Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2021, 17:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Logenia - Дракон на двоих (внеконкурс)

Logenia «Дракон на двоих»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2021, 10:16
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Извечная проблема, как найти в себе силы признаться в сокровенных чувствах. Прежде всего, самому себе. А если не доверяешь себе, то как довериться другому человеку? Да еще и другого пола! (Тут еще автором поднят вопрос, как ужиться под одной крышей женскому и мужскому началу) Со стороны смотришь на таких персов и думаешь, ну, что за идиоты? Жили бы долго и счастливо, так нет же – битье посуды и поножовщина! Даже договориться с самим собой можно только через труп! Этакое «ритуальное убийство» себя с целью объединения в более сильную личность всех составляющих души. В рассказе к этому еще добавляется алчность окружающих. Воры спешат воспользоваться слабостью персов и превратить их в товар. В жизни такое тоже сплошь и рядом. К счастью, встречаются и хэппи энды, а потому финал выглядит вполне уместно. Если найти себя и силы идти навстречу друг другу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2021, 20:33
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Даже договориться с самим собой можно только через труп!
Мощно сказано! Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2021, 15:59
Аватар для Ink Visitor
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Основной плюс - довольно необычная и разнообразная фабула.
Основной минус - всему этому не хватает цельности и проработки.
Персонажи - типичные для романтического фэнтези, ничем не запомнились.
Стиль грязноват: в описаниях фона и действий много вводных и сложносоставных конструкций там, где лучше было бы ограничиться одной-двумя деталями.
"Впрочем, через секунду хищник обмяк. Встряхнув переднюю лапу, он принялся выкусывать что-то между пальцев, словно там застрял невидимый репей. " - например, вот здесь репей - зачем он вообще? И "обмяк" - неточное словоупотребление.
__________________
Я не вижу реки, я не вижу моста,
Я пытаюсь найти лошадей... (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2021, 11:50
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Если я правильно понял, речь о двух инфернальных проходимцах - полуволке и бегемотообразном коте, бродящих между мирами и ворующих человеческие души, за которые некие коллекционеры прилично платят. В данном случае они пытаются похитить души двух влюбленных, доводя героя до убийства возлюбленной и суицида. Однако из дихотомии "любовь - смерть" является прекрасный дракон, который улетает к двойникам умершей пары в иной реальности, а сказочные аферисты остаются с носом.
Хотя понять всё это сложновато, поскольку рассказ читается тяжело. По многим причинам: из-за резкой смены повествования с третьего лица на второе, из-за никак не отделенных от основного рассказа флешбеков, из-за увлечения автора неоконченными предложениями и "рваной" манеры повествования.
Поэтому я от текста не в восторге. Как и от героев - нервной (деликатно выражаясь) и, надо думать, высокодуховной дамочки и сурового "мачистого" ГГ с ярко выраженными психопатическими отклонениями. В реальности женщины обычно от таких... чудаков бегут сломя голову, но в качестве готишно-романтишных героев они популярны.
Вообще-то, на мой взгляд, фантдоп не очень соответствует любовной истории - можно было написать два полноценных рассказа, фэнтези и романтику. Но в коктейле это порой выглядит почти нелепо.
Возьмём, например, речь героев: "Я почти стал драконом, — продолжил рассказ Терри, когда официантка ушла. — Ветер гладил мою чешую и натягивал перепонку крыла. Огонь поддерживал меня изнутри, но в самый последний миг что-то пошло не так. Сделав шаг вперед, я понял, что лечу вниз, в дыру. И запаниковал. Тогда в моих ушах зазвучал голос Акео. Вернись и порви все цепи. Отпусти якоря — взывал он". Это он говорит в кафе, прихлебывая капучино... Или внутренний монолог героини у костра с шашлыками, куда ее притащил жуткий монстр, совершенно не вызывает доверия к ее эмоциям – из-за несоответствия мыслей ситуации.
Довольно много стилистических огрехов и ошибок в пунктуации. Например: "из дешевого уже потрескавшегося дермантина". Уже дешевого или уже потрескавшегося? Или "залаял от смеха". Это как?
Опечатка: абзац "Пройдя..." "в так"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2021, 16:59
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, речь о двух инфернальных проходимцах - полуволке и бегемотообразном коте, бродящих между мирами и ворующих человеческие души, за которые некие коллекционеры прилично платят. В данном случае они пытаются похитить души двух влюбленных, доводя героя до убийства возлюбленной и суицида. Однако из дихотомии "любовь - смерть" является прекрасный дракон, который улетает к двойникам умершей пары в иной реальности, а сказочные аферисты остаются с носом.
Спасибо за отзыв и краткий пересказ! Опять встречаюсь с тем, что сеттинг слишком толстый, и тот, кто с ним не сталкивался, буксует.
В целом, историю вы поняли правильно. Но опущенные мной детали привели к тем непоняткам, которые описаны ниже (потому что мне изнутри оно настолько очевидно, что не требует пояснений. Даже не так, не вызывает сомнений, что надо это разжевать).
Например, про дракона.
Дракон не рождается. Он был изначально, но его с помощью проклятия разделили на половинки и засунули в два человеческих тела. Именно из этого разделения и появляются умышленно утрированные герои: чересчур эмоциональная дамочка(стихия чувств) и несколько маньякальный тип, который не может разобраться в себе,(огонь без запала).
И именно поэтому Терри рассказывает о том, что пытался стать драконом, но что-то пошло не так. Ведь это Акео изначально в нем видел дракона и потому потащил на скалу перерождения.
И так далее...
В общем, мне тут есть над чем подумать и поработать.

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Или "залаял от смеха". Это как
А почему нет? он относится к семейству псовых. Хотя, может лучше завыл от смеха, герой все-таки полуволк
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: Crazy Dwarf - Рыцарь, дракон и квантовая ограниченность (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 20 13.01.2021 17:43
Креатив 26: Logenia - Сердце капитана Креатив Архивы конкурсов 15 02.12.2019 17:26
[игра] Попрыгун. Игра на двоих Леди N. ФРПГ: Форумные Ролевые игры 5 24.08.2015 01:38
Блиц: Некто с бутоньеркой - Лопух, дракон и ведьма (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 21 27.08.2012 11:24
Одно на двоих (14.02.2009) MirfRU Новости 10 19.02.2009 17:48


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.