Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к вампирам?
Хотел(а) бы быть вампиром 55 25.70%
Боюсь вампиров 12 5.61%
Терпеть не могу 32 14.95%
Я в них не верю 40 18.69%
Мне все равно 75 35.05%
Голосовавшие: 214. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 14.12.2008, 21:27
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Есть много книг о вампирах и в них не одно и тоже, бывает их объединяет лишь название подвида (если хотя бы вспомнить фильм или книгу Я-легенда). Я люблю и классических кровососов и харзматических страдальцев и современных блейдов) Интересно наблюдать разницу в подходах авторов. И все же интересно примирит ли кто-нибудь человечество и вампиров, чтобы они могли существовать вместе)
Один писатель попытался) и получилось у него специфично, но интересно - это Брайан М.Стэблфорд в Империи страха.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко

Последний раз редактировалось Aster; 14.12.2008 в 21:59. Причина: Отвечать уже некому.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 14.12.2008, 21:48
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Elfa ru, собственно, антураж не так уж и сильно влияет на качество книги. Можно про вампиров как хорошее произведение наприсать, так и плохое.
Интересно, что популяризируется клановая система по аналогии с Миром тьмы. У Пехова того же. Вместо простого набора индивидуальностей нам дают некие объединения.
Интересные вампиры в манге-аниме Тринити Блад.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 14.12.2008 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 14.12.2008, 21:52
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Aster, да согласна, что не влияет)) Я это к тому, что вампир или эльф не важно. Есть классика, а есть современники которые все переиначивают чаще всего.
просто слыша вампир все сразу обсуждают уже сложившийся образ, а их уже сотни.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 15.12.2008, 01:03
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Если упомянуть о вампирах, то мой самый нравящийся образ - это вампиры из сериала КЛАН.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 15.12.2008, 01:14
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Мои любимые вампиры - Лен (из серии книг Ольги Громыко) и Луи (фильм "Интервью с вампиром")
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 15.12.2008, 01:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Луи? Бред Питт? Нет, Лестат намного харизматичнее и вызывает больше сочуствия. Луи просто не может его понять.
Да и Круз лучше сыграл.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 15.12.2008, 01:29
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Согласна, Лестат - потрясающе сыграл вампира) НО, лично у меня он вызывает именно сочувствие, а вот Луи радует глаз и он более чувственный=)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 15.12.2008, 01:36
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Именно - чувственный! А вампиры должны быть красивы, независимы и главное бесчувственны.

Estelle, ты смотрела "Королева проклятых"? Тоже про Лестата? Фильм совершенно не похож на "Интервью с вампиром", но снят по книге той же писательницы - Энн Райс. Интересная вещь.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 15.12.2008, 01:44
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Смотрела=)) Ооочень понравилось))))))))
Согласна, абсолютно разные вещи. Но от этого не менее интересно было смотреть))))
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 15.12.2008, 03:44
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Ну не сказал бы ОЧЕНЬ, но фильм отличный. В принципе я уже писал - фильмы эти сравнивать бестолку. Один берет актерами, сюжетом и постановкой. А второй весь фильм берет Саундтреком (но и здесб отличные актеры есть).
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 15.12.2008, 12:48
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Луи? Бред Питт? Нет, Лестат намного харизматичнее и вызывает больше сочуствия.
Лестат вызывает сочувствие?-) Ну-ну... Он там под конец как раз снова встает на ноги и веселится. Нечего его жалеть. А вот Луи и девчонку - жалко. Особенно девчонку.
И книга и фильм "Интервью с вампиром" - вещи очень хорошие. После прочтения (просмотра) очень не хочется стать вампиром - по сравнению с другими произведениями сходной стилистики. Больше ни у кого и нигде чувства обреченности передать не удается, и всюду вампиры получаются "те же люди, но круче".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 15.12.2008, 13:17
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
И книга и фильм "Интервью с вампиром" - вещи очень хорошие. После прочтения (просмотра) очень не хочется стать вампиром - по сравнению с другими произведениями сходной стилистики. Больше ни у кого и нигде чувства обреченности передать не удается, и всюду вампиры получаются "те же люди, но круче".
В очередной раз Аргументатор заметил то, что я не углядел. Пожалуй даже переменю свое мнение по-этому фильму. Фильм красивый кстати, да?
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 15.12.2008, 13:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Да, снято красиво. И с точки зрения экранизации тоже очень хорошо. Смысла книги не исказили.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 15.12.2008, 18:18
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Больше ни у кого и нигде чувства обреченности передать не удается, и всюду вампиры получаются "те же люди, но круче".
хехе.. простите, а вам хотелось бы стать вампиром после Дракулы Брема Стокера??? я как раз мало знаю фильмов, где вампиры "только круче". Как раз после Энн Райс многие воспылали к ним страстью и готовы были, как та Леди из Интервью свампиром, на все лишь бы перейти в мир НЕживых. Маялся своим существованием только Луи и то по памяти больше по-моему.
А вот Лестат вполне был доволен жизнью и его угнетало только одиночество, которое он хотел скрасить с компаньеном.

ВОТЬ.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 15.12.2008, 18:38
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
. А вот Луи и девчонку - жалко.
Луи? Это вечно хнычущее существо? Да Лестату нужно было попридержать немного свое либидо и пройти мимо. Не пришлось бы испытывать столько всего. И девочку мне не жаль. Когда Клодия погибла, она была уже совсем не девочка. Да и Лестата не собо жаль. Лучше надо выбирать цель для обращения. А то позарился на смазливое личико... Вот кто не заслужил наказания, так это та дама, что ребенка потеряла и захотела удочерить Клодию. Хотя, возможно, ей повезло. Эта маленькая "милашка" ей бы много крови попила. Возможно, что не только в переносном смысле.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 15.12.2008, 21:48
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Мне понравилась почти заключительная фраза Лестата, когда он услышал начало этого "интервью"=))
"А... Луи, Луи, что ты хнычешь, Луи?"
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 16.12.2008, 01:52
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Высказалась...

Смотрю, тут обсуждение фильма было...
Мое ИМХО (по фильмам):
Не люблю ни Королеву, ни Интервью. Все искажено. Все не так - все разошлось с моим взглядом на мир описанный в книгах. Внешность персонажей в Королеве переврали. Характеры большей частью исказили. В-общем страшно разочарованна была. Потому что все какое-то "заторможенное", а оно не должно быть таким - оно должно бежать, струиться, быть живым, как кровь. Книги этим качеством обладают. Да к тому же атмосферу не передали - все как в одном переулке снимали.

Книги... вот тут все по-другому обстоит - это богатый мир, в котором интересно было мне побродить, поискать новых ощущений - они меня поймали (не выпускают до сих пор). Здесь и персонажи - великолепны, и аатмосфера, и язык - отлично! (ну правильно, первоисточник же) И, опять же, ИМХО - не надо было экранизировать и все опошлять, но, что сделано - то сделано.

2 Aster
А чем Вам Луи уж так уж не нравиться? (я просто спрашиваю...)

Ну и по персонажам:
Мне самой Луи больше всех и нравится... я не могу объяснить почему, правда...
Затем идет Лестат - за веселый характер, оригинальное чувство юмора и просто за недавание-никому-жить-спокойно.
Далее - Мариус - самая длинная история, и вместе с ним Амадео - они у меня как две неразделимые части одного целого.
__________________
Молчание - золото

Последний раз редактировалось Gothic Wolf Etterna; 16.12.2008 в 01:54.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 16.12.2008, 12:49
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
А я с Aster, согласен. Уж больно много Луи в фильме на жизнь жалуется. Не знаю как он вел себя в книге(читать пробовал, но не пошло), а вот в фильме он никаких особых симпатий не вызывает. Вот Лестат, другое дело. Но тут конечно поспособствовал Том Круз, на мой взгляд лучшая его роль. Девчонку все-таки есть за что пожалеть - никакой радости когда тебе пятдест лет, а выглядишь ты на десять. Но все равно она мне не нравится. Осталась жива благодаря Лестату, сама его же и попыталась убить.
А по поводу фраз изи фильма, больше понравилась последняя(вроде бы): "Я дам тебе выбор, которого не было у меня"
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 16.12.2008, 16:35
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
мне почему-то (когда читал о Лестате) все время вспоминались слова Н. Чудакулли о декане Университета (это Плоский Мир) "Воистину великий человек. Столько жрать...". Вот и Лестат великий вампир по этому критерию. А вообще тупость человеческого рода, которой герои-кровососы активно пользуются, - большой недостаток книги.

Я вот задумался о том, что делает вампиров такими убедительными и интересными. Может это их слабости? Ну, в смысле, что будь они просто бессмертными существами без жажды крови и светобоязни, то это было бы скучно. А так они как бы платят за свои способности чем-то существенным... это довольно "реалистично". В том смысле, что и в реальном мире ничего не дается даром.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 16.12.2008, 19:22
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Gothic Wolf Etterna, чем? Что ему сказал Лестат? "Я дам тебе выбор, которого не было у меня." (Это же он говорит журналисту. Хорошее окончание. Согласен.) Луи его сделал. Так пусть примет себя таким, каким он себя сделал. Или попытается изменить. А ныть и растирать сопли в бездействии - терпеть не могу! За то же стал отрицательно относиться к Фессу в пору не полного разочарования в Перумове.
Книгу не читал. Может, Луи там и ничего. Единственной причиной для любви девушек к Луи могу представить только Питта. Хотя на мой взгляд, его там переиграли все. Включая куда более молодую Кирстен.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, бестиарий, вампиры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.