Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3701  
Старый 08.10.2009, 20:17
Аватар для ЛИЛУ
Посетитель
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 81
Репутация: 18 [+/-]
Прочитала сборник рассказов П. Коэльо "Подобно реке" - очень понравилось...Столько мудрых мыслей,хороших историй и тем для размышления... Кажется,что не книгу читаешь,а слушаешь старого, доброго знакомого...Советую всем ознакомиться с этим сборником - не пожалеете!!!
__________________
все не выспавшиеся люди в следующей жизни обязательно превратятся в котов
(c) bershia
Ответить с цитированием
  #3702  
Старый 09.10.2009, 18:31
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Нашёл развалеа рмадовский сборник "Никого над нами", посвящённый 15ти летию одной из моих любимых, по многим причинам, серий "Фантастический боевик". Книжка вышла давно, но приобрести всё как-то руки не доходили. Оказалось что я очень и очень соскучился по хорошему рассказу, особенно в процессе учёбы и работы с иностранными книжками ощущаешь как не хватает чего-то для души))
Рассказы подобраны самые разнообразные, есть и виртуалка от Басова, ироническая героика от Перумова, и шутливые риверансы в сторону Толкина, Никитина и кого-нибудь ещё от Злотникова.
Что меня позабавило - в волшебнике на оболжке я с удивлением признал одного гитариста, правда мой знакомый музыкант темноволос. Возможно, Воронин просто любит изображать некие усреднённые типажи;)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3703  
Старый 12.10.2009, 02:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
В последнее время прочитал "Чужое лицо" Кобо Абэ. Роман оказался для меня гораздо сильнее и глубже "Женщины в песках". Эмоций не так уж и много, но они настолько сильные!

Одолел дилогию Дэна Симмонса "Троя". Вещь блестящая! Невероятно захватывающее произведение. Мне в итоге по душе пришлись все сюжетные линии, но хочется отдельно отметить линию Илиона. Герои Троянской войны получились у писателя очень яркими, так и ждешь постоянно лишь побыстрее появился Ахиллес, Гектор, Одиссей, оба Аякса или еще десяток другой героев Илиады. Боги, кстати, не менее, а то и более яркие персонажи, их ждешь не меньше остальных.
Написано местами с юмором - вот Агамеммнон произносит великую красивую речь дабы воодушевить ахейцев на подвиги, а местный герой из ХХ века стоит и думает: "Мощно задвинул. Пусть и не самая красноречивая речь Атрида."

Еще прошелся по пьесам и рассказам Булгакова. Понравилось. Особенно был в восторге от "Ивана Васильевича". Смеялся от души, несмотря на то, что фильм видел по меньшей мере раз пятьдесят, а он перенесен на экран фактически досконально, цитаты в фильме один в один как в пьесе. К ознакомлению рекомендую.

Сейчас читаю "Песнь Кали" все того же Дэна Симмонса. Очень впечатляет. Действие происходит в Калькутте 70-х. Место описано писателем как всегда очень тщательно и вызывает одно лишь отвращение и страх. А сюжет судя по всему ни к чему хорошему не приведет. В общем стоящий хоррор.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 12.10.2009 в 09:16.
Ответить с цитированием
  #3704  
Старый 12.10.2009, 08:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Warlock9000, хе-хе, убедил. Я уже немножко задвинулся на "Илиаде" с "Одиссеей", так что "Троя" Дэна Симмонса теперь у меня на очереди.

Со скрипом дочитываю начатого и брошенного на пол пути "Айвенго" всем известного Вальтера Скотта. Красиво... но не захватывает. Классично... но сюжет читается на десять страниц вперед, и потому - скучно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3705  
Старый 12.10.2009, 18:01
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитваю Оскара Уайльда, вновь берусь за "Обломова". В планах почитать "Страдания юного Вертера" И.Ф Гёте, "Отверженных" Гюго и дочитать наконец "Террор" Д.Симмонса.
Ответить с цитированием
  #3706  
Старый 12.10.2009, 18:13
Аватар для Elli
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 14
Репутация: 5 [+/-]
Дочитала "Кафе "Патрисианна" Д.Огма. В замешательстве. Ничего не могу пока больше читать. Прочла - и хочется по-новой перечитать - словно упустила что-то очень важное, и - не могу.

Поэтому пока что читаю просто "Сказки старого Сюня", мозги от растерянности лечу...
Ответить с цитированием
  #3707  
Старый 14.10.2009, 01:50
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Песнь Кали". Шедевр, блин.
Потрясающий роман! Очень жизненный, совмещающий в себе страдания, безнадежность, фактически антиутопию, но все же дарящий надежду.

Я просто в восторге от Симмонса, великолепный автор. Это ж надо, "Гиперион", "Троя", а теперь еще "Кали" меня так восхитила!
Так еще ж "Террор" нечитанный на полке стоит!!!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3708  
Старый 14.10.2009, 07:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Очень жизненный, совмещающий в себе страдания, безнадежность, фактически антиутопию, но все же дарящий надежду.
Фигасе. Вот откуда мои критерии произведения взялись.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3709  
Старый 14.10.2009, 09:51
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
роман Александра Романовского "Стрелок".
неожиданно неплохая книга. Смесь антиутопии, паропанка и предельно жёсткого мистического вестерна. напоминает четырёхтомник С. Мусанифа про правила стрелка - но без тени юмора, с массированным насилием и кое-где с излишним натурализмом. В огромный грязный, насёлённый людьми и всякими там разумными рептилиями (+мафия+просто бандиты+продажные копы) мегаполис приходит Стрелок.
и тут началось такое... 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3710  
Старый 14.10.2009, 13:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Джозеф Хеллер. Уловка-22.

Долго не мог понять, садист автор, или - не садист.
Последние данные разведки показывают, что садист.


Скрытый текст - спол:
Нейтли был чувствительным парнем с приятной наружностью. У него
были темные волосы, доверчивые глаза, счастливое детство и обеспеченные родители. Неизменно вежливый, мягкий по натуре, он прожил
свои девятнадцать с лишним лет без душевных травм, потрясений и неврозов.
-- Помни всегда,-- часто напоминала ему мать, -- что ты -- Нейтли. Ты -- не Вандербильд,чье состояние заработано вульгарным капитаном
буксира, не Рокфеллер,чье богатство накоплено с помощью грязных нефтяных махинаций, не Рейнолдс и не Дьюк -- они нажились на
продаже легковерным людям продуктов, от которых появляются раковые опухоли. И, разумеется,ты -- не Астор, чья семья, не сомневаюсь, до
сих пор еще сдает комнаты. Ты -- Нейтли, а Нейтли еще не сделали ничего ради денег.
Когда разразилась война, семья Нейтли решила, что их сын должен пойти в армию, поскольку он слишком молод
для дипломатической службы и поскольку отец Нейтли располагал надежной информацией, что гибель России -- дело нескольких недель или
месяцев, после чего Гитлер, Черчилль,Рузвельт, Муссолини, Ганди, Франко, Перон и японский император подпишут мирный договор и
заживут в вечном счастии и согласии. Именно по совету отца Нейтли пошел в авиацию. Пока он безмятежно учится на пилота, полагал отец,
русские капитулируют, будет подписано перемирие, и Нейтли-младший, который к тому времени станет офицером, будет общаться с одними
лишь джентльменами.
А вместо этого Нейтли-младший очутился вместе с Йоссарианом, Данбэром и Заморышем Джо в Риме, в публичном доме, терзаясь от любви к
равнодушной девке.

__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3711  
Старый 14.10.2009, 15:03
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Snake_Fightin, ммм. У меня тоже возникает желание, когда читаю Хеллера, цитировать его к месту и не к месту. Может, стоит отложить все нехудло и дочитать (я перечитываю, не беспокойтесь) его...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3712  
Старый 14.10.2009, 15:05
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
- Нехудло? Что это ещё за слово такое - нехудло?!

- Сор! Нехудло - это обозначение для нехудла, сор!
;)!
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3713  
Старый 14.10.2009, 15:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Snake_Fightin,
художественная литература ---> худло. Сл-но, не художественная литература ---> нехудло.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3714  
Старый 14.10.2009, 16:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Snake_Fightin, не-ет, он не садист. Это просто жизнь - жестокая штука. Мне все вспоминается момент, когда (почти в самом начале) Йоссариан доказывает, что его все хотят убить. "Совершенно незнакомые люди палили в него из пушек, когда он сбрасывал на них бомбы."
"Уловка-22" на самом деле страшная книга. Я как-то упустил момент, но где-то с середины мне вдруг сразу стало не смешно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3715  
Старый 14.10.2009, 16:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Argumentator, да-да. Сначала жутко смешно, потом просто жутко. Особенно сильные акценты на смерти одного из экипажа (забыла-как-зовут-что-то-связанное-со-снегом) Йоссариана.
Ладно, давайте о Хеллере в ЛК.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3716  
Старый 14.10.2009, 19:47
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Алексей Пехов «Крадущийся в тени». Советовали мне на многочисленных форумах не начинать знакомство с творчеством Пехова с «Хроник Сиалы», но прогноз моей оценки в 8,5 баллов на «Фантлабе» убедил меня в обратном. Читался роман довольно легко. Главный герой – этакий славный малый, в котором только с очень большим трудом можно заподозрить вора. Стиль неряшливый, внимания к деталям никакого. Какие-то проблески света мелькнули лишь в двух местах на пяти сотнях страниц, что маловато. Для дебюта неплохо, но и только. На авторе крест не ставлю, но надеюсь на его прогресс в дальнейших книгах, которые уже ждут своей очереди. Итог: 7/10.
Стефании Майер «Сумерки». Пожалуй, у нашумевшего романа Майер можно отметить два небольших плюса: подробно выписанные школьные будни, которые можно читать почти не зевая и до мелочей переданные чувства главной героини. Впрочем, последних иногда становится уж чересчур много. В пятидесятый раз читать о медовых глазах Эдварда к концу книги удовольствие то ещё. Стиль книги простенький. Сюжет появляется на последней сотне страниц, а речевые характеристики персонажей отсутствуют напрочь. Вампиры же ведут себя совсем как люди. Понятно, что писалось данное безобразие для определённой аудитории, но оправданием для писательской халтуры это быть не может. Итог: 5/10.
Ответить с цитированием
  #3717  
Старый 15.10.2009, 11:56
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Филип Дик "Человек в высоком замке". Ну вроде как классика, тем более роман "Хьюго" получил, а это для меня показатель. Вот и решил почитать.
Что ж, мне оч нравится. Особенно как роман поставлен - течение времени не изменяется, но ведется повествование от совершенно разных людей и ни один пеериод не совпадает.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3718  
Старый 15.10.2009, 12:07
Аватар для Sleeping
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Роберт Желязны "Хроники Амбера"
Уж вроде его то все читали, описывать смысла нет.)
Ответить с цитированием
  #3719  
Старый 15.10.2009, 21:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Подруга принесла почитать акунинский свежачок "Сокол и ласточка". Что хочу сказать. Книга, как предмет, издана великолепна. Внутренние иллюстрации, картинки на полях "исторической" части, цветные вставки... А уж обложка!
А вот с содержимым все не так приятственно. Ну, пираты, ну, "Ловите ветер всеми парусами", ну клад, ну погони-схватки-абордажи. Ну Фандорин. Только все так пресненько по сути.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3720  
Старый 16.10.2009, 01:31
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Человека в высоком замке". Проняло!
Казалось бы каких-то 300 страниц текста, а столько мыслей вложено в книгу.
Надо сказать Филип Дик пишет о таких серьезных вещах, которые просто не могут в душу запасть. И причем таким великолепным языком и стилем, что понять эти мысли не составляет большого труда даже дитятке!
Потрясная книга. Я ожидал неплохой альтернативщины, а получил сильнейший филосовский труд! Блеск, практически весь роман оторваться просто невозможно.

Надо теперь что-нибудь попроще подыскать, отдохнуть морально так сказать.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 16.10.2009 в 01:32.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.