл ставший знаменитым скандальный инцидент: TV Personalities, приглашенные играть на «разогреве» у Дэвида Гилмора из Pink Floyd, были выгнаны с концерта после того, как Трейси зачитал со сцены домашний адрес своего кумира Сида Барретта, первого фронтмена Pink Floyd, вынужденного уйти из группы ещё в начале её карьеры в связи с расстройством психики.

Чем прекрасны TV Personalities? Вся эта инди-волна вообще во многом -- ривайвал гаражного рока и психоделии 60ых, но в другом контексте и немного другими средствами. TV Personalities -- это как раз такая модерновая (на тот момент) версия гаражной психоделии, не только по форме, но и концептуально. Это почти максимально наивное, дилетантское и кривожопое музло на двух с половиной струнах. Это почти как взять и пересобрать нормальную поп-музыку в какой-то всратый коллаж. Вроде все то же самое, но где-то шереховато, где-то шумно, где-то через чур мрачно и гротескно, где-то с неожиданными реверансами в сторону чуть ли не диско, где-то психоделия со всеми свои свистопердельными звуковыми решениями.

История про Гилмора не так уж удивительна. Музыка, которую играли TVP на первых порах и то, что они породили, вообще похожа на плод порочной любви между Ramones и первыми двумя альбомами Pink Floyd.

Скрытый текст - TELEVISION PERSONALITIES Painted Word:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Television Personalities - Salvador Dali's Garden Party:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Television Personalities - Silly Girl:

Watch on YouTube

Скрытый текст - Television Personalities - If I Could Write Poetry:
Watch on YouTube

"The Painted Word" особенно советую. Для первого прослушивания в самый раз. Это самый их концентрированный, мрачный и клевый по звуку и аранжировкам альбом. Начиная с "Privilege" они начали играть уже что-то ближе к тем же R.E.M. или Guadalcanal Diary.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 25.01.2020 в 22:06.
Ответ

Опции темы