Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.04.2009, 17:19
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Дезертира" скачал - но понял что обязательно куплю и в классич. бумаж. виде. сильная книга. Валентинов - очень сильный и талантливый писатель. Он уже давно вышел за грань чисто развлекательной литературы. Правда его либеральные типа взгляды порою вызывали нек. вопросы... Хотя в том же "кап-е Филибере" всё уже хорошо. 8) Повторюсь - очень сильный он автор в плане историко-фантастическом...
а вот начал тут читать "Сферу" - и не пошло. хоть я и люблю философско-эзотерическую литературу... Но с Танатосом шутить... гм.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.05.2009, 23:06
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
В пятом номере «Мира Фантастики» (май 2009г.) в колонке Андрея Валентинова была опубликована его статья, озаглавленная «Свисток для реваншиста». На соседней странице этого же выпуска журнала в рубрике «Трибуна МФ» было опубликовано обращение «С любовью к Родине» Ника Перумова.
Прочитал. И вот решил высказаться. Ибо зацепило. Очень зацепило.
Андрей Валентинов, как всегда, блестяще высказал свою точку зрения на проблему целей, средств и ожиданий (и подспудных комплексов) т.н. «альтернативной истории». В последнее время он уже не раз очень жёстко и даже грубовато, но весьма аргументировано высказывался против т.н. «заклёпочников» и просто любителей прошвырнуться по пределам Истории (т.н. «попаданцев»). Как просто блестяще сравнил он некоторых подобных персонажей с «большой Гамадрилой» в своём лучшем, ПМСМ, романе «Капитан Филибер». Всё верно. Но есть один маленький нюанс, долго копившийся и наконец-то прорвавшийся в «Свистке…». Но об этом, c Вашего позволения, чуть позже.
Что бы я хотел сказать сначала… Я бы хотел сказать что я просто по-настоящему люблю некоторые романы Валентинова. Особенно «Капитан Филибер», «Небеса ликуют», «Овернский клирик» и «Дезертир». Написанный совместно с Г.Л.Олди «Механизм времени» вызвал у меня просто дикий восторг, эта книга – просто истинное пирширство духа. Читал и рассказы, и статьи Валентинова (не все, виноват, но всёж я старался)… Мне нравится, когда историко-фантастические романы пишет человек, действительно понимающий тему. Влюблённый в неё. Ценящий классику – подлинную Литературу. Готовый отстаивать своё мнение. Настоящий гладиатор. Профессионал. Такого нельзя не уважать. Им нельзя не восхищаться. До поры до времени…
Мы помним, кем в итоге стали гладиаторы Позднего Рима. Что они творили, как развлекались и чем они кончили. И вот я возвращаюсь к статье «Свисток для реваншиста». Да, это отличная статья. Валентинов, как обычно, не пощадил никого и ничего. И во многом он прав. Ибо огромная масса книжек типа «наш пацан с лэптопом и гранатомётом даёт прикурить всем врагам» - это просто полный ахтунг, мрак и дикий ужас. Не все, но немалое число. Но это не причина мазать всех одним миром, причём в этакой вот грубовато-самодовольной форме.
Да, «попаданцы» в прошлое порою дикие, смешные, тупые, наивно-цинично-восторженные, на штампах скачут и штампами погоняют. Всё это так. И в тоже время проблема эта не столь проста, как кажется на первый взгляд. Ибо это не только «симулякр Победы» - это скорее попытка осознания, самоидентификации себя и страны в вихрях минувших и будущих времён… Попытка найти точку отсчёта. Осознать себя (и свою страну) перед лицом и судом Истории.
И здесь мы переходим уже на совсем иной, не столь фантастический уровень. Уровень политический и философский. Уровень наших мировоззрений. Уровень где-то на стыке истории, политики и морали. И вот тут-то, в этом сумраке и обитают чудовища и химеры наших (и не только) иллюзий. Валентинов, по делу ополчившись на многочисленных «попаданцев» (и их литературных родителей), походя позволил себе оплевать патриотизм. Причём яростно, ядовито и этак предельно уничижительно-снисходительно. Вот, мол, быдло тешится и всё тут. Реваншисты, короче. Мдя…
На его выпады отлично ответил Ник Перумов. Я не буду повторять его слова, но хотел бы выразить Нику своё искренне уважение. (при том что к его литературному творчеству я отношусь порою весьма сложно, в зависимости от произведений/циклов, но это не относится к теме моего данного сообщения).
Что бы я хотел добавить от себя… Украинский писатель, публикующийся в российском журнале. Допускающий некоторые весьма специфические намёки. Смешивающий в одну компостную кучу реваншизм и патриотизм (не спорю, иногда они совпадают, но нельзя автоматически окашивать оба эти понятия только в негативные тона).
Патриотизм, в отличие от того же шовинизма, «поругаем не бывает».
Хорошо он сказал в начале своей статьи про «недобитого либерала» - ибо мировоззрение Валентинова, похоже, как раз и является мировоззрением людей из когорты т.н.«шестидесятников». Их время ушло. И слава Богу. Пусть с трудом, через рытвины и грязь, путём проб, ошибок и заблуждений, но уже стало «можно» гордится своей историей (той, которою подарили нам наши предки и Господь Бог), слово «патриотизм» уже не является бранным (как в недоброй памяти 20-30-х и 90-х гг. уже минувшего века )… Да, патриотизм может быть последним прибежищем даже негодяев (при этом обычно смысл фразы передёргивают). Если у них есть ещё хоть что-то несгнившее до конца в душе… Про это и Н.В.Гоголь в «Тарасе Бульбе» в своё время хорошо сказал… Можно вспомнить и слова Ушинского, написавшего, что «никто не может подвергнуть осуждению любовь детей к родителям, любовь мужчины к женщине и любовь человека к своей Родине» (цитата не совсем точная, по памяти). К чему я это? К тому, что мне искреннее жаль, что слишком уж далеко зашёл в своей статье Валентинов. «Начав почти святым…»
Где же Реванш? - спрашивает Валентинов. А разве он не наступает, по крайней мере в фантастической литературе? Реванш за раскол страны, за многолетнее (многодесятилетнее) оплёвывание нашего славного и зачастую трагического прошлого, осуждения «реакционности» наших предков. Маятник качнулся, сударь.
Помню, с каким пиететом читались на закате 80-х/заре 90-х всякие писания про ужасы тоталитаризма, борьбу за «свободу» и пр. Читать такое сейчас – это просто мазохизм в последней стадии. Ибо господа-(бывшие)товарищи уж больно круто напрогрессировали за минувшие годы… А слова «о слезинке ребёнка» прикрыли море реальных слёз как детей, так и взрослых.
Мне искренне жаль, что Валентинов так резко, не сдерживаясь, высказался в этой своей статье… (причём его взгляды не являлись тайной за семью печатями, просто с годами, очень похоже, у уважаемого г-на Шмалько стала развиваться т.н. «гурость»{см. статью Г.Л.Олди про искушения маститых писателей}, да и история нашего времени вроде как типа должна чему-то там учить, хотя бы порою, временами… Не сочтите мои слова за грубость – но на открытый выпад принято отвечать также прямым ударом)
Рыцарь с открытым забралом выехал громить недобитого традиционного дракона. Только вот время яростных драконоборцев уже минуло… Без драконов сейчас уже никак – ибо где-то там, за перевалом, за синим морем-окияном, готовы к рывку в небо стаи реальных стальных драконов… и драться с ними сможет тоже только дракон. Тут не добивать, тут сохранять и выращивать (с разумной корректировкой и воспитанием) надо. 8))) Да и дракончик успел подрасти…
Валентинов излил свою душу. И он имеет на это полное право. Но мне жаль, что он опустился (местами) до базарного уровня (см. про «свистунов»), и что, в запале, ударив по площадям, он открыл свои штабы и позиции… окопы и рвы со змеями…
Да и слишком уж легковесно-менторская это статья получилась. И в то же время такая вот прям сочащаяся этаким вот изощрённым ядом… ПМСМ, такое вполне допустимо вывешивать в блоге, но не на страницах журнала.
Да, либерализм (особенно российско-советского розлива) - страшная штука. Он столь же страшен, как и откровенный нацизм (который порою бывает даже честнее, по крайней мере внешне). Грустно, господа…
Мне кажется, что я имею право высказать здесь такое. Ибо я запоем читаю фантастику где-то с самого конца 80-х. Среди моих предков были украинцы. Я любил и люблю божественную Клио. Восхищаюсь античной литературой (особенно Лукианом и Фукидидом) и поэзией эпохи Возрождения. Обожаю «умную и вкусную» интеллектуальную фантастику. Люблю Дюма, Дрюона, Эко и Алданова. Толкина и Стругацких. Брэдбери и Лема. Хайнлайна и Саймака. Ефремова и Сапковского. И многих современных фантастов тоже.
Да, три тысячи чертей! Ибо я действительно любил (да и все равно люблю) прекрасные книги Валентинова-Шмалько. Я покупал его романы, давал читать их друзьям и товарищам, восхищался ими, спорил порой… Советовал читать его, как истинного гранд-мастера отечественной фантастики. Но вот сейчас… Рубикон перейдён. Флаги подняты, позиции окончательно определены (помните, как в эссе К.Льюиса?). Я Вас любил…
И мне очень жаль…
Больше я не куплю ни одной книги писателя А.Валентинова.
Прощайте.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.05.2009, 17:31
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
мне практически нечего добавить к вышесказанному... могу только сказать, что эти две статьи вызвали у меня примерно такие же чувства.
Книги Валентинова - люблю и обожаю, что не читала все в радость, но его статьи - читать не могу, резко, ножом по живому, иногда вальяжно и грубо, послевкусие после них ужасное. Именно поэтому меня разочаровало, что половина одного издания "Дезертира" была испещрена статьями автора, считаю, что это отдельный виток его творчества и он только для особых ценителей.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.05.2009, 21:30
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Надо будет купить журнал да почитать.
То, что Валентинов-Шмалько человек в политическом смысле "глубоко не наш", это было понятно давно и с самого начала даже.
Но, по-моему, это ещё не повод чтобы не читать его книг.
Ну, например, не было в американской литературе более последовательных ненавистников России и СССР чем Хайнлайн и Азимов. Что же теперь Хайнлайна и Азимова запретить?
Ну, так запрещали уже, знаем, что из этого вышло.

Лучше просто читать, имея в виду позицию писателя.
Совсем ведь не обязательно соглашаться во всём с автором книги.
В этом тоже одна из граней чтения. Это такая игра между читателем и писателем. Писатель пытается навязать читателю свою позицию, убедить его; а читатель говорит: "Ну что ж, дорогой автор, посмотрим, как у тебя это получится!"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.05.2009, 04:07
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Азимова и Хайнлайна любил и люблю. И про запрет их ведь речи и не шло.8)))
как люблю я, например, фильмы с ярым антисоветчиком Уэйном. Тут же несколько иное... про плевки в душу.
вот я и ответил. предельно честно. Просто не буду больше брать его книги и всё...
грустно,господа...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 05.05.2009 в 04:09.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.06.2009, 21:56
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Читаю в данный момент его дилогию "Одиссей, сын Лаэрта". Весьма и весьма оригинально.

Вот за что мне нравится Валентинов - за внимание к деталям, за ровный и чистый текст, мимолетные любовно выписанные эпизоды. Детство Одиссея затянуло меня всерьез и надолго. + его "военные игры" с дядей... Потрясающе.
Дочитаю - напишу подробный отзыв.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.06.2009, 19:47
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Вопрос похожий на мои недавние сообщения...:
"Даймон"
"Серый коршун"
Что скажите? Отдал за книги по 50 рублей, так что было грех не купить...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.07.2009, 14:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
на любителя. Лично я люблю романы писателя Валентинова (про моё отношение к критику Валентинову - см.выше). Советую ещё романы "Ола" + "Овернский клирик" и "Дезертир" с "Небеса ликуют". а вот "Одиссей" мне что-то не пошёл...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.07.2009, 19:34
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Статья про реваншизм слабая и наивная. Российских писателей-реваншистов он явно недооценивает. Это сейчас пар в свисток уходит потому что российские начальники сами хотят ездить на запад тусоваться там на всяких восьмерках и двадцатках со своими коллегами и делать деньги на экспорте нефти и газа. Но если к власти придут те кому на тусовки с Берлоскони и на судьбу компании Ганвор будет наплевать то ведь и пар вместо свистка пойдет на поршень и окажутся украинцы в очереди на русский внешнеполитический реванш вторыми после грузин.

Последний раз редактировалось Polonium-210; 02.07.2009 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.07.2009, 20:26
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Итак, перевернула с сожалением последние страницы "Овернского клирика", а до этого и "Серого коршуна". Как? Неужели уже всё закончилось? И та и другая книги, заставили и улыбнуться, и подумать. Выходить из этих миров категорически не хотелось, было желание читать дальше, ещё и ещё. В "Сером коршуне" это желание было послабее и отпустил мир сравнительно быстро, но вот "Овернский клирик" - другое дело. Может быть это особенность романтизма Средневековья, может что-то ещё, но эти книги для себя я выставляю по рейтингу в последовательности: "ОК", а уж потом "СК". Как бы там ни было, из всех прочитанных мною книг А. Валентинова я не могу назвать ни одной, которая бы меня не зацепила. В будущем обязательно куплю любимые книги, не смотря на то, что они уже прочитаны, чтобы были и украшали полку своим красивым оформлением (+500 за обложку ЭКСМО книжной серии Триумвират) и, разумеется, своим непередаваемым словами содержанием.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.11.2009, 12:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Любопытная компиляция разговора Валентинова на встрече с читателями (18.09.2009).

Скрытый текст - интервью:
По Вашему собственному признанию, писатель Андрей Валентинов появился на свет весной 1992 года, а до этого существовал Андрей Валентинович Шмалько - историк-античник, увлекающийся археологией. Из-за чего произошел такой переход?

Историком сейчас трудно быть.

Почему так?

(Вздыхает) Ну давайте тогда о сложном. В V веке до нашей эры в Европе, которая тогда была маленькой и вмещала фактически только древнегреческую цивилизацию, начался великий переворот от знания мифологического к знанию научному. История совершила круг. Сейчас происходит обратный поворот – от знания научного к мифологическому сознанию. То, что мы скромно называем постмодернизмом – это "равнозначие" разных точек зрения. Любых. Научный подход сейчас не то, чтобы не нужен, он воспринимается скорее как подход шаманский. Поэтому сейчас трудно выполнять свой долг ученого в тех условиях, когда это нужно только узкому кругу таких же, как ты. Раньше обществу нужны были и сказки, и научные знания. Сейчас научные знания уже не требуются. В отличие от сказок.

Поэтому вы предпочли криптоисторию?

Нет! (морщится) Похоже, криптоистория становится моим клеймом, которое я таскаю, совершенно не будучи виноватым. Термин "криптоистория" был выдуман много лет назад моими друзьями Громовым и Ладыженским, чтобы в какой-то аннотации обозначить то, что я пишу. Это просто историческая фантастика. Я уже, наверное, лет десять не пишу ничего такого. Но вот приклеилось и остается. Вообще-то, в жанре криптоистории успешно творил Александр Дюма. В своих "Трех мушкетерах" он рассказал, что война Англии и Франции во времена Людовика XIII была вовсе не из-за торгового соперничества, а потому, что Бэкингем полюбил Анну Австрийскую, а тут еще и история с подвесками. Самое интересное, что Дюма ничего не придумал. Каждый факт его книги взят из соответствующего источника. История с подвесками – из мемуаров маршалла Бассомпьера. Вот это и есть криптоистория царствования Людовика XIII.

Совместно с Олди, вы недавно завершили трилогию "Алюмен". Герои этих романов путешествовали через всю Европу середины XIX века, но развязка произошла в России…

В общем, все умерли. (Смеется) Хотя нет, парочка героев, возможно, жива до сих пор – у них очень запутанные биографии. А если серьезно, то идея трилогии родилась лет 6 назад. Мы с Олдями ехали в каком-то поезде, и устроили себе мозговой штурм. Так появилась мысль написать об электрической алюминиевой цивилизации 30-40-х годов XIX века. У нас медленно каждый замысел зреет, но со временем эта идея стала обрастать твердым материалом. Олди нашли главных героев, я тоже что-то нашел. Кстати, писалось трудновато, потому что было огромное количество фактического материала о совершенно реальных исторических личностях, и все это приходилось перепроверять в справочниках и энциклопедиях. Но написали мы очень быстро - все-таки три тома за год!
Бывало очень трудно писать о какой-то личности, которую ты искренне ненавидишь, но писать о ней должен. А вот с образом Александра Дюма у меня сложилось. Я начал с чтения его "Поваренных книг", это был толчок.

Важно любить своих героев, чтобы их образы получились?

Да, это обязательно! Даже если я описываю последнего подонка и негодяя (хотя мне не часто попадаются таковые), я должен найти в нем что-то, чтоб он у меня получился более-менее живым. Например, в книге, которую я сейчас закончил, у меня несколько раз мелькает знаменитый террорист Блюмкин, о котором ничего хорошего нельзя сказать. Но я постарался, чтобы он был более человечным.

Что за книгу закончили?

"Царь Космос" – это первая книга четвертой трилогии "Ока силы". Скоро отдам ее в издательство. Думаю, к Новому году выйдет.

Сейчас много говорят о том, что фэнтези – это тупиковая ветвь фантастики. Ваше мнение?

Да, нынешнее русскоязычное фэнтези – это тупиковая ветвь фантастики. Но что касается всего фэнтези, так говорить, это все равно, что сказать: "Детектив – тупиковый жанр литературы, потому что есть Донцова". Ведь существуют книги, которые навсегда вошли в классику литературы. И я не Толкиена имею в виду, а Льюиса, и не столько его "Нарнию", сколько "Космическую трилогию". А вот ту же Урсулу Ле Гуин мне было скучно читать.

А Сапковского?

Пан Анджей сам не скрывает, что все последние книги – это халтура, и пишет он их только ради денег. Не ради денег он написал свой "гуситский цикл" ("Сага о Рейневане" – ИА "МОСТ-Харьков"), но его никто не стал читать, хотя написан очень хорошо, пусть и немного трудно. Вот его первая книга рассказов о Ведьмаке – действительно стоящая вещь.

Кроме Льюиса и раннего Сапковского, что-то еще из фэнтези Вы уважаете?

Сейчас вспомню… Ну в общем, конечно, все галиматья! И главное – пережеванная. Толкиен, подогретый к ужину, Ле Гуин, подогретая к обеду и так далее.

Раскройте секрет писательской кухни – как Вы работаете в соавторстве? У вас ведь был опыт работы с четырьмя соавторами – Олди и Мариной и Сергеем Дьяченко.

Все очень просто – каждый из соавторов выполняет свой участок работы в оговоренный срок, потом собираемся, все обсуждаем. Чаще всего, в такой компании бывает режиссер, который координирует этот процесс. Недоразумений не бывает, ведь плохих мы в соавторы не берем. (Улыбается)

С каждым годом возникает все больше фантастических конвентов – съездов писателей-фантастов (например, "ЕвроКон" или тот же "Звездный мост"). Вы считаете, такие встречи нужны?

Одно дело, когда на такие конвенты съезжаются писатели, которые могут поддерживать беседу на одном языке и хорошо понимать друг друга. И совсем другое, когда приезжают писатели из Китая или Чехии, которые даже английский знают плохо. О чем нам с ними и им с нами общаться? Такие делегации даже пьют врозь. Другая проблема: когда собираются многолюдные конвенты, там попадается очень много случайных людей. Чем больше конвент, тем больше процент людей, которые приезжают на него просто "оттянуться" с фантастами. Такое, знаете, пьяное мурло налетает: "Давай со мной выпьем!". Ну, можно, конечно, в лоб дать, но тогда благолепие нарушишь… Потому я считаю, что фантастические конвенты должны быть маленькими и узкими.

Расскажите о ваших родственных связях с актрисой Верой Холодной.

Это интересная история. Вера Холодная – двоюродная сестра моей прапрабабушки. Я застал ее поколение, поэтому мне рассказывали о ней то, что было на самом деле. Я могу сказать то, в чем я абсолютно уверен: ее, конечно, убили и она, конечно, была советской разведчицей. Мне рассказывали, что Холодная была женщиной очень умной, хладнокровной, с железными нервами. Она была человеком, который сам себя делает, она себя и сделала.

Как историк, и как человек, часто бывающий в России, как вы смотрите на теперешние украино-российские отношения?

Очень печально. Я могу видеть 1001 недостаток в покойном нашем государстве СССР, но вот тогда я переезжал белгородскую границу спокойно. Сейчас же я чувствую дискомфорт. Москва 70-х была моим любимым городом, сейчас же я приезжаю в Москву и ощущения жуткие – такое впечатление, что попадаешь в чужой оккупированный город, какие-то собаки в метро в противогазах бегают, ты не гость, а иностранец, которого нужно "продлевать". Я думаю, у наших русских друзей есть такие же претензии к нам, немного по другим вопросам. С другой стороны, я не вижу, как улучшить ситуацию в ближайшее время. Этим нужно переболеть, лишь бы это не дошло до чего-то худшего.

В российской литературе и кинематографе сейчас идет пропаганда национальной идеи – снимают фильмы "Адмирал", мультики про былинных богатырей и князя Владимира. Наблюдается ли такое в нашей украинской литературе?

Да и в российской литературе это скорее не национальная идея, а идея реванша – болезненные выхлопы уязвленного самолюбия, уязвленного честолюбия, попытка помахать руками после драки. Это не есть хорошо, но иначе и быть не может. Аналогично и у нас тоже. Никакой особенной национальной идеи у нас не наблюдается.

Можно ли определить доминирующее направление в украинской фантастике?

Да. С 50-х годов вся советская фантастика принадлежала к либеральному направлению литературы. Эти люди главную ценность видели в стране, в народе, в человеке, а не в государстве. Это были дети ХХ съезда КПСС, которым предложили либеральную модель развития. Сейчас в России часть фантастов пытается идти по противоположной стезе – державной, где главной ценностью считается государство. У нас такого нет, мы остаемся в духе тех старых идей либерализма. В этом особенность украинской фантастики.

Недавно ваши друзья и коллеги Олди предсказали, что человечество либо вернется к этическим нормам и морали, либо погибнет. Ваш прогноз.

Человечество не погибнет, что бы оно ни делало. Человечество – самодовольное, самодостаточное, жирующее, прогрессивное. Люди – вид, которым ничего не угрожает. Люди сейчас настолько адаптировались на планете Земля, что им все нипочем. Другое дело, что, может, в будущем человечество будет выглядеть не слишком приятно, но то, что оно не пропадет – это точно.
На предсказаниях конца света люди зарабатывают не одну тысячу лет, и им продолжают верить. Вот сейчас назвали очередную дату – 2012 год. Дескать, таково предсказание в календаре майя. Мне хочется сказать: "Мужики, вы хоть один календарь майя читали? А вам известно, что язык майя не читается?". Великий русский ученый Юрий Кнорозов попытался, но прочитал всего пару слогов. Меня удивляет, что люди на такое ловятся!
Знаете, как предсказывают всевозможные Армагеддоны? К астрономам походят журналисты и спрашивают: "Ну скажите, ну хоть что-нибудь произойдет в ближайшие десятилетия?". Астрономы отвечают: "Да ничего не произойдет. Но есть самая минимальная доля вероятности, что астероид, который пролетит в 2029 году, действительно может пройти в определенной близости к земле". Отсюда и появляются предсказания: "В 2029 году Земле грозит угроза!".
Но на самом деле нам ничего не грозит.
информация взята из статьи с сайта http://most-kharkov.info
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.11.2009, 13:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
В V веке до нашей эры в Европе, которая тогда была маленькой и вмещала фактически только древнегреческую цивилизацию, начался великий переворот от знания мифологического к знанию научному.
Я всё всё понял. Валентинов считает себя эльфом эллином.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Да и в российской литературе это скорее не национальная идея, а идея реванша – болезненные выхлопы уязвленного самолюбия, уязвленного честолюбия, попытка помахать руками после драки. Это не есть хорошо, но иначе и быть не может. Аналогично и у нас тоже. Никакой особенной национальной идеи у нас не наблюдается.
Ну-нуда. Все попытки сочинять что-то вешая произведение на гвоздь из истории, это реваншизм. Куда тут до просвещённой Греции, и ёе ойкуменической правнучки - просвещённой Европы.

Особенно страшный реваншизм это карякские сказки о великих охотниках, побивавших марала и медведя. Хорошо что какряки не знают о существовании Валентинова, они бы застеснялись.

Харэ пиарить свою псевдопринадлежность к просвещенной Европе.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.11.2009 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.11.2010, 15:43
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Капитан Филибер. Вроде бы как и интересный сюжет, но… иногда изложение напоминает поток сознания. Возможно это чудесно для тех, кто находится с автором на одной волне , и они понимают друг друга с полуслова, и им достаточно стихотворной строчки чтобы окунуться в какие-то общие переживания. Мне лично показалось, что основная цель романа – демонстрация автором собственной образованности.
Читала А. Валентинова впервые. Скажите, все остальные его произведения написаны в такой же манере? Если «Капитан Филибер» исключение, может быть предприму еще одну попытку чтения этого автора и пойму, за что его так хвалят?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.11.2010, 15:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scharlej Посмотреть сообщение
Читаю в данный момент его дилогию "Одиссей, сын Лаэрта".
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
а вот "Одиссей" мне что-то не пошёл...
Я что-то не понял... Причем тут Одиссей? Причем тут Валентинов? "Одиссея" писали Олди, Валентинов писал "Диомеда", который на порядок слабее по слогу и идейности.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.06.2014, 06:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Диомед, сын Тидея» Андрея Валентинова.
Качественно написанное историко-мифологическое фэнтези. Автор взял в обработку события, предшествующие Троянской войне. По стилистике книга - это своеобразное «дополнение» к романам Г.Л.Олди «Герой должен быть один» (собственно его «продолжением» и является) и «Одиссей, сын Лаэрта».
Валентинов продолжает развивать мысль Олди о том, что герои (те, в чьих жилах течет божественный ихор) суть не избранные, а изгои, как в мире богов, так и в мире людей.
Довольно интересно раскрыта тема «смерти» Олимпийцев, которые, решив отстраниться от всего человеческого, тем самым убивают себя.
Рекомендую читать тем, кто достаточно хорошо знает греческую мифологию, чтобы в полной мере оценить изящество интерпретаций.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.