Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1581  
Старый 01.08.2015, 16:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Непозитивные уже были. Герой работает на благо страны - читает чужую переписку и тем самым ловит врагов Родины. А потом приходит время и страна меняется. Герой никому больше не нужен и теперь он работает почтальоном. Невидимая жизнь называется.
  #1582  
Старый 01.08.2015, 16:30
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Патриотизм, примерно как вера. Когда он внутри человека - это одно. Когда начинаются разговоры про патриотизм - это совсем другое, и часто противоположное.
Собственно говоря, как и вера. За что распяли Христа и кто его распял? По сути, не римляне сами распяли, а Пилату выкручивали руки первосвященники. Для Рима он не представлял опасности, наоборот, учил смирению: кесарю - кесарево.
А вот как раз места Церкви в его учении и не было. Человек должен напрямую общаться с Богом... а не через невесть откуда взявшихся посредников, которые пытаются узурпировать это право.
Поэтому для данного конкурса - лучше как российские первооткрыватели осваивают бескрайние марсианские просторы...
Да, конечно, тут надо категорически разделять рассказы на конкурс про патриотизм и ощущение каждого человека.

У В. Кобрина, кинорежиссёра, на эту тему была фраза: "Россия - это понятие интимное".

А римляне, да, вроде, нужны были только для того, чтобы распять, потому что первосвященники не могли приговаривать к смертной казни. Но тут тоже случай - а если выбирать между верой и патриотизмом, или нац. идеей и классовой идеей. И может ли являться классовая идея патриотической?
И такой вихор задач одновременно, кто знает, что у тех, кто судит, в голове. Что для них кошерно, а что халяльно.

А встречались, по опыту, на таких конкурсах достойные победители или стоящие финалисты?
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #1583  
Старый 01.08.2015, 16:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Валерий Софин

Вообще, вопрос, интересный. Я и на ужастики писал настоящий ужас, а рассказы засмеяли, как несоответствующие теме. И на Блиц писал про любовь, а оказалось, что без половых органов любви не существует...

Так и с патриотизмом будет. И с позитивом. И любовь к Родине может быть к любой, но лучше ко вполне определённой. И позитив, как бы вообще, но лучше конкретный.
Короче, если нужен результат - беги за штопором. За вполне определённым, конкретным штопором.

В этом месте цитата из кинофильма Брат 2. "Оно тебе надо?"
__________________
Россия - страна рабов?
  #1584  
Старый 01.08.2015, 16:53
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
А встречались, по опыту, на таких конкурсах достойные победители или стоящие финалисты?
Да, вполне... как уже говорил, такие рассказы хорошо пишет Ефим Гамаюнов, и ему часто удается удержать баланс.
Вообще, такую тему, как мне кажется, можно решить и достаточно тактично, без излишнего ура-патриотизма... В конце концов, одно дело устроить лихую кавалерийскую атаку, шашки набекрень и на танки... По сути, дело - это не патриотизм, а преступное недомыслие командования.
Другое дело, принять самому какое-то нелегкое, но обдуманное решение.
Или вот как эта тема решена у Жюля Верна во "Флаг Родины" - одним маленьким эпизодом в конце. Но ведь запоминается.
Сам грешен, как-то наваял вместе с Миланкой рассказ на конкурс "Мужество, отвага, честь"...
Ну пришлось немного "пафоса" добавить, в конце концов, если участвовать в конкурсе, то уж нужно нацеливаться на результат. Но там сильно положительный герой, весь из себя решительный и смелый, все равно оказывался слегка тускловатым и блекловатым, как характер, на фоне очень сложного и неоднозначного характера героини... ради которой рассказ и писался.
В результате, и на конкурсе второе место рассказ занял, и в УС сразу его Борис взял... но, при этом, попал и в номинанты премии "Бегущая по волнам" - за лучший женский образ в фантастике. Чт называется - и нашим, и вашим...
На самом деле, подобную тему про патриотизм можно рассматривать и как некий вызов самому себе - написать вроде и под условия конкурса, ну и чтобы слегка стыдно перед самим собой где-то не было...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1585  
Старый 01.08.2015, 16:58
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Mike The, а ты представь, на конкурсе в путинской России побеждает рассказ об Украине - это излом! Это настоящая незамутнённость сознания! Это сигнал: все люди братья и плевать на политиков!
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
  #1586  
Старый 01.08.2015, 17:03
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Патриотизм, примерно как вера. Когда он внутри человека - это одно. Когда начинаются разговоры про патриотизм - это совсем другое, и часто противоположное.
Насколько я понял автора темы, то ему хотелось столкнуть два противоположных понятия: патриотизм с глобализмом. То есть тема, в основном, для социальной фантастики или с долей социальных противоречий. Правда для этого авторы рассказов должны понимать, чем патриотизм отличается от глобализма, то есть тема достаточно заужена. Впрочем, для этого и есть оговорка "предпочтение отдаётся", то есть принимаются и остальные рассказы, но хорошо бы, чтобы социальной тематики )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1587  
Старый 01.08.2015, 17:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
Mike The, а ты представь, на конкурсе в путинской России побеждает рассказ об Украине - это излом! Это настоящая незамутнённость сознания! Это сигнал: все люди братья и плевать на политиков!
Ну... скажем так... тебе охота бежать марафон с мешком кирпичей? Шансы на победу, да, есть всегда, но... :)

Скажем, организаторам подойдёт фашистский патриотизм?
__________________
Россия - страна рабов?
  #1588  
Старый 01.08.2015, 17:07
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Да, вполне... как уже говорил, такие рассказы хорошо пишет Ефим Гамаюнов, и ему часто удается удержать баланс.
Поискал сейчас по сети. Ну, киберпанк, и что я натыкал, он пишет с такой развязностью в языке, что мне бы не понравилось продираться. Если помнишь конкретное название, я бы посмотрел.
Цитата:
В конце концов, одно дело устроить лихую кавалерийскую атаку, шашки набекрень и на танки... По сути, дело - это не патриотизм, а преступное недомыслие командования.
Скрытый текст - АГА:
Watch on YouTube


Цитата:
Сам грешен, как-то наваял вместе с Миланкой рассказ на конкурс "Мужество, отвага, честь"...
Ну пришлось немного "пафоса" добавить, в конце концов, если участвовать в конкурсе, то уж нужно нацеливаться на результат.
Поищу, он в сети остался?
Цитата:
На самом деле, подобную тему про патриотизм можно рассматривать и как некий вызов самому себе - написать вроде и под условия конкурса, ну и чтобы слегка стыдно перед самим собой где-то не было...
Да всё равно, ИМХО, образец нужно найти. А то и застыдишься, и не угодишь. А если событие начинает на глазах политизироваться - то подобное, вообще, вызывает отторжение.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #1589  
Старый 01.08.2015, 17:14
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
Mike The, а ты представь, на конкурсе в путинской России побеждает рассказ об Украине - это излом! Это настоящая незамутнённость сознания! Это сигнал: все люди братья и плевать на политиков!
В путинской России, думаю, нет большой разницы, между рассказами об Украине, Кубе или Чили, вся разница лишь в национальном колорите )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1590  
Старый 01.08.2015, 17:14
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
Mike The, а ты представь, на конкурсе в путинской России побеждает рассказ об Украине - это излом! Это настоящая незамутнённость сознания! Это сигнал: все люди братья и плевать на политиков!
Ну, если не путаю, то к чести участников Креатива явно "антироссийский" рассказ Алины Бесноватой вроде и в финал выходил.
Так что оставляю некий шанс, что и на обсуждаемом конкурсе "украинский" рассказ, если не будет слишком политизирован, может приличное место занять. Но если будет очень хорошо сделан со всех точек зрения. У Бориса Долинго есть свои убеждения, но он ни в коим случае не "махровый" ура-патриот, а человек, старающийся на вещи смотреть с разумных позиций.
В конце концов, наш гротесково-"антицерковный" рассказ "Согласна ли ты, раба Божья..." он взял в "Аэлиту". А уж там некоторые моменты на грани фола по нынешним временам.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1591  
Старый 01.08.2015, 17:18
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
Mike The, а ты представь, на конкурсе в путинской России побеждает рассказ об Украине - это излом! Это настоящая незамутнённость сознания! Это сигнал: все люди братья и плевать на политиков!
Развиваю мысль дальше: ведь если все люди братья, значит, все живут в мире и согласии друг с другом, вместе, а ведь это глобализм и космополитизм чистой воды!

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Насколько я понял автора темы, то ему хотелось столкнуть два противоположных понятия: патриотизм с глобализмом. То есть тема, в основном, для социальной фантастики или с долей социальных противоречий.
Боже ж мой! Я, похоже, только что пролетел с этим конкурсом!..
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
  #1592  
Старый 01.08.2015, 17:22
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Если помнишь конкретное название, я бы посмотрел.
Поищу, он в сети остался?
Рассказ Ефима - прежде всего, этот:
https://fantlab.ru/work680518
Он был в этот раз на Аэлите, текст у меня есть, есть напомнишь адрес - пришлю.
Наш-со-Светкой вот:
http://samlib.ru/b/bocharow_andrej/anna_smol.shtml
В принципе, его можно было бы еще слегка доработать напильником в духе "Россия - родина слонов" и тоже мог бы подойти под тему.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1593  
Старый 01.08.2015, 17:32
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Рассказ Ефима - прежде всего, этот:
https://fantlab.ru/work680518
Он был в этот раз на Аэлите, текст у меня есть, есть напомнишь адрес - пришлю.
Наш-со-Светкой вот:
http://samlib.ru/b/bocharow_andrej/anna_smol.shtml
В принципе, его можно было бы еще слегка доработать напильником в духе "Россия - родина слонов" и тоже мог бы подойти под тему.
Да, спасибо за ссылки.
Не в моей группе он был, потому что только название помню.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #1594  
Старый 01.08.2015, 17:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Не в моей группе он был, потому что только название помню.
Послал сейчас весь сборник. Кстати, пожалуй, хоть электронку нужно было бы всем преноминаторам послать. У кого из преноминаторов нет пэдэфки "Аэлиты/011"?
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1595  
Старый 01.08.2015, 17:53
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Послал сейчас весь сборник. Кстати, пожалуй, хоть электронку нужно было бы всем преноминаторам послать. У кого из преноминаторов нет пэдэфки "Аэлиты/011"?
Уже и получил. И в ридер. Благодарю.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #1596  
Старый 01.08.2015, 18:20
Аватар для М-р Фускофф
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 113
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
Боже ж мой! Я, похоже, только что пролетел с этим конкурсом!..
А вы слабак, м-р Софин! Ещё и рассказ не написали, и на конкурс не заявились, а уже уверены, что проиграете! От вас веет духом... нет не Криатива! Эх, если бы им! От вас веет духом пораженчества! А нам с такими не по пути!
__________________
15 чебурек за сундук мертвяка!
  #1597  
Старый 01.08.2015, 18:37
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
Огниэль, здесь водится один хомячок, который может наиболее доходчиво и ясно ответить на мой вопрос, лучше чем любые правила, на которые вы меня посылаете;). Я спрашивал не о рубке москалей, наверное, только в вашем сознании данный выверт совпадает с украинским патриотизмом, но если у меня в рассказе Украина будущего будет вполне себе цвести и пахнуть, а толчком к подобному будет "проклятый Майдан" или даже более того братская Украине Россия тоже живёт в шоколаде по самые небалуйся, правда без её великого и могучего Пу - данный вывод совершенно не вяжется с насаждаемой сегодня определёнными кругами парадигмой.
Ошибаетесь, мил государь, сей искажённый выверт живёт отнюдь не в моём сознании. Помнится был автор. Спадарь Антось звали. Он писал о восстании если память не изменяет не то поляков, ни то белоруссов, против царской власти. В рассказе было показано именно патриотическое стремление бороться за свободу для себя и для своей земли и народа. Написано было проникновенно и в соотвествии с исторической действительностью. А главное, целиком и полностью отражало кровное желание самотийности и независимости народа. Не знаю, взяли бы такой текст в сборник, но у меня к нему и к самому автору сложились самые положительные эмонации. И прежде всего потому, что показывался не злой народ угнетатель, а именно ущербность режима.
А совсем недавно, мне попадался рассказ, где двуглавые орлы стали символом всего тёмного и постылого в мире. И в тексте был уже плевок не в режим, а в народ. Вот это, я называю не партиотизмом, а личными эмоциями. Так что Инквизитор был прав в своём определении. Я лишь добавлю, что патриотизм отражается в любви к своей отчизне, а ни в ненависти к чужой. Но это сугубо персональная позиция, данная скорее для разъяснения, чтобы вы не воспринимали слова сразу в штыки.
Кстати, в качестве примера, можно взять платформу современного Оппозиционного блока Украины. Партия совершенно не пророссийская, но вот её программа направлена на реформы, которые помогут украинскому народу. По крайней мере, это то, что видно из пределов Федерации. Так что снова могу быть не полностью точен, так как могу не знать всех тонкостей вашей политической системы. Сейчас лишь аргументирую свою позицию, что для меня патриотизм выражается именно в желании принести пользу своему народу и своей стране.
  #1598  
Старый 01.08.2015, 18:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Огниэль
Здесь мы ступаем на тонкий лёд, под девизом "что русскому хорошо - то немцу смерть". У патриотизма нет единого определения. Каждый вертит понятием как заблагорассудится. И просто в личных целях и искренне веря.
Ещё раз реторический вопрос, если писать об искреннем фашистском патриотизме и о героическом геноциде, это попадёт в тему?
__________________
Россия - страна рабов?
  #1599  
Старый 01.08.2015, 18:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ну да, как-то некоторое количество немецких граждан решили, что для немецкого народа реальную пользу принесет истребление представителей других народов...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1600  
Старый 01.08.2015, 18:54
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну да, как-то некоторое количество немецких граждан решили, что для немецкого народа реальную пользу принесет истребление представителей других народов...
И главное, родной фатэрлянд как разрастётся за счёт освобождённых от славянских недочеловечков земель! Действительно, весьма и весьма патриотично! Наверное, поэтому я и не патриот...

М-р Фускофф, вы это к чему сейчас тут сказали?
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4607 24.03.2024 15:25
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.