Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.09.2022, 13:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: sfedorov - Уроборос

sfedorov «Уроборос»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2022, 14:15
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
ДНК-трекер - хорошее изобретение автора. Сюжет раскрывается и угадывается сразу же в начале. Финал ожидаемый, светлый, и это хорошо. Поворот с лошадьми отличный!
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2022, 17:21
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
История о людях, выскочивших из матрицы. Но непонятностей много: зачем вообще нужны убийства? Какой в них смысл? Почему люди так легко соглашаются убивать?
Зачем нужен был эпизод с лошадьми посреди свалки? Типа предзнаменование?
Язык суховат, описаний мало.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2022, 16:38
Забанен
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Во-первых, вроде бы было достаточно времени, чтобы вычитать текст:
"Дылда преставился как Чарли"
"Боб случайно пнул ногой стол, разбив кувшин".
"не отвлекаясь от от вождения"
"И зачем ты тогда гонишь за Алисой?"
Во-вторых, слишком все как-то просто, пресно, даже кульминации нет. Да и странная затея с ДНК-трекером. Как клетки могут оставлять устойчивый след в воздухе? Это же не Шанель №5. Даже перхоть мигом развеется.
В целом, рассказ ничего. Серьезных минусов нет, как и весомых плюсов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2022, 19:21
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Словно Андрей Белянин снял смесь "Криминального чтива" и "Убить Билла" и запихнул это в фантастическую обёртку будущего.

Название

Название подходит рассказу. Больше нечего сказать. В конце концов оно объясняется в рассказе.

Тема

Где тут тема, ну хоть убейте, не могу понять. Только днк трекер погас... Разве что...

Сюжет

Сюжет где всех заказали не нов и насколько я знаю уже встречался в кинематографе так точно, ещё бы припомнить фильм. Фант. допущение - днк-трекер. Но если его убрать мало что поменяется.

Язык

Простой незамысловатый язык без лишних ошибок и недочётов. Видно что автор вычитывал рассказ. Хотя стоит усомниться в художественной ценности языка. Описаний мало. Поначалу автор что-то пытается изобразить средствами художественной выразительности. Далее частота таких применений падает. А иногда фразы и вовсе слишком топорны.

Заметок нет.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 18.09.2022 в 19:44.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2022, 12:00
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Начинаю...

И сразу первый вопрос в голове. Как работает ДНК-трекер (как он устроен и как выглядит) ? Не лучше ли, например, трекер, отслеживающий человека по запаху? Потому что шансы поймать днк-след довольно таки небольшие, а еще нужно эту молекулу дешифровать. И сам след будет крайне размытым в пространстве.

> В глазах доставщика ДНК-трекер освещает дорогу, золотистая нить прочерчивает линию передвижения.


Что именно освещает дорогу? Полоска ДНК-трекера люминисцентная ? Тогда что ее создает?

> Посреди мусорного царства стоял огороженный загон. Пастбище. Это выглядело дико и неестественно, как будто сцена из другой, лучшей жизни.

Cовершенно не понял, как это выглядит. С какой стороны от дороги загон? Какой формы? Чем отграничен от самого мусора и т.д. Непонятно.

Дальше идет какое то странное переключение между фокальными персонажами. То от лица одного события описываются, то, через предложение, уже от лица другого.


> «Какая оживлённая дорога» — подумал Боб.

Это же первый автомобиль, который им попался, не ?

> Боб не ответил. Он сидел, тупо смотря вперёд, заторможенный, стараясь не двигаться. Что-то щёлкнуло за спиной: похоже, Чарли открыл багажник и полез в нём рыться. Судя по мату, ничего полезного в нём не было. Движение на горизонте вырисовывалось в подъезжающий автомобиль. «Какая оживлённая дорога» — подумал Боб. Машина остановилась неподалёку. Из неё вышел человек в чёрных очках, быстро прошёл несколько шагов, вскинул пистолет. Ствол был направлен в сторону Боба.

Бах!

— Повезло. Мог и не успеть.

Чарли опустил пистолет, захлопнул багажник и подошёл к лежащему человеку в чёрных очках. Пошарив у него в карманах, он вытащил маленькое плоское устройство. ДНК-трекер. Технологичное устройство отправилось под камень. Удар — и надпись на дисплее погасла. Чарли вздохнул, кивая своим мыслям, и развернулся обратно к Бобу.

— Обездвижить твою ногу нечем, аптечка ужасна. Но есть и хорошие новости. — приблизившись, сказал он. — Такси прибыло.

— Чарли...


Как тут видео прикрепить... В общем, вот:

Watch on YouTube



Я примерно так же это читал. Я сейчас еще не совсем проснувшийся, но если я что-то не заметил, это лишь означает что автору надо было сделать это более ЯВНЫМ и ВЫРАЖЕННЫМ, а не то что я невнимательный. =)


> Посетитель, похоже, подумал так же, на его лбу появилась складка, как будто ему что-то пришло в голову.
И тут ему что-то пришло в голову. Пройдя её насквозь, что-то вырвалось изо лба. Что-то было пулей.

Получилось скорее плохо, нежели хорошо.

> — Алиса!

Почему у них имена как у героев из задачника по физике ?

> — Почему ты не хочешь убить меня, но хочешь убить её? И почему на меня вообще выданы заказы? Почему ты и тот парень в чёрных очках пришли за мной?

Только на этой фразе я понял, что произошло возле машины.

> — На каждого доставщика оформлена доставка. У того парня на меня. У меня на тебя. У тебя на Алису. Змей пожирает сам себя. Даже вмешательство полиции не нужно, убийцы сами убьют друг друга.

Красиво, но нет.

Даже если опустить, что убив промежуточное звено уже некому будет убивать, выданную этому "звену" цель... Эти люди, думаю, очень быстро все поймут и объединятся уже против главы мафии, что ему будет совсем-совсем-совсем не выгодно.

__________

В общем и в целом. Идея интересная, но она не проработана на должном уровне, а вот можно ли ее вообще проработать так, чтобы не разрушить саму идею, это вопрос... Пусть автор подумает. Характеров у персонажей особых тоже нет, с ними, конечно, было бы лучше. Пусть автор постарается.

Мутный рассказ, но идейно интересный.

__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: sfedorov - Рабыня Креатив Архивы конкурсов 6 18.05.2021 13:22
Креатив 15: Ксения Петухова - Фехтовальщик и Уроборос Креатив Архивы конкурсов 7 10.11.2013 19:07


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.