Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.07.2021, 18:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Странник - Неторопливая поступь прогресса

Странник «Неторопливая поступь прогресса»

(преноминация пройдена)

Последний раз редактировалось Креатив; 11.07.2021 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2021, 21:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Наша запрещенная в мирфе группировка литтеррористов с честью объявляет вам жыхад. И по такому случаю представляет свое новое трехкомпонентное возмездие во имя луны.
блин, я с этого комментария проорал больше, чем за весь день перемалывания костей городским идиотам.
Рассказ... рассказ... Рассказ всё же ничего. Убери из него попаданство, сметану, блины и оставь просто как нормальную историю из каменного века или хотя бы как приключение Дробышевского в неолите, то вышло бы очень здорово.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2021, 13:37
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Вот подоспело и продолжение истории о попаданце в каменном веке. Шаман притаскивает жене вождя двух щенков клыкарей. Так в племени появляются прародители домашних питомцев. Но герою этого мало, ему нестерпимо хочется блинов со сметаной.
Продолжение "Дара убеждения" написано хорошо, но рассказ целиком вторичен. Это эпизод из жизни племени, короткая вторая глава. В нём нет завершенности оригинала, нет цельной истории. Персонажей мы уже знаем, цели шамана Странника нам известны, и дальнейшие его поступки совершенно предсказуемы. Эту историю читать, увы, не интересно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2021, 21:10
Аватар для Tokaji
Посетитель
 
Регистрация: 09.07.2021
Сообщений: 26
Репутация: 5 [+/-]
Отлично. Ирония. Все на своих местах. Читать интересно. Смутила неторопливость в названии - шаги то гигантские)) Хотя и медленнее, чем хочет главный герой. Жаль, что только 15000. Я бы почитала про приключения героя. Хотелось бы не только юмора, но и подложки какой-то. Второго и третьего дна. Если такое вытянуть, будет классно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2021, 00:29
Аватар для artem_kelmanov
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 26
Репутация: 4 [+/-]
Мне понравились оба рассказа, хотя начал читать с этого. Большой плюс, что рассказы можно читать независимо друг от друга. Напомнило "Пещерные хроники" супругов Лукиных.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2021, 01:59
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
/вздох/

я, вы знаете, обещал написать про собачек к концу месяца, но я так-то кошатник и сам ну почти кот, так что про собачек не идёт и не едет.

не люблю собак, не люблю, когда их идеализируют... впрочем, не важно.

это уже второй рассказ тут про собак.

впрочем, босх с ним.

мне понравилось, в целом - понравилось.

ощущение, что я что-то подобное читал, смотрел или... как-то ещё приобщился к сюжету - не оставляло всю, текскеть, дорогу.

ну, хотя бы диафильм про кошку, гулявшую сама по себе))

итак, сюжет:

история приручения "клыкарей"

герои - забавные, удобные, чуть-чуть мультяшные шаман, Большая Дубина и младшая жена Дубины. отыгрывают свои роли на ура, каждый на своём месте и радуют, а не бесят)

вообще, несмотря на... всё) всё выше наговорённое, читал с удовольствием. приятное, ровненькое, сильное чтиво.

спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2021, 02:24
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
Здесь не буду столь многословным как в случае с первой частью.
Многое из того отзыва уместно и в этом случай.
Отмечу лишь что если по отдельности истории смотрятся автономными, то находясь вместе, они уже выглядят как незавершённые части более крупной работы. Сборника историй или романа. В любом случай, их уже сложно назвать рассказами. Это именно части более крупной работы.
При этом, несмотря на то, что что меняется ситуация, посыл и прочее остаются неизменными. По сути, это интерпретация одной и той же истории. И это уж смотрится как повтор.
Если сделать сквозное повествование, то эффект уйдёт. Хотя не в полной мере.
Герои становятся менее плоскими, поскольку начинают взаимодействовать не только друг с другом, но и с окружающим миром. Появляется персонаж младшей жены вождя. Она во многом функция, но автор умеет оживлять такие персонажи, делая их более реалистичными, а не статичными NPC.
Сама история более интересная, но в ней появляется кустарный рояль в виде похищения сына охотника.
В целом, эмоции схожи с предыдущей частью.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: Странник - Дар убеждения Креатив Архивы конкурсов 4 18.07.2021 02:16
Летний критический блиц 2021: Т-2021 - Ай-дройд Креатив Архивы конкурсов 2 14.07.2021 15:40
Летний критический блиц 2020: Рассеянный странник - Четыре катрена, дракон и рыбалка Креатив Архивы конкурсов 11 25.07.2020 19:52
Летний критический блиц 2019: Очарованный странник - Мои встречи с волшебником Креатив Архивы конкурсов 5 28.07.2019 21:56


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.