Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6901  
Старый 04.10.2015, 22:02
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
была две недели в Испании. прочитала три книги:

"Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата" Ишмаэля Биха. война это всегда ужасно и чем бы ее не оправдывали, она не стоит своих жертв. к сожалению именно в данный момент, на разных участках земли происходят локальные военные столкновения. и к сожалению нет никаких предпосылок того, что они завершатся и на Земле настанет Мир.
13-ти летний Ишмаэль спокойно и счастливо жил в своем родном селе и совершенно внезапно, страну охватила революционная (повстанческая) война со свержением власти. немереное количество крови, смертей и разрушенных судеб. Ишмаэлю пришлось побывать и мучеником и грешником в этой войне.
книга однозначно не для того, чтобы показывать вершины литературного мастерства.
в заключение хотелось бы чтобы мы, живущие в это время, увидели побыстрее этот день, когда на Земле настанет Мир. не давайте ненависти овладеть собой.

"Книжная лавка" Крейга Маклейя. как бывший работник книжного магазина с большим интересом взялась читать книгу. Боже! как повеяло ностальгией!
в книжном магазине (кто бы что ни говорил) на самом деле "кипят страсти". кассиры - истеричные невротички; продавец из детского отдела - религиозная фанатичка; управляющий - итальянский маменькин-сынок-гей, остальные же тоже ещё не потравили тараканов в своей голове: кто подрабатывает, приторговывая наркотой; кто напивается на складе; особо отчаянные ныкают на полках низкопробную современную литературу, пытаясь привить таким образом покупателям любовь к вечной классике.
повествование идёт от лица одного из местных менеджеров, наиболее адекватного и вменяемого сотрудника "Книжной лавки", который грешен лишь тем, что не особо-то любит покупателей (болезнь всей торговой сферы). собственно, он здесь из-за неудачной карьеры писателя.
здесь у каждого своя история, описанная с прекрасным юмором (улыбка на вашем лице точно появится).
совету почитать, чтобы расслабиться на выходных!

"Заповедное место" Фред Варгас. шестая (восьмая) книга серии. Книга, которую нельзя обсуждать с окружающими. Потому что я увлеченно хихикала. если задавали вопрос о чем книга, то честный ответ о том, что тут про отрезанные ноги и раскрошенные трупы, разумеется, не прибавил очков к моему образу нормального человека.
удивительно забавная и захватывающая книжка о полицейских из Франции. текст полон сумасшедших, на фоне которых главный маньяк выглядит подозрительно нормальным, хотя и открывает новые области на континенте Безумия.
секрет успешности кроется не в какой-то интриге (хотя тут она недурна), и не в динамичности действия (присутствует, впрочем), а в том, что все персонажи ужасающе симпатичны: от чокнутого лорда, проверяющего наличие в ботинках чьих-то ног, до старика с ампутированной рукой, выхаживающего кошку и котят. А уж о том, что весь полицейский участок вызывает симпатию, я и говорить не буду.
сразу же села читать следующую часть.

будучи уже дома прочитала:

"Адское воинство" Фред Варгас. седьмая (девятая) книга серии. в первом же эпизоде нам напоминают о выдающихся способностях и нестандартном мышлении комиссара Адамберга - он запросто раскрывает преступление, отталкиваясь от показавшейся ему подозрительной дорожки хлебных крошек. манера изложения, как и в предыдущих книгах цикла, отличается необычностью. диалоги, персонажи, мысли и впечатления героев, описания в целом - все это своеобразно и оттого впечатляет и увлекает. события развиваются неторопливо, такая неспешность полностью соответствует атмосфере романа - именно так и следует рассказывать такие истории о таких людях.
сюжет занимателен. на первый взгляд там и расследовать-то нечего, сплошные то ли суеверия, то ли галлюцинации вкупе с суевериями, но с появлением первого трупа ситуация меняется...
к сожалению последняя переведенная на русский язык часть про комиссара Адамберга. очень надеюсь, что автор напишет еще и АСТ не закроет спонсирование проекта и будет переводить книги Фред Варгас.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6902  
Старый 05.10.2015, 00:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала "Вакуумные цветы" Суэнвика.
Смесь антиутопии и киберпанка. Странное впечатление - иногда автор детально прорабатывает текст, а то вдруг бросается в галлоп, оставляя читателю заполнять пробелы. Но это неровность как раз создаёт атмосферу глупости, надуманности происходящего, которую ощущает ГГ. В которую отказывается впрягаться, потому что это не только глупо, но и гибельно. Попробовала - не получилось. Ну гхыр с ним!:)
Ответить с цитированием
  #6903  
Старый 05.10.2015, 09:50
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хорошо А.Б. Широкорад - Россия и Германия. История военного сотрудничества

В книжке описана история военного сотрудничества Германии и РИ в 1863—1883, Германии и СССР до ВОВ и после. Довольно убедительно показано, что сотрудничество было взаимовыгодным, а не как хотят его представить политически ангажированные историки с выгодой только в одну сторону. А также использование германских ученых и наработок после 1945 года, которые оказали большое влияние на развитие советского оружия в послевоенные годы.
__________________


Ответить с цитированием
  #6904  
Старый 06.10.2015, 09:46
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хорошо Широкорад А.Б. - Русские пираты

История русских морских разбойников от варягов до Гражданской войны.
Ну грабежи русов общеизвестны, а походы ушкуйников в Орду не особо. Что характерно походы етих разбойников были довольно успешными, тк удавалось грабить даже столицу Золотой Орды.
Грабежи казаков русских, персов, татар и турок на Волге, Каспийском, Азовском и Черном морях.
Очень интересный раздел про греческих пиратов на русской службе в войнах против ОИ, в российской и советской историографии каперство было завуалировано нейтральным термином "крейсерство")
В разделе противостояния с Англией есть урапатриотическая альтернативка о том как можно было бы гадить Англии у нее на коммуникациях в случае войны с нею в конце 19 века.
Ну и завершается все пиратами Каспийского моря под андреевским стягом во время Гражданской войны.
__________________


Ответить с цитированием
  #6905  
Старый 07.10.2015, 10:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Бог как иллюзия» Ричарда Докинза.
Скажу сразу, что я не питаю любви к религии и не фанатик оной. По своему мировоззрению, я скорее агностик. Но суть не в этом, а в том, что книга, позиционировавшая себя «ответом науки на религиозные заблуждения», оказалась простой антирелигиозной агиткой. Для атеистов здесь не найдётся ничего нового, а всех прочих она переубедит вряд ли. Да и если сравнивать с советской литературой подобного толка, то становится и вовсе печально. Автор просто подгоняет факты под свою позицию и не желает полемизировать со своими оппонентами по слабым местам своей книги.
В общем, у современной науки так и не получилось создать новой настольной книги атеиста. А из этого бестселлера практически невозможно подчеркнуть новых знаний.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6906  
Старый 08.10.2015, 19:39
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Дочитал Маятник Фуко - Умберто Эко. Было круто, ибо приятно читать книгу эрудированного человека, который этим прям фонтанирует. Книжку можно использовать как каталог тайных обществ и оккультных течений. Даже хорошо, что я перед эти читал книжки про историю развития религиозных идей, иначе бы в этих хитросплетениях в которых объединили почти все оккультные теории заговора, я бы вконец запутался (а так я запутался лишь частично). Впрочем автор и без этого старается дать более менее правдивую справку по каждому из течений, а не только ограничится их поехавшими интерпретациями. Ну и конечно Эко годно показал мировозрение подобных людей, годно поиронизировал на ним и годно дал на это здравый взгляд. Теперь надо бы глянуть Имя Розы.
P.S.А евреи оказались не причем!

Последний раз редактировалось Inkor; 12.10.2015 в 10:02.
Ответить с цитированием
  #6907  
Старый 09.10.2015, 07:27
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хорошо Широкорад А. Б. Дальневосточный финал.

Книжка о последней войне с Японией, которая кстати, еще не завершена.
Как обычно у аффтора все патриотично. Нападение СССР на Японию легитимно несмотря на пакт о ненападении, ядерная бомбардировка американцами Хиросимы плохо, а ведение боевых действий против японцев после ее капитуляции, с целью захватить как можно больше территорий в северном Китае это хорошо)
Но само описание боевых действий нарекания не вызывает, хотя однозначные суждения о некомпетентности, боязни и погоней за медальками у высших чинов советской армии немного настораживает на счет предвзятости автора к любви к разоблачениям.
Хотя с другой стороны, если бы не было таких желтеньких моментов, то читать было бы не так интересно, наверное)
__________________


Ответить с цитированием
  #6908  
Старый 12.10.2015, 04:39
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Беар Гриллс - "Путеводитель по жизни"

Я обычно проходил мимо книг по саморазвитию. Почему же в этот раз сделал исключение - захотелось проверить на что они способны. Должен сказать эксперимент прошел удачно. Автор посредством личного опыта, описывая те или иные ситуации дает рекомендации, как поступать. Главы короткие, стиль интересный, подача материала емкая и понятная. У каждого жизнь своя, но в чем прав автор - мы в силах ее изменить, если приложить хоть немного усилий. Научился более грамотно распоряжаться своим временем, ответственнее подхожу к любой работе. Книга работает, спасибо автору!
Ответить с цитированием
  #6909  
Старый 12.10.2015, 17:01
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хорошо Широкорад А. Б. От "Катюши" до "Смерча". Из истории реактивной артиллерии

Очерк истории тактического ракетного оружия в СССР и его противников)
Катюши и ванюши, грады и смерчи)
Читать там в принципе мало чего, в основном ТТХ и таблички, но все равно интересно)
Не знаю как там все по степени правдоподобности, но изложение выглядит убедительным)
__________________


Ответить с цитированием
  #6910  
Старый 21.10.2015, 19:31
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Скрытый текст - Прув:


Взял себе в коллекцию пару книг Акунина. Люблю на досуге почитать интересный детектив. Особая интрига с книгой "Планета вода" т.к. мне хочется узнать что случилось с гг после "Черного города". Автор всегда умел передать атмосферу старины и какого-то мистического декаданса.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #6911  
Старый 28.10.2015, 15:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Кольридж.
Буквально "подсела" на Кольриджа. Это как надо чувствовать поэзию, чтобы играть на одних ударениях, ломать ритм и рифму, тут же использовать двойные... Ищете новаторства? Почитайте Кольриджа. Всё придумано давным-давно и лучше, чем сможете вы... Что интересно, именно гумилёвский перевод Старого Морехода хорош - люблю стиль Николая Степановича...
"Кубла-хан" - отрывок! - лучше многих и многих томов. Надеюсь, человек из Порлока придуман...
Ответить с цитированием
  #6912  
Старый 01.11.2015, 14:35
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хорошо А.Б. Широкорад Атомный таран XX века

История атомного оружия.
После прочтения становится понятно, что атомная война енто не только страшилки, но и вполне могла себе произойти в реальности.
Особенно апастны планы "ограниченного" применения, которые могут вполне перейти в неограниченное, так шо выживут тока негры в своих джунглях)
__________________


Ответить с цитированием
  #6913  
Старый 04.11.2015, 09:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Брюс. Чародей Петра Великого» Александра Филилимона.
Довольно неплохая историографическая работа, в которой пытаются отделить жизнь именитого сподвижника Петра от тех легенд, что сформировались в народе за последние три века. Ведь кем он запомнился в памяти потомков? Отечественный алхимик, у которого было столько сил, что от его фокусов менялось расположение улиц. И вера в подобные чудеса, у народа была непоколебимая. Хотя они и были совершенно бредовыми.
Особенно меня порадовал детальный разбор «Брюсов календарь», у которого весьма длинный шельф мифов, в коих говорилось об его универсальности предсказаний на несколько столетий. Автор спокойно и методично показывает, что в различное время многие «астрологи» прикрывались столь громким именем великого ученого, для банальной причины - получения прибыли.
В общем, прекрасный образчик того, как правильно нужно разрушать устойчивые легенды вокруг великих людях прошлого.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6914  
Старый 04.11.2015, 14:17
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хорошо Широкорад А. Б. Дмитрий Пожарский против Михаила Романова. Загадка 4 ноября.

Решил почитать к празднику)
Вообще период изученный, но насколько изученный, настолько и спорный.
Причем абсолютно достоверных сведений нет и скорее всего и не будет.
Поэтому все ученые, в т. ч. и знаменитые в основном занимаются всесторонней критикой оппонентов в своих работах, а потом свою версию выдвигают как истинно верную, но с такими же невнятными доказательствами в надежде на то, что читатель на это внимание не обратит.
Ну и Широкорад не стал изобретать велосипед.
Хотя сама точка зрения на то, что Пожарский не был таким бессеребренником и вполне себя видел потом на месте царя в его изложении выглядит вполне логично.
А Романовы к власти пришли благодаря майдану благодаря воровским казакам)
Ну и там по мелочи развенчиваются мифы об "интервенции", в тч и о подвиге Сусанина)
В общем я порекомендовал бы к празднику, чтобы получить представление об этом самом празднике)
__________________


Ответить с цитированием
  #6915  
Старый 06.11.2015, 00:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
У меня все простенько: Сергей Довлатов "Блеск и нищета русской литературы".
Сборник статей. Написано просто. Читается легко. Чтобы добиться такой кажущейся простоты, нужно очень, очень хорошо писать.

Зачем я схватилась за мимолетное? Почему не романы? Полезно знать не только литературу, но и литературный процесс. Сейчас мы представляем себе советских писателей либо как продавшихся власти писак, либо как чистых творцов, не думавших о роялти. Были и официальные продавшиеся, и официальные, чести не уронившие, и бежавшие за границу, и просто выгнанные, и отсидевшие-реабилитированные-выгнанные. Все не так просто, как нам кажется. Знаете, такие книги разгоняют смутные туманы наших представлений об эпохе и наращивают мясо на голые кости фактов.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #6916  
Старый 06.11.2015, 14:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Обзор прочитанной за последнее время научной фантастики.

"Бытие" Дэвида Брина уже успели кратенько рассмотреть в Литературном Клубе. НФ ближнего прицела, причем такая, в которой автор не останавливается на одной идее достаточно долго, а просто подкидывает их в воздух и играет ими. Если исключить одну, центральную - о том, что космос представляет собой для цивилизаций то же самое, что биосфера представляет собой для генов, а ноосфера - для мемов; и о том, какого рода "странные" стратегии могут в общем цивилизационном фонде превалировать. В процессе прочтения чувствовалась, особенно к концу книги, какая-то обрывчатость. Многие из вторичных идей можно было получше раскрыть и дополнить, а без этого роману не хватает глубины. Не шедевр - но весьма неплохо для современной НФ.

"Гиперион" и далее по тексту, всю тетралогию, Дэна Симмонса. Заглавный роман читал и ранее, всё остальное было неизведанной территорией. Первое впечатление было недостаточно хорошим, чтобы продолжать знакомство с, но я дал автору третий (после не менее провальных "Илиона/Олимпа") шанс. Что ж, не могу сказать, что я не получил удовольствия от прочтения. Однако воспринимать всерьёз эти книги в рамках Научной Фантастики мешают несколько факторов. Во-первых - попытки увязать всё это с религией. Во-вторых - нарушение принципа причинности (оно же "путешествия во времени"), которое никогда ни к чему хорошему в плане научности не приводит. В-третьих - удивительно избирательное применение автором технологий (где модификации человеческого сознания, где нанотехнологии?), что смотрится на фоне других современных авторов не менее искусственно, чем запрет на ИИ в "Дюне". Читаемо, впечатление о себе Симмонс поправил, но как НФ - определенно не в лидерах.

"Золотой век", "The Phoenix Exultant" и "The Golden Transcendence" by John C. Wright (Джон Райт). Прекрасно, просто прекрасно! Автор без пояснений и предупреждений бросит вас сразу в описываемый им мир чрезвычайно отдаленного будущего, так что готовьтесь потеряться в незнакомых терминах и не сразу разобраться, что к чему. Он будет называть героев именами мифологических персонажей и рассказывать о юридической системе мира, где можно копировать и видоизменять своё сознание сотнями различных способов. Как только вам покажется, что история начинает проясняться - он продемонстрирует - всё не то, чем кажется. Всё это изложено весьма неплохим литературным английским, сдобрено небольшой толикой достаточно тонкого юмора... и это Научная Фантастика, что бы там не говорили обзоры и аннотации про "первую космооперу нового тысячелетия".
Проблемы? Только одна. Помимо первого тома ничего не переведено и в планах не значится. Решение? Учите английский!

Ну а непосредственно сейчас читаю "Echopraxia" by Peter Watts. Автору наконец надоело прятаться, и рассказчиком для этого своего романа, продолжающего сюжет "Ложной слепоты", он сделал биолога. Что, впрочем, не значит, будто разговор пойдет исключительно о его профессиональной сфере деятельности - просто теперь Уоттс может сыпать аналогиями из родного для себя предмета сколько душе угодно, не подыскивая для этого извинительных поводов. Не могу составить полного впечатления - книга прочитана на половину - но пока основной темой мне видятся взаимоотношения человека с тем, что находится за пределами его возможностей к познанию, и в принципе ограниченность возможностей нашего собственного разума. Постараюсь оставить более подробный отзыв по результатам прочтения.
Тут, к слову, есть хорошие (кое для кого) новости - перевод скоро выйдет.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6917  
Старый 06.11.2015, 15:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Александр Широкорад - Война и мир Закавказья за последние три тысячи лет

Древнейшей и средневековой истории в книжке мало. Может источников маловато, может аффтору тот период не интересен.
Может жареных фактов о тех временах мало сохранилось, но в основном самые интересные места про новейшую историю.
Это армяно-азербайджанский конфликт, гражданская война в Грузии с звиадистами и конфликты с аджарцами, абхазами и осетинами.
Но автор честно предупреждает, что история последнего конфликта может быть неверной, тк инфа взята в основном из СМИ, тк книжка на тот момент была "свежей". Это был 2009 год.

Некоторые места вызвали определенное "де жа вю" в связи с последними событиями на Донбассе.
Когда абхазы и осетины после очередной победы над карателями всячески демонстрировали подбитую технику противника по тв, маскируя точно такие же закупки у рассейских генералов, а потом етот свежачок выдавали за свежеотремонтированную захваченную технику.
кадры прям один в один, как после Иловайска и Дебальцево)
__________________


Ответить с цитированием
  #6918  
Старый 12.11.2015, 18:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Был не так давно в «Республике» на Мясницкой, и имел большое удовольствие приобрести полное собрание «Мифов и легенд Древней Греции» Николая Куна. Этой книгой, я уже зачитывался в пятом классе, когда я заходил в детскую библиотеку. Мне всегда было интересно узнать истории жизни многочисленных олимпийских богов и легендарных героев, у которых хватало навыков на сражение с самыми опасными монстрами. Правда, как и бывало в те светлые школьные годы, в учебниках давали сильно цензурную версию мифов. Ибо по масштабу происходящего насилия, секса и прочих радостей натурализма - эти мифы обставляли по всем параметрам «Игры Престолов» и клонов под них.
Весьма порадовали комментарии Куна, которые он делал по ходу мифов, что он собирал. Он подходил к ним с позиции науки, и разглядывал их эволюцию при развитии социума. Довольно детальные наблюдения по отношению на начало 20 века.
Также порадовало оформление данного сборника разнообразными иллюстрациями. Где не было изображения с древнегреческих памятников, то брались миниатюры картин именитых художников на искомые мифы. Прямо визуальный пир!
В наше время всяких поделок под Фоменко, эту книгу просто приятно читать любому эрудированному человеку.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6919  
Старый 13.11.2015, 06:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Пентаграмма Майкл Суэнвик. Танцы с медведями.

От автора "Дочь железного дракона" ожидал чего-то фееречного, но ожидания не оправдались. Вполне себе стандартный технофентезийный боевичок на просторах апокалиптичекой России.
И да) Зоологической нелюбви к русским тама нету)
__________________


Ответить с цитированием
  #6920  
Старый 13.11.2015, 17:06
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
От автора "Дочь железного дракона" ожидал чего-то фееречного, но ожидания не оправдались. Вполне себе стандартный технофентезийный боевичок на просторах апокалиптичекой России.
Я вот что-то так и не смог дочитать, всё подумываю вернуться. Зато прочитал остальные рассказы/повести примыкающие к книге, и они совсем иначе читаются! Легко, просто, ясно. "Танцы" же оставили впечатление чего-то путанного, затянутого и муторного. Очень возможно, что виноват в этом перевод. Но тут уж ничего не поделать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.