Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2021, 11:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Дубовик - Че и Ди за – против Matrix (внеконкурс)

Дубовик «Че и Ди за – против Matrix»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2021, 22:08
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Честно говоря, смайлик «О_о» весьма точно описывает мои эмоции от этого рассказа. Автор, вы где такие грибочки берете?..

Очень высокая скорость повествования. Мне очень понравилось, как вам удаются динамические моменты.

Но вот по смыслу… В целом, после прочтения у меня осталось ощущение каши и пары-тройки рассказов, которых по недосмотру слили в один.

Начиналось все как киберпанк, в паре мест мне даже примерещилась пародия, откликнулось в памяти. И на самом деле эта часть мне понравилась больше, чем последующие. Тут есть и где мозг поломать (фрактальная дыра, на описании которой я мозг сломала), и прикольная тема со сменой внешности в виртуальности. Ведь это совсем как смена аватара и виртуальной личности! Меняешь картинку – и вот ты уже кто-то другой: хочешь – крокодил, хочешь – длинноногая блондинка. А учитывая, что наш мозг многие фантазии воспринимает как реальность… становится совсем интересно =). Опять же, виртуальность, которая использует фантазию и мыслеобразы пользователей для изменения себя – отличная тема. А на «А у нас есть бассейн с «Чинзано» и зеленая лужайка» я всхохотала =))

Но потом то, что начиналось как отвязные приключения двух оперов (она – рациональный мозг, он – творческая личность), внезапно превратилось в любовную историю, в которой он все время спасает ее, а она тихо млеет от его озорной улыбки, высокого роста и широких плеч (как-то дико прозвучало, но уж как увидела – так увидела). А потом это все и вовсе превращается в новогоднюю историю, которая припозднилась на пару месяцев (такое ощущение, что писалась она вообще на блиц со вкусом ветчины). В конце герои целуются, а вокруг них танцуют слоны дракотики. При этом от киберпанка не осталось ничего, кроме какого-то смутного воспоминания, что это все происходит в хранилище эмоций, которое вроде как только что хакнули. Ну то есть привычный мир с виртуальностью рушится, но всем почему-то пофигу.

При этом сюжет, который и так крайне насыщен, сопровождается еще и диким количеством образов и отсылок. Фантасмагория. Практически сюр.

В общем, по итогу.
Что понравилось: первая приключенческая часть до выхода из бассейна и фантасмагоричность, перетекание образов один в другой, вот эти маски-маски-маски, которые скрывают суть. Мне, кстати, показалось, что основная идея-то – это «не прячься за маской». И тут сюжетные повороты, когда одно вдруг превращается в другое, и ты не знаешь, а правда ли это, или очередная маска, очень перекликается с идеей. И это классно.

Что не понравилось: разброд и шатания сюжета, когда в начале ничего не предвещало новогоднюю историю, а в конце что-то странное случилось с киберпанком.

P.S. Похоже, это пока мой самый сумбурный отзыв. Но уж какой рассказ – такой и отзыв =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2021, 12:35
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Удивительно занятная вещь получилась!
При все моем равнодушии к киберпанку... хотелось одновременно
= бросить чтение после первой страницы
= после первой же страницы захотелось прочесть историю до конца.

Пародия? Винегретный сиквел? Юбилейное приключение дракошек со слетевшей крышей?
Сила этого текста во многом связана с авторским присутствием в роли Человека Рассеянного с улицы Бассейной.
Это нелегко соорудить, но получается весьма красиво --
когда ирония, веселая интрига и мягкий юмор не высосаны из пальца,
а рождены речевой семантикой и сюжетной символикой, сформированы на фоне культурной матрицы автора.
Диалоги не напрягают, а улыбают )))
Интриги, как таковой, нет, но мы, хитрые и придирчивые читатели,
придумываем ее сами, а потом сами же оправдываем свои же грехи симпатичных персов.
Кстати, о симпатиях. ГГ Чебурашка беспроигрышен, как и котик или истребитель вампиров.

Да, еще... понравилось вплетение в ткань массы мемов, причем не пошлых или с душком.
Тут уже некая викторина просматривается с двумя-тремя слоями погружения. Новая Алиса, нет?
А вот что никогда не нравилось - жонглирование современными гаджетами, виджетами
и прочими умными до изжоги штучками-дручками,
которые лично я не долюбливаю, когда читаю фантастику.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2021, 19:01
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Залихватская штука! Но даже сейчас (скажу, как человек, наблюдавший за рождением этой истории) она все еще слишком быстрая и ошеломительная, как несущийся на тебя поезд.
По мне слишком быстрая смена декораций и героев. А если теряешь нить повествования, то шанс опять ее отыскать стремится к нулю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2021, 19:40
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Извините, автор, я не нашла смыслов, я не увидела даже сюжета. Как может быть выстроен сюжет в мире, где и законов-то может никаких и нет?
Герои попадают в мир, который постоянно желает им гибели. Наверное, это большой плюс автору – он сумел нарисовать этот сумасшедший мир для меня, да так что я в нём увязла. А как увязла – мне сделалось по-настоящему страшно. Я поверила, что человеческая психика вкупе с развивающимися технологиями когда-нибудь действительно сможет сотворить с человеком подобное. И как только я допустила такую мысль, всё повествование обрушилось на меня настоящим ужасом. А на моментах, где автор пытается юморить – ужасом ещё более сильным. В этих моментах герои представляются мне совсем уж беспомощными букашками. Они со своей человечностью, с желанием спастись и спасти друг друга выглядят нелепостью сюжета. Они чужеродны нарисованному автором миру. Ещё раз извиняюсь, автор, может вы совсем и не об этом писали, но таким уж открылся мне смысл рассказа – мир, превративший людей даже не в игрушку, а во что-то понятное только ему. Мир в рассказе играет сам с собой, и люди всякий раз спасаются вовсе не потому, что сообразительные, а потому что ему, этому миру для чего-то нужно чтобы они спаслись. И вот эта вот обречённость, осознание того, что мир может прихлопнуть человека как муху запросто так, в любую секунду, и превратила для меня рассказ в ужастик.
Простите за то, что вываливаю правдивые ощущения. Я лихорадочно ищу после прочтения свои розовые очки, я хочу немедленно увидеть мир другим, светлым и понятным. А может быть в этом смысл рассказа? Чтобы мы берегли и ценили хоть то малое, но хорошее, что имеем?
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2021, 21:31
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Честно говоря, смайлик «О_о» весьма точно описывает мои эмоции от этого рассказа. Автор, вы где такие грибочки берете?..
P.S. Похоже, это пока мой самый сумбурный отзыв. Но уж какой рассказ – такой и отзыв =)
Спасибо за отзыв. Он отнюдь не сумбурный.
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
…в начале ничего не предвещало новогоднюю историю…
А мне казалось, что и герои и их задание с самого начала намекают на такой поворот. Ну да ладно. Есть повод поразмышлять.

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Удивительно занятная вещь получилась!
Кстати, о симпатиях. ГГ Чебурашка беспроигрышен, как и котик или истребитель вампиров.
Да, еще... понравилось вплетение в ткань массы мемов, причем не пошлых или с душком.
Тут уже некая викторина просматривается с двумя-тремя слоями погружения. Новая Алиса, нет? Винегретный сиквел?
Спасибо за теплый отзыв! Чебурашка – мой супергерой с детства! И с винегретом соглашусь, поскольку рассказ писался на марафоне к новому году, и Алиса всегда привлекала слоями. Понимаю, что нужно еще учиться и учиться таким вещам. Но затем и на Креатив прихожу.

Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
Залихватская штука! Но даже сейчас (скажу, как человек, наблюдавший за рождением этой истории) она все еще слишком быстрая и ошеломительная, как несущийся на тебя поезд.
Безумный мир, в котором мы живем порой не менее ошеломителен. Впрочем, над скоростью поезда подумаю.

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Извините, автор, я не нашла смыслов, я не увидела даже сюжета. Как может быть выстроен сюжет в мире, где и законов-то может никаких и нет?
А может быть в этом смысл рассказа? Чтобы мы берегли и ценили хоть то малое, но хорошее, что имеем?
Спасибо за отзыв. Рад, что увидели этот смысл. Потому что «хорошее, что имеем» у нас стараются отобрать, заменив виртуальной вседозволенностью, граничащей с безумием. Искины вслед за агрессивным меньшинством уже начали победное шествие абсурда. Чаепитие недаром цитату Б. Шоу у себя в подписи подвесил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2021, 09:56
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
А вы стали писать лучше с прошлого раза)) так держать — направление верное
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2021, 11:45
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
А вы стали писать лучше с прошлого раза)) так держать — направление верное
Спасибо! Бум стараться.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Матрица / The Matrix (1999 - 2003) Фолко Брендибэк Кино 201 15.08.2023 19:06
Креатив 28: Дубовик - Сны тумана и реки Креатив Архивы конкурсов 15 26.11.2020 13:03
Креатив 26: Дубовик - Ход ламантином Креатив Архивы конкурсов 22 08.12.2019 19:54
Креатив 25: Дубовик - Чантико и арбуз Креатив Архивы конкурсов 21 30.05.2019 21:26
Креатив 24: Дубовик - Жемчужина знаний Креатив Архивы конкурсов 27 01.12.2018 21:35


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.