Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 17.01.2010, 17:00
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
что книга писалась давно - в курсе. уважаю Р.Говарда не только как писателя, но и как сильного человека.
а вот по фильму... лично я бы поставил на первое место всёж "капитана Алатристе" а потом уже и "Ван хельсинга". 8)
и ещё. там был красивый каменный ангел с мечом. помните мистический триллер "Спаси и сохрани" с К.Бейсингер?
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 17.01.2010, 17:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
там был красивый каменный ангел с мечом. помните мистический триллер "Спаси и сохрани" с К.Бейсингер?
Эммм... Смутно... Зато красивого каменного ангела с мечом я помню в "Конце света" со Шварценеггером... Он там еще очень зрелищно нанизался на его меч....
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 17.01.2010, 17:29
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
и "Конец света" тоже! в точку!
а вот замечательная рецензия Станислава Ростоцкого
(ОСТОРОЖНО - раскрытие сюжета фильма!!!)

http://afisha.rambler.ru/message.html?id=32066542
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.01.2010, 15:54
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Здравствуйте, меня зовут Соломон, но чтобы вы не забыли, я буду регулярно вам об этом

Машина времени существует и иногда подрабатывает на зло или на пользу кинематографу. Иначе как нарушениями пространственно-временного контуума, появление гостя из прошлого - «Соломона Кейна» - не объяснишь. В то время, как кинематограф выходит на качественно новый визуальный уровень, Голливуд избавляется от супергероев, предпочитая парней из простых крестьянских семей, а сюжет, если не разрабатывают, как дизайн свадебного платья, то приправляют туманом, загадкой и мистикой, фильм по мотивам произведений Роберта Говарда избрал путь максимального сопротивления.

Пять минут атмосферы и час хорошего антуража. Соломон Кейн, как и все герои фильма, плоский сгусток пафоса, в характерном для времен Френсиса Дрейка костюме, с телом, плотно покрытым татуировками на зависть звездам рока и хип-хопа.

Сюжет, вызывая сочувствие психотерапевта к умалишенному, плетется от одной бойни к другой, от одного насыщенного пафосом диалогом к другому, менее напыщенному, но более бессмысленному. Монтаж с резвостью добравшегося до ножниц младенца режет фильм на части строгой геометрической формы, наводя на мысль, что все события происходят буквально в соседних «дворах», а некоторые сцены - даже в одном и том же месте.

Противостояние добродетели и насилия – интересная на словах, но бледная в поступках героев фильма – чистой воды борьба алкоголика с похмельем: бессмысленная и беспощадная. Остов фильма выгорает в первые минуты, отчего картина проседает, лишившись того, на что делалась ставка: колоритный главный герой в лучших традициях героического фэнтэзи, сводящее с ума противостояние морали и необходимости убивать ради спасения близких людей, закрученный сюжет с инкрустациями демонического мира нижних кругов Ада.

Визуально фильм оказался не проработан до конца. Много внимания уделено одежде и оружию, созданию всякой нечисти, но места действия и мизансцены игнорировались напрочь. Выездная ярмарка с клоунами, глотателями шпаг и демонами Ада проходила в обычном современном лесу, напоминая дружескую встречу клуба любителей истории в боевом оперении. Вырезанная сцена «Экзистенции» Кроненберга длинной более часа.

По сути: достаточно увидеть отрезок фильма, оканчивающийся встречей Кейна с посланником Ада. За это время Соломон покажет свои фехтовально-режущие рефлексы с наилучшей стороны (и больше ему уже так не развернуться) и встретит всех самых колоритных исчадий Ада, напоминающих детищ Дель Торо из второго «Хеллбоя». Придаток в виде всего остального фильма – на упертого любителя.
Оценка: 1 из 5
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.01.2010, 21:07
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Соломона Кейна" часто обвиняют в излишнем насилии. но самое любопытное что крови-то в фильме как раз и мало. головы-руки отрубают, но кровь хлестала лишь пару раз... Пропаганды убийства вот никак не заметил, как ни старался. на мой взгляд гораздо страшнее стандартные герои кинобоевиков, что с белозубой улыбкой на красивом лице штабелями укладывают трупы всевозможных вражин. вот это страшно.
что ещё хотелось бы мне сказать. "Соломон Кейн" - отличный фильм. Этот тот редчайший случай, когда довольно недорогой кинопроект смог пробиться-таки к своему зрителю на большие экраны. Увы, в мировой прокате фильм провалился с треском. согласно последним данным с Кинопоиска, при бюджете в 45 млн. $ фильм собрал в мире - 7 810 000 $; в России - $1 787 971. (Прокат фильма в России ещё не завершён) Очень показательные и наводящие на размышления цифры. Да, старое доброе мочиловное фэнтэзи давно уже оттиснуто на переферию кинопроката, в зону "В", на грань забвения и треша. это как фронтир, куда бегут негламурные, не продавшиеся, не пришедшиеся к высокобюджетному голливудскому кину, не пожелавшие и не смогшие стать блокбастерами. это недорогие фильмы с малоизвестными (или уже подзабытыми) актёрами, обилием грязи и кетчупа, снятые где-нибудь в Восточной Европе. Они появляются, собирают крохотную кассу и исчезают бесследно, словно бы без сожалений и споров канув в Лету. большинство из этих фильмов выходит сразу на дисках (чуть ранее - на кассетах) и интересны они только разве что любителям треша, фанатам актёров и людям, не знающим чем занять сегодняшний вечер. и так тянется очень и очень долго, но порою, очень редко, из туманных глубин вдруг выходит герой. в плаще и чёрной шляпе, а быть может и без них. Герой, почему-то западающий зрителю в душу. и, провалившись в прокате, они становятся легендой vhs и dvd. это тот же "Горец" с К.Ламбертом и Ш.Коннери, или "Долгий поцелуй на ночь" с Д.Дэвис и С.Л.Джексоном... Возможно, в их высокий клуб со временем войдёт и порождённый фантазией Р.Говарда капитан Кейн. Он войдёт, поправит шляпу, плотнее запахнёт свой длинный плащ, прикрывая пистолеты и улыбнётся своему старшему брату Конану. Кто знает? возможно, так оно и будет.
о чём ещё мне хотелось бы сейчас сказать. Была эпоха кинобоевиков, посвящённых восточным единоборством. Увы, их время прошло, хотя не все ещё динозавры той поры окончательно вымерли и кое-что всё ещё выходит порой на дисках. То же самое можно сказать, наверное, и о недорогих фэнтэзи-боевиках. Их время прошло. сейчас другая эпоха, другой зритель. не стоит снисходительно плевать на героев былых времён...
и ещё. "Соломон Кейн" ведь - это по сути глубоко христианское фэнтэзи. Как и "Константин", как и "Хроники Нарнии"... как старые добрые фильмы 30-70-хх гг. (тот же древний христианский по духу вестерн "Три крестных отца") Увы, часть зрителей это только отпугивает, но лично мне по душе такой вот брутальный рубака, крошащий во имя Бога и спасения своей грешной души зомбаков и чёрных магов, нежели гламурные оборотни и вампиры.
а ценителям монстров я осмелюсь напомнить о просто прекрасном демоне из самого начала фильма - о Дьяволовом Жнеце. ПМСМ этот монстр вполне достоин места в 30-е наиболее эстетично и в тоже время нехалтурно показанных исчадий мирового кино.
а приятная музыка и красивая картинка (+ виды природы) порою просто искренне радовали глаз...
вот такие дела. Я понимаю что "сколько людей - столько и мнений", но мне действительно понравился этот фильм. Книгой Говарда я уже тоже обогатился (причём в переводе самой М.Семёновой).
так что счастливого Вам пути, капитан Кейн! мы верим что однажды Вы ещё вернётесь!
/ а я вот собираюсь в ближайшее время сходить на новый фильм с М.Гибсоном/

с уважением
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 27.01.2010 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.01.2010, 17:46
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Начало не предвещало, что итог фильма будет таким разочаровывающим....Видимо сценаристы было лень подумать над сюжетными ходами. Самое начало мне очень понравилось....крутой капитан..... потом по понятным причинам беглец.....потом снова воин.....но это показано как-то скучно.....чем дальше, тем скучнее.....хотя мотивы взяться за оружие можно понять......но глупые ошибки ГГ......со священником особенно....не понятно, как опытный вояка не понял подвоха и ловушки... А слова одного врага могут выбить из колеи......да чушь....что мешало врагу соврать.....но нет бравый капитан сразу сдается и без доказательств.....да и возвращение......просто комедия какая-то......в итоге к концу фильма я разочаровался в авторах фильма....ни финальная битва, ни не плохое начало ....ничего не исправят.....6\10.......декорации в общем у фильма были не плохие...
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.02.2010, 13:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
вчера ночью наконец-то дочитал книгу Говарда (в переводе М.Семёновой). Шикарная книга, мне Кейн в итоге стал даже роднее Конана. 8)))
фильм же... Я искренне не понимаю почему его так ругают. Да, середина его немного провисает, но зато начало и конец- супер просто... Картинка (виды природы) и музыка прелестны. Герой брутален. Мечи и тесаки с пистолями есть. Симпатичная девушка - тоже. Монстры вот если честно то не особо... (кроме просто шакарнейшего Дьяволова Жнеца из самого начала)
Но молитва в разрушенной церкви,финальный выстрел и свет сквозь тьму... Это есть гуд!
интересно что когда наши пошли на штурм замка колдуна - вспомнился замок из "Биовульфа" (с К.Ламбертом в гл.роли)
Да душевный фильм, и пусть снимут продолжен6ие которое наверняка будет ещё лучше. Про африканских монстров и демонов...
===

Цитата:
Сообщение от виктор999

.....но глупые ошибки ГГ......со священником особенно....не понятно, как опытный вояка не понял подвоха и ловушки... А слова одного врага могут выбить из колеи......да чушь....что мешало врагу соврать.....но нет бравый капитан сразу сдается и без доказательств.....да и возвращение......
6\10.......декорации в общем у фильма были не плохие...
=

решил ответить Вам (и заодно поразмышлять самому). Да, незнакомца (и явно тронутого к тому же) допускать себе за снину было категорически нельзя. Ошибка Кейна.
а что он так сломался и поехал спиваться - вот в это-то как раз и веришь. Это книжный Кейн мог искать Мэридит годами, пересекать ради неё моря, это герой Уэйна в "Искателях" целых пять лет шатался по прерии и пустыне, рискуя, убивая и ища...
здесь же показано что герой по сути выгорел изнутри и слова того лохматого подонка стали по сути той самой соломинкой что сломала верблюда... Но ведь потом он всёже смог сойти с креста! да, это было Чудо. причём как явно-божественное, так и чудо человеческого духа. Силы воли и силы души. Когда капитан Кейн снова шёл через огонь кончать колдуна и тварь в кожаной маске - за это его герою можно очень и оченьмного чего простить...
А декорации и костюмы в фильме очень даже неплохи.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 01.02.2010 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 03.02.2010, 19:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Сегодня у нас в городе в одном из киноплексов состоялся последний в городе показ "Соломона Кейна". так что где-то через неделю узнаем окончательные результаты его кассовых сборов. 8)
и ещё. Задумался я - а ведь что общее есть у фильмов "Соломон Кейн" и "Конан-разрушитель". я про старомодную режиссуру... и дух 80-х... :)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 03.02.2010, 20:19
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
По-моему уже сейчас можно сказать что фильм провалился. Насколько я помню последняя цифра сборов была 7 млн. баксов при бюджете 45 млн.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.02.2010, 20:46
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Бюджет картины - $45 000 000
Сборы - $7 810 000
В России - $1 860 306
Почему-то на нашу страну выпала честь отдать создателям картины 25% от всего заработка и 4% от бюджета картины. Говоря о видеосалонах и видеопрокатах, которые отмерли относительно недавно, я понимаю, что дело в любви к старомодной режиссуре (хотя я бы это назвал халтурой или неполной отдачей).
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.02.2010, 20:48
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
AASever, Filwriter, фильм ещё не выходил в широкий прокат ни в США, ни в Западной Европе - самых прибыльных регионах.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.02.2010, 20:50
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А в США он может и не выйдет. В сетке его нет. И если в Британии он себя покажет не с лучшей стороны, то им смысла нет его закупать. Легче выпустить сразу на DVD.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.02.2010, 21:14
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Артём, спасибо за разъяснение. Но мне кажется что 7 к 45 все же не так много. Если я не прав поправьте меня.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.02.2010, 21:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Filwriter, видеопрокат ещё окончательно не вымер. Кое-где живы ещё динозавры. 8))) и это есть хорошо. Да, люблю я романтику фильмов 80-х гг... :)
а что "Соломон Кейн" ещё не был в прокате в США и Британии - это очень любопытно. Так что надежда ещё есть... 8)
(а книга - просто полный супер! вот так.)
и странно что нигде нет даты релиза фильма на dvd (обычно на Кинопоиске эта инфа всегда в наличии...)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.02.2010 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.02.2010, 23:21
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
конкистадор, если прокатом фильма занималась компания West (на том же КП рядом с датой релиза указан прокатчик), то ждать DVD следует не раньше чем через 4-6 месяцев. А из-за столь высоких сроков и возможных переносов (каковые у West не редкость), точной даты в скором времени после проката узнать не так просто.
К примеру, до сих пор не известна дата релиза "Призраков в Коннектикуте", хотя фильм вышел еще в июне.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 09.02.2010, 22:20
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Как в анекдоте про фальшивые ёлочные игрушки, которые и выглядят и блестят, как настоящие, а радости не нриносят...
Фильм ждал.
Говард - один из первых авторов, с которых начинал знакомство с жанром, мной глубоко уважаем.
Актёр, исполняющий роль ГГ, не лишён обаяния. Поединки смотрятся красиво. Спецэффекты... преемлемы. Сюжет... напрягли провисы сюжета и непонятная мотивация.
Предположу, что создатели слишком увлеклись переносом ИСТИННОГО (книжного) Соломона Кейна на экран, забыв, что писа'лись рассказы 80 лет назад и с тех пор читатель сильно изменился, а соответственно изменились мировосприятие и запросы.
В итоге фильм особо не тронул. Воспринялся как проходной клон (или предыстория) "Ван Хелсига".
Жаль...
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 10.02.2010, 09:18
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Ну. посмотрела я наконец "Соломона Кейна". Впечатления двойственные. Книги читаю не отрываясь, запоем. С фильмом сложнее. Боевые сцены поставлены с размахом. Дух захватывает! Перематываю снова и снова. Но во всём остальном фильм очень простенький. Актёр, быть может. подобран неплохо, но с самим настоящим Соломоном сходства практически нет. Настоящий Соломон описывается как "высокий, худощавый, гибкий мужчина с ледяными глазами на худом бледном лице", чего не усмотришь в хорошенькой мордашке Пьюрфоя. К тому же настоящий, книжный Соломон был тем ещё фанатиком и уж точно ни в каких монастырях не обретался и девушкам не улыбался и глазки не строил. Зря они по этой линии пошли и дьявола приплели сюда. В книгах Соломон боролся с дьяволом, живущим в душах людей (за исключением "Длани возмездия"). Интереснее было бы, если бы они устроили приключалово в Африке, с Н,Лонгой, Посохом и всем остальным колоритом. Хотя в тех рассказах расизм цвёл пышным цветом, читать их было невероятно интересно. Фильм же за исключением боевых сцен и сцены с распятием проходит мимо сердца. В общем, надеюсь, что когда-нибудь снимут НАСТОЯЩЕГО Соломона и это будет весело!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.02.2010, 11:57
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Анандита - ну ведь вроде как планировались 2 или даже 3 фильма про Кейна.
а те старые рассказы... Я бы не назвал их расистскими. тогда надо выкидывать немало книг из "золотого фонда" приключенческой литературы. Л. Буссенар, Майн Рид... Они не были расистами, но ,вооружившись мега-лупой и микроскопом впридачу, "расистские термины" в их книгах найти при очень большом желании можно. меня в своё время удивило что в нек. штатах США из школьных библиотек изъяли "Приключения Гекельберри Финна" М.Твена - за расизм!!! (см. публицистику П.Бьюкенена)
а уж "антирасистские" придирки к роману "Убить пересмешника" - это вообще...
другое дело, что такие вот чёрные королевства действительно были.да Вы вспомните хотя бы Руанду и Бурунди, Гаити (чёрное население)... Сколько там друг друга резали. Или вот освободившаяся от власти белых ЮАР. постигнет ли эту богатую страну судьба Родезии?
Говард писал хорошие рассказы. Он был сыном своего времени, но его книги смогли продлить его жизнь...
а Пьюрфой... Да, он "неканоничен". Но сыграл отлично (претензии лишь по паре эпизодов). и мне бы очень хотелось увидеть продолжение приключений Кейна. где-то в Африке... 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 10.02.2010 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 10.02.2010, 15:32
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Мне бы хотелось увидеть "Под пологом кровавых теней". Мой любимый рассказ в серии. И тот, где Соломон спасал дочь своего старого друга.
Эх, жаль, слишком стар Леонард Нимой! Идеальный бы получился Кейн! Во всяком случае, лицо очень точно подходит под описание. Вдеть голубые или серые линзы и вуа-ля!
А в фильме действительно чего-то не хватает, местами он откровенно скучен, хотя не стала бы сравнивать его с другими фильмами. Если уж на то пошло, штампы- это удел всех амеровских картин. Иначе они просто не могут!Надеюсь, если снимут продолжение, будет что-то более веселое и сценариста возьмут нормального, дабы был вменяемый сценарий.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.02.2010, 08:54
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Анандита, фильм мне очень понравился. Честное слово. Но если вспомнить африканские рассказы Говарда про Кейна, то роль должна бы быть у Л.Нисона... 8)
но поживём, посмотрим. Хорошо бы 2-й фильм всёж сняли. Про Африку!!!
(а про совр. Африку вот:

http://www.newsru.com/world/09feb2010/zimbabwe.html )
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.